Вариабельность биохимического состава Brassica oleracea var. acephala в зависимости от условий выращивания и элементов минерального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Антех Джойс Дедеи

  • Антех Джойс Дедеи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Антех Джойс Дедеи. Вариабельность биохимического состава Brassica oleracea var. acephala в зависимости от условий выращивания и элементов минерального питания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антех Джойс Дедеи

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Капуста Кейл

1.1.1 Ботанико-биологические свойства семейства Brassicaceae

1.1.2 Фотохимическая активность капусты кейл

1.2 Вторичные метаболиты и факторы, влияющие на их накопление

1.2.1 Метаболиты

1.2.1.1 Фенольные соединения

1.2.1.2 Азот содержащие соединения

1.2.1.3 Терпеноиды

1.2.2 Факторы, влияющие на синтез вторичных метаболитов

1.3 Минеральные вещества

1.4 Пироуголь (биочар)

1. 5 Гуминовые вещества

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1Объект исследования

2.2Схема экспериментов

2.3 Методы исследований

2.3.1Измерение сухой массы листьев

2.3.2 Определение содержания витамина С

2.3.4 Определение содержания каротиноидов

2.3.5 Определение суммарного содержания водорастворимых фенольных соединений

2.3.6 Количественное определение флавоноидов

2.3.7 Определение общей антиоксидантной активности (ОАА)

2.3.8 Определение содержания малонового диальдегида

2.3.9 Определение содержания Сахаров антронным методом

2.3.10 Определение содержания белка по методу Лоури

2.3.11 Определение содержания фенольных соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

2.3.12 Выделение тотальной РНК, синтез кДНК и анализ экспрессии генов HCT, F3 'H и CHS

2.3.13 Количественное определение уровня экспрессии

матричной РНК (мРНК)

2.3.13 Статистическая обработка данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Фитохимический состав капусты кейл (B. oleracea var. acephala), выращенной в полевых условиях и в защищенном

грунте

3.2 Влияние органо-минеральных добавок н афитохимический состав и антиоксидантную активность капусты кейл

3.2.1 Влияние корневого питания на содержание аскорбиновой кислоты (витамина С)

3.2.2 Влияние корневого питания растений капусты кейл на содержание ß- каротина (провитамина А)

3.2.3 Влияние корневого питания растений капусты кейл на содержание растворимых фенольных соединений

3.2.4 Влияние корневого питания растений капусты кейл на содержание флавоноидов

3.2.5 Влияние корневого питания растений капусты кейл на антиоксидантную активность

3.2.6 Влияние корневого питания растений капусты кейл на содержание малонового диальдегида (МДА)

3.2.7 Влияние корневого питания капусты кейл на содержание

питательных веществ

3.2.8 Состав фенольных соединений капусты кейл Brassica oleracea var. acephala, выращенных с разными органо-минеральными подкоркомками

3.2.9 Влияние корневого питания на экспрессию генов шикимат О-гидроксицинамоилтрансферазы (HCT), флавоноидЗ'-гидроксилазы (F3 'Н)и халкон-синтазы (CHS) капусты кейл

3.3 Влияние корневого питания на антиоксидантные и питательные свойства капусты кейл на разных стадиях зрелости

3.3.1 Влияние корневого питания на содержание витаминаС в капусте кейл

3.3.2 Влияние корневого питания растений капусты кейл на содержание ß- каротина (провитамина А)

3.3.3 Влияние корневого питания растений капусты кейл на содержание растворимых фенольных соединений и флавоноидов

3.3.5 Влияние корневого питания растений капусты кейл на антиоксидантную активность

3.3.6 Влияние корневого питания растений капусты кейл на содержание малоновогодиальдегида (МДА)

3.3.7 Влияние корневого питания растений капусты кейл на содержание питательных веществ

3.4 Влияние пироугля (биочара) на антиоксидантные и питательные свойства капусты кейл

3.4.1 Влияние пироугля (биочара) на содержание витаминаС

3.4.2 Влияние пироугля (биочара) на содержание ß- каротина (провитамина А)

3.4.3 Влияние пироугля (биочара) на содержание фенольных соединении

3.4.4 Влияние пироугля (биочара) на содержание флавоноидов

3.4.5 Влияние пироугля (биочара) на антиоксидантную активность

3.4.6 Влияние пироугля (биочара) на содержание МДА

3.4.7 Влияние пироугля на содержание белков

3.4.8 Влияние пироугля на содержание сахаров

3.4.9 Изучение спектра фенольных соединений капусты кейл Brassica oleracea var. acephala при обработке пироуглем

3.4.10 Влияние пироугля (биочара) на экспрессию генов HCT,

F3 'H и CHS в капусте кейл при обработке биочаром

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активныеформыкислорода

ОАА - Антиоксидантнаяактивность

БЛ - брассинолид

ТБК - тиобарбитуроваякислота

ТХУ - трихлоруксуснаякислота

АК - аскорбиноваякислота

МДА-малоновыйдиальдегид

ПОЛ - перекисноеокислениелипидов

ФС - фенольныесоединения

ФЛ - флавоноиды

УФ - ультрафиолетовоеизлучение

СОД - супероксиддисмутаз

ФАЛ - фенилаланин-аммиаклиаз

ВЭЖХ-высокоэффективнаяжидкостнаяхроматография

DBCS - Dwarf Blue Curled Scotch (сангл. «Скотч Синий Карлик»)

HCT - гидроксицинамоил трансфераза ген

F3'H - флаванон 3-гидроксилаза ген

CHS - халькон синтаза ген

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее изученности

Почти половина заболеваемости и почти две трети смертности в современном мире обусловлены разнообразными хроническими заболеваниями, грозя перерасти в эпидемию. Все больше данных свидетельствует о том, что эти болезни связаны с образом жизни, стрессом, отсутствием физических упражнений, чрезмерным потреблением калорийных сгущенных продуктов, богатых насыщенными жирами, сахаром и крахмалом, а также недостаточным потреблением фруктов и овощей, богатых антиоксидантами. Неоптимальное питание по-прежнему является наиболее значительным фактором, способствующим глобальному росту болезней, на долю которого приходится больше смертей и болезней, чем на отсутствие физической активности, потребление алкоголя и курение вместе взятые (Gakidou et al., 2017; Campbell et al.,2020; Kimokoti et al., 2016). Понимание того, как диета влияет на болезни, создало рынок функциональных продуктов питания и нутроцевтиков, то есть продуктов, которые не только утоляют голод и обеспечивают людей необходимыми питательными веществами, но и помогают в профилактике и/или лечении заболеваний (Chiu et al., 2018; Santini et al., 2018; Weenen et al., 2013).

В связи с этим актуальным является поиск биологических ресурсов, и прежде всего, растительных, которые можно было бы использовать для получения таких функциональных продуктов питания. Листовая зеленая капуста привлекает огромное внимание ученых благодаря своему богатому химическому составу и полезным свойствам(Michalak et al., 2020). Этисвойства делают ее очень перспективной овощной культурой, которую можно использовать не только в качестве пищевого продукта, но, благодаря ее богатому фитохимическому составу, использовать для профилактики или лечения некоторых хронических заболеваний. Капуста кейл является лучшим источником витаминов A, B1, B2, Вб, C и E, содержит антиоксиданты, пребиотические углеводы, микроэлементы (Fe,

7

Zn и Mn) макроэлементы (K, Ca и Mg), жирные кислоты, клетчатку и белки (Reda et al., 2021; Aamec et al., 2019; Vale et al., 2015). Эти биохимические соединения жизненно важны для взаимодействия растения с окружающей средой. Поэтому как биотические, так и абиотические факторы влияют на содержание фитохимических веществ в растениях. Различные виды и разновидности Brassica обычно имеют сходный биохимический состав, но различаются количественно. Информация о содержании в различных сортах капусты (Brassica oleracea L. var. acephala) биологически активных соединений на сегодняшний день все еще недостаточна (Naikoo et al., 2019).

Капуста кейл обладает противодиабетическими,

противовоспалительными, антимутагенными, цитотоксическими, противогрибковыми, противовирусными, противоопухолевыми, противососудистыми свойствами и потенциальными свойствами против ожирения (Chang et al., 2019; Chen et al., 2018; Giorgetti et al., 2018; Okouchi et al., 2019). Капуста кейл входит в число немногих овощей, которые обладают потенциалом минимизации воздействия covid-19 (Ashok et al.,2020; Pastor etal.,2021).

Однако, несмотря на все положительные характеристики капусты, информация о содержании фитохимических веществ в различных сортах капусты кейл в зависимости от различных агрономических приемов все еще отсутствует.

Почвенное плодородие - это динамичная концепция, на которую влияют климат и культурные традиции. В настоящее время минеральные удобрения являются основным фактором поддержания плодородия почвы, а также основным фактором, способствующим увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. Без применения минеральных удобрений почвы теряют свою плодородность из-за истощения. Поступление и усвоение минеральных веществ необходимы для роста и метаболизма растений (Chianu et al.,2012; Davydov et al.,2018; Francioli et al., 2016).

8

Основные питательные вещества, необходимые высшим растениям, являются исключительно неорганическими. Макроэлементы (N, P, S, K, Ca, Mg.) необходимы растениям в относительно больших количествах, чем микроэлементы (Fe, Mn , Cu , Zn , Mo, B, Cl и Ni). Макроэлементы являются важными компонентами макромолекул, таких как белки и нуклеиновые кислоты, а также компонентами многих малых молекул, в то время как микроэлементы входят в состав кофакторов ферментов. Применение минеральных питательных веществ может быть единичным или комбинированным. Если сочетание питательных веществ приводит к реакции роста, которая превышает сумму их индивидуальных эффектов, взаимодействие носит синергетический характер. Если комбинированный эффект меньше, взаимодействие носит антагонистический характер. Тип минерального удобрения, используемого в растениеводстве, играет ключевую роль в его росте и урожайности (Shikhamany et al.,2018).

В последнее время широкое распространение получили сложные подкормки для растений, содержащие, кроме минеральных элементов, еще и органические вещества, которые, с одной стороны, обеспечивают лучшее проникновение минеральных веществ, а с другой - стимулируют ростовые и защитные свойства растений.

В связи с этим было проведено исследование для оценки того, как корневое питание влияет на полезные для здоровья соединения капусты кейл (Brassica oleracea L. var. acephala) на территории Республики Тартастан.

Цель работы - изучение вариабельности химического состава капусты кейл (Brassica oleracea var. acephala) в зависимости от условий выращивания и корневого питания.

Для достижения цели решались следующие задачи исследования:

1. Сравнить фитохимический состав капусты кейл, выращенной в полевых условиях и в условиях защищенного грунта.

2. Исследовать изменения в содержании метаболитов и экспрессии

9

генов ключевых ферментов (HCT, F3'H и CHS), участвующих в синтезе фенольных соединений, в растениях кейл при обработке различными минеральными элементами.

3. .Определить возраст растений капусты кейл, обработанных различными минеральными элементами, с максимальным содержанием биологически активных веществ

4. Изучить влияние разных сроков внесения пироугля на содержание биологически активных соединений в капусте кейл.

Научная новизна работы

Установлено, что капуста кейл, выращенная в условиях Татарстана, обладает богатым фитохимическим составом и может быть рекомендована в качестве ресурса для производства функциональных продуктов питания. Показана возможность выращивания растений капусты кейл в условиях защищенного грунта без существенного ухудшения качества получаемого продукта. Были подобраны органо-минеральные вещества (биостим, энерген, гумат, NPK, пироуголь) для улучшения фитохимического состава капусты кейл и выявлены оптимальные сроки сбора урожая капусты кейл с максимальным содержанием биологически активных веществ в зависимости от типа внесенных минеральных (NPK) и минерально-органических добавок (биостим, энерген, гумат, пироуголь). Впервые показано, что пироуголь активирует гены ферментов, участвующих в синтезе фенольных соединения, повышает содержание фенольных соединений, витаминов, сахаров, увеличивает антиоксидантную активность капусты кейл. Полученные результаты способствуют установлению общих закономерностей регуляции химического состава капусты кейл, перераспределения ассимилятов межу первичным и вторичным метаболизмом и конструктивного регулирования факторами корневого питания для получения желаемых результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты актуальны для разработки современных биотехнологических стратегий выращивания капусты кейл с целью оптимизации содержания ее фитохимического состава. Работа иллюстрирует возможности повышения содержания фитохимических соединений и улучшения биомедицинских свойств капусты кейл с помощью корневого питания. Полученные результаты могут способствовать расширению уже существующей базы данных и могут быть использованы в педагогической сфере в следующих областях: "Физиология и биохимия растений", "Сельскохозяйственная биотехнология", "Основы биотехнологии" и "Прикладная биотехнология".

Положения, выносимые на зашиту

1. Растения капусты кейл, выращенные в условиях защищенного грунта, содержат большое количество биологически активных соединений, что позволит выращивать ее в течение всего года

2. Пироуголь повышает питательную ценность капусты кейл. Наиболее эффективно внесение пироугля при посадке растений для достижения высоких показателей содержания биологически активных веществ.

3. Время сбора урожая капусты кейл зависит от типа используемых органо-минеральных добавок.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах из базы данных Scopus, 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2- в базе данных РИНЦ и 5 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях и конгрессах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность биохимического состава Brassica oleracea var. acephala в зависимости от условий выращивания и элементов минерального питания»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на следующих

международных российских конференциях: III Международная школа-

конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и

11

технологии XXI века» (Казань, 2018), итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета (Казань, КФУ, 2018, 2019, 2020, 2021), 72-я,73-я и 74-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2019, 2020, 2021), IX Съезд общества физиологов растений России «Физиология растений - основа создания растений будущего» (Казань, 2019), 24-я Международная Пущинская школа- конференция молодых ученых «Биология - Наука XXI Века» (Пущино 2020), XII Всероссийский конгресс молодых ученых-биологов с международным участием Пермь, 2020 «Симбиоз-Россия 2020».

Место выполнения работы и личный вклад автора

Основные экспериментальные данные получены непосредственно автором исследования за время работы в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (2017-2021 годы). Диссертантом проведен анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертациина кафедре ботаники и физиологии растений. Автором совместно с научным руководителем разработана программа, направление, выбраны методы исследований, а также проведено обсуждение результатов и подготовка публикаций, причем вклад диссертанта был определяющим.

Структура и объем диссертационной работы Материалы диссертационный работы изложены на 153 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследований, экспериментальной части, результатов и обсуждений, выводов и списка цитированной литературы. Библиография включает 241 источников среди которых 8 отечественных и 233 зарубежных источников. Диссертация содержит 3 таблицы и 43 рисунка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Капуста Кейл

1.1.1 Ботанико-биологические свойства семейства Brassicaceae

Капуста кейл (Brassica oleracea L. var. acephala) является зеленым листовым овощем семейства Brassicaceae (Casajъs et al., 2021). Первоначальные данные о капусте поступают из восточного Средиземноморья, регионов Малой Азии и Африки, где довольно мягкая зима, за которой следует жаркое и сухое лето. Внутри рода есть виды, которые хорошо приспособлены к более холодным регионам, и многие виды в настоящее время считаются интродуцированными во всем мире. Обычно это Западная Европа, Средиземноморье и умеренные регионы Азии. Капуста кейл считалась пищевой культурой с 2000 года до н. э., об этом свидетельствует отчет Теофраста в 350 году до н. э. о кудрявой капусте. Сообщается, что капуста распространилась на протяжении веков по всему миру (Ariaset al., 2014; Assimakopoulou et al., 2019; Montefrio, 2020).

Капуста кейл это двухлетняя культура, ее размер и разнообразие питательных веществ зависят от сорта и условий выращивания (W. Chen et al., 2019; Yoon et al., 2020). Рост этого растения зависит от применяемых методов ведения сельского хозяйства и геоклиматических условий. Созревает, как правило, через два месяца после посадкаа. У старых сортов Brassica oleracea L. var. acephala большие и приплюснутые листья, но новые сорта с темно-зелеными закрученными краями листьев (капуста кейл) доминировали на рынке в течение последнего столетия. Доступны различные сорта капусты, такие, как зеленая кейл, карликовая капуста, кольраби, капустатрончуда, шотландскаякапусту, и.т.д. По сравнению с другими овощами, капуста кейл пользуется широким признанием благодаря значительно высокому содержанию фитохимических веществ и, следовательно, считается жизненно важной для здоровья человека, что

делает ее очень интересной культурой с точки зрения потребителя (Jeon et al., 2018; Munthali & Tshegofatso, 2014). Экономическое значение для этих растений заключается в производстве пищевого масла (Cartea et al., 2019), приправ (Piyarach et al., 2020), фуража, а также в декоративных целях (Keim et al., 2020) и для питания. Листья капусты, как правило, употребляются в свежем и необработанном виде в виде салата или вареные в качестве гарнира. Обычно продаются в свежем, консервированном или замороженном виде (Samec et al.,2019).

Благодаря своим полезным для здоровья соединениям капуста кейл (Brassica oleracea var. acephala) приобрела большую популярность и высоко ценится во всем мире как суперфуд. Следовательно, разведение и выращивание капусты в последние годы значительно возросло (Casajъs et al., 2021; Eggersdorfer et al., 2018; Boerzhijin et al., 2020).

Кейл (Brassica oleracea L. acephala) считается отличным источником значительных минералов, накапливая высокие уровни Mn, Mg, Fe, Cu, Ca и K (Thavarajah et al., 2016). Согласно диетическим рекомендациям США на 2015-2020 годы, население испытывает значительный дефицит пищевых волокон, кальция, калия, жирных кислот, фолиевой кислоты, магния, цинка, белков витаминов В6, В12, С, D, Е и К, недостатко которых может привести к различного рода заболеваниям (Eggersdorfer et al., 2018). Это делает капусту кейл очень хорошим решением для решения проблем неоптимального питания.

Однако взаимодействие растения с окружающей средой, а также стадии развития влияют на уровень питательных веществ. Например, сообщили, что образцы капусты, собранные зимой, содержат более высокое количество Fe, Ca, Zn и Mg, чем образцы, собранные летом. Стадия зрелости также является важным фактором, влияющим на содержание макроэлементов, витаминов и минералов в овощах крестоцветных (Aзikgцz, 2014).

В крестоцветных широко представлен такой класс вторичных метаболитов, как глюкозинолаты. Глюкозинолаты это насыщенные серой анионные природные продукты, которые при гидролизе эндогенными тиоглюкозидазами, называемыми мирозиназами, производят несколько различных продуктов (например, изотиоцианаты, тиоцианаты и нитрилы). Продукты гидролиза обладают множеством различных биологических активностей, выступая в качестве защитных соединений и аттрактантов. Для людей эти соединения действуют как средства, предотвращающие рак, биопестициды и ароматизаторы (Madloo et al., 2019). Глюкозинолаты встречаются в основном у видов, принадлежащих к отряду Brassicales, к которому относится капуста кейл, что иллюстрирует большое значение этого семейства овощей. Несколько исследовательских групп продемонстрировали, что генотип, а также свойства почвы и факторы окружающей среды влияют на содержание глюкозинолатов в растениях. Из известных 200 алифатических, ароматических и индольных глюкозинолатов (Agerbirk & Olsen, 2012), было обнаружено, что основными глюкозинолатами в капусте являются алифатические глюкозинолаты с короткой цепью: З-(метилсульфинил) пропил, а также 2-пропенил и 4-(метилсульфинил) бутилглюкозинолат). В каждой разновидности Brassica содержится десять различных глюкозинолатов, хотя первостепенное значение имеют только 4. Соотношение индольных и алифатических глюкозинолатов зависит от географического положения сорта. Например, сообщалось, что сорта в Турции содержат значительно большее количество индольных, в то время как в польских сортахбольше содержание алифатических глюкозинолатов (Korus et al.,2014).

Капуста кейл считается богатым источником витаминов А, Е1, Е2,

Е6, С, К, Е (Becerra-Moreno et al.,2014; Korus, 2021).Согласно некоторым

исследованиям, около 120 мг аскорбиновой кислоты можно получить,

употребляя 100 г свежих листьев капусты ^^(Koms, 2021).Многие

витамины группы В, такие как ниацин, витамин В-6 (пиридоксин), тиамин,

15

пантотеновая кислота и т.д., которые играют важную роль в метаболизме организма, также присутствуют в этом зеленом декоративном овоще. По оценкам нескольких исследований, 100 г листьев капусты обеспечивает около 700% рекомендуемого потребления витамина К. Таким образом, мы можем сказать, что капуста кейл является отличным источником витамина К, который обладает способностью стимулировать остеотрофическую систему, то есть, формирование и укрепление костей. Правильное количество витаминаК в рационе ограничивает повреждение нейронов в головном мозге, что указывает на его необходимость в лечении пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. DL-a-токоферол одна из основных форм витамина Е, связанная со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и нескольких видов рака, также содержится в этом крестоцветном овоще (Singh et al., 2007).

Капуста кейл богата белками и сахарами. Содержание белка в листьях капусты кейл хорошо соответствуетст стандарту WHO (Stebler et al., 2019; Thavarajah et al., 2016). Растворимые сахара играют ключевую роль в акклиматизации к холоду, поскольку низкомолекулярные осмолиты накапливаются в клетках морозо устойчивых растений. Накопление растворимых сахаров также может повлиять на вкус капусты кейл, увеличивая сладость и нежность листьев. Воздействие низких температур на капусту увеличивает содержание растворимых сахаров.

Во всем мире производство сахара, мяса и зерна значительно затмило производство более разнообразных и здоровых овощных культур, в том числе таких важных с питательной точки зрения сортов, как капуста и другая зелень брассики, что привело к недостаточному разнообразию питательных веществ (Migliozzi et al., 2015). Если капуста кейл будет внедрена в сельскохозяйственные системы в тех регионах, где зафиксированы нехватка калорий и дефицит микроэлементов, она может помочь населению в улучшении рациона питания и состояния здоровья.

1.1.2 Фитохимическая активность капусты кейл

Помимо того, что капуста кейл считается пищей, она ценится в медицинских целях для снижения риска хронических заболеваний, связанных с возрастом, таких как сердечно-сосудистые и других дегенеративных заболеваний, и нескольких видов рака, благодаря своей высокой антиоксидантной активности. Эпидемиологические данные и исследования in vitro убедительно свидетельствуют о том, что овощи, содержащие антиоксидантные фитохимические вещества, оказывают сильное защитное действие (Kolniak-Ostek, et al., 2013). Фенольные соединения и витамины, такие как аскорбиновая кислота, а-токоферол и ß-каротин, способствуют антиоксидантной активности капусты кейл (Nimse & Pal, 2015).

Большое количество исследований также показывают, что во многом антиоксидантная активность таких овощей связана с фенольными соединениями, такими, как флавоноиды, изофлавон, флавоны, антоциан, катехин и изокатехин. Экстракты семян капусты, содержащие фенольные соединения, были отмечены за их способность ингибировать активность ацетилхолинэстеразы (AChE). Ингибиторы ацетилхолинэстеразы (AChE) имеют терапевтическое применение при болезни Альцгеймера (БА), старческомслабоумии, атаксии, миастении

болезниПаркинсона(Biegahska-Marecik et al., 2017).

Результаты исследования с участием 11 493 контрольных и 12 469 пациентов с 12 разными типами рака, проведенного в Италии и Швейцарии с 1991 по 2009 год, показали значительное снижение риска развития рака пищеварительного тракта (полости рта и глотки, пищевода, прямой кишки), молочной железы и почек у людей, которые потребляли по крайней мере одну порцию около 125 г капусты кейл в неделю. Потребление капусты также снижает риск развития рака почек (Cohen et al., 2019; Khan et al., 2020; Ramirez et al., 2020).

Исследователив экспериментах in vitro и in vivo продемонстрировали, что включение капусты кейл в наш рацион уменьшает количество N-нитрозодиметиламина, канцерогенного соединения, которое образуется в организме человека при потреблении богатой нитратами и аминами пищи. Аналогичные медицинские исследования, связанных с антиканцерогенными свойствами капусты кейл, были проведены разными авторами (Khan et al., 2020; Liu et al.,2017).

Недавние работы свидетельствуют о том, что продукты распада глюкозинолатов играют значительную роль в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, т. е. гипертония, атеросклероза, благодаря их антиоксидантным и противовоспалительным свойствам (Ruhee et al., 2020). Добавление сока капусты в рацион может привести к улкчшению липидного профиля сыворотки крови, влияя на уровень холестерина ЛПВП и активность глутатионпероксидазы у пациентов с гиперхолестеринемией, тем самым снижая риск развития ишемической болезни сердца (Bieganska-Marecik et al., 2017).

Интерес к влиянию антиоксидантов, поглощающих свободные радикалы, на здоровье побудил исследователей в области садоводства и пищевой науки оценить антиоксидантные фитохимические вещества во фруктах и овощах. Активные формы кислорода (АФК) образуются во время аэробного дыхания клеток. В нормальных физиологических условиях окислительно-восстановительное состояние жестко контролируется антиоксидантами. Однако повышенная выработка АФК может подавлять антиоксидантную защиту, приводя к нарушению баланса и вызывая окислительный стресс в физиологических системах. Окислительное повреждение, вызванное АФК на липидах, белках и нуклеиновых кислотах, может спровоцировать различные хронические заболевания. Увеличение потребления пищевых антиоксидантов может способствовать поддержанию адекватного антиоксидантного статуса и, следовательно, нормального функционирования организма. Некоторые

18

продукты питания и овощи являются важными источниками экзогенных антиоксидантов. На самом деле, культуры брассики относятся к числу овощей, обладающих самой высокой антиоксидантной активностью (Habtemariam, 2018). Сравнение антиоксидантной активности основных культур Brassica (белокочанной капусты, брокколи и цветной капусты, листьев капусты кейл и капусты трончуда) NN выделялась среди остальных высокой антиоксидантной активностью. Вследствие этого, капуста привлекла большое внимание исследователей (Michalak et al., 2020).

1.2. Вторичные метаболиты и факторы, влияющие на их накопление

1.2.1 Метаболиты

Растительное царство вырабатывает сотни тысяч низкомолекулярных органических соединений. Исходя из предполагаемых функций этих соединений, их классифицируют на три основные группы: первичные метаболиты, которые непосредственно необходимы для роста растений; вторичные (или специализированные) метаболиты, которые обеспечивают взаимодействие растений с окружающей средой; и гормоны, которые регулируют процессы в организме и метаболизм. Однако четкие биохимические границы между этими различными классами метаболитов так и не были полностью установлены (Bhat et al., 2020; Taiz et al., 2015; Erb & Kliebenstein, 2020).

Новая волна генетических и химических исследований в настоящее время еще больше размывает эти границы, демонстрируя, что вторичные метаболиты многофункциональны; они могут функционировать как мощные регуляторы роста и защиты растений, а также первичные метаболиты в широком смысле. Многофункциональность вторичных метаболитов может дать новые объяснения закономерностям защитного ответа растений и расширить наши представления о взаимодействии

растений и насекомых (Cuny et al., 2019; Erb & Reymond, 2019; Jander, 2018; Pichersky & Raguso, 2018).

Вторичные метаболиты являются биологически активными соединениями, которые вырабатывают метаболическим путем, которые используются для защиты растений от травоядных животных и инфекции микробных патогенов или для привлечения опылителей или распространения семян (Bhat et al., 2020).

Вторичные метаболиты подразделяются на три основные группы, а именно терпены (или изопреноиды), фенольные соединения (фенилпропаноиды и флавоноиды) и азотсодержащие соединения (алкалоиды, глюкозинолаты и цианогенные гликозиды).

1.2.1.1. Фенольные соединения

Вторая основная группа вторичных метаболитов растений относится к ароматическим фенольным соединениям, которые имеют фенильное кольцо, содержащее одну или несколько кислых гидроксильных групп.

Фенолы являются вездесущими вторичными метаболитами, которые биосинтезируются через шикимовую кислоту/фенилпропаноид и ацетат/малонатные пути для получения фенилпропаноидов и простых фенолов соответственно (de la Rosa et al., 2019; Francenia et al., 2019). Термин "фенольный" может быть определен как вещество, которое обладает ароматическим кольцом, содержащим один или более гидроксильных заместителей, включая функциональные производные, такие как сложные эфиры, метиловые эфиры, гликозиды и т.д. (de la Rosa et al., 2019). Некоторые фенольные соединения широко распространены, а другие специфичны для определенных семейств растений или встречаются только в определенных органах растений на определенных стадиях развития. Например, антоциан является пигментом большинства красных и синих органов растений. Они содержатся в цветах и зрелых плодах и

играют важную роль в привлечении опылителей и помогают в опылении.

20

Присутствие антоциана в молодых листьях защищает их от фотоповреждений и способствует нормальному росту. Красное антоциановое покрытие листьев также защищает молодые листья от насекомых и травоядныхживотных. Фенольные соединения, такие как проантоцианидины и гидролизуемые дубильные вещества, также участвуют в защите растений от травоядных, грибов и вирусов (Gould, 2010).

В настоящее время известно более 8000 фенольных структур. Они могут варьироваться от простых молекул с низкой молекулярной массой (фенольные кислоты, флавоноиды и фенилпропаноиды) до высоко полимеризованных соединений (лигнины, меланины, лигнаны и дубильные вещества (Freile-Pelegran & Robledo, 2013).

Фенолы образуются тремя различными биосинтетическими путями: (а) шикимат/хорисмат или сукцинилбензоатный путь, который ведет к образованию производных фенилпропаноидов (C6-C3); (б) ацетат/мевалонатный путь, который производит ароматические терпеноиды, в основном монотерпены, и (в) ацетат/малонат или поликетидный путь, который производит фенилпропаноиды с удлиненной боковой цепью, включая большую группу флавоноидов (C6-C3-C6) и некоторые хиноны (Cheynier et al., 2013).

Фенольные кислоты являются одним из основных подклассов фенольных соединений растений, имеющих одну группу карбоновых кислот, и обычно находятся в связанных формах, таких как амиды, сложные эфиры или гликозиды, и редко в свободной форме. Фенольные кислоты подразделяются на две подгруппы: гидроксибензойные и гидроксикоричные кислоты (Rashmi & Negi, 2020). Фенольные кислоты обладают гораздо более высокой антиоксидантной активностью in vitro, чем известные антиоксидантные витамины. Гидроксикоричные кислоты, полученные из коричной кислоты, присутствуют в пищевых

продуктахвиде простых эфиров с хиновой кислотой или глюкозой.

21

Четырьмя наиболее распространенными гидроксикоричными кислотами являются феруловая, кофейная, п-кумаровая и синапсовая кислоты. С другой стороны, гидроксибензойные кислоты получают из бензойной кислоты. Они находятся в растворимой форме, которая конъюгирована с сахарами или органическими кислотами и связана с клеточным лигнином (Coman & Vodnar, 2020; Strack, 2010). По сравнению с гидроксикоричными кислотами, гидроксибензойные кислоты обычно содержатся в низкой концентрации в красных фруктах, луке, черной редьке и.т.д. Четыре наиболее часто встречающиеся гидроксибензойные кислоты-это п-гидроксибензойная, протокатехиновая, ванильная и сирингиновая кислоты (Rashmi & Negi, 2020).

Флавоноиды - это полифенольные соединения, состоящие из пятнадцати атомов углерода с двумя ароматическими кольцами, соединенными трехуглеродным мостиком (Silva et al., 2020). Биологическая активность флавоноидов, включая антиоксидантную активность, зависит от структурных различий и от характера гликозилирования. Они являются самыми распространенными из фенольных соединений и встречаются во всем растительном царстве. Они присутствуют в высоких количествах в эпидермисе листьев и плодов и играют важную и разнообразную роль в качестве вторичных метаболитов, участвуя в таких процессах, как защита от ультрафиолетового излучения, пигментация, стимуляция азотфиксирующих клубеньков и устойчивость к болезням (Wang et al., 2018; Panche et al., 2016).

Флавоноиды делятся на различные подгруппы в зависимости от

степени окисления или восстановления трехуглеродного кольца.

Основными флавоноидными группами являются флавонолы (например,

кверцетин, кемпферол), содержащиеся в луке, луке-порее, брокколи и

кейле; флавоны (например, апигенин, лютеолин), содержащиеся в

петрушке и сельдерее; изофлавоны (например, дайдзеин, генистеин),

которые в основном содержатся в сое и ее продуктах; флаваноны

22

(например, гесперетин, нарингенин), встречается в цитрусовых фруктах и помидорах, а также флаванолах (например, (+)- катехин, (-)- эпикатехин, эпигаллокатехин, галлат эпигаллокатехина (EGCG), которые в избытке присутствуют в зеленом чае, красном вине, шоколаде и антоцианидинах (например, пеларгонидин, цианидин, мальвидин), источники которых включают красное вино и ягодные фрукты. Хальконы относятся к семейству флавоноидов, в которых отсутствует гетероциклическое кольцо C (Marinov et al., 2020). Неофлавоноиды не часто встречаются в пищевых растениях, но дальбергия является относительно широко распространенным неофлавоном в растительном царстве (Kumar et al., 2020).

Флавонолы - наиболее распространенные из флавоноидов. кверцетин, кемпферол и изорамнетин, основные флавонолы в капусте кейл, чаще всего встречаются в виде О-гликозидов (Kamiloglu et al., 2020).

Подобно большинству вторичных метаболитов, фенольные соединения являются передовой линией защиты растений. Фенольные играют значительную роль в развитии и защите растений, участвуя в иммунитете растений против возросшего числа биотических и абиотических факторов, связанных с глобальным потеплением^гапшш & Sebastiani, 2019). Стрессорные сигналы распознаются рецепторами растений, которые обеспечивают защитные реакции, включающие накопление фенольных соединений, чтобы защитить их от этих стрессов. Транскрипционные факторы играют определенную роль в контроле защиты растений, распознавая сигналы стресса и регулируя последующую экспрессию защитных генов. Аналогичным образом, выживание, долговечность и продуктивность растения зависят от увеличения синтеза вторичных метаболитов (Jan et al., 2021; Mannino & Micheli, 2020).

Растительные фенольные соединения играют важную роль в

старении. В листьях растений общие морфологические показатели

старения чаще всего возникают на гораздо более поздней стадии, чем их

23

фактическое начало, но обычно характеризуются тем, что ткань мезофилла начинает терять свою зеленую окраску и становится желтой или красной. Изменение цвета связано с преимущественным разложением хлорофилла по сравнению с каротиноидами и с синтезом новых соединений, таких как антоцианы и другие фенольные соединения (МаШ1а et а1., 2018). Исследование зеленых листьев и красных листьев Ргипш показало, что антоцианы помогают красным листьям лучше функционировать на ранней стадии старения, а также участвуют в защите от фотоокисления.

Растительные фенольные кислоты являются природными антиоксидантами. Флавоноиды оказывают антиоксидантное действие путем непосредственного поглощения активных форм кислорода, хелатирования микроэлементов, повышения активности и эффективности антиоксидантных ферментов, ингибирования фермента оксидазы, снижения окислительного действия оксида азота, и предотвращения образования радикалов альфа-токоферола (ВгипеШ et а1., 2018; Prochбzkovб eta1.,2011).

Предполагается, что производные кверцетина модулируют сигналинг фитогормонов путем регуляции активности широкого спектра протеинкиназ, в том числе МАРК-киназ, которые участвуют в образовании АФК, регуляции роста и дифференцировки клеток ( ВгипеШ et а1., 2018).

Фенольные соединения действуют как сигнальные молекулы при инициировании симбиоза ризобий с бобовыми, создании арбускулярных микоризных симбиозов и могут действовать как агенты защиты растений. Фенольные соединения и другие органические молекулы из корневых и семенных экссудатов, листовых пластинок и разлагающихся растительных остатков играют важную роль в почвообразовании. Поскольку некоторые фенольные метаболиты являются фитотоксичными, их присутствие в более высоких концентрациях может повлиять на функцию почвы (Seneviгatne et а1., 2017).

Фенольные соединения выполняют двойную функцию. Они отталкивают и привлекают различные организмы в окружении растений. С одной стороны, они действуют как защитные агенты, ингибиторы, природные токсиканты для животных и других вторгающихся организмов, таких как насекомые, нематоды, насекомые-фитофаги, грибковые и бактериальные патогенны (РгаЬакагап et а1., 2019). Простые фенольные кислоты, сложные дубильные вещества и фенольные смолы на поверхности растений отпугивают птиц, взаимодействуя с микрофлорой их кишечника и снижая пищеварительную способность. С другой стороны, аромат и пигментация, придаваемые низкомолекулярными производными фенилпропанола, привлекают симбиотические организмы, опылителей и животных, которые рассеивают плоды (Damestoy et а1., 2019; Lattanzio et а1., 2015).

Неизбежные взаимодействия между растениями и их биотической и абиотической средой из-за их неподвижного образа жизни были основной движущей силой накопления фенольных соединений в тканях растений, что рассматривается как общая адаптивная реакция растений на неблагоприятные условия окружающей среды, повышающая эволюционную приспособленность.

Считается, что фенольные соединения растений играют ключевую роль в качестве защитных соединений, когда экологические стрессы, такие как высокая освещенность, низкие температуры, инфекция патогенов, травоядные и дефицит питательных веществ, могут привести к увеличению выработки свободных радикалов и других окислительных веществ в растениях. Данные исследований свидетельствуют о том, что растения реагируют на эти биотические и абиотические факторы стресса, увеличивая свою способность поглощать активные формы кислорода.