Формирование и развитие российского валютного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лебедев, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Денис Александрович
Введение.
1. Сущность и функции валютного рынка.
1.1. Теории валютного рынка.
1.2. Эволюция мирового валютного рынка.
1.3. Историческое развитие национального валютного рынка России.
2. Закономерности функционирования российского валютного рынка.
2.1. Современное состояние российского валютного рынка.
2.2. Взаимосвязи между сегментами российского валютного рынка.
2.3. Взаимосвязь валютного рынка с другими секторами российского финансового рынка.
3. Основные направления развития российского валютного рынка.
3.1. Интеграция России в мировой валютный рынок.
3.2. Эффективность государственной валютной политики.
3.3. Развитие корпоративных валютных стратегий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие российского валютного рынка»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена углублением интернационализации мировой экономики, проявляющемся в устойчивом росте объемов международных торговых и финансовых операций. Поскольку подавляющее большинство этих операций осуществляется в валютной форме, валютный рынок влияет на все сегменты современных национальных и мировой экономик. В условиях углубления международного разделения труда, усиления экономической, политической, технологической и культурной интеграции эффективное функционирование национального валютного рынка становится необходимым условием обеспечения устойчивого развития страны.
Острота избранной тематики обусловлена рядом специфических особенностей современной российской экономики. В последние годы роль внешнеторговых и финансовых операций в российской экономике стабильно растет. К концу 2005 г. месячные обороты внешней торговли России превышали 30 млрд. долларов. Стабильно увеличиваются масштабы операций российских производственных предприятий и банков на мировом финансовом рынке. В то же время доступ на валютный рынок для малых и средних российских предприятий ограничен. Крайне слабо развит срочный сегмент валютного рынка, что не позволяет эффективно страховать валютные риски российских предприятий. Это ведет к углублению отраслевого дисбаланса в российской экономике, гипертрофированному развитию экспортоориентированных отраслей добывающей промышленности в ущерб перерабатывающей промышленности
В условиях благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей этот дисбаланс не оказывает существенного дестабилизирующего воздействия на состояние российской экономики. Однако в случае падения цен на основные сырьевые товары российского экспорта, недостаточно эффективное функционирование российского валютного рынка может усугубить последствия изменения внешнеэкономической конъюнктуры. Кроме того, современный российский валютный рынок не позволяет в полной мере использовать ряд инструментов государственного регулирования, направленных на точечное стимулирование отдельных сегментов национальной экономики. Поэтому совершенствование инфраструктуры российского валютного рынка является одним из ключевых направлений развития российской экономики. Таким образом, актуальность исследования российского валютного рынка обусловлена необходимостью
• выявления новых тенденций развития мирового валютного рынка в условиях углубления и расширения интеграционных процессов в мировой экономике;
• определения специфических особенностей функционирования российского валютного рынка и выявления факторов их возникновения;
• выявления возможных последствий интеграции российского валютного рынка в мировой и разработки мер по регулированию этого процесса.
Проблеме функционирования мирового валютного рынка в целом и российского валютного рынка в частности уделяется значительное внимание в современной экономической науке. Однако большинство публикаций по данной проблематике носит конъюнктурный характер и посвящено ограниченному кругу узкоспециальных вопросов (механизмы курсообразования, методы государственного валютного регулирования, спекулятивные и арбитражные тактики). Системные теоретические исследования, как правило, основываются на обобщении и теоретическом осмыслении форм валютного рынка, характерных для стран с развитой рыночной экономикой в 80-х и начале 90-х гг. прошлого века. Поэтому сохраняет свою актуальность построение единой, цельной модели валютного рынка, основанной на опыте современной России и других стран с переходной экономикой. Такая модель, объединяющая адекватные теоретические предпосылки, методологические принципы и фактические данные, может быть эффективным средством разработки государственной валютной политики и валютной тактики компаний в современной экономике.
Объектом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с функционированием мирового и российского валютных рынков. В качестве предмета исследования выступают модели и закономерности функционирования валютного рынка в современной экономике.
Основная цель данного диссертационного исследования заключаются в разработке концепции развития российского валютного рынка, включающей в себя средне- и долгосрочные приоритеты развития рынка и методы их достижения.
Исходя из целей диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи: в разработать теоретическую модель функционирования валютного рынка в современной экономике;
• выявить этапы эволюции мирового валютного рынка, их характерные черты и предпосылки возникновения;
• определить закономерности эволюции российского валютного рынка;
• выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на конъюнктуру российского валютного рынка;
• выявить особенности структуры российского валютного рынка по участникам, инструментам и валютам, а также факторы, влияющие на ее изменения;
• определить механизмы влияния российского валютного рынка на конъюнктуру других секторов финансового рынка России;
• обосновать необходимость углубления интеграции российского валютного рынка в мировой, как ключевого условия эффективной адаптации российской экономики к современной мировой экономике;
• выявить приоритетные для государственных органов и участников рынка направления развития российского валютного рынка и методы их стимулирования.
Методологической и теоретической основой исследования являются концепции рыночного равновесия, несовершенной конкуренции, рационального поведения участников рынка, а также общенаучные принципы системного анализа и математической логики. В работе использованы индуктивный и дедуктивный анализ, методы классификации и группировки, экономико-статистический и исторический анализ, а также другие общенаучные методы. Комбинирование различных методов является необходимым условием достижения необходимой глубины, последовательности и системности исследования, а также обоснованности его выводов.
Теоретическую основу исследования составили труды принадлежащих к различным школам и направлениям экономической науки отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших теории финансовых рынков и внешнеэкономической деятельности: М. Бункиной, А. Буренина, Б. Викорена, Е. Звоновой, Г. Касселя, Дж. Кейнса, Л. Красавиной, Л. Краузе, С. Лушина, С. Маккензи,
Ф. Махлупа, В. Орешкина, Л. Сарно, В. Слепова, Д. Хэрриса, Д. Швагера, А.
Шмыревой и других.
Эмпирическую основу исследования составили:
• законодательные акты Российской Федерации, а также нормативные акты российских федеральных органов, определяющие порядок осуществления валютных операций на российском рынке;
• статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Центрального банка, Федеральной службы государственной статистики), российских организаторов торгов на валютном рынке (Московской межбанковской валютной биржи и других бирж), а также международных валютно-финансовых организаций (Международного валютного фонда, Банка международных расчетов);
• публикации в российских и зарубежных периодических изданиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• развит понятийный аппарат экономической теории применительно к проблемам валютного рынка: уточнены понятия «валюта» и «валютный рынок», а также «мировой валютный рынок», «международный валютный рынок» и «региональный валютный рынок»;
• обобщены и систематизированы теоретические модели функционирования валютного рынка и определены условия их эффективного применения;
• выявлены закономерности формирования и изменения структуры мирового и отечественного валютных рынков по инструментам, участникам и торговым площадкам;
• определены закономерности развития российского валютного рынка и разработана стадиальная классификация этапов его развития;
• определены количественные характеристики взаимовлияния сегментов российского валютного рынка;
• выработаны критерии эффективности мер государственного регулирования российского валютного рынка.
Практическая значимость работы состоит в разработке: в моделей структурных сдвигов в российской экономике, связанных с различными формами государственного валютного регулирования;
• моделей прибыльности операций профессиональных посредников на наличном сегменте российского валютного рынка; е рекомендаций по преодолению экономических, юридических и инфраструктурных барьеров, затрудняющих интеграцию российского валютного рынка в мировой;
• комплекса мер по государственной поддержке национального валютного рынка на этапе его либерализации, направленных на предотвращение дестабилизации рынка;
• предложений по разработке корпоративной политики участников российского валютного рынка.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Центральным банком России, Министерством финансов России и другими федеральными органами при разработке денежно-кредитной политики, коммерческими банками и валютными биржами при формировании средне- и долгосрочной стратегии, а также высшими учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в научно-исследовательских разработках Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, нашли отражение в четырех публикациях и апробированы на международных научно-практических конференциях. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Международные финансы», «Банковское дело».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.
Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лебедев, Денис Александрович
Заключение
Проведенное исследование дает основания для следующих выводов:
1. Валютный рынок является неотъемлемым элементом современной мировой экономики. Трансграничное движение товаров и капиталов, интенсифицирующееся по мере углубления международного разделения труда, опосредуется мировым валютным рынком. Поэтому мировой валютный рынок связан со всеми секторами мировой экономики, отражает их конъюнктуру и влияет на их развития. Анализ специфических закономерностей эволюции и функционирования валютного рынка является одной из ключевых задач современной экономической науки.
2. Валютный рынок выполняет две основных функции - распределительную и стимулирующую. Распределительная функция заключается в том, что курсы, устанавливающиеся на валютном рынке, определяют пропорции обмена товаров, услуг и капиталов резидентов разных стран и, таким образом, обеспечивают распределение ресурсов в мировой экономике. Стимулирующая функция связана с тем, что курсы валют стран с эффективной экономикой, как правило растут, что позволяет им получать больший объем товарных ценностей и с меньшими затратами привлекать капитал.
В современной экономике к этим функциям добавился ряд дополнительных функций: информационная, страховая, спекулятивная. Кроме того, национальные сегменты валютного рынка выполняют функцию инструмента государственной экономической политики. Выполнение этих функций вносит некоторые искажения в механизм реализации распределительной и стимулирующей функций валютного рынка.
3. В экономической науке разработано множество теоретических моделей функционирования валютного рынка, различающихся степенью детализации и этапом эволюции мирового валютного рынка, который они описывают. Наибольшей детализацией характеризуются макроэкономические модели национальной экономики, включающие валютный рынок, как один из сегментов национальной экономики. Модели этой группы (в частности модель Ф.Махлупа) позволяют эффективно анализировать все прямые и обратные связи валютного рынка, но крайне громоздки, трудоемки и негибки. Модели, связывающие валютный рынок с
132 отдельным сегментом мировой или национальной экономики, прежде всего модель паритета покупательной способности, разработанная Г. Касселем, и модель паритета процентных ставок, основы которой были заложены Дж. Кейнсом, более адаптивны. Они проще, нагляднее, легко модифицируемы, но позволяют анализировать лишь часть экономических процессов. Модели, описывающие зависимость валютного курса от тех или иных внешних факторов, как правило, предназначены для решения конкретных задач валютного менеджмента и для других целей почти неприменимы.
4. Факторы, определявшие развитие мирового валютного рынка, в большинстве своем являются количественными (интенсивность международных экономических связей, развитие технических средств связи и т.д.). Однако изменения в его функционировании были связаны прежде всего с политическими инициативами в области межгосударственного валютного регулирования, отражавшими накопление количественных изменений. Следствием этого стал четко выраженный стадиальный характер развития мирового валютного рынка.
5. В последние годы на мировом валютном рынке наметились качественные сдвиги. Диверсификация рынка по валютам и участникам, стремительный рост объемов спекулятивных операций, анонимизация международного капитала и отрыв его от национальных экономик вследствие широкого использования офшорных зон привели к виртуализации мирового валютного рынка, резкому ослаблению его связи с реальным сектором мировой экономики, существенному снижению его регулируемости со стороны государств и межгосударственных организаций. Эта тенденция не затронула лишь отдельные сегменты мирового валютного рынка, прежде всего рынки отдельных стран, ограниченно интегрированных в мировую экономику.
6. Развитие российского валютного рынка, хотя и определялось теми же факторами, что и развитие мирового, обладало рядом специфических особенностей. Создание национального валютного рынка на основе организационной инфраструктуры плановой экономики за счет механического переноса схем, используемых в практике иностранных государств привело к формированию громоздкой, малоэффективной и неустойчивой системы. В этих условиях структурные сдвиги в функционировании валютного рынка осуществлялись почти без государственного вмешательства, что обусловило гораздо более слабо проявляющуюся стадиальность эволюции российского валютного рынка.
Неэффективность сложившейся инфраструктуры валютного рынка проявилась в 1998 г., когда валютный рынок не смягчил последствия кризиса, а усугубил их. Однако события 1998 г. не носили однозначно негативного характера, поскольку уничтожение наименее эффективных элементов структуры валютного рынка способствовало его оздоровлению.
7. С восстановлением нормального функционирования российского валютного рынка после кризиса 1998 г. тенденции его развития постепенно приближаются к тенденциям мирового рынка. Растет концентрация рынка по торговым площадкам, устойчиво увеличивается диверсификация рынка по валютам и участникам. Развитие электронных торговых систем способствовало выходу на рынок мелких и средних участников, преимущественно спекулянтов. Постепенно преодолеваются структурные диспропорции рынка (растет доля срочного сегмента в оборотах рынка, а также снижается доля наличного рынка). Эти изменения служат предпосылками для интеграции российского валютного рынка в мировой и позволяют применять для его анализа модели, используемые в мировой практике.
8. Современный российский рынок характеризуется сравнительно низкой диверсификацией. На рынке преобладают операции с долларом США. Операции по обмену рубля на другие валюты совершаются преимущественно через промежуточный обмен на доллар. Вследствие этого в сегменте операций с другими иностранными валютами обороты сделок «иностранная валюта против доллара США» в десятки раз превышают обороты сделок «иностранная валюта против рубля». Однако в последние годы наметилась тенденция к повышению диверсификации рынка. Это проявляется в росте доли рубля в оборотах рынка. Кроме того, в сегменте операций «иностранная валюта против иностранной валюты» евро постепенно вытесняет доллар США. Рост диверсификации рынка связан как с совершенствованием инфраструктуры рынка, так и с расширением состава его участников.
9. Проведенный анализ свидетельствует о применимости к российскому валютному рынку модели паритета покупательной способности. Эта модель позволяет адекватно описывать динамику курса рубля к доллару США и евро. При этом в сегменте операций в евро отмечается опережающая динамика валютного курса по сравнению с моделью, то есть на фактический курс большее влияние оказывают инфляционные ожидания, нежели фактическая текущая инфляция. В сегменте операций с долларом США такого разрыва в сроках не отмечается. Это может быть связано с тем, что евро в российской внешнеторговой практике используется для оплаты контрактов на поставки потребительских товаров, а доллар США в значительной степени применяется для расчетов по сырьевым товарам. В первом случае влияние ожидаемой динамики индекса потребительских цен на условия внешнеторговых контрактов значительно больше.
10. Модель паритета процентных ставок также применима для анализа конъюнктуры российского валютного рынка. Причем роль этого механизма в функционировании российского валютного рынка претерпела существенные изменения. В 2001-2002 гг. курсообразование на российском рынке мало соответствовало модели паритета покупательной способности, что было связано с устойчивым ростом курса доллара США, стабильностью процентных ставок по долларовым инструментам и заметной корреляцией курса доллара с рублевой инфляцией. Лишь в 2003-2005 гг., когда снизилась предсказуемость динамики курса доллара США, а активизация процентной политики ФРС США привела к росту значимости процентного фактора для участников валютного рынка, механизмы паритета процентных ставок стали играть большую роль.
11. Российский валютный рынок характеризуется сравнительно простой внутренней структурой. На биржевом и внебиржевом сегментах рынка присутствует один и тот же круг крупнейших участников, вследствие чего их средства оперативно перемещаются между сегментами рынка. В силу низкой диверсификации рынка по торговым площадкам региональные сегменты рынка развиты крайне слабо. Вследствие этого на рынке присутствуют только три сегмента рынка, отличающихся друг от друга составом участников и инструментов, технологиями осуществления операций и механизмами курсообразования: текущий рынок безналичной валюты, срочный рынок и наличный рынок. Наибольший объем операций приходится на текущий рынок, конъюнктура которого влияет на конъюнктуру двух других сегментов.
12. Анализ динамики ценовых и объемных характеристик российского рынка наличной валюты дает основания для вывода о формировании устойчивых закономерностей функционирования этого сегмента рынка. Его конъюнктура определяется как состоянием текущего рынка безналичной валюты, так и внутренними факторами. Уровень курсов на наличном рынке определяется прежде всего конъюнктурой текущего рынка (за исключением нерабочих дней, когда безналичный рынок не функционирует, и колебания курсов наличного рынка, напротив, влияют на курсы открытия безналичного рынка). Курсовая маржа на рынке определяется как степенью нестабильности текущего рынка (рост нестабильности способствует увеличению маржи), так и оборотами наличного рынка (рост оборотов способствует сокращению маржи). Возможно выявить также устойчивую взаимосвязь между динамикой безналичных курсов доллара США и евро, с одной стороны, и сальдо покупок и продаж соответствующей валюты физическими лицами, с другой.
13. На основании моделирования курсообразования на российском срочном валютном рынке можно сделать вывод о существенных сдвигах в характере использования срочных валютных контрактов в последние годы. Если в 2001-2002 гг. на рост фьючерсной премии почти одинаковое влияние оказывали курсовой тренд, сложившийся в предшествующий период, и неустойчивость валютного курса, в последующий период значимость второго фактора резко снизилась. Это может быть связано растущим использованием срочных контрактов для страхования рисков длинных валютных позиций.
14. Российский валютный рынок оказывает устойчивое влияние на конъюнктуру других секторов российского финансового рынка. Проведенный анализ позволяет выявить два механизма этого влияния. Во-первых, наличная иностранная валюта широко используется населением в качестве средства сбережения, иммобилизуя часть его финансовых ресурсов. Однако на протяжении последних лет доля наличной иностранной валюты в сбережениях населения устойчиво снижается и значимость этого механизма уменьшается. Во-вторых, динамика валютных курсов определяет реальную доходность валютных инструментов и распределение средств инвесторов между ними. Проведенный анализ свидетельствует о том, что структура кредитного и депозитного рынка, а также рынка банковских векселей по валютам в значительной степени определяется динамикой валютных курсов.
15. В настоящее время российский валютный рынок ограниченно интегрирован в мировой. Постепенная либерализация российского валютного законодательства устранила основные правовые ограничения к свободному трансграничному движению товаров и капиталов. Однако вплоть до настоящего времени сохраняются значительные организационно-технические, экономические и политические ограничения. Следствием этого является отраслевая несбалансированность российского экспорта, в котором доминируют сырьевые товары, а также острый дефицит инвестиционных ресурсов в перерабатывающих отраслях.
16. В целях углубления интеграции российского валютного рынка в мировой может использоваться широкий спектр мер. Важнейшей из них является содействие развитию рыночной инфраструктуры, обеспечивающей выход мелких и средних участников на внешние рынки товаров и капиталов. Внешнеторговые ассоциации, специализирующиеся на продаже российских товаров на внешних рынках, экспортные банки, обеспечивающие комплексное обслуживание экспортеров, а также институциональные посредники, обеспечивающие привлечение диверсифицированных иностранных инвестиций в российскую экономику, могут способствовать эффективной интеграции российского валютного рынка в мировой. Такие организации, в той или иной мере поддерживаемые национальными правительствами, широко распространены в мировой практике. Меры по углублению интеграции российского валютного рынка в мировой должны сопровождаться политикой сдерживания ее негативных последствий (утечка капитала, агрессивная экспансия иностранных производителей на российский рынок и т.д.).
17. Несмотря на интенсивную законотворческую работу последних лет, российское валютное законодательство характеризуется рядом недостатков, затрудняющих развитие рынка. Их преодоление является одной из приоритетных задач государственной валютной политики. Действующее российское валютное законодательство включает крайне ограниченный спектр мер антикризисной валютной политики. Действующие нормы сравнительно либерального валютного законодательства позволяют эффективно управлять нормально функционирующим рынком, но не позволяют смягчать последствия дестабилизации валютного рынка. Поэтому целесообразно отдельным нормативном актом определить список мер валютного регулирования, которые могут применяться Банком России лишь в условиях валютного кризиса (по согласованию с Правительством, Государственной думой или иными органами власти). Важным направлением совершенствования валютного законодательства является также принятие федерального закона о срочном рынке. В настоящее время срочный валютный рынок регулируется преимущественно подзаконными актами, что сдерживает его развитие.
18. Одной из ключевых задач государственной валютной политики является совершенствование системы операций Банка России на открытом рынке. В настоящее время доллар США остается привлекательным сверхкраткосрочным активом для российских банков вследствие его высокой ликвидности. Поэтому важной предпосылкой дедолларизации российской экономики является содействие возникновению других инструментов, обладающих не меньшей привлекательностью. Такими инструментами могли бы стать краткосрочные рублевые ценные бумаги. Повышению их привлекательности может способствовать расширение ломбардного списка Банка России и совершенствование расчетной инфраструктуры. Конкуренцию доллару США могли бы составить и другие валюты, прежде всего валюты стран ближнего зарубежья. Активизация операций с ними на российском рынке создает благоприятные предпосылки для углубления экономических связей с соответствующими странами. К примеру, включение в состав курсовых приоритетов Банка России наряду с долларом США и евро других валют могло бы способствовать повышению предсказуемости их курсов и увеличению ликвидности рынка соответствующих валют. Повышению диверсификации российского рынка могло бы способствовать и расширение числа валют, используемых в операциях «валютный swap» Банка России.
19. Необходимым условием устойчивого развития российского валютного рынка является адекватная политика организаторов торгов на валютном рынке и крупнейших профессиональных посредников. Одним из приоритетных направлений их деятельности является сотрудничество в рамках самоорганизуемых организаций участников рынка. Вплоть до настоящего момента недостаточно полны отраслевые стандарты, разработанные такими организациями, прежде всего в части срочного валютного рынка. Стандарты не определяют порядка осуществления сделок с валютными опционами и сложными свопами, недостаточно полно определяют порядок осуществления операций с беспоставочными валютными форвардами. Другое важное направление - международное сотрудничество. Взаимодействие с иностранными биржами и банками может выступать как в качестве источника отлаженных технологий организации торгов (сотрудничество с партнерами из развитых стран), так и механизмом экспансии российских организаторов торгов (сотрудничество с партнерами из стран с переходной экономикой).
20. В сложившихся в современной России условиях отдельные организаторы рынка обладают значительным потенциалом совершенствования рынка. Важнейшим направлением их деятельности является расширение инструментальной структуры рынка за счет ввода в обращение новых контрактов (валютные опционы, срочные сделки с валютами «второго эшелона» и т.д.) и увеличения сроков существующих срочных контрактов. В настоящее время растет востребованность инновационных валютных инструментов и их эффективное внедрение может быть значимым источником роста российской финансовой системы. Другое направление деятельности организаторов торгов - внедрение новых механизмов коммуникации с клиентами (электронный банкинг и интернет-трейдинг), снижающих транзакционные издержки участников рынка.
Сотрудничество государственных органов, организаций участников рынка, отдельных организаторов торгов и участников рынка и координация их действий в области формирования рыночной инфраструктуры, совершенствования валютного законодательства и отраслевых стандартов является важным условием сбалансированной интеграции России в мировую экономику и эффективного использования потенциала развития российской экономики.