Вариативный подход к организации учебной практики в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пашоликов Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Пашоликов Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
1.1. Содержание профессиональной подготовки будущих менеджеров
в вузе
1.2. Современные подходы и опыт организации учебной практики, как компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров
1.3. Моделирование организации учебной практики будущих менеджеров на основе вариативного подхода
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ
УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
2.1. Содержание экспериментальной работы
2.2. Реализация педагогического потенциала вариативного подхода в ходе организации учебной практики
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативный подход к организации учебной практики в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Реализация проектов по модернизации высшего образования в соответствии с целевыми ориентирами, заложенными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-Ф3, актуализация нормативной документации, введение образовательных стандартов нового поколения, появление «дорожных карт» и стратегий развития вузов, разработка и реализация основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями работодателей свидетельствуют о том, что одним из приоритетов образовательной политики современной России является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки управленческих кадров и удовлетворение дефицита квалифицированных менеджеров, способных к достижению поставленных организационных целей в реальных условиях функционирования развивающихся отраслей экономики.
Значительное усиление роли практической направленности содержания подготовки бакалавров менеджмента связано с необходимостью формирования у студентов навыков коммуникации и командной работы, самостоятельности в выполнении порученных заданий и умений использовать цифровые технологии, что позволило бы им с готовностью выполнять функциональные обязанности в рамках их профессиональной деятельности.
Современная образовательная программа предполагает наличие в учебном плане нескольких типов практик, однако, особый интерес вызывает учебная практика, которая обеспечивает не только первичное знакомство студентов с выбранной профессией, но и выступает основанием социального партнерства учебного заведения с представителями рынка труда.
Учебная практика, являясь базовой формой деятельности студентов на одном из этапов подготовки будущих менеджеров (теоретический этап - учебная деятельность, практико-ориентированный этап - квазипрофессиональная деятельность, учебно-профессиональная деятельность - практика), интегрирует
теоретическое обучение с возможностью первичной апробации полученных знаний в рамках самостоятельной работы обучающихся.
Вместе с тем, несмотря на возросшие роль и значение практической подготовки менеджеров, проблемы организации учебной практики в рамках образовательного процесса остаются, зачастую, нерешенными. В своих исследованиях А.Н. Алимов, О.В. Васильева, Ю.В. Ветров, Л.В. Виноградов, А.И. Дженусов, Е.В. Егорова, Н.П. Клушина, Э.М. Коротков, Е.Е. Лагутина, С.Д. Резник, Л.А. Ролдугина, Е.Ю. Фирсова, Л.Ю. Шемятихина и др. указывают на целый ряд сложностей организационного, качественного и даже финансового характера, связанных с ее подготовкой и проведением.
Согласно результатам исследований, проводимых отечественными аналитическими агентствами последние 5 лет (НП «Эксперты Рынка Труда», компанией интернет- рекрутмента HeadHunter (hh.ru), медиахолдинг РБК «РосБизнесКонсалтинг» и др.) до 60% работающих специалистов, полагают, что приглашение практикантов — пустая трата средств и времени. 23% компаний не приглашает стажеров, 45% делают это крайне редко и лишь 32% делают это регулярно. Во многих случаях организации видят в практикантах лишь бесплатную рабочую силу для выполнения подсобной работы. Среди основных причин отказа в приеме студентов на практику - отсутствие потребностей в них, негативный опыт сотрудничества — несоответствие требований реальному уровню развития стажеров, а также неимение возможностей для осуществления наставничества.
Кроме того, результаты проведенного в рамках данного исследования опроса показывают, что значительная часть самих студентов относится к практике формально. Для многих студентов поиск места прохождения практики представляет серьезную проблему. Зачастую реализация данного элемента учебного процесса сводится к простому составлению отчета, по заранее заданному образцу, содержащему краткий перечень универсальных заданий, предназначенный для выполнения всеми студентами, что негативно сказывается на дальнейшей мотивации будущих менеджеров к профессиональной деятельности. Также возникает проблема итогового контроля результатов практики, когда
аттестация превращается в простое оценивание содержания отчета бакалавра, который не всегда объективно отражает качество прохождения практики.
Таким образом, на сегодняшний день проблема организации учебной практики будущих менеджеров не в полной мере решается традиционными методами и средствами, сложившимися в многолетнем опыте работы вузов, что подтверждает необходимость поиска иных подходов для реализации данного элемента профессиональной подготовки.
Детализированный анализ современных исследований дает основание утверждать, что количество работ, посвященных непосредственно организации и проведению учебной практики будущих менеджеров чрезвычайно мало, и не превышает десятка.
В большинстве из них представлены сложившиеся подходы: компетентностный, системный, процессный и др., фрагментарно описывающие некоторые аспекты профессиональной подготовки менеджеров в рамках учебной практики. В связи с этим, изучение нормативно-правовой документации, научно-педагогической литературы и десятилетнего опыта работы вузов (Государственный университет управления, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Российский государственный гуманитарный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Самарский государственный экономический университет, Казанский федеральный университет и др.) позволило констатировать противоречие между необходимостью регулярного взаимодействия вуза с компаниями реального сектора экономики для удовлетворения требований работодателей к качественно иным целям, содержанию, условиям и результатам индивидуальной профессиональной подготовки будущих менеджеров, владеющих знаниями в области проектного управления, ориентированных на достижение результатов, готовых осуществлять
деловую коммуникацию и самостоятельно принимать решения в сфере профессиональных задач и реализацией в деятельности вузов стохастических отношений с рынком труда, отражающих массовый, деиндивидуализированный характер организации учебной практики.
Очевидно, что решение указанного противоречия связано с реализацией принципа вариативности, который выражает требование федерального государственного образовательного стандарта обеспечить учет индивидуальных потребностей, возможностей и потенциала всех участников образовательных отношений, предоставляя обучающимся множество индивидуальных образовательных траекторий овладения содержанием образования.
В этой связи, представляется необходимым реализовать вариативный подход к организации учебной практики будущих менеджеров, который: предусматривал бы интеграцию интересов всех субъектов организации практики; способствовал развитию потенциала практикантов, на основе учета их индивидуальных позиций; расширял диапазон приобретаемых практикантами знаний, умений и навыков, значимых для профессиональной деятельности за счет охвата широкого круга функциональных обязанностей менеджера; обеспечивал доступность спектра направлений профессиональной деятельности в интересах наращивания практического опыта практикантов; формировал положительную профессиональную мотивацию, способствующую самореализации практикантов в профессионально-практической деятельности.
Таким образом, научная задача исследования состоит в поиске условий организации учебной практики на основе вариативного подхода.
Объект исследования — процесс организации учебной практики в рамках профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Предмет исследования — организация учебной практики будущих менеджеров на основе вариативного подхода.
Цель исследования состоит в определении комплекса организационно-педагогических условий организации учебной практики на основе вариативного подхода, способствующего повышению ее результативности.
Гипотеза исследования состоит в том, что вариативный подход повысит результативность организации учебной практики и обеспечит индивидуализацию процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров, если:
- реализуется действенный механизм построения упорядоченного и согласованного взаимодействия субъектов организации учебной практики на всех ее этапах;
- отбор и структурирование содержания учебной практики произведены в соответствии с персонифицированными требованиями субъектов ее организации к результатам профессиональной подготовки будущих менеджеров;
- разработан организационно-методический инструментарий, обеспечивающий непрерывную консультативную поддержку и сопровождение субъектов организации учебной практики.
Для достижения поставленной цели и исходя из сформулированной гипотезы исследования были определены следующие задачи:
- на основе анализа передовых научных исследований, отражающих международный и отечественный опыт профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе высшего образования на уровне бакалавриата, дать характеристику современным педагогическим представлениям об организации учебной практики;
- раскрыть сущность вариативного подхода и, установив определяющие его содержание принципы, осуществить моделирование организации учебной практики;
- выявить комплекс организационно-педагогических условий организации учебной практики и произвести его опытно-экспериментальную апробацию;
- разработать организационно-методическое обеспечение взаимодействия субъектов организации учебной практики.
Реализация сформулированной цели и поставленных задач осуществлялась посредством следующих методов исследования:
- теоретические методы - анализ и обобщение философских, теоретико-методологических и психолого-педагогических исследований, контент-анализ
нормативно-правовой документации, учебных планов и программ, методических комплексов учебных практик, разработанных для студентов бакалавриата направления «Менеджмент»;
- эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, метод экспертной оценки и самооценки, педагогический эксперимент, анализ результатов практической деятельности бакалавров менеджмента;
- статистические методы - ранжирование, шкалирование, качественный и количественный анализ результатов проведенной экспериментальной работы.
Теоретико-методологической основой исследования стали: труды, обращенные к сущности компетентностного подхода, позволяющего осуществлять подготовку конкурентоспособных выпускников, способных реализовывать полученные знания, умения и навыки в рамках собственной профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Давыдова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына,
A.В. Хуторской, D.C. McClelland, J. Delors, J. Raven, L.M. Spencer, S.M. Spencer, F.E. Weinert, R. White, и др.); работы, посвященные основным положениям системного подхода, раскрывающего структуру профессиональной подготовки через единство взаимосвязанных элементов (П.К. Анохин, С.И. Архангельский,
B.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, Т.В. Ильясова, А.А. Реан, Э.Г. Юдин и др.); исследования, раскрывающие содержание личностно-деятельностного подхода, направленного на развитие способностей к самостоятельной постановке и решению задач практической деятельности и формированию профессионально значимых личностных качеств (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий, К.С. Якиманская); работы, посвященным основным аспектам вариативности в профессиональной подготовке специалистов (А.Г. Асмолов, В.Н. Аверкин, А.А. Вербицкий, А.Б. Воронцов, А.В. Золотарева, Л.А. Липская, В.В. Пикан, Я.С. Турбовский); положения процессного подхода (Ю.П. Адлер, Т.Э. Болотина, В.В.
Левшина, А.Л. Новицкий, B. Andersen, W.E. Deming и др.); исследования, описывающие опыт и практику организации социального партнерства в образовании (Б.В. Авво, С.А. Писарева, Т.Н. Пискунова, А.И. Рашидова, Н.Н. Суртаева, М.П. Соловейкина, Н.М. Старобинская, S. Billett, T. Seddon, J. Siegel и др.); авторские разработки, посвященные специфике осуществления педагогического сопровождения (Л.Н. Бережнова, О.Б. Даутова, И.А. Колесникова, И.Э. Кондракова, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, John Burton, Terry O'Banion, Burns B. Crookston, S.H. Frost, Kathy Wellington и др.); труды, раскрывающие проблематику обучения менеджменту и профессиональной подготовки менеджеров (В.А. Абчук, П.А. Бавина, О.С. Виханский, Л.А. Громова, В.С. Катькало, Э.М. Коротков, А. П. Панфилова, Н.Д. Стрекалова, А.И. Наумов. С.Ю. Трапицын, M. Albert, H. Fayol, F. Khedour, M. Mescon, H. Mintzberg).
Организация и база научного исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлся институт экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена, осуществляющий подготовку студентов по направлению 38.03.02 Менеджмент.
Цель, задачи и выдвинутая гипотеза определили логику построения исследования, которое проводилось в период с 2013 по 2021 гг. в три основных этапа:
первый этап (2013 - 2016 гг.) был посвящен изучению проблемы профессиональной подготовки менеджеров в системе высшего образования, критическому анализу научной литературы, международного и отечественного педагогического опыта организации учебной практики бакалавров менеджмента. Были сформулированы ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования);
в рамках второго этапа (2016 - 2018 гг.) проводилась экспериментальная организация учебной практики будущих менеджеров на основе вариативного подхода. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась корректировка гипотезы исследования и первичная интерпретация полученных результатов;
на третьем этапе (2018 - 2021 гг.) завершались качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, была проведена корректировка ранее предложенных положений и выводов, выполнялось оформление текстов диссертации и автореферата, внедрение результатов исследования в практику работы вуза, осуществлялось представление результатов исследования через публикацию статей и участие в конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результатом профессиональной подготовки будущих менеджеров в ходе учебной практики, обоснованным с точки зрения требований субъектов ее организации, квалификационных характеристик и вариативного функционала профессии менеджера, является готовность к профессиональной деятельности, как динамическое, структурно-уровневое, профессионально-личностное образование, характеризующееся ценностно-мотивационным, когнитивным, деятельностным критериями и соответствующими показателями.
2. Вариативный подход ориентирован на изменение характера взаимодействия субъектов организации учебной практики и обеспечивает упорядоченность их вовлечения в осуществление индивидуальных траекторий самореализации будущих менеджеров в профессиональной практической деятельности. Процессная модель организации учебной практики, построенная на основе принципов, уточняющих сущность вариативного подхода (согласованности и единства руководства, интеграции, индивидуализации и поэтапности рефлексивного анализа), представлена логикой реализации трех последовательных этапов: подготовительного, деятельностного и результативно-оценочного.
3. Результативность организации учебной практики на основе вариативного похода обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:
- организация социального партнерства, как действенного механизма построения сотрудничества выпускающих кафедр с представителями рынка труда;
- обновление содержания учебной практики и его модульное построение в соответствии с персонифицированными требованиями субъектов ее организации;
- организация квазипрофессиональной деятельности будущих менеджеров в процессе подготовки в период, предшествующий учебной практики;
- осуществление академического консультирования и индивидуальной супервизии будущих менеджеров на всех этапах учебной практики.
4. Организационно-методическое обеспечение взаимодействия субъектов организации учебной практики (методическое обеспечение структурирования содержания практики, информационный портал по организации учебной практики, практическое руководство по управлению событиями, критериально-диагностический инструментарий) содействует индивидуализации процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана процессная модель организации учебной практики, основанная на принципах интеграции, согласованности и единства руководства, индивидуализации и поэтапного рефлексивного анализа, в которой отражены содержание, формы и механизмы поэтапного установления и развития упорядоченного и согласованного взаимодействия субъектов процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров;
- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, образующий профессионально-образовательную среду и обеспечивающий достижение результатов организации учебной практики будущих менеджеров с позиции вариативного подхода;
- установлены критерии и показатели оценивания результатов организации учебной практики, с позиции определения уровня общей удовлетворенности ее субъектов, обеспечивающие возможность диагностики достижения целей и коррекции содержания индивидуализированной профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования обогащают научные представления теории и методики профессионального образования о профессиональной подготовке будущих менеджеров:
- с учетом современных квалификационных требований, предъявляемых к группам управленческих должностей, требований соответствующего образовательного стандарта и экспертной оценки представителей профессионального сообщества конкретизированы научные представления о содержании и результатах подготовки будущих менеджеров в рамках учебной практики;
- определены отличительные особенности и организационные проблемы учебной практики в условиях существующих международных моделей управленческого образования;
- уточнены теоретические основы организации учебной практики с позиции вариативного подхода, позволяющего осмыслить этапы ее подготовки и проведения, как педагогически управляемого целостного процесса, предусматривающего интеграцию интересов всех ее субъектов, обеспечивающего развитие потенциала студентов, на основе учета их индивидуальных позиций и формирование положительной профессиональной мотивации, способствующей самореализации обучающихся в профессионально-практической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- предложенная процессная модель организации учебной практики, разработанная рабочая программа практики, электронный образовательный портал интерактивного взаимодействия субъектов организации учебной практики, учебное пособие по организации молодежных событий и функционирующая лаборатория событийного менеджмента внедрены в практику деятельности института экономики и управления ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» и применяются в реализации образовательных программ по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент;
- организационно-педагогические условия организации практики могут учитываться при проектировании и реализации процесса профессиональной подготовки менеджеров в учреждениях высшего образования страны;
- определены перспективы практического использования результатов исследования в деятельности образовательных учреждений при разработке и
реализации основных образовательных программ, программ учебной, производственной, научно-исследовательской и других видов практик, а также иных организациях при создании внутрифирменных программ стажировок в целях преобразования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов.
Степень достоверности и обоснованности основных положений и выводов исследования обеспечивается:
- многоаспектностью и длительностью изучения специфики университетского управленческого образования;
- аргументированностью и обоснованностью исходных методических и теоретических позиций, сформированных на основе анализа результатов международных и отечественных исследований по проблематике подготовки будущих менеджеров;
- широтой охвата изученных мнений субъектов организации учебной практики будущих менеджеров о проблемах ее подготовки и проведения;
- комплексным применением взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, соответствующих поставленным задачам исследования;
- результатами статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе проверки выдвинутой гипотезы и положительным опытом их использования в педагогической деятельности автора.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: «п. 4 Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п. 10 Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; п. 16 Взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в рамках участия автора в отраслевых и научно-практических мероприятиях (форумах, конференциях, круглых столах, семинарах), посвященных проблематике профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях, среди которых в частности: «Менеджмент XXI века:
образование в эпоху цифровой экономики» XVII Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург 2019), X Петербургский международный образовательный форум (Санкт-Петербург, 2019), «Лидер и команда: путь к успеху» XI Международная научно-практическая конференция (Москва, 2018 г.)
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях (11 работ, в том числе глава в учебнике, учебно-методические пособия, 8 научных статей, 5 из которых в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 200 стр. до списка литературы. Список литературы содержит 273 источника. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ
ПРАКТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
1.1. Содержание профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе
Согласно результатам исследований, ежегодно проводимых кадровыми агентствами, сегодня на рынке продолжает существовать достаточно серьезный дефицит квалифицированных менеджеров, которые не боятся проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результаты. Одной из причин такого положения дел эксперты называют достаточно низкий уровень подготовки выпускников в вузах, что обусловлено разрывом между академической подготовкой и требованиями профессиональной деятельности. В ответ на брошенный вызов задача современных вузов сводится к необходимости поиска подходов к организации профессиональной подготовки менеджеров, отражающих обновление содержания управленческой деятельности с учетом скорости изменений, происходящих в экономике страны.
Проблема профессиональной подготовки менеджеров остается предметом изучения как в психолого-педагогической, так и в управленческой литературе. Определение структурного и содержательного наполнения понятия профессиональной подготовки будущих менеджеров может быть осуществлено через рассмотрение указанной дефиниции, как частного случая профессиональной подготовки, отражающего специфику деятельности руководителей предприятий различных организационно-правовых форм. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть понятие «профессиональная подготовка».
Само понятие «подготовка» в толковых словарях определяется как «накоплением кем-либо достаточного запаса теоретических знаний, практических навыков, которые необходимы для чего-либо» [88]. Понятие же «профессиональная подготовка» в новом словаре методических терминов рассматривается как «система организационных и педагогических мероприятий,
обеспечивающая формирование у личности профессиональной направленности знаний, навыков, умений и профессиональной готовности к такой деятельности» [6]. В таблице 1 представлены некоторые исследовательские позиции, раскрывающие сущность понятия профессиональной подготовки.