Использование высокочастотных составляющих спектра колебаний центробежного насоса для выявления трещин вала в процессе эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Халитов, Тимур Флюрович

  • Халитов, Тимур Флюрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 146
Халитов, Тимур Флюрович. Использование высокочастотных составляющих спектра колебаний центробежного насоса для выявления трещин вала в процессе эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Халитов, Тимур Флюрович

Введение

1 Насосные агрегаты, применяемое для ведения технологических процессов нефтепереработки

1.1 Классификация насосных агрегатов, их технические характеристики

1.2 Виды неисправностей центробежных насосных агрегатов

1.2.1 Дефекты основных конструктивных элементов центробежного насоса

1.2.2 Дефекты вала центробежных насосов

1.3 Методы диагностики насосных агрегатов

1.3.1 Свойства вибросигнала насосного агрегата

1.3.2 Вибрационные методы диагностики насосных агрегатов

1.3.3 Влияние дефекта типа поперечной трещины на вибрацию ротора центробежного насоса

1.3.4 Вибрационные методы диагностики дефектов типа трещины на валу ротора

1.4 Методы определения модальных параметров

2 Лабораторная установка и средства проведения замеров вибросигнала

2.1 Описание лабораторной установки для проведения вибродиагностических исследований

2.2 Описание виброанализатора СБГ 2115 и его программного обеспечения

2.3 Определение размера наносимого трещиноподобного дефекта на валу лабораторной установки ^

3 Исследование влияния трещиноподобного дефекта на вибрационные и модальные параметры роторной системы лабораторной установки

3.1 Выявление трещиноподобного дефекта на валу роторной системы лабораторной установки на основании спектрального анали- 61 за виброскорости

3.2 Диагностирование трещиноподобного дефекта на валу роторной системы на основании исследований собственных частот и 67 форм колебаний в ПК ANSYS

3.3 Диагностирование трещиноподобного дефекта на валу роторной системы лабораторной установки на основании спектрального 71 анализа виброускорения

4 Исследование модальных параметров роторной системы «вал - рабочее колесо» центробежного насоса типа НК

4.1 Построение твердотельной модели роторной системы «вал -рабочее колесо» центробежного насоса в SOLID WORKS

4.2 Определение собственных частот и форм колебаний роторной системы «вал - рабочее колесо» в ПК ANSYS

4.3 Определение характера влияния размера и местоположения трещиноподобного дефекта на модальные параметры роторной сис- 88 темы «вал — рабочее колесо»

5 Разработка методики диагностики дефектов типа поперечной трещины на валу ротора центробежного насоса в процессе эксплуатации на основании модального анализа и виброакустической диагностики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование высокочастотных составляющих спектра колебаний центробежного насоса для выявления трещин вала в процессе эксплуатации»

Для обеспечения безотказной работы оборудования роторного типа предприятий нефтеперерабатывающей промышленности необходима своевременная и достоверная информация о его состоянии, наиболее эффективным методом получения которой является виброакустическая диагностика. При этом возможен переход к системе обслуживания по состоянию, что способствует увеличению межремонтного периода и сокращению эксплуатационных затрат, в среднем составляющих от 10 до 18 % стоимости конечной продукции.

Большая часть методов вибродиагностики служит для выявления повреждений, зачастую не позволяя с высокой степенью точности определять их причины и, соответственно, принадлежность дефектов конкретному конструктивному элементу. Особую сложность вызывает диагностирование дефектов типа поперечной трещины на валу ротора в процессе ее стабильного роста. Очевидно, что развитие трещины до критического размера, соответствующего ускоренному росту и последующему разрушению вала, может послужить причиной возникновения аварийной ситуации и дополнительных затрат при ремонте.

Существующие в настоящее время методы диагностирования поперечных трещин валов роторного оборудования базируются на исследованиях многих отечественных и зарубежных авторов: А.Г. Костюка, А.З. Зиле, K.JI. Израилева, Г.Н. Шульженко, В.А. Карасева, И. Майеса, А. Димарогоноса, Б. Грабовски, И. Имама и др. Большинство из этих методов основано на анализе амплитудно-частотных характеристик низкочастотных гармонических составляющих спектров вибросигнала. Диагностирование дефекта типа поперечной трещины при этом затруднено, так как характер ее влияния на вибропараметры насосного агрегата подобен неисправностям, соответствующим дисбалансу и перекосу осей валов насоса и электродвигателя. Как показали исследования K.JI. Израилева, А.З. Зиле, Г.Н. Шульженко, A.M. Акбердина, В. Дэвиеса, И. Имама, С. Азаро и др., диагностирование поперечных трещин также возможно на основе анализа вибрации в процессе выбега ротора на критических частотах, субгармонических резонансах на оборотной частоте, изменения статистических характеристик вибросигнала в области первой собственной частоты. Данные методы эффективны для выявления поперечных трещин, но вместе с тем требуют более точного и дорогостоящего оборудования, высокой квалификации персонала. Вследствие этого применение их для диагностики центробежных насосных агрегатов (ЦНА), составляющих значительную часть оборудования роторного типа предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, нецелесообразно. Решение проблемы диагностирования поперечных трещин на валах центробежных насосов возможно на основании исследований модальных параметров роторной системы в качестве показателя ее технического состояния, так как собственные частоты очень чутко реагируют на изменение целостности конструкции.

Цель работы

Определение диагностических признаков степени развития и местоположения дефекта типа трещины на валу ротора центробежного насоса на основании исследований модальных параметров роторной системы и спектрального анализа колебаний в высокочастотной области.

Задачи исследования

1. Анализ причин разрушения валов роторов центробежных насосов в процессе эксплуатации.

2. Создание лабораторной установки, имитирующей простейшую ротационную машину, для проведения исследований роторной системы «вал - диск» вибродиагностическими методами.

3. Определение модальных характеристик роторной системы «вал - диск» лабораторной установки, соответствующих бездефектному состоянию вала, а также характера их изменения от размера и местоположения трещиноподобно-го дефекта методом конечных элементов с использованием программного комплекса (ПК) А^Ув.

4. Определение модальных характеристик роторных систем «вал - рабочее колесо» одноступенчатых консольных насосов, выбранных для исследований, а также влияния глубины и местоположения трещиноподобного дефекта на изменение их собственных частот колебаний. Выявление информативных частотных диапазонов проявления трещиноподобного дефекта.

5. Разработка алгоритма определения степени развития и местоположения дефекта типа поперечной трещины на валу ротора центробежного насоса на основании модального анализа и спектрального анализа колебаний в высокочастотной области, а также оценки остаточного ресурса вала с учетом выявленного размера дефекта.

Научная новизна

1. Для диагностики дефекта типа поперечной трещины на валу ротора центробежного насоса предложен комплексный анализ мод колебаний роторной системы и вибросигнала в высокочастотной области. Определено, что при появлении и развитии поперечной трещины изменяются собственные частоты строго определенных информативных мод колебаний, которыми, например, для роторных систем одноступенчатых консольных насосных агрегатов являются третья, шестая, седьмая и девятая.

2. Получены экспоненциальные зависимости значений собственных частот информативных мод колебаний роторной системы от размера поперечной трещины. При развитии трещины до критического размера наблюдается уменьшение значений информативных собственных частот до 20 % относительно бездефектного состояния.

3. Установлена зависимость амплитуд вибрации спектра среднеквадратичных значений (СКЗ) виброускорения в области собственных частот информативных мод колебаний роторной системы от стадий усталостного роста поперечной трещины. Идентификация диапазонов повышения амплитуд вибрации в области собственных частот информативных мод колебаний среди шумовой составляющей спектра СКЗ виброускорения возможна на стадии, соответствующей началу стабильного роста трещины при достижении размеров от 3 до 5 % поперечного сечения вала. При этом развитие трещины до критического размера, соответствующего началу ускоренного роста, характеризуется увеличением амплитуд вибрации спектра СКЗ виброускорения в 4 раза относительно уровня шумовой составляющей.

Практическая ценность работы

Разработанная методика «Диагностирование дефекта типа поперечной трещины на валу ротора центробежного насоса в процессе эксплуатации на основе модального анализа и виброакустической диагностики» используется на предприятии ООО «НЕФТЕХИМИНЖЕНЕРИНГ», а также в учебном процессе кафедры «Технологические машины и оборудование» ГОУ ВПО УГНТУ в лекционном курсе по дисциплине «Основы ремонта и диагностики нефтегазового оборудования» специальности 130603 «Оборудование нефтегазопереработки» и направления 150400 «Технологические машины и оборудование».

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Халитов, Тимур Флюрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена диагностическая модель поперечной трещины на валу ротора центробежного насоса, позволяющая по результатам исследований модальных параметров роторной системы и спектрального анализа вибросигнала в высокочастотной области выявить наиболее информативные моды колебаний роторной системы, закономерности и диапазоны изменения их собственных частот в зависимости от степени развития и местоположения дефекта, что повышает вероятность выявления трещин вибродиагностическими методами.

2. На примере роторной системы лабораторной установки определено, что наиболее чувствительной к наличию и увеличению размера трещиноподоб-ного дефекта является вторая гармоника спектра среднеквадратичных значений виброскорости. При этом рост дефекта до критического размера при его расположении в области переднего подшипника (со стороны рабочего колеса) роторной системы характеризуется увеличением амплитуды относительно бездефектного состояния в горизонтальном направлении в 9 раз, в вертикальном - в 6 раз, при расположении дефекта в области диска - в 4 и 5 раз, соответственно. Амплитуда первой гармоники по сравнению со второй чувствительна к развитию поперечной трещины только до 10 % от поперечного сечения вала.

3. Определено, что к наличию и развитию поперечной трещины среди всего спектра собственных частот роторной системы чувствительны строго определенные из них, формы колебаний которых имеют наибольшие перемещения в области локации дефекта.

4. Для роторных систем одноступенчатых насосов типа НК приводной мощностью до 100 кВт, подачей до 360 м /ч, напором до 320 м определено, что информативными при образовании поперечной трещины в области галтельного перехода с диаметра вала консоли на диаметр посадки под рабочее колесо являются шестая, седьмая и девятая моды колебаний, в области галтельного перехода с диаметра вала посадки под подшипник на диаметр консоли — третья мода.

Установлены экспоненциальные зависимости значений собственных частот информативных мод колебаний от степени развития и местоположения трещиноподобного дефекта вида /г = /£ • ек*-х, используя которые можно определить его глубину.

5. Влияние поперечной трещины на вибрационное состояние роторной системы предложено оценивать в средне- и высокочастотном диапазоне с использованием спектрального анализа среднеквадратичных значений виброускорения. При этом установлено, что развитие поперечной трещины до размера от 3 до 5 % поперечного сечения вала, соответствующего началу стадии стабильного роста, вызывает повышение амплитуд вибрации в области собственных частот информативных мод колебаний в 2 раза относительно уровня шумовой составляющей, в свою очередь развитие трещины до критического размера, соответствующего началу ускоренного роста, - в 4 раза относительно уровня шумовой составляющей. Это дает возможность идентифицировать стадию развития поперечной трещины.

6. Разработан алгоритм определения наличия, степени развития и местоположения дефекта типа поперечной трещины на валу ротора центробежного насоса на основании модального анализа и спектрального анализа вибросигнала в высокочастотной области, а также оценки остаточного ресурса с учетом выявленного размера дефекта.