Молекулярные взаимодействия D-энантиомерных пептидов, как перспективных лекарственных средств, с фрагментами белка предшественника β-амилоида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Охрименко Иван Станиславович

  • Охрименко Иван Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Охрименко Иван Станиславович. Молекулярные взаимодействия D-энантиомерных пептидов, как перспективных лекарственных средств, с фрагментами белка предшественника β-амилоида: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охрименко Иван Станиславович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Степень разработанности

Цель работы

Основные задачи и методы исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Апробация работы

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 Возрастные нейродегенеративные заболевания

2 Введение в историю исследований патогенеза болезни Альцгеймера

3 Образование пептида Ар в норме и патологии.,

4 Молекулярные механизмы патогенеза болезни Альцгеймера

5 Образование пептидом Ар олигомеров и фибрилл

6 Внутриклеточная локализация пептида Ар

7 Взаимодействие пептида Ар и липидного бислоя

8 Влияние пептидов Ар на активность митохондрий

9 Поиск молекул вовлечённых в патогенез болезни Паркинсона

10 Исследования молекулярных механизмов бокового амиотрофического склероза

11 Амилоидные фибриллы в патогенезе нейродегенеративных заболеваний

12 Разработка структурно-комплементарных Э-энантиомерных пептидов

13 Разработка Б-энантиомерных пептидов взаимодействующих с Ар

14 Взаимодействия мономеров и небольших олигомеров Ар с прионными белками

15 Разработка перспективных лекарственных средств на основе пептидов для лечения нейродегенеративных заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.1.1 Реактивы и наборы реактивов,,,,,,...................................................................................,,55

2.1.2 Штаммы, использованные в работе.................................................................................,

2.1.3 Плазмидные векторы

2.1.4 Питательные среды для культивирования бактериальных штаммов-продуцентов

2.1.5 Среды для культивирования клеток млекопитающих

2.1.6 Липиды и детергенты

2.1.7 Ингибиторы протеаз

2.1.8 Восстановители...............................................„„„„,,„„„„„„„„„„„........................„57

2.1.9 Хроматографические сорбенты

2.1.10 Антитела, мембраны и субстраты для иммуноблоттинга

2.1.11 Флуоресцентные красители

2.1.12 Мембраны реакционных камер для бесклеточной экспрессии и диализа

2.1.13 Реагенты для синтеза изотопно- и спин-меченых белков и пептидов

2.1.14 Пептиды использованные в работе

2.1.15 Буферные растворы

2.2 Методы

2.2.1 Трансформация клеток Е. coli плазмидной ДНК

2.2.2 Культивирование клеток для выделения плазмидной ДНК

2.2.3 Электрофоретическое разделение ДНК

2.2.4 Получение рекомбинантных белков с помощью бесклеточной системы экспрессии

2.2.5 Приготовление образцов и проведение экспериментов методами ЯМР

2.2.6 Моделирование методами молекулярной динамики в явно заданном бислое липидов64

2.2.7 Получение микрофотографий клеток при помощи конфокальной микроскопии

2.2.8 Гель-электрофорез полипетидов

2.2.9 Спектроскопия кругового дихроизма,.,

2.2.10 Исследование константы диссоциации с помощью ЯМР-титрования

2.2.11 Исследование константы диссоциации с помощью MST

2.2.12 Исследование константы диссоциации с помощью FP

2.2.13 Исследование константы диссоциации с помощью MDS

2.2.14 Определение потенциального влияния D3 на биологическую активность a-, ß- и у-секретаз

2.2.15 Мономеризация пептида Aß

2.2.16 Культивирование клеток нейробластомы человека в присутствии флуоресцентномеченых пептидов

2.2.17 Исследование влияния пептидов на активность митохондрий

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Синтез фрагментов АРР

3.2 Солюбилизация и очистка Aß

3.3 D-энантиомерные пептиды использованные в работе

3.4 Спектроскопия кругового дихроизма комплекса D3 и Aßi

3.5 Исследование константы диссоциации комплексов Б-пептидов и Ар ьзб методом микромасштабного термофореза

3.6 Исследование константы диссоциации комплексов О-пептидов и АР ^ методами микрофлуидной диффузионной сортировки по размеру (МББ) и поляризации флуоресценции (РР)

3.7 Исследование константы диссоциации комплексов Э-пептидов и Ар ^ методом ЯМР-титрования

3.8 Сравнение результатов и методов измерения константы диссоциации комплексов 0-пептидов и Арь55

3.9 Исследование специфичности ГОР-ГОР взаимодействия ЭЗ и АР1

3.10 Структура и динамика комплекса ОЗ и Ар

3.11 Определение влияния ВЗ на протеолитическую деградацию АРР у-секретазой

3.12 Влияние В-пептидов на внутриклеточную локализацию АР1-42

3.13 Ингибирование О-энантиомерными пептидами негативного влияния Ар на активность митохондри й.................................. „ „ „..............................................................„........+„............ Л10

3.14 Гипотеза влияния ВЗ пептида на амилоидогенез Ар

Заключение

Список сокращений

Благодарности

Список литературы

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Работа направлена на комплексные структурные, биофизические и биохимические исследования механизмов межмолекулярных взаимодействий пептида (3-амилоида (А(3) и его предшественников - мембранных фрагментов белка предшественника р-амилоида (АРР) с современными фармакологическими соединениями перспективными для терапии болезни Альцгеймера. В качестве исследуемых соединений выбран D-энантиомерный пептид D3 и его производные, показавшие свою эффективность на модельных системах in vitro и in vivo в предотвращении токсичной олигомеризации Ар и в изменении когнитивного поведения модельных животных, а также иллюстрирующие подход использования структурно комплементарных D-энантиомерных пептидов для предотвращения фибрилляции.

Работа выполнялась с целью определить молекулярные механизмы и структурные детерминанты взаимодействия мембранных фрагментов АРР (предшественников А(3 дикого типа и с мутациями аминокислотных остатков ассоциированных с семейными формами болезни Альцгеймера) с прототипом нового перспективного лекарственного средства на основе D-энантиомерных пептидов с помощью комплексного подхода на основе взаимодополняющих методов структурной биологии, биохимии и биофизики.

Актуальность исследования

Стремительное увеличение доли пожилых людей, нуждающихся в уходе и медицинской поддержке, является серьёзной социальной и экономической проблемой в развитых странах. Процесс старения включает в себя различные нейродегенеративные заболевания, нарушающие сложную сеть метаболических и сигнальных путей. Болезнь Альцгеймера (БА, AD) - самый распространённый в мире вид нейродегенеративного заболевания, которым ежегодно заболевает несколько миллионов человек. С увеличением продолжительности жизни вероятность развития этого вида деменции возрастает многократно. В настоящее время болезнь Альцгеймера поразила более 50 миллионов человек во всем мире и является пятой по распространённости причиной смерти людей старше 65 лет в развитых странах. Ожидается, что к 2050 году это число утроится, если не будет достигнут значительный прогресс в исследованиях в области ранней диагностики и новых эффективных методов лечения [1]. В России число людей, страдающих болезнью

Альцгеймера, оценивается более чем в 1 миллион человек, большинство зарегистрированных пациентов составляют женщины (80%), около 85% пациентов были в возрасте 70-89 лет. До пандемии 5АКЗ-СоУ-2 прогнозировалось значительное увеличение числа случаев болезни Альцгеймера до 1,3 миллиона человек к 2020 году только за счёт увеличения среднего возраста граждан России [2,3], в связи с пандемией это число увеличится.

Клинические проявления болезни Альцгеймера объясняются избирательной дегенерацией нейронов в участках коры головного мозга, ответственных за когнитивное восприятие и память. В патогенезе болезни Альцгеймера задействованы различные пептиды и белки, в том числе амилоидогенные: прежде всего, пептид р-амилоида, а также взаимодействующие с ним тау-белок (т-белок, т), прионный белок (РгР) и другие.

Несмотря на обширные исследования и огромное количество информации, собранной по различным аспектам болезни Альцгеймера, эффективного метода лечения по-прежнему не существует. Поэтому в мире имеется огромная потребность создания терапевтического потенциала основанного на структурных исследованиях для выяснения способа предотвращения взаимодействий мономеров и олигомеров Ар с белками и клеточными органеллами. Создание эффективных фармакологических соединений, воздействующих на строго определённые молекулярные системы (таргетных), невозможно без детального понимания разнообразных межмолекулярных взаимодействий этих систем, обеспечивающих их биологическую активность, в динамике, в норме и в патологии.

Степень разработанности

Современное развитие физико-химических, в том числе структурных, методов исследований позволяет на новом, более глубоком уровне понять молекулярные механизмы функционирования белков в норме и при патофизиологических процессах, происходящих в организме человека. Для детального понимания молекулярных механизмов действия ОЗ-подобных пептидов (как перспективных лекарственных средств) требуется детальное описание внутри- и межмолекулярных взаимодействий для комплексов ОЗ-пептидов с Ар и его предшественниками -—- формами мембранного рецептора АРР и его мутантных вариантов, соответствующих семейным формам болезни Альцгеймера. Это позволяет выявить структурно-функциональные детерминанты и описать биофизические принципы межмолекулярных взаимодействий, отвечающих за процессы распознавания Ар и белка АРР потенциальными лигандами, предотвращающими патогенетические процессы. Результаты

работы востребованы для установления молекулярных механизмов начальных стадий патогенеза болезни Альцгеймера. Полученные знания делают вклад в фундаментальную и практическую основу для разработки эффективных таргетных фармакологических соединений с направленной доставкой к определенным молекулярным системам, связанных с амилоидогенезами в организме человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные взаимодействия D-энантиомерных пептидов, как перспективных лекарственных средств, с фрагментами белка предшественника β-амилоида»

Цель работы

Целью работы являлось установление молекулярных механизмов взаимодействий предшественников Ар - мембранных фрагментов АРР (субстратов мембранных секретаз) с созданными для терапии болезни Альцгеймера перспективными фармакологическими соединениями на основе D-пептидов с помощью комплексного подхода на основе взаимодополняющих методов структурной биологии, биохимии и биофизики.

Основные задачи и методы исследования

Определить константы диссоциации фрагментов белка предшественника бета-амилоида с помощью комплекса взаимодополняющих биофизических методов: микромасштабного термофореза (MST), поляризации флуоресценции (FP), ЯМР-титрования и микрофлюидной диффузионной сепарации по размеру (MDS).

Определить структурные детерминанты взаимодействия предшественника пептида Aß с прототипами лекарственных соединений для терапии болезни Альцгеймера на основе данных ЯМР, MST, мутагенеза и молекулярного моделирования (или с помощью методов структурной биологии).

Определить влияние перспективных лекарственных средств на основе D-пептидов на ингибирование Aß синтеза АТФ митохондриями с помощью метода исследования их биологической активности.

Произвести мониторинг взаимного расположения во внутриклеточном пространстве в зависимости от времени флуоресцентномеченых перспективных фармакологических соединений на основе ОЗ-подобных пептидов (D3, RD2) в присутствии экзогенного пептида Aß с помощью методов конфокальной флуоресцентной микроскопии.

Научная новизна

Впервые получена экспериментально установленная структура прототипа перспективного лекарственного средства О-пептида (представителя нового перспективного класса действующих веществ) против болезни Алыдгеймера в комплексе с его мишенью.

Впервые была экспериментально получена структура и исследован динамически изменяющийся комплекс предшественника пептида Ар и его лиганда как комплекс внутренне неупорядоченных белков (ГОР-ГОР).

Выявлены структурные детерминанты пептида Ар и его предшественника для направленного (таргетного) воздействия прототипами лекарственных соединений, в виде неупорядоченных пептидов, для терапии болезни Альцгеймера.

Практическая значимость

В результате работы была создана и методически отработана научно-исследовательская платформа для исследования влияния на молекулярном уровне перспективных лекарственных средств на начальные этапы образования пептидов бета-амилоидов. Комплекс отработанных методических подходов и созданная в процессе работ экспериментальная база позволяет проводить разработку и оптимизацию прототипов фармакологических соединений (в том числе нового типа - О-пептидов) с целью создания лекарственных препаратов нового поколения. При этом данная сложная научно-техническая платформа может использоваться не только для разработок методов адекватной терапии и ранней диагностики ряда социально значимых нейродегенеративных заболеваний, связанных амилоидогенезами, но и более широко — для разработок в области терапии заболеваний, в молекулярные механизмы патогенеза которых вовлечены 1ТМ рецепторы вообще, например рецепторные тирозинкиназы, рецепторы инсулина, соматотропина.

Предложена новая молекулярная мишень для перспективных фармакологических соединений - предшественник пептида бета-амилоида, трансмембранный фрагмент рецептора АРР до его гидролиза гамма-секретазой. Таким образом, О-пептиды могут быть оптимизированы с использованием критерия максимизации аффинности не к «зрелому» пептиду Ар 1-42 или Ар^о, а к его предшественнику. С использованием этого критерия могут быть созданы препараты как на основе О-пептидов, так и другие, воздействующие на данную молекулярную мишень. Следовательно, может быть создана новая продукция, направленная на раннюю диагностику и лечение социально значимого нейродегенеративного заболевания

Альцгеймера. Данный подход и исследовательская платформа может быть использована для разработки инновационных препаратов фирмами производителями наукоёмкой продукции.

Положения, выносимые на защиту

D-пептид D3, стабилизирующий мономер Aß, динамически взаимодействует с прилегающей к мембране областью мембраносвязанного предшественника пептида ß-амилоида — трансмембранного фрагмента АРР«72-72б (соответствующего Aß 1-55), содержащей амилоидогенный участок последовательности аминокислотных остатков Aß.

Полученные структурные и биохимические данные показывают, что D3, как и амилоидогенный участок Aß, является внутренне неупорядоченным белком (IDP), а при взаимодействии D3 и Aßi_55 образуется подвижный, но устойчивый динамический IDP-IDP комплекс, в котором конформации обоих полипептидов постоянно изменяются с изменением паттерна межмолекулярных контактов.

Aß оказывает ингибирующее влияние на синтез АТФ митохондриями, при этом присутствие пептидов D3 и RD2 значительно уменьшает это ингибирующее влияние.

Апробация работы

Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях и в 17 тезисах докладов на Российских и Международных научных конференциях. По результатам результатам работы были подготовлены стендовые и устные доклады на российских и международных научных конференциях: на научной конференции International conference «Biomembranes 2018. Virtual Human - Imaging Across Scales» МФТИ, 1-5 Октября, 2018 (Долгопрудный, Россия), на конгрессе федерации европейских биохимических обществ (FEBS) (2021), международная конференция Bioinformatics of genome regulation and structure/systems biology 2022 (bgrs/sb-2022) (Новосибирск, Россия), International conference condensed matter research at the IBR-2 2020 (Дубна, Россия), X Российский симпозиум «белки и пептиды» 2022 (Сочи, Россия) — стендовый доклад победил в конкурсе докладом и был отмечен призом, Симпозиум Düsseldorf-Jülich Symposium on Neurodegenerative Diseases. Aggregation, Fibrils, Autophagy, Prions and Biomarkers (Дюссельдорф, Германия), Межотраслевой форум OpenBio 2021 (Новосибирск, Россия), VII Съезд биофизиков России 2023 (Краснодар, Россия).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 Возрастные нейродегенеративные заболевания

Стремительное увеличение доли пожилых людей, нуждающихся в уходе и медицинской поддержке, является серьёзной социальной и экономической проблемой в развитых странах. Процесс старения включает в себя различные нейродегенеративные заболевания, нарушающие сложную сеть метаболических и сигнальных путей. Нейродегенеративные заболевания характеризуются поражениями нервной системы, вызывающими когнитивное расстройство, сопровождаемое изменениями в поведении и работе организма. Общим для этих заболеваний является прогрессирующая гибель нервных клеток (нейродегенерация), ведущая к различным неврологическим симптомам — прежде всего, к деменции и нарушению движений.

Среди наиболее значимых нейродегенеративных заболеваний стоит отметить наиболее распространённые: болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз, болезнь Гентингтона, множественная системная атрофия и прионные заболевания. Нейродегенерация может быть обнаружена в мозге на многих различных уровнях нейронных цепей, от молекулярного до системного. Поскольку не существует известного способа обратить вспять прогрессирующую дегенерацию нейронов, эти заболевания считаются неизлечимыми. Научные исследования выявили много общего между этими заболеваниями на субклеточном уровне, включая нетипичную белковую агрегацию (например, амилоидогенез) и индуцированную гибель клеток.

Болезнь Альцгеймера - прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, известное с 1906 года [1]. Болезнь Альцгеймера (БА) является наиболее распространённой формой деменции у пожилых людей. В 2015 году около 35 миллионов человек в мире были имели болезнь Альцгеймера. По оценкам это число возрастёт до 66 миллионов к 2030 году и в три раза (до 115 млн) к 2050 году [4]. Болезнь Альцгеймера является возрастным заболеванием, которое наступает всего в 3% случаев в возрасте 70 лет, но более чем в 30% случаев в возрасте 90 лет. Таким образом, болезнь Альцгеймера является возрастным заболеванием, так как вероятность её появления экспоненциально растёт со старением организма. Нейропатологическими признаками болезни Альцгеймера являются потеря нервных клеток головного мозга, синаптические изменения и митохондриальные нарушения [1]. В России число людей, страдающих болезнью Альцгеймера, оценивается более чем в 1

миллион человек, большинство зарегистрированных пациентов составляют женщины (80%), около 85% пациентов были в возрасте 70-89 лет [2,5]. До пандемии SARS-CoV-2 прогнозировалось значительное увеличение числа случаев болезни Альцгеймера до 1,3 миллиона человек к 2020 году только за счёт увеличения среднего возраста граждан России, пандемия SARS-CoV-2 приведёт к увеличению этого числа. В настоящее время клеточные и молекулярные механизмы патогенеза болезни Альцгеймера неизвестны,

2 Введение в историю исследований патогенеза болезни Альцгеймера

В 1906 году немецкий учёный, врач (психиатр и анатом) Алоиз Альцгеймер (Alois Alzheimer) на 37-й встрече психиатров Юго-Западной Германии в г. Тюбинген сделал доклад с подробным описанием случая болезни описанной им с 1901 по 1906 год в процессе обследования и лечения пациентки в больнице Франкфурта. По свидетельству современников Альцгеймера этот первый доклад не вызвал большого интереса, несмотря на восторженный отклик его руководителя в клинике Эмиля Крепелина (Emil Kraeplin), который сразу же включил новый термин «болезнь Альцгеймера» в третье издание своего труда «Психиатрия» в 1910 г. чтобы отличить пресенильную форму деменции (после которой в мозге обнаруживаются бляшки) от более распространённого старческого варианта деменции [6]. Соответствующая докладу Альцгеймера публикация «Über eine eigenartige Erkrankung der Hirnrinde» 1907-го года году является лишь относительно коротким сообщением [7], и в 1911-ом году Альцгеймер опубликовал обширную статью «Über eigenartige Krankheitsfälle des späteren Alters» в которой он подробно обсуждал концепцию болезни. В этой публикации основное внимание уделяется отчёту о втором пациенте, страдающем болезнью Альцгеймера [8]. Используя недавно разработанный метод окрашивания серебром [91 Алоиз Альцгеймер наблюдал дегенерирующие нейроны и клубки фибрилл (нейрофибриллярные клубки, NFT) как многочисленные очаги окрашенных серебром отложений, разбросанных по коре головного мозга пациентов. Этот патологический признак болезни Альцгеймера стал стандартом посмертной диагностики и используется как основной и в настоящее время. Альцгеймер умер в 1915 году в возрасте 51 года, вскоре после того как получил кафедру психиатрии в г. Бреслау, и задолго до того, как его имя стало широко известным [101. Стоит отметить, что Фредерик Леви, обнаруживший отложения белка альфа-синуклеина (а-синуклеина), названные тельцами Леви, у страдавших болезнью паркинсона, - был учеником Альцгеймера. Уже тогда схожесть данных открытий (при обеих патологиях обнаружены отложения которых нет в норме) обращала на себя внимание, что воодушевляло врачей и

исследователей. Казалось, что возможность лечения уже близко, но понимание процессов на молекулярном уровне, процессов лежащих в основе нейродегенерации и старения вообще, до сих пор остаётся нерешенной сложной задачей.

Наиболее вероятно, что болезнь Альцгеймера вызывается изменениями в нормальном биохимическом механизме утилизации рецептора АРР (основная функция рецептора в настоящее время не определена [11]) приводящем к непропорциональному образованию пептидов ß-амилоида (Aß) состоящим из 38-43 аминокислотных остатков. Были предложены различные гипотезы влияния пептидов Aß на патогенез болезни Альцгеймера. В научной среде происходит дискуссия о том, являются ли фибриллы Aß, образующие внеклеточные бляшки, или мономеры или олигомеры пептида ß-амилоида основным фактором патогенеза болезни Альцгеймера. В 1984 году Джордж Гленнер (George G. Glenner) и Кейн Вонг (Caine W. Wong) из Калифорнийского университета в г. Сан-Диего идентифицировали данный пептид Aß. Они обнаружили, что бляшки обнаруживаемые postmortem у страдавших болезнью Альцгеймера и бляшки в мозгу людей с синдромом Дауна состоят из одного и того же короткого белка - пептида бета-амилоида [12]. Согласно «амилоидной гипотезе», сформулированной после этого открытия 1984-го года, возбудителем болезни Альцгеймера являются агрегаты амилоидных фибрилл, которые откладываются вне нейронов в плотные образования (сенильные или нейритные бляшки), возможно, в сочетании с нейрофибриллярными клубками [13]. Потеря нейронов, повреждение сосудов и деменция следуют за образованием данных отложений пептида Aß. Гипотеза о основной роли в патогенезе амилоида (точнее образованных и фибрилл и их внеклеточных сгустков - бляшек) стала доминирующей моделью патогенеза болезни Альцгеймера и в настоящее время, в большинстве случаев, направляет разработку потенциальных методов лечения [14,15]. Таким образом, ранее, помимо препятствия фибрилляции Aß, одним из наиболее перспективных подходов терапии болезни Альцгеймера было признано непосредственное вмешательство на первичное звено патогенетического процесса путём селективного воздействия на распознавание, связывание и аномальное расщепление белка предшественника амилоида (amyloid precursor protein, АРР) секретазами [16]. Тем не менее, известны некоторые перспективные разработки методов лечения болезни Альцгеймера основанные на других гипотезах [17-23],

3 Образование пептида Ар в норме и патологии

Нормальная биологическая функция пептида р-амилоида (А(3) в значительной степени неизвестна. Тем не менее изоформы Ар различной длины встречаются у людей независимо от возраста и наличия проявлений болезни; пептиды в мономерной форме могут играть роль в сигнальных путях в головном мозге и, вероятно, могут иметь нейропротекторные свойства при низких концентрациях [24,25]. Ар и родственные пептиды являются продуктами последовательного гидролиза мембранного белка предшественника амилоида (amyloid precursor protein, АРР) посредством протеолитических ферментов: а-, (3- и усекретаз (рисунок 1а). Пептид Ар представляет собой продукт последовательного протеолиза мембранного рецептора АРР мембранными ферментами секретазами в клеточных органеллах (эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, эндосомы), он является фрагментом белка АРР с 672 по 711 или 713 аминокислотные остатки (АрЬ4о или Api.42 соответственно). На первой стадии созревания Ар белок АРР расщепляется мембраноассоцированной р-секретазой — аспартил протеазой ВАСЕ (Р-сайт фермента, гидролизующего полипептидную цепь АРР), которая удаляет водорастворимый домен АРР и оставляет мембранный С-концевой фрагмент из 99 аминокислот (CTFP, С99) в мембране. CTFP на следующем этапе гидролизуется большим мембранным белковым комплексом аспартилпротеазы, называемым у-секретазой. В результате внутримембранного гидролиза по е-сайту трансмембранного (ТМ) домена С99 из мембраны в цитозоль высвобождается внутриклеточный домен АРР (AICD). При поэтапном процессе различные изоформы Ар генерируются дополнительными расщеплениями усекретазой по и у-сайтам. у_секРетаза гидролизует трансмембранный домен до тех пор, пока он не станет достаточно коротким — преимущественно 38-42 аминокислотных остатка. Далее изоформы АР высвобождаются из мембраны во внеклеточное пространство. Api.d0 образуется в качестве основного продукта вместе с небольшими количествами короткого Ар^в и длинного Api^2, который является наиболее гидрофобным и амилоидогенным [11] (рисунок 1).

Остаётся открытым вопрос о структуре, динамике и характере димеризации в мембране белка АРР и его протеолитических фрагментов при взаимодействии с а-, Р- и у-секретазами в норме и патологии. Нет определённости в понимании конформационных перестроек фрагментов АРР на каждом шаге последовательного протеолиза в мембране: изменяет ли структуру С-концевая часть трансмембранной спирали АРР, или мембранный сегмент с примембранным участком в виде амфифильной спирали погружается последовательно в

мембрану (рисунок 2). Б исследованиях, проведённых как на культуре клеток in vivo, так и в экспериментах in vitro по гидролизу мутантных изоформ АРР очищенным препаратом у-секретазы впервые показана исключительная роль стартового e-сайта при инициации расщепления АРР [26]. От того, какой остаток будет выбран первым для гидролиза, зависят все последующие этапы гидролиза, приводящие либо к пути Aß49 Aß46 -♦ Aß43 Aß40, либо к Aß48 Aß45 -> Aß42. Мембранное окружение, семейные мутации (в АРР и у-секретазе), продукты первых стадий протеолиза АРР, по-видимому, существенно влияют на активность у-секретазы, приводя к дисбалансу соотношения Aß42/Aß40 в сторону его увеличения и развитию болезни Альцгеймера. С помощью метода кри о электронной микроскопии была получена структура комплекса у-секретазы с разрешением 3.4 А [27]. Это прояснило конфигурацию комплекса из 4-х белков и визуализировало взаимное расположение 19-ти трансмембранных спиралей, составляющих этот несимметричный многокомпонентный комплекс размером около 170 кДа, Несмотря на очевидный прогресс в данной области, детали взаимодействия компонентов у-секретазы на атомном уровне (~1 А), конформационные перестройки и динамику можно исследовать только взаимодополняющей комбинацией всех методов структурной биологии.

Белок предшественник пептида р-амилоида {АРР)

Swedish Italian/Icelandic English

Tottori/Tahvanese Leuven

Flemish

Е693С/К/Д E22G/KM Arctic/italian/Osaka Iowa

3MXC .„ 'B3J 2LOH

L34V A42T T43A/I V44A/M I45F/V/T

V7171/F/L/G V46I/F/L/G Ix>ndon/Indiana Т71ЭР T48P Italian

1.723 P 1.52 P Australian

K724N K53N Belgian

Italian Flemish

Iranian/Austrian Germ a n/Aust ri л n Ibcrian/l'Iorida

(а) (Ь)

Рисунок 1. Схематическое изображение структур белка-предшественника р-амилоида и а-, р- и у-секретаз, ответственных за продукцию Ар. Регистрационный номер РБВ указан для каждой молекулы, (а) Поверхности структурных элементов а-, р- и у-секретаз изображены как карты электронных плотностей, красным выделены положительно заряженные участки, синим — отрицательно заряженные. Трансмембранные (ТМ) и другие домены а- и р-секретаз показаны в виде столбцов и кругов, где структура с высоким разрешением неизвестна, (б) Полноразмерная структура АРР, основанная на индивидуально и независимо разрешённых структурах его частей: гибкий внутриклеточный С-концевой домен (А1СВ), домен ТМ, соединенный через гибкий внеклеточный околомембранный (1М) участок (содержащий металлсвязывающий домен АР) с эктодоменом, состоящим из (О субъединицы Е1, включающей богатый цистеином домен, подобный фактору роста (НВБ1/СРЬО) и домен, связывающий медь/цинк (СиВО), домен (Ас), домен ингибитора протеазы Кипкг-типа (КР1) и (и) субъединицу Е2 со вторым гепарин-связывающим доменом (НВБ2). Разрешённые доменные структуры АРР показаны в виде ленточных диаграмм и карты электронных плотностей, а неструктурированные гибкие соединительные петли показаны сплошными линиями. Семейные мутации, связанные с повышенным риском или более ранним возрастом развития болезни Альцгеймера, показаны чёрным цветом в доменах ТМ и Ж. Мутация А673Т (А2Т в нумерации АР), снижающая протеолиз АРР Р-секретазами, выделена голубым цветом. Сайты расщепления от-, р- и у-секретазами обозначены стрелками с цветовой кодировкой, чтобы различать два альтернативных каскада расщепления, генерирующих пептиды Ар^дг и Ар^о (48 —45-* 42 и 49-46-43-40). Показана молекула холестерина, взаимодействующая с Ы-концевой частью спирали АРР ТМ. Вставка, демонстрирующая спиральный домен АРР ТМ (зелёным цветом) с С-концевым поворотом (3 а.о. остатка), развёрнутым в р-цепь, показана в активном центре у-секретазы.

пептид др у-секретаза

7ВЗЛ

мономер

2 ЮН

димер

Г Г

с

ЗМХС ~ 7BЗJ

НВ02

Белок

1MWP

СиВО

НВ01/0РЫ}

предшественник пептида АР (АРР)

Рисунок 2. Схематическое изображение образования амилоидогенных пептидов Ар (зелёным) построено с использованием экспериментально полученных структурных данных (номера структур по базе данных РОВ указаны на схеме). Справа налево показан путь протеолитической деградации мембранного белка предшественника амилоида с последующим образованием пептидов Ар.

4 Молекулярные механизмы патогенеза болезни Альцгеймера

В конце 1980-х годов после обнаружения Ар в бляшках была показана связь изменений в продуктах при процессинге белка предшественника р-амилоида с симптомами болезни Альцгеймера [30-32]. Пептиды Ар непрерывно продуцируются на протяжении всей жизни и в здоровом мозге [24], а увеличение либо общих уровней Ар, либо относительных концентраций АР1.42/АР1.40 связано с началом болезни Альцгеймера. При этому существуют семейные формы болезни Альцгеймера, характеризующиеся ранним (до 65 лет) началом нейродегенерации. Эти семейные формы являются результатом генетических мутаций, как гене в белка АРР (рисунок 16), так и в гене ферментов секретаз осуществляющих его процессинг, например, в гене у-секретазы [33].

Согласно «амилоидной гипотезе», накопление мономеров Ар внутри клетки предшествует возникновению амилоидных фибрилл, бляшек и нейрофибриллярных клубков (^Т) у людей и животных моделей болезни Альцгеймера [34-36], являясь, таким образом, одним из самых ранних событий в развитии болезни Альцгеймера. Опубликованы исследования, показывающих, что пептид Ар может нарушать целостность клеточных мембран [37], вызывать дисфункцию внутриклеточных органелл [38,39] и влиять на синаптическую передачу нервного импульса [43], что приводит к деградации нейронов [36].

Относительно недавно появилась гипотеза «митохондриального каскада» [40], которая предложила роль повреждённых базовых функции митохондрий как основной влияющий фактор на течение АО. «Митохондриальная каскадная гипотеза» предлагает митохондрии в качестве триггера и мишени для опосредованной АР внутриклеточной дисфункции и повреждения на ранних стадиях АБ. Было продемонстрировано, что Ар образуются в эндоплазматическом ретикулуме, эндосомах, а также в аппарате Гольджи, являются гидрофобными пептидами и накапливаются в митохондриях [35,41], Непроцессированный АРР содержит лидерный пептид митохондриальной локализации, к тому же известно, что белки-транспортёры осуществляющие процессинг АРР присутствуют в митохондриях [42].

Так же относительно недавние исследования обратили внимание учёных на небольшие олигомеры и мономеры Ар, которые имеют больший потенциал для нанесения повреждений в нейронных клетках по сравнению с относительно инертными фибриллами [43]. Исследования показали, что внутриклеточный пептид Ар в нейронах человека участвует в патогенезе болезни Альцгеймера до образования внеклеточных бляшек [34,44]. Пептид Ар обладает высокой степенью гидрофобности и обладает большим потенциалом для взаимодействия со всеми клеточными мембранами и вызывает структурное возмущение,

слияние мембран, изменения в диффузии и динамике липидов [45-47]. Липидный состав клеточных мембран важен для патогенеза АБ. Например, холестерин, который предотвращает проникновение пептида Ар в липидный бислой [48], может модулировать движения белков в плоскости плазматической мембраны, что влияет на активность неамилоидогенной а-секретазы при расщеплении АРР или Р-секретазы АРР в плазматической мембране [49]. Детально изучено взаимодействие мономеров пептидов Ар и обоснованы механизмы их олигомеризации с вовлечением иона цинка [50].

Несмотря на огромные усилия и средства, затрачиваемые в мире, до сих пор не раскрыты молекулярные механизмы распознавания, инициации и последовательного расщепления белка АРР в мембране нейронов приводящие к накоплению различных изоформ амилоидных пептидов Ар в нейронах. Это одна из причин, почему пока нет эффективных лекарственных препаратов для адекватной терапии болезни Альцгеймера [15]. Поэтому для выявления молекулярных процессов, лежащих в основе патогенеза болезни Альцгеймера, и создания таргетных фармакологических соединений для лечения болезни Альцгеймера, необходимо установление пространственной организации не только Ар и его агрегатов, но, прежде всего, пространственной организации белка АРР и его фрагментов, в том числе в комплексах с секретазами. Необходим поиск структурно-функциональных детерминант в пептидах Ар и белка АРР, связывание лиганда в которых позволит изменить ход патогенетического процесса болезни Альцгеймера. Необходимы исследования направленные на комплексные структурные, биофизические и биохимические исследования механизмов межмолекулярных взаимодействий Ар и мембранных фрагментов АРР (субстратов мембранных секретаз, предшественников Ар) с биомолекулами (фрагментами мембранных белков, в том числе белка РгР и рецептора ИАСЕ, липидным бислоем и специфическими липидами) и фармакологическими соединениями перспективными для терапии болезни Альцгеймера.

5 Образование пептидом Ар олигомеров и фибрилл

Были предложены различные механизмы вовлечения пептидов Ар в патогенез болезни Альцгеймера. В течение длительного времени фокус исследований и лечения болезни Альцгеймера находился на внеклеточных бляшках, состоящих из пептидов Ар, и внутриклеточных нейрофибриллярных клубках гиперфосфорилированного т-белка. Ведутся научные дискуссии о том, являются ли фибриллы АР образующие внеклеточные бляшки или мономеры и олигомеры Ар основным источником патогенеза болезни Альцгеймера [51], так

как известны научные публикации о случаях болезни Альцгеймера, при которых не были обнаружены бляшки [52,53] или, наоборот, их наличии у людей, не страдающих деменцией [54,55]. Также имеются наблюдения того, что именно мономеры Ар проявляют токсическую активность [56,57] и, соответственно, наличие бляшек может не являться причиной клинической картины болезни Альцгеймера. Бляшки представляют собой отложения множества фибрилл, которые видимы в световой микроскоп, а олигомерами Ар называют небольшие (состоящие из 6-20 штук мономеров пептида АР), растворимые и свободно диффундирующие белковые комплексы, которые не имеют форму фибрилл, но имеют глобулярную форму.