Вейвлет-анализ и мультифрактальная параметризация при оценке технического состояния центробежных насосных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Корнишин, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Корнишин, Денис Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Насосное оборудование и методы определения 11 его технического состояния
1.1 Вибродиагностика как вид неразрушающего контроля 15 технического состояния оборудования
1.2 Преобразование Фурье. Спектр вибросигнала
1.3 Вейвлет-анализ как средство обработки сигналов
1.4 Обнаружение самоподобия в сигнале
1.5 Мультифрактальная параметризация вейвлет-картин
1.6 Выводы 47 Глава 2 Исследование гармонических колебаний с использованием 50 теории вейвлетов и мультифрактальной параметризации
2.1 Сравнение свойств вейвлетов для обработки сигнала
2.2 Анализ гармонического сигнала
2.3 Определение масштабов расположения несущих частот 56 вибросигнала насосного агрегата
2.4 Определение влияния степени зашумления вейвлет-картин 57 от наличия в сигнале высокочастотной составляющей
2.5 Анализ сигнала с частотной модуляцией
2.6 Влияние шумовой составляющей вибросигнала 60 при определении мультифрактальных параметров
2.7 Анализ вейвлет-картин развития неисправности дисбаланса
2.8 Мультифрактальная параметризация искусственного сигнала 65 2.90пределение предельного состояния степени однородности
2.10 Оценка реальной неисправности. Дисбаланс
2.11 Неисправность вида «расцентровка». Моделирование 73 искусственного сигнала
2.12 Оценка реальной неисправности. Расцентровка
2.13 Моделирование искусственного сигнала. Неисправность 79 вида «нарушение жесткости опор (мягкие опоры)»
2.14 Оценка реальной неисправности. Нарушение жесткости опор
2.15 Выводы 83 Глава 3 Объекты и средства исследований для отработки методики 87 оценки технического состояния центробежных насосных агрегатов консольного типа
3.1 Технические характеристики и описание конструкции 87 насосного агрегата в составе гидравлического стенда
3.2 Средства измерения СЭ1 1900, С81 2115, С81 2120, 2130
3.3 Контрольные точки измерения вибросигнала
3.4 Применение программы пост-обработки вибросигналов 95 МАЗТЕКТКЕЫВ
3.5 Отработка методики вейвлет-преобразования сигналов 96 насосного агрегата на гидравлическом стенде
3.5.1 Выявление расцентровки по устойчивым гармоникам 96 в вибрационных сигналах Д1В, Д1А
3.5.2 Выявление дисбаланса по устойчивым гармоникам 99 в вибрационных сигналах Н1Г, Н1А
3.5.3 Выявление ослабления жесткости по устойчивой 101 гармонике в вибрационном сигнале Д1В
3.5.4 Обнаружение частотной модуляции сигнала Н1Г
3.5.5 Обнаружение тренда в сигнале Д2Г с помощью 103 дискретного вейвлет-преобразования
3.6 Выводы 105 Глава 4 Вейвлет-преобразование вибросигналов насосных 107 агрегатов в технологических условиях
4.1 Оценка параметров очистки сигнала от шума
4.2 Применение результатов двухмерного 113 непрерывного вейвлет-преобразования
4.3 Применение трехмерных картин непрерывного 120 вейвлет-преобразования
4.3.1 Выявление неисправности типа нарушения жесткости опор
4.3.2 Обнаружение дисбаланса ротора электродвигателя 123 при совместном влиянии неисправностей
4.3.3 Деградация подшипника
4.3.4 Скол покрывного диска рабочего колеса под влиянием 131 нарушения гидродинамики потока жидкости
4.3.5 Износ соединительной муфты
4.3.6 Коррозионно-эрозионный износ корпуса улитки 138 и разрушение рабочего колеса
4.3.7 Выявление коррозионно-эрозионного износа проточной части
4.4 Составление алгоритма комплексного подхода 142 к диагностике ЦНА с применением непрерывного
вейвлет-анализа и мультифрактальной параметризации
4.5 Выводы 144 Основные выводы 147 Библиографический список использованной литературы
Приложение А. Описание ПК МРЬОЖОМ
Приложение Б. Создание искусственного сигнала
Приложение В. Мультифрактальные параметры
вибросигнала при развитии неисправности
Приложение Г. Установки и насосы, исследованные
с применением вейвлет-анализа
Приложение Д. Амплитуда временного сигнала
Приложение Е. Справка о внедрении методики «Оценка
технического состояния центробежных насосных агрегатов (ЦНА) с применением вейвлет-анализа вибросигналов и мультифрактальной параметризации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вейвлет-анализ и мультифрактальная параметризация при оценке технического состояния центробежных насосных агрегатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В меняющихся экономических условиях Россия нуждается в развитии технологий и современных подходов для повышения эффективности производства. На фоне стремления предприятий к прогрессу автоматизации производства в последнее время ряд российских компаний способствует внедрению современных методов организации технического обслуживания и ремонта эксплуатируемого оборудования, которые в свою очередь основываются на точном выявлении вида неисправности и определении степени ее развития.
На предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности самой распространенной разновидностью машин являются центробежные насосные агрегаты (ЦНА), для которых производится оценка технического состояния на основе периодического мониторинга вибропараметров. Лаборатории вибродиагностики в основном применяют спектральный метод анализа вибросигналов, основанный на первичном преобразовании Фурье. Наряду с неоспоримыми достоинствами, это преобразование обладает и определенными недостатками: вследствие потери информации о временном факторе искажается представление о динамике изменения спектрального состава сигнала, что не позволяет производить всесторонний анализ вибросигнала. В отдельных случаях это приводит к невозможности однозначного определения дефектов, ведущих к частотной и амплитудной модуляции вибросигнала, таких как нарушение условий смазки подшипников, изгибная деформация рабочего колеса, также возникают сложности выявления скрытых дефектов и разделения между собой основных неисправностей ЦНА, которые имеют сходные диагностические признаки. В условиях непрерывного технологического процесса отказ насосного агрегата по причине пропуска его неисправности может привести к аварийной ситуации, а также дополнительным затратам при ремонте, издержкам от простоя и др. Поэтому на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности своевременному выявлению возникновения и развития неисправностей и предупреждению разрушения деталей и узлов ЦНА придается особое значение.
Изучению вопросов виброакустической диагностики роторного оборудования посвящены работы Биргера И.Р., Русова В.А., Карасева В.А., Ройтмана А.Б., Ширмана А.Р., Гольдина A.C., Балицкого Ф.Я., Соколовой А.Г., Хомякова Е.И., Берлина М.А., Баркова A.B., Барковой H.A., Науменко А.П., Зусмана Г.В., Кузеева И.Р., Закирничной М.М. и др.
Исследованиями Солодовникова Д.С. было доказано, что для оценки технического состояния центробежных компрессорных агрегатов может применяться метод, основанный на вейвлет-преобразовании вибросигналов. Подтвержденная перспективность использования вейвлет-анализа в определении таких дефектов, как износ внутренних колец роликоподшипников электродвигателя, износ зубьев мультипликатора компрессора требовала проведения дальнейших исследований в направлении применения теории вейвлетов в вибродиагностике насосно-компрессорного оборудования (НЕСО), в частности, центробежных насосных агрегатов. В данной работе предлагается подход к выявлению дефектов и распознаванию технического состояния ЦНА на основе вейвлет-анализа, спектрального метода быстрого преобразования Фурье вибросигналов и мультифрактальной параметризации.
Целью работы является повышение точности оценки фактического технического состояния центробежных насосных агрегатов в процессе эксплуатации.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Обоснование необходимости применения дополнительного метода преобразования вибросигналов центробежных насосных агрегатов для дифференциации основных неисправностей насосных агрегатов и выявления неисправностей, не определяемых известными методами вибродиагностики, основанными на преобразовании Фурье.
2. Изучение специфики дискретного и непрерывного вейвлет-преобразования применительно к оценке технического состояния центробежных насосных агрегатов:
- определение типа вейвлета для непрерывного вейвлет-преобразования вибросигналов с целью поиска неисправностей и оценки технического состояния;
изучение характеристик непрерывного вейвлет-преобразования искусственных сигналов в отношении переходов ребристости и изменения интенсивности цветовых значений коэффициентов корреляции выбранного материнского вейвлета с участками анализируемого сигнала;
- определение расположения несущих оборотных частот на картинах непрерывного вейвлет-преобразования искусственных синусоидальных сигналов, моделирующих вибросигналы;
- определение влияния шага дискретизации измеренной амплитудно-временной характеристики вибросигнала на проявление несущих оборотных частот на картинах непрерывного вейвлет-преобразования искусственных синусоидальных сигналов, моделирующих вибросигналы.
3. Исследование влияния шумовой составляющей на результаты непрерывного вейвлет-преобразования в двухмерном представлении и качественную идентификацию дефектов подшипников, зубцово-пазовой структуры электродвигателей центробежных насосных агрегатов в двух- и трехмерном представлении; подбор параметров очищения вибросигнала от шума в приложении MATLAB WAVELET TOOLBOX DE-NOISE.
4. Разработка методики оценки технического состояния центробежных насосных агрегатов на специально смонтированном гидравлическом стенде на базе центробежного насосного агрегата консольного типа К 20/30 с применением непрерывного и дискретного вейвлет-анализа вибросигналов для количественной характеристики вейвлет-картин.
5. Подбор мультифрактальных параметров непрерывного вейвлет-преобразования вибросигналов, позволяющих определять степень развития основных неисправностей центробежных насосных агрегатов, таких как дисбаланс ротора, расцентровка агрегата и ослабление жесткости опор.
6. Определение характерных диапазонов масштабов непрерывного вейвлет-преобразования в двух- и трехмерном представлении вибросигналов, соответствующих как отдельным неисправностям, так и их совместному влиянию на вибросостояние центробежных насосных агрегатов.
Методы решения задач. При решении поставленных задач использовались методы математической программной обработки сигнала вейвлет-анализа, быстрого преобразования Фурье, мультифрактального формализма.
Научная новизна
1. Получена граница применимости двухмерного непрерывного вейвлет-преобразования в отношении определения несущих оборотных частот до шестой гармоники (до 300 Гц включительно) для центробежных насосных агрегатов, имеющего частоту вращения вала 3000 об/мин. Предложен критерий для дифференциации основных неисправностей центробежных насосных агрегатов и выявления дефектов, неидентифицируемых при спектральном преобразовании Фурье, в виде качественного и количественного различия по координате Ъ трехмерного представления результатов непрерывного вейвлет-анализа.
2. Установлено, что дискретное вейвлет-преобразование вибросигналов позволяет определить амплитудную модуляцию, вызываемую проявлением неисправностей электромагнитного происхождения и неоднородностью воздушного потока в зазоре между ротором и статором электродвигателя, а также идентифицировать медленно развивающиеся (трендовые) сигналы, связанные с дефектами смазки в подшипниках двигателя центробежных насосных агрегатов.
3. Установлено, что степень однородности, получаемая при мультифрактальной параметризации картин непрерывного вейвлет-преобразования, является критерием развития неисправностей центробежных насосных агрегатов, диапазоны изменения которого соответствуют зонам технического состояния по нормам, используемым при проведении диагностики центробежных насосных агрегатов на нефтеперерабатывающих предприятиях. Так, значение степени однородности ниже 0,8 при наличии дисбаланса и нарушении жесткости опор соответствует техническому состоянию центробежных насосных агрегатов «отлично», значение степени однородности свыше 1,97 - техническому состоянию «недопустимо»; в то время как для расцентровки степень однородности ниже 0,03 и свыше 1,41, определяет состояния «отлично» и «недопустимо», соответственно.
Практическая ценность
Разработанная методика «Оценка технического состояния насосных агрегатов с применением вейвлет-анализа и мультифрактальной параметризации» внедрена и используется при диагностике и оценке текущего технического состояния парка ЦНА установок газокаталитического, топливного, масляного производств производственной площадки Новойл Филиала ОАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим».
Защищаемые положения
1. Методы дискретного, двух- и трехмерного непрерывного вейвлет-анализа для выявления дефектов и неисправностей центробежных насосных агрегатов.
2. Критерии определения зоны технического состояния центробежных насосных агрегатов по степени однородности, получаемой при мультифрактальной параметризации картин непрерывного вейвлет-преобразования при развитии основных неисправностей центробежных насосных агрегатов.
3. Методика оценки технического состояния центробежных насосных агрегатов на основе спектрального преобразования Фурье, вейвлет-анализа вибросигналов и мультифрактальной параметризации.
4. Алгоритм, определяющий последовательность действий при осуществлении комплексной оценки технического состояния ЦНА с применением непрерывного, дискретного вейвлет-анализа и мультифрактальной параметризации.
5. Оценка эффективности предложенных методов применительно к определению технического состояния центробежных насосных агрегатов.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Конгрессе нефтегазопромышленников России, секция Н «Проблемы нефти и газа» (г. Уфа, 2001 г.), 53, 54-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2002, 2003 гг.), на Всероссийской учебно-методической конференции «Передовые концепции механического образования в технических и технологических университетах по реализации государственных образовательных стандартов» (г. Уфа, 2002 г.), на I
Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (г. Уфа, 2002 г.), на VII республиканском конкурсе научных работ студентов ВУЗов РБ «Безопасность жизнедеятельности» (г. Уфа, 2002 г.), научно-техническом семинаре «Прогрессивные технологии в машиностроении и приборостроении» (г. Запорожье, 2003 г.), на заседании секции «Вибродиагностика машин» Ученого Совета НИИИН МНПО «СПЕКТР» (г. Москва, июнь 2004 г.), на международной конференции «Байкальские чтения - II по моделированию процессов в синергетических системах», (г. Улан-Удэ - г. Томск, 2002 г.), на международной научно-технической конференции «Прикладная синергетика - II», (г. Уфа, 2004 г.); на международной научно-технической конференции «Остаточный ресурс нефтезаводского оборудования» (г. Уфа, 2014 г.), на I научно-технической конференции среди сотрудников филиалов ОАО АНК «Башнефть» и студентов УГНТУ (г. Уфа, 2014 г.), на научно-техническом семинаре «Прикладная синергетика - IV» (г. Уфа, 2014 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография издательства УГНТУ и тезисы 16 докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 126 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 120 наименований, приложения.
ГЛАВА 1
НАСОСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
Виброакустическая диагностика и мониторинг являются важным звеном в техническом обслуживании и ремонте роторных машин, поскольку позволяют выявить изменения в их техническом состоянии в большинстве случаев заблаговременно до аварийного технического состояния роторных агрегатов. Задачей стационарных и переносных систем вибродиагностики является снижение всех затрат на техническое обслуживание и ремонт всей группы диагностируемых машин, а также на саму систему и ее обслуживание. В нефтеперерабатывающей промышленности наиболее распространенным классом технологических машин являются насосные агрегаты. Данный тип технологического оборудования имеет свою область применения, технические характеристики, различную конструкцию и соответственно определение и классификацию по этим признакам.
Все насосы по принципу действия разделяются на две основные группы -динамические и объемные [1]. В динамических насосах возрастание механической энергии жидкости осуществляется за счет взаимодействия обтекающего потока с лопатками рабочего колеса (импеллера). Вытеснение определенного объема жидкости лежит в основе принципа действия объемного насоса, отсюда происходит их другое название - насосы вытеснения [2]. В центробежном насосе динамического действия перекачиваемая жидкость движется в импеллере от центра к периферии в радиальном направлении, т.е. поток частиц жидкости не имеет осевых составляющих абсолютной скорости Конструктивной особенностью центробежных насосов является ротор, вращающийся с постоянной угловой скоростью, задающей несущие частоты в спектральном составе сигналов вибрации. Принцип действия и меньшие габариты определяют меньшую стоимость центробежного насоса и его монтажа, простоту дальнейшего технического обслуживания и ремонта по сравнению с поршневым насосом. Наличие вращательного движения одного вала с большим числом оборотов без возвратно-
поступательных движений узлов значительно упрощает соединение с приводом, устраняет сложные передаточные механизмы, особенно при непосредственном соединении центробежного насоса к электродвигателю на одном валу [1, 2, 3, 4].
Как показывает анализ типов насосов одного из нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) г. Уфы по состоянию на III квартал 2014 г. основную долю насосов НПЗ составляют центробежные (таблица 1.1). Для реализации технологических процессов на одном из предприятий нефтеперерабатывающей промышленности применяется более 1450 насосных агрегатов, некоторые из которых эксплуатируются при относительно более тяжелых условиях (таблица 1.2).
Таблица 1.1 - Основные типы насосов одного из нефтеперерабатывающих заводов г. Уфы (по состоянию на III квартал 2014 г.)
Тип насоса Процентное соотношение от общего числа насосных агрегатов, %
Центробежные насосы 64,9
Поршневые насосы 12,1
Прочие 23
Таблица 1.2 - Основные условия эксплуатации центробежных насосов на одном из нефтеперерабатывающих заводов г. Уфы (по состоянию на III квартал 2014 г.)
Условия работы насосных агрегатов Процентное соотношение от общего числа насосных агрегатов, %
Температура среды свыше 200 °С 12,6
Давление свыше 1,6 МПа 18,1
Перекачка насосами агрессивных сред 9,8
Эксплуатация в открытых насосных 19,2
Распределение центробежных насосов по температуре рабочей среды, давлению и дате ввода в эксплуатацию по состоянию на III квартал 2014 г. приведено на рисунке 1.1.
п
D
И О
о о а сз X
о
03
н о
D Г S
с: о
450 400 350 300 250 200 150 100 50 0
382
180
Щ 1 I о
О fjj 95
ji) «1% 49 „ а —— g|||
Щ г—•—•■. о "S, с 3 t >. .» 1»' ,—,—..—..■■■ т____,.,-Л
а от -60 до 10 град С Э от 20 до 40 град С «Зот41 до 80 град С Sot 81 до 140 град С Вот 141 до 199 град С ■ от 200 до 240 град С В от 250 до 300 град С от 301 до 450 град С
а)
п <и
CQ О о о о
03
я
О 0Q Н CJ
(U
у
S
4 О
■ от -0,04 до 0.4 МП а 0 от 0.4 до 0.8 МПа с от 0.8 до 1.2 К Ina Ост 1.2 до 1,6 МПа и от 1,6 до 2 К ГПа я от 2 до 4 N ГПа Вот4 до 6 МПа □ от б до 15 МПа
б)
п
<и
И О О О о
03 X
о
И
н о
<и у
S
4 о
180 160 140 120 100
154
162
10
116
s 6
1956 1961 1966 1971 1976 1981 1986 1991 1996 2001 2006 2011 2013
в) Год ввода в эксплуатацию
Рисунок 1.1 - Распределение центробежных насосов по температуре
рабочей среды (а), давлению (б) и дате ввода в эксплуатацию (в)
(на примере одного из НПЗ, по состоянию на III квартал 2014 г.)
По конструктивному признаку можно выделить двухопорные насосы и насосы консольного типа в зависимости от расположения рабочего колеса относительно подшипниковых опор, и, следовательно, схемы нагружения вала насоса. Также центробежные насосы можно классифицировать по области применения, так как в некоторых случаях маркировка насоса связана с перекачиваемой средой и их назначением [5-9].
Консольные насосы являются одними из самых распространенных типов центробежных насосов. Нефтяные насосы консольного типа имеют маркировку в виде заглавных букв НК, ТКА, НКВ.
На практике, в процессе эксплуатации насосов возникают механические колебания как побочное явление нормальной передачи динамических сил через механическую систему. Характерным признаком качественной конструкции являются собственные механические колебания с низкими уровнями. Однако по мере износа узлов насоса и насосного агрегата в целом, деформации фундамента в динамических свойствах машины постепенно начинают происходить неуловимые изменения. На практике встречаются случаи нарушения центровки валов, износа соединительной муфты, дисбалансов роторов, увеличения зазоров в соединениях. Все эти факторы приводят к увеличению энергии механических колебаний, которая при рассеивании в насосном агрегате приводит к возбуждению резонансов и увеличению динамической нагрузки на подшипники. Причины и последствия усиливают друг друга, в результате чего приближается полный выход машины из строя. Тот факт, что отображающие механические колебания сигналы несут в себе большой объем информации о рабочем состоянии машин, является основой применения результатов их регулярных замеров и анализа в качестве показателя состояния насосного агрегата и индикатора необходимости проведения внеочередных ревизии деталей, замены смазки или ремонта.
Своевременное проведение оценки технического состояния насосного агрегата и точное установление уровня ее эффективности представляет большой научный и практический интерес. Особенно ценными являются в настоящее время методы неразрушающего контроля [10].
1.1 Вибродиагностика как вид неразрушающего контроля технического состояния оборудования
Неразрушающие методы, направленные на выявление скрытых дефектов различных деталей и контроль за их развитием увеличивают степень надежности и долговечности работы машин и аппаратов. Большинство методов неразрушающего контроля качества и состояния структуры деталей сводится к выявлению дефектов сплошности материала таких как трещины, расслоения, непровары, и определению их количества, геометрии, размеров и т.д. Чтобы обеспечить надежность эксплуатации контролируемых объектов необходимо определять как наличие усталостных трещин, так и состояние деталей, которое предшествовало появлению дефектов во время эксплуатации. В связи с этим кроме решения традиционных задач дефектоскопии существует актуальная необходимость в создании универсальных методов вибродиагностики, направленных на решение обеих этих задач [11]. «Вибродиагностика, являясь разделом технической диагностики, есть отрасль знаний, включающая в себя теорию и методы организации процессов распознавания технических состояний машин и механизмов по исходной информации, содержащейся в виброакустическом сигнале» [12, С. 6]. Оценка технического состояния агрегата во время эксплуатации и выявление причин и условий, вызывающих неисправности, являются двумя основными задачами виброакустической диагностики [12]. Вибрация и шум сопровождают работу машинного оборудования, трубопроводных коммуникаций и при этом возбуждаются динамическими силами, которые также являются причинами износа и различных типов неисправностей [13]. Вибросигнал содержит насыщенную информацию о работе деталей и узлов исследуемой машины, вследствие чего может являться достоверной характеристикой ее технического состояния. Однако достоверность данной характеристики реализуется только путем подробного анализа вибросигнала, поскольку первоначально вибросигнал представляет собой слишком комплексное отражение колебательного процесса. Уровень вибрации является одним из важнейших индикаторов состояния машины. Повышенная вибрация приводит к преждевремен-
ному износу и повреждениям отдельных деталей и узлов агрегата, что вызывает к простои технологического оборудования, увеличивает затраты на ремонт, тогда как снижение уровня вибрации ведет к увеличению показателей надежности, эффективности эксплуатации агрегата и уменьшению эксплуатационных затрат.
В простейшем случае источником вибрации является условная точечная масса с определенным эксцентриситетом, которая во время вращения ротора приводит к появлению центробежной силы и вызывает переменные нагрузки на опорах и изгиб ротора. Увеличение мощности и быстроходности машин и оборудования приводит к повышению вибраций агрегатов [14, 15, 16, 17].
Динамические силы, которые возбуждают вибрацию в роторных насосных агрегатах, условно подразделяются на механические, электромагнитные, гидродинамические. К силам механической природы относятся центробежные силы от несбалансированных элементов вращающихся узлов, кинематические силы, обусловленные неровностью поверхностей трения в подшипниках, параметрические силы при переменной составляющей жесткости узлов, силы трения с упругой деформацией контактирующих микронеровностей и силы ударного типа [9, 13, 18, 19, 20, 21, 22, 23]. Ударные нагрузки могут появляться в результате перекладки зазоров и нарушения смазки в подшипниках, неравномерного изменения параметров технологического процесса, изменяющегося напряженного состояния трубопроводной обвязки, ослабления в подшипниковых узлах [24, 25, 26].
Силы электромагнитного происхождения, возникающие в электродвигателях, можно подразделить на силы переменой магнитной энергии в участке воздушного зазора, электродинамические силы взаимодействия электрического тока с магнитным полем и магнитострикционные силы [9, 12, 21, 27].
К силам гидродинамического происхождения относятся подъемные силы давления на лопатку импеллера, силы трения, проявляющиеся на грани потока, пульсации давления, обусловленные срывом вихрей и вследствие кавитации при определенных условиях [27, 28, 29, 30].
Возбуждение вибрации в роторных машинах происходит либо непосредственно динамическими силами, либо посредством шума, передающегося в вибра-
цию корпуса. Сложные сигналы в аддитивной, мультипликативной или аддитивно-мультипликативной смеси гармонических сигналов требуют определенные методы их разделения на простые составляющие и выделения информативных компонент. Для анализа этих вибросигналов в лабораториях вибродиагностики используются виброанализаторы, настроенные на реализацию метода спектрального анализа на основе преобразования Фурье. Широкое применение преобразования Фурье связано с удобством технической реализации этого вида разложения сигнала посредством аналогово-цифровой техники [31].
Отдельную синусоидальную (или косинусоидальную) функцию, которая получается в результате разложения Фурье, имеющую определенную амплитуду на некоторой частоте, принято называть спектральной составляющей или по-другому гармоникой. Совокупность спектральных составляющих представляет собой спектр Фурье.
1.2 Преобразование Фурье. Спектр вибросигнала
Функция и(1:), и описываемый ею колебательный процесс, изображенный графически на рисунке 1.2, называют периодическими, в случае если она подчиняется следующему равенству [32]:
где I - текущее время, п - целое число,
Т - некоторый промежуток времени, называемый периодом колебаний. Гармоническое колебание является наиболее простым видом периодических колебаний, в простейшем случае колебание с одной частотой [32].
Гармонические колебания описываются следующим уравнением:
где А - амплитуда колебаний (в английском обозначается буквой р -peak); со - угловая частота, рад/с; ф - начальная фаза колебаний, рад.
u (t) = u (t + nxT),
(1.1)
u(t) = Axcos (cot - ф),
(1.2)
Время (1)
Рисунок 1.2 - Период гармонического колебания
Угловая частота со вычисляется по формуле:
со = 2 п{, (1.3)
где Г - частота колебаний, Гц.
Гармонические колебания характеризуются следующим набором параметров (рисунок 1.3):
f =
1
Т
(1.4)
где Т - период - наименьший отрезок времени, через который каждое значение изменяющейся величины и направление ее изменения повторяется, (с); {- частота, обратно пропорциональна периоду колебаний (Гц). Амплитуда
Время
Фазовый угол
Рисунок 1.3 - Набор параметров гармонического колебания
Размахом колебаний (2А) называется величина равная двойной амплитуде (на английском языке обозначается буквами рр - peak-to-peak).
Среднее значение амплитуды колебаний (Аср) - величина равная половине амплитуды (на английском языке average):
(1.5)
А
ср 2
Среднеквадратичное значение амплитуды (СКЗ) или по-другому эффективное значение амплитуды колебаний (в английском effective, root-mean-square (RMS) вычисляют по формуле:
А = А =А (1.6)
эф скз rz
Фаза как характеристика колебания представляет собой относительный сдвиг во времени двух синусоидальных колебаний. Два колебания со сдвигом фаз представлены на рисунке 1.4.
Амплитуда А
Время
Время
Рисунок 1.4 - Разность фаз между колебаниями соответствует 90° [16] Фаза представляет собой разность во времени, выраженной в долях цикла колебания и не зависящей от точного значения его периода. Она измеряется в угловых единицах (градусах или радианах). Разность фаз двух колебаний часто называют сдвигом фазы. Сдвиг фазы в 360° представляет собой временную задержку на один цикл, или на один период, что означает полную синхронность колебаний. Сдвиг колебаний на одну четверть цикла друг относительно друга характеризуется разностью фаз в 90°, как показано на рисунке 1.4 [13, 33].