Фармакогностическое изучение рапса обыкновенного (Вrassica napus L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Съедин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Съедин, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТЕНИЙ РОДА BRASSICA L
1.1 Характеристика рода Brassica L. и вида рапс обыкновенный (Brassica napus L.)
1.2 Сведения о химическом составе рапса обыкновенного
1.2.1 Кверцетин
1.2.2 Кемпферол
1.2.3 Изорамнетин
1.2.4 Глюкозинолаты
1.2.5 Индольные соединения
1.3 Использование в медицине
1.4 Хозяйственное значение рапса обыкновенного
1.5 Физико-химические методы в анализе БАВ
1.5.1 Высокоэффективная жидкостная хроматография
1.5.2 Капиллярный электрофорез
1.5.3 ИК-Фурье спектроскопия
ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАВЫ РАПСА ОБЫКНОВЕННОГО. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
2.1. Морфологическая характеристика травы рапса
2.2 Анатомо-морфологическое изучение травы рапса
2.3 Определение числовых показателей рапса
2.4 Испытание на микробиологическую чистоту
2.5 Определение содержания тяжелых металлов
2.6 Определение содержания радионуклидов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ТРАВЫ РАПСА ОБЫКНОВЕННОГО
3.1 Качественное определение флавоноидов
3.2 Определение степени гликозилирования флавоноидов
3.3 Идентификация и количественное определение флавоноидов рапса обыкновенного
3.4 Идентификация и количественное определение индол-3-карбинола
3.5 Изучение углеводного состава рапса обыкновенного
3.6 Использование метода ИК спектроскопии для экспресс-идентификации растительного сырья
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТРАВЫ РАПСА ОБЫКНОВЕННОГО
4.1. Испытание на подлинность для цельного и измельченного сырья
4.1.1. Внешние признаки
4.1.2. Микроскопия
4.1.3. Качественные реакции. Хроматографические и электрофоретические пробы
4.2. Числовые показатели для цельного и измельченного сырья
4.2.1. Содержание фармакологически активных веществ
4.2.1.1. Методика количественное определение производных кемпферола методом ВЭЖХ в траве рапса обыкновенного
4.2.1.2. Методика количественное определение индол-3-карбинола методом капиллярного электрофореза в траве рапса обыкновенного
4.2.2. Определение потери в массе при высушивании
4.2.3. Общая зола
4.2.4. Определение золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты
4.3 Микробиологическая чистота
4.4. Определение срока годности травы рапса обыкновенного
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ГЛАВА 5. ПЕРВИЧНАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ТРАВЫ РАПСА
5.1 Нефропротекторное действие
5.2 Определение острой токсичности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение рапса обыкновенного (Вrassica napus L.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из важных направлений медицинской и фармацевтической науки является поиск новых источников биологически активных соединений (БАС) с целью дальнейшего расширения производства фитопрепаратов различного спектра действия. Это связано с тем, что лекарственные средства, получаемые исключительно из растительного сырья, характеризуются эффективностью и малой токсичностью, что позволяет использовать их длительное время для профилактики и лечения многих заболеваний без риска возникновения побочных явлений. Не менее важно и то, что некоторые природные БАС пока не могут найти синтетических аналогов. Кроме того, потребность населения в препаратах природного происхождения удовлетворяется не полностью, в частности, это происходит из-за дефицита лекарственного растительного сырья (ЛРС).
В настоящее время для России и других стран характерен рост различных форм онкопатологий. Несмотря на широкое внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи, одним из путей решения этой проблемы может служить применение средств профилактики среди лиц, относящихся к группе риска. К числу средств профилактики относят различные растительные БАС: флавонои-ды (кверцетин, лютеолин, кемпферол, апигенин и др.), катехины и проантоциани-дины, оказывающие антиоксидантное действие, а также природные индолы, среди которых следует особо выделить индол-3-карбинол (ИЗК). В настоящее время способность ИЗ К оказывать противоопухолевое действие доказана не только в лабораторных экспериментах, но и в клинике.
В качестве природного источника ИЗ К рекомендуется капуста брокколи, однако ввиду высокой себестоимости культивирования этого растения целесообразным является поиск других растений, содержащих как ИЗК, так и значительное количество флавоноидов.
В этой связи представляло интерес провести изучение рапса обыкновенного {Brassica napus L.) семейства капустные {Brassicaceae), издавна используемого в
народной медицине и культивируемого в больших объемах на территории России.
Однако, несмотря на широкое распространение в культуре, в фотохимическом отношении рапс обыкновенный остается недостаточно изученным. Отсутствуют нормативные документы, регламентирующие подлинность и качество сырья. В частности остается открытой проблема морфолого-анатомической диагностики растительного сырья для объективной оценки его подлинности, отличия от примесей. Нет утвержденных методик качественного и количественного определения основных действующих веществ рапса обыкновенного.
Поэтому, проведение фармакогностического изучения рапса обыкновенного, как нового источника природных биологически активных соединений, обладающих антиоксидантной и противоопухолевой активностью, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. В результате исследований ученых, в основном зарубежных, хорошо изучены такие классы соединений рапса обыкновенного как флавоноидные гликозиды и стероиды. Изучена фармакологическая активность некоторых индивидуальных компонентов, характерных для рапса обыкновенного. Однако, литературные данные носят разнонаправленный характер, нет обобщенных сведений по качественному и количественному составу БАС рапса с антиоксидантной и противоопухолевой активностью. Отсутствуют нормативные документы, регламентирующие качество сырья.
Наиболее близкой по фармакологической активности к рапсу обыкновенному является биологически активная добавка к пище Индигал (ЗАО «МираксБиоФарма», Россия). Данная добавка содержит не менее 90 мг индол-3-карбинола и не менее 15 мг эпигалокатехин-3-галлата. Индигал предназначен для использования в качестве средства химиопрофилактики рака предстательной железы.
Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось фармакогностическое изучение рапса обыкновенного, качественный и количественный анализ его биологически активных соединений, определение показателей подлинности и качества сырья.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить морфолого-анатомические диагностические признаки и числовые показатели качества травы рапса обыкновенного.
2. С использованием ВЭЖХ разработать методику качественного и количественного анализа флавоноидов в траве рапса обыкновенного.
3. Провести исследования по использованию капиллярного зонного электрофореза и мицеллярной электрокинетической хроматографии для установления подлинности и количественного определения индол-3-карбинола в траве рапса обыкновенного.
4. Изучить возможность использования ИК спектроскопии с Фурье преобразованием для экспресс-оценки подлинности травы рапса обыкновенного.
5. Провести исследования по стандартизации травы рапса обыкновенного и установить сроки ее годности.
6. Определить острую токсичность и провести предварительное изучение специфической биологической активности водного и водно-спиртового извлечений из травы рапса обыкновенного.
Научная новизна. Проведено морфолого-анатомическое изучение травы рапса обыкновенного с учетом современных требований и установлены диагностические признаки сырья.
Разработаны методики оценки качества травы рапса обыкновенного, позволяющие достоверно установить методом ВЭЖХ содержание производных кемп-ферола и методом капиллярного электрофореза содержание индол-3-карбинола в сырье. В анализе индол-3-карбинола показана целесообразность использования мицеллярной электрокинетической хроматографии, как метода анализа нейтральных соединений в условиях капиллярного электрофореза.
Впервые предложено проводить экспресс-оценку подлинности сырья рапса обыкновенного по содержанию гликозинолатов методом РЖ спектроскопии с Фурье преобразованием. В сравнении с представителями других семейств, подтверждено для образцов растений семейства ВгаяБжасеае наличие полосы поглощения в области 1420-1400 см"1, характерной для серосодержащих соединений.
В опытах на животных изучена фармакологическая активность извлечений из травы рапса обыкновенного. Полученные данные свидетельствовали о проявлении им защитного действия в условиях острой токсической нефропатии: уменьшении или полном устранении проявления гиперазотемии, снижении интенсивности перекисного окисления липидов, нормализации уровня белкового обмена в почках.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о химическом составе травы рапса обыкновенного. Полученные данные в ходе фармакологического скрининга могут служить первым экспериментальным доклиническим обоснованием перспективности использования сырья рапса обыкновенного для разработки лечебно-профилактических средствв.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате химического и фармакологического изучения показана возможность использования рапса обыкновенного в качестве источника флавоноидов и индол-3-карбинола.
Исследования по экспресс-оценке подлинности травы рапса обыкновенного могут быть использованы для быстрой идентификации растений данного семейства, что свидетельствует о перспективности данного метода в анализе растительного сырья. Разработан проект фармакопейной статьи (ФС) «Рапса обыкновенного трава». Результаты диссертационных исследований апробированы в ООО «НПО АЛЬФАРМ» (г. Ростов-на-Дону) и ГУП РО «Фармацевтический центр» (г. Ростов-на-Дону).
Методология и методы исследования. Методологической основой работы послужили методические рекомендации по расширению номенклатуры отечественных официнальных лекарственных растений, основанные на современных информационных ресурсосберегающих технологиях [Киселева Т.Л., 2009].
Фитохимические исследования проводились с использованием комплекса различных физико-химических методов: бумажная (БХ) и газожидкостная хроматография (ГЖХ) использовались в анализе полисахаридов; высокоэффективная
жидкостная хроматография (ВЭЖХ) - в анализе флавоноидов; мицеллярная электрокинетическая хроматография - при разработке методики определения индол-3-карбинола; спектроскопия в ИК области применялась для разработки экспресс-оценки подлинности сырья рапса обыкновенного.
Для выявления фармакологической активности использованы биологические методы анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты морфолого-анатомического изучения травы рапса обыкновенного.
2. Результаты изучения химического состава травы рапса обыкновенного физико-химическими методами.
3. Результаты проведения процедуры стандартизации травы рапса обыкновенного.
4. Результаты изучения фармакологической активности водного и водно-спиртового извлечений из травы рапса обыкновенного.
Степень достоверности и апробация результатов. Оценка степени достоверности научных результатов определяется большим объемом проанализированной информационной базы, использованием современных физико-химических, биологических методов анализа, позволяющих получать воспроизводимые и однозначные результаты с их математико-статистической обработкой. Разработанные методики количественного определения валидированы.
Материалы исследования доложены и обсуждены на региональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2010 и 2013 гг.) и «Материалы IV Всероссийской Бурден-ковской студенческой научной конференции» (Воронеж 2010), на Всероссийской конференции по аналитической хроматографии (Туапсе, 2010), на региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодёжи Северного Кавказа — развитию экономики России» (23-24 октября 2012 г., г. Ставрополь).
Работа была представлена на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Иордания, Акаба, 8-15 июня 2014 г.), Международ-
ной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Хорватия, Истрия, 23-30 июля 2014 г.), Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Израиль, Тель-Авив, 16-23 октября 2014 г.), Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (ОАЭ, Дубай, 16-23 октября 2014 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в постановке задач, осуществлении сбора и анализе литературных данных. Участвовал в постановке научных экспериментов (разработка методик анализа, изучение фармакологического действия), а также сборе и обработке первичных данных. Принимал участие в статистической обработке результатов эксперимента и подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, заключения, списка литературы и приложения. В тексте содержится 45 таблиц, 36 рисунков. Список цитируемой литературы включает 147 источников, из них — 53 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАРМАКОГНОСТИ-ЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТЕНИЙ РОДА BRASSICA L.
1.1 Характеристика рода Brassica L. и вида рапс обыкновенный (Brassica
napus L.)
Род Капуста - Brassica L. насчитывает более 150 видов и принадлежит к отделу Magnoliophyta, классу Magnoliopsida, подклассу Dilleniidae, надпорядку Violanae, порядку Capparales, подпорядку Capparineae, семейству Brassicaceae, трибе Brassiceae [78].
В трибу Brassiceae включены рода Sinapis (горчица), Rhaphanus (редька), Егиса (руккола), виды которых хорошо известны как пищевые и лекарственные растения [78].
Многие исследователи, начиная с Ч. Дарвина, считают, что все существующие в настоящее время культурные формы капусты происходят от дикорастущей формы капусты огородной {Brassica oleracea L.), другие - от рассматриваемого в качестве самостоятельного вида капусты лесной {Brassica sylvestris), третьи связывают их с целым рядом средиземноморских видов. Ни одно растение в течение нескольких тысячелетий не дало человеку столь обширного материала для отбора, как капуста [24].
Особый интерес для генетиков представляет происхождение рапса. В диком виде это растение не встречается, в культуре было известно за 4 тысячи лет до н.э. Рапс произошёл от скрещивания капусты полевой или сурепицы {Brassica campestris) с капустой огородной (Brassica oleracea) [24].
Наибольшей популярностью пользуется капуста огородная, множество форм и сортов которой возделывают на всех континентах. Из них капуста кочанная - основное пищевое растение стран умеренных широт. Неоспоримы вкусовые качества таких сортов, как кольраби, цветной капусты и ее разновидности брокколи. Многие местные сорта особо предпочитаются населением отдельных стран. Так, одними из древнейших культурных растений, возделываемых в Китае и Япо-
Как овощные растения среди капустных широко известны также различные сорта редьки и редиса {Raphanus sativus L.), как острые приправы - хрен обыкновенный {Armoracia rusticana L.) и горчица сарептская (Brassica juncea L.). Одной из возделываемых садово-огородных культур является кресс-салат, в больших масштабах выращиваемый на Кавказе. В качестве салата употребляют также ряд дикорастущих капустных, как, например, сурепица, или сурепка, обыкновенная {Barbarea vulgaris L.), жеруха {Nasturtium officinale L.) и многие другие, а сумочник пастуший, или пастушью сумку (Capsella bursa-pastoris L.) уже более 100 лет в Китае разводят как овощ. [64].
Такие ценные кормовые растения, как брюква (Brassica napus var. napobrassica), репа и турнепс {Brassica г ара L.), также принадлежат к капустным. Кроме того, в качестве зеленых кормов высевают кормовую капусту и рапс.
Горчица сарептская {Brassica juncea L.) и редька черная {Raphanus sativus L.) давно используются в научной фармацевтической практике и уже включены в фармакопеи Китая и Японии.
Большое хозяйственное значение имеет ряд возделываемых масличных культур. Из них в умеренных широтах наиболее урожайное масличное растение — рапс, семена которого содержат до 50% масла. Оно имеет сугубо техническое применение - его используют при закалке сталей, после специальной обработки оно хорошо вулканизируется, образуя каучукообразную массу (фактис), которую применяют для смягчения твердых каучуков.
Существуют две разновидности рапса: яровой и озимый. Резких морфологических различий между обеими формами рапса нет.
Рапс - однолетнее растение. Корень стержневой, веретеновидный, утолщённый в верхней части, разветвлённый. Основная часть разветвлённых корней сосредоточена на глубине 20-45 см, но к периоду созревания семян может распространяться и в горизонтальном направлении. Толщина корня до 3 см, он проникает в почву до 3 м у рапса озимого и до 2 м у ярового. Стебель прямостоячий, ок-
руглый, разветвлённый с 12-25 ветвями первого и последующего порядков. Высота стебля 60-190 см, толщина 0,8-3,5 см. Окраска стебля зелёная, тёмно-зелёная, сизо-зелёная, он покрыт восковым налётом. Листья очерёдные, черешковые, в нижней части стебля лировидно-перистонадрезанные с овальной или округлой тупой верхней долей, иногда слабоволнистой, образуют компактную прикорневую розетку; средние листья - удлинённо-копьевидные; верхние — удлинённо-
1 ^ _
ланцетные, сидячие, цельнокрайние с расширенным основанием, на /3-/3. Поэтому рапс легко отличить от других представителей рода Капуста. Листья сине-зелёные или фиолетовые, неопушённые или слегка волосистые с восковым налётом. Различаются сильно-облиственные и слабо-облиственные формы. Цветки собраны в кистевидные (щитковидные) рыхлые соцветия. Цветок с четырьмя жёлтыми лепестками и эллиптически-яйцевидными чашелистиками, цветоножкой, шестью тычинками (из которых две наружные короче внутренних) и одним пестиком с головчатым рыльцем. У основания коротких тычинок расположены два нектарника. Завязь верхняя, двугнёздная, с 20-40 семяпочками. Плод - узкий прямой или слегка согнутый стручок, расположенный под прямым или тупым углом по отношению к стеблю, длиной 6-12 см, шириной 0,4-0,6 см. Створки стручка гладкие или слабо-бугорчатые. По длине стручка проходит плёнчатая перегородка, заканчивающаяся в бессемянном носике. В стручке 25-30 семян округло-шаровидной формы, слегка ячеистых, серовато-чёрной, чёрно-сизой или тёмно-коричневой окраски. Семена очень мелкие, диаметр семени 0,9-2,2 мм, масса 1000 семян 2,5-5 г у рапса ярового и 4-7 г у озимого. Семена сохраняют всхожесть 5-6 лет [5, 36, 69, 70].
Рапс озимый (Рисунок 1) - растение длинного дня, характеризуется слабой зимостойкостью. Может повредиться при температуре 8-10° С, поэтому он имеет наибольшее распространение в районах с мягкими зимами. Наиболее благоприятная температура для роста и развития рапса 18-24° С. К влаге требователен, особенно в период цветения и налива семян. Транспирационный коэффициент 700740. Рапс плохо переносит засуху, особенно в первые фазы роста. Лучшие почвы - черноземные, а также суглинистые и супесчаные. Рапс не выдерживает близо-
сти грунтовых вод. Озимый рапс - прекрасное кормовое растение для всех сельскохозяйственных животных, даёт до 300 ц зелёной массы с 1 га. При осеннем посеве рапс - хороший ранневесенний медонос. Урожай семян озимого рапса 10-30 ц для сорта и более при выращивании интенсивных гибридов, ярового - 8-15 ц с 1 га.
1
Рисунок 1 - Рапс обыкновенный (Brassica napus L.)
(цветущие растения, сельскохозяйственные посевы, Ставропольский край, Благодарненский район, окрестности с. Шишкино)
Рапс яровой предъявляет меньшие требования к условиям произрастания, используется для производства масла. Рапсовое масло используют как другие масла в приготовлении блюд, для приготовления маргарина, в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности. Жмых содержит белка около 32%, жира 9%, безазотистых экстрактивных веществ 30%, является ценным концентрированный кормом для скота после удаления горьких гликози-
дов. Рапсовый шрот используется в животноводстве как пищевая основа для различных комбикормов и премиксов. Кроме того, в связи с исчерпаемостью ископаемого топлива, производство биодизеля на основе растительного масла (в том числе рапсового) становится всё более привлекательным, что в свою очередь приведет к увеличению производства рапса [8,10,19].
1.2 Сведения о химическом составе рапса обыкновенного
В химическом отношении рапс обыкновенный, как и другие представители рода Brassica является богатым различными группами биологически активных веществ. Помимо собственно масла и его компонентов можно также выделить флавоноиды, азотистые (производные индола), серосодержащие соединения (глюкозинолаты) и др [20, 21].
Анализ качественного состава флавоноидных агликонов и их гликозидов более 100 видов семейства капустных показал, что в большинстве из них обнаруживается по два агликона, которые составляют комбинации из кверцетина и кемпферола или кверцетина и изорамнетина [56, 57, 68].
При рассмотрении распределения агликонов в исследуемых растениях четко прослеживается определенные линии на уровне колен. Например, в колене Erysimeae Hayek агликонами являются изорамнетин и кверцетин. В других же коленах Irabideae Hayek, Hesperideae Schulz, Lepidiae Hayek агликонами являются кверцетин и кемпферол. Колено Brassiceae Schulz отличается меньшей однородностью. В этом колене в роде Diplo taxis De. найдены изорамнетин и кверцетин, в родах СгатЪе L., Raphanus L — кемпферол и кверцетин [20, 26, 79].
Флавоноидные гликозиды составляют более разнообразную группу соединений, среди которых, в основном, встречаются О-гликозиды. Характерным типом гликозидов, отмеченным в семействе капустных, по литературным данным, являются 3,7-дигликозиды [104].
В семенах Brassica napus присутствуют сложные эфиры кемпферола и си-наповой кислоты [107]. Следует отметить, что для цветков Brassica napus характерно накопление гликозидов изорамнетина, в частности 3,7-О-р-глюкозид [122],
для Brassica oleracea характерно накопление не только 3,7-О-Р-глюкозида изо-рамнетина, но и 3,7-О-р-глюкозида кемпферола, а также З-О-Р-софорозид-7-O-ß-глюкозид кемферола [104]. В то же время для Brassica carinata характерно накопление дигидрокверцетина и дигидрокемферола [134], также установлено, что за синтез этих флавоноидов ответственны соответствующие NADP-зависимые ферменты [111]. В семенах Brassica campes tris содержатся флавоноиды: кверцетин и рутин, в траве 3,7-ди-О-глюкозид изорамнетина [102,108].
1.2.1 Кверцетин
Кверцетин - флавоноид класса флавонолов, обладающий противоотечным, спазмолитическим, антигистаминным, противовоспалительным и диуретическим действием; имеет антивирусные и противоопухолевые свойства. Входит в группу витамина Р. Действие многих лекарственных растений, например, цветков липы, обусловлено в первую очередь его высоким содержанием.
Как и любой представитель флавонолов, в чистом виде это желтый кристаллический порошок, почти нерастворимый в воде; его раствор в этаноле имеет очень горький вкус. Название кверцетин дано по латинскому названию дуба — Quercus, из коры которого он был впервые получен [25, 35].
Как большинство флавоноидов, кверцетин предотвращает негативное воздействие на организм свободных радикалов, восстанавливает мембраны поврежденных ими клеток; замедляет старение организма, в первую очередь — клеток кожи, роговицы и сердечной мышцы; регулирует обмен глюкозы в организме, может повышать выработку инсулина, защищать клетки поджелудочной железы от воздействия свободных радикалов и замедлять распад тромбоцитов; способен противостоять развитию рака толстой кишки, кожи, предстательной железы, яичников, молочной железы, желудка, а также развитию хронического простатита, бронхита, бронхиальной астмы; повышает иммунитет, укрепляет стенки капилляров, нормализует повышенное артериальное давление; предотвращает окисление «плохого» холестерина; снижает выделение мочевой кислоты, что важно при подагре; облегчает симптомы при усталости, депрессии и нервозности. Кверцетин
обладает наиболее высокой активностью в отношении вирусов простого герпеса, парагриппа, полиомиелита, а также респираторного синцитиального вируса.
Исследования на животных показали, что кверцетин влияет на процесс воспаления, замедляя высвобождение гистамина — вещества, вызывающего воспалительную реакцию организма в ответ на воздействие различных внешних или внутренних факторов, и других веществ, оказывающих еще более сильное, чем гистамин, действие; поэтому кверцетин показан фактически при всех воспалительных и аллергических заболеваниях, а также при сахарном диабете и онкологических заболеваниях.
Кверцетин обладает способностью защищать мембрану эритроцитов от вредного воздействия канцерогенных смол, образующихся в процессе курения. Это свойство напрямую связано с антиоксидантным действием, которое у кверце-тина сопоставимо с действием токоферола и витамина С [26].
1.2.2 Кемпферол
Кемпферол - флавоноид класса флавонолов; он укрепляет стенки сосудов микоциркуляторного русла и выводит из организма токсины. Это биологически активное вещество обладает ярко выраженным общеукрепляющим, противовоспалительным и тонизирующим действием, оно является также диуретиком. По своему фармакологическому действию кемпферол близок к кверцетину. Он очень широко распространен в растительном мире. Название кемпферол дано в честь первооткрывателя растения Е. Кемпфера.
В основе антиоксидантного действия кемпферола лежит способность к образованию хелатных комплексов с солями железа и высокая способность к переносу электронов, что объясняется наличием в молекуле вещества большого количества гидроксильных групп. Противовоспалительное действие кемпферола обусловлено способностью тормозить образование медиаторов воспаления - простаг-ландинов и лейкотриенов. Он участвует также в активизации некоторых типов клеток, в том числе базофилов, нейтрофилов, эозинофилов, Т- и В-лимфоцитов, макрофагов, гепатоцитов и др. [12].
В организме человека кемпферол подвергается метаболизму путем глюку-ронирования, сульфирования и З-О-метилирования (аналогично кверцетину). Другой путь метаболизма кемпферола - гидроксилирование с последующим образованием кверцетина. Таким образом, фармакологическое действие кемпферола и кверцетина в организме благодаря их взаимопревращениям является аналогичным [123].
Кемпферол включают в состав препаратов для лечения различных заболеваний мочевыделительной системы, аллергических реакций, а также в состав противовоспалительных средств [126].
1.2.3 Изорамнетин
Изорамнетин (3-метилкверцетин) - флавоноид класса флавонолов, метаболит кверцетина. Менее хорошо изучен в сравнении с кверцетином. Очень широко распространен в растительном мире.
По фармакологическому действию изорамнетин аналогичен кверцетину и кемпферолу. Как антиоксидант, он предохраняет фосфолипидные мембраны клеток мозга от повреждения, препятствует тромбообразованию, укрепляет сосудистую стенку, обладает активностью витамина Р, способен ингибировать фосфо-диэстеразу и гиалуронидазу, предохраняет от окисления адреналин и препятствует разрушению аскорбиновой кислоты. Известно и мочегонное действие изорам-нетина: он выводит лишнюю жидкость из организма и тем самым нормализует артериальное давление при гипертонической болезни, уменьшает отек головного мозга и периферических тканей [30, 93].