Варианты поражения миокарда в раннем послеоперационном периоде лечения дефекта межжелудочковой перегородки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лазарьков Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Лазарьков Петр Владимирович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация, гемодинамика и показания к хирургической коррекции дефектов межжелудочковой перегородки
1.2. Поражение миокарда в раннем послеоперационном периоде после хирургической коррекции ДМЖП
1.3 Острое миокардиальное повреждение и оценка тропонина I после хирургической коррекции ДМЖП
1.4 Возможности и ограничения использования эхокардиографических показателей в оценке нарушений функции миокарда у пациентов с дефектом межжелудочковой перегородки
1.5 Связь интраоперационной защиты миокарда и нарушений функции миокарда после коррекции дефекта межжелудочковой перегородки
I.6. Резюме
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II.1. Объем наблюдений и дизайн исследования
II. 2. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
11.3 Методы исследования
11.4 Статистический анализ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
111.1. Характеристика клинических, эхокардиографических, ЭКГ и лабораторных маркеров поражения миокарда у пациентов исследуемых групп в раннем послеоперационном периоде
111.1.1. Ранний послеоперационный период: 6 - часов после закрытия ДМЖП
111.1.2. Ранний послеоперационный период: 24 - часа после закрытия ДМЖП85
111.1.3. Послеоперационный период: 10 - суток после закрытия ДМЖП
111.2. Роль маркера повреждения миокарда тропонина I в диагностике синдромов поражения миокарда
111.2.1. Особенности динамики тропонина I и изменений на ЭКГ в раннем послеоперационном периоде у пациентов с различными вариантами
интраоперационной защиты миокарда
III.2.2. Связь тропонина I и синдромов поражения миокарда в раннем послеоперационном периоде
III. 3. Связь варианта кардиоплегии с суррогатной, первичной и вторичными точками исследования
III. 4. Клинико - ЭхоКГ статус пациентов через год после коррекции ДМЖП
111.5 Алгоритм диагностики поражения миокарда и выбора интраоперационной защиты миокарда и у пациентов с дефектом межжелудочковой перегородки
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АД - артериальное давление
ВИИ - вазоактивный инотропный индекс
ВПС - врожденный порок сердца
ВТ - выходной тракт
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ИК - искусственное кровообращение
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
ИМТ - индекс массы тела
КДО - конечный диастолический объем
КСД - конечное систолическое давление
КСО - конечный систолический объем
ЛА - лёгочная артерия
ЛАГ - легочная артериальная гипертензия
ЛГ - лёгочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МЖП - межжелудочковая перегородка
МП - миокардиальное повреждение
НРС - нарушение ритма сердца
ОСН - острая сердечная недостаточность
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ПЖ - правый желудочек
СВ - сердечный выброс
СИ - сердечный индекс
СН - сердечная недостаточность
СНСВ - синдром низкого сердечного выброса
СПД - синдром правожелудочковой дисфункции
УО - ударный объём
УИ - ударный индекс
ФВ - фракция выброса
ФИП - фракционное изменение площади
ФК -функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦВД - центральное венозное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
АС (англ. Arterial Compliance - артериальный комплаенс ÄE (англ. Arterial Elastance) - артериальная эластичность
Е/А - отношение скоростей раннего (E) и позднего (A) наполнения желудочков
E/e' - соотношение раннего диастолического потока (трансмитрального или
транстрикуспидального) к пиковой скорости движения латеральной части
фиброзного кольца (митрального и трикуспидального клапанов)
NT - pro - BNP (англ^ - Terminal Pro - brain Natriuretic Peptide)
натрийуретического гормона (В - типа) N - концевой пропептид
Qp/Qs - соотношение легочного кровотока к системному по интегралу линейной
скорости кровотока,
S (англ. Strain, стрейн) - деформация
SR (англ. strain rate, стрейн рейт) - скорость деформации
TAPSE (англ. tricuspid annular plane systolic excuRsion) - систолическое смещение плоскости кольца трикуспидального клапана TN-I - тропонин I
VAC (англ. Ventricular - Arterial Coupling) - вентрикуло - артериальная сопряженность
VE (англ. end - systolic Ventricular Elastance) - конечно - систолическая эластичность желудочка
VTI (англ. velocity time integral) - интеграл линейной скорости кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты поражения миокарда в раннем послеоперационном периоде лечения дефекта межжелудочковой перегородки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
За последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении врожденных пороков сердца (ВПС) [3; 204]. Дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) - это второй по распространённости ВПС (до 40% всех ВПС), причём до 80% случаев составляют дефекты перимембранозной локализации [2; 25; 26; 90; 91; 132; 152; 182]. Нерестриктивные ДМЖП с большим межжелудочковым шунтом приводят к перегрузке объёмом левого желудочка (ЛЖ), лёгочной гипертензии (ЛГ), дисфункции обоих желудочков, нарушениям ритма сердца (НРС) и сердечной недостаточности (СН) [182; 204]. Своевременное закрытие гемодинамически значимых перимембранозных дефектов обеспечивает обратимость изменений, возникших на фоне перегрузки объёмом, и предотвращает развитие ЛГ [2; 118; 142]. В настоящее время хирургическая коррекция ДМЖП успешно проводится во многих центрах с нулевой летальностью [38; 39; 85].
Тем не менее различные варианты нарушения функции миокарда по -прежнему остаются частым осложнением раннего послеоперационного периода: от 38 до 70% случаев, и обычно развивается в первые 6 - 18 часов после хирургической коррекции пороков [18; 24; 35; 43; 156; 196; 202; 205]. Весьма обширный спектр патогенетических механизмов может быть причастен к поражению миокарда у пациентов с ДМЖП: объёмная перегрузка желудочков, обусловленная гемодинамикой самого порока, предоперационная гемодинамическая нестабильность, дисфункция миокарда, вызванная ишемическими изменениями на фоне неадекватной кардиоплегической защиты, длительное пережатие аорты и/или искусственное кровообращение (ИК), прямое повреждение миокарда в ходе выполняемой реконструкции, эмболия коронарного русла, системная воспалительная реакция на ИК, а, так же, воздействие других факторов раннего послеоперацинного периода (гиповолемия, анемия, нарушение кислотно-основного состояния и электролитного баланса, гидроперикард и т.д.) [10; 43; 45;
92; 138; 156; 205]. Имеются немногочисленные и противоречивые данные исследователей о механизмах формирования и гемодинамическом профиле нарушений функции миокарда в раннем послеоперационном периоде после коррекции ДМЖП [57; 81; 196; 197]. Своевременное обнаружение признаков поражения миокарда является важной задачей, так как, исходя из перечисленных патогенетических механизмов, манифестация может варьировать от бессимптомного течения до крайних вариантов проявлений миокардиальной дисфункции: синдрома низкого сердечного выброса (СНСВ) с необходимостью использования не только комбинированной инотропной, но и механической поддержки кровообращения [45; 92; 203]. Следует отметить, что при развитии СНСВ летальность может достигать 20% [35; 43; 205]. Высокая частота развития различных вариантов поражения миокарда и негативное влияние на исход хирургической коррекции ДМЖП требует дальнейшего детального всестороннего изучения этого вопроса.
Одним из факторов, определяющих поражение миокарда в раннем послеоперационном периоде операций с использованием искусственного кровообращения (ИК) и остановки сердца, является гипоперфузионное повреждение миокарда, развивающееся на фоне неадекватной кардиоплегической защиты [21; 23; 75]. Несмотря на многочисленные исследования и разнообразные усовершенствованные методики интраоперационной защиты миокарда, в настоящее время не существует парадигмы в выборе кардиоплегического раствора при коррекции ДМЖП у детей [12; 75]. Поиск наилучших стратегий интраоперационной защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения особенно актуален для детей первого года жизни, миокард которых наиболее восприимчив к поражению [34; 36; 47; 74].
Использование лабораторных маркёров миокардиального повреждения может стать ценным инструментом в диагностическом алгоритме у пациентов с нарушениями функции миокарда в раннем послеоперационном периоде [23; 50; 53; 72; 111]. Наиболее распространенным показателем, используемым для оценки миокардиального повреждения у детей после хирургической коррекции ВПС,
является тропонин I (ТЫ-1) [22; 71; 159]. У взрослых повышение концентрации сывороточного Т№1 более 99 перцентиля от верхней границы нормы уже давно признано маркером повреждения миокарда, а также широко используется в комплексе диагностических критериев периоперационных инфарктов миокарда (5 тип вкупе с клиническими, электрокардиографическими (ЭКГ) данными, результатами визуализации сердца и коронарографии) в случаях десятикратного превышения норматива после хирургической реваскуляризации [111]. Но нельзя экстраполировать данные, полученные у взрослых с ИБС, на детей после хирургической коррекции ВПС, так как нет регламентирующих документов, где бы отражались пороговые значения ТЫ-1 для диагностики раннего послеоперационного повреждения миокарда, и нет соответствующих рандомизированных клинических исследований и метаанализов [50; 72]. Безусловно, повышение ТЫ-1 может свидетельствовать об остром типе миокардиального повреждения у детей после коррекции ДМЖП [22; 50; 159]. Однако вклад в повышение концентрации ТЫ-1 у детей после коррекции ДМЖП может быть многофакторным и возникать вследствие гипоперфузии миокарда, перегрузки желудочков объёмом, манипуляций и разрезов на сердце, постперикардиотомного синдрома [98; 159; 205]. Также в научной литературе недостаточно данных по нескольким принципиальным методологическим вопросам: когда и с каким интервалом оценивать ТЫ-1 у детей после коррекции ДМЖП для диагностики поражения миокарда, всегда ли повышение ТЫ-1 является предиктором нарушения функции миокарда, существует ли количественная связь между повышением ТЫ-1 и клиническими проявлениями поражения миокарда, данными ЭКГ и эхокардиографии (ЭхоКГ). Несмотря на важность этих вопросов, публикаций для ответов на них недостаточно. Поиск ответов на эти вопросы представляется весьма актуальным.
ЭхоКГ сохраняет свои позиции как метод первой линии в оценке анатомии ДМЖП, определении гемодинамической значимости дефекта и в изучении параметров систолической и диастолической функции обоих желудочков [45; 69; 92; 156]. Однако не существует унифицированного подхода к ЭхоКГ оценке
функции миокарда в раннем послеоперационном периоде после коррекции ДМЖП у детей и не определено, на какие ЭхоКГ критерии следует ориентироваться при диагностическом поиске причин дисфункции миокарда [119; 156]. Хотя фракция выброса (ФВ) ЛЖ и является общепризнанным показателем систолической функции ЛЖ, она не отражает все аспекты гемодинамики и механики ЛЖ [17; 37; 49; 135; 146; 198]. С учётом гемодинамических особенностей порока, связанных с изменёнными условиями пред - и постнагрузки, оценка функции левого и правого желудочков с применением только конвенциональных подходов может быть недостаточной как для обнаружения латентной миокардиальной дисфункции, так и для выявления патогенетического механизма, приведшего к этим нарушениям [116; 146; 156; 203]. Ультразвуковые показатели продольной механики (деформация, Strain, S, и скорость деформации, Strain Rate, SR) доказавшие свою диагностическую ценность для количественной оценки контрактильности миокарда, все чаще используются как универсальные маркёры продольной дисфункции миокарда, своевременно отражая вовлечение субэндокардиальных слоёв миокарда, демонстрирующие динамическую взаимозависимость между структурными нарушениями субэндокарда и биомеханикой сокращения [20; 41; 84; 119; 135; 146; 198]. В настоящее время остаётся невыясненным имеется ли связь параметров продольной деформации желудочков с клиническими проявлениями поражения миокарда, развивающимися в раннем послеоперационном периоде хирургической коррекции порока, коррелируют ли значения продольной механики желудочков с TN-I и есть ли преимущества динамической оценки деформации ЛЖ и ПЖ по сравнению с изучением только традиционных ЭхоКГ показателей, использующихся в диагностике нарушений функции миокарда. Поскольку отсутствует общепринятый протокол для ЭхоКГ динамической оценки функции желудочков у детей первого года жизни с ДМЖП до и после хирургической коррекции порока, необходим дальнейший поиск группы оптимальных ультразвуковых параметров для своевременного выявления признаков поражения миокарда.
Таким образом, требуется не только прояснить частоту встречаемости различных вариантов поражения миокарда, развивающейся после коррекции ДМЖП, но и описать их клинические, гемодинамические и ЭхоКГ особенности, и предложить потенциальные стратегии по их предотвращению. Поиск ответов на эти вопросы определил выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования
Оценить варианты поражения миокарда после хирургического лечения дефекта межжелудочковой перегородки и изучить возможности их минимизации.
Задачи исследования
1. Оценить динамику эхокардиографических параметров систолической, диастолической, насосной функции и продольной механики левого и правого желудочка в раннем послеоперационном периоде хирургической коррекции изолированного перимембранозного дефекта межжелудочковой перегородки.
2. Провести анализ встречаемости различных вариантов синдромов, отражающих поражение миокарда в раннем послеоперационном периоде.
3. Изучить роль маркера повреждения миокарда тропонина I в диагностике синдромов, сопровождающихся поражением миокарда и проследить связь послеоперационной динамики тропонина I с вариантами интраоперационной защиты миокарда.
4. Оценить клинический статус и эхокардиографические параметры у пациентов через год после коррекции порока.
5. Разработать оптимизированный алгоритм диагностики поражения миокарда и выбора интраоперационной защиты миокарда у пациентов с дефектом межжелудочковой перегородки.
Гипотеза исследования
Поражение миокарда, развивающееся у пациентов с ДМЖП в раннем послеоперационном периоде, имеет гетерогенные клинические, эхокардиографические характеристики, особенности динамики тропонина I и проявляется различными синдромами.
Научная новизна
Впервые показано, что встречаемость поражения миокарда в раннем послеоперационном периоде хирургической коррекции ДМЖП, и проявляющееся различными вариантами синдромов, составляет 44,6%.
Установлено, что дебютом проявлений поражения миокарда в первые 6 часов после хирургической коррекции ДМЖП являются 4 варианта синдромов: синдром низкого сердечного выброса, синдром правожелудочковой дисфункции, аритмический синдром и синдром миокардиального повреждения. Показано, что синдром низкого сердечного выброса встречается в 6,4% случаев и характеризуется снижением сердечного индекса и продольной деформации ЛЖ на 50% от исходных значений, гипотензией, олиго/анурией, лабораторными критериями тканевой гипоксемии, высокими значениями вазоактивного инотропного индекса.
Выявлено, что синдром правожелудочковой дисфункции обнаруживается в 7,8% случаев и проявляется снижением продольной деформации ПЖ на 50% и более от исходных значений и гипотензией.
Получены данные, что аритмический синдром встречается в 4,4% случаев, проявляется наджелудочковыми, желудочковыми аритмиями, требующими кардиоверсии, атриовентрикулярными блокадами, с необходимостью проведения электрокардиостимуляции.
Показано, что самым частым вариантом поражения миокарда является синдром миокардиального повреждения, развивающийся в 25,98% случаев, проявляющийся повышением Т№! через 6 часов более чем в 10 раз от верхней границы нормы и
сохраняющимся через 24 часа; ишемическими изменениями на ЭКГ, снижением показателей продольной деформации ЛЖ на 50% от исходного значения.
Впервые показано, что максимальное снижение сердечного и ударного индексов ЛЖ, продольной механики обоих желудочков и повышение вентрикуло-артериальной сопряжённости происходит раньше - уже в первые 6 часов после операции, тогда как фракция выброса ЛЖ, фракционное изменение площади правого желудочка и систолическая экскурсия фиброзного кольца трикуспидального клапана демонстрируют максимально низкие значения только через 24 часа после операции.
Определен вклад в диагностику синдромов поражения миокарда динамического определения ТЫ-1 в первые послеоперационные сутки коррекции ДМЖП. Выявлено, что повышение Т№1>6,69 нг/мл через 6 часов после операции, является предиктором синдромов поражения миокарда. Обнаружено, что сохраняющееся повышение ТЫ-1> через 24 часа более чем 5,73 нг/мл является маркёром синдрома миокардиального повреждения.
Показаны преимущества использования тепловой, кровяной кардиоплегии по «Дель Нидо» в предотвращении развития синдромов поражения миокарда после хирургической коррекции ДМЖП.
Теоретическая и практическая значимость работы
Научно обоснован комплексный подход, позволяющий выполнить диагностический алгоритм поиска синдромов, ассоциированных с поражением миокарда после хирургической коррекции ДМЖП.
На основании результатов выполненной работы, с учетом клинических, эхокардиографических и лабораторных параметров показана частота встречаемости синдрома низкого сердечного выброса, синдрома правожелудочковой дисфункции, синдрома миокардиального повреждения и аритмического синдрома в раннем послеоперационном периоде коррекции ДМЖП.
Выявлен интраоперационный фактор, ассоциированный с повышением частоты встречаемости поражения миокарда в послеоперационном периоде - использование кардиоплегического препарата гистидин-триптофан-кетоглутарат («Кустодиол» ®).
Обоснована целесообразность расширения протокола эхокардиографической оценки продольной деформации левого и правого желудочков, параметров насосной функции ЛЖ и ветрикуло-артериальной сопряжённости для раннего выявления нарушений функции миокарда обоих желудочков.
Определена точка отсечения ТЫ-1 (>6,69 нг/мл) для диагностики поражения миокарда через 6 часов после операции и ТЫ-1 (> 5,73 нг/мл) через 24 часа для диагностики синдрома миокардиального повреждения.
Даны практические рекомендации по выбору интраоперационной защиты миокарда и динамической оценки функции желудочков у пациентов с ДМЖП для своевременной диагностики различных вариантов поражения миокарда в раннем послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту
1. Поражение миокарда в раннем послеоперационном периоде коррекции дефекта межжелудочковой перегородки представлено: синдром низкого сердечного выброса, синдром правожелудочковой дисфункции, синдром миокардиального повреждения и аритмическим синдромом.
2. Плазменный уровень тропонина-1 через 6 часов после хирургической коррекции ДМЖП более чем 6,69 нг/мл является предиктором поражения миокарда, а сохраняющийся уровень тропонина-1 через 24 часа более чем 5,73 нг/мл - маркёром синдрома миокардиального повреждения.
3. Развитие синдромов, сопровождающихся поражением миокарда, ассоциировано с вариантом интраоперационной защиты миокарда. Применение метода кровяной кардиоплегии по «Дель Нидо» по сравнению с
использованием кардиоплегического препарата гистидин-триптофан-кетоглутарат («Кустодиол» ®), характеризуется меньшей частотой развития синдромов низкого сердечного выброса, миокардиального повреждения и правожелудочковой дисфункции.
Степень достоверности результатов
В исследование включено достаточное количество клинических наблюдений (204 пациента с ДМЖП) в соответствии с проведённым анализом мощности для определения необходимого размера выборки. Постановка цели, задач, спланированный дизайн исследования (открытое проспективное одноцентровое когортное рандомизированное), использование современных подходов к диагностике и лечению пациентов, применение методов статистической обработки полученных данных (с использованием программ Statistica 13.5 и MedCalc v.20.0.11.0 и MedCalc® 15.8 Portable), их анализ и интерпретация подтверждают достоверность результатов исследования.
Соответствие паспорту специальности
Полученные результаты соответствуют паспорту специальности 3.1.20. Кардиология (3. медицинские науки, 3.1. Клиническая медицина), пунктам - 1, 12, 13.
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертации и результаты были доложены и обсуждены на XXV Всероссийском съезде (10 - 13 ноября 2019 АССХ России, ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2023 г.), на Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «КАРДИОЛОГИЯ НА МАРШЕ 2023» и 63-й сессии ФГБУ «НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова» (Москва, 2023 г.), на Втором Всероссийском съезде детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца (Волгоград, 2023 г.), на научной
сессии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера с международным участием (Пермь, 2024 г.).
Диссертационная работа апробирована на заседании научной проблемной комиссии по кардиологии и внутренним болезням ФГБОУ ВО ПГМУ им. Академика Е.А. Вагнера Минздрава России 21 июня 2024 года (протокол № 7). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям.
Личный вклад автора
Планирование, организация и проведение исследований по всем разделам работы осуществлялись лично автором при участии научного руководителя. Формирование гипотезы выполнено совместно с научным руководителем. Цель, задачи и дизайн исследования, включение пациентов в исследование, интерпретация данных историй болезни и медицинской документации, участие во всех оперативных вмешательствах, оценка непосредственных и среднесрочных результатов исследования, синтез полученных данных и их статистическая обработка выполнены лично соискателем. Материалы для публикации в рецензируемых изданиях, автореферат и диссертация написаны автором самостоятельно.
Связь работы с научными программами
Тема диссертации утверждена на совете лечебного факультета ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России 8 декабря 2021 г. (протокол № 4).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России. Государственный регистрационный номер диссертационного исследования 121040500254-8.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиохирургического отделения №4, отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ ФЦССХ им. С.Г. Суханова г. Пермь. Результаты диссертационной работы включены в программы кафедры госпитальной терапии и кардиологии, кафедры детских болезней лечебного факультета ФГБОУ Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, в виде лекционных и практических занятий студентам лечебного факультета 5 и 6 курсов, ординаторов по специальности кардиология.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав литературного обзора, материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка использованной литературы, содержащего 207 литературных источников (53 отечественных, 154 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками и 1 клиническим наблюдением.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ы. Классификация, гемодинамика и показания к хирургической коррекции
дефектов межжелудочковой перегородки
ДМЖП является вторым по распространённости ВПС, уступая первенство лишь двустворчатому аортальному клапану [113]. ДМЖП может встречаться как изолированный ВПС, так и как компонент сложных пороков сердца (тетрада Фалло, транспозиция магистральных артерий, общий артериальный ствол, двойное отхождение сосудов от правого или левого желудочка) [2; 152]. Изолированный ДМЖП выявляется с частотой от 3 до 5 на 1000 детей, родившихся живыми с практически одинаковым распределением по полу [115]. Поскольку в ряде случаев ДМЖП могут спонтанно закрыться, у взрослых частота выявления ДМЖП существенно ниже: 0,3 на 1000 [141; 195]. К появлению ДМЖП приводят нарушения на любом этапе морфогенеза сердца, но чаще всего перимембранозные дефекты образуются к восьмой неделе гестации, когда эндокардиальные подушечки, мышечная перегородка и аортолегочная перегородка сливаются, и формируется мембранозная перегородка [115]. Генетические нарушения, связанные с появлением ДМЖП, можно разделить на 3 типа: хромосомные моногенные нарушения, мутации единичных генов и полигенно -мультифакторные нарушения (самые частые, до 90% случаев) [113; 115].
Согласно определению, изолированный ДМЖП — это ВПС, при котором имеется сообщение (отверстие) между правым и левым желудочками [2; 79]. По локализации ДМЖП классифицируют относительно анатомических ориентиров. Выделяют перимембранозные, если центральное фиброзное тело ограничивает один из краёв дефекта (такие дефекты могут быть приточными, отточными и перимембранозно - трабекулярными), мышечные, если все края дефекта только мышечные (могут быть приточными, отточными и трабекулярными), и подартериалъные, если верхним краем дефекта являются полулунные клапаны [2; 65]. При этом 70-80% всех ДМЖП по локализации являются перимембранозными
[2; 65; 90]. Классификация ДМЖП, предложенная международным обществом номенклатуры детских и врожденных пороков сердца (International Society for Nomenclature of Paediatric and Congénital Heart Disease, ISNPCHD), более подробная, чаще используется сердечно - сосудистыми хирургами для детального описания локализации дефекта, особенно когда ДМЖП является компонентом сложного ВПС [79].
Не только локализация, но и размер ДМЖП, давление в правом и левом желудочке и легочное сосудистое сопротивление являются факторами, определяющими гемодинамическую значимость дефекта [101; 204; 206]. Поэтому в классификации ДМЖП также учитываются размер, гемодинамическая значимость и наличие лёгочной гипертензии (ЛГ) [2]. Сопоставляя диаметры дефекта и аорты, ДМЖП разделяют на рестриктивные, если диаметр дефекта не превышает половину от диаметра аорты, и нерестриктивные, если диаметр дефекта превышает половину диаметра аорты. Также возможна оценка рестриктивности по величине межжелудочкового допплеровского пикового градиента (допплерографический межжелудочковый пиковый градиент давления менее 25 мм рт. ст. свидетельствует о нерестриктивном ДМЖП) и по соотношению индексированного размера дефекта к площади поверхности тела (ППТ, если индекс размера дефекта более 0,8 см2/м2, то он нерестриктивный) [8; 68].
Но именно определение гемодинамической значимости дефекта имеет решающее значение для выбора тактики ведения пациента [2]. В основу разделения ДМЖП по гемодинамической значимости положена оценка двух соотношений: систолического давления в ЛА к систолическому системному артериальному давлению (АД) и лёгочного кровотока к системному (Qp/Qs). В соответствии с таким подходом ДМЖП расценивается как малый, если соотношение систолического давления в ЛА и систолического системного АД менее 0,3 и Qp/Qs менее 1,4/1. Гемодинамическая значимость ДМЖП считается средней, если соотношение систолического давления в ЛА и систолического системного АД менее 0,3 и Qp/Qs составляет от 1,4/1 до 2,2/1. Гемодинамическая значимость ДМЖП считается большой, если соотношение систолического давления в ЛА и
систолического системного АД более 0,3 и Ор^Б более 2,2/1. Так же выделяют ДМЖП с синдромом Эйзенменгера, если соотношение систолического давления в ЛА и систолического системного артериального давления более 0,9, но при этом Ор/ОБ менее 1,5. Следует сразу отметить, что соотношение Ор^ более 1,5/1 считается гемодинамически значимым. Гемодинамически значимые большие и средние нерестриктивные дефекты не закрываются спонтанно.
С анатомических количественных классификационных позиций выделяют большие ДМЖП - более 1 см, средние и малые ДМЖП - менее 1 см. Могут быть одиночные и множественные ДМЖП [2].
Размер дефекта в какой - то мере определяет величину, но не направление шунта [206]. Направление сброса крови через ДМЖП и его выраженность также определяется разницей давления в системном и венозном желудочках, разницей системного и лёгочного сосудистого сопротивлениях, а также систолической и диастолической функциями обоих желудочков [8; 9]. По направлению шунта через ДМЖП выделяют: преимущественно лево - правый сброс (системно - лёгочный или артерио - венозный), преимущественно право - левый сброс (лёгочно - системный или вено - артериальный) и двунаправленный (перекрёстный) сброс. Если ДМЖП большой и нерестриктивный, то давление в левом и правом желудочках может выровняться, и тогда сброс может отсутствовать.
С ДМЖП связаны следующие группы ЛАГ: 1) синдром Эйзенменгера (высокая ЛАГ, право - левый сброс через ДМЖП), 2) ЛАГ, ассоциированная с преимущественно системно - легочными шунтами; 3) ЛАГ при малых, случайных дефектах; 4) ЛАГ после хирургической коррекции ДМЖП (в случаях поздней коррекции, наличии гемодинамических резидуальных дефектах) [2; 15; 29; 48; 105].