Веб-дизайн как средство специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Блуднов, Григорий Павлович

  • Блуднов, Григорий Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Блуднов, Григорий Павлович. Веб-дизайн как средство специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блуднов, Григорий Павлович

to, Введение.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЕБ-ДИЗАЙНУ.

1.1. Из истории Веб-дизайна и глобальной системы информации - Интернет.

1.2. Веб-дизайн как специальный учебный курс.

1.3. Особенности процесса обучения Веб-дизайну.

If Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЕБ-ДИЗАЙНУ.

2.1. Организация констатирующего, поискового и формирующего экспериментов.

2.2. Особенности методики экспериментального обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну.

2.3. Анализ результатов экспериментального обучения Веб-дизайну.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Веб-дизайн как средство специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов»

Проблема исследования и ее актуальность. Ознакомление будущих учителей изобразительного искусства и черчения с новейшими СФ информационными технологиями, которые, стремительно развиваясь, все глубже интегрируются в повседневную жизнь современного человека, является одной из задач педагогического образования.

Как результат стремительного роста глобальной сети Интернет, появилась новая область информационных технологий - Веб-дизайн, одна из самых динамично развивающихся систем, которая позволяет формировать особую графическую информационную среду не только для творческой работы художников, конструкторов, дизайнеров, но и педагогов.

I*

Интегрируя средства мультимедиа и высоко художественно-графические информационные технологии, Веб-дизайн является «лицом» современного Интернета и выступает в роли связующего звена, благодаря которому происходит эффективный доступ к глобальной мировой системе информации. Умение работать с этой информацией, без сомнения, является обязательным составляющим компонентом обучения студента художественно-графического факультета, которые, начиная с третьего курса (а изучают информационные технологии и компьютерную графику. Веб-дизайн в экспериментальном порядке был предложен студентам как специальный курс. По нашему мнению, возможности Веб-дизайна имеют особое значение в художественно-графическом образовании, поскольку является уникальным средством специальной подготовки студентов художественно-графического факультета, позволяя аккумулировать теоретические и практические знания по таким специальным дисциплинам, как «Начертательная геометрия и основы черчения», «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Компьютерная графика» и др.

Следует отметить тесную взаимосвязь Веб-дизайна и компьютерной графики, которая является великолепным средством моделирования и демонстрации законов, лежащих в основе художественного и графического творчества. Наряду с этим, Веб-дизайн и компьютерная графика формирует умение перекодирования визуального образа в вербальную или перцептивную форму, что способствует развитию творческого потенциала студентов.

Вместе с тем, Веб-дизайн в настоящее время еще не нашел свое достойное место в практике обучения студентов педагогических учебных заведений, несмотря на то, что в последнее время технологии Веб-дизайна интуитивно используются не только студентами художественно-графического факультета при подготовке курсовых и дипломных работ, но и учащимися школ. Наряду с этим, педагогическое значение Веб-дизайна и Интернет технологий никем не изучались. Также отсутствуют специальные исследования, посвященные содержанию и методике обучения Веб-дизайну учащихся школ и студентов педагогических вузов. Существуют лишь несколько диссертаций посвященных Интернет образованию. Например, докторская диссертация Симоновой И.В., в которой рассматриваются концептуальные модели обучения практико-ориентированных учащихся в условиях Интернет образования. Диссертация Шейниса А.И., где раскрывается методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в школьном курсе географии. Другие научно-методические исследования, в основном, посвящены близким к Веб-дизайну мультимедийным средствам обучения, возможностям Интернет в дистанционном обучении (Н.В.Клемешова, О.Ф. Велислава., И.В. Симонова, Н.В. Майкевич и др.).

Таким образом, имеется противоречие между объективно существующими предпосылками включения специального курса Веб-дизайна в систему подготовки студентов художественно-графического факультета и отсутствием научно-обоснованной методики обучения этой дисциплине. Необходимость разрешения этого противоречия делает актуальной проблему разработки содержания и методики обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну, позволяющих повысить эффективность их профессиональной мобильности в контексте с современными требованиями к высшему педагогическому образованию.

Объект исследования: процесс обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну.

Предмет исследования: технология обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну.

Гипотеза: повышение эффективности специальной подготовки студентов художественно-графического факультета возможна если:

- будет разработано содержание курса Веб-дизайн, включающего три этапа обучения; а) Виды компьютерной графики, структура глобальной сети Интернет, растровая графика. б) Язык HTML, оптимизированная графика, Интернет анимация, векторная графика. в) Flash анимация, трехмерная графика в Веб-дизайне.

- будет использована методика обучения, предусматривающая индивидуальный подход к обучению;

- в процессе обучения используются межпредметные связи со специальными дисциплинами, таких как перспектива, основы начертательной геометрии, технический рисунок, композиция, живопись, рисунок, компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство и др.

Целью данного исследования является разработка и экспериментальная проверка возможности применения Веб-дизайна как средства специальной подготовки студентов художественно - графического факультета.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние компьютерных технологий и дидактические возможности применения Интернет технологий, в частности, Веб-дизайна, на специальную подготовку студентов художественно-графического факультета.

2. Определить возможности межпредметных связей между такими специальными дисциплинами как перспектива, основы начертательной геометрии, технический рисунок, композиция, живопись, рисунок, компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство и др.

3. Разработать методику обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну.

4. Экспериментально проверить методику обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну.

Методологической основой исследования являются положения о социальной роли информации; ее всеобщем и опережающем практику характере, обеспечивающем реализацию развивающих возможностей образовательного процесса. Методологическую функцию в исследовании обеспечивали общенаучные (историко-логический, системный, кибернетический и информационный) подходы к познанию и преобразованию практики.

В работе использовались теоретические положения общей теории обучения отечественных и зарубежных ученых (Ю.К.Бабанский, Дж.Брунер, Т.А.Ильина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.В.Краевский, В.Оконь), теории и практики применения дистанционного обучения в образовании (Д.Д.Аветисян, АВ.Могилева, А.В.Хуторской, В.С.Цетлин, А.К.Маркова, З.И.Калмыкова, В.Ф.Харьковская, В.П.Пазина, И.П.Подласный, В.С.Токарева) системного анализа педагогических явлений (Ю.К.Васильев, В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский), информационного подхода к педагогическим явлениям (В.А.Извозчиков, И.А.Липский), сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, М.А.Соколова), теории информатики и использования информационных технологий

Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, В.А.Трайнев, И.К.Ермаков, С.Р.Доманова, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Б.Ф.Скиннер, С.Паперт, Д.Лауриллард).

Методы исследования.

- изучение и теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, живописи, рисунку, основ черчения и начертательной геометрии, композиции, компьютерной графике, дизайну в контексте проблемы исследования.

- изучение отечественного опыта работы преподавателей информатики и компьютерной графики, исследования, логический, психологический анализ;

- изучение и анализ информации доступной в сети Интернет;

- анализ работ студентов, выполненных с применением Интернет технологий;

- беседы со студентами, преподавателями, учителями информатики и компьютерной графики;

- анкетирование;

- тестирование по различным методикам;

- педагогический эксперимент.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2002 гг. на базе кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета Московского Педагогического Государственного Университета. В экспериментальной работе приняли участие 167 студентов художественно-графического факультета.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.) изучался отечественный и зарубежный опыт использования Интернет технологий в учебном процессе вуза и школьной практике. Анализировалось содержание глобальной сети Интернет, обобщался и накапливался теоретический материал. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, обозначена структура диссертации. Разработан поисковый эксперимент по выявлению эффективности обучения Веб-дизайну студентов художественно-графического факультета на основе знаний и умений, полученных при изучении специальных дисциплин перспектива, основы начертательной геометрии, технический рисунок, композиция, живопись, рисунок, компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство и др.

На втором этапе (2000-2001 гг.) были скорректированы цель и гипотеза диссертационного исследования, проводились занятия по курсу Веб-дизайн со студентами художественно-графического факультета, в ходе которых были получены первые результаты экспериментального обучения, направленного на определение влияния Веб-дизайна на профессиональную подготовку студентов художественно-графических факультетов. Были также разработаны темы проектов и осуществлена экспериментальная проверка на занятиях по курсу Веб-дизайн. Разрабатывались пособия по созданию Вебстраниц с использованием Интернет технологий. Уточнялась и дополнялась учебная программа по Веб-дизайну, а также технология обучения студентов художественно-графического факультета, направленная на специальную подготовку к будущей профессиональной работе в школе. Помимо этого содержание обучения студентов художественно-графического факультета дорабатывалось с учетом динамики развития сети Интернет.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментальной работы. Происходила доработка содержания курса Веб-дизайн и учебного пособия для студентов художественно-графического факультета. Завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые обоснована необходимость включения в обучение студентов художественно-графического факультета специального курса «Веб-дизайн»;

- разработано и научно обосновано содержание курса Веб-дизайн, включающее: изучение структуры сети Интернет, программу растровой графики, язык гипертекста HTML, анимацию, векторную графику, Flash, трехмерную графику;

- выявлена взаимосвязь теоретических знаний и практических умений, полученных студентами ХГФ на занятиях по начертательной геометрии и основам черчения, компьютерной графики, рисунку, живописи, композиции с компьютерными технологиями, в частности, с Веб-дизайном;

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть внедрены в практику преподавания Веб-дизайна как средства специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов; некоторые положения разработанной экспериментальной программы по Веб-дизайну могут быть использованы и в общеобразовательных школах.

На защиту выносятся методика обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну, базирующаяся на личностно-ориентированном подходе к обучению, включающая: вариативное содержание учебного материала, индивидуальную форму организации учебной деятельности, возможность выбора компьютерных технологий, работу студента по личной программе учебной деятельности.

Внедрение результатов исследования:

Методика обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну внедрена в практику работы художественно-графического факультета Ml If У.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на занятиях по Веб-дизайну при Московском Педагогическом Государственном Университете на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна. Материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна по итогам научно исследовательских работ МПГУ (1999 -2003 гг.), на научно практических конференциях:

• «Образовательные технологии XXI века», Москва, 2001.

• «Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 60-летию ХГФ», Москва, МПГУ, 2002.

• «Образовательные технологии XXI века», Москва, 2002.

• «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников». МПГУ. Межвузовская научно-практическая конференция. Москва, 2002.

По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Научные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованны и достоверны, так как получены в результате анализа и обобщения психолого-педагогической, методической, специальной литературы, а также результатами педагогического эксперимента. Личное участие автора в разработке курса «Веб-дизайн» как средства специальной подготовки студентов художественно-графического факультета состоит в теоретической разработке поставленной проблемы исследования, в подготовке материалов для экспериментального обучения, анализа и обобщения полученных результатов эксперимента, разработке рекомендаций по развитию специальных способностей студентов в процессе обучения Веб-дизайну.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 160 страниц основного машинописного текста, 4 диаграммы, 3 схемы, 30 рисунков. Список литературы насчитывает 241 наименование, 14 приложения составляют 10 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Блуднов, Григорий Павлович

Результаты исследования могут считаться перспективными в связи с возможностью разработки новых направлений обучения студентов не только художественно-графического факультета, но и других специальностей. Это обогатит учебный процесс, выявит новые возможности совершенствования методики обучения будущих учителей различных специальностей, повысив качество их профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с задачами исследования было выявлено влияние компьютерных технологий и дидактические возможности применения Интернет-технологий, таких как Веб-дизайн, для специальной подготовки студентов художественно-графического факультета. Проведенный анализ развития Веб-инструментов позволил определить характерные способы использования этих средств в различных видах деятельности человека, особенно в такой области, как изобразительное и графическое искусство.

2. Были изучены возможности межпредметных связей между такими специальными дисциплинами как перспектива, основы начертательной геометрии, технический рисунок, композиция, живопись, рисунок, компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство и др.

3. Разработана методика обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну предусматривающая три этапа:

1-й этап — изучение основных видов компьютерной графики, устройства сети Интернет, изучение растрового редактора Adobe Photoshop, 2-й этап-изучение языка гипертекста HTML, оптимизации компьютерной графики, Gif-анимация, изучение программ векторной графики, 3-й этап — основы Flash анимации, трехмерная графика, VRML, Java Applets, скрипты, изучение технологии создания обучающих программ и методических пособий средствами Веб-инструментов.

4. Индивидуально-ориентированная технология обучения направлена на признание индивидуальности и самобытности студента, развитие его не как «коллективного субъекта», а как индивида, наделённого личным опытом жизнедеятельности. Разработанная технология включает также индивидуальное развитие творческого потенциала студентов художественно-графического факультета.

5. Экспериментальное апробирование методики обучения студентов художественно-графического факультета Веб-дизайну показало, что разработанное содержание учебного материала по курсу Веб-дизайн, формы организации учебного процесса можно считать эффективными и адекватными целям и задачам, поставленным в исследовании.

Причем, обучение Веб-дизайну может быть продолжено на старших курсах для того, чтобы обеспечить студентов знаниями и умениями применения этих средств с целью создания обучающих программ, мультимедиа приложений, оформления дипломных работ.

Однако экспериментальное обучение выявило некоторые недостатки содержания базового уровня обучения, заключающиеся в последовательности изложения учебного материала, которые впоследствии были скорректированы. Содержание творческих работ по Веб-дизайну было дополнено и расширено на основе пожеланий студентов.

Выполненные в процессе экспериментального обучения курсовые и дипломные работы студентов были отмечены не только на защитах дипломных работ, как наиболее оригинальные и творческие, но и на российских выставках («Образовательные технологии XXI века» Москва

2001 год, Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 60-летию ХГФ, МПГУ, 2002,«Образовательные технологии XXI века» Москва

2002 год, «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников». МПГУ, межвузовская научно-практическая конференция. Москва 2002 год.). Методической основой для их выполнения послужила учебная деятельность на спецкурсах по компьютерной графике и экспериментальный курс по Веб-дизайну.

В результате этой работы студенты овладели необходимыми знаниями и умениями профессиональной работы с компьютерным инструментарием, направленным на подготовку и структурирование учебного материала, разработку графического интерфейса обучающих программ и способов создания мультимедиа презентаций.

Подтверждено, что обучение курсу Веб-дизайн, с учетом изложенных в работе принципиальных подходов, обеспечит развитие у студентов художественно-графического факультета способностей к абстрактно-логическому и образному мышлению, чувства цвета, творческое воображение, целостность восприятия и перекодирования визуального образа в вербальную или знаковую перцептивную форму для творческого самовыражения в работах, выполненных с помощью персонального компьютера.