«Гемодинамическое значение и клиническая эффективность изолированного удаления варикозно расширенных притоков с сохранением недостаточного ствола большой подкожной вены при варикозной болезни» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Захаровой Елены Александровны
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат наук Захаровой Елены Александровны
Введение
Глава 1. Стратегические подходы к хирургическому лечению варикозной болезни (обзор литературы)
1.1. Вмешательства с удалением несостоятельного ствола магистральной подкожной вены
1.2. Вмешательства с термической облитерацией несостоятельного ствола магистральной подкожной вены
1.3. Вмешательства с нетермической облитерацией ствола несостоятельного ствола магистральной подкожной вены
1.4. Хирургические пособия с сохранением несостоятельного ствола магистральной подкожной вены
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования
2.1. Дизайн, критерии включения и исключения
2.2. Клинический осмотр
2.3. Ультразвуковое исследование
2.4. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.5. Хирургическое вмешательство
2.6. Критерии оценки
2.7. Статистический анализ
Глава 3. Гемодинамическое влияние и клиническая эффективность удаления изолированного удаления варикозно-расширенных притоков
3.1. Осложнения изолированной минифлебэктомии
3.2. Гемодинамические и морфометрические изменения в стволе большой подкожной вены после удаления притоков
3.3. Клиническая эффективность изолированного удаления варикозно-расширенных притоков
Глава 4. Факторы риска сохранения рефлюкса и рецидива варикозной болезни после изолированного удаления притоков
4.1. Факторы риска сохранения патологического рефлюкса в неудалённом стволе БПВ
4.2. Факторы риска рецидива варикозной болезни
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Гемодинамическое значение и клиническая эффективность изолированного удаления варикозно расширенных притоков с сохранением недостаточного ствола большой подкожной вены при варикозной болезни»»
Актуальность проблемы
Удаление или облитерация несостоятельного ствола магистральной подкожной у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей на протяжении многих десятилетий представляет собой обязательный компонент любого инвазивного лечения [7, 4, 19]. Ликвидация стволового рефлюкса входит в состав комбинированного хирургического вмешательства, включающего также удаление варикозно расширенных притоков и, по показаниям, диссекцию перфорантных вен [2, 5, 8]. Этот стандартный, широко признанный во всем мире подход, основан на традиционном объяснении этапов развития болезни, сформированном еще в начале и середине XX века [1, 6, 11, 28]. Общепринятый взгляд на последовательность этапов развития варикозной болезни гласит, что в подавляющем большинстве случаев начало заболевания связано с формированием рефлюкса в магистральных подкожных венах, что вызывает трансформацию их притоков и появление видимого варикозного расширения вен. В литературе такая предполагаемая последовательность происходящих патологических процессов в поверхностных венах получила название нисходящей теории развития варикозной болезни [13, 41, 63].
Вместе с тем, накопление практического опыта и, прежде всего, появление возможности проводить оценку венозного кровотока в реальном времени с помощью ультразвукового дуплексного сканирования, которое стало широко доступным начиная с 90-х годов прошлого века, способствовали переоценке многих, казавшихся незыблемыми, гемодинамических и морфологических постулатов. В частности, одним из следствий всестороннего изучения заболевания и
пересмотра концепций развития варикозной болезни, стало появление восходящей теории ее патогенеза [62, 63, 81]. Она предполагает, что, по крайней мере, во многих случаях первым этапом развития болезни служит не рефлюкс в большой или малой подкожных венах, а варикозная трансформация и расширение их притоков. Дилатация притоков приводит к тому, что в диастолу мышечно-венозной помпы голени давление в них становится выше относительно давления в опорожненных во время систолы глубоких венах голени. В результате, кровь устремляется по перфорантным венам вглубь из расширенных притоков, вызывая, в свою очередь относительное понижение давления в них в сравнении с расположенным проксимальнее притоков стволом. Тем самым, создаются гемодинамические условия для движения крови по магистральному стволу не вверх, к соустью, а вниз, к расширенному притоку. Таким образом, рефлюкс в стволах подкожных вен возникает в результате варикозного расширения их притоков и должен рассматриваться, как вторичный феномен. Это, в свою очередь, означает, что, будучи следствием, он может исчезнуть при устранении причины, т.е. после проведения изолированного удаления варикозно расширенных притоков с сохранением недостаточного ствола.
Это невозможное с точки зрения классической, нисходящей, теории патогенеза явление было, тем не менее, объективно подтверждено данными ряда исследований [13, 63, 82]. Рефлюкс действительно исчезал и ствол возвращался к фактически нормальному состоянию, вновь дренируя кровь в проксимальном направлении. Вместе с тем, тактический подход, основанный на сохранении несостоятельного ствола магистральной подкожной вены, несмотря на достаточно долгий срок, прошедший с момента публикации первых сообщений о его эффективности, по-прежнему имеет малое число сторонников.
Восходящая теория и ее практическое следствие, выражающееся в возможности и даже необходимости сохранения несостоятельного ствола, вступает в полное противоречие со сложившимися в международном и в российском научном сообществе представлениями, которые закреплены во многих классических трудах и современных клинических рекомендациях. Противники данного хирургического подхода указывают не только на отсутствие доказательств максимального уровня, получаемых в рандомизированных исследованиях, но также на отсутствие точных показаний к такому вмешательству и невозможности его выполнения у многих пациентов с варикозной болезнью.
С другой стороны, современные тенденции развития хирургии предполагают максимальное снижение травматичности инвазивного лечебного воздействия при, как минимум, сохранении, а в идеальном случае - повышении его эффективности. Это позволяет интенсифицировать специализированную и, что уже стало очевидным в настоящее время фактом, дорогостоящую помощь, ускорив реабилитацию пациентов. С этих позиций изолированное удаление варикозно измененных притоков выглядит очень перспективным вмешательством, поскольку полностью соответствует данной тенденции. Сокращение объема операции снижает риск осложнений, уменьшение операционной травмы обеспечивает быстрое возвращение пациента к привычной жизни. При этом происходит восстановление нормальных параметров кровотока в оставшемся неудаленном магистральном сосуде, что позволяет называть обсуждаемый подход веносохраняющим. Т.о., изучение гемодинамических последствий изолированной минифлебэктомии, ее клинических результатов и поиск точных показаний к вмешательству представляют собой актуальную научную задачу. Решение этой задачи позволит существенно изменить имеющиеся
научные представления о патогенезе одного из самых распространенных сосудистых заболеваний и обеспечить повышение эффективности хирургической помощи при нем.
В связи с этим целями настоящей работы мы определили детальное изучение гемодинамических изменений в сохраненном несостоятельном магистральной стволе и определение клинической эффективности изолированного удаления расширенных притоков у пациентов с варикозной болезнью.
Для достижения поставленных целей мы планировали решить следующие задачи:
1. Определить, исчезает ли патологический рефлюкс крови в исходно несостоятельной магистральной подкожной вене после удаления ее расширенных притоков;
2. Оценить изменения диаметра магистральной подкожной вены после удаления ее расширенных притоков;
3. Определить частоту рецидивов варикозной болезни в ближайшем и среднесрочном периоде наблюдения после изолированного удаления варикозной расширенных притоков;
4. Провести поиск факторов, способствующих и препятствующих получению благоприятных гемодинамических и клинических результатов.
Научная новизна
Впервые детально исследована судьба патологического венозного рефлюкса в несостоятельном стволе большой подкожной вены на протяжении года после удаления ее варикозно расширенных притоков. В результате получены объективные подтверждения, того, что в большинстве случаев рефлюкс крови по магистральному стволу исчезает
в ближайшем периоде после операции и в течение последующего года не рецидивирует в большинстве случаев. Получены доказательства возвращения считавшей патологически и необратимо измененной вены к своему нормальному состоянию и включения ее вновь в естественный путь оттока крови.
Подробно изучены изменения диаметра ствола большой подкожной вены на протяжении ближайшего года после изолированной минифлебэктомии и установлено, что происходит значимое сокращение калибра ствола подкожной вены вне зависимости от того, произошло исчезновение рефлюкса или он сохранился.
Получены доказательства состоятельности восходящей теории патогенеза варикозной болезни, основанные на анализе гемодинамических и морфометрических изменений в магистральной подкожной вене, наступающих после удаления ее варикозно расширенных притоков.
Установлена клиническая эффективность изолированного удаления варикозно расширенных притоков несостоятельной большой подкожной вены и показано, что в абсолютном большинстве случаев рецидив заболевания не развивается. При этом возврат заболевания зачастую не связан с сохранением несостоятельного ствола и может быть устранен без выполнения дополнительного хирургического вмешательства.
Впервые определены предикторы хорошего гемодинамического и клинического результата изолированной минифлебэктомии. Установлено, что при протяженности рефлюкса по большой подкожной вене от сафено-феморального соустья до уровня не ниже, чем середина бедра, в подавляющем большинстве случаев после изолированной минифлебэктомии происходит нормализация гемодинамических и морфометрических параметров. Вероятность получения хорошего
гемодинамического результата уменьшается с возрастом пациента. Независимым предиктором рецидива варикозной болезни после веносохраняющего вмешательства служит сохранение рефлюкса в стволе большой подкожной вены, а также левосторонняя локализация поражения.
Практическая значимость
Установлена возможность отказа от удаления большой подкожной вены у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей, что позволяет снизить объем и травматичность вмешательства, уменьшить риск развития осложнений и ускорить реабилитацию пациентов.
Определена категория пациентов, у которых вероятность восстановления нормального кровотока по несостоятельной большой подкожной вене после удаления ее трансформированных притоков особенно высока, в связи с чем для них веносохраняющая операция должна стать методом выбора.
Основные положения, выносимые на защиту
Удаление варикозно расширенных притоков несостоятельной большой подкожной вены с сохранением ее ствола приводит к исчезновению рефлюкса по нему в большинстве случаев. Рефлюкс исчезает в ближайшем периоде после вмешательства и этот позитивный гемодинамический результат сохраняется на протяжении, как минимум, одного года.
Диаметр сохраненного несостоятельного ствола значительно уменьшается вне зависимости от того, произошло ли исчезновение рефлюкса по нему, или обратное движение крови сохранилось.
Гемодинамические и морфологические изменения в стволе большой подкожной вены служат косвенным свидетельством верности восходящей теории патогенеза варикозной болезни и подтверждением вторичности патологических изменений в большой подкожной вене по отношению к варикозному расширению ее притоков.
Частота рецидива заболевания в течение ближайшего года после изолированного удаления варикозно расширенных притоков несостоятельной большой подкожной вены невелика.
Одним из предикторов гемодинамического результата веносохраняющего вмешательства служит исходная протяженность рефлюкса по большой подкожной вене. Если рефлюкс распространяется от сафено-феморального соустья до уровня не ниже середины бедра, то восстановление нормального кровотока по магистральному стволу и отсутствие возврата болезни регистрируются у подавляющего большинства пациентов.
Сохранение рефлюкса в стволе большой подкожной вены служит независимым предиктором рецидива варикозного расширения вен.
Практическое внедрение
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии №1 лечебного факультета (заведующий кафедрой - член-корреспондент РАН А.В. Сажин) ФГБОУ ВО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России (ректор -академик РАН С.А. Лукьянов) на базе городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова (главный врач - к.м.н. А.В. Свет). Результаты настоящего исследования применяются в работе хирургических отделений и консультативно-диагностического центра городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы,
ФГБУ "Клиническая больница №1" Управления делами Президента РФ (Волынская больница). Основные положения диссертации используются при обучении студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре факультетской хирургии №1 лечебного факультета, при реализации программ последипломного образования на факультете последипломного образования ФГБОУ ВО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а также в рамках образовательных школ Российского общества хирургов (президент - академик РАН И.И. Затевахин).
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на 10-й научно-практической конференции Ассоциации флебологов России 29-31 мая 2014 г. в Нижнем Новгороде, 39-х Ежегодных флебологических днях 7-8 ноября 2014 г. в Градец Кралове (Чешская республика), Международном Конгрессе «Славянский венозный форум» 28-29 мая 2015 г. в Витебске (Республика Беларусь), Конгрессе Международного Союза флебологов 27-29 августа 2015 г. в Сеуле (Республика Корея), 11-й научно-практической конференции Ассоциации флебологов России 2-4 июня 2016 г. в Новосибирске, Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом Российского общества эндоскопических хирургов 4-7 апреля 2017 г. в г. Москве.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ: 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований, из них одна в
международном журнале, входящем в базу данных Web of Science, 2 - в сборниках научно-практических конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 11 отечественных и 72 иностранных источников. Работа изложена на 89 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 4 рисунками.
ГЛАВА 1.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Одним из базовых принципов лечения варикозной болезни нижних конечностей служит ликвидация узловатой трансформации подкожных вен. Это возможно только с использованием инвазивных методов, которые можно разделить на две большие группы -флебосклерозирующие и оперативные. За последними признается ведущая роль в силу их более высокой эффективности и меньшей вероятности рецидивов, в особенности ранних. На протяжении без малого 100 лет в арсенале хирургов всего мира были представлены только различные варианты удаления и перевязки вен - кроссэктомия (перевязка соустий большой и малой подкожных вен), стриппинг (удаление стволов), флебэктомия (удаление притоков), диссекция перфорантных вен. Одномоментное их выполнение известно специалистам как комбинированная флебэктомия. Во второй половине 90-х годов прошлого века были разработаны альтернативные стриппингу способы, основанные на термическом воздействии на магистральные подкожные вены -эндовенозная лазерная и радиочастотная облитерация. В течение последующих 10-15 лет, в силу меньшей инвазивности и травматичности при одинаковой с комбинированной флебэктомией эффективности термооблитерация стала методом выбора при планировании хирургического лечения у подавляющего большинства пациентов [49, 76].
Следует подчеркнуть, что вышеназванные способы подразумевают обязательную ликвидацию рефлюкса крови по магистральным подкожным стволам либо путем удаления, либо их окклюзией. Устранение рефлюкса при этом зачастую приравнивается к цели вмешательства, а отсутствие или сохранение (рецидив) обратного тока крови расценивается как признак хорошего или плохого результата операции соответственно.
Вместе с тем, в последние годы растет интерес специалистов к методам хирургического лечения варикозной болезни, основанным на принципиально ином стратегическом подходе. Он заключается в намеренном сохранении несостоятельных магистральных подкожных вен и, в некоторых случаях, даже варикозно расширенных притоков при выполнении хирургического вмешательства. Основным отличием этих операций от традиционных вмешательств служит отношение к рефлюксу не как к причине заболевания, а как к гемодинамическому феномену, который может не иметь патологического значения, а также может исчезать при определенных обстоятельствах [61, 62, 63]. Число сторонников применения этих вмешательств постепенно увеличивается, в связи с чем возникает необходимость в сравнительном анализе достоинств и недостатков традиционной хирургии варикозной болезни и новых, веносохраняющих, стратегических подходов к оперативному лечению этого заболевания.
1.1. Вмешательства с удалением несостоятельного ствола магистральной подкожной вены
Один из этапов комбинированной флебэктомии, удаление варикозно расширенных притоков, известен с античных времен.
Остальные составляющие были предложены значительно позднее. Лигирование большой подкожной вены на бедре было описано еще в 7 веке н.э. Павлом Эгинским [12]. Вместе с тем, в его тексте речь идет скорее о перевязке расширенного притока, а не самого магистрального ствола. О выполненной ими в верхней трети бедра перевязке именно большой подкожной вены у пациента с варикозным расширением вен сообщили российский хирург А.А. Троянов в 1888 г. и Ф. Тренделенбург в 1890 г. [9, 78]. Первые эффективные и относительно нетравматичные варианты стволовой флебэктомии (стриппинга) появились в начале 20 века. W. Keller в 1905 г. впервые удалил магистральный ствол с помощью зонда из витой проволоки, проведенного через просвет вены [38]. Известный американский хирург W. Babcock в 1907 г. предложил удалять ствол с помощью жесткого зонда с закрепленной на одном из его концов оливой с режущим краем, которая «вырезала» вену из окружающей клетчатки [15]. Именно этот вариант доминировал в хирургическом арсенале на протяжении почти полувека.
Во второй половине 20-го столетия стриппинг претерпел ряд существенных изменений, обеспечивших большую простоту выполнения и меньшую травматичность. На смену классическому методу Бэбкокка пришла инверсионная техника удаления магистральных подкожных вен, при которой ствол удаляется не «вырезанием» из окружающих тканей, а выворачиванием наизнанку наподобие чулка. Этот вариант сопровождается значительно меньшим риском повреждения паравазальных структур. Среди модификаций, которые привели к вытеснению классического стриппинга, следует назвать, прежде всего PIN-стриппинг [57] и криофлебэктомию [73].
Первый способ подразумевает использование тонкого жесткого зонда с изгибом на конце, благодаря которому зонд хорошо определяется
под кожей после проведения его по магистральной вене. Над изгибом зонда выполняют не разрез, а прокол кожи, извлекая через него зонд и фиксированную к нему лигатурой вену.
Французский флеболог R. Milleret в середине 80-х годов ХХ в. разработал метод криоэкстракции варикозно измененных вен -криостриппинг. Метод основан на криоадгезии стенки вены к наконечнику зонда, охлаждаемому до -85°С за счет быстрого расширения ранее сжатых газов N2O или СО2 (эффект Джоуля-Томсона). Примораживание стенки вены к наконечнику зонда позволяет, во-первых, выполнить стриппинг без дополнительного лигирования терминального отрезка вены, а значит, без дополнительного разреза. Во-вторых, за счет примораживания вены не на всем протяжении, а лишь к наконечнику, возникает возможность выворачивания вены внутрь (инвагинация) в процессе ее удаления [75].
Во второй половине 20 века комбинированная операция при варикозной болезни была дополнена еще одним этапом, который заключался в диссекции перфорантных вен. Будучи предложенной в 1938 г. R. Linton для оперативного лечения осложненной трофическими расстройствами посттромботической болезни, перевязка перфорантных вен в различных модификациях на долгие годы стала обязательным компонентом операции едва ли не у всех пациентов с варикозной болезнью, в том числе и в отсутствие трофических нарушений [45, 46, 54, 60, 71, 76, 77].
С точки зрения представлений о патогенезе варикозной болезни, доминировавших в хирургической среде в прошлом и начале нынешнего века так называемая радикальная комбинированная флебэктомия имела репутацию едва ли не идеального вмешательства. Во-первых, она представлялась специалистам патогенетически обоснованной, поскольку
причиной заболевания признавали рефлюкс по магистральным подкожным и/или перфорантным венам. Соответственно этому кроссэктомия, стриппинг и перевязка перфорантных вен обеспечивали полное устранение всех причин возникновения и прогрессирования заболевания. Во-вторых, одновременное выполнение этих этапов в сочетании с удалением варикозно расширенных притоков служили гарантией радикальности лечения, которая должна была предотвращать рецидивы варикозной болезни. Именно последний аргумент в глазах как пациентов, так и, прежде всего, многих хирургов и флебологов служил оправданием главного недостатка радикальной комбинированной флебэктомии, а именно ее травматичности и связанной с нею высокой частотой интра- и послеоперационных осложнений, а также длительной медицинской реабилитацией после вмешательства. Частота серьезных осложнений (повреждения глубоких вен и артерий, фатальная легочная эмболия) составляла доли процента, но такие побочные эффекты, как гематомы, гнойно-некротические осложнения, неврологические нарушения, лимфорея встречались достаточно часто, достигая 17% наблюдений [25].
Риск такого рода нежелательных последствий радикальной комбинированной флебэктомии выглядел относительно оправданным в том случае, если пациенту больше никогда не пришлось бы обращаться к хирургам по поводу этого же заболевания. Тем не менее, с накоплением опыта и, прежде всего, с повышением стандартов проведения научных исследований выяснилось, что обширная травматичная операция вовсе не гарантирует безрецидивного течения отдаленного послеоперационного периода. Бытовавшие в специализированной литературе первой половины 20-го века оптимистичные подходы к оценке эффективности хирургического вмешательства при варикозной болезни, основанные на
описании лишь незначительного количества наблюдений, подкрепленного субъективным авторским мнением, сменились скрупулезным анализом отдаленных результатов без оглядки на авторитет клиники или исследователя. Объективно подтвержденная частота рецидивов после комбинированной операции составляет на сроке наблюдения в 5-10 лет до 40% - 43% [39].
Осознание того, что максимально полное удаление измененных подкожных вен и лигирование недостаточных перфорантных вен не приводит к желаемым результатам, привело специалистов к существенной трансформации принципов выполнения комбинированной флебэктомии. Для выполнения кроссэктомии стали использовать небольшие паховые доступы, в том числе по Бгипдег [20], для стриппинга использовали уже упомянутые способы, позволившие избегать дополнительных разрезов, травматичные способы лигирования перфорантных вен были заменены на менее инвазивные, такие, как например, эндоскопическая диссекция [3, 10, 29, 35, 72]. Революционным прорывом стало появление в 60-70-х гг. специальных инструментов для минифлебэктомии (Ми11ег, Уагаёу, ОеБеИ), что дало возможность удалять расширенные притоки без разрезов кожи, приблизив эру «бесшовной хирургии» [51, 79].
В результате многолетних усилий сотен исследователей во всем мире к началу нового, 21-го, столетия комбинированная операция при варикозной болезни приобрела современный вид. Ее проводят под местной анестезией, на основе тщательной предоперационной подготовки и картирования с использованием дуплексного ультразвукового сканирования. Кроссэктомию завершают коротким (только в пределах несостоятельного сегмента магистрального ствола) инвагинационным стриппингом, затем проводят минифлебэктомию. В диссекции
перфорантных вен при варикозной болезни в большинстве случаев необходимости нет. В таком объеме комбинированная флебэктомия получила одобрение современного экспертного сообщества и рекомендована к применению в широкой клинической практике с уровнем доказательности 1В [80].
Вместе с тем, даже в современной версии комбинированная флебэктомия существенно уступает по ряду параметров альтернативным вариантам вмешательства, в котором кроссэктомия и удаление ствола заменены на термическую облитерацию с помощью различных генераторов тепла.
1.2. Вмешательства с термической облитерацией несостоятельного ствола магистральной подкожной вены
В начале 90-х годов прошлого века был предложен первый вариант термической облитерации, призванный заменить удаление магистрального подкожного ствола его надежной окклюзией, которая, в свою очередь, должна была обеспечить постепенный фиброз, последующее прорастание вены соединительной тканью и ее исчезновение. Для этого использовали специальный катетер с разогреваемой током высокой частоты рабочей частью. Метод стал известен, как радиочастотная облитерация. Катетер вводили пункционно под ультразвуковым контролем в наиболее дистальной части несостоятельного сегмента магистрального ствола, проводили до приустьевого отдела и, постепенно извлекая обратно, проводили термическое воздействие на вену, обязательно выполнив при этом тумесцентную анестезию. Устройство первого поколения было фактически биполярным электродом, похожим на раскрытый цветок и
разогреваемым до 850С [17]. Относительно невысокая температура требовала очень медленного извлечения катетера с тем, чтобы стенка вена оказалась необратимо и равномерно повреждена. Появившаяся в конце 90-х годов лазерная облитерация могла быть выполнена гораздо быстрее, что давало ей существенные преимущества [53, 64]. В связи с этим впоследствии был разработан и внедрен в практику новый радиочастотный катетер с семисантиметровой разогреваемой до 1200С рабочей частью, который резко сократил временные затраты на этот этап операции [24].