Валеологическое сопровождение вариативного обучения в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орехова, Ирина Леонидовна

  • Орехова, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Орехова, Ирина Леонидовна. Валеологическое сопровождение вариативного обучения в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2000. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орехова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ИДЕЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВАРИАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Исторические предпосылки современного понимания вариативного образования.

§ 2. Развитие альтернативного образования в современной зарубежной и отечественной общеобразовательной школе.

§ 3 Основные базовые понятия, необходимые для изучения феномена вариативного образования.

§ 4. Дифференциация и интеграция как средство инвариантновариативного структурирования образования.

§ 5. От образования дифференцированного — к образованию альтернативному.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВАРИАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

§ 1. Валеологизация целеполагания школьного образования.

§ 2 Ученик как субъект альтернативного обучения в общеобразовательной школе.

§ 3. Валеологизация организационно-методического обеспечения альтернативного обучения в общеобразовательной школе.

§ 4. Система внутришкольной подготовки учителейпредметников к эффективной реализации валеологичес-кого сопровождения вариативного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валеологическое сопровождение вариативного обучения в общеобразовательной школе»

Современное общее образование переживает период глубоких преобразований.

Если для отечественного образования необходимость в таких преобразованиях обусловлена, прежде всего, радикальными реформами, происходящими в российском обществе, то стратегия и тактика реформирования мирового образования предопределяется общими перспективами развития земной цивилизации, которые, как отмечено в «Повестке дня на XXI век», принятой на конференции ООН, проведенной в Рио-де-Жанейро, могут быть достигнуты только в связи с устойчивым развитием системы «человек — общество — биосфера».

Предпосылкой такого развития является система мирового образования, ориентированная на устойчивое развитие основных ее подсистем, в том числе и систем «низового организационного» уровня в виде отдельных образовательных учреждений.

Необходимость устойчивого развития образования актуализирует целый ряд разноуровневых проблем, через решение которых обретают реальность конкретные перспективы образования, предусмотренные инновационной стратегией развития его, предложенной в докладе Римскому клубу и находящей отображение в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», в «Федеральной программе развития образования в России», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», а также в региональных и городских программах развития образования, например, в «Региональной (областной) программе развития образования в Челябинской области», «Программе развития образования в г. Челябинске в переходный период», «Приоритетных направлениях развития образовательной системы г. Челябинска на период до 2000 года», «Программе развития образования в Челябинской области на период до 2000 года» и др.

Среди проблем, индуцированных идеей устойчивого развития образования, большое значение приобретает последовательное, целенаправленное развитие отдельных образовательных учреждений — с учетом особенностей как самого учреждения, так и тех местных условий, в которых ему приходится функционировать.

Маргинальность современного российского общества порождает «мар-гинальность» образования. У всех субъектов его (учеников, родителей, учителей) развивается комплекс социальной отчужденности; уходит в прошлое прежняя структура мотивации обучения. В школе формируется атмосфера взаимонепонимания, профессиональной и социальной напряженности. В результате современная российская школа устраивает, по нашим данным, не более 50 % опрошенных учеников и родителей. В связи с этим возрастают запросы на возможность выбора вариативных, альтернативных форм образования (обучения, воспитания, развития), которые обуславливаются научными, социальными, экономическими, профессиональными, техническими факторами.

Школьное образование оказывается в своеобразном противоречии. С одной стороны, нарастает пропасть между школой и действительностью общественной жизни, нарушается преемственность опыта, традиций. Причем происходит это по причине «хронического» отставания школы от общества. С другой стороны, в условиях маргинальное™ общества образование выступает в роли позитивного, стабилизирующего фактора, как система защиты общечеловеческой и национальной культуры, нравственности, духовности.

Все это ставит перед образованием комплексную и глобальную задачу не просто очередного обновления содержания образования, а коренного его реформирования, общественная потребность в котором созревала на протяжении четырех десятилетий.

На необходимость поиска новой стратегии образования обращали и обращают внимание многие исследователи образования и многие практики, по-разному характеризуя те противоречия, учет и разрешение которых вызывают к жизни новые стратегии образования.

Наиболее значимой особенностью этих противоречий является неадекватность принципов традиционного образования требованиям современного общества к личности и к развитию ее возможностей — физических, духовных, социальных.

Наши исследования показали, что только около 22 % детей, поступающих в первый класс, оказываются подготовленными к обучению в общеобразовательной школе в соответствии с критерием «школьная зрелость». Не более 60 % детей — «условно подготовлены» в том смысле, что специально выбранный режим обучения в первом классе позволяет им адаптироваться к школьной среде в течение первого полугодия обучения в школе. Для 18 % названных выше детей требуется серьезная коррекционная работа на протяжении 1—2 лет. Из сказанного следует, что до 78 % детей, поступающих в первый класс, в условиях традиционного общего начального образования обречены на неуспех.

До 70% челябинских школьников, перешедших из начальной школы в основную (т.е. в 5 класс), испытывают состояние дезадаптации, которое, в частности, проявляется в том, что эти дети усваивают основы знаний на недостаточном уровне. Развивается эта ситуация следующим образом: в среднем по России до 90 % детей, заканчивающих среднюю (полную) общеобразовательную школу, оказываются отягощенными различными хроническими заболеваниями, а в некоторых регионах России, например, в Челябинской области число таких выпускников достигает 99%. Познавательная подготовленность по основным отраслям знаний только у 25 % выпускников средних общеобразовательных школ отвечает в полной мере требованиям тех ВУЗов, в которые эти выпускники готовятся поступать.

Так, естественным образом выкристаллизовывается проблема образования детей, которое соответствовало бы их природным и возрастным особенностям, предрасположенностям.

Причины описанной выше ситуации и соответствующей общей тенденции лежат в том, что проблема здоровьесберегающего образования подрастающего поколения является комплексной проблемой обучения, воспитания и развития, решение которой в условиях массового общего образования должно осуществляться на базе целостной, по-современному содержательной и технологичной системы «семья — детский сад — начальная школа — основная школа — полная средняя школа).

Для этого требуются, конечно, специальные организационные усилия. Но первичной, упреждающей, приоритетной и стратегической должна быть разработка инновационных принципов, содержания, технологического, ва-леологического обеспечения общего образования как непрерывного процесса в комплексной системе «семья — детский сад - начальная школа - основная школа — средняя полная школа».

Все эти проблемы, задачи невозможно решить на основе массового, традиционного педагогического профессионализма, который характерен для большинства представителей российского учительского корпуса: по общероссийской статистике не более 5 — 7 % учителей и воспитателей общеобразовательных учреждений работают в режиме творческого поиска и достаточного педагогического профессионализма.

Таким образом, на современном этапе развития образования особую актуальность (наряду с проблемой природосообразности образования) приобретает ставшая уже достаточно традиционной проблема повышения профессиональной готовности учителя-предметника, более того, проблема повышения уровня профессиональной готовности педагогического коллектива отдельного общеобразовательного учреждения к решению комплексных задач формирования природосообразных образовательных процессов устойчивого развития образовательной системы в этом учреждении - в контексте устойчивого развития образования в целом.

Актуализация названных выше проблем достаточно «персонифицирована» для каждого отдельного образовательного учреждения, что обусловлено теми большими правами и свободой выбора образовательных средств, которые предоставлены этим учреждениям Законом Российской Федерации «Об образовании». Причем вполне определенные права и обязанности имеют и педагогические коллективы, и отдельные учителя-предметники. Это обстоятельство дает образовательным учреждениям, с одной стороны, большие возможности, а с другой, — создает немало дополнительных, вторичных проблем.

Проблемы эти порождаются необходимостью реализовать предоставленные возможности: педагогическому коллективу необходимо разработать, а отдельным учителям-предметникам принять участие в разработке образовательной программы своей школы, учебного плана (а точнее, учебных планов) школы, годового календарного учебного графика и расписания занятий, программ учебных курсов, систем оценок, форм и методов (технологий) образования, порядка и периодичности промежуточной аттестации, ее дидактического обеспечения, системы реализации образовательных стандартов и другого. И все это обеспечение должно рассматриваться в аспекте возрастных и личностных типологических особенностей развития детей.

Описанный выше проблемный аспект диссертационного исследования формирует целый ряд противоречий, во-первых, между всевозрастающим объемом информации, которой должен овладеть подрастающий человек в системе общего образования, и достаточно ограниченным временным промежутком пребывания в этой системе, во-вторых, между здоровьезатратно-стью и неприродосообразностью современного общего образования и безусловной необходимостью для школьника полноценного проживания детства, в-третьих, между унифицированностью формального образования и целесообразностью его ориентации не только на возрастные, но и на личностные особенности, возможности, предрасположенности, способности, наклонности.

Именно поэтому развитие современного российского образования рассматривается в контексте глубокой дифференциации общеобразовательных структур, что порождает реальную необходимость в разных концептуально-технологических типах обучения и, как следствие, в разных типах средних общеобразовательных школ с разной направленностью, специализацией, вариативностью (содержания, организации и технологии) обучения, альтернативной постановкой образовательного процесса.

Причем все это разнообразие (вариативность, альтернативность) содержания, структуры, организации, концепций и технологий должно быть ориентировано не только на многоплановый социальный заказ, но и на пси-хо-физиологические возможности и особенности детей, а также профессиональную подготовленность школьных педагогических коллективов. А методологической основой научного обеспечения такого разнообразия становится не только специальная педагогическая теория, но и экологизация, валеологи-зация образования, которые обладают могучим системообразующим потенциалом.

Реализовать же названные задачи можно только в том случае, если отечественное образование будет ориентировано на эквивалентность и необходимость вписаться в мировое образовательное пространство, которое далеко не во всем адекватно отечественному образованию. На пути ликвидации этого разрыва в отечественной педагогике происходят процессы, которые выражаются с помощью целого ряда понятий и парадигм, вошедших в педагогическую практику сравнительно недавно: универсальность образования, толерантность, коммуникативность, единство знаний и нравственности, педагогические технологии, теория куррикулы, таксономия результатов обучения, когнитивные структуры, валеология, базисный учебный план, стандарт образования, образовательная среда и образовательное пространство, телесное, духовное и социальное благополучие, демократизация, гуманитаризация и гуманизация образования и т.д. и т.п.

Таким образом, актуальность диссертационной темы обуславливается следующими факторами:

- во-первых, реальной необходимостью устранения здоровьезатратно-сти современного общего образования — в специфических социально-экономических условиях России;

- во-вторых, необходимостью научной разработки и эффективной реализации комплексных здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих средств и технологий общего образования;

- в-третьих, целесообразностью разработки новационной внутришко-льной системы подготовки педагогического коллектива к решению конкретных задач формирования здоровьесберегающего образования в конкретной школе.

Цель исследования — разработать дедуктивные, валеологически обусловленные основы природосообразного обучения в средней общеобразовательной школе, как целостной и единой структуре, удовлетворяющей требованиям общества к массовому образованию и учитывающей типологические особенности, способности, предрасположенности, возможности, наклонности учеников, а также конкретные образовательно-воспитательные запросы родителей и возможности (профессиональные, организационные, морально-нравственные) педагогического коллектива школы — в условиях рационального реформирования отечественного образования, направленного на поиск таких видов вариативного, дифференцированного, альтернативного образования, которые ориентированы на здоровьесбережение всех субъектов образования.

Объектом представленного здесь исследования является вариативная образовательная система, соотносимая с конкретным образовательным учреждением и с типологическими особенностями, предрасположенностями, наклонностями, возможностями и способностями субъектов образования.

Предметом исследования является валеологизация основных аспектов вариативного обучения — ценностных, целевых, организационных, содержательных, технологических, методических — в связи с типологическими особенностями, предрасположенностями, способностями всех субъектов образования.

Гипотеза исследования сводится к следующему.

Если в условиях нынешнего радикального реформирования общего образования, когда идея вариативности признана в качестве безусловной, будет разработана и реализована эффективная система валеологического сопровождения вариативного образования, гибкая по отношению к условиям конкретной школы, то здоровьезатратность массового общего образования будет устранена, и на смену ему придет сначала здоровьесберегающее, а в перспективе — здоровьесозидающее общее образование.

Тем самым предполагается, что устойчивое развитие валеологически обоснованной и обеспеченной образовательной системы в отдельной школе станет базисом для:

- во-первых, устойчивого развития образования в стране и регионе;

- во-вторых, непрерывного развития школьной образовательной системы - на основе углубления ее дидактического и валеологического обоснования, а также оптимизации технологического обеспечения, которые ориентированы на повышение эффективности этой системы - в современном понимании природосообразности и здоровьесбережения общего образования;

- в-третьих, оптимизации (в названном выше смысле) школьной образовательной системы на основе разработки структурно-функциональной модели, которая характеризуется целостностью, открытостью, динамичностью, гибкостью, устойчивостью развития - за счет информационного, целевого и деятельностного характера взаимодействия компонентов этой системы, предполагающей вариативность реализации ее на основе дифференцированного (альтернативного) и личностно-ориентированного аспектов; и

- в-четвертых, развития внутришкольной системы непрерывного повышения профессиональной квалификации отдельного учителя-предметника и педагогического коллектива в целом.

Задачи исследования:

1. Проанализировать в историческом, праксиологическом аспекте предпосылки современного вариативного образования и современный опыт разработки и реализации систем вариативного, дифференцированного, альтернативного образования (обучения, воспитания, развития).

2. Выделить систему теоретических аспектов изучения вариативного, альтернативного обучения в общеобразовательной школе.

3. Разработать структурно-функциональную модель и определить содержание валеологического сопровождения вариативного, альтернативного обучения в общеобразовательной школе.

4. Определить педагогические условия эффективной реализации ва-леологического сопровождения альтернативного обучения в общеобразовательной школе.

Методология исследования.

Описанные выше объект и предмет исследования, а также основная цель, гипотеза и задачи его, предопределяют комплексную методологию изучения выбранного предмета, которая базируется на философской, системной, дидактической, психолого-педагогической, общепедагогической научной основе современных отечественных и зарубежных исследований в области теории образования.

В соответствии с гипотезой и целью исследования его методологию в значительной степени предопределили классические работы Я.А. Коменского и А. Дистервега по теории и практике природосообразного образования, а также общий подход К.Д. Ушинского к педагогике как прикладной философии, нашедший развитие в трудах и исследованиях

Б.С. Гершунского, Г.П. Щедровицкого и других теоретиков и практиков образования.

Существенное влияние на онтологику и гносеологику проведенного исследования оказали работы в области:

- теории и методологии образования П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, З.И. Тюмасевой, А.В Усовой и других;

- послевузовского образования - Б.В. Всесвятского, Б.Д. Комиссарова, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, В.В. Половцова, И.И. Полянского, Н.А. Рыкова, Е.П. Тонконогой, В.А. Черкасова и других;

- валеологии и валеологического образования - И.И. Брехмана, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, В.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой и других.

Поскольку современные требования к системному образованию порождают принципиально новый облик общего образования и его работников, настоящее исследование системы валеологического сопровождения альтернативного образования строилось на основе:

- развитых представлений о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.П. Щедровицкий);

- системогенеза профессиональной деятельности (А.И. Субетто, В.Д. Шадриков);

- концептуальных представлений о человеке как субъекте деятельности (В.П. Казначеев, К.А. Абульханова-Славская, В.А.Петровский);

- осознанной саморегуляции (О.А. Конопкин);

- анализа различных подходов к совершенствованию деятельности работников образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.М. Вергасов, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и другие);

- научно обоснованного проектирования образовательных систем (А.Ф. Аменд, К.Ш. Ахияров, А.С. Белкин, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, B.C. Татьянченко, П.И. Третьяков, Н.Н. Тулькибаева, В.А. Черкасов, Н.М. Яковлева и другие).

Для решения задач исследования были использованы методы не только интегрированных общенаучных знаний, но и методы специальных наук: педагогики, педагогической психологии, дидактики, математики, валеологии, теории обучения в специальных областях.

В целом использованный в исследовании комплекс методов можно характеризовать следующим образом:

- методы теоретического исследования (историко-методологический анализ зарубежного и отечественного опыта по проблеме исследования и изучение современного опыта организации и предпосылок вариативного (альтернативного) образования);

- методы эмпирического исследования (включенное наблюдение, анкетирование, интегрирование, оценка и самооценка, шкалирование, дискуссия, независимая экспертиза, организационно-деятельностные игры, констатирующий и формирующий эксперименты, опытно-экспериментальная работа);

- методы математической и статистической обработки данных;

- дедуктивное моделирование валеологического сопровождения вариативного обучения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три основных этапа в течение 1990 - 2000годов.

Первый этап (1990 - 1992) — экспериментально-поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического опыта, формировался - в первом приближении - понятийный аппарат исследования. Анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике вариативного образования, а также диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования.

Изучались основные направления и содержание вариативного, дифференцированного, альтернативного образования — в связи с реформированием образования в России и в аспекте особенностей общих образовательных программ отдельных образовательных учреждений, а также опыт реализации вариативного, дифференцированного, альтернативного образования.

Реализовывались гипотетически заданные дидактические основы организации валеологического сопровождения альтернативного обучения.

Второй этап (1993 - 1995) — экспериментально-аналитический. На этом этапе проводилась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования. Были определены системные основы исследования и концептуальные основы альтернативного обучения в общеобразовательной школе, обоснованы дидактические аспекты его функционального структурирования — в связи с организационно-дидактическим обоснованием и технологическим обеспечением устойчивого развития образовательной системы отдельного общеобразовательного учреждения.

Третий этап (1996 - 2000) — теоретико-методологический. На этом этапе производилась апробация полученных результатов исследования, осуществлялось их теоретико-методологическое осмысление, подвергались углубленной трактовке основные понятия, вошедшие в проблемную область исследования. Были уточнены ранее выявленные концептуальные положения и скорректированы дидактические основы альтернативного обучения в общеобразовательной школе. Претерпели корректировку прошедшие экспериментальную апробацию основные принципы валеологизации основных аспектов образования (обучения). Проводились итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, публикация основных результатов исследования в научной и методической печати. Готовилась к защите диссертационная работа.

Научная новизна заключается в следующем:

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной системы природосообразного, здоровьесберегающего, здо-ровьеразвивающего образования;

- обновлены ценностные, целевые, содержательные, структурные и технологические аспекты альтернативного образования в общеобразовательной школе — в условиях радикального реформирования российского образования;

- определено содержание и разработана структурно-функциональная модель валеологического сопровождения альтернативного обучения в общеобразовательной школе;

- разработана система валеологического сопровождения альтернативного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана дедуктивная модель системы альтернативного обучения в общеобразовательной школе (как развивающейся системы и непрерывного процесса);

- разработаны научные основы формирования пакетов школьных рабочих учебных планов, содержательных линий, обеспечивающих природосо-образное вариативное образование в конкретных условиях отдельной школы;

- обоснована и отработана система внутришкольного повышения квалификации учителей-предметников в условиях школы, нацеленная на реализацию системного вариативного образования.

Практическая значимость исследования обуславливается нацеленностью его на устранение здоровьезатратности общего образования — на всех уровнях его организации: начальном, основном и среднем (полном).

Выделен специальный вид вариативного общего образования, называемого альтернативным, который ориентирован на типологию субъектов образования и, будучи валеологически обеспеченным, приобретает сущностные качества природосообразности и здоровьесбережения — в условиях конкретной школы и подготовленного педагогического коллектива.

Разработана и реализована дидактическая система валеологического сопровождения вариативного обучения в виде комплекса учебных планов школы, пакета рабочих учебных планов, содержательных линий, программного обеспечения содержательных линий, дидактической модели учебно-методического комплекса

Разработан и реализован проект «Эколого-валеологический центр альтернативного образования как тип общеобразовательного учреждения для экологически неблагоприятных районов России», который получил грант Сороса, став победителем конкурса новационных образовательных проектов, проведенного Международным фондом «Культурная инициатива».

Создана и отработана система внутришкольного повышения квалификации учителей-предметников и всего педагогического коллектива конкретной школы, ориентированной на овладение средствами и методами формирования природосообразного общего образования.

Учителя-предметники в рамках внутришкольного непрерывного повышения своей квалификации усваивают технологии разработки школьных учебных планов (по своим образовательным областям), содержательных линий, программного обеспечения учебных курсов, поэтапной и уровневой реализации образовательных стандартов и, наконец, учебно-методических комплексов — в современном их понимании — в связи с технологизацией образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования, длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов, репрезентативностью объема выборки, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные основы валеологического сопровождения вариативного (а именно, альтернативного) обучения в общеобразовательной школе — в связи с решением педагогическим коллективом школы комплексной задачи устойчивого развития школьной общеобразовательной системы.

2. Содержание и структурно-функциональная модель валеологического сопровождения вариативного (альтернативного) обучения в отдельной общеобразовательной школе, решающей задачи, предусмотренные современными образовательными реформами в России.

3. Система педагогических условий, обеспечивающих эффективность вариативного (альтернативного) обучения в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение:

- в 21-й публикации автора, из которых 4 книги;

- в проекте «Эколого-валеологический центр альтернативного образования как тип общеобразовательного учреждения для экологически неблагоприятных районов России», ставшим победителем на конкурсе, проведенном Международным фондом «Культурная инициатива» по программе «Обновление гуманитарного образования России», и получившим грант Сороса, а также диплом Министерства образования РФ;

- при разработке и реализации курсовой учебы учителей-предметников и руководителей образования по линии Института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета, его Эколого-валеологического центра и Челябинского института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических работников;

- при проведении семинаров, консультаций и деловых игр в школах г. Челябинска и районов Челябинской области.

Результаты исследования по теме диссертации апробированы и реализуются в полном объеме в двух базовых школах — экспериментальных площадках (МОУ 78 г. Челябинска и МОУ 45 г. Копейска), а по отдельным блокам выполненного исследования в 14 школах Челябинской области.

Одна из базовых школ, реализующих разработанную автором систему валеологического сопровождения альтернативного обучения в общеобразовательной школе, стала в 1993 году призером городского конкурса на лучшую постановку экспериментальной работы (МОУ 78 г. Челябинска), 3 кафедры этой школы в 1996 году завоевали первое, второе и третье места в районном конкурсе кафедр, а две кафедры победили на городском конкурсе кафедр, проведенном в 1997 году; обе школы стали победителями конкурса «Школа года».

Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались автором в период с 1991 по 2000 годы на 28 конференциях (международных, всероссийских, региональных и т.д.), из которых отметим: «Образование, творчество, развитие» (Обнинск, 1991), «Инновационные образовательные системы» (Москва, 1992), «Развертывание научно-прикладных исследований в образовательно-воспитательных учреждениях г. Челябинска» (Челябинск, 1993), «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996), «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 1998), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 5 приложений. В диссертации и приложениях содержится 14 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 244 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орехова, Ирина Леонидовна

Выводы

1. Адекватность типологии общего образования в конкретной школе и типологии личностного разнообразия учеников этой школы является важнейшим условием природосообразного обучения, воспитания и развития подрастающего человека.

2 Система валеологизации (т.е. приведение в соответствие с принципами валеологии) основных проявлений общего образования является определяющим системообразующим фактором природосообразного альтернативного общего образования.

3 Подготовка педагогического коллектива школы к реализации валео-логизированного организационно-методического обеспечения альтернативного обучения требует системного и непрерывного повышения квалификации учителей предметников и педагогического коллектива школы в целом, организация и реализация которого целесообразна на внутришкольном уровне.

Внутришкольная система такого повышения квалификации работников школы разработана, опробована и представлена автором.

Созданная система концептуального и педагогического обоснования организационно-методического обеспечения и валеологического сопровождения вариативного обучения в общеобразовательной школе позволяет обеспечить природосообразность образовательного процесса, ориентированного на типологические особенности субъектов образования и возможности педагогического коллектива конкретной общеобразовательной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационного исследования впервые проблема вариативного, дифференцированного, альтернативного образования была рассмотрена в аспекте методологического обоснования, организационно-методического обеспечения и валеологического сопровождения.

Результаты проведенных теоретических исследований и экспериментальной отработки их подтверждают основные положения рабочей гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. С развитием земной цивилизации понимание вариативного образования углубляется, расширяется и развивается — в связи с тем, что развиваются и сами социо-экологические, материальные, духовные, познавательные, нравственные и правовые потребности общества.

Развитие вариативного образования в нашей стране и за рубежом шло в XX веке достаточно различающимися путями — в силу того, что зарубежная и отечественная педагогика (как наука и практическая деятельность) имели различные социальные основы.

Преобразование общего образования России происходит в борении противоречивых тенденций интеграции и дифференциации. Затянувшийся поиск сбалансированности этих тенденций приводит к тому, что отечественное общее образование все больше становится неприродосообразным, здо-ровьезатратным.

Это обстоятельство актуализирует формирование в системе российского общего образования вариативных структур, ориентированных на возможности, особенности, предрасположенности, наклонности, способности и потребности субъектов образования.

Такой тип вариативного образования определяется как альтернативное образование.

2. Для изучения феномена вариативного (альтернативного) образования необходима система базовых понятий и парадигм, которые характеризуют сущностные признаки этого феномена.

Полная непротиворечивая система таких понятий построена в диссертации.

Гносеологический обзор структурно-функционального разнообразия образовательных систем, выполненный в диссертации, высвечивает большую аксиологическую значимость такого разнообразия для построения эффективных систем природосообразного общего образования, а также устойчивого развития современного образования и общества в целом.

3. Адекватность типологии общего образования в конкретной школе и типологии личностного разнообразия учеников этой школы является важнейшим условием природосообразного обучения, воспитания и развития подрастающего человека.

4. Дидактическим эквивалентом личностного разнообразия субъектов образования является достаточно полное структурно-функциональное разнообразие образовательной системы в конкретной школе и обусловленная вариативность (дифференцированность, альтернативность) образования в школе.

5. Система валеологизации (т.е. приведение в соответствие с принципами валеологии) основных проявлений общего образования является определяющим системообразующим фактором природосообразного альтернативного общего образования.

6. Подготовка педагогического коллектива школы к реализации валео-логизированного организационно-методического обеспечения альтернативного обучения требует системного и непрерывного повышения квалификации учителей предметников и педагогического коллектива школы в целом, организация и реализация которого целесообразна на внутришкольном уровне.

Созданная система концептуального и педагогического обоснования организационно-методического обеспечения и валеологического сопровождения вариативного обучения в общеобразовательной школе позволяет обеспечить природосообразность образовательного процесса, ориентированного на типологические особенности субъектов образования и возможности педагогического коллектива конкретной общеобразовательной школы.

Выполненное диссертационное исследование открывает следующие перспективы развития теории и практики вариативного, дифференцированного, альтернативного образования:

- разработка и реализация содержательно-технологических систем валеологического обеспечения альтернативного обучения — в каждой из образовательных областей базисного учебного плана общеобразовательных учреждений;

- разработка и реализация целостной содержательно-технологической системы альтернативного образования в общеобразовательной школе;

- разработка и реализация содержательно-технологической системы повышения квалификации педагогического коллектива образовательного учреждения, нацеленной на решение новационных образовательных задач.