Критерии оценки эффективности эндовазальных методов лечения при варикозной болезни нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кулакова Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова Анна Леонидовна
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Традиционные хирургические методы лечения варикозной болезни нижних конечностей
1.2 Современные хирургические методы лечения варикозной болезни
нижних конечностей
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей
2.2.2 Оценка качества жизни и тяжести заболевания
2.3 Эндовазальные методы хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей
2.4 Методы статистического анализа
Собственные исследования
Глава III. Сравнительный анализ результатов эндовазальных и традиционных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей..59 3.1 Ближайшие результаты эндовазальных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей
3.1.1 Оценка послеоперационных осложнений эндовазальных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей в ранние сроки
3.1.2 Оценка качества жизни при эндовазальных методах лечения
варикозной болезни нижних конечностей в ранние сроки после операции.. .67 3.1.3 Оценка тяжести заболевания при эндовазальных методах лечения варикозной болезни нижних конечностей в ранние сроки после операции.. .71 3.2 Отдаленные результаты эндовазальных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей
3.2.1 Оценка послеоперационных осложнений эндовазальных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей в поздние сроки
3.2.2 Оценка качества жизни при эндовазальных методах лечения варикозной болезни нижних конечностей в поздние сроки после операции
3.2.3 Оценка тяжести заболевания при эндовазальных методах лечения варикозной болезни нижних конечностей в поздние сроки после операции
3.3 Ближайшие результаты традиционного метода лечения варикозной болезни нижних конечностей
3.3.1 Оценка послеоперационных осложнений в контрольной группе больных варикозной болезнью нижних конечностей в ранние сроки
3.3.2 Оценка качества жизни при традиционных методах лечения варикозной болезни нижних конечностей в ранние сроки после операции
3.3.3 Оценка тяжести заболевания при традиционных методах лечения варикозной болезни нижних конечностей в ранние сроки после операции
3.4 Отдаленные результаты традиционных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей
3.4.1 Оценка послеоперационных осложнений традиционных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей в поздние сроки
3.4.2 Оценка качества жизни при традиционной флебэктомии в поздние сроки после операции
3.4.3 Оценка тяжести заболевания при традиционной флебэктомии в
поздние сроки после операции
Глава IV. Рецидив заболевания после применения эндовазальных и традиционных методов лечения варикозной болезни нижних
конечностей
Глава V. Динамика ультразвуковых показателей венозного русла и выбор оптимального метода лечения при варикозной болезни нижних
конечностей
Глава VI. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
БПВ- большая подкожная вена
БФ- интенсивность боли, болевой фактор
ЖФ- жизненная активность
КЖ- качество жизни
МПВ- малая подкожная вена
ОЗ- общее состояние здоровья
ПЗ- психическое здоровье
ПКЗ- психологический компонент здоровья
ПТФБ- посттромбофлебитическая болезнь
ПФ- психологический фактор
РФ- ролевое функционирование
РЧА- радиочастотная абляция
РЭ- ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием СМА- спинномозговая анестезия ССТ- стволовая склеротерапия
СФ- социальное функционирование, социальный фактор
СФС- сафено-феморальное соустье
ТГВ- тромбоз глубоких вен
ТЭЛА- тромбоэмболия легочных артерий
УЗДГ- ультразвуковое дуплексное ангиографическое исследование
УЗИ- ультразвуковое исследование
ФКЗ- физический компонент здоровья
ФФ- физическое функционирование, физический фактор
ФЭ- флебэктомия
ЭВЛА- эндовазальная лазерная абляция ЭВЛТ- эндовазальная лазерная терапия
ASVAL- (англ., Ambulatory selective varicose vein ablation under local anesthesia) амбулаторная селективная абляция варикозных вен под местной анестезией
AVVQ- (англ., Aberdeen Varicose Questionnaire)- Абердинский опросник для людей, страдающих варикозной болезнью
CEAP- (англ., Clinical-Etiological-Anatomical-Pathophysiological)-Международная классификация варикозной болезни CHIVA- (франц., Cure Conservatrice et Hemodynamique de l'Insuffisance Veineuse en Ambulatoire)- консервативное гемодинамическое амбулаторное лечение несостоятельных варикозных вен
CIVIQ-20- (англ., Chronic Venous Insufficiency Questionnaire)- Опросник качества жизни для людей с хронической венозной недостаточностью PIN- (англ., perforate invagination)- перфоративно-инвагинационный метод SEPS- (англ., Subfascial Endoscopic Perforator Surgery)- субфасциальная диссекция перфорантных вен
SF-36 - (англ., MOS Short Foam-36 Health Survey)- Опросник качества жизни VAS (ВАШ)- (англ., Visual analog scale)- Визуально-аналоговая шкала VCSS- (англ., Venous Clinical Severity Score)- Клиническая шкала оценки тяжести венозных заболеваний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки эффективности эндовазальных методов лечения при варикозной болезни нижних конечностей»
Введение Актуальность темы исследования
Варикозная болезнь нижних конечностей является актуальной социально-значимой проблемой, так как заболевание встречается у 25% населения развитых стран [Lattimer C.R., 2012; Bergan J.J., 2014; Onida S., 2016]. В России варикозная болезнь нижних конечностей наблюдается у 2535% женщин и у 10-20% мужчин [Соколов А.Л.,2011; Каторкин С.Е., 2018].
Прогрессирующее течение заболевания приводит к развитию осложнений у 15-25% больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей, что сопровождается значительным снижением всех аспектов качества жизни, длительной нетрудоспособностью с последующей инвалидизацией больных [Сушков С.А., 2009].
Малоподвижный образ жизни, ожирение, длительные статические нагрузки способствуют увеличению распространенности заболевания, развитию декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности. Венозные трофические язвы, которые выявляются у 1-3% трудоспособного населения России, остаются самым распространенным осложнением хронической венозной недостаточности, сопровождающейся изменениями гемодинамических, реологических и структурных показателей микроциркуляции [Козлов В.И., 2004], а общее количество больных с вышеуказанной патологией достигает 6% [Калинин Р.Е., 2016; Каторкин С.Е., 2016].
Лечение варикозной болезни нижних конечностей может быть консервативным (флеботоники, компрессионная терапия) и хирургическим (традиционные и современные методы) [Marsden G., 2015]. Основным методом лечения варикозной болезни нижних конечностей является хирургический метод, который направлен в первую очередь на устранение патологического вертикального вено-венозного рефлюкса из стволов подкожных вен в области сафено-феморального и сафено-поплитеального соустий и горизонтального из перфорантных вен в глубокие вены, а также на
удаление варикозно трансформированных и функционально несостоятельных притоков этих вен.
Показаниями к хирургическому лечению являются недостаточность клапанного аппарата подкожных, перфорантных и глубоких вен, выраженность клинической картины заболевания, наличие острого тромбофлебита, трофических изменений кожи и подкожной клетчатки.
Критериями успешного оперативного лечения следует считать отсутствие патологических вено-венозных рефлюксов, варикозно-трансформированных вен, отсутствие или снижение клинических проявлений варикозной болезни, таких как отеки, болевой синдром, трофические изменения нижних конечностей, а также осложнений, связанных с оперативным вмешательством.
Традиционным методом лечения варикозной болезни, входящим в государственные стандарты оказания помощи больным во многих странах мира, считается флебэктомия, которая на протяжении столетия признана стандартом хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей [Соколов А.Л., 2011; Kieran D.M., 2011; Nicolaides A., 2014; Marsden G., 2015]. Однако, в связи с наследственной предрасположенностью к заболеванию и сохранением производящих патогенетических механизмов вероятность рецидива после традиционной операции составляет 50% на каждые 5 наблюдений, а частота рецидива варикозной болезни варьирует от 20 до 80% в зависимости от сроков наблюдения [Perrin M.R., 2006].
За последние 20 лет изменился подход к лечению варикозной болезни, инновационным стало использование микропенной стволовой склеротерапии, были разработаны и внедрены в клиническую практику эндовазальные термические методы хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей: радиочастотная абляции и эндовенозная лазерная абляция [Агафонов В.Ф., 2007; Kieran D.M., 2011; Saroj D., 2016; Хартманн К., 2018].
Эндовазальные методы лечения представляют возможность реализовать индивидуальный подход к каждому больному и могут быть использованы как самостоятельно, так и в комбинированном лечении варикозной болезни [Хартманн К., 2018].
Эндовазальные миниинвазивные хирургические вмешательства можно осуществлять амбулаторно [Беленцов С.М., 2009; Хартманн К., 2018], что благоприятно сказывается на психологическом состоянии больных, снижает риск инфекционных и тромбоэмболических осложнений, расширяет круг больных, которым оказывается современная специализированная помощь.
Конечной целью любого метода лечения варикозной болезни нижних конечностей является восстановление соматического уровня здоровья и обеспечение высокого качества жизни оперированных больных. Объективная оценка результатов лечения производится на основании лабораторных и инструментальных методов обследования. Для оценки качества жизни больных и тяжести заболевания в послеоперационном периоде оправдано использование общих и специальных опросников ^аШтег С^., 2012], разработанных для пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей, которые позволяют проанализировать субъективные данные каждого больного.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на накопленный опыт, методика применения радиочастотной абляции в наши дни далека от совершенства. Большинство специалистов используют стандартный протокол операции, рекомендованный фирмой-производителем. На данный момент исследования продолжаются в следующих направлениях: совершенствование техники операции, уточнение показаний и противопоказаний к операции на основании отдаленных результатов лечения, изучение ограничений эндовазальных методов по диаметру целевой вены, определение оптимального количества рабочих циклов радиочастотного воздействия, возможностей успешного
монохирургического лечения, заключающегося в устранении только вертикального стволового рефлюкса с сохранением горизонтального рефлюкса.
Одной из важнейших задач современной медицины становится улучшение качества жизни пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей после проведенного хирургического лечения как интегрального показателя здоровья.
Таким образом, в связи с внедрением новых хирургических технологий в лечении варикозной болезни нижних конечностей возникла необходимость более тщательного изучения эндовазальных методов (радиочастотной абляции и стволовой склеротерапии), результатов их применения, совершенствования технических аспектов операции, способствующих повышению эффективности этих методов лечения, что обуславливает актуальность и значимость нашего исследования.
Цель исследования:
Улучшить результаты эндовазальных методов лечения (радиочастотной абляции и стволовой склеротерапии) варикозной болезни нижних конечностей и дать оценку их эффективности.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ эндовазальных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей: радиочастотной абляции и стволовой склеротерапии.
2. Оценить тяжесть варикозной болезни и качество жизни больных до и после применения эндовазальных методов лечения (радиочастотной абляции и стволовой склеротерапии) по опросникам SF-36, CIVIQ-20, AVVQ, VAS, VCSS.
3. Разработать алгоритм выбора метода эндовазального лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей.
4. Оценить безопасность эндовазальных методов лечения (радиочастотной абляции и стволовой склеротерапии) с учетом послеоперационных осложнений.
Научная новизна исследования
Впервые предложен модифицированный метод многоцикловой радиочастотной абляции вен.
Проведен сравнительный анализ эндовазальных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей (модифицированного метода многоцикловой радиочастотной абляции, стволовой склеротерапии) и традиционной флебэктомии.
Разработан алгоритм выбора метода лечения варикозной болезни нижних конечностей в зависимости от диаметра вены и возможностей эндовазальных методов лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана хирургическая тактика модифицированной многоцикловой радиочастотной абляции, которая позволяет улучшить эстетические результаты, значительно снизить количество послеоперационных осложнений и способствует ранней активизации больных после операции, снижению инвалидизации больных.
Результаты исследования внедрены в работу хирургического отделения ФМБА КБ№85 при лечении варикозной болезни нижних конечностей.
Современные эндовазальные методы лечения варикозной болезни нижних конечностей включены в учебный план занятий по оперативной хирургии на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. И.Д. Кирпатовского Российского университета дружбы народов.
Методология и методы исследования
Методологической основой научной работы стало последовательное применение методов научного познания. Исследование выполнено в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В работе
применены клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты комплексного обследования больных варикозной болезнью нижних конечностей, включающего УЗДГ вен, помогают значительно повысить процент успеха последующего лечения и точно определить его целесообразность.
2. Оптимально подобранный метод хирургического лечения варикозной болезни способствует качественному улучшению интегральных показателей здоровья.
3. Сравнительный анализ послеоперационных осложнений и рецидива варикозной болезни нижних конечностей при различных методах хирургического лечения заболевания подтверждает высокую эффективность эндовазальных методов лечения, их преимущество перед традиционной флебэктомией.
Степень достоверности и личное участие автора
Автором лично проведено обследование и лечение включенных в исследование больных, выполнена статистическая обработка данных с помощью программ Statistica 10.0, Microsoft Excel (MS Office) и анализ результатов исследования.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV международной научно-практической конференции «Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы» (Москва, 2016 г.), XIII международной (XXII всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2018 г.), IX международной научной конференции "Science4Health 2018" (Москва, 2018 г.), Общероссийском хирургическом форуме-2018 с международным участием (Москва, 2018 г.), конференции молодых ученых «Виноградовские чтения-2018. Актуальные проблемы хирургии, травматологии,
анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 2018 г.), XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2018 г.), Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения-2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), the 26th Annual meeting of the Asian Society for cardiovascular and thoracic surgery (Moscow, 2018), the 10th International symposium on clinical and applied anatomy (Moscow, 2018), VII Конгрессе московских хирургов (Москва, 2018 г.), XII научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Рязань, 2018 г.), ежегодной флебологической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2019 г.), выездном Пленуме Российского общества хирургов и XIX съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2019 г.).
Глава I. Обзор литературы
Варикозная болезнь нижних конечностей является одной из важнейших проблем современного здравоохранения; она широко распространена во всем мире, поражает около 25% населения развитых стран [Савельев В.С., 2001; Гришин И.Н., 2005; Gloviczki P., 2009; Davies M., 2011], представляет важную социально-экономическую проблему. С каждым годом отмечается рост заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста, возрастает число осложненных форм патологии, что ведет к формированию стойкой нетрудоспособности [Черкашин М.А., 2008]. Варикозной болезнью нижних конечностей в России и развитых странах страдает 30-50% женщин и 10-30% мужчин [Косенков А.Н., 2005; Dix F.P., 2005].
К основным факторам риска варикозной болезни нижних конечностей относятся: наследственность, заболевания, протекающие с изменением гормонального статуса, беременность (особенно многократные роды), ожирение, длительные статические нагрузки, тяжелый физический труд, тесно прилегающие элементы одежды, длительные перелеты и переезды, прием оральных контрацептивов [Нурмеев И.Н., 2014].
Ведущим клиническим проявлением варикозной болезни нижних конечностей становится варикозный синдром, проявляющийся в виде извитых и расширенных подкожных вен, тяжести и боли в нижних конечностях, усиливающиеся в конце дня, быстрая утомляемость, отеки, нарастающие к вечеру и проходящие после сна, истончение, индурация кожи [Овод А.И., 2016]. По определению В.С. Савельева и А.И. Кириенко варикозная болезнь нижних конечностей относится к полиэтиологическим заболеваниям, в генезе которого имеют значение наследственный фактор, ожирение, нарушение гормонального статуса, особенности образа жизни, беременность и характеризуется варикозной трансформацией подкожных вен с развитием синдрома хронической венозной недостаточности, которая
выявляется у 80% населения [Савельев В.С., 2014; Стойко Ю.М., 2014; Баешко А.А., 2015; Жук С.А., 2015; Климович И.И., 2015].
Для предотвращения рецидива заболевания в послеоперационном периоде крайне важно соблюдать комплекс профилактических мер, к которым относятся: ранняя активная диагностика начальных проявлений заболевания и начала их лечения, тщательное планирование тактических подходов к оперативному лечению на основании всестороннего обследования больного, максимальное устранение в послеоперационном периоде факторов, приводящих к прогрессированию заболевания, преемственное, последовательное и системное консервативное лечение в послеоперационном периоде, направленное на улучшение венозной гемодинамики в зонах оперативного вмешательства, применение флеботоников (Детралекс, Троксевазин и др.), соблюдение рационального режима труда и отдыха, лечебная физкультура, комплекс восстановительных и реабилитационных мероприятий в сочетании с современными средствами эластической компрессии нижних конечностей [Богачев В.Ю, 2008; Шевченко Ю.Л., 2010, 2016; Шихметов А.Н., 2017], которая является одним из самых важных звеньев консервативного лечения варикозной болезни, позволяет улучшить деятельность мышечно-венозной помпы голени, способствует уменьшению отеков, купирует тяжесть и распирающую боль в нижних конечностях [Черкашин М.А., 2008], позволяет устранить судороги икр, способствует регрессу трофических расстройств, предотвращает рецидив заболевания после оперативного лечения [Тусеева Е.А., 2014]. Топические средства имеют вспомогательное значение, к ним относятся гепаринсодержащие мази, гели, кремы. Наибольший эффект дают оральные формы флеботоников, назначаемые длительными курсами, как правило не менее двух раз в год.
Наиболее радикальным и эффективным методом лечения варикозной болезни нижних конечностей является хирургическое вмешательство (Лосев Р.З., 2002) [Мешкова Р.Е., 2005].
Основной целью хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей является устранение патогенетического механизма заболевания, а именно- патологических вено-венозных рефлюксов, которое достигается путем пересечения и перевязки недостаточных перфорантных вен, сафено-феморального и сафено-поплитеального соустий и удалением варикозно-трансформированных вен [Бизменов И.М., 2014; Батвинков Н.И., 2015; Глухов А.А., 2015].
1.1 Традиционные хирургические методы лечения варикозной болезни
нижних конечностей
К традиционным методам хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей относятся: операция Троянова-Тренделенбурга, операция Бэбкока, операции Нарата, Коккета, Клаппа-Соколова, а также операции Маделунга и Линтона [Кузин М.И., 2005; Симбирцев С.А., 2007], последние две в настоящее время не используются в силу их травматичности.
История лечения варикозной болезни нижних конечностей насчитывает много лет. По дошедшим до нас рисункам и описаниям, лечебные мероприятия были преимущественно направлены на борьбу с видимыми проявлениями варикозной болезни, применялось локальное иссечение варикозно-измененных вен. Раскопки захоронения Mastaba (15951580 гг. до н.э.) в Древнем Египте подтверждают лечение трофических язв [Даудяйрис Й.П., 1984]. В 500 г. н.э. Гиппократ описал применение компрессии и специальных повязок [Назаренко Г.И., 2002]. По данным литературы, P. Aegineta (607-690) произвел операцию, подобную кроссэктомии [Adams F., 1884]. Цельс в I веке н.э. обнажал варикозно-расширенную вену в нескольких местах разрезами вдоль, прижигал ее раскаленным железом или пересекал в месте разрезов и выдергивал промежуточные участки вен, останавливая кровотечение надавливанием [Мазайшвили К.В., 2012]. Гален (130-200) и византийский врач Эциус из Амиды (502-575) перевязывали расширенные вены шелковыми лигатурами
[Мазайшвили К.В., 2012; Карпышев Д.С., 2013]. P. Aegineta (607-690) производил резекцию участка БПВ лигатурами на медиальной поверхности бедра, закрывая рану повязкой с вином и маслом. Арабский врач Albucasis (1013-1106) описал технику наложения множественных лигатур и удаления участков варикозных вен между ними. В период эпохи Возрождения знаменитый хирург A. Pare (1510-1590) модифицировал технику экстирпации и лигирования, предложенную P. Aegineta (607-690) и Albucasis (1013-1106) [Ковнер С., 1878; Тальман И.М., 1961; Веденский А.Н., 1983; Кондратенко Г.Г., 2012]. F. Aquapendente (XVI в.) рекомендовал использование чулок из кожи собак при варикозной болезни нижних конечностей [Ковнер С., 1878, Тальман И.М., 1961].
Дальнейшее развитие хирургических методов лечения варикозной болезни нижних конечностей связано с появлением фундаментальных анатомических знаний и теорий патогенеза заболевания.
В 1803 г. заведующий кафедрой анатомии Московского университета Ю.Х. Лодер впервые описал перфорантные вены, а в 1846 г. B. Brodie установил наличие венозного рефлюкса в подкожных венах при варикозной болезни [Бокерия Л.А., 2014], доказав, что наложение жгута на бедро дистальнее сафено-феморального соустья препятствует рефлюксу крови, что явилось основанием для перевязки БПВ [Мазайшвили К.В., 2012].
Незнание патогенетической роли рефлюксов крови по магистральным венам вплоть до середины XIX века сместило акцент лечения варикозной болезни на способах удаления варикозно-измененных притоков.
Современная флебология стала активно развиваться в конце XIX-начале XX века, когда были сформулированы основные принципы выполнения оперативных вмешательств при варикозной болезни нижних конечностей с учетом патогенеза заболевания, опубликованы первые научные труды о лечении больных с хронической венозной недостаточностью [Карпышев Д.С., 2013; Куликова А.Н., 2013].
F. Trendelenburg [Trendelenburg F., 1891] в 1860 г. предложил выполнять лигирование БПВ через поперечный разрез в верхней трети бедра, а в 1888 г. А.А. Троянов рекомендовал использовать двойное лигирование БПВ с пересечением. Однако, частые рецидивы после этих операций были связаны с длинной культей БПВ, перевязанной дистальнее остиального клапана. В 1910 г. М.М. Дитерихс указал на обязательную перевязку всех проксимальных притоков БПВ, для этого он использовал разрез на 2 см выше паховой складки, с продолжением на бедро и обнажающим овальную ямку, который позволял пересекать БПВ и все ее притоки [Мазайшвили К.В., 2012; Карпышев Д.С., 2013]. В 1916 г. J. Homans [Homans J., 1916] внес существенное дополнение в методику проведения операции Троянова-Тренделенбурга, предложив перевязку и пересечение большой подкожной вены в области сафено-феморального соустья [Савельев В.С., 2001; Бокерия Л.А., 2014]. В специальной литературе высокая перевязка БПВ с пересечением всех ее притоков в области СФС (Bergan J., 1992), которая широко используется в комбинированном лечении варикозной болезни нижних конечностей, получила название «кроссэктомия» [Яблоков Е.Г., 1999].
В 1884 г. O. Madelung описал методику тотального иссечения варикозно-измененной большой подкожной вены сплошным разрезом нижней конечности, который начинался от паховой складки и заканчивался в области медиальной лодыжки [Кондратенко Г.Г., 2012]. Подобные радикальные операции выполнялись и в 1893 г. N. Shede, T. Wenzel, W. Rindfleisch (1908), которые предложили выполнять циркулярные разрезы на голени до глубокой фасции с рассечением и перевязкой варикозных вен и их притоков. В 1908 г. W. Rindfleisch с целью пересечения всех подкожных вен использовал сверхрадикальный травматичный циркулярный или спиралевидный разрез тканей голени и бедра, считая, что вторичное заживление таких ран приведет к образованию плотных, грубых рубцов,
препятствующих восстановлению поверхностной венозной системы [Мазайшвили К.В., 2012].
В 1905 г. W. Keller [Keller W., 1905] впервые описал внутрипросветное удаление варикозно-расширенных вен с помощью введенной в просвет вены витой проволоки (инвагинационный метод), которая фиксировалась к вене.
О. Narat в 1906 г. предложил удалять варикозно-измененные вены через отдельные небольшие кожные разрезы от 2 до 7 (10) см [Жане А.К., 2010], заменяющие операцию Маделунга.
Новую эпоху в истории флебологии открыл в 1907 г. американский исследователь W. Babcock [Babcock W.W., 1907], который усовершенствовал методику внутрипросветного введения и предложил удалять варикозно-измененную большую подкожную вену от медиальной лодыжки до паховой области с помощью специального зонда собственной конструкции (vein stripper) с оливой на конце [Тальман И.М., 1961; Кондратенко Г.Г., 2012; Бокерия Л.А., 2014]. Из-за простоты выполнения, эффективности и наименьшей травматичности, чем операция Маделунга, операция Бэбкока стала операцией выбора в хирургии варикозной болезни нижних конечностей, «золотым стандартом» в лечении варикозной болезни нижних конечностей в течение всей второй половины XX века [Золотухин И.А., 2008; Мазайшвили К.В., 2012], а удаление магистральных стволов подкожных вен с использованием специальных зондов различной модификации (стриппинг) является основным этапом хирургического лечения заболевания [Золотухин И.А., 2008; Донская Е.Д., 2008]. Операция Бэбкока имеет ряд существенных недостатков: она приводит к образованию обширных гематом в зоне операции, что неблагоприятно воздействует на психоэмоциональное состояние больных [Богачев В.Ю., 1999], с возможным формированием воспалительных инфильтратов и гиперпигментации кожных покровов в области гематом; около 60% больных отмечают выраженную боль в послеоперационной области [Богачев В.Ю., 1999; Савельев В.С., 2001]. В процессе тракции вены могут повреждаться близлежащие нервные стволы и
лимфатические сосуды, что вызывает лимфорею, сохраняющуюся в ряде случаев до года после оперативного лечения [Богачев В.Ю., 1999; Константинова Г.Д., 2000; Савельев В.С., 2001]. Парестезии в раннем послеоперационном периоде определяются у 50-80% больных, а у 7-33% сохраняются до 10 лет после операции [Casella M.C., 1992]. Преимуществом является применение «короткого стриппинга» с удалением ствола не на всем протяжении («длинный стриппинг»), а до верхней трети голени, что исключает повреждение кожных нервов у ствола вены в средней и нижней третях голени. «Длинный стриппинг» рекомендуется производить только при доказанной несостоятельности клапанов большой подкожной вены в дистальной части нижней конечности, что встречается в 10% случаев [Goldman M., 1995].
В 1877 г. N. Schede и в 1916 г. T. Kocher [Куликова А.Н., 2013] предложили множественную чрескожную перевязку варикозных вен кетгутом на марлевом шарике. J. Romans в 1916-1917 гг. использовал комбинированный метод лечения варикозной болезни с применением кожно-пластического замещения язвенных дефектов кожи нижней конечности [Никитин Г.Д., 2001].
В 1923 г. Н.Н. Соколов и Р. Клапп (1924 г.) предложили подкожную перевязку варикозных вен шелком и кетгутом соответственно с погружением узла под кожу [Шевченко Ю.Л., 2016].
Работа R. Linton в 1938 г. привела к прогрессу в лечении хронической венозной недостаточности, была детально описана анатомия перфорантных вен нижних конечностей и оперативная техника подфасциального лигирования этих вен при их несостоятельности. Традиционная операция Линтона является одной из самых травматичных операций, которая показана при восходящей форме варикозной болезни, посттромбофлебитическом синдроме, наличии трофических язв голени; она заключается в проведении линейного разреза кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции по внутренней поверхности голени от верхней трети до медиальной лодыжки с
лигированием перфорантных вен и созданием дупликатуры фасции, что позволяет частично восстановить функцию клапанного аппарата вен [Кондратенко Г.Г., 2012].
В середине XX века были определены основные принципы хирургических вмешательств при варикозной болезни нижних конечностей, основополагающими этапами стали приустьевая перевязка, пересечение стволов магистральных подкожных вен, удаление стволов этих вен, экстракция варикозно-измененных притоков и лигирование несостоятельных перфорантных вен [Веденский А.Н., 1983; Goldman M., 1995; Константинова Г.Д., 2000; Савельев В.С., 2001].
F. Cockett и H. Dodd продолжили работу Р. Линтона по изучению анатомии перфорантных вен и технике их перевязки. Так, в 1953 г. F. Cockett предложил проводить надфасциальную перевязку перфорантных вен с обязательной и точной маркировкой перфорантов [Липницкий Е.М., 2001; Кондратенко Г.Г., 2012], а в 1955 г. T. Murphy и D. Ring использовали задний субфасциальный доступ для повышения радикальности иссечения перфорантных вен [Тальман И.М., 1961]. D. Felder (1955) предложил доступ к перфорантным венам по средней линии задней поверхности голени, а в 1956 г. H. Dodd предложил отклонение разреза кзади за ахиллово сухожилие [Клемент А.А., 1976; Dodd H., 1976]. Г.С. Топровер (1957) стал вводить в просвет варикозной вены кетгутовую нить [Кондратенко Г.Г., 2006]. В 1960 г. В.С. Мжельский выполнил перевязку коротких сегментов подкожных вен капроновой нитью, проведенной вокруг вены [Тальман И.М., 1961]. O. Askar в 1965 г. рекомендовал операцию пликации фасции голени при ослаблении работы мышечно-венозной помпы голени [Карпышев Д.С., 2013].