Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мирзабекян, Юрий Рафаэлович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мирзабекян, Юрий Рафаэлович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Причины и структура раневых осложнений после пластики передней брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи (обзор литературы).
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Методика операции и дренирования раны.
Глава 4. Результаты исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики»
Актуальность темы
Хирургическое лечение больных послеоперационной вентральной грыжей (ПОВГ) имеет более чем столетнюю историю. Несмотря на большое количество исследований, проведенных в этой области хирургии, проблема лечения послеоперационных вентральных грыж остается актуальной и в наши дни. Связано это, прежде всего с большой распространенностью данного заболевания. Частота послеоперационных грыж достигает 25% среди всех грыж брюшной стенки, уступая только паховым. Высокотехнологичные методы-лечения, применяемые в герниологии в последние десятилетия, не остановили рост числа больных с послеоперационными вентральными1 грыжами. Has сегодняшний день единственным способом лечения послеоперационной вентральной грыжи является хирургический.
Хирургические вмешательства при ИОВГ являются высокотехнологичными реконструктивными операциями, требующими высокой квалификации хирурга, аг также четкого понимания, смысла индивидуализации лечения. Принцип индивидуализации является одним из основных направлений современной герниологии, позволяющий на основе этиологических и патогенетических факторов образования грыжи выбрать оптимальный для данного больного способ реконструкции брюшной стенки и, таким образом, добиться хороших результатов хирургического лечения.
В настоящее время в клинической'практике используют два основных способа пластики брюшной стенки: собственными тканями пациента и с применением дополнительных пластических материалов (Т.П. Макаренко, 1984; П.В: Шевченко, 1989; Б.А. Исайчев, 1990; В.П. Рехачев, 1999; Cavno V., 1982; Duncan J.L., 1991).
За всю историю развития герниологии предложено большое количество способов пластики передней брюшной стенки при послеоперационной вентральной грыже, в том числе с использованием синтетических материалов, среди которых сегодня предпочтение отдается полипропиленовым сетчатым протезам. Считается, что использование синтетических материалов в лечении послеоперационных вентральных грыж сделало переворот в гернио-логии и стало «золотым стандартом» в этой области абдоминальной хирургии.
Однако, применение синтетических протезов для пластики передней брюшной стенки повлекло за собой появление новых осложнений, не отмечавшихся при аутопластике. Основным недостатком пластики сетчатым протезом является развитие осложнений в зоне операционной раны: нагноения, сером, свищей передней брюшной стенки, отторжения трансплантата (И.З. Орлов, 1965; Ф. Шумпелик, 2001; У. Клинге, 2001). Осложнения со стороны послеоперационной раны встречаются в 20,9-49,2% наблюдений.
При хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж, среди факторов, от которых зависит исход оперативного лечения (хирургическая техника и атравматичность вмешательства, гемостаз и адекватный выбор метода пластики дефекта и др.), особое место занимает умение хирурга определить показания и выполнить дренирование раны. Стремление к снижению частоты осложнений в послеоперационном периоде побуждает хирургов заниматься не только совершенствованием хирургической техники, но также разработкой и внедрением в практику оптимальных методов ведения больных. Важнейшей составляющей в этом комплексе мероприятий, влияющих на исход заболевания, является дренирование раны.
Несмотря на применение в хирургическом лечении грыж большого разнообразия различных дренажных систем, до сих пор не определены четкие критерии их качества, практические преимущества той или иной дренажной системы в предупреждении развития послеоперационных осложнений, создания предпосылок для более ранних сроков реабилитации больного. Что в конечном итоге способно обеспечить значительный лечебный и экономический эффект.
Разноречивые данные и неопределенность тактики ведения больных ПОВГ после пластики дефекта передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым протезом и различных способов дренирования послеоперационной раны побудили нас к проведению комплексного исследования поиска ответов на эти актуальные вопросы.
Цель работы;
Разработать алгоритм ведения больных, оперированных по поводу послеоперационной вентральной грыжи с применением протезирующей пластики передней брюшной стенки. Определить оптимальный способ дренирования послеоперационной раны.
Задачи исследования:
1. Разработать единый алгоритм предоперационной подготовки, интра - и послеоперационного ведения больных ПОВГ.
2. Определить оптимальную тактику ведения больных с сопутствующими заболеваниями.
3. Провести сравнительный анализ частоты и характера осложнений, возникающих при дренировании послеоперационной раны различными видами дренажей.
4. Разработать рациональную схему антибактериальной терапии у больных, оперированных с применением сетчатого протеза.
Научная новизна:
Впервые на основании сравнительного клинического исследования пациентов, перенесших протезирующую пластику передней брюшной стенки и дренирования послеоперационной раны различными дренажами, разработан оптимальный алгоритм предоперационной подготовки, интра - и послеоперационного ведения больных ПОВГ. Доказано неоспоримое преимущество в профилактике осложнений со стороны послеоперационной раны современной клапанной дренажной системы «УноВак» в сравнении с другими способами дренирования раны.
Практическая значимость.
Разработанный алгоритм ведения больных, перенесших протезирующую пластику передней брюшной стенки, в сочетании с адекватным способом дренирования раны приводит к значительному сокращению числа послеоперационных осложнений, полноценной и ускоренной реабилитации больных. Данная схема ведения больных может быть использована в хирургической практике при предоперационной подготовке больных, интра - и послеоперационном периодах ведения больных ПОВГ. Явные преимущества вакуумной дренажной системы «УноВак» по сравнению с традиционными методами дренирования позволяют рекомендовать ее к широкому использованию в комплексном хирургическом лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами (большими и гигантскими) с целью профилактики послеоперационных осложнений.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы представлены в форме тезисов на конференциях:
• «Новое в реконструктивной хирургии», конференция молодых ученых, г. Москва, март 2004
• Пироговская студенческая научная конференция, Москва, март 2004 г.
• «Виноградовские чтения», конференция молодых ученых, Москва, апрель 2004 г.
• «Новые технологии в хирургии», международный хирургический конгресс, Ростов-на-Дону, октябрь 2005 г.
Доложены на научно-практической конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии РУДН и врачей хирургических отделений Городской больницы № 17 и ЦКБ № 2 ОАО РЖД им. Н.А. Семашко 27 марта 2008 г. (г. Москва).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 8 тезисов, 2 статьи в ведущем, рецензируемом научном журнале, одни методические рекомендации.
Объем и структура диссертации:
Диссертация написана на русском языке, изложена на 112 страницах машинописного текста компьютерного набора и состоит из оглавления, ведения, 4 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 13 таблиц, 17 рисунков.
Список литературы включает 171 работу отечественных и иностранных авторов, более полно представлены публикации за последние 10 лет.
В заключении хочу выразить особую благодарность и признательность научному руководителю работы, доктору медицинских наук, профессору Святославу Ростиславовичу Добровольскому за постоянные консультации и советы в осуществлении настоящего исследования.
Приношу сердечную благодарность заведующему кафедрой госпитальной хирургии Российского Университета Дружбы Народов профессору Юрию Васильевичу Таричко за предоставленную возможность выполнения данного исследования.
Сердечно благодарен всем сотрудникам кафедры госпитальной хирургии Российского Университета Дружбы Народов.
Глубоко благодарен главному врачу Городской больницы № 17, д.м.н. Виктору Константиновичу Поповичу за неоценимую поддержку и помощь.
Выражаю сердечную благодарность медицинскому персоналу хирургических отделений, заведующим этих отделений Михаилу Петровичу Иванову и Юрию Николаевичу Ткаченко.
Искренне признателен и благодарен заведующей кабинетом УЗИ Ирине Вениаминовне Леоновой.
Выражаю глубокую признательность заведующей кабинетом рентгенодиагностики Елене Владимировне Вахтинской.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мирзабекян, Юрий Рафаэлович
выводы
1. Разработанный комплексный и дифференцированный подход к лечению больных с ПОВГ позволяет снизить количество местных осложнений в 4 раза, с до 6J~%.
2. Своевременное выявление сопутствующих заболеваний служит важным ориентиром в необходимой индивидуализации схемы ведения больного в послеоперационном периоде. Сопутствующие заболевания и избыточный вес не являются абсолютными противопоказаниями к операции, необходима лишь тщательная подготовка таких больных.
3. В профилактике осложнений со стороны послеоперационной раны неоспоримое преимущество имеет современный клапанный дренаж «УноВак» в сравнении с дренажами по Редону, выражающееся в обеспечении более адекватной эвакуации серозного отделяемого, что приводит к снижению частоты раневых осложнений и тем самым значительно улучшает результаты лечения.
4. Разработана наиболее рациональная схема профилактической антибактериальной терапии у больных, оперированных с применением полипропиленового сетчатого протеза, которая должна проводиться во время операции и 3 дня в послеоперационном периоде.
Практические рекомендации
1. В настоящее время пластика местными тканями должна выполняться только при малых размерах грыжевого выпячивания. В остальных случаях грыжесечение должно проводиться с использованием сетчатого полипропиленового протеза.
2. Эффективным методом своевременной диагностики раневых осложнений является ультразвуковое исследование мягких тканей, которое целесообразно проводить при «sublay» методике в первые 2-3 суток после операции для своевременного выявления околопротезной гематомы, при «onlay» и «inlay» методиках УЗИ необходимо выполнять на 4-5 сутки после операции для контроля состояния раны и выявления скоплений жидкости в подкожной клетчатке и после снятия кожных швов на на 7-8 сутки.
3. Всем больным, оперированным по поводу ПОВГ необходимо проведение антибиотикопрофилактики, а также ношение эластического бандажа в послеоперационном периоде для компрессии и создания физиологического «покоя» раны.
4. Рекомендуется применения нестероидных противовоспалительных препаратов в раннем послеоперационном периоде для снижения воспалительной реакции тканей на протез.
5. Обязательное дренирование послеоперационной раны современными дренажными системами с обязательным контролем за отделяемым из раны. При «sublay» методике целесообразно удалять дренаж на 2 стуки, так как позже этого срока кровотечения уже не будет. При «onlay» методике удаление дренажей производить при уменьшении отделяемого до 20 мл за сутки.