Вариабельность митохондриального генома при рассеянном склерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козин Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 69
Оглавление диссертации кандидат наук Козин Максим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы исследования
и степень её разработанности
Цель и задачи исследования..........................................,
Научная новизна диссертационной работы
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
1 Молекулярные механизмы образования цинксвязанных комплексов бета-амилоида
2 Молекулярные механизмы цинкзависимой олигомеризации и агрегации бета-амилоида
3 Факторы, модулирующие цинкзависимые взаимодействия бета-амилоида,
и влияние этих факторов на развитие болезни Альцгеймера
3.1 Ангиотензинпревращающий фермент
3.2 Полианионы
3.3 Мутации и химические модификации аминокислотных остатков
в цинксвязывающем домене 1-16 Ар
3.3.1 Взаимодействие изоформ Ар с цитозольными белками
3.3.2 Взаимодействие изоформ Ар с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами
3.3.3 Цитотоксическое действие изоформ Ар и экзогенное модулирование этого действия
3.3.4 Индукция церебрального амилоидогенеза под действием экзогенного isoD7-Ap
3.3.5 Ингибирование церебрального амилоидогенеза с помощью экзогенных pS8-Ap и isoD7-pS8-Ap
3.4 Потенциальная роль isoD7-Ap в качестве биомаркера и лекарственной мишени для перспективной стратегии
диагностики и терапии болезни Альцгеймера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги выполненного исследования
Рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, В КОТОРЫХ ИЗЛОЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
(с указанием квартилей Q1 и Q2 для статей, опубликованных в 2011-2020 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность митохондриального генома при рассеянном склерозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Болезнь Альцгеймера (синоним - деменция альцгеймеровского типа) представляет собой наиболее распространённую форму первичных дегенеративных деменций позднего возраста, которая характеризуется постепенным малозаметным началом в пресенильном или старческом возрасте, неуклонным прогрессированием расстройств памяти и высших корковых функций вплоть до тотального распада интеллекта и психической деятельности в целом, а также характерными комплексом нейропатологических признаков [1]. По оценкам на 2020 год, 5,8 миллиона жителей США в возрасте 65 лет и старше страдают от деменции альцгеймеровского типа [2]. Проецируя эти данные на Россию, можно предполагать, что число граждан РФ с диагнозом болезни Альцгеймера составляет около 1,5 миллионов человек. Более 35 миллионов человек во всем мире страдали от всех типов деменции в 2010 году, когда ежегодные затраты оценивались в 604 миллиарда долларов США; ожидается, что к 2050 году число людей с деменцией превысит 115 миллионов [3]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, болезнь Альцгеймера (БА) является наиболее распространенной причиной деменции (приобретённого слабоумия) - на неё приходится 60-70% всех случаев [4]. В мировой клинической практике используются лишь несколько препаратов для лечения БА, которые включают ингибиторы ацетилхолинэстеразы донепезил, ривастигмин и галантамин (одобрены в США правительственным Агентством по администрированию продуктов питания и лекарств, the US Food and Drug Administration (FDA), в 1996 г., 1998 г. и 2001 г., соответственно), а также неконкурентный антагонист рецептора К-метил^-аспартата мемантин (одобрен FDA в 2003 г.) [5]. Полезность этих препаратов ограничена, поскольку они обеспечивают лишь частичное облегчение симптомов пациентам с деменцией и не могут изменить ход развития БА [6].
Начиная с середины 1980-х годов, идёт постоянное накопление знаний о молекулярно-биологических аспектах БА [7] и использование этих знаний для
разработки эффективных методов терапии данной патологии [8, 9]. В настоящее время БА определяется следующим нейропатологическим профилем: (1) отложение агрегатов бета-амилоида (Ар) в форме диффузных и амилоидных (нейритических, сенильных) бляшек и (2) присутствие нейрофибриллярных клубков (внутринейрональных) и нейропильных нитей (в дистрофических нейритах), состоящих из агрегированного гиперфосфорилированного белка тау [10, 11]. Данные патоморфологические признаки наблюдаются в определённых областях мозга [12, 13], но особенно распространены в гиппокампе, области мозга, критической для обучения и памяти, где амилоидные бляшки, нейрофибриллярные клубки и нейропильные нити появляются на самых ранних стадиях БА [14, 15]. Помимо классических нейропатологических признаков, БА характеризуется системными аномалиями и нарушениями метаболизма мозга, которые проявляются на молекулярном и биохимическом уровнях и включают холинергическую недостаточность [16], нейровоспаление, активацию апоптоза, митохондриальную дисфункцию, метаболические нарушения и хронический окислительный стресс [17].
Подавляющее большинство экспериментальных сведений о патологической физиологии БА свидетельствуют в пользу гипотезы амилоидного каскада патогенеза БА [18, 19]. Данная гипотеза постулирует, что накопление агрегатов Ар в головном мозге (церебральный амилоидогенез) запускает сигнальный каскад, который вызывает патологическую трансформацию белка тау, нейровоспаление и нейродегенерацию. Факторами, повышающими риск заболевания или влияющими на патологические процессы, являются семейные мутации, травмы головного мозга, образ жизни и особенности окружающей среды, воспалительные процессы и сердечно-сосудистые заболевания [20]. Таким образом, агрегация Ар может быть ключевым событием в инициировании патологического каскада БА, в то время как нейровоспаление и накопление белка тау могут быть основными движущими силами нейродегенерации [6]. В зависимости от стадии заболевания, предложена следующая идеализированная схема терапевтического вмешательства при лечении БА [20]: (1) ингибирование образования и/или агрегации АР; (2) удаление агрегатов Ар и/или нейтрализация токсичности таких агрегатов; (3) блокирование внеклеточного распространения белка тау; (4) защита от токсических эффектов белка тау; (5) компенсация клеточных дисфункций; (6) регенерация поражённых
нейрональных клеток; (7) симптоматическая терапия. На протяжении последних 30 лет именно Ар, а также олигомеры и агрегаты Ар являются наиболее исследуемыми и используемыми в клинических испытаниях объектами в качестве лекарственных мишеней для разработок болезнь-модифицирующих терапевтических стратегий при патогенезе БА [21].
В норме эндогенный Ар представляет собой небольшую полипептидную молекулу из 39-43 аминокислотных остатков [22]. Пептид Ар образуется при протеолизе белка-предшественника амилоида [22] и присутствуют как в тканях мозга, так и в периферических органах [23]. Физиологическая роль Ар может включать регуляцию синаптической функции, защиту от инфекций, восстановление поврежденных участков гематоэнцефалического барьера и компенсацию последствий травмы [24]. При патогенезе БА в биологических жидкостях организма появляются растворимые димеры и олигомеры Ар, которые при связывании с клеточными рецепторами вызывают дисфункцию и дегенерацию синапсов [25]. Предполагается, что на поздних стадиях БА олигомеры Ар находятся в динамическом равновесии с агрегированными молекулами Ар амилоидных бляшек [26]. Последовательность наиболее часто встречающегося в амилоидных бляшках бета-амилоида, АР(1-42), содержит 42 аминокислотных остатка [27]. Помимо Ар и его химически модифицированных изоформ [28], амилоидные бляшки содержат множество других компонентов, включая протеогликаны, углеводсвязывающие белки врожденной иммунной системы, нуклеиновые кислоты, ионы биометаллов, липиды и транспортные белки [29]. Считается, что такие компоненты могут серьёзно влиять на процессы агрегации Ар при патогенезе БА [30].
Анализ морфологии амилоидных фибрилл, выделенных из тканей мозга пациентов с диагнозом БА, показал, что несмотря на полиморфность фибрилл все они состоят из протофиламентов с аналогичной структурой [31]. Пространственная структура растворимых мономеров и олигомеров Ар в физиологически релевантных условиях недоступна вследствие спонтанной агрегации Ар при концентрациях, необходимых для исследования современными физико-химическими методами [32]. Общепринято, что конформационное превращение и агрегация мономерных молекул Ар происходит по зародышевому механизму [33-35]. Согласно этому механизму, за медленной и термодинамически неблагоприятной фазой
зародышеобразования следует стадия быстрой полимеризации. При этом в фазе зародышеобразования этапом, определяющим интегральную скорость всей агрегации, является формирование стабильного зародыша полимеризованного белка. В составе зародыша должен обязательно находиться Ар в олигомерном состоянии, но роль дополнительных молекулярных агентов, которые наряду с Ар присутствуют в амилоидных бляшках, в появлении зародыша патологической агрегации Ар также представляется весьма существенной [36].
Ряд наблюдений указывает на возможное участие взаимодействий Ар с ионами цинка в патогенезе БА [37]: (1) амилоидные бляшки содержат аномально высокие количества ионов цинка [38]; (2) цинк связывается с Ар и вызывает его быструю агрегацию [39], предположительно, за счёт модулирования конформационного превращения Ар и популяционного сдвига равновесия полиморфных состояний Ар [40]; (3) в постмортальных образцах тканей мозга пациентов с диагнозом БА области повышенной концентрации цинка совпадают с местами образования амилоидных бляшек [41]; (4) области мозга, наиболее затронутые патологией БА, содержат плотную иннервацию цинксодержащими аксонами, в то время как области мозга, менее затронутые патологией, содержат незначительные количества цинксодержащих окончаний [42]. Цинк является вторым (после железа) по содержанию микроэлементом в мозге человека [43] и служит незаменимым структурным и каталитическим компонентом для более чем 10% белков, кодируемых в геноме человека [44]. При физиологической норме цинк участвует в модулировании синаптической пластичности, может регулировать нейрогенез, миграцию и дифференцировку нейронов, играет роль в нейротрансмиссии [45], а также обладает нейропротекторными свойствами и может защищать от окислительного стресса [46, 47]. Несмотря на то, что физиологические функции цинка и Ар во многом пересекаются, а при патогенезе БА цинк и Ар являются основными компонентами амилоидных бляшек и находятся в непосредственном контакте друг с другом, на момент начала исследований по теме настоящей диссертационной работы литературные данные о кооперативных эффектах Ар и цинка практически отсутствовали [48]. В то же время фундаментальные знания о молекулярных механизмах цинк-зависимых взаимодействий Ар представляются важными как для выявления нормальных
физиологических функций цинксвязанных комплексов Ар, так и для определения молекулярных агентов и событий, которые могут запускать или же останавливать потенциально патогенные процессы цинк-зависимой олигомеризации и агрегации Ар при болезни Альцгеймера. Исходя из вышеизложенного, в диссертационной работе были поставлены следующие цель и задачи.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования было установить молекулярные механизмы взаимодействий Ар и ионов цинка в норме и при болезни Альцгеймера.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• установить молекулярные механизмы образования цинксвязанных комплексов Ар;
• выявить молекулярные механизмы цинкзависимой олигомеризации и агрегации Ар;
• определить факторы, модулирующие цинкзависимые взаимодействия Ар, и оценить влияние этих факторов на развитие болезни Альцгеймера.
Научная новизна диссертационной работы
В работе получены следующие фундаментальные научные результаты.
1. Участок 1-16 является цинксвязывающим доменом Ар и Ар крыс/мышей.
2. В Ар фрагмент 6-14 представляет собой минимальный цинксвязывающий центр, а тетрапептидный фрагмент 11EVHH14 участвует в первичном распознавании иона цинка и образует первичный цинксодержащий межмолекулярный интерфейс 11EVHH14/Zn2+/11EVHH14 в цинкзависимых олигомерах Ар.
3. Природные и синтетические полианионы взаимодействуют с цинксвязывающим доменом Ар и модулируют цинкзависимую агрегацию Ар.
4. Ассоциированные с патогенезом болезни Альцгеймера «Английская» (H6R) и «Тайваньская» ^7Н) наследственные мутации, а также посттрансляционные модификации аминокислотных остатков D7 и S8 (изомеризация D7 и фосфорилирование S8, соответственно) Ар критически влияют: (1) на образование вторичных цинксодержащих межмолекулярных интерфейсов в олигомерах Ар; (2) на способность соответствующих изоформ Ар подвергаться цинкзависимой олигомеризации и агрегации; (3) на образование цинкзависимых комплексов с белковыми партнёрами.
5. К-домен ангиотензинпревращающего фермента действует как специфическая эндопептидаза по отношению к домену 1-16 Ар и Ар крыс/мышей, при этом изомеризация аминокислотного остатка D7 в Ар значительно ускоряет кинетику протеолитической реакции, а потенциальный продукт протеолиза Ар, который представляет собой укороченную с К-конца на 5 аминокислотных остатков молекулу Ар, обладает более выраженным цитотоксическим действием по сравнению с Ар.
6. Пептид Ар(1-42), содержащий изомеризованный аминокислотный остаток D7 (isoD7-AР(1-42)), в отличие от немодифицированного Ар(1-42) проявляет следующие потенциально патогенные свойства: (1) оказывает более выраженное цитотоксическое действие и (2) вызывает фосфорилирование внутриклеточных белков в модельных клеточных культурах; (3) усиливает ингибирующий эффект на функциональную активность никотинового ацетилхолинового рецептора подтипа а7; (4) после внутривенного введения в организм модельных животных резко ускоряет образование амилоидных бляшек в тканях мозга.
7. Цинксвязывающий домен Ар с изомеризованным аминокислотным остатком D7 (isoD7-AР(1-16)) является минимальным молекулярным агентом, который при интрацеребральном введении модельным животным значительно ускоряет образование амилоидных бляшек в тканях мозга.
8. Эналаприлат ингибирует цинкзависимую олигомеризацию цинксвязывающего домена Ар и уменьшает цитотоксические эффекты Ар.
9. Межмолекулярный интерфейс взаимодействии Ар и никотинового ацетилхолинового рецептора подтипа а402 образован участками 11EVHH14 и 35НАЕЕ38 Ар и субъединицы а4 этого рецептора, соответственно.
10. Фософорилированные по аминокислотному остатку S8 молекулы Ар(1-42) и isoD7-Aр(1-42) при внутривенном введении модельным животным существенно ингибируют церебральный амилоидогенез.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в диссертационной работе экспериментальные данные о молекулярных механизмах взаимодействий Ab и ассоциированных с патогенезом болезни Альцгеймера изоформ Ab с ионами цинка в модельных системах in silico, in vitro и in vivo привели к построению теоретической концепции, которая объединяет главные положения следующих гипотез об этиологии болезни Альцгеймера: (1) «амилоидного каскада» [19]; (2) «белкового старения» [49]; (3) «холинергического дефицита» [16]; (4) «дисгомеостаза цинка» [50]; (5) «воспалительной» [51]. В основе разработанной теории лежит идея о критической роли Ab с изомеризованным аминокислотным остатком D7 (isoD7-Ab) в зарождении и распространении растворимых цитотоксических олигомеров эндогенного Ab в периферической кровеносной системе, откуда эти олигомеры, а также мономерные молекулы isoD7-Ab проникают сквозь гематоэнцефалический барьер и при взаимодействии с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами в присутствии ионов цинка образуют зародыши агрегации молекул Ab в тканях мозга, активируя нейроиммунную систему и запуская процессы нейровоспаления и нейродегенерации. Одним из важнейших следствий применения разработанной концепции в практике стало экспериментальное доказательство возможности резкого ускорения церебрального амилоидогенеза у трансгенных животных после внутривенного введения синтетического isoD7-Ab. Таким образом, isoD7-Ab,
который при физиологических условиях образуется из нативного Ab в результате спонтанного белкового старения [52], является молекулярным агентом с экспериментально доказанным амилоидогенным эффектом in vivo. В совокупности, полученные в диссертационной работе фундаментальные знания предоставляют научное обоснование для практического использования isoD7-Ab в качестве биомаркера и лекарственной мишени при разработки перспективных стратегий лабораторной диагностики и терапии болезни Альцгеймера, соответственно.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология работы следует фундаментальным представлениям о связи между структурой и функциями молекул белковой природы и о роли внутри- и межмолекулярных взаимодействий в модулировании конформационной пластичности и структурного полиморфизма таких молекул. В диссертационной работе для получения экспериментальных результатов использовался комплексный молекулярно-биологический подход, включающий: (1) методы анализа физико-химических свойств биополимеров, их компонентов и комплексов; (2) методы белковой инженерии; (3) клеточные и животные модели физиологических и патологических состояний и процессов; (4) компьютерные методы биоинформационного анализа и молекулярного моделирования.
Положения, выносимые на защиту
1 В молекуле Ар фрагмент 1-16 является структурно-функциональным цинксвязывающим доменом, который участвует в цинкзависимых взаимодействиях Ар с другими биомолекулами и в образовании цинксвязанных комплексов и олигомеров Ар.
2 Фрагмент 11EVHH14 Ab является молекулярной детерминантой цинкзависимой олигомеризации природных изоформ Ab, а также участвует в образовании межмолекулярного интерфейса с никотиновым ацетилхолиновым рецептором подтипа a4b2.
3 Изомеризация аминокислотного остатка D7 увеличивает склонность Ab к цинкзависимой олигомеризации и придаёт молекуле Ab потенциально патогенные функции.
4 Цинксвязывающий домен 1-16 Ab с изомеризованным аминокислотным остатком D7 является необходимым и достаточным экзогенным агентом, инициирующим церебральный амилоидогенез в животных моделях болезни Альцгеймера.
5 Фософорилированные по аминокислотному остатку S8 молекулы Ab(1-42) и isoD7-Ab(1-42) при введении в периферическую кровеносную систему являются эффективными экзогенными ингибиторами церебрального амилоидогенеза в животной модели болезни Альцгеймера.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждена соответствующими статистическими характеристиками воспроизводимости экспериментальных данных, а также конвергентными результатами, опубликованными другими исследователями из независимых лабораторий.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, были представлены в виде устных докладов или стендовых сообщений на следующих российских и международных конференциях: IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 11-15 мая 2008 г.); IV Российской научно-практической конференции «Болезнь Альцгеймера и когнитивные нарушения в пожилом возрасте: достижения в нейробиологии и терапии» (Москва, 4-5 июня 2008 г.); IV Российском симпозиуме «Белки и пептиды»
(Казань, 23-27 июня 2009 г.); Научно-практической конференции с международным участием, посвящённой памяти профессора Э.Я. Штернберга «Достижения в нейробиологии и терапии болезни Альцгеймера» (Москва, 6 декабря 2013 г.); Международной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвящённой 55-летию Институту биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук и 80-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова (Москва, 15-19 сентября 2014 г.); Международных конференциях Альцгеймеровской Ассоциации AAIC-2013 (США, Бостон 13-18 июля 2013 г.) и AAIC-2014 (Дания, Копенгаген, 12-16 июля 2014 г.); 12-ой Международной конференции по болезням Альцгеймера и Паркинсона и родственным неврологическим заболеваниям ADPD-2015 (Франция, Ницца, 18 - 22 марта 2015 г.); 3-ей Международной конференции «Биомедицинские инновации для здорового долголетия» (Санкт-Петербург, 25-27 апреля 2016 г.); Международной конференции «БИОМЕМБРАНЫ 2016: механизмы старения и ассоциированных со старением болезней» (Долгопрудный, 26-30 сентября 2016 г.); V Съезде биохимиков России (Дагомыс, 4-9 октября 2016 г.); 2-ом Российско-французском совещании по нейродегенеративным заболеваниям (Москва, 22-24 сентября 2017 г.); Конгрессах Федерации Европейских Биохимических Обществ FEBS-38 (Санкт-Петербург, 6 - 11 июля 2013) и FEBS-43 (Чехия, Прага, 7-12 июля 2018 г.); VI Съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 1-6 октября 2019).
Основные научные результаты диссертации изложены в 49 статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, включая нижеследующие 31 публикации за последние 10 лет (2011-2020 гг.) в научных изданиях первого и второго квартилей (Q1 и Q2, соответственно), индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus:
1 (Q1). Indeykina M. I., Popov I. A., Kozin S. A., Kononikhin A. S., Kharybin O. N., Tsvetkov P. O., Makarov A. A., Nikolaev E. N. Capabilities of MS for analytical quantitative determination of the ratio of alpha- and betaAsp7 isoforms of the amyloid-beta peptide in binary mixtures // Anal Chem. - 2011. - T. 83, № 8. -C. 3205- 10.
2 (Q2). Kozin S. A., Mezentsev Y. V., Kulikova A. A., Indeykina M. I., Golovin A. V., Ivanov A. S., Tsvetkov P. O., Makarov A. A. Zinc-induced dimerization of the amyloid-P metal-binding domain 1-16 is mediated by residues 11-14 // Molecular BioSystems. - 2011. - T. 7, № 4. - C. 1053-5.
3 (Q2). Istrate A. N., Tsvetkov P. O., Mantsyzov A. B., Kulikova A. A., Kozin S. A., Makarov A. A., Polshakov V. I. NMR solution structure of rat Ap(1-16): toward understanding the mechanism of rats' resistance to Alzheimer's disease // Biophys J. - 2012. - T. 102, № 1. - C. 136-43.
4 (Q2). Khmeleva S. A., Mezentsev Y. V., Kozin S. A., Tsvetkov P. O., Ivanov A. S., Bodoev N. V., Makarov A. A., Radko S. P. Zinc-Induced Interaction of the Metal-Binding Domain of Amyloid-P Peptide with DNA // Journal of Alzheimer's Disease. -2013. - T. 36, № 4. - C. 633-636.
5 (Q2). Kozin S. A., Cheglakov I. B., Ovsepyan A. A., Telegin G. B., Tsvetkov P. O., Lisitsa A. V., Makarov A. A. Peripherally applied synthetic peptide isoAsp7-AP(1-42) triggers cerebral P-amyloidosis // Neurotoxicity Research. - 2013. - T. 24, № 3. - C. 370-376.
6 (Q1). Mitkevich V. A., Petrushanko I. Y., Yegorov Y. E., Simonenko O. V., Vishnyakova K. S., Kulikova A. A., Tsvetkov P. O., Makarov A. A., Kozin S. A. Isomerization of Asp7 leads to increased toxic effect of amyloid-P42 on human neuronal cells // Cell Death Dis. - 2013. - T. 4. - C. e939.
7 (Q2). Kulikova A. A., Tsvetkov P. O., Indeykina M. I., Popov I. A., Zhokhov S. S., Golovin A. V., Polshakov V. I., Kozin S. A., Nudler E., Makarov A. A. Phosphorylation of Ser8 promotes zinc-induced dimerization of the amyloid-beta metal-binding domain // Mol Biosyst. - 2014. - T. 10, № 10. - C. 2590-6.
8 (Q2). Kozin S. A., Kulikova A. A., Istrate A. N., Tsvetkov P. O., Zhokhov S. S., Mezentsev Y. V., Kechko O. I., Ivanov A. S., Polshakov V. I., Makarov A. A. The English (H6R) familial Alzheimer's disease mutation facilitates zinc-induced dimerization of the amyloid-p metal-binding domain // Metallomics. - 2015. - T. 7, № 3. - C. 422-425.
9 (Q2). Suprun E. V., Zaryanov N. V., Radko S. P., Kulikova A. A., Kozin S. A., Makarov A. A., Archakov A. I., Shumyantseva V. V. Tyrosine Based Electrochemical Analysis of Amyloid-P Fragment (1-16) Binding to Metal(II) Ions // Electrochimica Acta. - 2015. - T. 179. - C. 93-99.
10 (Q1). Yurinskaya M. M., Mitkevich V. A., Kozin S. A., Evgen'ev M. B., Makarov A. A., Vinokurov M. G. HSP70 protects human neuroblastoma cells from apoptosis and oxidative stress induced by amyloid peptide isoAsp7-Abeta(1-42) // Cell Death Dis. - 2015. - T. 6. - C. e1977.
11 (Q1). Istrate A. N., Kozin S. A., Zhokhov S. S., Mantsyzov A. B., Kechko O. I., Pastore A., Makarov A. A., Polshakov V. I. Interplay of histidine residues of the Alzheimer's disease Ap peptide governs its Zn-induced oligomerization // Scientific Reports. - 2016. - T. 6. - C. 21734.
12 (Q2). Khmeleva S. A., Radko S. P., Kozin S. A., Kiseleva Y. Y., Mezentsev Y. V., Mitkevich V. A., Kurbatov L. K., Ivanov A. S., Makarov A. A. Zinc-Mediated Binding of Nucleic Acids to Amyloid-beta Aggregates: Role of Histidine Residues // J Alzheimers Dis. - 2016. - T. 54, № 2. - C. 809-19.
13 (Q2). Kulikova A. A., Cheglakov I. B., Kukharsky M. S., Ovchinnikov R. K., Kozin S. A., Makarov A. A. Intracerebral Injection of Metal-Binding Domain of Abeta Comprising the Isomerized Asp7 Increases the Amyloid Burden in Transgenic Mice // Neurotox Res. - 2016. - T. 29, № 4. - C. 551-7.
14 (Q2). Medvedev A. E., Buneeva O. A., Kopylov A. T., Mitkevich V. A., Kozin S. A., Zgoda V. G., Makarov A. A. Chemical modifications of amyloid-beta(1-42) have a significant impact on the repertoire of brain amyloid-beta(1-42) binding proteins // Biochimie. - 2016. - T. 128-129. - C. 55-8.
15 (Q2). Mezentsev Y. V., Medvedev A. E., Kechko O. I., Makarov A. A., Ivanov A. S., Mantsyzov A. B., Kozin S. A. Zinc-induced heterodimer formation between metal-binding domains of intact and naturally modified amyloid-beta species: implication to amyloid seeding in Alzheimer's disease? // Journal of Biomolecular Structure and Dynamics. - 2016. - T. 34, № 11. - C. 2317-2326.
16 (Q2). Barykin E. P., Mitkevich V. A., Kozin S. A., Makarov A. A. Amyloid beta Modification: A Key to the Sporadic Alzheimer's Disease? // Front Genet. - 2017. - T. 8. - C. 58.
17 (Q1). Polshakov V. I., Mantsyzov A. B., Kozin S. A., Adzhubei A. A., Zhokhov S. S., van Beek W., Kulikova A. A., Indeykina M. I., Mitkevich V. A., Makarov A. A. A Binuclear Zinc Interaction Fold Discovered in the Homodimer of Alzheimer's Amyloid-beta Fragment with Taiwanese Mutation D7H // Angew Chem Int Ed Engl. - 2017. - T. 56, № 39. - C. 11734-11739.
18 (Q1). Suprun E. V., Radko S. P., Andreev E. A., Khmeleva S. A., Kozin S. A., Makarov A. A., Archakov A. I., Shumyantseva V. V. Electrochemical detection of Zn(II)-and Cu(II)-induced amyloid-ß aggregation: Quantitative aspects and application to amyloid-ß isoforms // Journal of Electroanalytical Chemistry. - 2017. - T. 791. - C. 152158.
19 (Q1). Barykin E. P., Petrushanko I. Y., Kozin S. A., Telegin G. B., Chernov A. S., Lopina O. D., Radko S. P., Mitkevich V. A., Makarov A. A. Phosphorylation of the Amyloid-Beta Peptide Inhibits Zinc-Dependent Aggregation, Prevents Na,K-ATPase Inhibition, and Reduces Cerebral Plaque Deposition // Frontiers in Molecular Neuroscience. - 2018. - T. 11, № 302.
20 (Q2). Kozin S. A., Barykin E. P., Telegin G. B., Chernov A. S., Adzhubei A. A., Radko S. P., Mitkevich V. A., Makarov A. A. Intravenously Injected Amyloid-ß Peptide With Isomerized Asp7 and Phosphorylated Ser8 Residues Inhibits Cerebral ß-Amyloidosis in AßPP/PS1 Transgenic Mice Model of Alzheimer's Disease // Frontiers in neuroscience. - 2018. - T. 12. - C. 518-518.
21 (Q1). Kugaevskaya E. V., Veselovsky A. V., Indeykina M. I., Solovyeva N. I., Zharkova M. S., Popov I. A., Nikolaev E. N., Mantsyzov A. B., Makarov A. A., Kozin S. A. N-domain of angiotensin-converting enzyme hydrolyzes human and rat amyloid-ß(1-16) peptides as arginine specific endopeptidase potentially enhancing risk of Alzheimer's disease // Scientific Reports. - 2018. - T. 8, № 1. - C. 298.
22 (Q2). Medvedev A. E., Radko S. P., Yurinskaya M. M., Vinokurov M. G., Buneeva O. A., Kopylov A. T., Kozin S. A., Mitkevich V. A., Makarov A. A. Neurotoxic Effects of Abeta6-42 Peptides Mimicking Putative Products Formed by the Angiotensin Converting Enzyme // J Alzheimers Dis. - 2018. - T. 66, № 1. - C. 263-270.
23 (Q2). Radko S. P., Khmeleva S. A., Mantsyzov A. B., Kiseleva Y. Y., Mitkevich V. A., Kozin S. A., Makarov A. A. Heparin Modulates the Kinetics of Zinc-Induced Aggregation of Amyloid-beta Peptides // J Alzheimers Dis. - 2018. - T. 63, № 2.
- C. 539-550.
24 (Q1). Suprun E. V., Radko S. P., Kozin S. A., Mitkevich V. A., Makarov A. A. Electrochemical detection of Zn(II)-induced amyloid-ß aggregation: Insights into aggregation mechanisms // Journal of Electroanalytical Chemistry. - 2018. - T. 830-831.
- C. 34-42.
25 (Q1). Zatsepina O. G., Kechko O. I., Mitkevich V. A., Kozin S. A., Yurinskaya M. M., Vinokurov M. G., Serebryakova M. V., Rezvykh A. P., Evgen'ev M. B., Makarov A. A. Amyloid-ß with isomerized Asp7 cytotoxicity is coupled to protein phosphorylation // Scientific Reports. - 2018. - T. 8, № 1. - C. 3518.
26 (Q2). Barykin E. P., Garifulina A. I., Kruykova E. V., Spirova E. N., Anashkina A. A., Adzhubei A. A., Shelukhina I. V., Kasheverov I. E., Mitkevich V. A., Kozin S. A., Hollmann M., Tsetlin V. I., Makarov A. A. Isomerization of Asp7 in Beta-Amyloid Enhances Inhibition of the a7 Nicotinic Receptor and Promotes Neurotoxicity // Cells. - 2019. - T. 8, № 8. - C. 771.
27 (Q1). Pekov S. I., Ivanov D. G., Bugrova A. E., Indeykina M. I., Zakharova N. V., Popov I. A., Kononikhin A. S., Kozin S. A., Makarov A. A., Nikolaev E. N. Evaluation of MALDI-TOF/TOF Mass Spectrometry Approach for Quantitative Determination of Aspartate Residue Isomerization in the Amyloid-ß Peptide // Journal of The American Society for Mass Spectrometry. - 2019. - T. 30, № 7. - C. 1325-1329.
28 (Q1). Barykin E. P., Garifulina A. I., Tolstova A. P., Anashkina A. A., Adzhubei A. A., Mezentsev Y. V., Shelukhina I. V., Kozin S. A., Tsetlin V. I., Makarov A. A. Tetrapeptide Ac-HAEE-NH(2) Protects a4ß2 nAChR from Inhibition by Aß // International journal of molecular sciences. - 2020. - T. 21, № 17. - C. 6272
29 (Q2). Radko S. P., Khmeleva S. A., Kaluzhny D. N., Kechko O. I., Kiseleva Y. Y., Kozin S. A., Mitkevich V. A., Makarov A. A. The English (H6R) Mutation of the Alzheimer's Disease Amyloid-ß Peptide Modulates Its Zinc-Induced Aggregation // Biomolecules. - 2020. - T. 10, № 6. - C. 961.
30 (Q2). Rodin S., Kozin S. A., Kechko O. I., Mitkevich V. A., Makarov A. A. Aberrant interactions between amyloid-beta and alpha5 laminins as possible driver of neuronal disfunction in Alzheimer's disease // Biochimie. - 2020. - T. 174. - C. 44-48.
31 (Q1). Suprun E. V., Radko S. P., Kozin S. A., Mitkevich V. A., Makarov A. A. Application of electrochemical method to a comparative study of spontaneous aggregation of amyloid-P isoforms // Journal of Electroanalytical Chemistry. - 2020. - T. 861. - C. 113938.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
1 Молекулярные механизмы образования цинксвязанных комплексов бета-амилоида
В работе коллектива соавторов с участием диссертанта, опубликованной по теме диссертационного исследования в рецензируемом издании, индексируемом в международных базах данных Web of Science и Scopus, (далее по тексту - Работа) [53] с использованием метода спектроскопии кругового дихроизма было показано: (1) синтетический аналог участка 1-16 Ар (пептид Ар(1-16)) специфически связывает ион цинка со стехиометрией 1: 1; (2) эквимолярный комплекс Ар(1-16) с ионом цинка (Ab(1-16)/Zn2+) растворим и стабилен в течение нескольких месяцев в водных буферных системах при нейтральных pH; (3) связывание иона цинка вызывает изменение конформации пептида в сторону более структурированного состояния. С учётом ранее опубликованных данных из других лабораторий [39, 54-58], по результатам Работы [53] область 1-16 (Ар(1-16)) была идентифицирована как автономный цинксвязывающий домен Ар.