Биотехническая система для ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борде Анна Сергеевна

  • Борде Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Борде Анна Сергеевна. Биотехническая система для ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борде Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ЭНДОВЕНОЗНОЙ ОБЛИТЕРАЦИИ ПОДКОЖНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1 Эпидемиология варикозной болезни вен нижних конечностей

1.2 Этапы развития методов хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей

1.3 Современное состояние методов хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей

1.4 Сравнительный анализ методов эндовенозной облитерации подкожных вен нижних конечностей

1.5 Обоснование применения ультразвуковых технологий для эндовенозного

лечения варикозной болезни вен нижних конечностей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ БИООБЪЕКТА

2.1 Патогенез варикозной болезни вен нижних конечностей

2.2 Топография поверхностных вен нижних конечностей

2.3 Исследование биомеханических свойств патологической венозной

стенки

2.3.1 Упруго-деформативные свойства варикозных вен нижних конечностей

2.3.2 Диссипативные свойства варикозных вен нижних конечностей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

ОБЛИТЕРАЦИИ ПОДКОЖНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

3.1 Режимы взаимодействия системы «инструмент - биообъект»

Стр.

3.2 Моделирование процесса ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей

3.2.1 Механическое воздействие в процессе ультразвуковой облитерации

3.2.2 Тепловое воздействие в процессе ультразвуковой облитерации

3.2.3 Химическое воздействие в процессе ультразвуковой облитерации

3.3 Параметры воздействия для реализации технологии ультразвуковой

облитерации подкожных вен нижних конечностей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБЛИТЕРАЦИИ ПОДКОЖНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

1.1 Технологическая схема ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей

4.2 Экспериментальное исследование режимов ультразвуковой облитерации

4.3 Исследование структурных изменений материала венозной стенки при различных параметрах ультразвуковой облитерации

4.4 In vivo исследование режимов ультразвуковой облитерации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБЛИТЕРАЦИИ ПОДКОЖНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

5.1 Теоретический анализ работы системы

5.1.1 Морфологическое описание

5.1.2 Функциональное описание

5.1.3 Информационное описание

5.2 Параметры системы воздействия

5.3 Разработка системы воздействия

5.3.1 Исследование влияния форм-фактора на усиление амплитуды колебаний

Стр.

5.3.2 Исследование формы колебаний рабочего окончания

5.3.3 Моделирование ультразвуковой колебательной системы

5.3.4 Устройство подачи склерозанта

5.4 Перспективная роботизированная система для ультразвуковой облитерации

подкожных вен нижних конечностей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВОДИМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

БО - биообъект;

БПВ - большая подкожная вена;

БТС - биотехническая система;

ВБНК - варикозная болезнь вен нижних конечностей;

ВКМ - внеклеточный матрикс;

ГМК - гладкомышечные клетки;

КЖ - контактная жидкость;

МПС - микропенная склерооблитерация;

РО - рабочее окончание;

ТА - тумесцентная анестезия;

ТГВ - тромбоз глубоких вен;

УЗ - ультразвук;

УЗХА - ультразвуковой хирургический аппарат; УЗКС - ультразвуковая колебательная система; ХВН - хроническая венозная недостаточность; ЭАП - электроакустический преобразователь; ЭВЛО - эндовенозная лазерная облитерация; ЭВПО - эндовенозная паровая облитерация; ЭВЦО - эндовенозная цианокрилатная облитерация; ЭМХО - эндовенозная механохимическая облитерация; ЭРЧО - эндовенозная радиочастотная облитерация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система для ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБНК, МКБ-10: 183) является распространенной во всём мире сосудистой патологией, лечение которой требует хирургического вмешательства. ВБНК присутствует у 20% населения и чаще встречается среди женщин [110]. Медицинская и социальная значимость ВБНК обусловлена длительным, нередко рецидивирующим течением, приводящим к снижению качества жизни, социальной активности и трудоспособности пациентов [3].

С начала 90-ых годов прошлого века в структуре хирургического лечения ВБНК прослеживается тенденция увеличения доли операций с использованием методов эндовенозной облитерации [75]. К таким методам относятся процедуры, приводящие к закрытию просвета патологической вены при помощи теплового воздействия - эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО) и радиочастотная облитерация (ЭРЧО), или химического воздействия - склерооблитерация в жидкой или пенной форме. Несмотря на эстетические преимущества эндовенозные методы характеризуются высокой частотой рецидивов в сравнении с традиционной хирургией (удаление венозного ствола методом флебэктомии) [98]. Проводятся исследования, направленные на улучшение их долгосрочных результатов и на создание новых методов лечения ВБНК, основанных на различных физических механизмах воздействия на внутреннюю оболочку вен.

Общим недостатком существующих эндовенозных методов лечения ВБНК является отсутствие стандартизации параметров воздействия, а также отсутствие возможности их стабилизации во время операции, что приводит к неравномерному повреждению венозной стенки и, как следствие, к неполному закрытию просвета сосуда и возврату патологического состояния [7, 95, 119, 145]. Тепловая облитерация сопряжена с потенциальным риском перфорации сосудистой стенки и тепловым повреждением окружающих сосуд тканей, в связи с чем по ряду клинических показаний более предпочтительной является

химическая облитерация в комбинации с другими физическими механизмами воздействия, позволяющими снизить объём вводимого склерозирующего препарата [163].

Степень разработанности темы. Практическое применение низкочастотного ультразвука для сосудистых операций в России началось в 70-х годах прошлого века, когда была предложена технология ультразвуковой эндартерэктомии [22]. Разнообразие механизмов воздействия низкочастотного ультразвука на биоткани позволило сформировать основные направления развития технологий ультразвуковой хирургии магистральных артерий: реканализация, ангиопластика и гидрообработка [18], а также обозначить возможные применения ультразвуковых технологий для воздействия на внутреннюю оболочку вен [24]. В настоящее время ведутся исследования по разработке и внедрению малоинвазивных технологий ультразвуковой ангиохирургии [2, 30].

В клинической практике применяется разработанный в МГТУ им. Н. Э. Баумана ультразвуковой аппарат УРСК-7Н-21 для внутрисосудистых операций [23], а также ультразвуковой аппарат «Симбитек-Проксон» [28] для лечения геморроидальных узлов с помощью метода ультразвукового склерозирования каверозного тела (патент РФ № 2214193) [24], успешно применяющегося в лечении проктологических заболеваний.

Использование низкочастотного ультразвука в качестве нового метода лечения ВБНК позволит объединить преимущества методов тепловой и химической облитерации и повысить эффективность отдельных механизмов воздействия на венозную стенку путем их комбинирования. Таким образом, метод ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей является перспективным для внедрения в сосудистую хирургию и нуждается в разработке.

Цель исследования: Разработать биотехническую систему для реализации ультразвуковой технологии лечения варикозной болезни вен нижних конечностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать процесс взаимодействия низкочастотного ультразвука с материалом венозной стенки.

2. Обосновать режимы ультразвуковой облитерации и определить параметры воздействия.

3. Экспериментально исследовать технологические параметры ультразвуковой облитерации.

4. Определить необходимые элементы биотехнической системы для ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей.

5. Создать макет системы воздействия для реализации технологии ультразвуковой облитерации.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами:

1. Разработана технология ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей, позволяющая увеличить глубину повреждения сосудистой стенки посредством комбинирования различных типов воздействия.

2. По результатам теоретических и экспериментальных исследований показана возможность увеличения степени теплового и химического повреждения венозной стенки под действием механических колебаний в рамках разработанной технологии ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей.

3. По результатам биомеханических и морфологических исследований определены количественные показатели структурных изменений материала венозной стенки в результате ультразвуковой облитерации.

4. Разработана биотехническая система для ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей и обоснована целесообразность роботизации данного процесса как средства регулирования и поддержания требуемых параметров воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Определены параметры ультразвукового воздействия на подкожные вены нижних конечностей с целью их облитерации.

2. Усовершенствована методика проведения биомеханических испытаний материала сосудистой стенки на основе предложенных критериев определения момента начала пластической деформации и необходимого количества циклов предварительной обработки.

3. Разработан макет системы воздействия для ультразвуковой облитерации подкожных вен нижних конечностей, позволяющий комбинировать механическое, тепловое и химическое воздействие.

4. Разработанная технология ультразвуковой облитерации апробирована на in vitro и in vivo биомоделях.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. По результатам теоретических и экспериментальных исследований определены требования к параметрам воздействия для реализации технологии ультразвуковой облитерации, включающие пороговые значения амплитуды и частоты ультразвуковых колебаний, объемного расхода склерозанта и скорости перемещения ультразвукового инструмента.

2. Определяющим фактором стабильности процесса облитерации подкожных вен нижних конечностей является поддержание требуемой скорости перемещения ультразвуковой системы воздействия в диапазоне от 1 мм/c до 3 мм/c в зависимости от скорости кровотока в диапазоне от 0,05 м/c до 0,2 м/c и диаметра просвета вены до 10 мм, что достигается путем роботизации оперативного вмешательства.

3. Определены упруго-деформативные и прочностные свойства материала большой подкожной вены человека, поражённой варикозом, в условиях, приближенных к in vivo.

4. Разработана технология ультразвуковой облитерации, вызывающая повреждение всех слоев венозной стенки, подтверждаемое результатами биомеханических и морфологических исследований. В результате

ультразвуковой облитерации установлено снижение предела прочности материла венозной стенки на 34,6% и увеличение глубины повреждения венозной стенки до 76,7%.

Методы исследования и достоверность результатов. Достоверность полученных в работе результатов и выводов основывается на использовании в работе основных положений теории биотехнических систем, методов конечно-элементного моделирования и математической статистики, а также сравнением результатов с экспериментальными и литературными данными.

Апробация материалов диссертации. Результаты диссертационной работы использованы в выполненных с участием автора НИР в рамках гранта РФФИ № 18-31-00433-мол_а «Исследование параметров гистерезиса кровеносных сосудов», РФФИ № 19-38-90028-Аспиранты «Разработка метода ультразвуковой обработки вен нижних конечностей» и Задания № 8.12871.2018/12.1 на проведение прикладных научных исследований «Создание Стенда для отработки аппаратно-программного комплекса телеметрического контроля жизненно важных функций организма человека и создание автоматизированной экспертной системы поддержки принятия решения, выбора коррекционных и профилактических мероприятий удаленного доступа».

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. XXXIV Международная конференция «Перспективы развития сосудистой хирургии в стране и её регионах», 13-15 сентября 2018, КЗЦ «Миллениум», Ярославль, Россия.

2. 11th St. Petersburg Venous Forum (Christmas meetings), 1 st International Phlebology Forum (IPF), 29 ноября-1 декабря 2018, Holiday Inn St. Petersburg Московские Ворота, Санкт-Петербург, Россия.

3. 2018 Уральский симпозиум по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (2018 Ural Symposium on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology

(USBEREIT)), 7-8 мая 2018, Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия.

4. 14-я Российско-Германская конференция по биомедицинской инженерии (14 th Russian-German Conference on Biomedical Engineering (RGC-2019)), 3-6 июля 2019, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, Россия.

5. 7th biennial IEEE International Conference on Microwaves, Communications, Antennas, and Electronic Systems (IEEE COMCAS 2019), 4-6 November 2019, David Intercontinental Hotel, Tel-Aviv, Israel.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 11 научных работах, в том числе 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, и 3 публикациях, проиндексированных в базах Scopus и Web of Science. Общий объём 3,34 п.л.

Личный вклад автора. Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включён лишь материал, непосредственно выполненный соискателем. Заимствованный материал обозначен в работе ссылками.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Текст диссертации изложен на 1 96 страницах текста, содержит 24 таблицы, 43 формулы и 73 рисунка. Указатель используемой литературы содержит 178 источников.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ЭНДОВЕНОЗНОЙ ОБЛИТЕРАЦИИ ПОДКОЖНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1 Эпидемиология варикозной болезни вен нижних конечностей

Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБНК, МКБ-10: !83) является распространенной во всём мире сосудистой патологией, лечение которой в большинстве случаев требует хирургического вмешательства. Согласно определению, данному Обществом сосудистой хирургии и Американским венозным форумом, ВБНК — это патологическое состояние венозных сосудов, характеризующееся первичным расширением подкожных вен более 3 мм в диаметре, мультифокальной структурной слабостью венозной стенки, венозной и клапанной недостаточностью, оцениваемой методом дуплексного сканирования [75]. Варикозное расширение вен, наиболее частая причина хронической венозной недостаточности (ХВН), присутствует у 20% населения и чаще встречается среди женщин [110]. В странах Западной и Восточной Европы и США ВБНК наблюдается у 26-38% женщин и у 10-20% мужчин [21, 29]. Медицинская и социальная значимость ВБНК обусловлена распространенностью среди населения трудоспособного возраста; длительным, нередко рецидивирующим течением, приводящим к снижению качества жизни, социальной активности и трудоспособности пациентов; высоким уровнем последующей инвалидизации больных и значительными экономическими затратами на их лечение [3].

Лечение больных с ВБНК приводит к значительным финансовым затратам бюджета здравоохранения. В США, Великобритании и европейских странах затраты на лечение больных с ВБНК составляют ежегодно от 1% до 3% общего бюджета здравоохранения [49, 51, 164]. Затраты в России на 2014 год составили около 20 миллионов долларов США [3].

1.2 Этапы развития методов хирургического лечения варикозной болезни

вен нижних конечностей

Варикозное расширение вен нижних конечностей является одним из древнейших заболеваний, в связи с чем данную патологию также называют «платой человечества за прямохождение». Первые упоминания о ВБНК можно найти в работах выдающихся врачей древности. Так, например, идея применения тканевых бандажей, позволяющих создать дополнительное давление на поражённые венозные сосуды, принадлежит Гиппократу (460 - 377 гг. до н. э.). Кроме того, он предлагал проводить пункцию варикозных вен и в определённых случаях их прижигание. Прообраз современных флебохирургических вмешательств можно встретить в работах римского энциклопедиста Аврелия Корнелия Цельса (25 г. до н. э. - 50 г. н. э.), использовавшего тупой крючок для разрушения варикозных вен. Развитие данного метода продолжил древнегреческий хирург и философ Клавдий Гален (129 - 200 гг.). В его медицинских трактах была впервые описана процедура веносекции - рассечения венозной стенки [162].

С середины XIX века начинается развитие так называемых традиционных или открытых методов хирургии вен нижних конечностей. В этот период для предотвращения венозного рефлюкса (оттока крови в обратном направлении) применяется процедура лигирования, заключающаяся в перевязке варикозных вен хирургическими нитями. В 1860 году немецкий хирург F. Trendelenburg предложил выполнять лигирование через поперечный разрез в верхней трети бедра с последующим пересечением ствола большой подкожной вены (БПВ). Основоположник отечественной флебологии, А. А. Троянов, для лечения ВБНК предложил аналогичную операцию, заключающуюся в перевязке и последующей резекции БПВ. В настоящее время процедура перевязки БПВ и всех её притоков носит название «кроссэктомия» или операция Троянова-Тренделенбурга. Однако большое количество рецидивов после данной операции

привело к необходимости поиска новых хирургических способов устранения варикозных вен [12].

В конце XIX - начале XX века лигирование прекращает применяться как самостоятельная процедура и дополняется, особенно при наличии вертикального рефлюкса, стриппингом - удалением венозного сосуда через разрезы при помощи зонда. В 1884 году O. W. Madelung описал процедуру полного удаления ствола БПВ через длинные разрезы от паховой области до лодыжки. Из-за высокой смертности и осложнений в виде лёгочной эмболии данный метод нуждался в усовершенствовании [162]. В 1905 году W. L. Keller описал процедуру инверсионного стриппинга БПВ, которая была возрождена Van der Stricht в 1963 году. Данный метод заключался в введении в просвет БПВ витой проволоки с последующей фиксацией и являлся первым в истории эндовенозным вмешательством. В процессе извлечения проволоки вена выворачивалась наизнанку и таким образом удалялась [131]. В 1906 году C. H. Mayo сообщил о так называемом наружном стриппинге БПВ с применением экстравенозного зонда (стриппера) с кольцевым окончанием. Процедура осуществлялась через несколько коротких разрезов: дистальный конец вены продевался и фиксировался в кольце, в процессе продвижения которого вниз вдоль вены осуществлялось её отделение от притоков [35].

Параллельно с методами стриппинга развивались и более радикальные хирургические вмешательства. Существующие операции по удалению БПВ дополнялись крайне травматичными рассечениями тканей бедра и голени путём циркулярных или спиралевидных разрезов с целью повреждения подкожных вен. Такие гиперрадикальные подходы были описаны N. Schede (1877 г.), Wenzel (1893 г.) и Rindfleisch (1908 г.), считавшими, что заживление глубоких ран нижних конечностей приведёт к рубцеванию и последующей облитерации (закрытию просвета) варикозных вен. Не смотря на столь высокую травматичность и тяжёлые последствия из-за обширных рубцов, повреждения нервов, артерий и лимфатических путей, отказ от подобных методов произошёл лишь в середине 20-х годов ХХ века [12].

Клинический опыт, накопленный к концу первой четверти ХХ века, демонстрировал существенные недостатки используемых в то время способов удаления БПВ, что обуславливало необходимость создания и развития менее травматичных методов лечения ВБНК. Первое достижение в данном направлении связано с именем американского хирурга W. W. Babcock, который в 1907 году предложил метод удаления БПВ (сафенэктомии) с помощью жёсткого эндовенозного зонда с наконечником в форме оливы. Зонд вводился в просвет вены и фиксировался в ней при помощи лигатуры, после чего весь ствол БПВ вытягивался через проксимальный разрез [89]. Зонд, предложенный ВаЬсоск, можно считать прототипом всех современных стрипперов.

В то же время, благодаря изобретению и совершенствованию инъекционных шприцов и игл, начинают активно развиваться методы химической облитерации варикозных вен, вытеснившие методы стриппинга вплоть до конца Второй мировой войны [93].

Склерооблитерация, как метод воздействия на внутреннюю оболочку венозной стенки (интиму) специальных химических веществ (склерозантов), приводящих к ее повреждению (ожог химического рода), с последующей облитерацией просвета вены, появилась в 1851 году с изобретением шприца для подкожных инъекций. Изобретатель шприца, французский врач С G. Pravaz, в качестве вещества для склерооблитерации варикозных вен использовал перхлорид железа [35]. Хирурги того времени также предлагали к использованию инъекции препаратов йода и хлористого железа, которые, однако, приводили к существенным осложнениям (некротическим повреждениям окружающих тканей, тромбофлебитам и летальным исходам). В связи с этим на Всемирном хирургическом конгрессе в Лионе в 1894 году было принято решение о нецелесообразности применения склерооблитерации в качестве метода лечения ВБНК [17].

Тем не менее к началу ХХ века инъекционные методы продолжают оставаться привлекательными для хирургов в силу простоты выполнения и минимальной травматичности. Дальнейшие развитие склерооблитерации

связано с исследованиями по определению необходимой дозы склерозирующего препарата. В 1916 году P. Linser сообщил, что для одного сеанса склерооблитерации требуется не более 2 мл склерозанта, а после процедуры необходима двигательная активность в виде длительной ходьбы [17]. Научное обоснование метода склерооблитерации и расчёт оптимальной дозы склерозанта был выполнен и нашим соотечественником С. М. Яновичем-Чаинским, который в 1864 году защитил докторскую диссертацию на тему «Лечение расширения подкожных вен на ногах впрыскиванием раствора полуторахлористого железа» под руководством профессора Императорской медико-хирургической академии А. А. Китера. В его исследование приняло участие 14 пациентов, у каждого из которых отмечался положительный результат облитерации просвета варикозных вен [35].

Дальнейшее развитие склерооблитерации связано с разработкой различных техник выполнения данной процедуры: «французская» или «нисходящая» техника (R. Tournay, 1916 год), «техника воздушного блока» (инъекции небольшого количества воздуха) - прообраз пенной склерооблитерации (E. J. Orbach, 1944 год), «швейцарская» или «восходящая» техника (K. Sigg, 1952 год), «ирландская» или техника «пустой вены» с последующим наложением компрессионной повязки (G. Fegan, 1967 год) [4]. В области поиска новых склерозирующих препаратов также были достигнуты определённые успехи: в 1946 году в клиническую практику вошёл раствор тетрадецилсульфат натрия - первый препарат, лишенный побочных действий, характерных для упомянутых выше химических веществ [12].

К началу 1950-ых годов возобновляется активное использование методов стриппинга. В 1947 году Myers предложил конструкцию зонда, работающего по принципу, схожему со стриппером Babcock, но обладающего гибкой структурой [93]. Наблюдается значительный рост числа публикаций, посвящённых устранению ВБНК данным методом, а в 1956 году выходит первое сравнительное исследование результатов стриппинга и склерооблитерации [106]. Кроме того, в 1956 году швейцарский дерматолог R. Muller сообщил о

новом методе удаления варикозных вен специальным устройством в форме крючка - флебэктомии (Рисунок 1.1 [35]). Несмотря на то, что Швейцарское и Французское Общество Флебологов скептически отнеслось к данному методу, он был принят на вооружение многими хирургами того времени и до сих пор используется в клинической практике под термином «амбулаторная флебэктомия» [162]. Современный вариант флебэктомии - минифлебэктомия, предложенная профессором Z. Varady в 1990 году, выполняется через кожные проколы и может комбинироваться с эндовенозными методами облитерации.

Рисунок 1.1.

Схема проведения минифлебэктомии в комбинации со склерооблитерацией

В 1989 году R. Milleret описал процедуру «крио-стриппинга». Суть данного метода заключается в использовании криозонда, наконечник которого поддерживается в диапазоне температур от -90 до -60 °С. Криозонд помещается в просвет вены и образует плотный контакт с её стенками за счёт эффекта криоадгезии, а сам сосуд впоследствии удаляется инверсионным способом [131].

Дальнейшее развитие инверсионного стриппинга связано с разработкой A. Oesch в 1993 году метода PIN-стриппинга (perforation-invagination). Зонд, используемый для данной процедуры, имеет жёсткую структуру и изогнутый наконечник. В процессе PIN-стриппинга зонд извлекается через прокол в нижней трети голени, а общая длина разреза таким образом сокращается по сравнению с классическим стриппингом (концепция короткого стриппинга). [17].

1.3 Современное состояние методов хирургического лечения варикозной

болезни вен нижних конечностей

Современные эндовенозные методы облитерации подкожных вен нижних конечностей принято делить согласно механизмам воздействия на тепловые, химические и механохимические (Рисунок 1.2) [27].

Рисунок 1.2.

Механизмы воздействия эндовенозных методов лечения ВБНК

На рубеже XX-XXI веков начинают формироваться методы тепловой облитерации подкожных вен нижних конечностей (в англоязычной литературе чаще используется термин «ablation») [131]. Для данного класса методов в качестве тепловой энергии могут использоваться различные источники (лазерное, радиочастотное излучение), но всех их объединяет общий принцип, заключающийся во введении в просвет сосуда катетера, нагревающегося до высоких температур. При этом происходит тепловое повреждение интимы венозной стенки с последующими необратимыми некротическими изменениями, приводящими к облитерации просвета вены. Классификация современных хирургических методов лечения ВБНК представлена в Таблице 1.

Таблица 1.

Классификация современных хирургических методов лечения ВБНК.

Хирургические методы Эндовенозные методы

Комбинированная флебэктомия Тепловая облитерация Химическая облитерация Механо-химическая облитерация

- кроссэктомия

- флебэктомия

- лигирование + стриппинг

- эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО)

- эндовенозная радиочастотная облитерация (ЭРЧО)

- эндовенозная паровая облитерация (ЭВПО)

- жидкая

склерооблитерация

- микропенная склерооблитерация (МПС)

- эндовенозная цианакрилатная облитерация (ЭВЦО)

- эндовенозная

механо-

химическая

облитерация

(ЭМХО)

Впервые идея тепловой деструкции стенки вены с целью облитерации её просвета возникла в 1959 году, когда чехословацкие хирурги K. Firt, L. Heigal, D. Jrivora применили электрокоагуляцию для устранения ВБНК. Из-за таких серьёзных осложнений, как глубокие ожоги окружающих тканей и выраженная воспалительная реакция, в настоящее время данный способ не применяется в клинической практике [29]. Современные варианты тепловой облитерации вен -это эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО), выполняемая на лазерных установках, работающих в ближнем и среднем ИК-диапазонах и эндовенозная радиочастотная облитерация (ЭРЧО), выполняемая на высокочастотных, биполярных генераторах.

Теоретические принципы применения лазеров в хирургии, в том числе сосудистой, были сформулированы R. R. Anderson и J. A. Parrich в 1983 году.

Согласно выдвинутой гипотезе, нагрев в следствие поглощения энергии лазерного излучения приводит к селективному разрушающему воздействию на клеточные или тканевые структуры [42]. Метод ЭВЛО, реализованный с помощью диодного лазера на длине волны 810 нм, был впервые описан C. Bo ne в 1999 году [46] и запатентован в 2001 году под названием EVLT (endovenous laser treatment) [122]. На начальном этапе развития данного метода для облитерации подкожных вен нижних конечностей применялось излучение в близком инфракрасном диапазоне с длинами волн от 810 до 980 нм, приводящее к непрямому повреждению венозной стенки посредством образующихся в крови пузырьков пара [134, 135]. Два основных типа лазеров, используемых во флебологии - это лазеры с длиной волны до 1000 нм, получившие название «гемоглобиновые» или «Н»-лазеры, так как в данном диапазоне основным тканевым хромофором является гемоглобин, и «водные» или «^»-лазеры с длинами волн от 1200 до 1500 нм [7]. В 2004 году M. P. Goldman сообщил об эндовенозной облитерации с применением Nd: YAG лазера на длине волны 1320 нм, которая попадает в локальный максимум поглощения воды, содержащейся в биотканях, осуществляя таким образом прямое повреждение венозной стенки [76]. С 2009 года для ЭВЛО стали использоваться диодные лазеры с длиной волны 1470 нм, из которых наиболее используемой является система Ceralas E, Biolitec, Германия (Рисунок 1.3 [15]) [127]. На сегодняшний день в клинической практике используются как «H», так и «W» лазеры. Результаты сравнительных исследований эффективности эндовенозной облитерации с различными типами лазеров являются противоречивыми и не позволяют сделать выводы в пользу конкретного типа лазера [7].