Дизайн как средство развития профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кошенов, Камбарбек Сапашович

  • Кошенов, Камбарбек Сапашович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Алматы
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 135
Кошенов, Камбарбек Сапашович. Дизайн как средство развития профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Алматы. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошенов, Камбарбек Сапашович

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование включения дизайна в систему подготовки студентов художественно-графических факультетов.

1.1. Межпредметные связи между дизайном и другими специальными дисциплинами.

1.2. Состав профессиональных умений студентов, которые развиваются на дизайне

1.2.1. Понятие «профессиональные умения».

1.2.2. Особенности профессиональных умений.

1.3. Методика обучения дизайну, которая способствует развитию профессиональных умений студентов.

1.3.1. Основные подходы к обучению дизайна.

1.3.2. Этапы развития профессиональных умений.

Выводы по первой главе.

Глава II Экспериментальная проверка методики обучения дизайну, направленная на развитие профессиональных умений студентов.

2.1. Методика эксперимента.

2.1.1. Экспериментальное исследование профессиональной направленности.

2.1.2. Развитие информационно-коммуникативных умений.

2.1.3. Оценка профессионально-значимых качеств.

2.1.4. Исследование активности студентов.

2.1.5. Методы наблюдения за самостоятельной деятельностью студентов

2.1.6. Самооценка деятельности студентов.

2.2. Эффективность экспериментального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн как средство развития профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов»

Актуальность проблемы исследования.

Экономические и социокультурные изменения в развивающемся информационном обществе определяют смену парадигмы системы образования, пересмотр содержания, методик и средств обучения, которые, в конечном счете, затрагивают систему подготовки учителей. В новых условиях появилась необходимость усиления работы по развитию профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

С этих позиций была рассмотрена возможность внедрения нового курса дизайна для комплексного развития профессиональных умений. Это объясняется тем, что дизайн представляет интегрированный вид искусства и технического творчества и объединяет такие специальные дисциплины, как начертательная геометрия, черчение, рисунок, живопись, композиция и др. На занятиях по дизайну студенты применяют все возможности изобразительных средств, учатся раскрывать и преобразовывать пространственные свойства, формы и конструкции объектов. Занимаясь преобразованием окружающей предметной среды, человек изменяется и сам, развивая свой творческий потенциал, восприятие окружающего, индивидуальность мышления, эстетические ценности и пр. Художественно-познавательная, интеллектуальная и творческая деятельность студентов на занятиях дизайна определяет развитие многоаспектного и междисциплинарного мышления и умений.

Поэтому проблема исследования заключается в необходимости проведения анализа влияния обучения дизайна на развитие профессиональных умений студентов в контексте с современными требованиями к высшему педагогическому образованию и информатизации образования.

В процессе изучения проблемы исследования были рассмотрены научные труды по общим подходам к формированию личности учителя (А.М.Арсеньев, С.И.Архангельский, Б.С.Гершунский, В.А.Кан-Калик,

A.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.); художественной подготовке будущих учителей и развития их способностей (С.Е.Игнатьев, Ю.Ф.Катханова, В.С.Кузин, Е.И.Корзинова, Т.С.Коморова, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов и др.); использованию информационно-коммуникативных технологий в образовании (Д.Д.Аветисян, З.И.Калмыкова, Д.Лауриллард, А.С. Маркова, И.П.Подласный, В.П.Пазина, С.Паперт, Е.С.Полат, В.С.Токарева,

B.А.Трайнев, А.В. Хуторской, В.С.Цетлин, В.Ф.Харьковская и др.); системному анализу педагогических явлений (Ю.К.Васильев, В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский), информационному подходу к педагогическим явлениям (В.А.Извозчиков, И.А.Липский), сравнительной педагогике (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, М.А.Соколова).

Однако целенаправленных исследований влияния дизайна на развитие профессиональных умений нет. Поэтому возникает противоречие между необходимостью включения дизайна в систему подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и отсутствием научно-обоснованной методики использования дизайна для формирования профессиональных умений. Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Дизайн как средство развития профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов».

Цель исследования состоит в выявлении возможностей дизайна как средства развития профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Объект исследования: дизайн как средство развития профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования: процесс обучения дизайну студентов художественно-графических факультетов.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что дизайн может быть средством развития профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, если:

- занятия по дизайну основаны на межпредметных связях с традиционными учебными дисциплинами (начертательной геометрией, техническим рисунком, композицией, живописью, рисунком, декоративно-прикладном искусством и др.);

- учебная деятельность студентов организована с использованием информационно-коммуникативных технологий (компьютерной графики); методика обучения дизайну основывается на личностно-ориентированном, продуктивном и компетентностном подходах.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования предусматривалось решение следующих задач исследования:

- проанализировать и определить возможности межпредметных связей между дизайном и такими специальными дисциплинами как основы начертательной геометрии, технический рисунок, композиция, живопись, рисунок, декоративно-прикладное искусство и компьютерная графика;

- уточнить состав профессиональных умений студентов, которые могут развиваться на занятиях дизайна;

- разработать на основе личностно-ориентированного, продуктивного и компетентностного подходов и с использованием информационно-коммуникативных технологий методику обучения дизайну, которая способствует развитию профессиональных умений студентов.

Методологическую основу исследования составляют теоретические и практические положения в области психологии, педагогики, методики о системе художественной подготовки будущих учителей, развития способностей, формирования мастерства и профессионализма, а также о стратегических направлениях общих подходов в образовании.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы преподавателей информатики и компьютерной графики, профессиональных конструктивно-графических умений, логический, психологический анализ; беседы со студентами, преподавателями, учителями информатики и компьютерной графики; анализ практических работ студентов; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Этапы исследования:

На первом этапе (2001 - 2002 гт.) изучался отечественный и зарубежный опыт использования информационно-коммуникативных технологий в учебном процессе вуза и школьной практике. Анализировались возможности компьютерных технологий в преподавании дизайна, а также система профессиональных умений студентов, обобщался и накапливался теоретический материал. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, обозначена структура диссертации. Разработан поисковый эксперимент по выявлению эффективности обучения дизайна студентов художественно-графического факультета на основе знаний и умений, полученных при изучении перспективы, основ начертательной геометрии, технического рисунока, композиции, живописи, рисунка, компьютерной графика, декоративно-прикладного искусства и др.

На втором этапе (2002-2004 гг.) были скорректированы цель и гипотеза диссертационного исследования, проводились занятия по дизайну со студентами художественно-графического факультета, в ходе которых были получены первые результаты экспериментального исследования, направленного на профессиональную подготовку. Были также разработаны вариативные задания и темы проектов и осуществлена их экспериментальная проверка. Уточнялась и дополнялась учебная программа по дизайну, а также методика обучения студентов художественно-графического факультета, направленная на специальную подготовку к будущей профессиональной работе в школе. Помимо этого дорабатывалось содержание обучения студентов художественно-графического факультета с учетом использования информационно-коммуникативных технологий.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментальной работы. Проведена доработка содержания курса дизайн и методического пособия для студентов художественно-графического факультета. Завершалось оформление диссертационного исследования.

База экспериментального исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2006 гг. на базе кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета Казахского Национального Педагогического Университет им. Абая. В экспериментальной работе приняли участие 250 студентов художественно-графических факультетов.

Научная новнзна и теоретическая значимость исследования:

- предложен теоретический подход к введению и изучению дизайна как средства развития профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов (рассмотрены на уровне содержания межпредметные связи дизайна с другими дисциплинами, которые выстраиваются на преемственности гуманитарно-художественных, технических и технологических специальных предметов; интеграция деятельности заключается в организации традиционных форм работы с использованием компьютерных технологий);

- уточнен и конкретизирован состав профессиональных умений студентов, которые развиваются на занятиях дизайна (умений интеллектуального, исследовательского, творческого и информационно-коммуникативного характера и пропедевтического развития профессионально-значимых качеств личности). Выявлено влияние дизайна на личностные качества студентов (развитие интеллектуального уровня, обучаемость, внимательность, память, воображение, речь, ручные движения, работоспособность, творчество), а также специальные умения, обуславливающие успешность выполнения дизайнерской деятельности (креативные умения, которые направлены на анализ и конструирование взаимосвязей целостной формы окружающей предметной среды);

- определена методика обучения дизайна, направленная на развитие профессиональных умений студентов (на основе личностно-ориентированного, продуктивного и компетентностного обучения и с использованием информационно-коммуникативных технологий).

Практическая значимость работы заключается в разработке содержания курса дизайна и методического пособия, направленных на развитие профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретическое обоснование межпредметных связей дизайна с другими дисциплинами, которые обеспечивают эффективность подготовки и развитие профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов;

- методика обучения дизайну как средства развития профессиональных умений студентов художественно-графического факультета педагогических вузов.

Апробация н внедрение результатов исследования проводились на занятиях по дизайну в Казахском педагогическом университете им. Абая на кафедре начертательной геометрии, дизайну компьютерной графики и дизайна. Материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна по итогам научно исследовательских работ КазНПУ им. Абая (2001-2006 гг.), на научно практических конференциях:

• «Образовательные технологии XXI века», Алма-Ата, 2001.

• «Казахской научно-практическая конференция Алма-Ата, КазНПУ им Абая, 2002, 2003,2004, 2005.

• Всесоюзный научно-практический конференции г. Ташкент, 2006г.

По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Методика обучения студентов художественно-графического факультета дизайну внедрена в практику работы художественно-графического факультета КазНПУ им Абая, КазНАИ им Тургенова.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 130 страниц основного машинописного текста. Список литературы насчитывает 180 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кошенов, Камбарбек Сапашович

Выводы по второй главе

Методика обучения дизайну проверялась на трех этапах: аналитическом, прогностическом, проектировочном.

В ходе эксперимента исследовались следующие показатели профессиональных умений: 1) профессиональная направленность, 2) информационно-коммуникативные умения 3) профессионально-значимые качества личности будущего специалиста, 4) активность, 5) самостоятельность и творческая индивидуальность, 6) самооценка уровня своей деятельности.

Данные эксперимента показывают, что все показатели повысили свои значения: профессиональная направленность (до эксперимента - 2,7 и после -4,3), профессионально-значимые качества сферы деятельности «Человек -художественный образ» (до - 1,5 и после - 4,4), активность (до-3,1 и после -4,5), мотивация к деятельности (до - 2,5 и после - 4,5), самостоятельность (до -1,5 и после - 4,3), самооценка (до - 2,7 и после - 4,6).

Данные показывают, что экспериментальная модель на всех этапах оказывает существенное влияние на формирование профессиональных умений у студентов. Показатели в ЭГ и КГ значительным образом различаются.

По результатам эксперимента выявлена общая учебная успешность студентов в ЭГ и КГ. В эксперименте отмечена положительная динамика по учебной успешности студентов. Уровень успешности студентов от этапа к этапу повышался. На первом этапе преобладали студенты со средним уровнем успешности. К концу третьего этапа больше 56% студентов стали высоко успевающими.

Качество выполненных творческих, курсовых и дипломных работ, а также повышенный интерес студентов к компьютерному дизайну позволяет говорить о положительном результате обучения студентов. Экспериментальная работа показала, что необходима перспективная программа обучения не только по дизайну, но и применения персонального компьютера на занятиях по технической графике, декоративно-прикладному искусству, рисунку, композиции и других специальных учебных дисциплин, особенно, на последнем этапе обучения в вузе. Например, на занятиях по технической графике можно проводить с помощью компьютерных технологий моделирование сложных для восприятия и запоминания трехмерных графических преобразований; решение и варьирование условий графических задач с помощью дизайн-интерфейса; тестирование и контроль знаний студентов; создание банка данных, содержащего справочную информацию. Возможна также перспективная программа развития применения компьютера на занятиях по начертательной геометрии (создание веб-страниц для моделирования сложных для восприятия и запоминания преобразований изображений, которые нельзя продемонстрировать с использованием других средств обучения, но можно показать на компьютере; - решение и варьирование условий графических задач; тестирование и контроль знаний учащихся; создание банка данных, содержащего справочную информацию).

Экспериментальная методика обучения дизайну, направленная на развитие профессиональных умений, гуманистически обращалась на реализацию внутреннего потенциала личности и творческих умений. Разработанный учебный материал и способы обучения ориентировали познавательную и поисковую деятельность обучаемых на личностные особенности каждого студента. Тем самым были реализованы личностно-ориентированный, продуктивный и компетентностный подходы в обучении дизайна.

Лонгитюдное исследование, проходившее на протяжении пяти лет, подтвердило, что дизайн является средством результативной системы развития профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов педагогический вузов.

В заключение диссертации подведены итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования, сформулированы общие выводы:

1. Установлено, что включение дизайна в систему подготовки студентов художественно-графических факультетов значительно повышает общий уровень обученности и является эффективным условием развития профессионально-значимых качеств личности, которые способствуют в свою очередь развитию профессиональных умений интеллектуального, исследовательского, творческого, информационно-коммуникативного и оргдеятельностного характера.

2. Экспериментальным исследованием подтверждено, что наибольшая результативность в развитии профессиональных умений достигается при использовании разработанной методики обучения на основе личностно-ориентированного, продуктивного и компетентностного подхода и с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Экспериментальные занятия по дизайну на протяжении трех лет положительно изменили профессионально-значимые и личностные качества студентов, которые в совокупности являются показателями сформированнности умений. Лонгитюдное исследование, проходившее на протяжении пяти лет, подтвердило результативность системы формирования профессиональных умений студентов.

4. Экспериментальная работа показала, что опыт обучения дизайну с применением персонального компьютера можно использовать и по технической графике, декоративно-прикладному искусству, рисунку, компьютерной графике, композиции и другим специальным учебным дисциплинам, особенно, на последнем этапе обучения в вузе.

Итоги проведенного исследования и внедрение методики обучения дизайну в практику работы художественно-графического факультета

КазНПУ им Абая, КазНАИ им Тургенова показали его актуальность и практическую значимость. Подтверждена гипотеза исследования об эффективном развитии профессиональных умений студентов художественно-графического факультета педагогических вузов. Задачи исследования выполнены. Однако исследование может быть продолжено для послевузовского обучения.