Анализ амилоидных свойств белка PHC3 человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Качкин Даниил Валерьевич

  • Качкин Даниил Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Качкин Даниил Валерьевич. Анализ амилоидных свойств белка PHC3 человека: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качкин Даниил Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Амилоиды - определение, структура, свойства

1.2 История открытия и изучения амилоидов

1.3 Распространенность амилоидов

1.3.1 Патогенные амилоиды и амилоидозы млекопитающих

1.3.2Функциональные амилоиды

1.3.3Прион [PS/+]

1.4 Методы оценки амилоидогенного потенциала белков и поиска новых амилоидов

1.4.1 Биоинформатические подходы для оценки амилоидогенного потенциала белков

1.4.2Методы протеомного скрининга амилоидов

1.4.3 Анализ амилоидогенного потенциала in vitro. Система C-DAG

1.4.4Дрожжевая модель для оценки амилоидного потенциала и поиска новых амилоидных белков

1.5 Белок PHC3 - структура, функции, изоформы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Штаммы микроорганизмов, клеточные линии и плазмиды, использованные в работе

2.1.1Штаммы бактерий Escherichia coli

2.1.2Штаммы дрожжей Saccharomyces cerevisiae

2.1.3 Клеточные линии млекопитающих

2.2 Векторы использованные в работе

2.3 Среды и условия культивирования E. coli

2.4 Среды и условия культивирования S. cerevisiae

2.5 Среды и условия культивирования клеточных культур человека

2.6 Биоинформатические методы

2.7 Молекулярно-биологические методы

2.7.1 Конструирование плазмид для анализа агрегации различных изоформ белка PHC3 в клетках

дрожжей S. cerevisiae

2.7.2Конструирование плазмид для проверки амилоидогенных свойств коротких изоформ PHC3 в бактериальной системе C-DAG

2.7.3Конструирование плазмид для изучения агрегации коротких изоформ белка PHC3 в клетках человек

2.7.4Бактериальная трансформация

2.7.5 Дрожжевая трансформация

2.7.6Трансфекция клеточной культуры HEK293T

2.7.7Получение лентивирусных векторов

2.7.8Трансдукция культур клеток фибробластов (DF2), кератоцитов стромы и лимбальных стволовых клеток человека лентивирусными векторами

2.7.9Оценка цитотоксичности агрегатов коротких изоформ PHC3 для фибробластов человека

2.7.10Получение лизатов клеток S. cerevisiae

2.7.11 Получение лизатов из клеточной культуры человека HEK293T

2.7.12Полуденатурирующий электрофорез в агарозном геле (SDD-AGE)

2.7.13 Электрофорез белков в полиакриламидном геле с последующим кипячением

2.7.14Вестерн-блот

2.8 Бактериальная система С-DAG для оценки способности белков к амилоидной агрегации in vitro

2.9 Иммуноцитохимия клеток млекопитающих

2.10 Микроскопия

2.10.1 Флуоресцентная микроскопия

2.10.2Поляризационная микроскопия

2.10.3 Электронная микроскопия

2.11 Транскриптомный анализ

2.11.1Выделение тотальной РНК

2.11.2Получение библиотеки кДНК и секвенирование

2.11.3 Анализ дифференциальной экспрессии генов

2.12 Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Биоинформатический анализ белков человека PHC3(1), PHC3(5) и PHC3(6)

3.2 Анализ агрегации белка PHC3 в клетках дрожжей Saccharomyces cerevisiae

3.3 Анализ агрегации коротких изоформ PHC3 in vitro с помощью системы C-DAG

3.4 Анализ локализации белка PHC3 в клетках HEK293T

3.5 Анализ агрегации белков PHC3(5) и PHC3(6) в клетках человека HEK293T

3.6 Анализ агрегации белков PHC3(5) и PHC3(6) в дермальных фибробластах, кератоцитах стромы и лимбальных стволовых клетках человека

3.7 Оценка токсичности коротких изоформ белка PHC3 для клеток линии DF2

3.8 Анализ ко-локализации белков YFP-PHC3(5) и YFP-PHC3(6) c белком PHC3(1)-CFP в клетках дрожжей S. cerevisiae

3.9 Анализ локализации полноразмерного белка PHC3 в клетках млекопитающих, при сверхпродукции коротких изоформ PHC3

3.10 Анализ дифференциальной экспрессии генов при сверхпродукции и агрегации PHC3(5) -EGFP в клетках HEK293T

4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Анализ способности коротких изоформ PHC3 к амилоидоподобной агрегации in vivo и in vitro

4.2 Анализ возможности взаимодействия коротких изоформ PHC3 c полноразмерным белком PHC3 и влияния на работу комплекса PRC1

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

2D-DIGE - 2 Dimensional Difference Gel Electrophoresis (Двухмерный гель-электрофорез) АБ - Амилоидогенный белок БА - Болезнь Альцгеймера

ЛСК - клеточная культура лимбальных стволовых клеток человека

МИ - Множественная инфекция

НАБ - Неамилоидогенный белок

ПААГ - Полиакриламидный гель

ПВДФ - Поливинилиденфторид

САИКАР - 5'-фосфорибозил-4-(№сукцинокарбоксамид)-5-аминоимидазол ТЭ - Трис-ЭДТА буфер

ЭДТА - Этилендиаминтетрауксусная кислота Â - Ангстрем

AA - Amyloid A (Амилоид А)

ADI - Alzheimer's Disease International (Международная организация по борьбе с болезнью Альцгеймера)

AL - Light-chain amyloid (Амилоид легких цепей иммуноглобулинов)

ANCA - Amino Naphthalenyl-2-Cyano-Acrylate (аминонафталенил-2-циано-акрилат)

Amp - ampicillin (ампициллин)

APP - Amyloid precursor protein (Белок предшественник амилоида) Ap - Amyloid beta peptide (Пептид амилоид бэта)

Ap42(TM) - вариант пептида Ap из 42 аминокислот, содержащий тройную мутацию F19S, F20S, I31P, блокирующую агрегацию AP42.

C-DAG - Curli-Dependent Amyloid Generator (метод Курли-зависимой генерации амилоидов)

CFP - cyan fluorescent protein (синий флуоресцентный белок)

Cm - ^^ramphe^^ (хлорамфеникол)

cPRC1 - Canonical Polycomb Repressive complex

DF2 - dermal fibroblast 2 (клеточная линия фибробластов человека)

EGFP - enhanced green fluorescent protein (улучшенный зеленый флуоресцентный белок)

FBS - Fetal Bovine Serum (Эмбриональная Сыворотка Крупного рогатого скота)

FCS - phenylalanine (F), cysteine (C), serine (S) domain (Zn-связывающий домен)

IAPP - Islet amyloid polypeptide (островковый амилоидный полипептид)

H2AK119ub1 - моноубиквитинирование по лизину в 119 положении в гистоне Н2

H3K27ac - ацетилирование по лизину в 27 положении в гистоне H3 HEK293T - Human Embryonic Kidney 293T (Клеточная линия, полученная из эмбриональных почек человека)

HPLC - High-performance liquid chromatography (Высокоэффективная жидкостная хроматография)

LB - Lysogeny broth (Лизогенная среда для бактерий)

LC-IgK - Light chain Immunoglobulin к (легкие цепи иммуноглобулинов каппа) LC-IgL - Light chain Immunoglobulin X (легкие цепи иммуноглобулинов лямбда) Li-Ac - Lithium Acetate (Ацетат Лития)

MTT - 3-(4,5-dimethyl-2-thiazolyl)-2,5-diphenyl-2H-tetrazolium bromide 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5 -дифенил-2^тетразолий бромид

ncPRCl - no^anonical Polycomb Repressive complex

OD595 - Optical density 595 (Оптическая плотность при длине волны 595 нм)

PHC3(5) - изоформа 5 белка PHC3 человека

PHC3(6) - изоформа 6 белка PHC3 человека

PHC3(FL) - полноразмерный белок PHC3 человека (включает изоформу 1 и/или 7) PrP - Prion Protein

PrPSc - Scrapie PrP (прионная детергент-устойчивая изоформа белка Prion Protein) PSIA - Proteomic Screening for Identification of Amyloid proteins (метод протеомного поиска для идентификации амилоидных белков)

SAA - Serum amyloid A (сывороточный амилоидный белок А) TTR - transthyretin (транстиретин)

SC - Synthetic Complete (Синтетическая полная среда для дрожжей) SDD-AGE - Semi-denaturing detergent agarose gel electrophoresis (полуденатурирующий электрофорез в агарозном геле)

SDS - sodium dodecyl sulfate (додецилсульфат натрия) SLS - sodium lauroyl sarcosinate (лаурилсаркозинат натрия)

YEPD - Yeast Extract Peptone Dextrose (дрожжевая питательная среда, содержащая дрожжевой экстракт, пептон, глюкозу)

YFP - yellow fluorescent protein (желтый флуоресцентный белок) YNB - Yeast Nitrogen Base (основа для синтетической дрожжевой среды)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Более 70 заболеваний человека, связаны с образованием амилоидов, белковых агрегатов фибриллярной природы, которые формируются за счёт образования упорядоченных межмолекулярных кросс-бета структур. Наряду с патогенными амилоидными белками, в природе выявлены функциональные амилоиды, выполняющие важные биологические функции, такие как регуляция долговременной памяти у животных, катализ полимеризации меланина у млекопитающих, хранение пептидных гормонов, формирование биоплёнок у бактерий и др. (Nizhnikov et al., 2015; Rubel et al., 2020; Sergeeva and Galkin., 2020).

Несмотря на то, что список белков способных к амилоидной агрегации в условиях in vivo дополняется с каждым годом, понимание функциональных последствий амилоидообразования остаётся не до конца изученным и концептуальное осмысление роли амилоидов в регуляции клеточных процессов и их влияния на жизнеспособность организма требует более детального изучения.

Полученные в данной работе результаты указывают на наличие амилоидных свойств у двух коротких изоформ белка человека PHC3, который участвует в функционировании комплекса PRC1, модифицирующего структуру хроматина, и регулирующего экспрессию различных групп генов. Предполагается, что короткие амилоидные изоформы белка PHC3 могут формировать амилоидоподобные структуры способные утягивать полноразмерный функциональный белок PHC3 и приводить к активации транскрипции на расплетенных участках хроматина. Данная работа способствует развитию представлений о роли амилоидной формы белка PHC3 в регуляции укладки хроматина и экспрессии генов. В ходе работы проведён анализ амилоидогенных свойств укороченных изоформ (5 и 6) белка человека PHC3 в клетках дрожжей и клетках человека, изучена агрегация этих белков in vitro в системе C-DAG, проанализировано влияние агрегации коротких изоформ PHC3 на экспрессию генов в культуре клеток человека HEK293T. Выдвинута гипотеза, что амилоидогенез можно рассматривать в качестве фактора, регулирующего укладку хроматина.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось изучение амилоидных свойств коротких изоформ белка человека PHC3.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие экспериментальные задачи:

1. Провести анализ способности коротких изоформ PHC3 человека к амилоидоподобной агрегации в дрожжах Saccharomyces cerevisiae

2. Изучить амилоидные свойства коротких изоформ (5 и 6) белка PHC3 in vitro, с помощью бактериальной системы С-DAG

3. Провести анализ способности коротких изоформ PHC3 к амилоидоподобной агрегации в культурах клеток человека

4. Проанализировать возможность взаимодействия коротких изоформ PHC3 c полноразмерным белком PHC3 при сверхпродукции в клетках дрожжей и человека

5. Изучить влияние сверхпродукции короткой изоформы PHC3(5) на экспрессию генов в культуре клеток человека HEK293T.

Научная новизна

В данной работе были впервые продемонстрированы амилоидные свойства коротких изоформ (5 и 6) белка PHC3 человека in vitro и in vivo. Экспериментально подтверждены предсказания амилоидных свойств белков, сделанные с помощью биоинформатического алгоритма ArchCandy. Показана возможность взаимодействия коротких изоформ PHC3 (5 и 6) с полноразмерным функциональным белком. Получены данные о влиянии агрегации изоформ 5 и 6 белка PHC3 на экспрессию ряда генов в клетках человека HEK293T. Выдвинута гипотеза о том, что амилоидогенез белка PHC3 можно рассматривать в качестве фактора, регулирующего укладку хроматина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ амилоидных свойств белка PHC3 человека»

Значимость работы

В работе выявлены и охарактеризованы новые функциональные амилоидоподобные белки человека. Установлена связь амилоидогенеза с регуляцией укладки хроматина и экспрессией некоторых генов. Понимание механизмов регуляции этих процессов может открыть новые возможности для поиска терапевтических средств, направленных на улучшение качества жизни человека. Значимость работы определяется ролью амилоидов в развитии ряда неизлечимых заболеваний человека, оказывающих, в том числе, значительный экономический эффект на общество.

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в работе получены автором лично. Плазмиды, использованные в данной работе были получены автором, а также сотрудниками лаборатории Биологии амилоидов СПбГУ Зелинским Андреем Андреевичем и Куличихиным Константином Юрьевичем. Анализ амилоидных свойств белков PHC3(5) и PHC3(6) человека in vitro в

бактериальной системе C-DAG был проведен совместно со старшим научным сотрудником лаборатории Биологии амилоидов СПбГУ Куличихиным Константином Юрьевичем. Лентивирусные векторы, кодирующие последовательности PHC3(5)-EGFP и PHC3(6)-EGFP, были получены совместно с м.н.с. лаборатории клеточной биотехнологии ИНЦ РАН Хорольской Юлией Игоревной. Анализ дифференциальной экспрессии генов был проведен автором совместно с доцентом кафедры цитологии СПбГУ Зыкиным Павлом Александровичем на базе РЦ «Развитие молекулярных и клеточных технологий» СПбГУ. Биоинформатический анализ результатов был проведен П.А. Зыкиным.

Апробация результатов

Результаты работы были представлены на международных конференциях Института Трансляционной Биомедицины СПбГУ («Актуальные проблемы Трансляционной биомедицины» 2018, 2019 и 2022 г.), VII съезде Вавиловского Общества Генетиков и Селекционеров (ВОГиС-2019), международной конференции «Актуальные проблемы клеточной биологии и клеточных технологий» 2019 года, на VII Молодежной школе-конференции по молекулярной и клеточной биологии 2020 года, а также на международной конференции FEBS 2021.

Диссертация апробирована на семинарах Научной лаборатории биологии амилоидов и отчетных докладах на кафедре генетики и биотехнологии СПбГУ.

Список публикаций по теме работы

Статьи:

1) Gerasimova, E. M., Fedotov, S. A., Kachkin, D. V., Vashukova, E. S., Glotov, A. S., Chernoff, Y. O., and Rubel, A. A. (2019). Protein Misfolding during Pregnancy: New Approaches to Preeclampsia Diagnostics. International Journal of Molecular Sciences, 20(24).

2) Sopova, J. V., Koshel, E. I., Belashova, T. A., Zadorsky, S. P., Sergeeva, A. V., Siniukova, V. A., Shenfeld, A. A., Velizhanina, M. E., Volkov, K. V., Nizhnikov, A. A., Kachkin, D. V., Gaginskaya, E. R., and Galkin, A. P. (2019). RNA-binding protein FXR1 is presented in rat brain in amyloid form. Scientific Reports, 9(1).

3) Kachkin, D. V., Khorolskaya, J. I., Ivanova, J. S., and Rubel, A. A. (2020). An Efficient Method for Isolation of Plasmid DNA for Transfection of Mammalian Cell Cultures. Methods and Protocols, 3(4), 69.

4) Khorolskaya, J. I., Perepletchikova D.A., Kachkin D.V., Zhurenkov K.E., Alexander-Sinkler E.I., Ivanova J.S., Mikhailova N.A., Blinova M.I. (2021). Derivation and Characterization of

EGFP-Labeled Rabbit Limbal Mesenchymal Stem Cells and Their Potential for Research in Regenerative Ophthalmology. Biomedicines 9, 1134.

Тезисы:

1) Kachkin, D.V., Aksenova, A.Y., Rubel, A.A., Chernoff, Y.O. (2019). Study of Amyloidogenic Properties of Human Proteins PHC3 and RAD51. Genes and Cells

2) Качкин, Д.В., Аксенова, А.Ю., Герасимова Е.М., Рубель, А.А., Чернов, Ю.О. (2019). Изучение амилоидных свойств белков PHC3 и RAD51 in vitro и in vivo. VII съезд Вавиловского Общества Генетиков и Селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ.

3) Чернов Ю.О., Рубель А.А., Джей-Гарсия Л.М., Декнер З., Гризель А.В., Зелинский А.А., Зобнина А.Е., Качкин Д.В., Куличихин К.Ю., Маликова О.А., Чернова Т.А. (2020). Роль агрегации белков в наследственности, клеточной памяти и заболеваниях. Гены и Клетки

4) Лашкул В.В., Зобнина А.Е., Аксенова А.Ю., Качкин Д.В., Зелинский А.А., Маликова О.А., Рубель А.А., Чернов Ю.О. (2020). Оценка способности рибосомальных белков к агрегации. Гены и Клетки

5) Качкин Д.В., Зелинский А.А., Хорольская Ю.И., Куличихин К.Ю., Рубель А.А., Чернов Ю.О. (2020). Изучение агрегации белка PHC3 в клетках микроорганизмов и человека. Гены и Клетки

Финансовая поддержка работы

Основная часть работы выполнена в рамках гранта РФФИ №19-34-90153 «Изучение роли белка PHC3 в регуляции транскрипции в клетках человека». Кроме того, часть работы была выполнена в рамках НИР за счёт средств СПбГУ ID 93025827.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 263 ссылки на первоисточники. Работа изложена на 113 страницах, содержит 24 рисунка и 6 таблиц. Приложение к работе содержит 6 рисунков и 1 таблицу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Амилоиды - определение, структура, свойства

Амилоиды - это высокоупорядоченные белковые полимеры фибриллярной природы, обладающие межмолекулярной кросс-ß структурой и способные катализировать присоединение к себе мономерных молекул того же белка с изменением их нормальной конформации.

Основной структурой всех амилоидов является фибрилла, которая состоит из скрученных между собой протофиламентов (Benson et al., 2020). Каждый протофиламент является четвертичной структурой белка, обогащенной ß-слоями, расположенными перпендикулярно оси роста фибриллы, а между собой мономеры белков связаны водородными связями, расположенными параллельно росту фибриллы (цит. по. Chatani et al., 2021) (Рисунок 1). В ряде случаев в образовании фибрилл участвует не весь белок целиком, а лишь его часть -короткий пептид (цит. по. Ventura et al., 2004; Maurer-Stroh et al., 2010).

Рисунок 1. Схематическая иллюстрация структуры амилоидной фибриллы.

Амилоидные фибриллы имеют неразветвленную структуру и состоят из одного или нескольких протофиламентов шириной в несколько нанометров и длиной около микрометра, объединенных в пучки. Каждый протофиламент имеет кросс Р-структуру, в которой Р-слои уложены перпендикулярно оси фибриллы (по: Chatani et а1., 2021 с модификациями).

Амилоидные фибриллы могут образовываться как in vivo, так и in vitro (Benson et al., 2020), при этом они обладают характерными особенностями позволяющими отличить их как от

упорядоченных белковых фибрилл неамилоидного типа, так и аморфных агрегатов. Такими особенностями помимо характерной кросса-структуры, выявляемой при рентгеновской дифракции (цит. по: Morris and Serpell, 2012; Vaquer-Alicea and Diamond, 2019), являются: способность связываться с красителями Тиофлавином (T и S) (цит. по: Maskevich et al., 2007) и Конго красным (Frieg et al., 2020), устойчивость к действию ионных детергентов, например, додецилсульфату натрия (SDS) и лаурилсаркозинату натрия (SLS), а также некоторым протеазам (Kushnirov et al., 2006). Окрашивание амилоидных фибрилл Конго красным вызывает двойное лучепреломление в поляризованном свете (цит. по: Howie, 2019; Yakupova et al., 2019).

Формирование амилоидных фибрилл можно отнести к распространенным в биологии процессам элонгации-нуклеации (Chiti and Dobson, 2006). Скорость формирования амилоидных фибрилл напрямую зависит от концентрации белка и может быть увеличена добавлением предварительно агрегированных полипептидов того же белка, которые действуют как затравки, способствуя переходу мономеров в агрегированное состояние (Invernizzi et al., 2012). Белки, способные к образованию амилоидов называются амилоидогенными (Giasson et al., 2003).

Предполагается, что неправильная укладка белка, обладающего потенциалом к формированию амилоидной структуры, может приводить к появлению небольших ядер полимеризации. В дальнейшем ядра полимеризации могут связываться с мономерами того же белка и инициировать их присоединение к себе - нуклеированная полимеризация (nucleated polymerization). Процесс идёт до тех пор, пока в растворе не закончатся мономеры способные присоединяться к существующим фибриллам или пока не произойдет насыщение фибрилл и они станут неспособны присоединять к себе новые мономеры (цит. по: Rubel et al., 2020). Таким образом, особенностью амилоидов является их способность передавать информацию о своей структуре другим белкам. Как правило, амилоидные агрегаты могут инициировать агрегацию мономеров того же белка, из которых состоят сами, или способствовать присоединению мономеров к уже существующему агрегату. Однако иногда может происходить, так называемый, «кросс-сидинг» - процесс, при котором в агрегацию вовлекаются мономеры других белков. Это относительно редкое явление, но оно может играть важную роль в развитии тяжелых заболеваний ассоциированных с накоплением амилоидов в тканях - амилоидозов (цит. по: Chernova et al., 2019).

1.2 История открытия и изучения амилоидов

Первые описания органов, пораженных амилоидозом, появились, задолго до появления термина - «амилоид» и выяснения этиологии этих заболеваний. Судя по всему, в 1639 году медиком Николасом Фонтейном был описан первый случай поражения селезенки амилодами в

книге «Responsionum and Curationum Medicalium» (Fonteyn, 1639; цит. по: Yakupova et al., 2021). При вскрытии Н. Фонтейн обнаружил сильно увеличенный орган, содержащий белые включения. Немногим позднее, Томас Бартолин сообщил о вскрытии женщины с видоизмененной селезенкой, с трудом поддающейся разрезанию (Bartholin, 1641; цит. по: Nizhnikov et al., 2015).

Термин «амилоид» был привнесен в научную литературу немецким ботаником Маттиасом Шлейденом в 1849 году в его книге «Ботаника как индуктивная наука» («Botany as an Inductive Science») (Lankester and Schleiden, 1849). В ней М. Шлейден использовал термин «амилоид» в отношении телец крахмала, присутствующих в клетках растений и окрашивающихся йодом. Само слово происходит от латинского amylum - крахмал (см. Nizhnikov et al., 2015).

Впервые термин «амилоид» в медицинской литературе использовал немецкий патолог Р. Вирхов применительно к небольшим округлым отложениям в головном и спинном мозге, которые, как и крахмал, окрашивались в синий цвет раствором йода (Virchow, 1854; цит. по: Tanskanen, 2013). В своих трудах Р. Вирхов называл их «corpora amylacea» (лат. -крахмалоподобные тельца) и в дальнейшем использовал этот термин, ошибочно полагая, что эти включения имеют в своем составе крахмал. Несмотря на то, что Р. Вирхов ошибся относительно природы амилоидных включений в тканях млекопитающих, в ряде случаев амилоиды действительно могут содержать в своем составе протеогликаны и глюкозамингликаны (Niewold et al., 1991; Snow et al., 1987; 1994; цит. по: Tanskanen, 2013), что обуславливает их способность к окрашиванию йодом.

Впервые предположение, о том, что амилоид представляет собой измененную белковую материю было высказано в 1859 году Чарльзом Шмидтом (C. Schmidt, 1859; цит. по: Yakupova et al., 2021). Предположение основывалось на данных о повышенном содержании азота в органах, пораженных амилоидами.

В 1907 году немецкий психиатр и невролог Алоиз Альцгеймер впервые описал сенильные бляшки и нейрофибриллярные узелки у пациентки с деменцией (см. Stelzmann et al., 1995). Сегодня известно, что А. Альцгеймер описал межклеточное скопление амилоида бета и внутриклеточное скопление белка тау. Статья с описанием этого случая стала точкой отсчета для огромного количества работ и исследований нейродегенеративных расстройств у людей старшего возраста.

В 1922 году Ганс-Герман Беннхольд обнаружил связывание с амилоидами анилинового красителя - Конго красного (Bennhold, 1922; цит. по: Yakupova et al., 2019). Впервые свечение окрашенных Конго красным образцов в поляризованном свете было продемонстрировано в 1927 году Полом Диври и Марселем Флоркиным (цит. по: Yakupova et al., 2019). В тканях пациентов, содержащих амилоидные отложения, в поляризованном свете наблюдалось двойное лучепреломление (Рисунок 2). В настоящее время окрашивание Конго красным является одним

из основных способов доказательства амилоидной природы исследуемых белковых отложений в тканях.

. - г-

V J

\ • 4 Jí

А Б

Рисунок 2. Окраска Конго красным сердечной ткани пациента с системным амилоидозом. Анализ в поляризованном свете. Красный цвет (A) амилоида постепенно (Б, В) переходит в зеленый (Г) при изменении угла поляризации света. Оригинальное увеличение x400 (Tanskanen, 2013).

В конце 50х годов прошлого века были обнаружены альтернативные методы окраски амилоидных отложений флуоресцентными красителями - Тиофлавинами Т и S (Vassar and Culling, 1959; Hobbs and Morgan, 1963; Naiki et al., 1989). Тиофлавин Т при связывании с агрегатами изменяет свою конфигурацию, за счет чего начинает флуоресцировать в зеленом спектре. Тиофлавин S используется при окрашивании тканей, в которых прочно связывается с амилоидными структурами. На сегодняшний день известны и другие амилоид-специфичные красители (например, ANCA и Amylo-Glo) (Chang et al., 2011; Schmued et al., 2012).

В конце 50х годов произошел существенный прогресс в изучении амилоидов благодаря усилиям А. Коэна и Э. Колкинса, которые смогли сначала визуализировать амилоидные фибриллы с помощью электронной микроскопии (Cohen and Calkins, 1959), а позднее опубликовать первый протокол выделения амилоидных фибрилл из тканей и органов (см. Рисунок 3) (Cohen and Calkins, 1964). При исследовании различных пораженных амилоидами тканей авторы показали, что все включения образованы фибриллярными структурами.

1' 1 j >/i *', J i* jyw I ТУуП* 'iiiВ4fv ' я & Ь /J • 'fitH f ' I

А Б

щЩй ; 'А 1 ' 1 д

В I

Рисунок 3. Электронная микроскопия амилоидных фибрилл, выделенных из печени.

А - выделенные амилоидные фибриллы, инкубированные с буфером без коллагеназы 48 часов; Б - амилоидные фибриллы, инкубированные с буфером с коллагеназой 12 часов; В - амилоидные фибриллы, инкубированные с буфером с коллагеназой 24 часа; Г - амилоидные фибриллы, инкубированные с буфером с коллагеназой 48 часов (Cohen and Caulkins, 1964).

Появление методов выделения и очистки амилоидных фибрилл из тканей в дальнейшем позволило проанализировать фибриллы с помощью метода рентгеноструктурного анализа, в результате чего было установлено, что амилоидные фибриллы представляют из себя высокоупорядоченные белковые полимеры, обладающие межмолекулярной кросс-ß структурой (Рисунок 4). В природе вторичная структура подавляющего большинства белков представлена как а-спиралями, так и ß-листами в составе вторичной структуры, тогда как в случае амилоидных белков количество ß-листов значительно возрастало по сравнению с нативной конформацией того же белка (Eanes and Glenner, 1968).

Рисунок 4. Кросс ß-архитектура и типичная дифракционная картина амилоидной фибриллы. А - ß-слои уложены перпендикулярно оси фибриллы (стрелка) и отстают друг от друга на 4, 7-8 Á. Б - Поперечное сечение фибриллы. ß-слои идут параллельно оси фибриллы и расположены на расстоянии 10-12 Á. В - Взаимное расположение мономеров внутри фибриллярной структуры определяет типичную дифракционную картину фибриллы, где повторяющееся расположение мономеров вдоль оси фибриллы (по стрелке) наблюдается на меридиане, а повторяющееся расстояние перпендикулярное оси волокна наблюдается на экваторе. Г - Дифракционная картина типичных, единообразно сориентированных амилоидных фибрилл (по: Morris and Serpell, 2012 с модификациями).

Благодаря методу криоэлектронной микроскопии была подтверждена протофиламентная структура фибрилл, а с помощью твердофазного ядерного магнитного резонанса были построены детальные модели для нескольких амилоидных белков (Jiménez et al., 2002; Petkova et al., 2006; Mizuno et al., 2011; Kollmer et al., 2019).

В 1980-х годах развитие получили методы иммунодетекции и появились первые антитела к амилоидным белкам (Linke, 1982). В начале 21 века появились первые антитела к амилоидным структурам (Hrncic et al., 2000; O'Nuallain and Wetzel, 2002; Kayed et al., 2007), а со временем появились и аптамеры для детекции амилоидов (Ylera et al., 2002; Bunka et al., 2007; Mitkevich et al., 2012).

Особый интерес представляет изучение амилоидов с точки зрения их систематизации и поиска новых белков, способных к образованию функционально значимых амилоидов. Свой вклад в формирование фундамента для развития системной биологии амилоидов внесли как теоретические, так и экспериментальные исследования этих белков. Важной проблемой остается отсутствие понимания того, какие особенности аминокислотных последовательностей белка необходимы для формирования амилоидов. На сегодняшний день с помощью

биоинформатических алгоритмов можно выявить короткие аминокислотные последовательности способные к формированию амилоидов. Тем не менее, их присутствие в составе полноразмерных белков не всегда приводит к агрегации in vivo последних. Таким образом, на сегодняшний день важной задачей является не только понимание того, какие последовательности способствуют образованию амилоидных структур, но и поиск последовательностей, препятствующих амилоидогенезу. Важным условием для поиска таких последовательностей является накопление и анализ большого массива экспериментальных данных по белкам, способным формировать амилоиды in vivo.

1.3 Распространенность амилоидов

На протяжении длительного времени термин «амилоид» ассоциировался исключительно с патологическими заболеваниями человека и животных, называемых амилоидозами. Однако эта парадигма изменилась на границе 20 и 21 веков, в связи с открытием амилоидов, выполняющих различные биологические функции. Такие амилоиды назвали функциональными (см. Rubel et al., 2020).

Функциональные амилоиды обнаружены у различных организмов - архей, бактерий, дрожжей, растений, беспозвоночных и позвоночных животных, в том числе у млекопитающих, включая человека. С каждым годом количество выявленных новых патогенных и функциональных амилоидов увеличивается (см. Matiiv et al., 2020; Rubel et al., 2020; Sergeeva and Galkin, 2020).

1.3.1 Патогенные амилоиды и амилоидозы млекопитающих

На сегодняшний день известно 37 амилоидогенных белков, ассоциированных с развитием более 70 амилоидозов человека и животных (Chiti and Dobson, 2017; Benson et al., 2020). Исторически сложилось, что к амилоидозам относят только заболевания, связанные с отложением внеклеточных амилоидных депозитов. При этом заболевания, связанные с внутриклеточными отложениями амилоидов, называть амилоидозами не принято. В настоящее время известно, по меньшей мере, 9 белков с внутриклеточной локализацией, обладающих амилоидными свойствами, два из этих белков (a-synuclein и Tau) могут формировать как внутри, так и экстраклеточные агрегаты (Benson et al., 2020), в этом случае отнесение заболевания к амилоидозу зависит от локализации амилоидных отложений.

Заболевания, связанные с формированием внеклеточных амилоидов, делят на две группы: системные, в случае если амилоидные фибриллы свободно циркулируют вместе с током крови и

накапливаются в различных органах и тканях, и локализованные, при которых амилоидные бляшки накапливаются в органах или тканях (Benson et al., 2020).

Самым широко распространенным системным амилоидозом является AL-амилоидоз, связанный с отложением в сердце, почках, печени и других органах легких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда типов (LC-IgK и LC-IgL) (цит. по. Dispenzieri et al., 2G12). Образование в организме избытка LC-IgK или LC-IgL связано с их повышенной продукцией плазматическими клетками. В некоторых случаях амилоидогенность этих молекул обусловлена мутациями в клоне В-клеточной линии, которые вырабатывают молекулы иммуноглобулинов легких цепей (цит. по. Dispenzieri et al., 2012). Тяжелые цепи иммуноглобулинов также могут формировать амилоидные фибриллы и приводить к развитию системного амилоидоза (Picken, 2GG6).

AA амилоидоз - распространенный тип системного амилоидоза, его развитие связано с накоплением агрегатов сывороточного амилоидного белка A (SAA), который продуцируется в ответ на воспалительный процесс, развивающийся при ревматоидном артрите, болезни Крона, хроническом остеомиелите, бронхоэктатической болезни (цит. по. Bunker and Gorevic, 2G12).

Часто встречающимися системными амилоидозами являются ATTR-амилоидоз ( цит. по. Benson, 2GG3; Sekijima, 2G15), вызванный накоплением белка транстиретина (TTR), в первую очередь, в сердце, а также заболевание, которое развивается у больных, проходящих длительную процедуру гемодиализа в связи с отложением ß2-микроглобулина - ß2M амилоидоз (цит. по. Zingraff et al., 199G; Tsai et al., 2G17).

Наиболее изученными локализованными амилоидозами являются диабет II типа, болезнь Паркинсона (вызывается накоплением агрегатов а-синуклеина) (цит. по. Olanow and McNaught, 2G11), фронтально-темпоральная деменция, одним из основных агрегирующих белков при которой является TDP-43 (Sieben et al., 2G12), боковой амиотрофический склероз, решающую роль в развитии которого играют супероксид дисмутаза SOD1 и белок FUS (цит. по. Münch et al., 2G11; McAlary et al., 2G2G;), и болезнь Aльцгеймера (BA).

Диабет II типа является наиболее распространенным амилоидным заболеванием, им болеет более 400 млн человек в мире (Khan et al., 2G2G). Развитие данного заболевания связывают с агрегацией белка hIAPP (Amylin) в островках Лангерганса поджелудочной железы, что приводит к гибели ß-клеток и недостатку инсулина (цит. по. Roham et al., 2022).

Болезнь Aльцгеймера - одна из наиболее распространённых форм деменции, возникающая, как правило, у людей старшего возраста и характеризующаяся необратимым ухудшением когнитивных и физических функций. Ключевым фактором развития БA является патологическое накопление и агрегация в головном мозге амилоидного пептида бета (Aß) и гиперфосфорилированного белка Tau, приводящие к дисфункции синапсов и гибели нейронов.

Согласно данным Всемирной Ассоциации Болезни Альцгеймера (ADI - Alzheimer's Disease International) в мире от этого заболевания страдает порядка 50 миллионов человек, а по прогнозам на 2050 год это число может превысить 150 миллионов (Javaid et al., 2021; Alzheimer's Association, 2022).

Важный вклад в развитие болезни Альцгеймера вносит амилоидогенный белок S100A9. Считается, что при воспалительных процессах, вызванных травмами головного мозга, белок S100A9 переходит в амилоидную форму и может приводить к БА в результате агрегации Aß в ходе амилоидного каскада (цит. по. Wang et al., 2018). Данный белок также способен к ко-агрегации с альфа-синуклеином и обнаруживается в сенильных бляшках при болезни Паркинсона (цит. по. Horvath et al., 2018).

Недавние исследования также демонстрируют, что амилоидная агрегация белков -характерное явление при преэклампсии (наиболее частое осложнение при беременности в мире) (Duley, 2009; Buhimschi et al., 2014; цит. по. Gerasimova et al., 2019). При преэклампсии в почках и моче больных были выявлены агрегаты Аß, легкие цепи иммуноглобулинов (X, к) и TTR, что делает амилоидогенез одним из биомаркеров этого заболевания (Gerasimova et al., 2019). От преэклампсии страдают от 3 до 8% всех беременных женщин и это заболевание остается одной из основных причин неонатальной и материнской заболеваемости и смертности (Ma'ayeh and Costantine, 2020).

В отдельную группу локализованных амилоидозов выделяют прионные болезни (или инфекционные амилоидозы) такие как: куру, фатальная семейная бессонница, болезнь Крейцфельда-Якоба и некоторые другие, все эти заболевания связаны с агрегацией белка PrPSc. На данный момент это единственные амилоидозы млекопитающих, для которых полностью доказаны инфекционные свойства (Prusiner, 1982, 1998). Помимо способности передаваться между особями одного вида прионный белок PrPSc в ряде случаев может преодолевать межвидовой барьер и передаваться, как пример, от коровы человеку (Prusiner et al., 1998).

Появляется все больше данных о связи феномена амилоидной агрегации с развитием раковых заболеваний. Такие амилоидогенные белки как p53 (Ghosh et al., 2017), S100A9 (Markowitz and Carson, 2013; Lv et al., 2020) , SAA (Fourie et al., 2021), IAPP (Stridsberg et al., 1995), Tau (Brat et al., 2001), ODAM (Kestler et al., 2008; Murphy et al., 2008) ассоциированы с различными типами рака. Кроме того, множественная миелома имеет общие клинические признаки с AL амилоидозом: большое количество опухолевых плазматических клеток и сверхпродукция иммуноглобулинов (Bahlis and Lazarus, 2006). В ряде случаев оба этих заболевания диагностируются вместе, в связи с чем предполагается, что развитие множественной миеломы может со временем приводить к AL-амилоидозу (Lee et al., 2021).

Несмотря на многолетние исследования амилоидных заболеваний, большинство амилоидозов по-прежнему являются неизлечимыми, многие смертельны и приводят к колоссальным экономическим нагрузкам.

1.3.2 Функциональные амилоиды

К функциональным амилоидам относят белки способные выполнять биологические функции в живых организмах в амилоидной конформации. В формировании внеклеточных фибрилл и биопленок у бактерий участвуют белки курлины (Curli - Csg белки) (Van Gerven et al., 2015). У млекопитающих белок Pmel17 выступает в качестве матрицы при полимеризации меланина (Fowler et al., 2006; Watt et al., 2009; Furukawa and Nukina, 2013). Показано, что у крыс R. norvégiens белок FXR1 защищает мРНК от деградации в составе рибонуклеопротеиновых комплексов (Sopova et al., 2019). Белок моллюска Aplisya ealiforniea CPEB и его ортологи Orb2 у дрозофилы (Fioriti et al., 2015) и крысы (Si et al., 2003) формируют амилоидоподобные олигомеры, вовлечённые в формирование долговременной памяти. Более 30 пептидных гормонов или их предшественников запасаются в секреторных гранулах в форме амилоидов (Maji et al., 2009). Белок вицилин в семенах растений гороха Pisum sativum в амилоидной форме выполняет функцию запасания питательных веществ растением с целью их сохранения при длительном обезвоживании и неблагоприятных условиях (Antonets et al., 2020). У низших эукариот, в частности дрожжей Saeeharomyees eerevisiae, обнаружен целый ряд амилоидных белков, (цит. по. Liebman and Chernoff, 2012; Cascarina and Ross, 2014), среди которых многие являются регуляторными и структурными элементами клетки (Chernova et al., 2014), выполняющими функции терминации трансляции (Cox, 1965), регуляции усвоения азота (Wickner 1994), ремоделирования хроматина (Du et al., 2008) или являющиеся нуклеопоринами (Halfmann et al., 2012).

У дрожжей-сахаромицетов на сегодняшний день также идентифицировано более 10 амилоидных белков (Таблица 1), которые передаются при цитодукции (т.е. являются инфекционными). Данные инфекционные амилоиды называют дрожжевыми прионами. Конформационное состояние дрожжевых прионов влияет на проявление различных фенотипически детектируемых признаков (Liebman and Chernoff, 2012), что делает их удобной моделью для изучения общих закономерностей амилоидогенеза.