Архитектоника артерий большого круга и их центральных перфорирующих ветвей головного мозга у мужчин с разными антропометрическими показателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Ермакова, Илона Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова, Илона Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
8
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
8
1.1 К истории вопроса
1.2 Конституциональный подход в изучении центральных 19 перфорирующих артерий головного мозга у мужчин с разными антропометрическими показателями.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 31
III. 1. Вариантная анатомия артерий большого круга головного мозга и их 31 центральных перфорирующих ветвей у мужчин с долихоморфным типом телосложения.
111.2. Вариантная анатомия артерий большого круга головного мозга и их 55 центральных перфорирующих ветвей у мужчин с мезоморфным типом телосложения.
111.3. Вариантная анатомия артерий большого круга головного мозга и их 70 центральных перфорирующих ветвей у мужчин с брахиморфным типом телосложения.
IV. Сравнительная анатомия артерий большого круга головного мозга с их 81 центральными перфорирующими ветвями у мужчин с разными антропометрическими показателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
ВЫВОДЫ 104
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 107
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектоника артерий большого круга и их центральных перфорирующих ветвей головного мозга у мужчин с разными антропометрическими показателями»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Архитектонике сосудов головного мозга, вариантной анатомии артерий большого круга, особенностям отхождения и строения передней, средней и задней мозговых артерий, посвящено достаточное количество исследований [12, 27, 29, 30, 36, 38, 41, 44], в то же время анатомия центральных перфорирующих артерий большого круга головного мозга изучена недостаточно [17, 45, 46, 47, 216, 217, 218]. Не определены конституциональные особенности центральных артерий с учётом расположения передней, средней и задней мозговых артерий, в зависимости от антропометрических показателей и от замкнутости артерий большого круга головного мозга [19, 31, 32, 54, 55, 57, 62].
Патология центральных перфорирующих артерий большого круга головного мозга занимает ведущее место в этиопатогенезе многих цереброваскулярных заболеваний [26, 50, 52, 63, 67, 220, 221]. Так в структуре острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу, лакунарные инсульты — инсульты ограниченные территорией кровоснабжения одной из центральных перфорирующих артерий - составляют по данным разных авторов от 13% до 37% случаев [68, 69, 71, 72, 73, 222, 223, 224]. В структуре геморрагических инсультов гипертензионные внутримозговые кровоизлияния — кровоизлияния, обусловленные разрывом патологически измененных центральных перфорирующих артерий, занимают от 70 до 90% случаев [37, 40, 58, 59, 66, 225, 226, 227].
Среди причин смерти в цивилизованных странах цереброваскулярные заболевания занимают третье место после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. Проблема цереброваскулярных болезней имеет высокую значимость во многих странах мира. Инсульт является ведущей причиной инвалидизации населения, вероятность его развития у больных артериальной гипертензией увеличивается в 3 - 4 раза [3, 5, 14, 20]. Ежегодно в мире диагностируется около 10 миллионов случаев инсульта, из которых на долю России приходится более 450 тысяч. Смертность от инсульта в России составляет
1,23 на 1000 населения, в течение года после перенесённого инсульта умирает около 50% больных. Ишемические инсульты составляют 70 - 85% от общего числа инсультов, внутримозговые кровоизлияния — 20 - 25 %, нетравматические субарахноидальные кровоизлияния - 5 %. Достоверных данных о числе больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения в России нет, однако, по оценкам, заболеваемость хронической ишемией головного мозга превышает 700 на 100000 населения. Приблизительно половина всех пациентов неврологического профиля в общих стационарах страдают каким-либо сосудистым заболеванием мозга [4, 9, 15, 22]. Термин «цереброваскулярные заболевания» применяется для обозначения всех заболеваний головного мозга, вызванных патологическими изменениями кровеносных сосудов: артерий, артериол, капилляров, вен и синусов твердой мозговой оболочки [21, 23, 33]. К основным нарушениям относятся окклюзия сосудов тромбом и эмболом или разрыв сосудистой стенки, что влечет за собой два типа поражения головного мозга: ишемию (с формированием инфаркта или без него) и кровоизлияние. В остальных случаях цереброваскулярные заболевания возникают вследствие нарушения проницаемости или воспаления сосудистой стенки, артериальной гипертензии, повышения вязкости или изменения других качественных характеристик крови [205, 206, 208, 209, 213]. Последние становятся основой для развития инсультов на фоне серповидно-клеточной анемии или истинной полицитемии. Нарушение проницаемости стенок кровеносных сосудов может приводить к возникновению головных болей, отека головного мозга и судорог при гипертензивной энцефалопатии [16, 18, 98, 107, 110, 229, 232, 233, 234].
Таким образом, в связи с ростом сосудистой патологии головного мозга, включая цереброваскулярную патологию, высокие показатели смертности и инвалидизации при данных патологиях [24, 25, 28, 35, 61, 70], изучение архитектоники сосудов головного мозга в зависимости от антропометрических показателей тела человека, являются актуальными, как с позиции фундаментальных исследований, так и практической медицины [2, 6, 8, 10, 11, 33, 34,49].
Итак, изучение вариантной анатомии центральных перфорирующих артерий головного мозга в зависимости от антропометрических особенностей человека, не только пополнит знания по анатомии сосудистой системы человека, но и могут быть использованы в диагностике и лечении цереброваскулярных заболеваний.
Цель исследования
Выявление вариантной анатомии внемозговых артерий большого круга головного мозга и их центральных перфорирующих ветвей у мужчин с разными антропометрическими показателями.
Задачи исследования
1 .Изучить архитектонику артерий большого круга головного мозга у мужчин второго периода зрелого (36-60 лет) и пожилого(61-74 лет) возрастов, с разными антропометрическими показателями.
2.Выявить вариантную анатомию центральных перфорирующих ветвей передней, средней и задней мозговых артерий у мужчин второго периода зрелого (36-60 лет) и пожилого(61-74 лет) возрастов, с разными антропометрическими показателями.
3.Провести сравнительную характеристику внемозговых артерий большого круга головного мозга у мужчин второго периода зрелого (36-60 лет) и пожилого (61-74 лет) возрастов, с разными антропометрическими показателями.
Научная новизна исследования
Впервые получены сведения о конституциональных особенностях архитектоники центральных перфорирующих артерий головного мозга человека. Проведённый корреляционный анализ между показателями размеров тела, длиной и диаметром мозговых артерий показал, что в большинстве случаев, корреляционной связи, между исследуемыми показателями не установлено. Однако, выявлена зависимость между показателем длины средней мозговой артерии и индексом головы (г=0,56 слева, г=0,59 справа). Выделены рассыпной и пучковой типы внемозговых артерий. Так, рассыпной тип переднелатеральных центральных ветвей средней мозговой артерии встречался в 73,5±0,05% случаев, а пучковой тип в 26,5±0,05% случаев. Так, у лиц с брахицефалической формой
головы, пучковой тип переднелатеральиых центральных ветвей средней мозговой артерии встречался в 24,9±0,01% случаев, у лиц с долихоцефалической формой головы в 7,9±0,01% случаев. Рассыпной тип заднемедиальных центральных ветвей задней мозговой артерии встречался в 87,4±0,06% случаев, пучковой тип -в 12,6±0,04% случаев. Пучковой тип наблюдался у лиц с брахицефалической формой головы в 57,8±0,02% случаев, у лиц с долихоцефалической формой головы в 19,5±0,05% случаев, у лиц с мезоцефалической формой головы в 19,7±0,03% случаев.
Выявлено, что центральные ветви артерий головного мозга были неодинаковы по длине сегмента артерии, от которой они отходят. При коротком сегменте, средней и задней мозговых артерий, наиболее часто встречался пучковой тип, при длинном сегменте - рассыпной тип.
Практическая значимость
Полученные сведения имеют важное практическое значение. На основании краниометрического обследования и определения антропометрических показателей, с определённой вероятностью можно судить об особенностях расположения центральных перфорирующих артерий головного мозга. Это может что, естественно, важно при диагностике и нейрохирургических вмешательствах на сосудах головного мозга.
В результате обследования, в дооперационном периоде, по антропометрическим показателям пациента, нейрохирург сможет, с определённой степенью вероятности, предположить о конституциональных особенностях артерий головного мозга, что крайне важно при операциях на основании черепа и желудочках головного мозга. Полученные данные, по вариантой анатомии артерий головного мозга, могут быть использованы рентгенологами для интерпретации данных МРТ-ангиографии, МСКТ-ангиографии головного мозга. Основные положения, выносимые на защиту
1. Каждому типу телосложения соответствует свой вариант архитектоники внемозговых артерий.
2. При различных антропометрических показателях, артерии большого круга головного мозга имеют разные показатели диаметра и длины. Апробация работы
Материалы диссертации доложены на всероссийских научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференции молодых учёных посвященная Н.И. Пирогову г. Томск, 2011 г.; дважды на всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Пироговские чтения» г. Челябинск, 2011-2012 гг.; Русско-японский симпозиум по нейронаукам г. Красноярск, 2012 г.; Международная научно-практическая конференции молодых учёных, республика Молдова, г. Кишинев, 2012 г.; Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Поленовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2012 г.; ежегодные научно-практические конференции Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в 2012-2013 гг.). Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста (собственного текста - 98 страниц), состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материал и методы исследования», одной главы собственных исследований, одной главы сравнительного анализа, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 46 рисунками. Список литературы состоит из 235 источников (из них 129 отечественных и 106 зарубежных авторов).
8
Глава I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. К истории вопроса.
Кровоснабжение базальных подкорковых ядер полушарий и стволового отдела головного мозга осуществляют центральные перфорирующие ветви, отходящие непосредственно от артерий, формирующих артериальный большой круг головного мозга [78, 79, 80, 81].
Центральные перфорирующие ветви передней, средней и задней мозговых артерий участвуют в кровоснабжении таких подкорковых структур головного мозга как: скорлупа, бледный шар, внутренняя и наружная капсулы, головка хвостатого ядра [88, 89, 90, 91, 92].
При этом центральные ветви каждой из мозговых артерий кровоснабжают строго определённые участки подкорковых структур. Так, от предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии отходят переднемедиальные и переднелатеральные артерии, которые проникают в головной мозг через переднее продырявленное вещество и участвуют в кровоснабжении головки хвостатого ядра, переднего бедра и колена внутренней капсулы [96, 97, 99, 110, 101]. От сфеноидального сегмента средней мозговой артерии отходят переднелатеральные центральные артерии, которые в свою очередь делятся группы: медиальные и латеральные артерии (некоторые исследователи выделяют также промежуточную группу артерий), которые входят в вещество мозга через переднее продырявленное вещество и принимают участие в кровоснабжении скорлупы, переднего бедра внутренней капсулы, бледного шара [94, 95, 102, 103, 105, 108]. От предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии отходят медиальные таламические ветви (заднемедиальные центральные артерии). Данные артерии проникают в вещество мозга через заднее продырявленное вещество и участвуют в кровоснабжении зрительного бугра [109, 112, 113, 116, 117, 195, 198, 199, 200]
Достаточно полно изучена вариантная анатомия артериального большого круга головного мозга и его ветвей (передние, средние и задние мозговые
артерии) [118, 121, 122, 230, 231], в тоже время недостаточно изучены варианты центральных перфорирующих ветвей артериального большого крута головного мозга. Так, по словам Д.Б. Бекова [12] «Отмечается значительная индивидуальная изменчивость, как в местах отхождения, так и в количестве, зонах разветвления и анастомозах центральных перфорирующих артерий головного мозга. В литературе встречаются противоречивые взгляды на анатомию внутримозговых артерий».
Погружаясь в историю изучения центральных артерий головного мозга, стоит отметить, что данными артериями прицельно начали интересоваться с середины XIX века, после того, как французский невролог Шарко [210], в своих исследованиях указывал, что причиной внутримозговых кровоизлияний является разрыв одной из стриарных артерий (центральные перфорирующие ветви средней мозговой артерии). В настоящее время считается доказанным, что причиной гипертензионных кровоизлияний в головной мозг является разрыв центральных перфорирующих артерий (в том числе и стриарных ветвей средней мозговой артерии), стенки которых подвергаются патологическим изменениям под воздействием длительного повышения артериального давления [203, 204, 207, 212, 215, 219]. При этом тот факт, что у всех гипертоников происходят данные патологические процессы в центральных ветвях мозговых артерий, но лишь у немногих это приводит к их разрыву, до сих пор не имеет всестороннего научного обоснования.
Немецкий анатом Н.К. Corning [150] в руководстве по топографической анатомии центральные перфорирующие артерии головного мозга называет «базальными ветвями». Автор описывает, что данные ветви отходят от начальных сегментов передней, средней и задней мозговых артерий и направляются к внутренней капсуле, семиовальному центру и чечевицеобразному ядру. При этом упоминается и важная клиническая значимость данных артерий: «та или иная из этих ветвей может иметь значение для происхождения кровоизлияния».
Большой вклад, в понимание функционального значения центральных перфорирующих ветвей артерий большого круга головного мозга, внёс
отечественный учёный начала XX века - Б.Н. Клоссовский [57, 58] в своём классическом труде «Циркуляция крови в мозгу» коротко останавливается на строения некоторых центральных артерий головного мозга. Так, по данным Б.Н. Клоссовского, возвратная артерия в 80% случаев берёт начало от начального участка передней мозговой артерии, но иногда может отходить от внутренней сонной артерии и средней мозговой артерии. Автор отмечает, что это довольно длинная артерия, в диаметре достигающая 1,5мм, участвующая в кровоснабжении головки хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара и внутренней капсулы. В данной работе, не все центральные артерии обозначены по современной анатомической классификации, поэтому, в ряде случаев имеются такие описания: «от задней соединительной артерии отходит несколько мелких сосудов, которые распределяются в зрительном бугре, зрительных трактах, сером бугре, сосочковых телах. Эти образования получают кровь также от ветвей задней мозговой артерии».
H.H. Метельникова [76, 77] изучала особенности кровоснабжения подкорковых структур. По данным автора, в формировании почти каждого участка капиллярной сети в области подкорковых структур принимают участие разные центральные перфорирующие ветви, что обеспечивает взаимозаменяемость источников питания в этих участках мозгового вещества. H.H. Метельникова изучала центральные ветви средней мозговой артерии и выделила среди них наличие медиальной и латеральной групп.
В.Н. Шевкуненко [123, 124] были установлены крайние формы изменчивости ветвлений артерий разных органов и систем, с выделением магистрального и рассыпного типов расположения. Данная классификация широко используется анатомами при изучении артерий головного мозга, в том числе и центральных перфорирующих артерий.
В своих работах В.Н. Шевкуненко [123] указывал на совершенный и несовершенный тип расположения кровеносных сосудов различных органов и систем. Так, магистральное ветвление сосуда он считал совершенным, а рассыпное — несовершенным, однако впоследствии самим же автором эти доводы
были признаны научно несостоятельными. Он писал: «любой способ ветвления сосудов и распределения их внутри органа должен быть признан «совершенны», т.е. адекватным жизненным задачам организма, если он обусловлен историческим ходом развития, соответствует особенностям структурных элементов кровоснабжаемого органа, обмену веществ тканей, которого он обеспечивает».
В середине XX века ряд отечественных учёных изучали отхождение артерий большого круга головного мозга и их перфорирующих ветвей. Так, Чайковская И.И. [118] изучала особенности кровоснабжения подкорковых структур и пришла к заключению, что они получают артериальный приток посредством центральных ветвей одновременно из разных сосудистых бассейнов (передней, средней и задней мозговых артерий), что обеспечивает непрерывное кровоснабжение при нарушении кровотока в одной из них.
А.Н. Колтовер [61] изучал центральные ветви передней и средней мозговых артерий и пришёл к заключению, что они анастомозируют между собой на основании головного мозга. Стоит отметить, что подобную точку зрения разделяют далеко не все авторы, как раз указывая на то, что внутримозговые кровоизлияния случаются именно потому, что центральные артерии не имеют между собой анастомозов, поэтому не выдерживают повышенных гемодинамических нагрузок и разрываются.
Особняком от других исследователей стоит А.Н. Колтовер ещё и по тому факту, что среди наружной группы стриарных ветвей средней мозговой артерии он выделяет отдельно крупную ветвь переднелатеральных центральных артерий, которая, по его мнению, в наибольшей степени участвует в кровоснабжении полосатого тела. При этом большинство авторов единодушно заявляют о том, что латеральная группа ветвей средней мозговой артерии представлена 3-5 артериями равного размера, без выделения какой-то особо крупной ветви [61].
Фундаментальным трудом по кровоснабжению головного мозга является атлас Д.Б. Бекова [9, 10, 11] «Атлас артерий и вен головного мозга человека». В данной книге описываются не только часто встречаемые, но и редкие варианты отхождения артерий головного мозга и в некоторых случаях указывается
клиническое значение данных вариантов. Так, в главе посвященной кровоснабжению подкорковых структур, автор пишет: «сопоставление материалов о территориях васкуляризации составных частей полосатого тела со стороны разных источников обнаруживает существенные различия, что может иметь клиническое значение» и далее «представляет интерес соотношение зон васкуляризации не только отдельных групп стриарных ветвей, но и других, расположенных рядом, центральных артерий».
В данном труде Д.Б. Беков объясняет, почему центральные перфорирующие ветви отходят от начальных сегментов передней, средней и задней мозговых артерий: «базальные подкорковые ядра предшествуют в своём развитии остальным отделам большого мозга и поэтому раньше их получают артериальные ветви». Автором описываются места отхождения и среднее количество всех основных центральных ветвей, отходящих от артерий большого круга. Так, отмечено, что стриарные ветви от передней и средней мозговых артерий в общем количестве 10-15 через переднее продырявленное вещество проникают в вещество мозга, а стриарные ветви заднее мозговой артерии в количестве 3-5 проникают в вещество мозга через заднее продырявленное вещество. На основании имеющихся знаний автор описывает области кровоснабжения центральными ветвями подкорковых структур, при этом делая важное замечание о том, что «сопоставление разных материалов о территориях васкуляризации составных частей полосатого тела со стороны разных источников обнаруживает существенные различия»
И.В. Ганушкин [31] в книге «Функциональная ангиоархитектоника головного мозга» уточняет причины наибольшей уязвимости центральных перфорирующих артерий при геморрагическом инсульте. В данной работе описаны научные эксперименты по лигированию отдельных церебральных артерий (порой очень мелкого калибра) у животных с последующим анализом клинической картины. Автором сделано важное заключение о том, что особенности расположения церебральных сосудов могут определять развитие патологии.
В данном труде И.В. Ганушкина задаётся важным вопросом: почему при геморрагическом инсульте наиболее уязвимыми оказываются именно центральные перфорирующие артерии? По мнению исследователя одной из особенностей, ведущих к их разрыву при высоких гемодинамических нагрузках, является длинный прямой ход и отсутствие анастомозов между соседними артериями на протяжении. Это подтверждается данными В.П. Шафрановой [32], находившей анастомозы только между прекапиллярными отделами стриарных артерий.
Знаменитый турецкий нейрохирург М. Yasargil [236] подробно описал анатомию передних мозговых артерий, указав их средний диаметр, длину, количество центральных перфорирующих ветвей и редкие формы расположения.
Центральные артерии и вены головного мозга детально исследовались отечественными и зарубежными анатомами и нейрохирургами [74, 75, 102, 104, 115, 126, 128, 131, 133, 135, 137]. Так, Kaplan N. [157] изучал центральные ветви средней мозговой артерии (переднелатеральные центральные артерии) и выделил три группы: медиальная группа (встречается в 71% случаев) в количестве 1-4, промежуточная группа (встречается в 86% случаев) в количестве 1-8, латеральная группа (встречается в 100% случаев) в количестве 1-9.
Gomes F [162], изучал анатомию передней мозговой артерии и выявил, что возвратная артерия по отношению к передней мозговой артерии имеет переднее расположение в 34% случаев, в 63% - верхнее расположение и в 3% - заднее расположение.
Lang J. [175] исследовал центральные ветви' передней мозговой артерии. Было выявлено, что количество переднемедиальных артерий колеблется от 1 до 11, их диаметр колеблется в пределах 0,12-1,25 мм. В 69,9% случаев встречается одна возвратная артерия, в 29,4% случаев - две артерии, в 1% случаев более двух артерий. При этом в 8% случаев возвратная артерия отходит от Al-сегмента передней мозговой артерии, в 35% случаев от передней соединительной артерии, в 57% случаев от А2-сегмента передней мозговой артерии.
Баек! N. [207] изучал центральные ветви задней мозговой артерии и выявил, что количество заднемедиальных центральных артерий, колеблется от 4 до 13.
Детальное описание отхождения центральных перфорирующих артерий головного мозга с частотой встречаемости некоторых вариантов имеется в работах А. ЩюШп [201, 202]. Будучи нейрохирургом А. ШкЛоп прекрасно описал и зарисовал средние варианты и крайние формы отхождения всех мозговых артерий. В каждой главе о той или иной мозговой артерии имеется подробная подглава о её центральных ветвях с вариантами их расположения и областью кровоснабжения. Относительно центральных перфорирующих ветвей средней мозговой артерии указано не только их количество и частота встречаемости, но и отхождение от разных стенок средней мозговой артерии (что не указывалось в других источниках). Так, медиальная группа переднелатеральные центральные артерии (встречаются в 50% случаев) отходят от верхней стенки СМА в 26%, от задней стенки в 76% случаев, от заднее-верхней стенки в 2%. Промежуточная группа переднелатеральных центральных артерий (встречается в 90% случаев) отходит в 54% случаев от задней стенки, в 23% случаев от верхней стенки, в 18% случаев от верхнее-задней стенки и в 2% случаев от передней стенки. Латеральная группа артерий (встречается в 100% случаев) в 53% случаев отходит от задней стенки, в 37% случаев от верхней стенки и в 10% случаев от передне-задней стенки.
В главе, посвящённой передней мозговой артерии, описываются варианты её расположения относительно зрительных нервов (70% случаев над зрительными нервами, 30% на зрительном нерве). Относительно перфорирующих артерий предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии выявлено, что их количество колеблется от 2 до 15 и в 52% случаев они отходят от задней стенки артерии, в 38% случаев от верхней стенки и в 10% случаев от заднее-верхней стенки. В 28% случаев наблюдалась одна возвратная артерия, в 48% случаев две артерии, в 24% случаев больше двух артерий. Относительно центральных ветвей задней мозговой артерии - заднемедиальных центральных артерий, сказано, что в среднем их количество достигает до 4 ветвей, при этом это довольно крупные
артерии (в сравнении со стриарными артериями) и их диаметр в некоторых случаях достигает 1,5мм.
Из последних анатомических работ по отхождению сосудов головного мозга представляет интерес статья «Вариантная анатомия артерий основания головного мозга человека» Лошкарева И.А. и соавторы [73]. Исследовав 20 препаратов головного мозга, было выявлено, что «типичное («классическое») расположение сосудов большого артериального круга головного мозга встречается в 40 % случаев. В 60% случаев обнаружены различные варианты отхождения артерий основания головного мозга. Из них в 40% отмечались варианты расположения одной из артерий, а в 20 % наблюдались варианты отхождения двух и более артерий основания головного мозга. Наиболее часто (40%) встречались варианты расположения задней соединительной артерии в изолированном или сочетанном виде». Полученные авторами данные, по частоте вариантов отхождения артерий большого круга головного мозга, представляют большой интерес, однако было бы не менее интересно узнать, сочетаются ли данные варианты отхождения магистральных артерий с вариантами расположения их центральных перфорирующих ветвей, которые авторами не исследовались.
Большой интерес представляют работы Гладилина Ю.А. [37, 38]. Автор изучал артериальный большого круг головного мозга и мозговые артерии в возрастном, половом и конституциональном аспектах. Исследователем выявлено, что в 16,67% случаев отмечается вариантная анатомия передней соединительной артерии. Из них в 10% отмечалась двойная передняя соединительная артерия, в 3,33% - тройная передняя соединительная артерия, в 3,33% передняя соединительная артерия отсутствовала и передние мозговые артерии соединялись друг с другом по типу анастомоза «бок в бок». Варианты расположения задних соединительных артерий обнаружены в 33,3%. Из них в 13,3% обнаружена сосудистая сеть на месте задней соединительной артерии, в 10% отмечалась гипоплазия задней соединительной артерии и в 10% - аплазия задней соединительной артерии.