Узорное вязание коми (зырян) конца XIX - начала XXI вв. в контексте традиционной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гагиева, Надежда Гавриловна

  • Гагиева, Надежда Гавриловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 216
Гагиева, Надежда Гавриловна. Узорное вязание коми (зырян) конца XIX - начала XXI вв. в контексте традиционной культуры: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Б.м.. 0. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гагиева, Надежда Гавриловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИИ УЗОРНОГО ВЯЗАНИЯ В КОМИ КРАЕ

1.1. Развитие узорного вязания зырян на рубеже XIX - XX вв

1.2. Узорное вязание Коми края в XX в

1.3. Новый этап развития ремесла

ГЛАВА II. УЗОРНОЕ ВЯЗАНИЕ КАК КОМПЛЕКС КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ КОМИ (ЗЫРЯН)

2.1. Вязаные элементы в комплексе народного костюма коми (зырян)

2.2. Технология узорного вязании

2.3. Декор узорного вязания

2.4. Классификация вязаных элементов костюма коми (зырян)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Узорное вязание коми (зырян) конца XIX - начала XXI вв. в контексте традиционной культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных гуманитарных исследованиях активно изучаются различные аспекты формирования, становления и развития материальной культуры финно-угорских народов. Из двадцати четырех финно-угорских народов мира семнадцать живут в России, самые крупные из которых имеют свои национальные республики. В рамках государственных и республиканских программ данных республик успешно исследуется народная культура, быт и ремесла. Необходимость изучения, обобщения и использования на практике опыта народных ремесел диктуется современными потребностями общества, переживающего глубокие преобразования, связанные с урбанизацией, усилением миграционных процессов, культурной глобализацией, уходом от традиционного образа жизни. В результате, многие народные промыслы постепенно исчезают из культурной среды, унося с собой информацию об эстетических и технологических особенностях ремесла.

Узорное вязание коми сохранилось до настоящего времени, но приобрело иные формы и новое содержание. Однако народные традиции декора, технологии, которые в недалеком прошлом были востребованными, могут быть творчески использованы на практике и сегодня, когда задачи сохранения и развития народных промыслов в целом, и узорного вязания в частности, имеют исключительное значение. Более того, народный художественный опыт является ресурсом для формирования современной комфортной среды обитания, для дизайнерских разработок и художественного творчества.

В настоящее время наблюдается возрождение интереса к узорному вязанию в образовательной и культурно-просветительской областях. Здесь происходит накопление и передача навыков ремесла с учетом национальных традиций и технологий.

Актуальность проблемы определяется также и тем, что узорное вязание в стране и регионах не являлось предметом специального исследования. Комплексное изучение данной темы на примере Коми края (коми зырян) конца XIX - начала XXI вв. позволил решить ряд вопросов, которые не рассматривались

в рамках специальной литературы, или были мало изучены, или не исследованы вообще.

Степень разработанности проблемы. Историография проблемы.

В исследовании узорного вязания коми (зырян) можно выделить три этапа: первый с конца XIX века до 1917 г.; второй - 1917-1980 гг., третий - с 1980-х гг. по настоящее время. Выделение этих этапов определяется комплексом разноплановых явлений, наблюдавшихся в указанные отрезки времени.

Первые фрагментарные сведения о вязаных элементах костюма коми (зырян) встречаются в работах путешественника и исследователя И. И. Лепехина (1768 г.) [109]. Наиболее близкая информация к исследуемой теме представлена в работах корреспондентов Комиссии по исследованию кустарной промышленности России последнего десятилетии XIX века - ведущего вологодского экономиста Ф. А. Арсеньева [4-7], А. А. Карелина [80], М. И. Михайлова [129, 130], К. А. Попова [151]. В этих работах дается оценка домашним и кустарным промыслам коми (зырян), описывается инструментарий и технология изготовления различных предметов быта.

Однако наиболее полная картина по заданной теме представлена в работах исследователей конца XIX - начала XX вв., когда основное внимание ученых было сосредоточено на изучении русского старообрядческого населения и северных коми нижней Печоры. Эта территория славилась развитым овцеводством и традициями вязания, поэтому в поле зрения исследователей всегда попадались те или иные аспекты вязального ремесла. Так, например, в экономическом обзоре Печорского края архангельского губернатора Н. Д. Голицина [47] дается описание кустарного вязального промысла конца XIX в., приводится торговая классификация вязаных изделий. В частности, приводятся цены, которые менялись в зависимости от качества пряжи, от наличия орнамента, длины изделия, количества цветных нитей в изделии. Автором описаны также некоторые технологические способы крашения шерстяной пряжи при помощи растительных красителей. В начале XX века фрагментарные сведения о вязании были представлены в статистических трудах кустарных агентов, среди которых

можно отметить работы А. М. Мартюшева [99, 119], А. Н. Масленникова [120] и В. Ф. Попова [124, 148, 149, 150]. Значительный интерес вызывают публикации экономического характера в «Вологодских губернских ведомостях», «Ежегодниках», «Памятной книге Вологодской и Архангельской губерний». В частности, сохранилось упоминание, что на промышленной выставке 1853 г. в гор. Вологде сысольские и вычегодские мастерицы получили похвальные листы за мастерство в вязании.

Сведения описательного характера о вязании содержались в обзорах поездок путешественников, представителей местной власти, врачей и духовенства, учителей. В рукописной работе земского учителя Попова [152] описываются вязаные элементы костюма сысольских коми, технология крашения. Малоизвестные факты быта коми выявлены при изучении научного наследия этнографа, географа, фольклориста проф. В. П. Налимова [134, 135] - в частности, о сакральной стороне предметов прядения.

Таким образом, в трудах дореволюционных авторов были освещены такие вопросы, как роль вязаных элементов костюма в традиционной одежде и быту коми (зырян), некоторые аспекты технологии изготовления.

В первые годы советской власти публикации, посвященные промыслам, и ремеслам, ограничивалась экономическими обзорами, издаваемыми Облпланом и Всекомпромсоюзом. Достаточно подробно в это время исследуются промыслы печорских коми. Работы Н. В. Воленса [35], С. В. Керцелли [81] и И. Е. Сапрыгина [168] содержат информацию о работе вязального кооператива на Печоре, фрагментарные сведения о вязании северных коми.

Фундаментальное исследование материальной культуры коми (зырян) на научной основе началось в 60-х гг. XX в. Одной из самых содержательных в данном направлении является монография о материальной культуре коми В. Н. Белицер [22]. Наряду с масштабным исследованием истории народов коми (зырян) и пермяков в ней дается анализ народного прикладного искусства XIX -начала XX вв., в рамках которого приводится общая характеристика вязаных элементов костюма зырян.

Углубленное исследование вязаных изделий коми (зырян) впервые было предпринято в 1960 г. Г. Н. Шипуновой [200] на основе этнографического материала, который собирался автором в 1928 - 1931 гг. в Ижемском, Сыктывдинском, Сысольском, Сторожевском, Помоздинском и Усть-Вымском районах Коми АССР. Следует отметить, что в это время народная традиция в вязальном ремесле не прерывалась, поэтому особо ценными являются описанные автором технологические процессы крашения шерсти и изготовление вязаных изделий. Г. В. Шипунова положила начало систематизации основных орнаментальных мотивов ткачества и узорного вязания зырян, привела их местные названия.

Значимый вклад в исследование узорного вязания внесла работа Г. Н. Романовой [156] о традиционных ремеслах коренного населения Коми края конца XIX - начала XX вв. Автор дала характеристику ремеслу узорному вязанию, провела реконструкцию технологических процессов вязания, в частности, изготовления шерстяной нити.

В 80-х гг. XX века появляются исследования народного декоративно-прикладного искусства коми Л. С. Грибовой [52, 53], в которых впервые обозначаются традиционные ремесла населения Коми края и их исторические этапы развития. В том числе были определены традиции народа коми (зырян) в узорном вязании, дан анализ узорному вязанию коми на основе орнаментальных и цветовых характеристик. JI. С. Грибовой введен в научный оборот понятие «узорное вязание коми». В работах Г. Н. Климовой [85-88], данного периода и самых полных по охвату проблемы, рассмотрен орнамент традиционных тканых и вязаных изделий коми, его особенности; предложена гипотеза о происхождении диагонально-геометрического орнамента, выделены его базовые мотивы. Впервые Г. Н. Климовой была сделана классификация вязаного текстиля коми, выделены десять разновидностей узорного вязания в соответствии с территорией проживания и художественных особенностей орнамента вязаных изделий.

В этот период для изучения узорного вязания все более активно привлекаются новые исторические источники: музейные и личные коллекции, что приводит к оживлению исследовательской работы.

Таким образом, анализ историографии проблемы на данном этапе показал, что культура коми (зырян) неоднократно становилась объектом внимания ученых. Однако исследование узорного вязания Коми края проходило неравномерно, совсем неизученными оставались центральные районы, территория рек Летки и верхней Печоры, тогда как районы нижней Печоры исследовались более активно. Фрагментарные упоминания о вязании не давали представления о развитии ремесла. Не проводился комплексный анализ вязаного текстиля, как значимый компонент материальной культуры коми (зырян). В связи с тем, что в данный период вязаные предметы изучались только в их внешних, физических закономерностях, то некоторые исчезающие из быта зырян технико-технологические приемы ремесла так и остались не рассмотренными.

Третий период исследования узорного вязания отмечен повышенным интересом к проблемам народных промыслов как в стране в целом, так и в регионах. Однако приходится констатировать, что узорное вязание до настоящего времени не являлось предметом самостоятельного исследования как на региональном, так и на российском уровне. Отдельные вопросы орнаментации вязаных изделий и бытования вязания в рамках традиционной культуры исследовались лишь в редких публикациях [41, 83, 116, 117, 131]. На рубеже XX-XXI вв. новых исследований по узорному вязанию коми не проводилось. Вышедшие в последнее десятилетие XX - первой половине XXI вв. работы по узорному вязанию народа коми развивали идеи Л. С. Грибовой, Г. Н. Климовой, Г. Н. Романовой и Г. В. Шипуновой.

Таким образом, несмотря на определенную изученность данного вопроса, приходится констатировать, что до сих пор отсутствуют работы, в которых узорное вязание коми (зырян) рассматривалось бы в качестве значимого компонента бытовой и обрядовой культуры конца XIX - начала XXI вв. Также не

наблюдается консолидация всех аспектов исследования в вопросах, связанных с этнической культурой и своеобразием народа коми (зырян).

Источниковую базу исследования составили вещественные источники из фондов музеев, неопубликованные и опубликованные источники. К первой группе относятся вещественные источники фонда «Текстиль» Национального музея Республики Коми (НМ РК), насчитывающего около 700 единиц хранения. Кроме них были использованы предметы музейной коллекции конца XIX -начала XX вв. Российского этнографического музея (РЭМ) гор. Санкт-Петербурга, а также музея ижемских коми п. Мужи Ханты-Мансийского округа; музея этнографии Сыктывкарского государственного университета. Использовались также коллекции и вязаные предметы историко-этнографических музеев различных районов края: с. Усть-Цильма, с. Ижма, с. Выльгорт, с. Ыб, с. Усть-Вымь, п. Корткерос, с. Усть-Кулом и гор. Кослан. Кроме этого, для исследования привлекались предметы из личных собраний респондентов по всей Республике Коми, найденные автором в период 2004 - 2012 гг. Всего автором было изучено около 900 единиц вязаных предметов различных районов края. Работа с вещественными источниками строилась на основе фронтального и выборочного анализа. Факты группировались по блокам, часть этих данных нашла отражение в Приложении.

К числу опубликованных источников, используемых в диссертации, относятся: 1) Нарративные источники общекультурного характера в этнографических и исторических публикациях, посвященные Коми краю и традиционной культуре народа коми (зырян) конца XIX - начала XX вв. 2) Научные исследования середины XX - начала XXI вв. по традиционной материальной культуре Коми края, где рассматривается бытование узорного вязания в рамках традиционной культуры, орнаментация вязаных элементов костюма. 3) Справочная литература, включающая словари русского и коми языков. 4) Фольклорные тексты (загадки, приметы, заговоры, трудовые и свадебные песни), в которых упоминаются вязаные элементы костюма и инструментарий ремесла.

К неопубликованным относятся рукописные тексты, содержащие сведения о вязаных элементах костюма сысольских коми; архивные документы объединения «Комитрикотажбыт».

Территориальные рамки исследования охватывают территорию традиционного расселения народа коми (зырян). Изучаемая территория в основном совпадает с территорией современной республики Коми. В конце XIX -начале XX вв. территория, на которой ныне находится Республика Коми, входила в состав Устьсысольского и Яренского уездов Вологодской губернии [Приложение, с.40]. Кроме того, небольшие территории с немногочисленным населением относились к Орловскому уезду Вятской губернии и Чердынскому уезду Пермской губернии. На севере граница проходила с этнографической группой русских с. Усть-Цильмы по устью притока рек Печоры, Нерицы и с ненцами - в районе нижней Печоры и Болыпеземельной тундры [10].

Научная гипотеза исследования. Комплексное исследование конкретного народного ремесла позволяет оценить широкий спектр традиционного культурного наследия: понять уровень технологической подготовленности коми (зырян) к освоению данного ремесла (узорное вязание), спектр их обрядово-мифологических, социально-эстетических воззрений, характер культурного взаимодействия этносов на данной территории, выявить влияние других ремесел на развитие узорного вязания (узорное ткачество, ткачество поясов).

Объектом исследования духовная и материальная культура народа коми конца XIX - начала XXI вв.

Предметом исследования является узорное вязание коми (зырян) как значимый компонент бытовой и обрядовой культуры.

Общепринятое понятие «узорное вязание коми», установившееся с конца 80-х г. XX в., используется в качестве базового. Термин «вязаный текстиль -полотно, образованное перевиванием одной или нескольких нитей с помощью петель» [46] используется в качестве основного понятия, объясняющего культурную традицию вязания. Вязание подразумевает приемы работы с нитью при помощи спицы (одной иглы) или нескольких спиц (четыре основных и одна

вспомогательная), на основе приемов ручной технологии. Термины <<узорное вязание», «узор» применяются для обозначения технологии жаккардового вязания. Термин «жаккард» - пластичное, малорастяжимое полотно с выраженным рисунчатым эффектом, имеет лицевую (рисунок, выполненный лицевыми петлями различных цветов) и изнаночную (протяжки нитей различной длины) стороны.

Понятие «общерусская традиция» в обработке шерстяного сырья и прядении, ремесле узорном вязании применяется к распространенной в России конца XIX - начала XX вв. традиции обработки шерсти овец и изготовления из нее нитей [105, 138], вязания из пряжи на пяти спицах чулок и рукавиц [116, 137], а также использование шерстяных элементов костюма в традиционной одежде [77, 122].

Цель исследования заключается в комплексном изучении ремесла узорное вязание коми (зырян) в процессе развития, в контексте традиционной материальной и духовной культуры.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- проследить историю развития вязания; выявить факторы, влияющие на его становление; выделить периоды развития узорного вязания коми (зырян); дать их комплексную характеристику; сделать анализ нового периода развития ремесла;

- выявить особенности обрядово-мифологических воззрений коми (зырян), отраженных в технологических процессах изготовления нити, прядения;

- выявить характер культурного взаимодействия этносов на территории проживания коми;

- охарактеризовать влияние других ремесел на развитие узорного вязания;

- проанализировать использование вязаных элементов костюма коми (зырян) в бытовой и обрядовой жизни; выявить изменение традиций на протяжении рассматриваемого времени;

- исследовать технологию изготовления шерстяной пряжи и крашения; выявить технико-технологический процесс изготовления традиционных вязаных элементов костюма коми (зырян), его особенности;

- изучить художественные особенности узорного вязания коми и вязаных элементов костюма;

- проанализировать локальную специфику узорного вязания коми, вязаных элементов костюма с целью выявления комплекса культурных традиций коми (зырян);

- классифицировать вязаные элементы костюма коми (зырян), выявить общие и локально ограниченные черты на основе технологии, декора, конструкции.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма. Он определяет рассмотрение вязаных элементов костюма как явление культуры в исторической динамике. Применяется также междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно представить вязаные элементы костюма в традиционной материальной и духовной жизни коми (зырян). Существенное значение принадлежит системному подходу.

Методологическую базу составили работы по искусствоведению, в том числе в разрезе декоративно-прикладного искусства, Л. С. Грибовой, Н. М. Калашниковой, Г. Н. Климовой, В. Б. Кошаева и др. В них рассматривается проблема значимости художественной традиции в декоративно-прикладном искусстве, взаимосвязи духовного и материального, характер межнационального культурного взаимодействия и др. Важное место в настоящем исследовании занимают труды в области культурологии Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, В. В. Иванова и др., посвященные знаковой природе образов и мотивов народной культуры. Семиотические аспекты функционирования традиционной культуры рассматриваются в работах А. К. Байбурина и В. А. Семенова. Методологическое значение имеют исследования народной художественной культуры П. Г. Богатырева, В. М. Василенко, В. С. Воронова, М. А. Некрасова, в которых рассматриваются история, виды народного художественного творчества,

используемые материалы и технологии и т.д., а также труды, посвященные своеобразию коми культуры И. Л. и Л. Н. Жеребцовых, О. С. Уляшова и Г. Н. Шипуновой.

В работе применяется искусствоведческий, культурологический, историко-этнографический методы, учитывающие культурные, социальные и этнокультурные аспекты вязаных элементов костюма. При работе с вещественными источниками использовались наблюдение, эмпирическое описание, сравнительный анализ. Сравнительный анализ применялся для определения общих черт, локальных особенностей вязаных элементов костюма. При исследовании применялся диахронный анализ, позволивший рассмотреть предмет исследования на протяжении всего рассматриваемого времени, с конца XIX по начало XXI вв.

Для систематизации вязаных элементов костюма коми (зырян) использован метод классификации, в котором применялись искусствоведческий, сравнительный и хронологический анализы.

Научную новизну исследования представляют:

- комплексный анализ узорного вязания коми (зырян) конца XIX - начала XXI вв.;

- воссоздание технологического процесса изготовления нити, крашения шерстяной нити; технико-технологического процесса изготовления вязаных элементов одежды;

- выделение и характеристика основных мотивов орнамента вязаных изделий коми (зырян);

- предложение классификации основных традиционных вязаных предметов коми (зырян);

- определение изменений традиций технологии изготовления и декора вязаных элементов костюма на протяжении всего рассматриваемого периода;

- выделение шести разновидностей узорного вязания коми, основанных на анализе конструкции, технологических особенностей, орнамента и цвета;

- введение в научный оборот значительного объема новых источников.

Предпринятое исследование позволило выявить место и роль узорного вязания коми в материальной и духовной культуре коми (зырян) конца XIX -начала XXI вв. Изложенный материал углубляет и конкретизирует сложившиеся представления о роли народных ремесел в целом, и узорном вязании в частности, в жизни населения Коми края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Автор выделяет три этапа развития узорного вязания коми (зырян): с конца XIX века по 20-е годы XX века; 30-е годы - конец XX века; начало XXI века. На каждом этапе на развитие узорного вязания оказывали воздействие различные факторы: 1) природные условия жизни (бытование в суровых условиях Севера); 2) экономические факторы (отдаленность от больших индустриальных районов России; малая эффективность земледелия края, активизация торговых отношений с конца Х1Х-начала XX века; преобразования в экономике, уровень селекционных работ по улучшению пород овец XX века; новые рыночные отношения начала XXI века); 3) социально-политические факторы (изменяющаяся роль женщины в общественно-культурной среде на протяжении XX века); 4) культурные факторы (уменьшение активности обрядовой традиции, влияние городской культуры). В результате менялись: материальная база ремесла, функции вязаного текстиля, состав пряжи, орнамент, многие технологические «узлы»; невостребованность узорных вязаных элементов костюма в середине XX века привела к частичной потере преемственности данного ремесла.

2. На узорное вязание оказали влияние также следующие факторы: 1) мировоззренческий фактор. Например, технологический процесс прядения нити конца XIX - начала XX вв. характеризовал не только ремесленную практику этноса, но отражал особенности обрядово-мифологических, социально-эстетических воззрений коми (зырян); 2) культурные взаимодействия с другими народами. Важную роль в формировании локальных особенностей ремесла оказывали русское население Архангельской губернии (использование мотивов

орнаментации), ханты (использование собачьей и смешанной пряжи); 3) смежные ремесла. Причинно-следственная связь наблюдается в формировании локальных особенностей орнаментики вязаных изделий: в тех районах, где было развито узорное ткачество, в узорном вязании использовали сложнейшие орнаментальные схемы, там же, где этой связи не наблюдалось, использовались более простые орнаменты.

3. В конце XIX - первой трети XX вв. трудовые операции по обработке шерсти, изготовлению нити и вязанию в Коми крае соотносились как с общерусскими, так и с этнолокальными традициями. Общие признаки наблюдались в первичной обработке шерстяного волокна, прядении с помощью прялки и веретена, в ассортименте изделий, основных технологических «узлах» вязаного текстиля. К локально-территориальным признакам относятся: вязание и на одной и на пяти спицах; прядение только веретеном; прядение на щеке, на бедре. Этнолокальная специфика наблюдалась в вопросах, связанных с атрибутикой прядения, в частности, с заготовкой древесины для прялки или связи веретена с сакрально - символическими представлениями народа коми (зырян). Специфика технико-технологических операций состояла в способах крашения пряжи растительными и минеральными компонентами, измерением вязаного предмета с помощью руки в стадии изготовления, комбинировании новых и старых приемов вязания (техника вязания, повороты вязаного полотна, применение при вязании только лицевых или лицевых и изнаночных петель), следы архаичности выявлялась в наслаивании новых приемов вязания на старые (пятка, зачин), также бытование новых и старых конструктивных форм (пятка, зачин).

4. Вязаные элементы костюма в традиционной одежде Коми края в конце XIX - первой трети XX вв. соотносились как с общерусскими, так и с этнолокальными традициями. Специфику представлял вязаный текстиль, ассортимент которого создавался с учетом охотничьей и рыболовной промысловой направленности быта зырян. Вязаные элементы костюма в быту выполняли утилитарную, в семейной обрядности - ритуальную функцию.

Этнолокальная традиция выражалась в особой сакрально-символической роли вязаных элементов костюма, задействованных в свадебном обряде; они являлись символом неразрывности брака: если мужчина хотел прервать брак, он мог просто разрубить пополам чулок жены. Этнолокальная традиция выявляется и в погребальном обряде.

5. Для орнамента узорного вязания коми (зырян) характерно композиционно-структурное разнообразие (использование линейного, или сетчатого, или центрического характера композиции; диагонально-геометрической или прямой структуры рисунка по отношению к линии вязания; изображение с равенством фона и мотива или смешанное; прямолинейное или диагональное движение мотивов в орнаменте; различные ритмы мотивов). Базу узорного вязания коми составлял комплекс признаков: применение многоцветного вязания, полное заполнение плоскости вязаного предмета орнаментом; использование сложного диагонально-геометрического и простого семеричного орнамента; применение среднего и крупного орнамента с прерогативой древних символов. В качестве основного мотива применялся сложносоставной ромб (с крючками, с отростками, с ромбами на концах; ромба с помещенным в него косым крестом, ромба в ромбе). К базовой основе относится структура орнаментального построения на изделии, характерная для традиции народной культуры. Этнолокальная особенность наблюдалась в маркировке вязаного изделия пасом (знак рода, человека); в использование некоторых мотивов орнаментации - например, существовал строгий запрет на изображение косого креста в погребальной одежде.

6. Со второй половины XX в. сокращается не только обрядовая функция вязаных предметов, но и утилитарная, что было обусловлено коренными преобразованиями в жизни общества. Вязаный текстиль утрачивает свое значение в свадебной и погребальной обрядности, утилитарная функция частично сохраняется.

7. Узорное вязание коми (зырян) включает шесть разновидностей: ижемская, усть-цилемская, удорская; вычегодская, сысольская, лузско-летская,

основанных на локальных особенностях технологии изготовления, декора, конструкции. Различающие характеристики, обусловленные локальными традициями, проявлялись: в использовании мотивов орнаментации, в применении кардинально противоположных по сложности орнаментальных блоков; в использовании сырья, технологических (пятка, зачин) и конструктивных особенностей (ширина и высота предмета, пятка). С локальной традицией связаны некоторые приемы декорирования (рубцовые ряды, бахрома, «волнистый» край изделия и т.д.), использование особой цветовой гаммы изделий (частая смена цвета в фоне и мотиве, единый цветовой фон, единый цвет рисунка на многоцветном фоне, предпочтительные цвета).

Достоверность научных результатов обеспечивается большим объемом изученных первоисточников, в том числе архивных, использованными методами исследования (искусствоведческого, культурологического, историко-этнографического) и междисциплинарным подходом к исследованию.

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты исследования, а именно выводы о семантике орнамента, истории развития ремесла, технологии изготовления вязаных элементов костюма, предложенная классификация вязаных элементов костюма коми (зырян) использованы в преподавании дисциплин «Художественный трикотаж», «Народный костюм», в дипломном проектировании студентов специальности 071301 «Народное художественное творчество», направления 071500 «Народная художественная культура», 072600 «Декоративно-прикладное искусство и народные ремесла» Сыктывкарского государственного университета.

Основные положения и результаты настоящего исследования изложены в докладах на научных конференций - на Всемирном конгрессе финно-угорских народов (Ханты-Мансийск, 2008 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Музейные коллекции: история комплектования, проблемы атрибуции, опыт экспонирования (Сыктывкар, 2009 г.), на Февральских научных чтения СыктГУ (Сыктывкар, 2010 - 2013 гг.) и в семи научных статьях.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы и приложения. Список литературы включает в себя 204 наименований. Приложение состоит из 49 иллюстративных страниц.