Варианты криофлебэктомии в лечении варикозной болезни нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Берёзко, Марина Петровна

  • Берёзко, Марина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 163
Берёзко, Марина Петровна. Варианты криофлебэктомии в лечении варикозной болезни нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берёзко, Марина Петровна

Оглавление

Список сокращений Стр

Введение 5 Глава 1. Обзор литературы. Лечение варикозной болезни нижних конечностей: исторические аспекты и

современный взгляд

1.1 Устранение вертикального рефлюкса

1.1.1 Хирургические методы лечения

1.1.2 Склеротерапия

1.1.3 Эндовазальные методы

1.2 Устранение горизонтального рефлюкса

1.3 Хирургическое лечение притоков поверхностных вен

1.4 Рецидив варикозной болезни

1.5 Оценка качества жизни 3 5 Глава 2 Клинические наблюдения и методы исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.3 Оценка качества жизни

2.4 Статистическая обработка 52 Глава 3 Особенности оперативной техники при

хирургическом лечении варикозной болезни нижних конечностей. Ближайшие результаты хирургического

лечения

3.1 Оперативная техника при криостриппинге

3.2 Оперативная техника при традиционной

флебэктомии

3.3 Сравнительный анализ криофлебэктомии и традиционной флебэктомии

3.4 Ближайшие результаты хирургического лечения

Глава 4 Отдаленные результаты хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей. Оценка

качества жизни

4.1 Анализ отдаленных результатов хирургического

лечения

4.2 Оценка качества жизни у пациентов с варикозной

болезнью

Глава 5 Хирургическое лечение варикозно измененных притоков поверхностных вен. Косметический аспект

лечения варикозной болезни

5.1 Хирургическое лечение варикозно измененных

притоков поверхностных вен

5.2 Косметические преимущества методики

криофлебэктомии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Список сокращений

БПВ - большая подкожная вена ВБ - варикозная болезнь КЖ - качество жизни МПВ - малая подкожная вена

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

РЧА - радиочастотная абляция

СПС — сафено-поплитеальное соустье

СФС - сафено-феморальное соустье

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ЭВЛК - эндовазальная лазерная коагуляция

ЭВЭК — эндоваскулярная электрокоагуляция

СЕАР - Clinical Etiological Anatomical Pathophysiological

PIN - perforate invaginate stripping

UGFS - Ultrasound-guided foam sclerotherapy

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты криофлебэктомии в лечении варикозной болезни нижних конечностей»

Введение

Под варикозной болезнью (ВБ) понимают такое заболевание вен нижних конечностей, при котором специфическое расширение подкожных вен появляется и развивается у людей, никогда не болевших тромбозом глубоких венозных магистралей [39]. Для этого заболевания, обусловленного генетическим дефектом строения венозной стенки и/или нарушением функции венозных клапанов, характерно поражение поверхностной венозной системы. Варикозная болезнь вен нижних конечностей - одна из самых распространенных патологий в мире и самое распространенное сосудистое заболевание. По данным различных авторов, данная патология отмечается у 15-25% взрослого населения [13, 41, 88, 172]. В индустриально развитых странах она поражает 10-20% мужчин и 25-33% женщин [64, 167].

ВБ проявляется варикозной трансформацией подкожных вен с развитием синдрома хронической венозной недостаточности (ХВН), которая проявляется отеком и трофическими нарушениями мягких тканей нижних конечностей, обусловленными нарушением оттока по поверхностной венозной системе. Актуальность хронической венозной недостаточности носит глобальный характер. Медицинская и социальная значимость проблемы обусловлена распространенностью среди работоспособной и социально активной возрастной группы, длительным рецидивирующим течением, приводящим к снижению качества жизни и трудоспособности пациентов, высоким уровнем стойкой инвалидизации больных и значительными экономическими затратами на их лечение [35, 41, 69, 86, 96, 113]. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 12,5% трудоспособного населения Европы, страдающего венозной патологией, вынуждены преждевременно прекращать свою трудовую деятельность. Тенденция к омоложению контингента больных проявляется в выявлении признаков заболевания у 10-15% школьников старших классов [27, 29, 87]. Хроническая венозная недостаточность на фоне

варикозной болезни нижних конечностей представляет собой реальную угрозу многим аспектам качества жизни пациентов. Она является причиной бытовых и косметических неудобств, приводит к социальной дезадаптации, создавая серьезные психологические проблемы [37, 50, 73].

В индустриально развитых странах ежегодные суммарные затраты на лечение хронических заболеваний вен нижних конечностей составляют от 1% до 3% общего бюджета здравоохранения. Затраты в России около 20 миллионов долларов США [19, 89, 90].

Осложнениями ВБ являются тромбофлебит, в том числе с распространением на глубокие вены, кровотечение из варикозно расширенных вен, варикозная экзема, а также трофические изменений кожи и подкожно-жировой клетчатки в виде гиперпигментации, липодерматосклероза и трофических язв. Трофические расстройства кожи и подкожно-жировой клетчатки голени осложняют течение заболевания у 40 - 50 % больных. У 25 -40% из них они проявляются в виде трофических язв, что составляет около 2% трудоспособного населения [35, 77, 105]. Заболеваемость ВБ 25000 на 100 тыс. населения, трофические язвы 350 на 100 тыс. населения. Частота тромбоза глубоких вен в РФ в общей популяции составляет 200 случаев на 100 тыс. населения [28].

На начало первого десятилетия XXI века в России выполняется 22400 операций по поводу ВБ в год, что составляет 0,05% от общего количества больных. В Великобритании количество операций составляет около 90000 в год, в США - 330000 в год [25, 125, 210]. В результате, количество больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности, которым своевременная помощь могла помочь предупредить развитие осложнений, в нашей стране огромно. Общая частота открытых и заживших трофических язв венозной этиологии (С5-С6 по классификации СЕАР - Clinical Etiological Anatomical Pathophysiological - международная классификация хронических заболеваний вен нижних конечностей, 1995 г.) равно 1,4%; а

12,5% пациентов с данным осложнением вследствие снижения трудоспособности вынуждены оставить привычную работу [33, 35, 74, 82].

Число больных с хроническими венозными заболеваниями увеличивается с каждым годом от 3% до 5%, при этом отсутствует тенденция к снижению. Территориально заболеваемость ВБ распределяется неравномерно как во всем мире, так и в отдельно взятых странах. На севере Индии варикозное расширение вен наблюдается у 6,8% населения, на юге уже у 28%. В настоящее время ВБ больше распространена в индустриально развитых странах: Франция - 24%, Великобритания - 17%, США - 20%, Япония 8,6%. Вместе с тем, у жителей Африки, в Монголии, некоторых штатах Индии, некоторых странах Юго-Восточной Азии отмечается крайне низкая заболеваемость - 0,1-0,5% [87, 97, 134].

В России различными формами ВБ страдает 35-38 миллионов человек, причем 15% из них имеют трофические нарушения кожи разной степени выраженности, открытые или рецидивирующие язвы [24, 33].

Благодаря нашему цивилизованному образу жизни (преимущественно сидячие и стоящие виды деятельности, малоподвижный образ жизни, ожирение), вероятно, распространенность ВБ должна еще больше увеличиться. Проблема лечения варикозной болезни и хронической венозной недостаточности нижних конечностей до настоящего времени далека от разрешения и чрезвычайно актуальна.

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей с использованием метода криофлебэктомии.

Задачи исследования

1. Изучить показания и возможности применения криофлебэктомии при хирургическом лечении варикозной болезни.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты криофлебэктомии.

3. Сравнить результаты лечения после криофлебэктомии и традиционной флебэктомии.

4. Сравнить методы удаления варикозно расширенных притоков поверхностных вен.

5. Определить показания для каждого из методов удаления варикозно расширенных притоков поверхностных вен.

6. Определить косметические преимущества криофлебэтомии.

Научная новизна Впервые проведен сравнительный анализ результатов стволовой криофлебэктомии и традиционного короткого стриппинга. Определены преимущества криофлебэктомии перед традиционной флебэктомией в лечении варикозной болезни. Выявлены варианты варикозной трансформации вен, при которых применение стволовой криофлебэктомии позволяет сократить число разрезов и улучшить косметический результат операции.

Впервые проведен сравнительный анализ хирургических методов удаления притоков подкожных вен с использованием методики минифлебэктомии по Мюллеру, криофлебэктомии, венэкстрактора и метода Нарата. Выявлены недостатки применения минифлебэктомии по Мюллеру для удаления варикозных притоков с ранее перенесенным воспалением и предложен дифференцированный подход к выбору метода удаления притока. Впервые определены варианты варикозио измененных притоков, при которых криофлебэктомия имеет преимущества перед другими методами.

Практическая значимость Дифференцированный подход к выбору метода удаления расширенных притоков позволяет выполнять данный этап хирургического лечения варикозной болезни с максимальной радикальностью, минимальным травматизмом и лучшим косметическим эффектом.

Разработан и внедрен в практику алгоритм удаления варикозно расширенных притоков поверхностных вен.

Глава 1. Лечение варикозной болезни нижних конечностей: исторические аспекты и современный взгляд

1.1 Устранение вертикального рефлюкса

Лечение ВБ имеет многовековую историю. На протяжении столетий врачи стремились любыми путями устранить видимые признаки этой патологии, применяя различные способы, соответствующие историческому уровню жизни, медицины и техники. Дошедшие до нас рисунки художников эпохи возрождения свидетельствуют, что борьба с основным проявлением заболевания - варикозно расширенными венами на нижних конечностях проводилась много лет назад, но и в наше время она не потеряла своего значения [76].

1.1.1 Хирургические методы лечения

Самым первым из доступной нам литературы хирургическим методом, направленным на запустевание варикозно расширенных вен, было чрескожное лигирование венозных сосудов кетгутом, описанное HSchede (1877). Автор накладывал по ходу вены до 30 кожных лигатур, которые завязывались на резиновой трубке или марлевом тампоне, расположенной вдоль вены. По его мнению, прижатие вены изнутри к коже должно вести к облитерации её просвета. Т. Kocher (1916) увеличил количество чрескожных лигатур до 100150. R. Klapp (1924), H.H. Соколов (1932), видоизменили эту операцию, применяя шелковые лигатуры. При этом нить выводилась в одно и то же отверстие и шов туго затягивался. После отсечения лигатуры шов погружался внутрь. По радикальности этот метод превосходил операцию Шеде-Кохера, поскольку наложенные лигатуры сохранялись на сосуде длительное время, тем самым ликвидируя обратный ток крови в вене. Косметические результаты также были выше, поскольку отсутствовали множественные следы от лигатур на коже. Однако нередко сохранялись болезненные инфильтраты в местах перевязанной вены, а также стойкие боли, связанные с захватом в шов

подкожных нервов. Рецидив заболевания после любого лигатурного лечения был очень высок [5, 60, 69, 81, 96]. Г.С. Топровер (1957) предложил для облитерации вены вводить в просвет её кетгутовую нить, что вызывало асептическое воспаление вены с последующей её облитерацией. В литературе описано применение этой методики и в наши дни: при расширенных венах тыла стопы, где проводить склеротерапию опасно, а разрезы достаточно травматично и некосметично [5, 39].

Помимо таких вмешательств, предлагались и сверхрадикальные операции. Wenzel, Rindfleisch (1908) в целях повреждения подкожных вен предлагали рассечение тканей бедра и голени глубокими циркулярными или спиралевидными разрезами. Широкое распространение в конце XIX века получило иссечение подкожных вен по Маделунгу (1884) через продольные разрезы по бедру и голени [118]. В последующем этот доступ использовался В.П. Вознесенским (1930) при тромбофлебите подкожных вен, которые он иссекал «лампасным» способом вместе с покрывающей их кожей [5]. Среди радикальных операций этот метод занял первое место и достаточно надолго укрепился в хирургической практике. Однако, все указанные вмешательства были очень травматичными, болезненными и оставляющими грубые обезображивающие рубцы. Отдаленные результаты не имели стойкого положительного эффекта.

В 1905 году W.Keller описал первое внутрипросветное удаление варикозно расширенных вен. А.Нарат (1906) усовершенствовал операцию Маделунга, предложив удалять варикозно трансформированные притоки через отдельные небольшие разрезы, что уменьшило травматичность операции и улучшило её косметические результаты. В том же году Ch.H. Mayo сообщил об удалении БПВ из нескольких коротких разрезов, а также о применении экстравазального кольцевого венэкстрактора - vein stripper. Создание инструмента для удаления вены стало существенным усовершенствованием операции. [5, 60,118].

Начало современного патофизиологически обоснованного хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей связывается с именем Ф.Тренделенбурга, который показал, что причиной такого расширения вен является рефлюкс в большой подкожной вене (БПВ). Ф.Тренделенбург в 1860 году предложил выполнять через поперечный кожный разрез в верхней трети бедра лигирование и пересечение БПВ. Описание этой операции в литературе появилось в 1890 году [5, 15,41, 56,118,169,174].

В 1910 году М.М. Дитерихс предлагал обязательную перевязку всех стволов и притоков БПВ, для чего применял дугообразный разрез на 2 см выше паховой складки, спускающийся на бедро, широко открывающий область овальной ямки и позволяющий резецировать большую подкожную вену и впадающие в верхний ее отрезок вены. В зарубежной литературе пионером практического внедрения высокой приустьевой перевязки БПВ и впадающих в нее на этом уровне притоков считают John Homans, датируя его сообщение 1916 годом. В настоящее время в литературе за этой операцией укрепилось название «кроссэктомия» [45, 60 ,76, 83, 179].

У. Бэбкокк усовершенствовал предложенный W.Keller инструмент и в 1907 году опубликовал результаты удаления варикозно расширенных стволов большой и малой подкожных вен с помощью зонда собственной конструкции, послужившего прототипом современного инструмента, используемого для этого вмешательства. Метод Бэбкокка подвергался усовершенствованиям. Одно из них сделал Henry Gray в 1909 году, предложив сменные наконечники разного размера и дополнительное соединение в середине инструмента, увеличившее его длину. Thomas Т. Myers, сотрудник отделения хирургии периферических сосудов клиники Мейо, в 1947 году предложил гибкий зонд для флебэктомии и набор зондов разной длины со сменными наконечниками разного диаметра, позволявшими удалять вены разной длины и калибра и крупные венозные узлы [60]. К тому времени сформировались основные представления о патогенезе хронической венозной недостаточности, которые и послужили фундаментом для развития хирургии вен.

Большое значение для понимания строения и функционирования венозной системы имели разработка и внедрение рентгенологических методов исследования. Благодаря флебографии стало возможным оценивать регионарные нарушения оттока крови из нижних конечностей и на этой основе планировать хирургические вмешательства [1, 12, 21].

С этого времени вот уже почти сто лет операция Бэбкокка является обязательным компонентом флебэктомии. До настоящего времени стандартом хирургического лечения ВБ нижних конечностей является кроссэктомия и стриппинг БПВ [5, 24, 40, 54, 93, 97, 113, 160, 179]. Основные принципы этого вмешательства остаются неизменными до наших дней.

Неудовлетворенность хирургов операцией Бэбкокка связана в первую очередь с наличием ряда интраоперационных и послеоперационных осложнений. Во время удаления большой подкожной вены встречаются повреждения анатомических структур, расположенных в непосредственной близости от сосуда [59, 99,114,158, 160].

Так, в области устья большой подкожной вены находятся бедренная вена и бедренная артерия, паховые лимфатические узлы. На границе верхней и средней трети бедра — место выхода подкожного нерва (п. saphenus), который в канале приводящих мышц проходит через отверстие собственной фасции бедра. Этот чувствительный кожный нерв расположен в непосредственной близости с БПВ.

На медиальной стороне тыльной поверхности стопы лимфатические сосуды, сливаясь, образуют медиальный лимфатический тракт, который сопровождает большую подкожную вену на всем ее протяжении, впадая в паховые и подвздошные лимфатические узлы. Следует помнить также о возможном повреждении подкожного нерва или его ветвей при удалении большой подкожной вены на голени, где нерв лежит у медиального края большеберцовой кости, так как повреждение нерва влечет за собой стойкие и неприятные для больного парестезии по внутренней поверхности голени и стопы [38, 85,196].

В силу анатомических особенностей, при вмешательствах на малой подкожной вене (МПВ) риск неврологических осложнений особенно высок. Это связано с близким соседством болынеберцового нерва и приустьевого отдела малой подкожной вены в подколенной ямке, а также сурального нерва со стволом МПВ в нижней половине голени и ее истоков у латеральной лодыжки [34].

Во время операций встречаются повреждения сосудов и нервов, порой весьма тяжелые [94, 186]. В послеоперационном периоде осложнения проявляются в виде гематом, нагноений, краевых некрозов кожи, формирования деформирующих рубцов, невритов, тромбозов глубоких и мышечных вен, поверхностных тромбофлебитов, рожистого воспаления. В процессе оперативных вмешательств хирургам часто приходится встречаться с кровотечением из туннеля после удаления по Бэбкокку большой или малой подкожных вен. Наиболее часто такое кровотечение обусловлено обрывом патологически расширенных притоков БПВ, связанных с глубокими венами. В большинстве случаев во время удаления по Бэбкокку основного ствола БПВ ее ветви обрываются, спазмируются и тромбируются. Обычно кровоточат крупные, патологически расширенные ветви, утратившие способность резкого спазмирования. Благоприятные условия для кровоизлияний возникают при сегментарных отрывах основного ствола. По притокам в сегмент вены свободно поступает кровь, что может привести к образованию обширной гематом [5, 10].

Краевые некрозы могут встречаться в области любого разреза на бедре и голени. При выполнении разрезов в зоне трофически измененных тканей нижней половины голени встречаются довольно часто.

К ранним послеоперационным осложнениям относится лимфорея. После удаления большой подкожной вены и ее ветвей лимфорея может возникнуть в любом отделе нижней конечности. Проявляется она обычно на 5-6-е сутки после операции. Регионарные послеоперационные нарушения лимфооттока в виде инфильтратов с элементами хронического воспаления могут служить

причиной длительного дискомфорта у пациента в виде зон болевых ощущений.

13

Даже умеренные нарушения лимфооттока, сопровождающиеся пастозностью, а тем более отечностью тканей, замедляют заживление ран и реабилитацию больных [99].

Для уменьшения частоты нежелательных последствий стриппинга предложены: дополнительные разрезы в местах впадения коммуникантов и крупных притоков; прошивание травмируемых притоков по Schede - Kocher, Klapp; интраоперационное опорожнение гематом; тампонада марлевой салфеткой канала вены; применение гемостатической губки и растворов адреналина; компрессия канала вены валиками и бинтование; бинтование до стриппинга; редукция кровотока за счет наложения жгута, пневмоманжетки; инвагинационные способы удаления большой подкожной вены, путем применения олив малого диаметра и криостриппинга [42, 80, 129, 163, 166], а также ограничение объема удаления вены в области бедренного сегмента [5, 39, 85].

При инвагинационном стриппинге вена удаляется, выворачиваясь наизнанку наподобие чулка. Он может быть реализован с помощью гибких зондов с малыми оливами или специально разработанных инструментов (PIN-стриппер, InvisiGrip), а также криозонда. PIN (perforate invaginate stripping) выполняется с использованием в том числе металлического ригидного тонкого зонда Oesch.

Инвагинация вены осуществляется в данном случае лигатурой. Лигатура несколькими узлами фиксируется вначале к зонду непосредственно под оливой, затем на 3-5 мм ниже зажима, лежащего на сосуде. Зонд проводят внутрь просвета, затем лигатуру фиксируют на вене таким образом, чтобы между этим местом и оливой осталось 7-10 мм. Таким образом, инвагинация происходит благодаря действию лигатурной нити. Проксимальный конец зонда имеет специальное отверстие для фиксации нити. Дистальный конец имеет характерный изгиб, благодаря чему зонд, будучи проведен по стволу вены, отчетливо контурирует через кожу. Зонд проводят до верхней трети голени (или до места, где оканчивается распространение рефлюксной волны), после

14

его визуализации выполняют прокол кожи длиной 2-3 мм. Хирург движением зонда в дистальном направлении перфорирует стенку вены, выводит инструмент в операционную рану и начинает его тракцию. Инвагинированный поверхностный ствол легко извлекается из раны. Такой вворачивающий вену стриппинг сопровождается меньшим повреждением паравазальных структур -нервных и лимфатических стволов, меньшей частотой развития соответствующих осложнений [52, 54,129].

В середине 80-х гг. французский флеболог Я. МШеге! разработал метод криостриппинга. Для проведения сафенэктомии с помощью криотехнологии используют специальную аппаратуру, нагнетающую охлаждающую субстанцию (закись азота) внутрь полого металлического зонда. На его поверхности создается температура около -85°С, благодаря чему вена прочно адгезируется к инструменту. Зонд вводят в пересеченную в области соустья БПВ и проводят его до голени. Затем подают внутрь инструмента закись азота. Низкая температура создается только в его дистальной части. Происходит «примораживание» ствола БПВ к поверхности инструмента, после чего хирург тракцией отрывает ствол вены от его дистального отрезка и медленно извлекает зонд из раны.

При криофлебэктомии нет необходимости выполнять операционный доступ на голени. В выделении и пересечении БПВ в этом отделе нет необходимости, поскольку холодовое воздействие распространяется на некоторое расстояние от кончика зонда. Этого достаточно для стимуляции длительного спазма дистального отрезка ствола на протяжении 0,5-1 см. В связи с этим, при отрыве вены не происходит кровотечения. Точно также происходит холодовая облитерация притоков магистральной вены при ее удалении. А также за счет фиксации вены не на всем протяжении, а лишь к наконечнику, вена выворачивается внутрь (инвагинация в процессе ее удаления), что сопровождается меньшей вероятностью повреждения паравазально расположенных анатомических образований, и прежде всего, нервов и лимфатических путей [12, 39, 98,115,213].

15

Существует две основные методики удаления вены с помощью криозонда: интравазальный и паравазальный. В первом случае после выполнения кроссэктомии зонд вводится в просвет вены и после примораживания последней к наконечнику зонда производится ее тракция. Во втором случае криозонд проводится со стороны адвентиции вены. Также происходит примораживание варикозно измененной вены к зонду, что позволяет выполнить венэкстракцию без вскрытия ее просвета. Подобная методика является незаменимой при лечении рецидивов заболевания, манипуляциях в зоне трофических изменений кожи и подкожной клетчатки, трофических язв [12, 98,115].

Таким образом удаляют участки стволов поверхностных вен, притоки и перфорантные вены [12, 141, 149, 213]. Причем, введение криозонда через проколы позволяет значительно повысить косметические результаты операции.

Удаление подкожных вен путем криостриппинга является относительно новым методом лечения варикозной болезни, в настоящее время используется все чаще. Удаление вены с помощью криозонда позволяет сократить время операции, сократить время пребывания пациента в стационаре, уменьшить выраженность болевого синдрома, улучшить косметические результаты [107, 108, 117, 149, 154, 194, 213]. Травматичность сафенэктомии и связанные с ней осложнения привели к поиску путей изменения лечебной тактики - от механического удаления к внутрисосудистым манипуляциям, сопровождаемым отсроченной фиброзной трансформации, вызываемой химическими или высокоэнергетическими повреждениями венозной стенки [40, 64].

1.1.2 Склеротерапия

Химическое повреждение эндотелия вен путем введения в них какого-либо вещества называют склеротерапией [12, 15, 39]. После введения склерозирующего препарата вена замещается фиброзной тканью. Если соединить поврежденные стенки, то они срастаются между собой и просвет

вены облитерируется. Однако фиброз и облитерация сосуда возникает лишь в ответ на необратимое повреждение клеток эндотелия с появлением в просвете глубжележащего субэндотелиального слоя клеток. Если введенный в просвет сосуда склерозант не достаточно концентрирован, он может не вызвать повреждения эндотелия.

Ключевое условие - введение минимального объема склерозанта с наименьшей концентрацией с целью вызвать необратимое повреждение эндотелия пораженных вен и в то же время оставить нетронутыми соседние с ними нормальные сосуды [15, 39, 136]. Теоретически для повреждения венозного эндотелия могут применяться любые чужеродные вещества. С этой целью применяли «тонкие железные прутья», о чем пишет Гиппократ, чистый спирт, предложенный для склерозирования Могй姧ю и Ь. Бе^ШеБ в 1840 г., а также хлорид железа, предложенный в 1851 г. СЬ.Ргауаг. В 1916 г. в Германии Р. Ьи^ег описал флебосклерозирующий эффект бихлорида ртути. В 1920 г. один из основателей французской флебологической школы Б. Бюагс! успешно применил салицилат натрия при лечении более 200 пациентов с варикозной болезнью. Первые склерозанты стали причиной смерти многих пациентов в результате развития сепсиса и эмболии легочной артерии. Кроме того их применение сопровождалось высокой частотой аллергических реакций, локального некроза тканей, болевых реакций и часто оказывалось неэффективным [5,15,178].

Наилучший склерозант, который можно себе представить, не должен

оказывать системного токсического воздействия. Он должен быть эффективен

лишь выше определенной пороговой концентрации, чтобы его действие можно

было точно ограничивать за счет разбавления. Необходимо, чтобы эффект

склерозанта проявлялся лишь после продолжительного взаимодействия с

сосудистой стенкой, что позволило бы эффективнее воздействовать на зоны, в

которых имеется застой крови, и сделало бы препарат относительно

безопасным для глубоких вен с высокой скоростью кровотока. Препарат не

должен вызывать аллергических реакций. Он должен быть достаточно

17

эффективным, чтобы склерозировать даже крупные сосуды, и в то же время не должен вызывать повреждения тканей при экстравазальном введении. Склерозант не должен вызывать пигментации и рубцевания кожи. Препарат должен отлично растворяться в физиологическом растворе. При введении не должен вызывать болевых реакций. Ни один из известных в настоящее время склерозантов не соответствует всем требованиям [15].

В середине 30-х годов в Западной Европе был синтезирован и стал широко применяться водный раствор морруата натрия в концентрации 5% и 10%, больше известный под названием "Варикоцид", относящийся к группе детергентов (жирные кислоты или жирные спирты). Раствор морруата натрия нестабилен, что приводит к возникновению некрозов кожи при экстравазальном введении, а также служит причиной аллергических реакций [5, 15].