Прекращение вексельных обязательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Костоева, Мариям Ибрагимовна

  • Костоева, Мариям Ибрагимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 147
Костоева, Мариям Ибрагимовна. Прекращение вексельных обязательств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костоева, Мариям Ибрагимовна

Введение.

Глава I. Правовые особенности вексельного обязательства

§1. Вексель как ценная бумага.

§2. Понятие вексельного обязательства.

§3. Вексельные сделки-основания возникновения вексельных обязательств.

§4. Стороны вексельных обязательств.

§5. Объект вексельных обязательств

§6. Содержание вексельных обязательств.

§7. Ответственность по вексельным обязательствам.

Глава II. Прекращение вексельных обязательств юридическими действиями

§ 1. Надлежащее исполнение вексельных обязательств.

§2. Отступное как способ прекращения вексельных обязательств.

§3. Зачет как способ прекращения вексельных обязательств.

§4. Новация вексельных обязательств.

§5. Прощение долга в вексельных обязательствах

§6. Вексельные обязательства и совпадение должника и кредитора в одном лице.

Глава III. Прекращение вексельных обязательств наступлением события

§1. Вексельное обязательство и невозможность исполнения.

§2. Прекращение вексельных обязательств на основании акта государственного органа.

§3. Смерть гражданина - стороны вексельного обязательства.

§4. Прекращение вексельных обязательств ликвидацией юридического лица

§5.Прекращение вексельных обязательств наступлением иных событий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение вексельных обязательств»

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации к рыночной экономике привел к восстановлению вексельных отношений.

Несмотря на присоединение СССР к Женевским вексельным конвенциям 1930г. и введение в действие в 1937г. Постановлением ЦИК и СНК СССР Положения о переводном и простом векселе, на территории бывшего Союза ССР вексель не применялся с 30-х годов до конца 80-х годов 20 века. Складывающиеся в настоящее время рыночные отношения способствуют развитию и совершенствованию вексельных правоотношений.

Выполняя в коммерческом обороте кредитную, расчетную, обеспечительную функции, вексель является экономическим и правовым инструментом, способствующим движению товаров и денежных средств. В качестве юридической формы, через которую реализуются указанные функции, выступают вексельные обязательства. Как и любые другие правоотношения, вексельные обязательства прекращаются с наступлением определенных юридических фактов. Однако нормами вексельного права вопросы,- связанные с прекращением вексельных обязательств, кроме вопросов • надлежащего исполнения, вообще не регулируются, либо регулируются не в достаточной степени полно. Это не означает невозможности прекращения вексельных обязательств по иным основаниям. В силу гражданско-правового характера вексельных обязательств последние могут прекращаться и по основаниям, прекращающим общегражданские обязательства, приобретая при этом определенные особенности, обусловленные спецификой вексельных обязательств. Кроме этого, прекращение вексельных обязательства может происходить по основаниям, характерным только для вексельных обязательств.

Указанные положения отражают актуальность и обоснованность избранной для диссертационного исследования темы.

Степень научной разработанности темы. В отечественной научной литературе вопросам вексельного права отведено достойное место. К авторам, которые провели фундаментальные исследования вопросов вексельного права и заложили основы знаний в этой области, следует отнести таких ученых, как Барац С.М., Каминка А.И., Федоров А.Ф., Цитович П.П. и др. В период существования Советского государства серьезных исследований вопросов вексельного права было немного, среди них можно выделить работы Вавина Н.Г., Гордона В.М. В настоящее время появилось множество работ, посвященных вопросам вексельного права. Современными исследователями в этой области являются: Балашова Ю.В., Белов В.А., Вишневский A.A., Добрынина Л.Ю., Ефимова Л.Г., Казакова H.A., Крашенинников Е.А., Новоселова JI.A., Павлодский Е.А. и др. Однако, несмотря на большое количество работ, вопросы прекращения вексельных обязательств являются не достаточно изученными.

Изложенные положения предопределили постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование вопросов, связанных с прекращением вексельных обязательств по основаниям, влекущим прекращение общегражданских обязательств (гл. 26 ГК РФ), и выявление специфики прекращения вексельных обязательств, отличий прекращения вексельных обязательств от прекращения общегражданских обязательств, а также разработка и обоснование новых конструкций вексельных обязательств и предложений по совершенствованию законодательства.

Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- определить количество и виды обязательств, порождаемых векселем;

- определить количество и виды обязательств, порождаемых векселем при наличии нескольких экземпляров или копий векселя;

- дать определение понятия «надлежащее исполнение вексельного обязательства»; показать особенности предоставления отступного и осуществления зачета в вексельном праве;

- показать, к каким последствиям приводит исполнение вексельного обязательства регрессным должником;

- дать определение новации вексельного обязательства, выявить правовую природу обратной тратты;

- показать последствия наступления иных юридических фактов, прекращающих общегражданские обязательства, на существование вексельных обязательств.

- определить последствия наступления оснований, прекращающих общегражданские обязательства, на существование вексельных обязательств при наличии нескольких экземпляров или копий векселя. Предмет исследования. Предметом исследования являются вопросы, связанные с прекращением вексельных обязательств по основаниям, прекращающим общегражданские обязательства, и особенности, которыми характеризуется прекращение вексельных обязательств. Для более глубокого понимания сущности рассматриваемых вопросов и проблем в диссертации рассмотрены виды вексельных обязательств, их количество, особенности, основания возникновения и элементы вексельных обязательств.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также специальные (частнонаучные) методы научного познания: формально-логический, функциональный, системного анализа.

Теоретическую основу исследования составили труды русских, советских, российских ученых-юристов, таких как Агарков М.М., Алексеев С.С., Балашова Ю.В., Барац С.М., Белов В.А., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Витрянский В.В., Вишневский A.A., Годэмэ Е., Гордон В.М., Ефимова Л.Г., Иоффе О.С., Казакова H.A., Каминка А.И., Красавчиков O.A.,

Крашенинников Е.А., Лунц JI.A.,. Мейер Д.И., Миловидов Н., Нерсесов Н.И., Новицкий И.Б., Новоселова Л.А., Нолькен A.M., Павлодский Е.А., Рясенцев В.А., Садиков О.Н., Суханов Е.А., Толстой В.Н., Толстой Ю.К., Улинский А.И., Федоров А.Ф., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф., Эннекцерус JI. и др.

Выводы и положения диссертации основаны на анализе правовых актов, основными из которых являются: Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997г. № 48-ФЗ и Положение о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР в 1937г., а также международные договоры, такие как Женевские вексельные конвенции 1930г., правоприменительные акты высших судебных инстанций.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что комплексное и глубокое исследование вопросов прекращения вексельных обязательств в сравнении с прекращением общегражданских обязательств проведено впервые.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в рамках проведенного исследования.

1.В диссертации обоснована новая структура вексельных обязательств. Вексель порождает прямое, регрессное и дополнительное обязательства. С точки зрения диссертанта, в силу прямого обязательства, вексельный кредитор имеет право требовать от прямого должника уплаты денежной суммы, указанной в векселе. В силу регрессного обязательства, вексельный кредитор имеет право требовать от регрессных должников уплаты суммы, указанной в векселе, процентов и пени в размере учетной ставки Банка России и возмещения всех понесенных расходов. Дополнительное обязательство, предмет которого составляет денежная сумма, состоящая из процентов и пени в размере учетной ставки ЦБ РФ, а также расходов векселедержателя, связанных с неплатежом (расходы по протесту, судебные издержки и т.д.), присоединяется к прямому обязательству с отказом прямого должника оплатить вексель.

2. В диссертации рассмотрена система вексельных обязательств, возникающих при наличии копии или экземпляров векселя.

При передаче индоссантом нескольких экземпляров одного и того же переводного векселя, разным лицам, кроме обычных прямого и регрессного обязательств, возникает новый вид регрессного обязательства между держателем экземпляра векселя, выпущенного в обращение, с одной стороны, и предыдущими держателями этого экземпляра, с другой.

Если трассат отказывается акцептовать переданный ему экземпляр переводного векселя, то возникают: обычное регрессное обязательство и регрессное обязательство между держателем каждого экземпляра векселя, выпущенного в обращение, с одной стороны, и предыдущими держателями этого экземпляра, с другой стороны.

При отказе хранителем выдать акцептованный экземпляр (подлинник) векселя держателю другого экземпляра (или его единственной копии) могут возникнуть не только обычные прямое и регрессное обязательства, но и регрессное обязательство между держателем экземпляра векселя (либо держателем копии), выпущенного в обращение, и предыдущими держателями этого экземпляра (либо индоссантами копии).

3. В диссертации сформулирован вывод о том, что платеж по векселю может прекращать все вексельные обязательства только тогда, когда он производится: а) прямым должником путем платежа суммы, указанной в векселе; б) векселедателем переводного векселя, в акцепте либо платеже со стороны трассата которого было отказано, путем платежа суммы, указанной в векселе, а также процентов, пени и издержек, указанных в ст.ст. 48,49 Положения о векселях.

4. Высказано и обоснованно мнение о том, что исполнение регрессного обязательства одним из солидарных регрессных должников приводит к изменению субъектного состава регрессного обязательства, т.к. из регрессного обязательства выбывают первоначальный вексельный кредитор и индоссанты, индоссаменты которых стоят после индоссамента оплатившего вексель регрессного должника. Место вексельного кредитора занимает регрессный должник, осуществивший платеж.

5. Высказано и обоснованно мнение о том, что установленные общегражданскими нормами основания прекращения обязательств могут служить основаниями полного прекращения вексельных обязательств при наличии экземпляров или копий векселя только тогда, когда держателю единственного экземпляра векселя, выпущенного в обращение, либо держателю всех экземпляров, выпущенных в обращение, выдан экземпляр, предназначенный для акцепта, либо держателю единственной копии, выпущенной в обращение, выдан подлинник векселя.

6. Диссертант доказал, что, вопреки сложившемуся в юридической литературе мнению, выдача обратной тратты не является новацией вексельного обязательства. С платежом по обратной тратте, произведенной ее трассатом, прекращается лишь обязательство из обратной тратты и обязанность должника по первоначальному векселю, но полностью обязательства из первоначального векселя такой платеж не прекращает.

7. В работе высказано мнение, что индоссамент, совершенный в пользу прямого должника, не прекращает вексельных обязательств, поскольку индоссамент может быть совершен даже в пользу прямого должника, который может в свою очередь вновь индоссировать вексель (ст. 11 Положения о векселях).

Теоретическое и прикладное значение работы. На основании обоснованных выше выводов сделаны предложения по совершенствованию действующего гражданского и вексельного законодательства: а) предложена следующая редакция ст. 47 Положения о векселях: «Все акцептовавшие переводный вексель и поставившие на нем аваль за лиц, акцептовавших вексель, являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Все выдавшие переводный вексель, индоссировавшие вексель и поставившие на нем аваль за этих лиц, являются солидарно обязанными перед векселедержателем»; б) по уточнению понятия новации; предложена следующая формулировка п.1 ст. 414 ГК РФ: «Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства другим обязательством, отличающегося от первоначального одной или двумя сторонами либо одним или несколькими условиями»; в) по дополнению п. 1 ст.52 Положения о векселях следующим предложением: «При совершении акцепта обратной тратты трассат вправе потребовать возврата ему первоначального векселя»; г) по изменению п. 2 ст. 43 Положения о векселях: такое основание как «несостоятельность плательщика независимо от того, акцептовал ли он вексель или нет», предусмотренное п.2 ст. 43 Положения, предложено заменить формулировкой «ликвидация плательщика, независимо от того, акцептовал он вексель или нет».

Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут применяться в научных исследованиях для дальнейшего развития теории вексельного права, в учебном процессе юридических вузов, в том числе в курсе «Гражданское право», спецкурсах «Ценные бумаги» и «Вексельное право», а также правотворческой деятельности государства по совершенствованию действующего законодательства, в правоприменительной практике.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Костоева, Мариям Ибрагимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были выполнены поставленные задачи: а) определены количество и виды обязательств, порождаемых векселем; б) определены количество и виды вексельных обязательств, порождаемых векселем при наличии нескольких экземпляров или копий векселя; в) дано определение понятия «надлежащее исполнение вексельного обязательства», рассмотрены вопросы прекращения вексельных обязательств предоставлением отступного и зачетом; г) показано, к каким последствиям приводит исполнение вексельного обязательства регрессным должником; д) дано определение новации вексельного обязательства, выявлена правовая природа обратной тратты; е) показаны последствия наступления иных юридических фактов, прекращающих общегражданские обязательства, на существование вексельных обязательств; ж) определены последствия наступления оснований, прекращающих общегражданские обязательства, на существование вексельных обязательств при наличии нескольких экземпляров или копий векселя.

Диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Понятие «вексельное обязательство» может включать как одно, так и несколько вексельных обязательств. Если переводный вексель был акцептован трассатом либо если простой вексель содержит хотя бы один индоссамент, то такие векселя порождают прямое и регрессное обязательства. С отказом прямого должника оплатить вексель к прямому обязательству присоединяется дополнительное вексельное обязательство. Поскольку из векселя может возникать несколько обязательств, то полное прекращение вексельных обязательств предполагает прекращение всех указанных обязательств. Прекращение отдельного обязательства, входящего в состав понятия «вексельное обязательство», при сохранении другого (других) обязательства, не может быть признано полным прекращением вексельных обязательств.

2. Основания, прекращающие общегражданские обязательства, могут служить основаниями полного прекращения вексельных обязательств только тогда, когда вексель имеет единственного должника.

Некоторые основания, прекращающие общегражданские обязательства, не приводят к прекращению вексельных обязательств. Поскольку вексельное обязательство - это обязательство денежное, то невозможность исполнения (ст. 416 ГК РФ) не может служить основанием прекращения вексельных обязательств. Основание прекращения обязательств, предусмотренное ст. 417 ГК РФ, применительно к вексельным обязательствам не используется. Основание прекращения обязательств, предусмотренное ст. 418 ГК РФ (смерть гражданина), также не может служить основанием прекращения вексельных обязательств, поскольку индивидуальность вексельного должника или вексельного кредитора не имеет существенного значения для вексельного обязательства. В случае смерти вексельного кредитора или вексельного должника их права и обязанности могут переходить по наследству к их наследникам.

3. В силу того, что в большинстве случаев вексель имеет более чем одного должника, то основания, влекущие прекращение общегражданских обязательств, не могут быть признаны безусловными основаниями полного прекращения вексельных обязательств. Основания, предусмотренные гл. 26 ГК РФ и прекращающие общегражданские обязательства, могут служить основаниями полного прекращения вексельных обязательств только в совокупности с другими юридическими фактами. В каждом конкретном случае к полному прекращению вексельных обязательств может привести юридический состав, включающий наряду с основанием, прекращающим общегражданское обязательство, и другие юридические факты.

Наступление любого из оснований, прекращающих вексельные обязательства, должно сопровождаться возвратом вексельному должнику погашенного вексельного акта. Исходя из этого, основания прекращения вексельных обязательств могут быть классифицированы на следующие виды юридических составов:

1)наступление основания, прекращающего общегражданское обязательство и предусмотренное ст.ст. 408, 409 ГК РФ (надлежащее исполнение, отступное), по отношению к определенному субъекту: прямому должнику или векселедателю переводного векселя, в акцепте (платеже) со стороны трассата которого было отказано; наступление срока платежа по векселю;

2) наступление основания, предусмотренного ст. 410 ГК РФ (зачет), по отношению к определенному субъекту - конечному должнику по векселю, при условии, что объем вексельного требования равен либо меньше объема однородного требования; наступление срока вексельного требования;

3) наступление основания, предусмотренного ст. 413 ГК РФ (совпадение должника и кредитора в одном лице); платеж по векселю посредником в акцепте - векселедателем переводного векселя, в акцепте которого было отказано; неуказание в акцепте посредника, за чей счет он дан;

4) наступление основания, предусмотренного ст. 415 ГК РФ (прощение долга); определенный субъект, по отношению к которому совершается сделка прощения долга (прямой должник; единственный регрессный должник или все регрессные должники единственного обязательства из векселя - регрессного); наступление срока платежа по векселю;

5) основание, предусмотренное ст. 419 ГК РФ (ликвидация юридического лица); определенный субъект, по отношению к которому наступает указанное основание (единственный должник по векселю; трассат, если его ликвидация произошла до предъявления векселя к акцепту), либо предъявление векселедержателем требования о платеже ликвидационной комиссии.

4. В силу таких особенностей вексельного обязательства, как необходимость предъявления векселя к платежу (к акцепту), совершения протеста в установленные нормами вексельного права сроки в отдельную группу юридических фактов необходимо выделить основания, служащие основаниями прекращения только вексельных обязательств (дополнительные основания).

К таким основаниям могут быть отнесены: а) несовершение векселедержателем в установленные Положением о векселях сроки протеста, если в акцепте либо платеже со стороны трассата переводного векселя было отказано; б) несовершение векселедержателем в установленные Положением о векселях сроки протеста при получении отказа в платеже по векселю со стороны посредника в акцепте, указанного векселедателем переводного векселя или выступающего за счет векселедателя переводного векселя, в акцепте которого было отказано трассатом; в) непредъявление векселя к акцепту, в установленный векселедателем срок.

5. Применительно к вексельным обязательствам, возникающим при наличии экземпляров или копий векселя, указанные юридические составы могут прекращать полностью вексельные обязательства только тогда, когда держателю единственного экземпляра векселя, выпущенного в обращение, либо держателю всех экземпляров, выпущенных в обращение, выдан экземпляр, предназначенный для акцепта, либо держателю единственной копии, выпущенной в обращение, выдан подлинник векселя.

Если же держателями нескольких экземпляров, выпущенных в обращение, являются разные лица, либо держателю единственного экземпляра (единственной копии), пущенного в обращение, было отказано в выдаче экземпляра, отправленного для акцепта (подлинника векселя), то юридические составы, влекущие прекращение вексельных обязательств, не могут быть признаны основаниями полного прекращения вексельных обязательств. Прекращающее действие соответствующих юридических фактов распространится только на то вексельное обязательство, которое возникло из соответствующего экземпляра или копии. Сила же вексельных обязательств из других экземпляров или копий сохранится.