Влияние фосфорилирования остатка Ser8 на патогенные свойства бета-амилоидного пептида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Барыкин Евгений Павлович

  • Барыкин Евгений Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 114
Барыкин Евгений Павлович. Влияние фосфорилирования остатка Ser8 на патогенные свойства бета-амилоидного пептида: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2020. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барыкин Евгений Павлович

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Болезнь Альцгеймера

1.2. История открытия и изучения БА

1.3. Клиническая картина при БА

1.4. Патофизиологические основы БА

1.4.1. Холинергическая гипотеза

1.4.2. Тау-гипотеза

1.4.3. Амилоидная гипотеза

1.5. БА как мультифакторное заболевание. Современное представление о патогенезе

1.6. Бета-амилоидный пептид

1.7. Молекулярные основы патогенного действия Ар

1.7.1. Амилоиды. Прионные заболевания

1.7.2. Цитотоксические свойства агрегатов Ар

1.8. Роль Ка,К-АТФазы в патогенезе БА

1.9. Пост-трансляционные модификации Ар

1.9.1. Образование модифицированных форм Ар

1.9.2. Старение влияет на модификации Ар

1.9.3. Наследственные вариации в пост-трансляционной модификации Ар

1.10. Роль ионов металлов в патогенной олигомеризации Ар

1.10.1. Роль цинка в патогенезе БА и агрегации Ар

1.10.2. Мутации и модификации металл-связывающего домена Ар

2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы

2.1.1. Реагенты

2.1.2. Культура клеток

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение числа клеток

2.2.2. Определение концентрации амилоидных пептидов

2.2.3. Оценка параметров клеток методом проточной цитометрии

2.2.4. Приготовление амилоидных пептидов

2.2.5. Определение клеточного индекса

2.2.6. Определение активности №Д-АТФазы

2.2.7. Трансгенные мыши

2.2.8. Метод динамического рассеяния света

2.2.9. Турбидиметрия

2.2.10. Тиофлавиновый тест

2.2.11. Внутривенные инъекции

2.2.12. Гистология и иммуногистохимия

2.2.13. Количественная оценка церебрального бета-амилоидоза

2.2.14. Изотермическая калориметрия титрования (ИКТ)

2.2.15. Моделирование структуры комплекса №Д-АТФазы с амилоидными пептидами

2.2.16. Статистические методы, использованные для анализа данных

3. Результаты и обсуждение

3.1. Влияние бета-амилоидных пептидов на жизнеспособность и внутриклеточные параметры клеток нейробластомы

3.1.1. Лр42 и его модифицированные формы различаются по скорости образования амилоидных агрегатов in vitro

3.1.2. Изомеризация Asp7 и фосфорилирование Ser8 влияют на нейротоксические свойства AP42

3.2. Фосфорилирование по Ser8 подавляет цинк-индуцированную агрегацию Лр42 и isoD7-Лр42 in vitro и связанные с ней патогенные процессы in vitro и in vivo

3.2.1. Фосфорилирование по Ser8 подавляет цинк-индуцированную агрегацию пептидов Лр42 и isoD7-Ap42

3.2.2. Пептид pS8-Ap42 подавляет цинк-индуцированную агрегацию Лр42

3.2.3. Внутривенные инъекции pS8^p42 и isoD7/pS8-Лp42 снижают количество амилоидных бляшек в гиппокампе трансгенных мышей линии APP/PS1

3.3. Фосфорилирование по Бег8 предотвращает ингибирование активности Ка,К-АТФазы

пептидом Ар42

3.3.1. рБ8-Ар42 связывается с Ка,К-АТФазой, но не влияет на гидролитическую активность фермента

3.3.2. Связывание Ар42 и рБ8-Ар42 с Ка,К-АТФазой происходит за счет С-концевого домена пептида

3.3.3. Ингибирование Ка,К-АТФазы обусловлено агрегацией Ар42 на ферменте

3.3.4. Фосфорилирование Лр42 по Бег8 может быть фактором, препятствующим развитию патологии БА в мозге человека

4. Заключение

5. Выводы

6. Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

АФК, активные формы кислорода АХЭ, ацетилхолинэстераза БА, болезнь Альцгеймера

ВОЗ, Всемирная Организация Здравоохранения

ДВП, долговременная потенциация

ДМСО, диметилсульфоксид

ДСР, динамическое светорассеяние

ИКТ, изотермическая калориметрия титрования

НФК, нейрофибриллярные клубки

PKA, протеинкиназа A

ЭПР, эндоплазматический ретикулум

ЭТС, эмбриональная телячья сыворотка

Aß, бета-амилоидный пептид

AICD, APP intracellular domain

ATCC, American Type Culture Collection

APP, амилоидный белок-предшественник

CaMKII, кальций-кальмодулин протеинкиназа

Cdk5, циклин-зависимая киназа

FDA, Food and Drug Administration

GSK-3ß, киназа гликогенсинтазы

GSH, восстановленный глутатион

GWAS, genome-wide association studies, изучение полногеномных ассоциаций HNE, гидроксиноненал

IC50, концентрация вещества, при которой цинк-индуцированная агрегация бета-амилоида ингибируется на 50%

isoD7-Aß, бета-амилоидный пептид, содержащий изомеризацию по остатку Asp7

isoD7/pS8-Aß, бета-амилоидный пептид, содержащий изомеризацию по остатку Asp7 и

фосфорилирование по остатку Ser8

Ka, константа ассоциации

Kd, константа диссоциации

NO, оксид азота

NMDAR, рецептор глутаминовой кислоты

MAPK, митоген-активируемая протеинкиназа

MARK, киназа, регулирующая аффинность микротрубочек

MBD, microtubule-binding domain, домен, связывающий микротрубочки

MCI, Mild Cognitive Impairment, умеренные когнитивные нарушения

PDB, Protein Data Bank

PI, пропидий йодид

Pi, неорганический фосфат

pS8-Aß, бета-амилоидный пептид, содержащий фосфорилирование по остатку Ser8 ThT, тиофлавин T

a7-nAChR, никотиновый ацетилхолиновый рецептор а7

AH, изменение энтальпии

AS, изменение энтропии

AG, изменение энергии Гиббса

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фосфорилирования остатка Ser8 на патогенные свойства бета-амилоидного пептида»

Актуальность темы исследования

Болезнь Альцгеймера (БА) - наиболее распространенное в современном мире нейродегенеративное заболевание, проявляющееся клинически в виде прогрессирующего ухудшения когнитивных функций [1]. Количество пациентов с БА в мире достигает 44 миллионов, и неуклонно растет (по материалам бюллетеня ВОЗ за 2017 г.). Так, в США каждый девятый человек старше 65 лет страдает от БА, а к 85 годам вероятность развития заболевания составляет уже 32% [2]. Смертность от инсультов, болезней сердца и рака простаты с 2000 по 2013 г. в США снизилась на 23%, 14% и 11%, соответственно, в то время как смертность пациентов с БА возросла на 71% [2]. БА характеризуется длительным развитием, и пациенты достаточно рано теряют способность удовлетворять свои повседневные нужды, что налагает на общество огромный финансовый и психологический груз ухода за больными. В 2016 году более 236 млрд долларов было потрачено в США на медицинскую помощь, длительный уход и обеспечение услуг хосписов для пациентов с БА старше 65 лет [3]. Последние десятилетия ведутся масштабные фундаментальные исследования и клинические испытания, направленные на разработку средств терапии и диагностики БА. Несмотря на это, с 2001 года для терапии БА был одобрен только один препарат - мемантин, и более ста препаратов потерпели неудачу на стадии клинических испытаний [4]. Ни мемантин, ни ранее одобренные для терапии БА ингибиторы ацетилхолинэстеразы (АХЭ) неспособны повернуть вспять или замедлить развитие заболевания; таким образом, БА на сегодня является неизлечимой. Способов ранней диагностики БА также не существует, что не в последнюю очередь обусловлено длительной (до 15-20 лет) бессимптомной стадией развития болезни [1].

Проблемы в разработке действенных препаратов связаны с крайне сложной, многофакторной природой патогенеза БА [5]. Существует несколько гипотез, предлагающих молекулярный механизм развития заболевания. Две из них - амилоидная и тау-гипотеза -основаны на патоморфологических проявлениях БА [6]. Амилоидная гипотеза базируется на обнаруженных в межклеточном пространстве нервной ткани пациентов сенильных (амилоидных) бляшках - нерастворимых белковых отложениях, основным компонентом которых является бета-амилоидный пептид (ЛР) [7]. Основой тау-гипотезы послужило открытие нейрофибриллярных клубков (НФК) - отложений гиперфосфорилированного тау-белка внутри нейронов у пациентов с БА [8]. Обе эти гипотезы предполагают, что БА является протеинопатией, то есть вызывается неконтролируемой аккумуляцией и агрегацией неправильно свернутых белков [9]. Параллельно существуют гипотезы, отводящие большую роль в патогенезе нейровоспалению, вирусным или бактериальным инфекциям [10-13].

Из всех гипотез, объясняющих развитие БА, амилоидная гипотеза является наиболее популярной. Согласно этой гипотезе, накопление Ар и его агрегация через стадию нейротоксичных олигомеров с образованием нерастворимых фибриллярных агрегатов, имеющих Р-амилоидную структуру, является основным патогенным фактором БА [1]. Амилоидная гипотеза подтверждается в ряде моделей in vitro и in vivo, однако на ее основе все еще не удалось создать ни одного болезнь-модифицирующего препарата. Анти-агрегационная терапия при БА пока также не доказала своей эффективности [4], хотя антитело BAN2041, разрушающее агрегаты Ар, продемонстрировало многообещающие результаты на стадии клинических испытаний [14]. Ограниченные успехи анти-амилоидной терапии могут быть связаны с отсутствием средств ранней диагностики заболевания [15]. Помимо этого, классическая амилоидная гипотеза не описывает факторы, вызывающие развитие БА в стареющем организме [6]. Триггерами БА могут быть пост-трансляционные модификации Ар, существенно изменяющие его патогенные свойства [16,17]. Ар способен подвергаться целому ряду модификаций, спектр и распространенность которых, скорее всего, изменяются с возрастом и под действием внешних факторов [17]. Такие модификации влияют на агрегационные свойства Ар, нейротоксичность и взаимодействие с белками-партнерами [18-22] и являются перспективными мишенями для терапии БА [23].

Одним из важных факторов патогенности Ар является его способность к агрегации в присутствии катионов двухвалентных металлов, особенно Zn [24-26]. Установлено, что регион 1-16 в Ар представляет собой металл-связывающий домен, а остатки 11-14 образуют минимальный цинк-связывающий сайт [27-29]. In vivo обнаружен ряд пост-трансляционных модификаций Ар, локализованных в домене 1-16. Так, Ар, содержащий изомеризованный остаток Asp7 (18оВ7-АР), обладает повышенной нейротоксичностью и способствует развитию церебрального амилоидоза в мышиных моделях болезни Альцгеймера [21,30], причем эти эффекты могут быть обусловлены его усиленной олигомеризацией в присутствии

Zn [31].

Аккумуляция isoD7-Ap с возрастом может представлять один из триггеров БА [18]. Свойства Ар, содержащего фосфорилирование по Ser8, — другую модификацию, расположенную в металл-связывающем домене Ар, изучены менее подробно. Известные закономерности цинк-индуцированной агрегации Ар предполагают, что фосфорилированный по Ser8 пептид (pS8^P) будет обладать сниженной способностью к агрегации в присутствии

Zn [32,33], и, как

следствие, сниженной амилоидогенностью. Недавно было установлено, что Ар способен напрямую ингибировать мембранный транспортер №,К-АТФазу [34], активность которого критически важна для работы нейронов, и фосфорилирование может регулировать это взаимодействие. Возрастное изменение активности киназ и фосфатаз может влиять на уровень pS8^P [17], в связи с чем изучение свойств этой формы пептида является важным для

понимания механизмов возникновения заболевания, разработки новых средств терапии и диагностики БА.

Одна молекула Лр потенциально может содержать обе модификации -фосфорилирование по Ser8 и изомеризацию по Asp7, и исследование свойств такой формы пептида представляет важный шаг в изучении совместного действия различных модификаций Лр в рамках одной молекулы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является установление влияние фосфорилирования по остатку Ser8 на патогенные свойства пептидов Лр42 и isoD7-ЛP42.

В задачи работы входило:

• оценить нейротоксические свойства пептидов Лр42, isoD7-Лp42, pS8-Лp42 и isoD7/pS8-Лp42 и их влияние на внутриклеточные параметры;

• установить влияние фосфорилирования по Ser8 на цинк-индуцированную агрегацию Лр42 и isoD7-ЛP42;

• охарактеризовать амилоидогенные свойства pS8-Лp42 и isoD7/pS8-Лp42 в трансгенной мышиной модели болезни Альцгеймера;

• установить влияние фосфорилирования Лр42 по Ser8 на взаимодействие с №,К-АТФазой.

Научная новизна работы

В работе проведено комплексное исследование свойств модифицированных форм пептида Лр42, содержащих фосфорилирование по Ser8, изомеризацию по Asp7 или обе модификации вместе (isoD7/pS8-Лp42).

Впервые показано, что модифицированные формы Лр42 обладают повышенной нейротоксичностью для клеток нейробластомы. Установлено, что модификации Лр42 изменяют действие пептида на редокс-статус клеток, при этом наиболее сильным действием на редокс-статус и наибольшей токсичностью обладают пептиды isoD7-Лp42 и isoD7/pS8-Лp42.

Впервые охарактеризована цинк-зависимая агрегация пептидов pS8-Лp42 и isoD7/pS8-Лр42. Показано, что фосфорилирование по Ser8 подавляет цинк-индуцированную агрегацию, а pS8-Лp42 обладает способностью предотвращать цинк-индуцированную агрегацию Лр42.

С помощью трансгенной мышиной модели БА было продемонстрировано, что формы Лр42, содержащие фосфорилирование по Ser8, обладают выраженным анти-амилоидогенным действием при введении в периферический кровоток, что является первым свидетельством подавления амилоидогенеза при введении синтетических форм Лр42 в кровь животных.

Установлено, что пептид pS8-Лp42, в отличие от немодифицированного пептида, не ингибирует мембранный транспортер №Д-АТФазу. Эти результаты позволили показать, что

ингибирование Ка,К-АТФазы обусловлено металл-индуцированной агрегацией Ар42 с использованием Ка,К-АТФазы в качестве затравки. Присуствие Ка,К-АТФазы в растворе способно усиливать цинк-индуцированную агрегацию Ар42, что демонстрирует возможную роль Ка,К-АТФазы как матрицы для образования цинк-индуцированных агрегатов Ар.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты расширяют представление о патогенезе БА в рамках амилоидной гипотезы заболевания. Данные, полученные в мышиных моделях, подтверждают роль цинк-индуцированной агрегации в амилоидогенном процессе, а также являются первым свидетельством подавления амилоидогенеза при введении синтетических форм Ар42 в кровь животных. В совокупности, результаты работы предполагают важную роль фосфорилирования в предотвращении патогенных процессов, связанных с металл-зависимой агрегацией Ар42.

Установленные свойства фосфорилирования Ар42 по остатку Бег8 демонстрируют возможность использования детекции рБ8-Ар42 для диагностики БА, а модулирование уровня рБ8-Ар42 - как перспективное средство терапии заболевания.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа выполнена с использованием современного оборудования и широкого спектра методов молекулярной и клеточной биологии, гистологии, биохимии, компьютерного моделирования и биофизики. В качестве основных объектов исследования в работе были использованы синтетические бета-амилоидные пептиды, очищенные препараты Ка,К-АТФазы, культивируемые клетки млекопитающих, а также животные модели.

Основные положения, выносимые на защиту

- Фосфорилирование по остатку Бег8 и/или изомеризация по остатку Лвр7 приводит к повышению нейротоксичности Ар42 и изменению его влияния на редокс-статус клеток нейробластомы.

- Фосфорилирование пептидов Лр42 и ¡8оВ7-Ар42 по остатку Бег8 подавляет их цинк-индуцированную агрегацию, а рБ8-Ар42 в смеси с Ар42 подавляет цинк-индуцированную агрегацию последнего.

- Инъекции пептидов рБ8-Лр42 и 1воВ7/р88-Лр42 в периферический кровоток подавляют амилоидогенез в трансгенной мышиной модели БА.

- Ингибирование мембранного транспортера №,К-АТФазы пептидом Ар42 зависит от металл-индуцированной агрегации Ар42, вследствие чего фосфорилирование Ар42 по Бег8 предотвращает ингибирование Ка,К-АТФазы.

- Выявленные свойства фосфорилирования по Aß42 демонстрируют важную роль этой модификации в поддержании здоровья нервной ткани и определяют перспективы pS8-Aß42 в качестве диагностического маркера или мишени для терапии БА.

Личный вклад соискателя

Описанные в диссертационной работе результаты, касающиеся характеризации токсического действия Aß42 и его модифицированных форм на клетки нейробластомы, влияния бета-амилоидных пептидов на внутриклеточные параметры и редокс-статус клеток, а также приготовления, окрашивания гистологических срезов гиппокампа и анализа числа амилоидных бляшек получены автором лично. Эксперименты по изучению спонтанной и цинк-зависимой агрегации пептидов были проведены совместно с С. Радько (НИИ Биомедицинской Химии им. В.Н. Ореховича (ИБМХ)). Моделирование комплекса №Д-АТФазы с бета-амилоидом выполнено совместно с А. Анашкиной (Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук (ИМБ РАН)). Разведение трансгенных мышей и инъекции пептидов проводились сотруниками Пущинского питомника лабораторных животных (Филиал Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук).

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы были опубликованы в 5 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде стендовых и устных докладов на российских и международных научных конференциях и научных школах: 42-ом конгрессе Федерации Европейских Биохимических Обществ (FEBS) (Иерусалим, Израиль, 2017); 3-ей Летней школе по прионным и прионоподобным нейродегенеративным заболеваниям (Дезенцано-дель-Гарда, Италия, 2017); 14-ой международной конференции по болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона (AD/PD) (Лиссабон, Португалия, 2019); Конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта Российской академии наук; Научной школе Международного Общества Нейрохимии (ISN Advanced School) (Эстерель, Канада, 2019); Встрече Международного Общества Нейрохимии и Американского Общества Нейрохимии (ISN-ASN Meeting) (Монреаль, Канада, 2019).

Статьи в журналах

1. Барыкин Е.П., Петрушанко И.Ю., Бурнышева К.М., Макаров А.А., Митькевич В.А. 2016. Изомеризация остатка Asp7 усиливает токсическое действие бета-амилоида и его

фосфорилированной формы на клетки нейробластомы SH-SY5Y. Молекулярная биология, 50(5), 762-767

2. Barykin EP, Mitkevich VA, Kozin SA, Makarov AA (2017) Amyloid P modification: A key to the sporadic Alzheimer's disease? Frontiers in genetics. 8, 58-58

3. Barykin EP, Petrushanko IY, Kozin SA, Telegin GB, Chernov AS, Adzhubei AA, Lopina OD, Radko SP, Mitkevich VA, Makarov AA (2018) Phosphorylation of the Amyloid-Beta Peptide Inhibits Zinc-Dependent Aggregation, Prevents Na,K-ATPase Inhibition, and Reduces Cerebral Plaque Deposition. Front. Mol. Neurosci. 11, 302-302

4. Kozin SA, Barykin EP, Telegin GB, Chernov AS, Adzhubei AA, Radko SP, Mitkevich VA, Makarov AA (2018) Intravenously Injected Amyloid-P Peptide With Isomerized Asp7 and Phosphorylated Ser8 Residues Inhibits Cerebral P-Amyloidosis in APPP/PS1 Transgenic Mice Model of Alzheimer's Disease. Front. Neurosci. 12, 518-518

5. Козин С.А., Барыкин Е.П., Митькевич В.А., Макаров А.А. (2018) Анти-амилоидная терапия болезни Альцгеймера: современное состояние и перспективы. Биохимия 83 (9), 1057-1067

Материалы научных конференций

1. E. Barykin, I. Petrushanko, S. Kozin, V. Mitkevich, A. Makarov (2017) Phosphorylation of beta-amyloid peptide prevents inhibition of Na, K-ATPase and alters its amyloidogenic properties. FEBS JOURNAL, 284, 133-134, 42nd FEBS CONGRESS Jerusalem, Israel.

2. E. Barykin, I. Petrushanko, S. Radko, V. Mitkevich, S. Kozin, O. Lopina, A. Makarov (2019). Phosphorylation of Ap peptide at Ser8 inhibits its zinc-dependent and Na,K-ATPase-dependent aggregation, and reduces cerebral plaques deposition. AD/PD 2019 Lisbon, Portugal.

3. E. Barykin, I. Petrushanko, S. Kozin, V. Mitkevich, S. Radko, A. Makarov (2019) Several disease-associated properties of the beta-amyloid peptide are neutralized by its phosphorylation. Journal of Neurochemistry, 150, 92-92, https://doi.org/10.1111/jnc.14776, ISN-ASN Meeting 2019 Montreal, Canada.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты и обсуждение») заключения, выводов и списка литературы, содержащего 318 источников. Работа изложена на 114 страницах, содержит 35 рисунков и 2 таблицы.

1. Обзор литературы

1.1. Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера - нейродегенеративное заболевание, в основном поражающее людей старше 65 лет [35]. Более ранние случаи заболевания, как правило, являются генетически обусловленными и составляют, по разным источникам, от 1 до 5% всех случаев болезни. Такая «семейная» форма БА противопоставляется «спорадической» форме, возникновение которой связано со старением. Наибольшее число больных зарегистрировано в развитых странах, в России число пациентов с деменцией достигает 1,5 млн. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в странах с высоким уровнем жизни БА занимает третье место по смертности после ишемической болезни сердца и инсульта. Как и другие нейродегенеративные заболевания, связанные со старением, болезнь Альцгеймера характеризуется медленным развитием и приводит к прогрессирующей гибели нейронов [36]. Неврологические симптомы БА проявляются в виде деменции: синдрома нарушения мыслительных функций, включающего ухудшение кратковременной и долговременной памяти, дезориентацию, трудности с планированием, затруднение речи [2]. БА соответствует 60-70% всех случаев деменции, а число больных в мире достигает 44 млн и может возрасти до 132 млн к 2050 году (по материалам бюллетеня ВОЗ за 2017 год).

1.2. История открытия и изучения БА

Впервые как самостоятельное заболевание БА была охарактеризована в 1901 г. Немецкий психиатр Алоис Альцгеймер отметил случай болезни, которую впоследствии назвали его именем, у своей пациентки Августы Детер. После смерти больной А. Альцгеймер опубликовал анализ клинической картины наблюдаемого заболевания [37]. Помимо описания симптомов деменции, А. Альцгеймером и коллегами был проведен постмортальный гистоморфологический анализ ткани головного мозга пациентки. Так были впервые описаны патологические изменения цитоскелета нейронов коры больших полушарий - объединение нейрофиламентов в нейрофибриллярные клубки (НФК) с измененным характером окрашивания (Рис. 1).

Рис. 1. Нейрофибриллярные клубки в нейронах. Рисунок А. Альцгеймера [38].

Подобные изменения наблюдали в 25-30% нейронов. В межклеточном пространстве нервной ткани головного мозга были обнаружены сенильные бляшки - интенсивно окрашивающиеся при импрегнации серебром образования, распределенные по всей коре. Немецкий психиатр Эмиль Крепелин в 1910 г. впервые обозначил БА как заболевание, не являющееся нормальным компонентом старения, а описанные им патоморфологические проявления заболевания послужили основой для гипотез, объясняющих возникновение болезни [39]. Тем не менее, Э. Крепелин охарактеризовал БА как «пресенильную деменцию», которую следует диагностировать только для пациентов младше 65 лет. Случаи «пресенильной деменции» крайне редки, поэтому на протяжении XX века практически не проводилось изучение БА как самостоятельного заболевания. Только в 1977 г. состоялась конференция, на которой пресенильная и сенильная деменции были объединены в одно заболевание на основании общности клинических и патологических проявлений, что стало началом масштабного исследования БА [40].

1.3. Клиническая картина при БА

Болезнь Альцгеймера традиционно относят к деменциям, что было утверждено в 1984 году в публикации критериев Национального Института Неврологических и Коммуникативных Заболеваний и Инсульта - Ассоциации Болезни Альцгеймера и Связанных Патологий [41]. Современные критерии по диагностике БА также выделяют преклиническую стадию БА, характеризующуюся умеренными когнитивными нарушениями [35]. Умеренные когнитивные нарушение (Mild Cognitive Impairment, MCI) представляют собой состояние, в котором пациент проявляет измеримое снижение мыслительных способностей, более слабое, чем при деменции.

От MCI страдают от 15 до 20% людей старше 65 лет [42]. Люди с MCI с большей вероятностью заболевают БА [43,44].

Основным начальным симптомом БА являются трудности с запоминанием новой информации. Это обусловлено ранней гибелью нейронов областей мозга, отвечающих за формирование новых воспоминаний. По мере повреждения нейронов в других областях мозга формируется ряд дополнительных симптомов. При БА выделяют следующие характерные симптомы:

• нарушения памяти, влияющие на повседневную жизнь;

• проблемы с планированием и решением проблем;

• сложности с выполнением простых задач дома, на работе и во время отдыха;

• дезориентация во времени и пространстве;

• проблемы с восприятием изображений и пространственных взаимоотношений между объектами;

• проблемы с подбором слов в речи или на письме;

• снижение работоспособности и социальной активности;

• изменения в настроении и личности, в том числе апатия и депрессия;

• беспокойство, нарушения сна.

Темпы проявления симптомов сильно различаются у разных пациентов. На поздних стадиях заболевания пациенты нуждаются в помощи для удовлетворения основных нужд, таких как мытье, одевание, прием пищи. Пациенты теряют способность к коммуникации, перестают узнавать родных и близких, становятся привязанными к постели и нуждаются в круглосуточном уходе. Сложности с передвижением провоцируют повышенную уязвимость к заболеваниям, включая пневмонию, которая является распространенной причиной смерти на поздних стадиях БА [45].

1.4. Патофизиологические основы БА

Изменения в головном мозге, приводящие к БА, могут начаться за 20 или более лет до появления первых симптомов [46,47]. Первичные патологические изменения не проявляются благодаря компенсаторным механизмам мозга, а проявление симптомов деменции связывают с исчерпанием компенсаторных возможностей. Основными патоморфологическими изменениями на уровне мозга являются аккумуляция Ар в виде сенильных бляшек в межклеточном пространстве нервной ткани и накопление гиперфосфорилированного тау-белка в виде НФК внутри нейронов [48,49]. Эти два процесса считаются основными триггерами повреждения и гибели нейронов, приводящими к манифестации симптомов БА. На основе этих процессов

было разработано два молекулярных механизма, призванных объяснить патогенез БА и предложить методы лечения и диагностики заболевания - амилоидная гипотеза и тау-гипотеза. Помимо этого, на поздних стадиях болезни существует комплекс симптомов, связанных с дефицитом нейротрансмиттеров [50,51]. Этот дефицит особенно выражен в холинергической системе, что послужило основой для холинергической гипотезы БА [52].

1.4.1. Холинергическая гипотеза

Холинергическая гипотеза - наиболее ранняя из гипотез, предложенных для объяснения патогенеза БА [52]. Известно, что у пациентов с БА наблюдается снижение активности холинацетилтрансферазы и ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в коре и других областях мозга [53]. Исследование биопсийных тканей и пост-мортальных образцов мозга пациентов с БА показало сниженный синтез ацетилхолина, захват холина и выброс ацетилхолина [54,55]. Исследования in vitro показали, что Aß ингибирует холинергическую нервную передачу [56,57]. Другие исследования продемонстрировали, что уменьшение количества никотиновых и мускариновых ацетилхолиновых рецепторов, расположенных в пресинаптических холинергических терминалях, определяет снижение когнитивных способностей [58,59]. Эти наблюдения подтвердили, что дегенерация холинергических нейронов и сопутствующее нарушение холинергической передачи в коре и других областях играет важную роль в нарушении когнитивных функций при БА. За последние десятилетия предпринималось множество попыток разработать стратегии терапии, основанные на этой гипотезе, включая ингибиторы АХЭ, предшественники холина, постсинаптическую и пресинаптическую стимуляцию с использованием агонистов мускариновых и никотиновых рецепторов [60]. Однако, положительные эффекты были обнаружены только для ингибиторов АХЭ. Четыре ингибитора АХЭ были одобрены Food and Drug Administration (FDA) США для лечения БА начальной и средней стадии - такрин, донепезил, ривастигмин и галантамин [61]. Однако, эффект этих препаратов носит симптоматический характер, и ингибиторы АХЭ были неспособны замедлить прогрессию заболевания [52]. Холинергическая гипотеза также дала начало гипотезе, основанной на роли нейротрофинов в мозге. Недостаток нейротрофинов, играющих ключевую роль в регуляции функции и выживании нейронов, может способствовать потере холинергической функции [62]. Положительный эффект нейротрофинов при нейродегенеративных заболеваниях хорошо известен [63,64]; однако, нейротрофины являются относительно большими полярными молекулами, доставка которых в мозг затруднена. Дальнейшее развитие этого направления связано с разработкой генотерапевтических методов доставки нейротрофинов, уже продемонстрировавших свою безопасность и отсутствие побочных эффектов на первой стадии клинических испытаний [65,66].

1.4.2. Тау-гипотеза

Согласно тау-гипотезе развития БА, основным фактором патогенеза является нарушение функции белка тау и образование внутринейрональных НФК. Белок тау в основном обнаруживается в нейронах и относится к семейству белков, ассоциированных с микротрубочками [67]. Тонкая регуляция стабильности микротрубочек белком тау осуществляется за счет вариабельности его изоформного состава и уровня фосфорилирования [68]. В мозге человека присутствуют шесть изоформ белка тау, образующихся путем альтернативного сплайсинга одного гена, расположенного на длинном плече 17 хромосомы [69,70]. Самая длинная из изоформ белка тау содержит 79 потенциальных сайтов фосфорилирования, по меньше мере для 30 из которых обнаружено фосфорилирование in vivo [71]. В C-концевой части белка расположен домен, связывающий микротрубочки (Microtubule-binding domain, MBD) [48,72]. Этот домен вовлечен в полимеризацию и стабилизацию микротрубочек и, в зависимости от изоформы, содержит три (R1, R3, R4) или четыре (R1-R4) повторяющихся участка. Как фосфорилирование этого домена, так и фосфорилирование сайтов, расположенных за его пределами, регулирует взаимодействие тау с элементами цитоскелета. Фосфорилирование тау и его изоформный состав зависят от этапа онтогенеза [73,74]. В незрелом мозге тау фосфорилирован сильнее, и в процессе развития число фосфорилированных сайтов снижается из-за повышения активности фосфатаз [73].

Патологические состояния, в том числе болезнь Альцгеймера, связаны с гиперфосфорилированием белка тау [75]. Известно, что гиперфосфорилирование MBD происходит за счет киназы гликогенсинтазы 3 (GSK-3ß), циклин-зависимой киназы (cdk5) и активаторной субъединицы p25 митоген-активируемой протеинкиназы (MAPK) [75]. Также в гиперфосфорилирование тау вовлечены киназы Akt, Fyn, протеинкиназа A (PKA), кальций-кальмодулин протеинкиназа 2 (CaMKII) (Рис. 2) [75]. Гиперфосфорилирование тау снижает его аффинность к микротрубочкам и ведет к его полимеризации в виде прямых или парных спиральных филаментов [76]. Аккумуляция таких агрегатов в цитоплазме нейронов приводит к образованию нейрофибриллярных клубков, нарушению структуры и функции цитоскелета [61]. Это нарушает нормальные клеточные функции нейронов, такие как поддержание морфологии, аксональный транспорт; приводит к дисфункции синапсов и нейродегенерации [77].