Вышивка восточнославянского населения Дона и Кубани конца XIX – начала XX века: традиции, мода, стиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Брылова Лилия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Брылова Лилия Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 Раздел 1. Источники и пути распространения "нового стиля"
народной вышивки: общероссийский и региональный уровни
1.1. Развитие модной прессы и книгоиздательства
1.2. Женское рукоделие в образовательном пространстве Дона
и Кубани: формирование системы и практика 59 Раздел 2. Вышивка в декоративной системе традиционной одежды и
костюма в «национальном стиле»: историко-культурный аспект
2.1. Традиции и новации в орнаментации нательной одежды
2.2. Поиски «национального стиля» в костюме: диахронный и кросс-культурный анализ 112 Раздел 3. "Новый стиль" народной вышивки: вопросы генезиса
и интерпретации
3.1. Зооморфные и антропоморфные мотивы: изоморфизм и символизм
3.2. Флореальная орнаментика в контексте стилевых парадигм эпохи
3.3. Сюжетные композиции рушниковой вышивки в дискурсе «национального стиля»
3.4. Эпиграфические мотивы: текст, знак и украшение 194 Заключение 215 Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вышивка восточнославянского населения Дона и Кубани конца XIX – начала XX века: традиции, мода, стиль»
Введение
Актуальность избранной темы определяется тем, что все более широкие слои современного общества тяготеют к познанию и осмыслению сохранившихся памятников, образцов культурного наследия. Подлинное постижение смысла и сути истории народа, культуры немыслимо без понимания его «души», менталитета, одним из проявлений которого выступает орнамент. В виду специфики изобразительного языка орнамент аккумулирует жизненный и эстетический опыт многих поколений людей, являясь «визитной карточкой», характерной принадлежностью той или иной этнической культуры, народного творчества и художественных ремесел. Возросший интерес к своей истории, культуре, мода на этнику позволяет сегодня исследователям говорить об активном возрождении художественных, обрядовых, декоративно-прикладных традиций1.
На протяжении уже нескольких десятилетий русская народная вышивка привлекает к себе пристальное внимание и теоретиков и практиков - искусствоведов, этнографов, культурологов, художников, дизайнеров. Однако в исследовательское поле попадают в основном старинные типы вышивки различных регионов России, т.е. из поля зрения выпадает ее поздний пласт (modern), относящийся к концу XIX - началу ХХ века. Природа этого пласта кажется «бедной» в сравнении с вышивкой архаического типа, причем во всех своих проявлениях - технике, цветовой гамме, предмете изображения, композиции. Даже трехчастные композиции с их формализованной структурой оказываются лишь «слепком» древнего извода, отредактированной цитатой à la russe, также почерпнутой их различных печатных источников.
:Куёк М.Г. Возрождение традиционных адыгских ремесел как трансформация современного художественного пространства // Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия: сб. науч. ст. М., 2015. С. 513.
Значение изучения народного орнамента определяется также его местом в современной культуре. Несмотря на стирание различий национальных культур в условиях глобализации, интерес к своей традиционной культуре, как в общероссийском, так и региональном масштабе, не только не исчез, а, наоборот, в значительной степени возрос. Поиски этнического /субэтнического маркера в эпоху глобализации и унификации общества и культуры во многом обусловили возрождение, осмысление и поиски новых путей развития декоративно-прикладного искусства, рассматриваемого во всем его жанрово-видовом многообразии.
В рамках реализации федеральных и региональных целевых программ «Культура России», законодательной поддержке1 наметилась тенденция по возрождению традиционных промыслов и ремесел. Благодаря активному внедрению в образовательный процесс регионального компонента, отмечается возрастание интереса к традиционным видам народного творчества. Ярким свидетельством тому являются и многочисленные публикации по традиционной культуре казачеств Дона и Кубани, включая декоративно-прикладное искусство и костюм, музейно-выставочные проекты и этнокультурная составляющая образовательного процесса краевых /областных школ, колледжей, институтов, университетов.
Народный орнамент важен не только сам по себе, но и как часть определенного образа, символа, без которого немыслимо существование иных аспектов народной культуры, в частности, традиционного костюма. В настоящее время традиционный народный костюм, как и его стилизованные версии, имеет устойчивую нишу применения и в качестве парадного костюма для определенной части казачества, и в качестве сценического костюма для профессиональных, фольклорных, самодеятельных
1Закон Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1264-КЗ «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае»; Закон Краснодарского края от 7 ноября 2011 года № 2Э57-КЗ «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Краснодарском крае».
коллективов. Немаловажное значение имеет изучение народного орнамента не только в декоративной системе народного костюма, но и в других видах прикладного искусства, материальной и духовной культуре в целом. В.С. Воронов в свое время отметил, что орнаментальная сторона народного искусства, «с наибольшей полнотой и самобытностью проявилась именно в крестьянской вышивке». Изучение этого вида народного творчества представляется интересной и увлекательной задачей, как для психологии искусства, так и для его истории и формального изучения1.
Понимание идейно-эстетических основ, образно-символической структуры орнамента может быть достигнуто только при его изучении в исторической динамике, выявлении генезиса, причин формирования тех или иных особенностей, различных факторов, повлиявших на его дальнейшую трансформацию.
Необходимость и важность изучения традиционного орнамента обусловлены не только сферой научных интересов, но и современной образовательной парадигмой, ориентированной на воспитание у подрастающего поколения здорового этнического самосознания, чувства привязанности к своему народу, уважения к его истории, культуре, языку. Актуализируется вопросы научного обоснования национально-региональных факторов в воспитании детей, так как сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края. В последнее время в российской педагогике активно разрабатывается концепция этнохудожественного образования. Происходящие в обществе перемены, обусловленные процессами глобализации, негативно влияющей на массовое сознание, мировоззрение и эстетическое восприятие подрастающего поколения, ставят вопрос о необходимости выработки эффективных механизмов сохранения этнокультурных ценностей.
1 Воронов В.С. О крестьянском искусстве. М., 1972. С. 84, 86.
Исследуемые казачьи регионы являлись ареалами взаимодействия различных этнических групп. Возникновение казачества на Дону относят к XVI - началу XVII века, когда складываются основные институты казачьего сообщества. В течение двух названных столетий на Дон с Украины переходили казаки, в основном - запорожцы. В XVIII веке усилилась русская (крестьяне из ближайших регионов) и украинская (Слободская и Левобережная Украина, пограничные белгородские и воронежские земли) миграция на Дон. Малороссияне составляли на Дону значительную часть неказачьего населения. В результате внутриэтнической (южные великорусы) и межэтнической (русские и украинцы) происходило складывание группы донских казаков. В XVШ-XIX веках в Войске Донском меняется этнополитическая ситуация, происходят глубокие социально-экономические
изменения, приведшие к возрастанию прослойки неказачьего русского и
1
украинского населения .
В отличие от Дона Кубань заселялась сравнительно поздно, с конца XVIII века. Северо-западные районы заселяли казаки Черноморского войска (запорожцы, украинские казаки из Полтавской, Екатеринославской, Харьковской и др. губерний). Восточные и юго-восточные районы - донские казаки, а также переселенцы по правительственным указам XIX века (Воронежская, Курская, Тамбовская, Калужская и др. губернии), сформировавшими Линейное казачье войско2. Таким образом, и на Кубани русский и украинский компоненты выступили в качестве исходных этноопределяющих начал в формировании кубанского казачества3.
В результате многолетней поисково-исследовательской работы в архивах, историко-краеведческих музеях, частных коллекциях был выявлен и
1 Основные проблемы происхождения и этапы формирования казачеств России: Этнический состав: Донское казачество /С.В. Черницын // Очерки традиционной культуры казачеств России. Т. 1. Москва; Краснодар, 2002. С. 214 - 224.
2 Чижикова Л.Н. Заселение Кубани и современные этнические процессы // СЭ. 1963. № 6. С. 25-26.
3 Основные проблемы происхождения и этапы формирования казачеств России: Этнический состав: Кубанское казачество /Н.И. Бондарь // Очерки традиционной культуры казачеств России. Т. 1. С. 236 - 240.
собран обширный, репрезентативный материал по народной вышивке Дона и
Кубани, составивший фундамент данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Во второй половине
XIX века выходят первые работы, посвященные народному искусству
восточных славян, характеризующие отдельные памятники и локальные
типы различных его видов, в том числе и вышивки. В конце этого же
столетия предпринимаются попытки обобщения накопленного материала в
области орнаментики. Среди фундаментальных работ в этой области особо
выделяются труды известного русского критика В. В. Стасова и Ф. К.
Волкова1. Несомненная заслуга Стасова состоит в том, что он первый
поставил вопрос о генезисе народного орнамента, обратив внимание на
орнаментацию древнерусских рукописей и народной крестьянской вышивки.
Им был опубликован обширный и разнообразный материал по шитью,
тканям, кружевам, дана первая классификация орнаментации народного
текстиля. Исследование Ф. К. Волкова , проведенное на основе коллекции
Юго-западного отдела Географического общества и материалах частных
собраний, положило начало научной разработке малорусского орнамента.
В конце XIX - начале XX века интерес к народному творчеству,
фольклору все более возрастает, создаются частные коллекции народного
искусства (Н.Л. Шабельской, К. Д. Далматова, С.А. Давыдовой, А.Г.
Шаховской3); публикуются образцы русской вышивки, кружева,
4 о
древнерусского орнамента . В рамках программ исследования кустарной
1 Стасов В.В. Русский народный орнамент. Шитье, вышивка, кружева. Вып. 1. СПб., 1872; Он же: Славянский и восточный орнамент по рукописям древнего и нового времени. СПб., 1887; Волков Ф.К. Отличительные черты южнорусской орнаментики // Труды III Археологического съезда. Ч. II. Киев, 1878. С. 316-326.
2 Волков Ф.К. Этнографические особенности украинского народа. Украинский народ в его прошлом и настоящем. Т.2. Пг., 1916.
3 Смолицкий В. Первые коллекции народного искусства // ДИ СССР. 1979. № 9. С. 47-48.
4 Альбом выставки старинного и нового шитья и женских рукоделий. М., 1891; Первая выставка российского народного узорного шитья, устроенная в 1883-1884 г. К. Далматовым в С.-Петербурге. СПб., 1887; Коллекция Далматова. Образцы народного шитья и кружев: В 7 т. СПб., 1893-1894; Шабельская Н.А. Русская старина: В 3-х т. М., 1893; Сидамон-Эристова В.П., Шабельская Н.П. Собрание русской старины. Вып. 1.. М., 1910; Альбом вышивки А.Г. Шаховской. СПб. и др.
промышленности в России издаются материалы о различных ремеслах, в том числе и сведения о женских промыслах (вышивка, золотое шитье, ткачество)1. Таким образом, этот период характеризуется собиранием, осмыслением и частичной публикацией накопленного уникального материала.
В первые десятилетия советской эпохи издаются труды о русском народном искусстве, затрагивающие частные и общие его проблемы (В.С. Воронов, А.В. Бакушинский, Г.Л. Малицкий, Н.М. Щекотов, А.И. Некрасова, В.А. Городцов). В эти годы самый ценный вклад в литературу о народном искусстве был сделан В.С. Вороновым. В книге «Крестьянское искусство» (1924) он впервые дает описание основных видов крестьянского искусства; намечает главные художественные направления в народном искусстве, выявляет их стилистические отличия; рассматривает содержание народной орнаментации, выделяет отдельные хронологические слои в образно-сюжетном строе современного ему искусства. Статья археолога В.А. Городцова2, посвященная вопросам происхождения древних мотивов /сюжетов, положила начало «изучению семантики, как определенной отрасли в народном искусстве»3. В работе, в основном на материале северорусской вышивки, рассмотрена иконография древних образов, ставших традиционными в народном искусстве.
В 1920-1930-е годы художниками и искусствоведами проводится систематическая работа по сбору и изучению вышивки различных районов России. Этнографы на основе полевого материала делают подробные описания предметов народного быта, техники их производства,
1 Кустарная промышленность России. Женские промыслы в очерках С.А. Давыдовой, Е.Н. Половцевой, К.И. Беренс, Е.И. Свидерской. СПб., 1913; Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. Вып. 1-16. СПб., 1879-1888; Труды съезда деятелей кустарной промышленности России. Т.1. СПб., 1910; Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. Т. !-Х. СПб., 1892-1912; Кустарная промышленность в России. Разные промыслы: в 4-х т. СПб. 1913 и др.
2 Городцов В.А. Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве// Труды Государственного исторического музея. Вып. 1. М., 1926.
3 Василенко В.М. Заключение дискуссии о семантике // ДИ СССР. 1975. № 3. С. 44.
орнаментальных украшений, в том числе и на предметах одежды (Н.П. Гринкова, М.Е. Шереметьева, Н.И. Лебедева, Е.Н. Клетнова1).
«Сюжетная» линия, наметившаяся в работе Городцова, в вопросе изучения генезиса и семантики древних орнаментальных мотивов русской вышивки, получает продолжение и дальнейшее развитие в трудах Л.А. Динцеса, Б.А. Рыбакова, А.К. Амброза . На материале произведений народного искусства XVШ-XX веков Динцес попытался обнаружить в формах орнамента и сюжетах следы искусства более древних эпох, хотя в ряде случаях это ему не совсем удалось3. Динцесом была разработана, в сущности новаторская для того времени, методика изучения народного творчества (комплексный подход к явлениям народной культуры, привлечение данных смежных исторических дисциплин, искусствоведческий метод анализа произведений и др.). В центре внимания ученых стояли вопросы генезиса и семантики древних изображений в народном искусстве, для чего привлекался материал вышивки, ювелирного дела, гончарства, резьбы по дереву, а также устный фольклор. Проанализировав древние элементы в народной вышивке, А.К. Амброз пришел к выводу, что в ней отражены образы, сформировавшиеся в эпоху возникновения земледелия и даже раньше. Большое значение для разработки важнейших проблем народного творчества имеют труды академика Б.А. Рыбакова. Изучая семантическую сторону декоративного искусства Киевской Руси, он раскрыл
1 Гринкова Н.П. Русская понева юго-западных районов РСФСР // Труды Института этнографии. Т. 12. 1949. С. 5-42; Шереметьева М.Е. Крестьянская одежда Калужской гамаюнщины: Этнографич. очерк // Труды Калужского общества истории и древностей. Калуга, 1925; Лебедева Н.И. Материалы по народному искусству Рязанской губернии // Труды Общества исследователей Рязанского края. Вып. 18. Рязань, 1939; Клетнова Е.Н. Символика народных украс Смоленского края. Смоленск, 1924.
2 Динцес Л.А. Восточные мотивы в русском народном искусстве Новгородского края // СЭ. 1946. № 3.; Он же: Изображение змееборца в русском народном шитье // СЭ. 1948. № 4; Он же: Историческая общность русского и украинского народного искусства // СЭ. 1941. № 5; Он же: Древние черты в русском народном искусстве // История культуры Древней Руси. Т. II. М.-Л., 1951; Рыбаков Б.А. Древние элементы в русском народном творчестве (Женское божество и всадники) // СЭ. 1948. № 1; Амброз А.К. О символике русской крестьянской вышивки архаического типа // СЭ. 1966. № 1.
3 Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки. М., 1978. С. 10.
смысл и значение ряда его изображений, то же им было сделано и по отношению к народному искусству .
Середина XX века ознаменовалась новым возросшим интересом к народному искусству, дальнейшим его изучением, обновлением методологических подходов. На этом фоне выделяются работы В.М. Василенко2, проследившего динамику художественной культуры русской деревни XVII-XX веков. Он выделяет три основных компонента народного искусства: древняя традиция, современный материал и все то живое, что получается от постоянного взаимодействия народного и профессионального искусства. Более того, он не только дает художественный анализ произведений прикладного искусства, но и отмечает наличие глубокого содержания в изобразительном фольклоре.
На протяжении трех десятилетий изучением народного текстиля занимались искусствоведы Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИXП), созданного в 1932 году на базе Кустарного музея. Итогом их многолетней работы стали серии трудов «Xудожественные промыслы РСФСР», альбомов, ставших первым опытом изучения региональной специфики русской вышивки3. В серии сборников трудов НИИXП опубликованы материалы диссертационных работ и экспедиций, теоретические исследования. Государственный Русский музей издал ряд работ, посвященных вышивке и кружеву4. И.Я. Богуславская
1 Рыбаков Б.А. Прикладное искусство и скульптура // История культуры Древней Руси. Т. 2. М.-Л., 1951; Он же: Искусство древних славян // История русского искусства. Т. 1. М., 1953; Он же: Русское прикладное искусство X-XШ веков. М., 1971.
2 Василенко В.М. Русская народная резьба и роспись по дереву XVШ-XX вв. М., 1960; Он же: О содержании в русском крестьянском искусстве XVШ-XIX веков // Русское искусство XVШ-первой половины XIX века. М., 1971.
3 Работнова И.П. Русское народное кружево М., 1956; Работнова И.П., Яковлева В.Я. Русская народная вышивка. М., 1957; Яковлева В.Я. Архангельская народная вышивка. М., 1954; Она же: Вологодская и ярославская народная вышивка. М., 1955; Она же: Новгородская и псковская народная вышивка. М., 1954; Она же: Калининская народная вышивка. М., 1955; Королева Н., Работнова И. Народная вышивка РСФСР. М., 1960 и др.
4 Фалеева В.А. Русская народная вышивка. Древнейший тип. Л., 1949; Русское народное искусство. Л., 1959.
рассмотрела вышивку различных районов России, ее декоративный, образно-
1
символический строй, материал, технику исполнения .
Декоративный строй русской народной одежды XIX - начала XX века, в основном его орнаментальная сторона, связанная с покроем, колоритом костюма, становится предметом искусствоведческого анализа в диссертационном /монографическом исследовании И.П. Работновой . Xарактер орнаментации крестьянской одежды, многообразие форм, технических приемов ее украшения нашли освещение в историко-этнографическом атласе3.
В советский период орнамент стал рассматриваться и в качестве исторического источника. Именно в этом аспекте С.В. Иванов, В.А. Чернецов исследовали орнамент народов Сибири4. Это же направление получило дальнейшее развитие в работах Г.С. Масловой5. Ее книга «Орнамент русской народной вышивки» представляет собой фундаментальный труд, освещающий широкий круг вопросов (техника исполнения, генезис, семантика изображений, этнокультурная история населения и др.) на материале вышитых полотенец, преимущественно обрядовых тканей Европейского Севера и сопредельных территорий.
Знаково-символическая сущность орнамента оказалась в центре дискуссии, развернувшейся на страницах журнала «Декоративное искусство СССР» в середине 1970-х. В ней приняли участие многие видные специалисты по теории и истории народного искусства (М.А. Ильин, Г.К. Вагнер, И.П. Работнова, В.М. Вишневская, И.Я. Богуславская, Т.М. Разина,
1 Богуславская И.Я. Русская народная вышивка. М., 1972.
2 Работнова И.П. Русская народная одежда. М., 1964.
3 Русские. Историко-этнографический атлас: Из истории русского народного жилища и костюма (украшение крестьянских домов и одежды). Середина XIX - начало XX в. М., 1970.
4 Иванов С.В. Орнамент народов Сибири как исторический источник. М.-Л., 1963; Чернецов В.Н. Орнамент ленточного типа у обских угров // СЭ. 1948. № 1. С. 139-152.
5 Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки как исторический источник // СЭ. 1975. № 3; Она же: Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник. М., 1977; Она же: Народная одежда в восточнославянских обычаях и обрядах XIX-начала XX в. М., 1984.
Н.Т. Климова, Б.А. Рыбаков)1. Дискуссия доказала присутствие древней семантики в народом искусстве, которая эволюционировала в художественном своем выражении и в содержании . В этот же период вопросы семантики древних мотивов сюжетной вышивки рассмотрела (на материале обрядовых полотенец XIX-XX веков) в диссертационном исследовании И.И. Шангина .
Большинство исследователей фокусируют свое внимание на образах, мотивах вышивок архаического типа, сохранившихся в трансформированном или редуцированном виде на тканях второй половины XIX - начала XX века. Но именно в этот темпоральный «срез» происходят кардинальные изменения в художественном строе народной вышивки, повлекшие за собой процессы десимволизации древних образов и символизации новых мотивов /сюжетов, в связи с освоением народными массами нового типа культуры (книжный). Семантический уровень прочтения этих образов опосредован эстетическими предпочтениями и идеологическими воззрениями новой эпохи. С.А. Китова4, рассмотрев этнокультурную семантику народного орнамента в украинской рушниковой вышивке конца XIX - середины XX века, проиллюстрировала некоторые свои положения образцами вышивок, почерпнутых из печатных источников (цитаты в «русском» и других «неостилях»).
Учитывая, что изучаемые территории представляют собой ареалы взаимодействия различных этносов и этнических групп, в том числе и восточных славян, мы обратились также к работам по истории украинского и
1 Ильин М. Xудожественная «речь» народного искусства // ДИ СССР. 1973. № 7; Работнова И. Многозначность содержания // ДИ СССР. № 11; Богуславская И. Историческая обусловленность содержания // ДИ СССР. 1974. № 6; Разина Т. Поэтизация древних сюжетов // ДИ СССР. № 8; Климова Н. Что означали древние образы для крестьян в XIX веке? // ДИ СССР. 1974. № 10; Рыбаков Б. Макрокосм в макрокосме народного искусства // ДИ СССР. 1974. № 1; 1975.
2 Василенко В.М. Заключение дискуссии о семантике // ДИ СССР. 1975. № 3.
3 Шангина И.И. Образы русской вышивки на обрядовых полотенцах XX-XX вв.: (К вопросу о семантике древних мотивов сюжетной вышивки): автореф. дис. ... к. ист. наук. М., 1975.
4 Китова С.А. Этнокультурная семантика народного орнамента (на материале украинского рушника конца XIX - середины XX веков). Дис. . доктора культурологии. М., 2000.
белорусского народного текстиля (альбомы, каталоги, статьи, монографии1). Не вдаваясь в подробную ретроспекцию, выделим некоторые из них. Из дореволюционных изданий, освещающих отдельные стороны исследуемой проблемы, можно отметить работы В.А. Бабенко, Б.С. Познанского, Н. Степового, в которых представлены этнографические сведения по украинскому костюму (отдельные компоненты, декор) 2. При изучении вопросов интерпретации изобразительного текста, интермедиальных, интерференциальных явлений привлекались труды современных исследователей украинской вышивки и орнамента, народного костюма - В. В. Малины, Т. В. Кара-Васильевой, Т. А. Николаевой, О. Ю. Косминой и др. .
Одной из фундаментальных работ в истории изучения белорусского народного текстиля является монография О.А. Лобачевской (и диссертационное исследование)4. Отдельный раздел она посвящает «брокаровским узорам» и вышивке крестом в народном текстиле. Многие положения, содержащиеся в этой работе, находят продолжение и развитие в данном диссертационном исследовании.
1 Украинские народные декоративные рушники. М., 1955; Каталог вышитых изделий. Киев, 1958; Украинское народное искусство. Ткани и вышивки. Киев, 1960; Кара-Васильева Т.В. Вишивка в оформлении одягу // Народна Творчють та Етнографiя. 1978. № 5. С. 13-21; Она же: Традицшне i нове в Полтавських рушниках // Там же. 1981. № 5. С. 45-52; Булгакова Л. До питания про класифжащю i тпологю украшсько! народно! вишивки Подшля // Народознавчi Зошити. 1995. № 3. С. 159-166; Она же: Деяю конструктивш та художш особливосл традицшних сорочок Полюся першо! половини XX столгття // Там же. 1996. № 2. С. 102-109; Малина В.В. Сюжетные рушники Украины // ДИ СССР. 1985. № 2. С. 22-23; Украинский вышитый рушник. Киев, 1980; Украшська вишивка: Альбом. Ки!в, 1993; Знаки 155 стародавшх украшських вишивок. Ки!в, 1992 и др.
2 Познанский Б.С. Одежда малороссов // Труды XII археологического съезда в Xарькове. Т. III. М., 1905. С.178-210; Степовой Н. Малорусская народная одежда. Нежинский уезд // Киевская старина. 1893. № 5; Его же: Малорусская народная одежда. Козелецкий уезд // Киевская старина. 1893. № 12; Жизнь и творчество крестьян Xарьковской губернии: Очерки по этнографии края. Т. 1. Xарьков, 1898; Бабенко В.А. Этнографический очерк народного быта Екатеринославского края. Екатеринослав, 1905.
3 Кара-Васильева Т.В. Полтавська народна вишивка. Ки!в, 1983; Она же: Украшська вишивка. Ки!в, 1993; Николаева Т.А. Украинская народная одежда: Среднее Поднепровье. Киев, 1987; Она же: Iсторiя украшського костюма. Ки!в, 1996; Космша О.Ю. Традицшне вбрання украшщв. Т. I: Люостеп. Степ. Ки!в, 2008 и др.
4 Лобачевская О.А., Зимина З.И. Белорусский народный костюм: крой, вышивки и декоративные швы. Минск, 2009; Лобачевская О.А. Белорусский народный текстиль: художественные основы, взаимосвязи, новации. Минск, 2013; Лобачевская О. А. Белорусский народный текстиль: традиции и художественные новации: автореф. дис. ... д-ра искусствоведения. Минск, 2014.
О. А. Лобачевская является автором разделов («Орнамент новой эпохи», «Техника и мотивы вышивки») в коллективной монографии, посвященной костюму в «русском стиле»1. В ней рассматриваются характерные черты и приемы декорирования традиционной крестьянской одежды, ставшей источником стилизаций для костюма в русском стиле. В книге опубликован значительный иллюстративный материал - коллекции костюма в русском стиле из собраний отечественных и зарубежных музеев. Некоторые данные по истории создания костюма были дополнены в данной работе.
Рассмотренные в исторической ретроспективе труды по русской народной вышивке отражают различные аспекты изучения искусствоведами, этнографами, культурологами народного орнамента - его текстологический и тесно связанный с ним семантический уровни, художественно-эстетический, технологический. Однако вопросы генезиса, путей формирования, семантики мотивов /сюжетов «нового стиля» народной вышивки, сформировавшегося на рубеже веков, менее всего привлекали внимание исследователей, порождая в основном негативные оценки (как и пропильная резьба). Надо признать, что спустя почти четыре десятилетия не утратили своей актуальности слова Масловой: «Недостаточно исследована вышивка среднего и нижнего Дона, Кубани. Освещение хотя бы в общих чертах вышивки этих областей возможно при условии накопления необходимых, сейчас крайне недостаточных данных» .