Вегетативные нарушения у детей раннего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения, их прогнозирование и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Зарубина, Наталья Владимировна

  • Зарубина, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 137
Зарубина, Наталья Владимировна. Вегетативные нарушения у детей раннего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения, их прогнозирование и профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иваново. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарубина, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОНИЯ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Особенности вегетативной регуляции у детей раннего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

1.2.Состояние здоровья у детей раннего возраста — воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПОСЕЩАЮЩИХ

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (ДОУ).

3.1.Функциональное состояние автономной нервной системы.

3.2.Клинические особенности вегетативной дисфункции у детей раннего возраста, посещающих ДОУ.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ИХ ПРЕБЫВАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ.

4.1. Показатели физического развития.

4.2. Показатели нервно-психического развития у детей раннего возраста, посещающих ясельные группы ДОУ.

4.3. Показатели заболеваемости.

4.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

4.5. Характер течения адаптации к условиям ДОУ у детей раннего возраста.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПОСЕЩАЮЩИХ

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ.

5.1 .Особенности внутрисемейных отношений.

5.2.Прогнозирование синдрома вегетативной дисфункции у детей раннего возраста, посещающих ДОУ.

5.3. Профилактика вегетативной дисфункции и неблагоприятного течения адаптации детей раннего возраста к условиям яслей с применением коррекции родительско-детских взаимоотношений и игровой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативные нарушения у детей раннего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения, их прогнозирование и профилактика»

Проблема вегетативных нарушений у детей является весьма актуальной для педиатрии. Это связано, прежде всего, с их высокой распространенностью, а также с тем, что автономная дисрегуляция является важнейшим звеном патогенеза абсолютного большинства хронических неинфекционных заболеваний (Ю.Ф.Антропов, 2002). Несмотря на большое количество исследований, посвященных синдрому вегетативной дисфункции, многие вопросы, касающиеся особенностей клинических проявлений, прогнозирования и профилактики данной патологии в раннем детском возрасте остаются малоизученными. Между тем именно в этот период онтогенеза вегетативная дисфункция находится в начальной стадии своего формирования, поэтому проведение корригирующих мероприятий у данной категории пациентов может считаться наиболее перспективным (Е.М.Спивак, Н.Н.Нежкина, 2009).

Поступление ребенка раннего возраста в дошкольное образовательное учреждение, рассматривается в качестве одного из переломных периодов детства, что связано, прежде всего, с резкими изменениями сложившегося динамического стереотипа (Л.А.Жданова с соавт, 2003, 2006; М.Ф.Рзянкина, Е.Н.Андрюшкина, 2007). Многократное расширение контактов, иной режим дня, новые требования к поведению, отсутствие родителей и другие факторы предрасполагают к возникновению стрессовой ситуации. Самым частым ее проявлением является неблагоприятное течение адаптации ребенка к яслям.

Процесс приспособления к условиям дошкольных образовательных учреждений требует значительного напряжения приспособительных механизмов именно в раннем детском возрасте. Это определяется, в первую очередь, весьма высокими темпами роста и развития в этот период онтогенеза (А.А.Баранов, 2005). Нарушение процесса адаптации к яслям у данной категории воспитанников может быть фактором, который в дальнейшем способствует ухудшению состояния их здоровья.

Установлено, что в осуществлении компенсаторных реакций организма ребенка к изменениям динамического стереотипа ведущую роль играет вегетативная нервная система. Поэтому прогнозирование, профилактика и своевременная коррекция вегетативной дисфункции имеют большое значение для предотвращения неблагоприятного течения адаптационного периода и дальнейших негативных изменений в состоянии здоровья детей раннего возраста — воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования: разработать алгоритм прогнозирования и профилактики вегетативной дисфункции у детей раннего возраста с учетом ее клинико-функциональной характеристики и влияния на динамику нервно-психического развития; заболеваемость и течение адаптации к детскому дошкольному учреждению.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику функционального состояния автономной нервной системы у детей раннего возраста — воспитанников дошкольных образовательных учреждений и определить у них частоту и особенности проявлений вегетативных нарушений;

2. Установить динамику физического, нервно-психического развития, показателей заболеваемости и характер течения периода адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения детей раннего возраста, имеющих вегетативную дисфункцию;

3. Определить особенности нарушений семейного микросоциума у этой категории пациентов;

4. Разработать алгоритм прогнозирования и профилактики вегетативной дисфункции у детей раннего возраста, поступающих в дошкольные образовательные учреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлена высокая частота вегетативной лабильности у детей раннего возраста, в структуре которой преобладает парасимпатикотонический тип с сохранными в большинстве случаев параметрами реактивности и обеспечения деятельности.

Выделены наиболее частые симптомы вегетативной лабильности по ваго- и симпатикотоническому типу у детей раннего возраста при поступлении в дошкольное учреждение, показано ее неблагоприятное влияние на течение адаптации.

Доказана сочетание вегетативной дисфункции с нарушениями состояния здоровья детей в течение первого года их пребывания в дошкольном образовательном учреждении: замедлением темпов нервно-психического развития, снижением резистентности, увеличением количества функциональных отклонений и хронической соматической патологии.

Установлено, что в раннем возрасте вегетативная дисфункция манифестирует симптомокомплексом эмоциональных расстройств, а также задержкой речевого развития, нарушение контактов с окружающими, недостаточным развитием необходимых навыков.

Выявлены частые нарушения родительско-детских взаимоотношений при наличии у ребенка вегетативной дисфункции, повышающие риск возникновения вегетативной дисфункции и неблагоприятного течения адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольных образовательных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Обосновано включение оценки функционального состояния вегетативной нервной системы и особенностей внутрисемейного взаимодействия в паре «ребенок — родители» в программу медико-психологического обследования детей раннего возраста при подготовки к дошкольному учреждению.

Разработана прогностическая таблица для выделения группы детей раннего возраста, имеющих риск возникновения вегетативной дисфункции.

Предложено расценивать наличие вегетативной дисфункции у ребенка раннего возраста в качестве фактора риска неблагоприятной адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения и последующего ухудшения состояния здоровья воспитанников.

Обосновано и апробировано применение у них превентивного курса коррекции родительско-детских взаимоотношений и игровой терапии для профилактики вегетативной дисрегуляции и нарушения течения адаптации к дошкольному учреждению.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Появление начальных признаков автономной дисрегуляции в виде вегетативной лабильности является предиктором неблагоприятной динамики показателей здоровья детей раннего возраста в течение первого года их пребывания в дошкольных образовательных учреждениях. Это проявляется замедлением темпов нервно-психического развития, снижением резистентности, возникновением функциональных отклонений и хронической соматической патологии.

2. Прогнозирование вегетативной дисфункции у детей раннего возраста и проведение курса коррекции родительско-детских взаимоотношений и игровой терапии в группе риска до поступления их в дошкольное образовательное учреждение значительно уменьшает проявления вегетативной дисрегуляции и частоту нарушения течения адаптации.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Зарубина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Преобладающим типом исходного вегетативного тонуса у детей раннего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения, является нормотония, в 40,7 % случаев у них регистрируются изменения функционального состояния автономной нервной системы, в структуре которых доминируют начальные проявления автономной дисрегуляции в виде вегетативной лабильности преимущественно по парасимпатическому, реже (у каждого третьего ребенка) - по симпатикотонический типу, которые как правило не сопровождается нарушением реактивности и обеспечения деятельности.

2. Клиническими симптомами вегетативной лабильности по ваготоническому типу в раннем детском возрасте являются повышенная потливость, эпизоды неинфекционного субфебрилитета, усиление, кожного сосудистого рисунка; проявления аллергодерматоза, тенденция к артериальной: гипотензии, а по симпатикотоническому- бледность кожных покровов, снижение массы тела;, высокое нормальное систолическое и диастолическое артериальное давление, легкие сомнологические нарушения (беспокойный и поверхностный сон, трудности при засыпании).

3. У значительной части детей раннего возраста наблюдается условно-благоприятное и неблагоприятное течение адаптации при поступлении в дошкольное учреждение. У них отмечается некоторое замедление темпов физического и нервно-психического развития, снижение резистентности, возникают функциональные отклонения и хроническая соматическая патология, наибольшая частота и степень выраженности которых регистрируется при наличии вегетативной дисфункции по ваготоническому типу.

4. Вегетативная дисфункция в раннем детском возрасте сочетается с функциональными отклонениями и соматическими заболеваниями: при ваготоническом типе чаще выявляется с оториноларингологические заболевания(гипертрофия небных миндалин, хронический тонзиллит, аденоидит), атопическая бронхиальная астма, атопический дерматит, пиелонефрит, артериальная гипотензия, функциональные кардиопатии, а при с симпатикотоническом - высокое нормальное артериальное давление.

5. Наличие вегетативной дистонии у детей раннего возраста, особенно по ваготоническому типу, сочетается со снижением резистентности в течение первого года пребывания в детском дошкольном учреждении а так же нарушением нервно психического развития в связи с задержкой речевых и игровых функций, в основном не превышающей один эпикризный срок. Ухудшение физического развития имеет место у каждого пятого ребенка и не зависит от типа вегетативной регуляции.

6. Вегетативная лабильность у данной категории детей манифестирует изменениями в эмоциональной сфере: при ваготоническом ее типе гневливостью и несдержанностью, страхами, раздражительностью, колебаниями настроения, склонностью к уединению, при симпатикотоническом типе фобическими проявлениями. У этих детей еще до поступления в дошкольное учреждение обнаруживается нарушение семейного микросоциума в связи с со снижением требовательности родителей, значительной эмоциональной дистанции и отсутствием должного сотрудничества между родителями и ребенком.

7. Прогностически значимыми факторами риска вегетативной дисфункции у детей раннего возраста при поступлении в дошкольное учреждение является перинатальная патология центральной нервной системы, задержка речевого развития, нарушения контактов ребенка с окружающими и внутрисемейных детско-родительских взаимоотношений.

8. Нарушение практического взаимодействия с родителями и другими взрослыми, наличие расстройств в эмоциональной сфере в сочетании со сниженной игровой инициативой является обоснованием для применения курса коррекции родительско-детских взаимоотношений и игровой терапии у детей, имеющий высокий риск развития автономной дисрегуляции. Проведение такого курса до поступления ребенка в дошкольное учреждение, оказывает значительный положительный эффект на течение адаптационного периода и снижает вероятность возникновения вегетативной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При подготовке детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению рекомендуется прогнозировать высокий риск развития вегетативных нарушений, для чего целесообразно использовать разработанную нами таблицу. Факторами, наличие которых увеличивает вероятность появления у них автономной дисрегуляции наряду с осложненным течение анте- и интранатального периодов онтогенеза следует считать задержку речевого развития, нарушение контактов с окружающими, отсутствие необходимых навыков, несбалансированный режим дня, эмоциональные расстройства, а также негармоничные внутрисемейные отношения.

2. При установлении высокого риска возникновения вегетативной дисфункции рекомендуется включить в программу медико-психологического обследования этой группы детей комплексную оценку функционального состояния автономной нервной системы и особенностей внутрисемейного взаимодействия.

3. Проведение курса коррекции родительско-детских взаимоотношений и игровой терапии до поступления в дошкольное образовательное учреждение детей, имеющих высокую вероятность развития вегетативной дисфункции, существенно снижают риск ее возникновения, а также неблагоприятного течения у них адаптационного периода.

4. Наличие вегетативной дисфункции у ребенка раннего возраста предлагается расценивать в качестве фактора, который существенно увеличивает вероятность возникновения нарушений течения адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения. Появление клинических признаков синдрома вегетативной лабильности является предиктором ухудшения состояния детей в течение первого года пребывания в нем.