Содержание графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в условиях многоуровневого педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чернышева, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышева, Елена Ивановна
13.00.02 — теория и методика обучения черчению
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ю. Ф. Катханова
Москва
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
§ И ЧЕРЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Аналитический обзор систем многоуровневого высшего педагогического образования за рубежом и в России, их особенности и актуальные проблемы.
1.2 Причины перехода к многоуровневой системе педагогического образования и принципы построения ее структурных элементов.
1.3 Структура учебного плана при многоуровневой системе подготовки учителя изобразительного искусства и черчения и место в нем графических дисциплин.
1.4 Проектирование содержания графической подготовки студентов художественно-графического факультета.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХГФ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1 Методика педагогического эксперимента.
2.2 Содержание базовой графической подготовки студентов ХГФ
1 уровень обучения).
2.3 Прикладная графика в подготовке студентов ХГФ
2 уровень обучения).
2.4 Специализация по графическим дисциплинам
3 уровень обучения).
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в условиях многоуровневого педагогического образования»
Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время проблема укрепления народного образования как один из важных факторов социально-экономического ускорения страны в целях повышения интеллектуального и духовного потенциала общества имеет первостепенное значение. Она затрагивает все уровни системы непрерывного образования, начиная от детских садов и кончая аспирантурой и докторантурой, где в целевой установке приоритетом и главной ценностью является личность обучающегося, его творческая индивидуальность. Этот ориентир проявляется в различных направлениях, например, в появлении форм альтернативного обучения, в разработке новых подходов к содержанию образования и др.
Все это оказывает значительное влияние на развитие системы педагогического образования, пересмотра ее содержания и технологий обучения, которые способны снять многие трудности в подготовке специалистов высшей квалификации, способных найти свой творческий почерк, свое профессиональное «я». Особую значимость при этом приобретает подготовка специалистов в педагогическом вузе, которые несут в себе образ гуманистической культуры педагога-профессионала, свободно ориентирующегося в современном знании о мире, готового понять и принять личностную уникальность ребенка в сотрудничестве с ним.
Известно, что педагогический вуз - высшее учебное заведение особого типа. Его особенность и принципиальное отличие от других вузов состоит в том, что весь «багаж» фундаментальных научных и специальных знаний, приобретаемых его выпускником, изначально ориентирован на их трансляцию. Именно педагогические учебные заведения в настоящее время призваны удовлетворить запросы многочисленных, выходящих за рамки традиционного обучения школы, классы с углубленным изучением отдельных дисциплин, лицеи, гимназии, колледжи, специализированные школы, нуждающиеся в учителях высокой квалификации. Все это позволит, в некоторой степени, заполнить специалистами разных уровней ниши в сфере образования. Эта проблема в полной мере относится и к графической подготовке учителей изобразительного искусства и черчения на этапе их обучения в педагогическом вузе.
Решению поставленных задач способствует создание многообразия типов педагогического образования по срокам, программам профессиональной подготовки, содержанию и технологиям обучения за счет построения многоуровневой, поливариантной, открытой, саморазвивающейся системы обучения, которая предлагает различные образовательные маршруты и возможность индивидуального выбора профессионально-ориентирующих дисциплин, направлений обучения и темпов освоения образовательных программ. При этом комплекс знаний, выступающий как базовый компонент, должен содержать обязательный минимум согласно государственному стандарту и предполагать его превышение в соответствии с профилем факультета и индивидуальной потребностью студента.
В последние десятилетия комплексной разработкой проблемы многоуровневого педагогического образования занимались такие ученые, как А.А.Вербицкий, Т.А.Воронова, Г.А.Засобина, В.А.Кузнецова,
A.Г.Мордкович, В.С.Ямпольский и др. Выявлению общих закономерностей формирования личности учителя и особенностей развития его профессиональных способностей, педагогического творчества уделяли особое внимание О.А.Абдуллина, А.Г.Алейников, В.И.Андреев, А.М.Арсеньев, С.И.Архангельский, Ю.К.Васильев, Б.С.Гершунский, Ф.Н.Гоноболин,
B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.С.Леднев, В.С.Ильин, Л. Ф.Ко лесников, А.В.Мудрик, Н.ДНикандров, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, И.Ф.Харламов, А.Н.Чалов, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.
Исследование опиралось также на работы, посвященные проблемам структурирования системы педагогических знаний и вопросам проектирования педагогического процесса, таких ученых, как Е.С. Заир-бек, В.П. Беспалько, И .Я. Лернер, Н.В. Кузьмина и др. Использовались исследования системного подхода к научному обоснованию содержания образования П.К. Анохина, А.И. Уемова, В.П. Кузьмина и др., а также исследования в области художественно-графической подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения В.А.Гервера, С.И.Гудилиной, Е.А.Василенко, Е.Т.Жуковой, С.Е.Игнатьева, Ю.Ф.Катхановой, В.А.Кузина, Е.И.Корзиновой, М.Н.Марченко, Н.Я.Преображенской А.А.Павловой, Н.Н.Ростовцева, Н.В.Семеновой, О.П. Шабановой, Е.В.Шорохова, С.И.Якунина, и др.
Вместе с тем, анализ состояния профессиональной графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в период обучения на художественно-графическом факультете педвуза выявил противоречие между существующей традиционной моноуровневой системой и возросшими требованиями к ней и ее фактическим фундаментальным и профессиональным составляющими.
В этих условиях исследование содержания графической подготовки учителей изобразительного искусства и черчения в период их обучения в вузе, опирающейся на основополагающие принципы многоуровневой системы высшего педагогического образования и учитывающей достоинства и недостатки традиционной моноуровневой системы с выявлением способов ее достраивания (а не ломки) до многоуровневой является актуальным.
Это определило проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каково содержание профессиональной графической подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения (на этапе их обучения в вузе) в условиях многоуровневого высшего педагогического образования. Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования - «Содержание графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в условиях многоуровневой системы образования».
Цель исследования. На основе принципов построения системы многоуровневого педагогического образования разработать содержание графической подготовки студентов художественно-графического факультета и экспериментально проверить его эффективность.
Объект исследования. Система подготовки учителя изобразительного искусства и черчения на этапе его обучения в педагогическом вузе.
Предмет исследования. Содержание графической подготовки студентов художественно-графического факультета в условиях многоуровневой системы педагогического образования.
Гипотеза исследования: содержание графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения на этапе его обучения в педагогическом вузе существенно повысится, если оно будет:
• соответствовать основным принципам многоуровневой системы педагогического образования (универсальности; фундаментальности; интегра-тивности; преемственности знаниевой базы; постепенной усложненности учебного материала и практических заданий, учитывающих уровни графической подготовки; индивидуальной адресности обучения);
• основано на реализации многоуровневой образовательной программы в виде дидактической модели, построенной с заранее определенными уровнями содержания этой подготовки;
• включать специально разработанные графические дисциплины и курсы по выбору, ориентированные на профильную подготовку на третьем уровне за счет специализации (пятый год обучения).
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать существующие системы высшего педагогического образования за рубежом и в России, определив концептуальные подходы к данной проблеме.
2. Выявить структурные конструкции учебного плана многоуровневой подготовки студентов художественно-графического факультета и место в нем графических дисциплин.
3. Разработать дидактическую модель, включающую систему трехуровневой графической подготовки студентов художественно-графического факультета, базирующейся на основе исходных принципов многоуровневой системы педагогического образования.
4. Экспериментально проверить разработанное содержание графической подготовки на разных образовательных уровнях обучения студентов художественно-графического факультета.
В основу исследования положены теоретико-методологические работы:
- философов, посвященные проблемам поиска и нахождения целостных характеристик изучаемых явлений, интегрирующих научно-теоретическую, психолого-педагогическую и профессиональную подготовку будущих учителей;
- ученых психологов и педагогов, рассматривающих проблемы педагогической деятельности, психолого-педагогические основы профессиональной подготовки выпускников высшей школы;
- по проектированию содержания учебного материала и технологии обучения на основе использования системного подхода в научно-педагогических исследованиях;
- посвященные содержанию вузовского педагогического художественно-графического образования;
- в области методики преподавания художественно-графических дисциплин в школе и вузе.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы исследования:
- концептуальный анализ теории и практики многоуровневых систем педагогического образования, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- собеседование, анкетирование студентов, учителей, методистов, преподавателей графических дисциплин;
- наблюдение и анализ содержательных компонентов графической деятельности студентов художественно-графического факультета;
- моделирование;
- педагогический эксперимент.
Структура построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения поставленных задач исследования.
Работа проводилась в соответствии с системным исследованием проблемы графической подготовки студентов художественно-графического факультета графическим дисциплинам, проводимом на кафедре начертательной геометрии и черчения МШ'У. Номер государственной регистрации 810.81.8.72:4:Р.3104.3107.
Исследование включало в себя ряд этапов:
Первый этап (1994-1995 гг.) являлся поисково-подготовительным. Он включал изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, выявление исходных параметров исследования, а также структурных характеристик основных образовательных систем (моноуровневой, многоуровневой, многоступенчатой). Здесь же проводился сравнительный анализ графической подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов, изучались особенности работы учителей изобразительного искусства и черчения различных типов школ.
На втором этапе (1995-1996 гг.) осуществлялась разработка с последующей корректировкой учебного плана для художественно-графического факультета по направлению "Искусство" на основе принципов многоуровневой системы педагогического образования, определялось место и роль графической подготовки студентов в этом учебном плане. Разрабатывались учебные цели, тезаурус и содержание графической подготовки студентов ХГФ с учетом преемственности знаниевой базы и устранения дублирования учебного материал на каждом этапе с учетом уровней обучения.
Третий этап (1997-1998гг.) был посвящен экспериментальной проверке разработанного содержания графической подготовки студентов художественно-графического факультета и его уточнение на разных образовательных уровнях.
Четвёртый этап (1999-2000 гг.) включал обработку, систематизацию и обобщение полученных материалов исследования, внедрение результатов исследования в учебный процесс, техническое оформление диссертационного исследования.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании:
- осуществлен сравнительный анализ различных образовательных систем с целью выявления особенностей педагогического образования за рубежом и в России, выявления типичных противоречий, достоинств и недостатков в подготовке специалистов высшей педагогической школы;
- проведено теоретическое обоснование принципов проектирования содержания графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения на этапе его обучения в вузе (универсальности графической подготовки, обеспечивающей профессиональную подготовку будущего учителя; фундаментальности как научной основательности графических дисциплин; интегративности, предусматривающей междисциплинарную интеграцию графических дисциплин; преемственности содержания графической подготовки студентов с постепенной усложненностью учебного материала и практических заданий на всех образовательных уровнях; индивидуальной адресности обучения;
- разработана и экспериментально проверена дидактическая модель трехуровневой графической подготовки студентов художественно-графического факультета, включающая цели, задачи, содержание, комплекс форм, методов и методических приемов обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы с учётом основных принципов многоуровневой системы педагогического образования способствуют научно- методическому обоснованию содержания и методики графической подготовки учителей изобразительного искусства и черчения на этапе их обучения в вузе, а также разработке содержания графических дисциплин и курсов по выбору на этапе специализации выпускников художественно-графического факультета педвуза.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- разработанное содержание графических дисциплин и курсов по выбору (первый уровень - «Графический язык», «Информатика», «Технический рисунок», «Художественно-производственная графика»; второй уровень -«Графический язык», «Прикладная информатика», «Топографическое черчение»; третий уровень (специализация) - «Теория и практика черчения», «Введение в научное исследование», «Проблемное обучение графическим дисциплинам», «Оформление учебного плаката», «Разработка и оформление наглядных пособий для курса «Черчение») может использоваться преподавателями художественно-графического факультета педагогического вуза, а также преподавателями факультета технологии и предпринимательства;
- разработанные учебные программы базовой графической подготовки, прикладной графики и специализации по графическим дисциплинам, прошедшие экспериментальную проверку, могут использоваться в практике подготовки учителей изобразительного искусства и черчения на этапе их обучения в педагогическом вузе, ориентированном не только на многоуровневую систему педагогического образования, но и на откорректированную моноуровневую систему с точки зрения профессионально-ориентированного и индивидуально-творческого направления учебного процесса.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: и
- исходными методологическими позициями, выдвинутыми ведущими специалистами в сфере подготовки учительских кадров для различных учебных заведений;
- согласованием теории и практики построения систем педагогического образования;
- использованием научно-педагогических методов анализа, адекватных предмету и задачам исследования;
- длительностью экспериментальной работы;
- отбором, обработкой и систематизацией исследовательского материала на основе методов анализа и математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического института (ЛГПИ), а также частично Московского педагогического государственного университета (Mill У). Разработанные учебно-методические материалы получили одобрение: на научно-методических конференциях по итогам научно-исследовательских работ в Mill У (1996 - 2000 гг.); на заседаниях кафедры начертательной геометрии и черчения МПГУ (1995 - 2000 гг.), кафедры черчения, труда и методики ЛГПИ (1994 - 2000 гг).
Результаты исследования отражены в 9 статьях и тезисах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чернышева, Елена Ивановна
Выводы по главе 2.
1. Разработанная методика экспериментального обучения включала содержание графической подготовки учителей изобразительного искусства и черчения в условиях многоуровневого высшего педагогического образования. Методика эксперимента строилась на основе двух вариантов разработанного учебного плана по направлению «Искусство». Контрольные группы обучались по первому варианту, экспериментальные группы -второму (скорректированному) варианту учебного плана многоуровневого образования.
2. Экспериментальное апробирование содержания базовой графической подготовки студентов ХГФ (1 уровень) показало, что теоретическая подготовка студентов контрольных групп оказалась слабее в связи с небольшим объемом часов на изучение теоретических вопросов начертательной геометрии и черчения.
На втором и третьем уровне обучения разница в результатах усвоения учебного материала была небольшая за счет специальной работы преподавателей по уравниванию знаний и умений студентов.
Заключение
1. Теоретический анализ существующих систем высшего педагогического образования за рубежом и в России показал, что многоуровневая подготовка учителей - есть результат развития общества и отражение потребностей личности в сфере образования, учитывая ее целесообразность для личности, общества, общеобразовательных учреждений. Сравнение трех образовательных систем, моноуровневой, ступенчатой и многоуровневой позволяет найти наиболее адекватные пути трансформации моноуровневой системы до многоуровневой.
2. Проектирование содержания графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения должно быть в рамках структурных конструкций многоуровневой системы педагогического образования, удовлетворяя ее концептуальным подходам к получению образовательных и профессиональных ориентаций за счет специалитета и курсов по выбору, направленных на максимальное развитие личности будущего учителя, его творческих педагогических способностей на базе сильной мотивации к саморазвитию и самостоятельно выбранной «образовательной траектории» (уровня, последовательности обучения, спецкурсов и т.д.) и области профессиональной специализации.
3. Необходимость многоуровневой системы образования вызвана сменой парадигмы образования, новыми, более высокими требованиями к интеллектуальным параметрам будущего учителя. Реализация концепции многоуровневого обучения включает качественное изменение структуры и содержания образовательных программ, форм организации учебного процесса, комплексное применение инновационных технологий.
4. Выявление структурных конструкций учебного плана многоуровневой подготовки студентов художественно-графического факультета позволило определить достойное место в нем графической подготовки за счет введения новых учебных дисциплин «Графический язык»,
Теория и практика черчения», представляющих теоретическую основу графической подготовки, а также элективных курсов «Технический рисунок», «Художественно-производственная графика», «Топографическое черчение». При этом профессиональный компонент должен присутствовать на всех уровнях графической подготовки, но в разных пропорциях, концентрируясь, в основном, на третьем уровне обучения (специалитете). Наличие сквозного курса «Графический язык» обеспечивает реализацию исходных принципов многоуровневой графической подготовки и координацию теории, практики и методики обучения графическим дисциплинам.
5. Экспериментальная проверка двух вариантов содержания графической подготовки студентов художественно-графического факультета в соответствии с разными учебными планами показала эффективность второго варианта. Содержание педагогических составляющих графической подготовки позволяют максимально использовать индивидуальные особенности личности при равных возможностях развития с преемственностью образовательно-профессиональных программ, вариативных на последнем уровне обучения (специалитете), дифференциацией в соответствии с характером будущей профессиональной деятельностью студентов, с исследовательским элементом в обучении.
6. Данное исследование не могло отразить все стороны рассматриваемой проблемы. Осталось еще много нерешенных вопросов, например, определение большей концентрированности профессионального компонента графической подготовки, более детальной проработки содержания каждого курса по выбору с использованием новых информационных технологий обучения.