Варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: прогнозирование развития осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бабичева, Наталья Юрьевна

  • Бабичева, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 110
Бабичева, Наталья Юрьевна. Варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: прогнозирование развития осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Самара. 2002. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабичева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиологические факторы язвенной болезни.

1.2 Патогенез язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.3 Варианты клинического течения язвенной болезни.

1.4 Противорецидивная терапия язвенной болезни.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общие сведения о больных.

2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования больных основной и контрольной групп.

2.3 Методика лечения больных основной и контрольной групп

2.4 Методы математической и статистической обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Результаты лечения больных основной и контрольной групп

3.2 Прогнозирование развития осложнений у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.3 Математическое моделирование течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3.3.1 Математическая модель язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у пациентов контрольной группы.

3.3.2 Математическая модель язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у пациентов основной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: прогнозирование развития осложнений»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время гастроэнтерология располагает большим арсеналом способов диагностики и лечения пептической язвы (Григорьев П.Я. и соавт., 1995, 1997,1998, 2001; Рысс Е.С. и соает., 1998; Кондурцев В.А. и соавт., 2000; Isenberg G.I. et al., 1997; Borsch G. et al., 1998). Несмотря на это, частота рецидивов язвенной болезни может достигать 31 - 38 % (Топ-чий Н.Ф. и соавт., 1999; Яблоков Е.Б., 1999; Hess Н. et al., 1980). Даже с учетом больших возможностей современной терапии язвенной болезни заболевание часто сопровождается развитием опасных, часто смертельных осложнений.

Кровотечение из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки является самым тяжелым осложнением, встречающимся у 15 - 20% больных язвенной болезнью, причем в 5% случаев оно угрожает их жизни. Около 1/3 всех больных язвенной болезнью, подвергшихся хирургическому лечению, оперируются по поводу кровотечения, которое к тому же является причиной летальных исходов почти у половины погибших от язвенной болезни (Панцырев Ю.М. и соавт., 1988). Уровень летальности при язвенных гастродуоденальных кровотечениях остается стабильно высоким несколько десятилетий - 6 - 10% (Panos M.Z. et al., 1993; Bretagne J.F.,1995).

С начала 90-х годов А.Е. Борисов и соавт. (1997) отметили возрастание количества осложнений язвенной болезни в абсолютных и относительных показателях в структуре хирургической патологии.

Временная нетрудоспособность, лечение рецидива заболевания и его осложнений приносит значительные экономические потери. Поэтому выяснение характера этиологических и патогенетических особенностей заболевания, клинических его проявлений, а также причин развития осложнений является весьма важной социальной и медицинской проблемой. Решение ее позволит снизить не только показатели летальности при этом заболевании, но и уменьшить экономические потери общества вследствие утраты трудоспособности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: создать алгоритм прогнозирования развития осложнений у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, позволяющий индивидуализировать схемы лечения и улучшить их результаты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить варианты клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Выявить и изучить факторы, влияющие на развитие осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Разработать способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4. Построить математические модели различных вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на основании выявленных особенностей динамики основных симптомов, лабораторных и инструментальных показателей.

5. Усовершенствовать индивидуальную тактику лечения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основании прогнозирования развития осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработан способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Рационализаторское предложение №585/01 БРИЗ клиник СамГМУ от 31.01.01 г.).

Выявлены клинические, лабораторные и инструментальные параметры, определяющие частоту развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Этими параметрами по нашим наблюдениям являются: размеры язвы более 1,0 см, длительность заболевания до 1 года или более 10 лет, физический характер труда, мужской пол и возраст пациента более 40 лет.

Усовершенствована индивидуализированная тактика лечения и диспансерного наблюдения больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Предложено выделить группу больных с высокой вероятностью развития осложнений язвенной болезни и определять тактику лечения этой группы больных совместно с хирургом.

В ходе исследования впервые применен метод математического моделирования для оценки клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, подтвердивший наличие двух вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Эти материалы помогут практическому врачу в выборе тактики лечения и диспансерного наблюдения за больными с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Обусловлена большим и все возрастающим количеством больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, возрастанием количества осложнений язвенной болезни и нерешенностью многих вопросов тактики лечения пациентов с этой патологией. Предлагаемый способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки поможет практическим врачам правильно принимать тактические решения в зависимости от эндоскопической характеристики язвы, длительности заболевания, характера труда пациента, а также его пола и возраста. Представленное исследование позволяет обосновать индивидуализированную тактику лечения больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки имеет два варианта клинического течения. При первом варианте наблюдается частое и быстрое развитие осложнений, а при другом - многолетнее длительное рецидивирующее течение без осложнений.

2. Размеры язвы, длительность заболевания, характер труда, пол и возраст пациента позволяют с большой вероятностью прогнозировать вариант клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Улучшения результатов лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки можно добиться с помощью выделения группы больных, которым необходимо проводить более активное лечение и наблюдение хирурга для своевременного определения показаний к оперативному лечению еще до начала развития осложнений.

4. Выделение группы больных с высокой вероятностью развития осложнений и применение более активной тактики их лечения приводит к снижению летальности в этой группе пациентов.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Предлагаемая тактика лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки используется в практической деятельности клиники госпитальной терапии Самарского государственного медицинского университета, городской больницы им Баныкина в г. Тольятти, а также при проведении учебного процесса на кафедре госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, защищено 1 рационализаторское предложение № 585/01 БРИЗ клиник СамГМУ от 31.01.01 (соавт. Корытцев В.К.), подана заявка на 1 изобретение, получено положительное решение формальной экспертизы от 30.05.2001 года по заявке № 2001107663/14 (007842) (Соавт. Корытцев В.К.).

Результаты исследования доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 2001 г.), на научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии» (Москва, 2001 г.), на XXXIY итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2001 г.), на Аспирантских чтениях аспирантов и молодых ученых Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2001г.), на Первом Губернском съезде врачей (Самара, 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бабичева, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки имеет два варианта клинического течения: при первом варианте наблюдается частое и быстрое развитие осложнений, при втором - клиническое течение длительное, рецидивирующее, но неосложненное. Анализ математических моделей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки верифицировал наличие этих двух вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Факторами, достоверно увеличивающими вероятность развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (кровотечений, пснет-рации, перфорации), являются: большая глубина и диаметр язвы, длительность заболевания до 1 года или более 10 лет, физический характер труда пациента, мужской пол и возраст пациента старше 40 лет.

3. Разработанный способ прогнозирования возможного развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволяет с большой точностью выделять группу больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с высокой вероятностью развития осложнений.

4. Пациентам с высокой вероятностью развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки показано осуществлять решение вопроса о тактике ведения с участием хирурга и гастроэнтеролога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе диагностики и лечения обострений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки необходимо проводить прогнозирование возможного развития осложнений.

2. Предлагаемый способ прогнозирования возможного развития осложнений позволяет выделить группу больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с высокой вероятностью развития осложнений. Метод доступен врачу амбулаторно-поликлинического звена без дополнительных материальных затрат.

3. Наибольшего внимания врачей с точки зрения возникновения осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки требуют пациенты с длительностью заболевания менее 1 года или более 10 лет.

4. Пациентам с величиной язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки более 1,0 см показана консультация хирурга для принятия решения о тактике ведения данной группы больных (консервативной или оперативной).

5. Необходимо выделять группу больных с высокой вероятностью развития осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для их оперативного лечения в плановом порядке до начала развития осложнений с целью улучшения результатов лечения.

6. При высокой вероятности развития осложнений больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки показано рациональное трудоустройство, заключающееся в отказе или уменьшении доли физического труда, с целью снижения вероятности развития осложнений язвенной болезни.