Практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корнеев, Дмитрий Николаевич

  • Корнеев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Корнеев, Дмитрий Николаевич. Практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнеев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Содержание профессиональной подготовки будущего менеджера.

1.2. Система практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности.

1.3. Педагогические условия практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цели, задачи и содержание опытно - экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий эффективности практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров к профессиональной, деятельности

2.3. Оценка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров к профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Современная социально -экономическая ситуация в нашей стране, развитие рыночных отношений предъявляют новые требования к уровню квалификации персонала, который призвана обеспечить система высшего профессионального образования посредством практико - ориентированной подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Социальный заказ системы образования, определенный Законом Российской Федерации «Об образовании», Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, Концепцией модернизации высшего профессионального образования ориентирует высшие образовательные учреждения на повышение качества профессиональной подготовки .квалифицированных специалистов, компетентных в современных технологиях, способных к новаторству и творчеству на своем рабочем месте. Сама эпоха предъявляет новые требования к специалисту: профессионализм, мобильность, способность к творческой переработке все возрастающего потока информации и ее компетентного использования в, практике, готовность и умение специализироваться по отдельным отраслям науки, на практике совершенствовать свои профессиональные знания и умения. Особую ценность приобретает так называемая «модель специалиста», в которой рассматривается - специалист, способный эффективно функционировать в информационном пространстве, для которого информация и знания являются основным сырьем и продуктом его профессиональной деятельности. Кроме того, развитие наукоемких технологий требует современного специалиста владение профессиональными знаниями на уровне, приближающемся к квалификации ученых.

Основой разработки и внедрения системы практико - ориентированной подготовки являются важнейшие положения теории управления организацией, как открытыми, социально - ориентированными системами.

Назначение управления рассматривается в обеспечении целенаправленности и организованности совместной деятельности образовательной организации, государства и работодателей с помощью специфических видов деятельности. Работодатели и работники государственных учреждений профессионального образования относятся к различным социально — профессиональным группам, между которыми необходимо наладить социальный диалог и выработать единый понятийный аппарат. Основополагающее место в определении теоретических позиций занял анализ Концепции модернизации российского образования.

В соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г.» необходимо повысить качество профессионального образования. Выделены такие условия достижения нового качества, как через адаптацию профессионального образования к потребностям территорий и региональных рынков труда, структурная и институциональная перестройка профессионального образования, устранение диспропорций в подготовке кадров. Вместе с тем система образования должна ориентироваться не только на государственный заказ, но и на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг, организуя свою деятельность с позиции эффективности.

В отечественной педагогике проблемы современного высшего образования рассмотрены в трудах В.И. Андреева, Н.Д. Никандрова, Н.А. Томина, Н.Н. Тулькибаевой, З.М. Уметбаева, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой и др.

Основные методологические ориентиры совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах определены в работах В.А. Беликова, В.П. Беспалько, Г.Г. Гранатова, Т.Е. Климовой, Р.А. Литвак А.Я.Найна, Н.Я. Сайгушева, Г.С. Селевко, Г.Н. Серикова, Н.Н. Тулькибаевой и др.

Следует отметить, что вопросами формирования как профессиональной компетентности в целом, так и ее составляющих у студентов высших учебных заведений, в педагогической науке уделяется много внимания.

Разработаны и внедрены новые государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (С.С. Каниовский, С.В. Коршунов, Г.А. Краюхин, Б.М. Михайлов, Т.Э. Петрова, Е.П. Попова, И.Б. Федоров, Г.К. Шестаков и др.).

В.Ф. Бессарабом, Н.Н. Булынским, О.В. Лешер, А .Я. Найном исследован широкий спектр проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования, с учетом развития у них профессионально значимых качеств личности.

Э.М. Коротковым, А.Г. Поршневым, Ю.Б. Рубинным, B.C. Семашко, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур осуществлен отбор и систематизация содержания экономических и управленческих дисциплин общепрофессионального обучения и специальных циклов учебных планов, способствующих формированию базовых компонентов профессиональной компетенции студентов.

В подготовке квалифицированных специалистов менеджеров большое внимание уделяется теоретическому обучению, но недостаточно исследуется проблема практико-ориентированного обучения. Проблемой здесь является недостаточная эффективность производственной практики, которая проявляется в недостаточном развитии управленческих навыков будущих менеджеров, приводящем к удлинению периода адаптации выпускников к реальным условиям в процессе самостоятельного труда.

Исследования проблемы адаптации студентов к условиям реальной деятельности показывают, что этот процесс происходит неоднозначно. Многие выпускники меняют производственную деятельность, у многих возникают проблемы трудоустройства, наблюдается пассивность в трудовой деятельности, неуверенность и т.д.

На основании анализа состояния данной проблемы в психолого-педагогической литературе, изучения опыта работы высших учебных заведений, а также из собственного опыта нами были выявлены следующие противоречия между:

- новыми потребностями рынка труда в специалистах адаптивного типа и ранее сложившейся системой их подготовки; объективной необходимостью создания единой системы профессиональной подготовки и целостной системы адаптации, будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности и несовершенным научным обеспечением данного процесса.

Поиск педагогически эффективных путей разрешения данных противоречий, требующих научно - обоснованных подходов к развитию профессиональной компетенции будущего менеджера, составляет проблему исследования, которая актуальна как для теории, так и для практики высшего профессионального образования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров к профессиональной деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в условиях высшей школы.

Ограничение: процесс практико - ориентированной подготовки в условиях высшего образования.

Объект исследования - профессиональное образование будущих менеджеров в условиях высшего образования.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий обеспечивающих эффективность системы практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в условиях высшего образования.

Гипотеза исследования: практико-ориентированная подготовка будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса в направлении формирования профессионально-значимых качеств личности и ускорения ее профессиональной адаптации к условиям реальной профессиональной деятельности, если:

1) реализуется система практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров;

2) будет внедрен и экспериментально проверен следующий комплекс педагогических условий:

- внедрение профильного обучения по отраслям менеджмента;

- организация стажерских площадок для будущих менеджеров;

- разработка и реализация требований к прохождению комплекса производственных практик для будущих менеджеров.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:

1. Проанализировать философскую и психолого - педагогическую литературу по проблеме исследования, для определения основных теоретических положений работы.

2. Выделить и раскрыть содержание основных компонентов системы «Практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности».

3. Уточнить признаки понятия «практико-ориентированная подготовка студентов будущих менеджеров» в условиях высшей школы.

4. Апробировать систему практико - ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров к профессиональной деятельности.

5. Разработать методические рекомендации по практико-ориентированной подготовке будущих менеджеров к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическими основами исследования явились:

В отечественной психологии и педагогике исследование проблем профессиональной деятельности проводилось по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, А.В. Петровский и др.), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (В.А. Беликов, Е.А. Климов, А.Я. Найн, Н.С. Пряжников, Н.А. Томин, В.В. Чебышева и др.), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Г.Г. Гранатов, Э.Ф. Зеер, В.М. Распопов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Лешер, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков и др.) и психологических основ трудового воспитания (Ф.И. Иващенко, Э.А. Фарапонова и др.). Проблемы интеграции и развития творческой активности освещены в работах (А.Г. Гостева, Л.И. Саввы, Г.И. Щукиной и др.); дидактическая теория образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Черкасов, Т.И. Шамова); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); идеи современного профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, Н.И.Думченко, А.Я.Найн, А.М.Новиков и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, А.В.Усова и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (С.Я.Батышев, С.Л.Чернер, И.С.Якиманская и др.).

Организация, база и этапы исследования

Исследование проблемы практико-ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров к профессиональной деятельности проводилось нами с 2000 по 2004 годы в условиях Челябинского государственного педагогического университета Профессиональнопедагогического института, Уральского института бизнеса, Высшего заочного финансово — экономического института. Всего опытно -экспериментальной работой было охвачено 106 студентов по специальности «Менеджмент организации». В исследовании можно выделить следующие этапы с соответствующими методами:

Первый этап (2000 — 2001гг.) - организационно-подготовительный, связан с анализом философской и психолого-педагоги ческой литературы и диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы, с целью определения методологической и теоретической основы исследования, определения понятийно-терминологической системы проблемы, выбором и теоретическим осмыслением темы исследования, определения целей и задач исследовательской работы с формулировкой рабочей гипотезы. Был проведен констатирующий этап эксперимента. Осуществлялся поиск педагогических условий, способствующих эффективности практико-ориентированной подготовки студентов.

Ведущие методы: теоретический анализ литературы и учебных программ, беседы с преподавателями, студентами и специалистами.

Второй этап (2001-2003гг.) — поисково-констатирующий, создавалась и совершенствовалась система практико-ориентированной подготовки, разрабатывались и апробировались методы процесса практико-ориентированной подготовки. Определялось основное содержание, специфика, приемы и педагогические технологии практико-ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров.

Ведущие методы: методы опроса (тестирование, анкетирование, беседа); прямого и косвенного наблюдения; методы экспертной оценки; анализ результатов деятельности студентов; методы математической статистики

Третий этап (2003-2004гг.) - обобщающий, анализировались и обобщались все полученные результаты. Рассматривались механизм реализации педагогических условий, проводился сравнительный анализ оценки данного процесса. Разрабатывались методические рекомендации, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Ведущие методы: анализ, обобщение, методы математической статистики.

Научная новизна состоит в том, что:

1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности:

-внедрение профильного обучения по отраслям менеджмента; -организация стажерских площадок для будущих менеджеров; -разработка и реализация требований к прохождению комплекса производственных практик для будущих менеджеров.

2. Определена специфика и основные компоненты содержания системы практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности.

3. Разработана и апробирована система практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены признаки понятия «практико-ориентированная подготовка студентов будущих менеджеров к профессиональной деятельности»; раскрыты основные компоненты содержания процесса практико-ориентированной подготовки студентов и уточнены связи между ними.

Практическая значимость исследования определяется:

-разработкой критериев готовности к профессиональной деятельности будущих менеджеров;

-разработкой методических рекомендаций для будущих менеджеров, использование которых в образовательном процессе высшего учебного заведения способствует повышению уровня подготовленности будущих специалистов;

-реализацией данных методических рекомендаций в практику профессиональной подготовки менеджеров в условиях высшей школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими принципами, применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента и выводами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненные признаки понятия «практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров к профессиональной деятельности» - как система мер, направленных на закрепление полученных в ходе теоретического изучения знаний и умений к выполнению профессиональной деятельности менеджера; «профессиональная деятельность» как целостный, динамичный, требующий взаимодействия педагогов и студентов процесс, направленный на развитие мотивационных, эмоционально-волевых, познавательных установок личности, определяющих уровень готовности студентов к профессиональной деятельности.

2. Система практико - ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность практико-ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров к профессиональной деятельности:

- внедрение профильного обучения по отраслям менеджмента; -организация стажерских площадок для студентов будущих менеджеров;

- разработка и реализация требований к прохождению комплекса производственных практик для будущих менеджеров.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в высших учебных заведениях Челябинского государственного педагогического университета Профессионально-педагогического института, Уральского института бизнеса, Филиале московского финансово - экономического института, Южно-Уральского Университета на кафедре « Менеджмент».

Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), Челябинской государственной академии культуры и искусства (ЧГАКИ), Института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических работников (ИДПОПР).

Путем внедрения разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности Челябинского государственного педагогического университета Профессионально-педагогического института. Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих педагогов в Челябинском государственном педагогическом университете, в работе научно-практических семинаров педагогов по данной проблеме.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корнеев, Дмитрий Николаевич

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что работа по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо наличие специальной системы указанной деятельности и выделение условий ее эффективного функционирования и развития.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования готовности к профессиональной деятельности студентов протекает более успешно в рамках специально разработанной системы практико-ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров к профессиональной деятельности, которая включает в себя подготовку к конкретной профессиональной деятельности, осуществляющейся на протяжении всех лет обучения в вузе.

3. В процессе исследования нами было выделено три уровня сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности в вузе: низкий, средний, высокий.

Критериями эффективности разработанной системы являются отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях. Целью и результатом данной системы является:

1) мотивация и интерес к профессиональной деятельности;

2) качество овладения профессиональной деятельностью;

3) усвоения содержания структурных элементов системы знаний. Основным элементом является переход студентов от низкого уровня к среднему, от среднего - к высокому.

4. Совокупность педагогических условий является необходимой и достаточной для эффективного функционирования системы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.

5. Студенты экспериментальных групп, где внедрялись выдвинутые нами условия, показали более высокий уровень подготовки к профессиональной деятельности и развитости профессионально значимых элементов личностной сферы (интересы, склонности, способности), более высокий уровень усвоения содержания структурных элементов системы знаний.

6. Таким образом, нами отмечается более высокий уровень сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности в экспериментальных группах.

Заключение

1. В процессе проведенного нами исследования была выявлена степень разработанности проблемы практико - ориентированной подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях высшего образования. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления.

Уточнены характеристики основного понятия исследования и позволила нам рассмотреть понятие «практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров» - как систему мер направленных на закрепление полученных в ходе теоретического изучения знаний и умений профессиональной деятельности менеджера; «профессиональная деятельность» как целостный, динамичный, требующий взаимодействия педагогов и студентов процесс, направленный на развитие мотивационных, эмоционально-волевых, познавательных установок личности, определяющих уровень готовности студентов к профессиональной деятельности.

Готовность к профессиональной деятельности» понимается нами как свойство личности, обусловленное наличием внутренних мотивов, потребностей и интересов, достаточных для выбора определенной профессиональной деятельности, при наличии адекватной оценки студентами своих способностей к приобретению избранной профессии, элементарных навыков профессиональной деятельности и развитого творческого воображения.

2. Специфика процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях вуза заключается в соответствии выбора вида деятельности желаниям и интересам студентов; в создании ситуации успеха для каждого студента; в сочетании видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности; во взаимодействии высших учебных учреждений образования с организациями и учреждениями различных производственных и социальных сфер.

3. В исследовании нами выделены уровни сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности: начальный, средний, высокий. Каждый из указанных уровней наполнен своим содержанием, основными признаками и выделенными критериями, к числу которых мы относим: мотивация и интерес к профессиональной деятельности; качество овладения профессиональной деятельностью; усвоения содержания структурных элементов системы знаний.

4. В исследовании нами разработана система практико ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров к профессиональной деятельности, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем: целевой, содержательной и подсистемы достижения результативности.

5. Разработанные в ходе теоретического анализа и апробированные в опытно-экспериментальной работе педагогические условия практико -ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров к профессиональной деятельности (внедрение профильного обучения по отраслям менеджмента, организация стажерских площадок для студентов будущих менеджеров; разработка и реализация требований к прохождению комплекса производственных практик для студентов будущих менеджеров), активизируют исследуемый процесс и могут быть использованы преподавателями при подготовке студентов ВУЗов для решения поставленной проблемы.

Таким образом, задачи, поставленные в научной программе исследования, решены; выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; цель исследования достигнута.

Проблема практико - ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров к профессиональной деятельности является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы. В более полной разработке нуждаются вопросы самореализации студентов в процессе практико -ориентированной подготовки студентов будущих менеджеров к профессиональной деятельности; диагностическая программа отслеживания динамики формирования готовности студентов к профессиональной деятельности; формирование ценностных ориентаций студентов в мире профессий и другие.