Формирование профессиональной компетентности бакалавров-менеджеров на основе комплексирования форм внеаудиторной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Объедкова Лариса Павловна

  • Объедкова Лариса Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Объедкова Лариса Павловна. Формирование профессиональной компетентности бакалавров-менеджеров на основе комплексирования форм внеаудиторной работы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››. 2024. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Объедкова Лариса Павловна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ структуры и содержания программ подготовки бакалавров-менеджеров

1.1 Особенности динамики в структуре и содержании образовательных стандартов подготовки менеджеров

1.2 Формирование профессиональной компетентности бакалавров-менеджеров

1.3 Понятие и классификация форм внеаудиторной работы студентов

Заключение по главе

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3. Формы организации самостоятельной работы бакалавров-менеджеров

3.1 Динамика структуры, содержания и объемов учебной нагрузки подготовки менеджеров

3.2 Рекомендуемые формы внеаудиторной работы бакалавров

Заключение по главе

Глава 4. Оценка эффективности авторского комплекса форм внеаудиторной работы бакалавров-менеджеров

4.1 Авторский комплекс форм внеаудиторных работы

4.2 Экспериментальное обоснование комплекса форм внеаудиторной работы студентов

4.3 Показатели внедрения авторского комплекса форм внеаудиторной работы бакалавров-менеджеров 2015-2019 годов обучения

4.4 Показатели эффективности внедрения авторского комплекса форм

внеаудиторной работы бакалавров-менеджеров 2019-2023 годов обучения

Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список иллюстративного материала

Список литературы

Приложение А Анкета (интервью)

Приложение Б Расчет коэффициентов конкордации

Приложение В Матрица распределения профессиональных компетенций по

учебным дисциплинам и практикам

Приложение Г Соотношение количества дисциплин, формируемых

профессиональными компетенциями

Приложение Д Распределение дисциплин и соответствующих компетенций по

курсам обучения, «семестр/дисциплина»

Приложение Е Результаты ЕГЭ студентов экспериментальной и контрольной

групп, поступивших на первый курс в 2015 году

Приложение Ж Расчет достоверности различий результатов экзамена студентов

экспериментальной и контрольной групп по критерию Манна-Уитни

Приложение З Расчет достоверности различий результатов государственной итоговой аттестации студентов экспериментальной и контрольной групп по

критерию Манна-Уитни

Приложение И Таблица успеваемости

Приложение К Анкеты для проведения комплексного тестирования

Приложение Л Уровни развития компонентов менеджерской компетентности (для

экспертной оценки)

Приложение М Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности бакалавров-менеджеров на основе комплексирования форм внеаудиторной работы»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в качестве основной цели высшего образования выделяет «обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства» [130].

Федеральные образовательные стандарты высшего образования, следуя современной концепции образования, перераспределяют объемы учебной нагрузки, постоянно увеличивая объемы часов, отводимые на самостоятельную работу студентов, что, в свою очередь, увеличивает ее значимость [132, 133, 134]. Самостоятельная внеаудиторная деятельность рассматривается как расширение жизненного пространства студентов; получение ими возможности освоения знаний, умений и навыков; приобретение личностно значимого опыта и социальных установок и на этой основе формирование у них профессионально-значимых качеств [80].

Внеаудиторная деятельность трактуется как лично регулируемый студентом и педагогически организуемый процесс. Это стимулирует переход студента от роли обучающегося к роли субъекта деятельности в соответствии с собственными интересами и способствует росту доли «самостоятельных учеников», т. е. тех, кто сам планирует свою образовательную траекторию [1, 81]. Внеаудиторная деятельность усиливает профессиональную направленность личности, способствует сплочению коллектива, формированию инициативности и ответственности студентов [79].

Ряд научных исследований выявили потребность в разработке вопросов научно-методического обеспечения подготовки бакалавров, в том числе комплексов эффективных форм внеаудиторной работы, специфичных для конкретной специальности; отмечается ограниченное использование эффективных форм для формирования профессиональной компетентности во

внеаудиторной работе при подготовке менеджеров, а также повышение требований работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников [5, 17, 18, 28, 31, 40, 41, 56, 62, 72, 109]. Все это требует создания научно обоснованного комплекса форм внеаудиторной работы, направленного на формирование профессионально значимых качеств и социально активной личности студентов.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречие:

- между потребностью в обеспечении подготовки высококвалифицированных кадров, в том числе в сфере управления физической культурой и спортом, и недостаточной разработанностью вопросов, касающихся наиболее эффективных форм самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся;

- между необходимостью формирования сознательного отношения к процессу обучения, стремлением к самостоятельной работе, всестороннему овладению специальностью и отсутствием научно-обоснованного комплекса дополнительных форм внеаудиторной работы;

- между необходимостью индивидуализации образовательного процесса и отсутствием возможности у обучающегося выбора дополнительных форм внеаудиторной работы по наиболее трудным темам профильных дисциплин.

Для разрешения данных противоречий была сформулирована научная проблема исследования - необходимость формирования педагогически обоснованного комплекса форм внеаудиторной работы для подготовки бакалавров-менеджеров в вузах физической культуры и спорта.

Объект исследования - процесс внеаудиторной работы при подготовке бакалавров-менеджеров в вузе физической культуры и спорта.

Предмет исследования - комплекс форм внеаудиторной работы в процессе четырехлетней подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», профилю подготовки «Спортивный менеджмент».

На основе анализа научно-методической литературы, опыта работы вуза по подготовке бакалавров-менеджеров и личного опыта диссертанта сформулирована гипотеза исследования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и апробация комплекса форм внеаудиторной работы бакалавров-менеджеров, учитывающего и компенсирующего колебания количества и объемов нагрузки профильных дисциплин в четырехгодичном цикле подготовки, а также способствующего освоению наиболее сложных тем профильных дисциплин программы подготовки, позволит повысить профессиональную компетентность бакалавров- менеджеров, а также их учебную и профессиональную мотивацию.

Цель исследования - разработать и научно обосновать комплекс форм внеаудиторной работы в процессе четырехлетней подготовки бакалавров-менеджеров.

В соответствии с выдвинутой целью определены задачи исследования.

1. Выявить эволюцию направленности федеральных государственных образовательных стандартов подготовки бакалавров-менеджеров, классифицировать формы внеаудиторной работы студентов в соответствии с этапами обучения и обосновать необходимость активизации использования внеаудиторных форм самостоятельной работы бакалавров.

2. Определить наиболее эффективные формы внеаудиторной работы и наиболее трудные для освоения темы профильных дисциплин программы подготовки бакалавров-менеджеров.

3. Разработать и экспериментально обосновать комплекс форм внеаудиторной работы в четырехгодичном цикле подготовки бакалавров-менеджеров, способствующий повышению уровня профессиональной компетентности, мотивации к учебной и профессиональной деятельности студентов.

Научная новизна исследования:

- определены и систематизированы формы внеаудиторной работы в соответствии с этапами подготовки бакалавров, обоснована необходимость

использования внеаудиторных форм работы как средства повышения профессиональной компетентности, формирования инициативности и социальной ответственности студентов, что соответствует современным требованиям, предъявляемым работодателями к бакалаврам-менеджерам;

- на основе экспертных оценок разработан комплекс форм внеаудиторной работы, учитывающий колебания количества и объемов нагрузки профильных дисциплин в четырехгодичном цикле подготовки бакалавров, а также способствующий освоению наиболее сложных учебных тем профильных дисциплин программы подготовки бакалавров-менеджеров;

- доказана эффективность использования комплекса форм внеаудиторной работы подготовки бакалавров-менеджеров на основе контроля успеваемости и системы методик психолого-педагогической диагностики.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования расширяют теоретические представления о способах повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в вузе, вносят значительный вклад в теорию и методику профессионального образования, который заключается в научном обосновании комплексирования форм внеаудиторной работы подготовки бакалавров-менеджеров в течение четырехлетней подготовки в вузах физической культуры и спорта.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью использования разработанных практических рекомендаций по комплексированию форм внеаудиторной работы бакалавров-менеджеров в четырехгодичном цикле подготовки в вузах физической культуры и спорта, позволяющих повышать профессиональную компетентность и учебную и профессиональную мотивацию студентов.

Разработанный и научно-обоснованный комплекс форм внеаудиторной работы может быть использован в процессе подготовки менеджеров на курсах повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды:

- в области изучения подходов к исследованию профессионализма и моделирования профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, В.А. Козырев, А.А. Кочетова, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.К. Маркова, А.М. Новиков, С.А. Писарева, Н.Ф. Талызина и др.);

- в области педагогического проектирования и формирования системы профессионального образования (В.П. Беспалько, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, В.Н. Козлов, Н.В. Кузьмина, С.А. Писарева,

A.П. Тряпицына и др.);

- в области организации внеаудиторного процесса в высшей школе (П.И. Бабочкин, Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.М. Ильинский,

B.С. Кагерманьян, В.Т. Лисовский, Н.А. Морозова, А.В. Мудрик, Б.А. Ручкин).

Методы исследования:

- теоретический анализ источников по проблеме исследования,

- анкетирование,

- экспертный опрос,

- педагогический эксперимент,

- методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция направленности государственных образовательных стандартов подготовки бакалавров-менеджеров, выявившая, в том числе снижение учебных часов на аудиторные занятия с соответствующим увеличением на самостоятельные при постоянном общем объеме часов; классификация форм внеаудиторной работы студентов в соответствии с этапами обучения; факторы, обосновывающие необходимость активизации использования внеаудиторных форм самостоятельной работы.

2. Эффективные формы внеаудиторной работы, разработанные на основе теоретического анализа научно-методической литературы и оценок экспертов, учитывающие колебания количества и объемы нагрузки профильных дисциплин по восьми семестрам подготовки бакалавров, а также направленные на освоение наиболеесложных тем программы подготовки бакалавров-менеджеров.

3. Комплекс форм внеаудиторной работы в четырехгодичном цикле подготовки бакалавров-менеджеров, способствующий повышению уровня профессиональной компетентности, позволяющий статистически достоверно повышать показатели успеваемости студентов по профильным дисциплинам, показатели сформированности пяти компонентов менеджерской компетентности (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, личностный и рефлексивно-оценочный), показатели учебной и профессиональной мотивации, а также повышать оценки индивидуальной меры выраженности свойства рефлексии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, соответствием методов исследования заявленным целям и задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, многолетним педагогическим экспериментом, аргументированностью методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в 2018-2021 гг. («Современный менеджмент в игровых видах спорта», РГУФКСМиТ, г. Москва, 2018 г.; «Наука -общество - технологии», МПУ, г. Москва, 2019 г.; «Студенческая наука», РГУФКСМиТ, г. Москва, 2021 г., «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма», РГУФКСМиТ, г. Москва, 2021 г.; «Спортивная реклама и PR в цифровом формате: современные технологии и алгоритмы», РГУФКСМиТ, г. Москва, 2021 г.; «Актуальные вопросы развития спортивной индустрии», РГУФКСМиТ, г. Москва, 2021 г.; «Спорт - дорога к миру между народами», РУС «ГЦОЛИФК», г. Москва, 2022 г.; «Экономика и менеджмент в современной индустрии спорта», РУС «ГЦОЛИФК», г. Москва, 2023 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования

«Российский университет спорта «ГЦОЛИФК». Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров-менеджеров на кафедре менеджмента и экономики спортивной индустрии им. В.В. Кузина.

Результаты исследования отражены в 13 публикациях, включая 9 статей в журналах, входящих в список рецензируемых изданий ВАК РФ, и 1 статья, вошедшая в базу рецензируемых изданий Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 156 источников, из них 9 на иностранных языках. Материалы исследования изложены на 195 страницах, содержат 53 таблицы, 13 рисунков и 12 приложений.

Глава 1. Теоретический анализ структуры и содержания программ подготовки бакалавров-менеджеров

1.1 Особенности динамики в структуре и содержании образовательных

стандартов подготовки менеджеров

Динамика учебных средств и объемов подготовки бакалавров в вузе требует рассмотрения структуры и содержания федеральных государственных стандартов высшего образования, а также особенностей их усовершенствования.

«Федеральные государственные образовательные стандарты призваны обеспечить единство образовательного пространства Российской Федерации и преемственность основных образовательных программ как начального общего, среднего, профессионального, так и высшего образования. Достижение данной цели должно было быть обеспечено посредством прописанных в стандартах требований к структуре образовательных программ, к условиям их осуществления и к результатам их освоения» [132, 133, 134].

В своей статье исследователь В.А. Таратута отмечает: «Для того, чтобы понять смысл изменений, происходящих в нормативной сфере высшего образования, и наметить пути дальнейшего совершенствования учебного процесса, необходимо провести анализ структуры и содержания основной образовательной программы и новых требований качества подготовки выпускников по трем государственным образовательным стандартам высшего образования с точки зрения того, насколько содержательными они были. Отмечено, что наибольшей трансформации подверглись структура образовательной программы бакалавриата и требования, предъявляемые к результатам ее реализации» [126].

Для эффективного освоения студентами учебных программ вузам рекомендуется рассматривать традиционный и компетентностно-ориентированный подходы к образованию, анализировать компоненты второго и третьего поколений государственных образовательных стандартов высшего образования, изучать основы компонентов государственных образовательных

стандартов, требования, предъявляемые к основным образовательным программам, и их трудоемкость, внеаудиторную работу, виды профессиональной деятельности выпускников.

Ряд ученых высказывают мнение, что «...на нынешнем этапе развития науки, технологий производства, культуры общества (интеллектуальной, технологической, социальной, духовной) и самого образования назрела необходимость кардинального поворота от традиционного метода передачи «обучаемым» абстрактной информации о прошлом к будущей социальной и профессиональной практике на всех уровнях образования при сохранении основ фундаментального теоретического содержания обучения и воспитания. Это и является сущностью нарождающейся новой образовательной парадигмы» [14].

Стандарт второго поколения акцентировал внимание на развитии личности студентов, стимулируя тем самым инновационные подходы в деятельности преподавателей.

Согласно стандарту, «. образовательная программа состояла из дисциплин федерального компонента, регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента и факультативных дисциплин. Все дисциплины были объединены в циклы: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины, специальные дисциплины и факультативы. Объем изучения каждого цикла был указан в академических часах. ВУЗ самостоятельно разрабатывал образовательную программу в соответствии с данным стандартом. Дисциплины по выбору студента являлись обязательными» [76].

ВУЗ мог их корректировать: сокращать, дополнять или заменять другими. Перечень факультативных дисциплин носил рекомендательный характер.

В 2011 году были введены в действие Федеральные государственные образовательные стандарты ФГОС-3. Это образовательный стандарт по направлению подготовки 38.03.02 поколения 3+. В 2020 году приказом № 970 был утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт высшего

образования по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент новый стандарт поколения 3++.

Результат миссии преемственности основных образовательных программ должен быть обеспечен прописанными в стандартах требованиями и к структуре образовательных программ, и к условиям их осуществления, и к результатам их освоения.

«Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения предусматривает:

1. Формирование стандартов по направлениям подготовки как совокупности образовательных программ бакалавра, специалиста и магистра, объединяемых на базе общности их фундаментальной части.

2. Формирование требований к результатам освоения основных образовательных программ подготовки в виде компетенций как в области профессиональной деятельности, так и в социально-личностной.

3. Разработку стандартов без деления их на федеральный, национально -региональный и вузовский компоненты одновременно с расширением академических свобод вузов при формировании основных образовательных программ (ООП).

4. Установление требований к результатам освоения отдельных разделов образовательных программ.

5. Введение научно-исследовательской работы студента как обязательного компонента основной образовательной программы.

6. Установление объема учебной работы студента основных образовательных программ в зачетных единицах вместо часовых эквивалентов» [133, 134].

Динамика изменения содержания Федерального государственного образовательного стандарта 3 и Федерального государственного образовательного стандарта 3++ по таким факторам как цель обучения, характеристика, структура, трудоемкость и требования к результатам освоения представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Особенности содержание Федеральных образовательных стандартов высшего образования ФГОС-3, ФГОС-3++

№ Факторы ФГОС-3 ФГОС-3++

1. Цели обучения Вводится понятие профиль подготовки Ориентируется на конкретный вид профессиональной деятельности

2. Характеристика Корректируются образовательные программы с учетом внешних запросов и оценок студентов 20 профессиональных компетенций Электронное обучение, дистанционные образовательные технологии 12 профессиональных компетенций

3. Структура Предусматривает изучение учебных циклов: базовый, вариативный Унифицированы общекультурные и профессиональные компетенции

4. Трудоемкость освоения ООП В зачетных единицах* В зачетных единицах*

5. Требования к результатам освоения ООП Сформулированы в виде компетенций общекультурных, профессиональных Профессиональные компетенции определяются вузом самостоятельно на основе профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников (при наличии)

Примечание: * 240 зачетных единиц, одна зачетная единица - 36 академических часов, итого 8640 часов.

Ключевые особенности стандарта высшего образования ФГОС-3.

1. Изменилась структура компетенций:

- помимо ОК и ПК, добавлены общепрофессиональные компетенции

ОПК;

- ОК по образовательному стандарту ФГОС-3 носили универсальный характер для всех направлений подготовки соответствующего уровня (для бакалавриата всего 9 общекультурных компетенций).

2. Фонды оценочных средств давали возможность оценить достижение запланированных результатов и степень сформированности всех компетенций, заявленных в образовательной программе, их экспертизу и сертификацию.

3. Особенно выделялись условия для студентов с ограниченными возможностями - инклюзивное образование.

4. Выделялись электронное обучение и дистанционные образовательные технологии [133, 134].

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

- требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

- требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

- требования к результатам освоения основных образовательных программ.

В сравнении с предыдущими поколениями образовательных стандартов особенностями стандартов ФГОС-3+ являются:

- разработка на основе компетентностного подхода;

- отсутствие деления на компоненты - федеральный, региональный и вузовский;

- в качестве основного объекта оценки выступают профессиональные и общекультурные компетенции, под которыми понимаются «способности применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области»;

- обязательным компонентом становится научно-исследовательская работа студента;

- трудоемкость программ измеряется не в часах, а в зачетных единицах [133, 134].

В результате освоения общей образовательной программы выпускник-бакалавр, обучающийся по направлению 38.03.02 «Менеджмент», должен обладать определенными профессиональными компетенциями (Приложение Г).

Исходя из данных таблицы 2, можно сделать вывод: многие компетенции, прописанные в стандарте второго поколения, совместили, компетенция ПК-1

заменена компетенцией ОПК-1, добавили компетенции ПК-19, ПК-20, которые предназначены для формирования знаний и умений в предпринимательстве.

Таблица 2 - Динамика требований к овладению компетенциями бакалаврами-

менеджерами по стандарту ФГОС-2, ФГОС-3

Соответствующие Количество дисциплин, в

Компетенции из стандарта ФГОС-2 компетенции из стандарта которых присутствуют

ФГОС-3 данные компетенции

ПК-4, ПК-5, ПК-13, ПК-37 ПК-1 11

ПК-6, ПК-7, ПК-14, ПК-25 ПК-2 9

ПК-15, ПК-18 ПК-3 5

ПК-24, ПК-11 ПК-4 5

ПК-11, ПК-12 ПК-5 3

ПК-20, ПК-21, ПК-2, ПК-47 ПК-6 3

ПК-26, ПК-3, ПК-49 ПК-7 3

ПК-18, ПК-19, ПК-34 ПК-8 4

ПК-27, ПК-28, ПК-30 ПК-9 9

ПК-8, ПК-9, ПК-31, ПК-32 ПК-10 14

ПК-33. ПК-34 ПК-11 3

ПК-25, ПК-27 ПК-12 6

ПК-35, ПК-49 ПК-13 6

ПК-38, ПК-39, ПК-40 ПК-14 5

ПК-42, ПК-43 ПК-15 7

ПК-43, ПК-45, ПК-46, ПК-12 ПК-16 4

ПК-48, ПК-49, ПК-50 ПК-17 9

ПК-49. ПК-29, ПК-31 ПК-18 4

ПК-19 3

ПК-20 5

Внедрение образовательного стандарта ФГОС-3 стало необходимым и важным моментом для высшего образования в России. Изменения в государственных образовательных стандартах повлекли за собой изменения в структуре учебных планов направления обучения «Менеджмент».

«Федеральный государственный образовательный стандарт ФГОС-3, на основе которого разрабатываются образовательные программы, предоставлял вузам широкую свободу действий, таких как:

- выбор видов профессиональной деятельности из предлагаемых в стандарте;

- самостоятельное формирование перечня учебных дисциплин, практик и создание программ государственной итоговой аттестации.

От того, как удачно университет решит все эти задачи, зависит эффективность образовательной программы. Это может проявиться во внешних факторах, влияющих на образовательный процесс. К таким факторам относится, например, трудоустройство выпускников по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент». Использование интерактивных форм является обязательным требованием ФГОС-3 по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент». В соответствии с ними интерактивные формы должны составлять не менее 30% от аудиторных занятий.

Методические рекомендации по актуализации действующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования с учетом принимаемых профессиональных стандартов вышли 22 января 2015 г.

Суть данного документа состоит в том, чтобы объединить ФГОС ВО с профессиональными стандартами, определить компетенции, которые соответствуют трудовым функциям, и составить образовательные программы так, чтобы на их основе сформировать соответствующие компетенции у студентов по всем направлениям [27].

Авторы статьи «Профессиональные стандарты: от разработки к применению» пишут: «Источником целей образования сегодня не могут выступать только внутренние потребности и интересы только научно -педагогического сообщества, так как при этом система образования теряет связь с экономикой и обществом в целом» [8]. А значит, важным обстоятельством обеспечения качества профессионального образования является включение организаций и нанимателей, предоставляющих должности выпускникам, в работу по постановке целей, реализации образовательного процесса и оцениванию его результатов.

«В настоящее время в России некоторые вузы реализуют программы обучения «Менеджмент в спортивной индустрии», «Менеджмент в спорте» и «Спортивный менеджмент». При этом подразумевается, что специалисты данного

профиля подготовки должны быть подготовлены не только в направлении менеджмента, но и должны быть компетентными специалистами в области индустрии разных видов спорта и физической культуры. Соответственно, необходима разработка профессионального стандарта спортивного менеджера, поскольку профессиональные компетенции такого специалиста должны быть отражены в ФГОС 3++» [21].

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в качестве основных целей высшего образования выделяет «обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации [130].

Федеральные образовательные стандарты высшего образования, следуя современной концепции (парадигме) образования, перераспределяют объемы учебной нагрузки, постоянно увеличивая объемы часов, отводимые на самостоятельную работу студентов, что в свою очередь увеличивает ее значимость [132, 133, 134]. Структуру общей трудоёмкости учебного плана по направлению подготовки 38.03.02 можно увидеть в таблице 3.