СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Подколзин, Евгений Викторович

  • Подколзин, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Подколзин, Евгений Викторович. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подколзин, Евгений Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология варикозной болезни нижних конечностей

1.2. Исторические аспекты развития методов хирургического лечения варикозной болезни

1.3. Исторические аспекты развития флебосклерооблитерации

1.4. Показания к применению, ближайшие и отдаленные результаты флебосклерооблитерации

1.5. Механизм действия, ближайшие и отдаленные результаты эндовазальной термооблитерации

1.6. Спорные вопросы применения эндовазальных вмешательств

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Характеристика пациентов группы 1

2.3. Характеристика пациентов группы 2

2.4. Характеристика пациентов группы 3

2.5. Характеристика пациентов подгруппы 2А

2.6. Основные аспекты предоперационной подготовки и техника выполнения эндовазальных вмешательств

2.7. Статистическая обработка

Глава 3. НЕПОСРЕДСВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛЕБОСКЛЕРООБЛИТЕРАЦИИ И МИНИФЛЕБЭКТОМИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПРИТОКОВОЙ ФОРМОЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

3.1. Непосредственные результаты лечения у пациентов подгрупп 1А, 1Б и 1В, перенесших флебосклерооблитерацию

3.2. Отдаленные результаты лечения у пациентов подгрупп 1А, 1Б и 1В, перенесших флебосклерооблитерацию

3.3. Непосредственные результаты лечения у пациентов подгруппы 1Г, перенесших минифлебэктомию

3.4. Отдаленные результаты лечения у пациентов подгруппы 1Г, перенесших минифлебэктомию

3.5. Сравнение результатов лечения после применения флебосклерооблитерации у пациентов подгруппы 1Б+1В и минифлебэктомии у пациентов подгруппы 1Г с диаметром варикозных вен более 5 мм

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЭНДОВАЗАЛЬНОЙ ТЕРМООБЛИТЕРАЦИИ И ФЛЕБЭКТОМИИ

4.1. Расчет дозы анестетика при выполнении эндовазальной лазерной и радиочастотной облитерации у пациентов группы 2

4.2. Непосредственные результаты лечения у пациентов 2 группы, перенесших эндовазальную термооблитерацию

4.3. Отдаленные результаты лечения у пациентов группы 2, перенесших эндовазальную термооблитерацию

4.4. Непосредственные результаты лечения у пациентов группы 3, перенесших флебэктомию

4.5. Отдаленные результаты лечения у пациентов группы 3, перенесших флебэктомию

4.6. Сравнение результатов лечения пациентов подгруппы 2А, перенесших эндовазальные вмешательства и пациентов группы 3,

перенесших флебэктомию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Выбор метода лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей на сегодняшний день остается одной из самых актуальных проблем современной хирургии, обусловленной, прежде всего, чрезвычайной распространенностью данного заболевания. По данным В.С. Савельева и соавторов (2001) варикозное расширение вен нижних конечностей встречается у 26-38% женщин и 10-20% мужчин трудоспособного возраста [41]. По другим данным варикозной болезнью страдает от 20 до 50% населения индустриально развитых стран [23, 56, 85, 99, 118]. Кроме того, варикозное расширение вен нижних конечностей является самой распространенной патологией периферических сосудов, также отмечается неуклонная тенденция к увеличению частоты заболеваемости и омоложению контингента больных [9, 13, 21, 33, 41, 77, 99]. В России данным заболеванием страдают более 30 миллионов человек, при этом в последние годы отмечается рост заболеваемости у лиц наиболее трудоспособного возраста и увеличение числа осложненных форм болезни, приводящих к стойкой потере трудоспособности [12, 18, 41].

Неуклонно прогрессирующее и длительное течение заболевания, склонность к частому развитию осложнений, косметический дефект значительно снижают «качество жизни» пациентов. Актуальность данной проблемы также обусловлена склонностью к частому развитию рецидивов болезни, большими финансовыми затратами на лечение данной категории пациентов [9, 16, 21, 26, 33, 41, 50, 89, 99].

Вследствие многообразия клинических проявлений варикозной болезни и особенностей строения венозной системы нижних конечностей, лечение этой патологии не поддается стандартизации. Поэтому в настоящее

время продолжается поиск новых и совершенствование существующих методов лечения пациентов с варикозной болезнью [14, 65].

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество работ, посвященных лечению больных с варикозной болезнью и внедрению прогрессивных малоинвазивных методик лечения, в настоящее время остается еще много вопросов, требующих углубленного исследования. Большое значение имеет изучение отдаленных результатов лечения у больных с варикозным расширением вен нижних конечностей, перенесших различные варианты стриппинга, эндовазальную лазерную и радиочастотную облитерацию, а также минифлебэктомию и склеротерапию при притоковой форме варикозной болезни.

До настоящего времени проблеме лечения больных с изолированной варикозной трансформацией притоков большой и малой подкожных вен посвящены единичные исследования, основанные на небольшом количестве наблюдений.

В научной литературе продолжается дискуссия относительно допустимого диаметра варикозных притоков, при котором возможно склерозирование. В Российских клинических рекомендациях по диагностике и лечению хронических заболеваний вен (2010), указано, что максимальный калибр склерозируемой вены не должен превышать 5 мм, поскольку склерооблитерация притоков крупного диаметра сопровождается более высоким риском развития флебитов и гиперпигментации [40]. Некоторые хирурги считают возможным выполнение склерооблитерации варикозных вен диаметром более 10 мм [34].

Окончательно не решен вопрос о целесообразности применения эндовазальной лазерной и радиочастотной облитерации у пациентов с диаметром магистральных подкожных вен более 13-14 мм.

В отечественной и зарубежной медицинской литературе имеется множество научных работ, в которых сообщается, что результаты применения данных малоинвазивных методов лечения вполне сопоставимы с результатами, полученными после применения флебэктомии [60, 74, 130, 142, 144].

Однако имеются исследования, авторы которых считают, что применение эндовазальных вмешательств при большом диметре магистральных подкожных вен нецелесообразно ввиду увеличивающейся вероятности развития осложнений и рецидива заболевания [48, 59, 63, 121, 134, 156].

Таким образом, многие проблемы лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей, остаются до сих пор нерешенными. Необходима разработка и внедрение в практику современных подходов к лечению пациентов с данной патологией, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Изучить и провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов флебосклерооблитерации и минифлебэктомии у пациентов с притоковой формой варикозной болезни.

2. Разработать показания и противопоказания к применению флебосклерооблитерации и минифлебэктомии у пациентов с притоковой формой варикозной болезни.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных после применения эндовазальной термооблитерации и комбинированной флебэктомии.

4. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения у пациентов, перенесших эндовазальную термооблитерацию и комбинированную флебэктомию.

5. Разработать показания и противопоказания к выполнению эндовазальных вмешательств, различных видов стриппинга.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов у пациентов с притоковой формой варикозной болезни, перенесших флебосклерооблитерацию и минифлебэктомию. Доказана нецелесообразность проведения склеротерапии при диаметре притоков более 5 мм у больных с варикозной болезнью нижних конечностей без рефлюкса по магистральной подкожной вене. Установлено, что частота осложнений и рецидивов заболевания значительно ниже после выполнения минифлебэктомии варикозных притоков диаметром более 5 мм.

На достаточном количестве клинических наблюдений впервые доказана целесообразность применения эндовазальных вмешательств при диаметре сафено-феморального соустья или приустьевого сегмента не более 13 мм. При выполнении эндовазальной лазерной и радиочастотной облитерации у больных с большим диаметром сафено-феморального соустья и большой подкожной вены в отдаленном периоде наблюдается увеличение количества рецидивов заболевания.

Обоснованы преимущества флебэктомии при большом количестве притоков, занимающих более 5 сегментов нижней конечности и при диаметре сафено-феморального соустья или приустьевого сегмента более 13 мм.

Теоретическая и практическая значимость

Разработан алгоритм оптимального предоперационного обследования пациентов. Сформулированы показания и противопоказания к применению флебосклерооблитерации и минифлебэктомии у больных с притоковой формой варикозной болезни. Установлены преимущества и недостатки применения данных методов лечения у пациентов с различным диаметром варикозных притоков. Определены ограничения по диаметру притоков для применения склеротерапии.

Изучена эффективность, травматичность, выраженность болевого синдрома, продолжительность эндовазальных вмешательств по сравнению с различными вариантами стриппинга. Разработан оптимальный режим проведения эндовазальной лазерной коагуляции и радиочастотной облитерации. Уточнены показания к применению эндовазальных вмешательств и флебэктомии. Доказана целесообразность применения методов парциального стриппинга.

Разработан дифференцированный подход к выбору вида, объема оперативного вмешательства с учетом индивидуальных особенностей заболевания у больных с варикозной болезнью. Отмечено снижение количества осложнений и рецидива заболевания при соблюдении разработанного алгоритма.

Методология и методы исследования

В работе использованы клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Объектом исследования явились больные с варикозной болезнью вен нижних конечностей. Предмет исследования — результаты лечения данной категории больных. Результаты, полученные в ходе работы, проанализированы с применением методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Ближайшие и отдаленные результаты минифлебэктомии варикозных вен диаметром более 5 мм у больных с притоковой формой варикозной болезни значительно лучше, чем при применении флебосклерооблитерации.

2. Дифференцированный подход к выбору вида, объема оперативного вмешательства с учетом индивидуальных особенностей заболевания и данных дуплексного ангиосканирования приводит к снижению количества осложнений и рецидивов заболевания в отдаленном периоде.

3. Четкое соблюдение показаний и противопоказаний к применению флебосклерооблитерации, минифлебэктомии, ЭВТО, различных вариантов стриппинга позволяют значительно улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

4. Эндовазальные операции являются безопасными, быстровыполнимыми, эффективными вмешательствами, сопровождающимися более низким уровнем ранних послеоперационных осложнений и болевого синдрома по сравнению с флебэктомией.

5. Применение флебэктомии у больных с диаметром большой подкожной вены более 13 мм позволяет повысить надежность вмешательства и снизить количество рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности клинических баз кафедры госпитальной хирургии №2 лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет): ГБУЗ «Городская клиническая больница имени С.С. Юдина Департамента здравоохранения города Москвы», ЗАО «Центр Флебологии».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на:

IX научно-практической конференции Ассоциации Флебологов России, 18-19 мая 2012 года, Москва; Национальном Хирургическом Конгрессе совместно с XX Юбилейным съездом Общества эндоскопических хирургов России, 4-7 апреля 2017 года, Москва. Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции кафедры госпитальной хирургии №2 лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) 11.04.2017 г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 2 печатных работ, в том числе 6 в ведущих рецензируемых научных медицинских журналах.

Личный вклад автора

Автор подготовил обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, сформулировал цель и задачи диссертационной работы. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично выполнено большинство оперативных вмешательств и процедур флебосклерооблитерации, составлена компьютерная база данных пациентов, проведена аналитическая и статистическая обработки полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Соответствие паспорту научных исследований

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.17 -Хирургия, а также области исследования согласно п. 3 — Обобщение интернационального опыта в отдельных странах, разных хирургических школ и отдельных хирургов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 12 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 65 отечественных и 100 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология варикозной болезни нижних конечностей

Варикозная болезнь нижних конечностей — известное с древних времен заболевание, проблема лечения которого не теряет своей актуальности в настоящее время. Несмотря на то, что люди сталкивались с данной патологией еще за 1,5-2 тысячи лет до н. э. многие аспекты ее лечения еще достаточно далеки от окончательного решения [14, 21, 41].

Актуальность этой проблемы обусловлена увеличением числа больных с варикозной болезнью нижних конечностей, большой частотой развития осложнений, снижением «качества жизни» пациентов, склонностью к развитию рецидивов, большими финансовыми затратами на лечение данной категории пациентов [9, 21, 26, 33, 41, 50, 89, 99]. По данным А.В. Гавриленко и соавторов (2005) рецидивы заболевания наблюдаются у 20% больных [16].

Кроме того, варикозная болезнь нижних конечностей нередко осложняется развитием тромботических осложнений и трофических язв [39, 40, 41]. По данным Л.И. Богданец (2015) у 1% населения Российской Федерации наблюдаются венозные трофические язвы [12].

Частота выявления ВБНК в последнее время значительно увеличилась. Ранее данные статистики свидетельствовали о 15-30% распространенности различных форм варикозной болезни [3, 5, 30, 66, 118]. Современные авторы сообщают, что этим заболеванием страдают от 1% до 73% женщин и 2-56% мужчин [27, 37, 72, 99]. Разброс данных в оценке распространенности болезни, отражает различия в распределении факторов риска среди населения, точности применения диагностических критериев, а также качество, доступность медицинских, диагностических и лечебных ресурсов [72]. По мнению И.А. Золотухина (2008), увеличение уровня заболеваемости данной патологией связано не только с усовершенствованием методов

диагностики, формированием медицинской сознательности общества и увеличением продолжительности жизни, но и с изменением образа жизни современного человека [21].

Еще в 70-х годах XX века была выявлена зависимость распространенности варикозной болезни от индустриализации страны. ВБНК наиболее часто встречается в индустриально развитых странах. По данным одних авторов варикозной болезнью страдает от 20 до 50% населения развитых стран [23, 56, 85]. Другие авторы сообщают, что в Великобритании эту патологию выявляют у 17% населения, во Франции — у 24%, в США — у 20-25%, в Танзании — у 8%, а в Индии — всего у 1,7% населения [69, 71, 75]. Именно поэтому ранее первое место среди причин развития варикозной болезни отводилось наследственным и эндокринным нарушениям [3, 4, 30], а в современном обществе ведущую роль играют такие факторы риска, как гиподинамия, статические нагрузки, изменение режима питания. Все это приводит к венозному застою, вследствие уменьшения деятельности мышечно-венозной помпы и повышения внутрибрюшного давления из-за развития хронических запоров [20, 21, 41]. Помимо вышеперечисленных фактов ухудшения эпидемиологической ситуации, следует отметить омоложение контингента больных с варикозной болезнью, что подтверждается данными Эдинбургского исследования, проведенного в 1999 году [77].

Анализ современной медицинской литературы показывает, что показатели распространенности варикозной болезни достаточно противоречивы, и разброс статистических данных достигает 85% [1]. Однако несмотря на эту разницу, экономический аспект проблемы лечения варикозной болезни, не оставляет никаких сомнений, поскольку 1 -2% бюджета здравоохранения развитых стран выделяется на лечение больных с этой патологией [26, 88, 147]. Данные экономических исследований, проведенных в конце прошлого века, свидетельствуют о том, что ежегодные

затраты на лечение пациентов с ВБНК в крупных городах Европы и США могут составлять сотни тысяч долларов США, а в отдельных городах США достигают нескольких миллионов долларов [135, 161]. По сообщению P.D. Coleridge-Smith (2000) лечение пациентов с осложненной формой варикозной болезни обходится бюджету Великобритании в 600 миллионов фунтов стерлингов или 1 миллиард долларов в год [88]. Помимо непосредственных затрат на лечение пациентов, экономические потери связаны с тем, что манифестация заболевания приходится на наиболее трудоспособный возраст [32, 126], а 18-20% пациентов с венозной патологией ежегодно теряют трудоспособность [38, 89].

1.2. Исторические аспекты развития методов хирургического лечения варикозной болезни

В начале XX века в лечении варикозной болезни доминировали преимущественно хирургические методики, основным этапом которых был, описанный в 1907 году американским хирургом William Wayne Babcock способ удаления ствола большой подкожной вены с помощью специального зонда с оливой на конце [79, 101, 110, 138, 146]. Однако различного рода попытки применения хирургических вмешательств известны еще со времен Гиппократа, который установил корреляцию между наличием варикозно расширенных вен и трофическими язвами, а также отметил, что варикозное расширение вен не встречается до наступления половой зрелости. Для лечения он предложил использование небольших проколов варикозных вен, с последующим бинтованием нижней конечности [79, 101, 137, 146, 148]. Гиппократ выступал за применение прижигания и заявлял: «Что не может быть вылечено лекарством, лечится ножом, что не может быть вылечено ножом, лечится раскаленным железом, что не может быть вылечено и этим, должно считаться неизлечимым» [68, 79, 101]. Герофил и Эразистрат — одни из родоначальников Александрийской школы врачей, в III веке до н. э. изобрели сосудистый зажим, позволяющий останавливать кровотечение в

ходе выполнения хирургического вмешательства [79]. В первом веке нашей эры римский историк и врач Аврелий Корнелий Цельс лечил больных с варикозной болезнью нижних конечностей прижиганием, лигированием и разрушением вен при помощи тупого крючка. Этого ученого можно считать первым врачом, описавшим минифлебэктомию. Безусловно, в этот период времени римские врачи не использовали какое-либо обезболивание, поэтому Гай Марий, римский консул, перенесший операцию на одной ноге, отказался от операции на другой, сказав: «Я вижу, что лечение не стоит боли» [79, 137, 146, 148]. Клавдий Гален — римский философ и хирург, во II веке в своей книге описал применение специальных крючков для разрушения варикозно измененных вен. Впоследствии эта книга использовалась в качестве руководства. Греческий хирург Павел Эгинский, практиковавший в Константинополе в VII веке, сообщил о необходимости перевязки и удаления большой подкожной вены [79, 137, 146]. Арабский врач Альбукасис впервые выполнил и описал ход операции иссечения варикозных вен в конце X века [79, 137].

Таким образом, попытки хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей, применявшиеся на протяжении многих столетий, способствовали разработке новых, более безопасных и радикальных оперативных вмешательств. Необходимо подчеркнуть, что хирургические вмешательства при варикозной болезни не были популярными и даже представляли опасность, в связи с чрезвычайным страданием пациентов во время операции, а также частым развитием различных послеоперационных осложнений. Лишь с 1867 года после разработки основ антисептики крупнейшим английским хирургом и ученым Joseph Lister безопасность оперативного лечения значительно увеличилась. В то же время, существенно улучшилось анестезиологическое обеспечение операции вследствие разработки и использования наркоза [79].

Применение анестезии и антисептики способствовало бурному развитию методов хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Постепенно хирургические методики совершенствовались и приобретали современные очертания. В конце XIX века А.А. Троянов и Friedrich Trendelenburg независимо друг от друга практически в одно время произвели перевязку большой подкожной вены, о чем сделали соответствующее сообщение. Однако авторы не настаивали на высокой перевязке БПВ, например, F. Trendelenburg осуществлял данную операцию из разреза на границе средней и нижней трети бедра. В 1896 году появились работы малоизвестного в нашей стране австралийского хирурга William (Jerry) Moore, который предложил внести некоторые изменения в методику. Основное изменение заключалось в том, что лигирование и диссекция БПВ осуществлялись чуть ниже сафено-феморального соустья [55, 79, 137, 146, 164]. В начале XX века Otto Wilhelm Madelung описал перевязку и удаление большой подкожной вены из длинного разреза, производимого от паха до лодыжки, но этот метод не был принят из-за чрезвычайной травматичности и высокой летальности вследствие легочной эмболии [79, 110, 137]. Альтернативным способом ликвидации стволового рефлюкса был метод, предложенный William L. Keller, который в 1905 году впервые сообщил об инвагинационном стриппинге. Однако подобная техника оперативного вмешательства в свое время не получила широкого распространения. [79, 110, 138, 164].

В 1906 году Albert Narath предложил удалять варикозные притоки через небольшие разрезы [16, 110]. Вскоре после этого, в 1907 году, William Wayne Babcock разработал гибкий зонд для стриппинга, который можно считать прототипом всех венэкстракторов, используемых в настоящее время [79, 110, 138]. Метод ликвидации стволового рефлюкса, предложенный W.W. Babcock, стал широко использоваться после появления в 1947 году

набора из зондов различной длины и олив разного диаметра, разработанных профессором клиники Мэйо Thomas Myers [73, 79, 138, 164].

Впоследствии появились разные способы диссекции перфорантных вен, связанные с именем американского хирурга Robert Linton, который в 1938 году сообщил о субфасциальной диссекции перфорантов и британского хирурга Frank Cockett, сообщившего в 1953 году о надфасциальной перевязке коммуникантных вен голени.

Однако в последние годы применяется дифференцированных подход в отношении несостоятельных коммуникантных вен в зависимости от их диаметра. J. Van Cleef в 1996 году предложил выполнять деструкцию перфорантов под контролем дуплексного ангиосканирования методом минифлебэктомии. В настоящее время для ликвидации рефлюкса по перфорантным венам некоторыми авторами также применяется эндовазальная лазерная и радиочастотная облитерация [19].

Таким образом, ко второй половине прошлого столетия «классическая» операция, включающая кроссэктомию и стриппинг ствола магистральной подкожной вены, а также удаление варикозно расширенных притоков и диссекцию перфорантных вен, приобрела большую популярность среди хирургов, но вместе с тем стали очевидными и ее существенные недостатки [79].

Одним из самых распространенных осложнений оперативного лечения больных с варикозной болезнью является болевой синдром, который может развиваться в раннем послеоперационном периоде более чем у 60% пациентов [10, 14, 41, 164]. Подкожные гематомы различной степени выраженности отмечаются у всех без исключения больных, перенесших операцию. После их регресса длительное время может оставаться гиперпигментация кожных покровов [10, 14]. Также, 40-60% пациентов отмечают отеки, которые связаны с повреждением лимфатических коллекторов [10, 14, 26, 41].

Кроме того, удаление подкожных вен по Бэбкокку достаточно часто сопровождается травмой подкожных нервов, что может проявляться онемением и парестезиями, существенно снижающими «качество жизни» пациентов. Стойкие неврологические осложнения отмечаются у 6-79% пациентов. Существенная разница обусловлена различными сроками наблюдения за пациентами и видом стриппинга [92, 94, 120]. По данным ряда авторов частота неврологических расстройств в течение первых 2 недель послеоперационного периода достигает 24,5%, а в течение 6 месяцев снижается до 7,7% [123]. Недостатками данного оперативного вмешательства являются низкий косметический эффект, необходимость госпитализации, длительные сроки послеоперационной реабилитации.

Неудовлетворенность результатами «классической» флебэктомии по Babcock, привела к поиску альтернативных способов стриппинга и удаления варикозно измененных притоков. Именно поэтому эволюция хирургической техники во флебологии была направлена в первую очередь на уменьшение травматичности операций, снижение уровня различных осложнений, улучшение косметического эффекта, сокращение сроков госпитализации и реабилитации пациентов.

Большая частота неврологических нарушений, вызванных полным удалением БПВ и связанная с травматизацией подкожного нерва, стала аргументом в пользу применения короткого стриппинга. Таким образом, некоторые хирурги в своей практике стали применять технику удаления БПВ до уровня верхней трети голени, избегая стриппинга в средней и нижней трети, где ствол вены тесно прилежит к подкожному нерву [79, 113, 148].

William L. Keller впервые описал инвагинационный стриппинг в 1905 году, однако этот метод стал широко применяться лишь с 60-х годов прошлого столетия, когда J. Van der Stricht успешно применил эту технику в клинической практике [10, 41, 73, 92, 96, 138, 150 164]. При инвагинации вены травма подкожных нервов и лимфатических коллекторов встречается

гораздо реже, а выраженность гематом и болевого синдрома значительно меньше. Это обусловлено в первую очередь техникой операции, поскольку при инвагинации вена отслаивается от окружающих тканей, а не «вырезается» из них при помощи оливы [92]. По данным некоторых авторов неврологические нарушения при такой операции отсутствуют вообще [150] или встречаются лишь в 1,5% случаев [152].

Еще одним достижением, позволившим добиться уменьшения инвазивности оперативного лечения, стала разработка и применение минифлебэктомии варикозных притоков. Впервые о новой технике удаления варикозно измененных вен сообщил Robert Muller во время Конгресса Французского Общества Флебологов в 1967 году. Методика заключается в удалении варикозных притоков через прокол кожи с помощью специально сделанного крючка. Необходимо отметить, что в это время его коллеги не приняли эту идею и предпочли использовать в своей практике удаление варикозно расширенных вен по Narath, однако сегодня минифлебэктомия или амбулаторная флебэктомия широко используется во флебологической практике [73, 79, 138, 148, 164].