Художественные особенности народного костюма Пинежья конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Кислуха Людмила Федоровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Кислуха Людмила Федоровна
Содержание
Введение
Глава 1. Истоки формирования художественной специфики
пинежского народного костюма (конец Х1Х-начало ХХ века)
1.1. Историко-культурные, социально-экономические, природно- 19 климатические факторы, способствовавшие формированию локальных художественно-эстетических особенностей костюма Пинежья
1.2. Конструктивно-композиционная основа костюма, эстетические 28 свойства материалов, своеобразие декоративного решения
Глава 2. Способы декорирования тканей на Пинежье в конце XIX-
начале ХХ века
2.1. Региональное своеобразие народной вышивки (двусторонний шов, набор, строчка, тамбурный шов) и шитье жемчугом
2.2. Пестрядинное и браное ткачество, плетение поясов
2.3. Кубовая набойка
2.4. Узорное вязание на спицах
65
65
83
Глава 3. Художественный образ пинежского праздничного костюма в конце Х1Х-начале ХХ века
3.1. Праздничный и обрядовый женский наряд: символика цвета, 85 знаковые функции декора, деталей и элементов костюма
3.2. Свадебный мужской костюм
3.3. Символика и сакральный смысл украшений и атрибутов пинежского костюма
Глава 4. Влияние городской моды на традиционный пинежский костюм (1900-1930)
111
4.1. Новый образ пинежанки: стилистические особенности женского 130 костюма
4.2. От «петербуржской» до «английской» одежды - нарядный мужской
138
костюм
Заключение
Перечень сокращений
Список терминов
Список литературы
Список публикаций по теме диссертации
Список иллюстраций
Приложение 1. Альбом иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные особенности народного костюма Пинежья конца XIX - начала XX века»
Введение
Диссертация представляет собой комплексное научное исследование народного костюма Пинежья как самобытного художественного явления в традиционной культуре Русского Севера.
Актуальность темы исследования определена необходимостью выявления художественной специфики пинежского народного костюма конца XIX - первой трети ХХ века. Народная одежда Пинежья достаточно широко изучена как историко-этнографический источник, в диссертации впервые исследовано художественное своеобразие крестьянского костюма этого региона.
Состояние и степень изученности проблемы. Тема диссертации предполагает обращение к широкому кругу источников, в которых народный костюм рассматривается в различных ракурсах и аспектах. Их можно сгруппировать на несколько разделов:
1. Общие фундаментальные труды знатоков традиционного прошлого XVI-XVII веков: М.И. Забылина1, И.Е. Забелина2, Н.И. Костомарова3. Исследования ученых посвящены изучению быта, занятий, промыслов, обычаев, нравов, преданий и суеверий русского народа, в которых заложены ценные сведения об одежде верхушки русского общества и простого народа - крестьян периода средневековой Руси. Н. И. Костомаров, характеризуя одежду русского народа, сделал вывод, что одежда крестьян была одинаковой с костюмом царей и даже имела сходные названия, а отличалась лишь достоинством материала и убранством. И.Е. Забелин подробно описал одежду высших сословий - цариц допетровского времени: составляющие компоненты комплексов, особенности кроя, материал, декоративное убранство, а также головные уборы, классифицируя
1 Забылин М.И. Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия, и поэзия. М.,1880. 622с.
2 Забелин И.Е. Домашний быт Русского народа в ХУ!-ХУП ст. в двух томах. Т. I. М., 1895. 782с., Т.ИМ. ,1869. 857с.
3 Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М., 2006. 608с.
их по возрастному признаку, и обувь4. М.И. Забылин в своем труде, наряду с описанием одежды членов царской семьи (цариц) и зажиточных слоев населения, приводит ценные сведения о костюме жителей посадов и крестьян5.
2. Письменные источники, в которых имеются сведения по одежде жителей Пинежского уезда конца XIX - начала ХХ века по характеру содержащегося в них материала можно разделить на две группы. В первую входят источники, в которых сведения о крестьянской одежде упоминаются кратко, с минимальными комментариями об их назначении, покрое и использованном при шитье материале. Это историко-статистические обзоры Архангельской губернии, Пинежского уезда и отдельных его сел. Самое раннее упоминание о пинежском костюме относится к 1802 году, в описании Архангельской губернии, составленное А. фон Пошманом и изданное лишь в 1866 году6. Из мужской одежды автор упоминает только верхнюю, описывая женский костюм, выделяет лишь сарафаны, головные уборы и украшения. Не отмечая кроя сарафанов, он указывает также на материал, из которого они были сшиты7.
Ко второй группе относятся материалы, основной целью которых является описание особенностей жизни и быта населения Пинеги. Ценные сведения, включавшие описание одежды Пинежского уезда, были опубликованы в трудах этнографического отдела императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. В 1877 году при участии общества были изданы «Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии» П.С. Ефименко8. В своих работах автор значительное место уделяет описанию крестьянской одежды Пинежского уезда, Архангельской губернии. В материалах приводятся ценные сведения об основных типах костюмов, времени их бытования, тканях, из которых шили мужскую и женскую
4 Забелин И.Е. Указ. соч. Т.П.- Домашний быт Русских цариц. Гл. VII. С.561 -641.
5 Забылин М.И. Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия, и поэзия. С.495 - 519.
6 Пошман А. Архангельская губерния в хозяйственном, коммерческом, философическом, историческом, топографическом, статистическом, физическом и нравственном обозрении с полезными на все оныя части замечаниями. Архангельск, 1866. Т.1.196с.
7 Там же, с. 115.
8 Ефименко П.С. Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии. Ч.1. Описание внешнего и внутреннего быта. М., 1877. 232с.
одежду, их названия, информация о головных уборах, обуви и украшениях. Однако, описание предметов и деталей костюма в этом труде довольно скудное.
Неоценимый вклад в исследование крестьянской одежды Русского Севера внес выдающийся этнограф и историк профессор В.Ф. Миллер в составленным им описании коллекции Дашковского музея9. Владея памятниками - музейными экспонатами, которые позволяют сделать подробную информацию об облике вещей, ученый наряду с характеристикой пинежской народной одежды и материалов, из которых они были сшиты, указывает сведения об особенностях кроя сарафанов, а также составных компонентах праздничных комплексов.
Краеведческие общества, созданные в 20-е годы ХХ века, продолжили изучение традиционной культуры Русского Севера, начатое предшественниками. В издаваемых публикациях Архангельска - бюллетенях Северо-Восточного областного бюро краеведения печатались различные материалы этнографов и краеведов о своеобразии севернорусской крестьянкой культуры и традициях, в том числе и Пинежского края. С.Н. Томилов, описывая пинежские народные праздники, сообщает о бытовании в начале ХХ века зимнего девичьего головного убора - «шапочки», кроме того, он перечисляет праздничные сарафаны, в которых девушки выходили на гулянья10.
М.Б. Едемский в статье, изданной в 1923 году в журнале «Север», приводит достаточно подробное описание женских и мужских комплектов одежды населения среднего течения р. Пинеги. В собранном автором во время экспедиций по Пинежью материале содержится ценная информация о покрое рубах, сарафанов, описание головных уборов, в том числе и зимних, даны названия материалов, из которых шили одежду11.
3. В работе над диссертацией были использованы труды отечественных исследователей ХХ века, которые внесли значительный вклад в изучение
9 Миллер В.Ф. Систематическое описание коллекции Дашковского этнографического музея. М., Вып.3. 1893. С.1-15.
10 Томилов С.Н. Крестьянские праздники в Пинежском уезде// Бюллетень Северо-Восточного бюро краеведения. Архангельск, 1926.Вып.3. С.29-32.
11 Едемский М.Б. Этнологические наблюдения в Пинежском крае Архангельской губернии в 1921г.//Север.1923.Вып.3-4.С.197-214.
традиционного костюма как историко-этнографического источника. Это: Т.А. Бернштам12, Д.К. Зеленин13, Н.П. Гринкова, Р.М. Кирсанова, Б.А. Куфтин14, Г.С. Маслова, Л.Н. Молотова, Н.И. Лебедева, И.Н. Шангина.
В 1991 году издан переведенный с немецкого языка труд Д.К. Зеленина, который впервые был опубликован в Германии еще в 1927 году. В работе ученого-этнографа впервые приведены обобщающие сведения об этнографии белорусов, русских и украинцев. Наряду с этим, значительное место уделено характеристике севернорусской одежды, приведены схемы кроя, фотографии. Гринкова Н.П. в 20-30-х годах ХХ века в своих исследованиях указывала на устойчивость родовых традиций в крестьянском костюме, на дифференциацию одежды по возрастному признаку15. Автор - одна из первых исследователей, кем был поднят вопрос о семантических функциях основных компонентов одежды16. Академик Б.А. Куфтин значительное внимание уделял региональной специфике народного костюма, особенностям кроя составных элементов комплекса. Ученым впервые было высказано предположение, что севернорусский комплект одежды с косоклинным сарафаном изначально был связан не с кокошником, а с кичкой-волосником на твердой основе, сорокой и бисерным позатыльником17.
В 1967 году издательством «Наука» был опубликован историко-этнографический атлас - обобщающий материал о хозяйстве, жилище и одежде русских крестьян конца XIX - начала ХХ века с применением метода картографирования. Раздел, посвященный крестьянской одежде, авторов Н.И. Лебедевой и Г.С. Масловой до настоящего времени является одним из базовых источников по изучению народной одежды18. Труд исследователей
12 Бернштам Т.А. Русская народная культура Поморья в XIX - начале ХХ века. Л., 1983. 232с.
13 Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М.,1991.511с.
14 Куфтин Б.А. Мелкие народности и этно-культурные взаимоотношения на северо- востоке Сибири//Северная Азия. №1-2.1925.
15 Гринкова Н.П. Родовые пережитки, связанные с разделением по полу и возрасту//Советская этнография. №2.1936. 28с.
16 Гринкова Н.П. Очерки по истории развития русской одежды (поясные украшения)// Советская этнография. №1.1934. 94с.
17 Куфтин Б.А. Материальная культура русской мещеры. Ч.1. Вып.3. М.,1925. С.108.
18 Лебедева Н.И. Маслова Г.С. Русская крестьянская одежда XIX- начала ХХ века// Русские: историко-этнографический атлас. М., 1967. С.219-220.
позволяет систематизировать комплексы мужского и женского костюма (в целом, и отдельные части) по типам кроя, анализировать направление развития одежды, ареалы распространения, выявлять историко-культурные связи и многое другое. Работа авторов явилась стимулом для дальнейшего изучения региональной особенности русской крестьянской одежды.
В 1960-70-х годах появляются первые публикации Т.А. Бернштам о традиционной культуре поморов - жителей Русского Севера. В 1978 году вышла её первая монография, в 1983 — вторая, продолжившая изучение поморов как этнографической группы. Эти книги вошли в классический фонд этнографической литературы19. Значительное место в работе «Русская народная культура Поморья в XIX - начале ХХ века уделено изучению локальных особенностей одежды этого региона20. При работе над диссертацией использовались и более поздние труды исследователя, посвященные религиозным аспектам народной культуры21. Т.А. Бернштам первой исследовала тему о месте,
роли и функции рукоделия в детстве, отрочестве, молодости и в старости
22
женщины-крестьянки22.
В 70-е годы ХХ века появляются публикации Л.Н. Молотовой, посвященные исследованию севернорусских головных уборов. В ряде статей на основе анализа коллекций Российского этнографического музея, Архангельского областного краеведческого музея она предпринимает попытку систематизации обрядовых девичьих головных уборов Русского Севера23.
Анализ конструктивных особенностей, декора и обрядового назначения свадебных головных уборов Архангельской губернии из коллекции Российского
19 Бернштам Т.А.Поморы: Формирование группы и система хозяйства. Л., 1978. 176с. Бернштам Т.А. Русская народная культура Поморья в XIX- начале ХХ века. Л.,1983. 232с.
20 Бернштам Т.А. Русская народная культура Поморья в XIX- начале ХХ века.С.52-74.
21 Бернштам Т.А. Урочище Чупово: Природно-культурный памятник в Пинежском районе//Русский Север: Ареалы и культурные традиции. СПб.,1992. С.195-194.
22 Бернштам Т.А. Хитро-мудро рукодельице: вышивание-шитье в символизме девичьего совершеннолетия у восточных славян// Женщина и вещественный мир культуры у народов России и Европы (Сборник МАЭ. Т. 47). СПб., 1999. С. 191-250.
23 Молотова Л.Н. Головные уборы Русского Севера (обзор фондов ГМЭ)//Советская этнография.№3.1970.С.12-124.
этнографического музея был сделан И.И. Шангиной в небольшой публикации, посвященной обрядовой одежде восточных славян24.
4. Важным вкладом в изучении народного костюма являются работы искусствоведов и художников моды ХХ века - Р.М. Кирсановой, М.Н. Мерцаловой и Ф.М. Пармона, где костюм рассматривается с художественной точки зрения, как предмет искусства. Труды Р.М. Кирсановой, доктора искусствоведения, представляют костюм как символ или значимая деталь исторической, духовной и общественной атмосферы. Исследуя русский народный костюм, городской, купеческий, придворный - автор обращается к творчеству русских писателей и художников, костюм в ее исследованиях оживает в цитатах классиков русской литературы, иллюстрациях полотен XVШ-ХХ веков25.
Ф.М. Пармон в своей монографии впервые провел анализ конструктивно-композиционной основы народного костюма26. Костюм в его труде исследован во взаимосвязи (системе) человек-костюм, художественные достоинства одежды всегда отражали эстетические вкусы и «неистощимую творческую фантазию русского крестьянства». М.Н. Мерцалова представила костюм с точки зрения художественно-образной модели, характеризующей индивидуум27.
5. Значительным достижением в исследовании народного костюма являются научные труды Н.М. Калашниковой, в которых традиционная одежда впервые рассматривается как феномен культурно-знаковой системы. Монография автора «Народный костюм: семиотические функции», ставшая по сути научно-методическим изданием, позволяет изучать традиционную одежду в контексте информационно-функционального источника («социокода»), фиксирующего определенные характеристики конкретной культуры28.
24 Шангина И.И. Обрядовая одежда восточнославянских народов в собрании Государственного музея этнографии народов СССР//Маслова Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX-начала ХХ в. М., 1984. С.170 - 173.
25
Кирсанова Р.М. Костюм в русской художественной культуре XVIII — первой половины XX века. М. ,1995. 386
с.
26 Пармон Ф.М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества. М., 2012. 272с.
27 Мерцалова М.Н. Поэзия народного костюма. М., 1988.224с.
28 Калашникова Н.М. Народный костюм: семиотические функции. М., 2002.374с.
6. Немаловажное значение в народном костюме имеют местные художественные и ремесленные традиции. Узорному ткачеству некоторых регионов Русского Севера посвящено исследование Л.А. Кожевниковой. Автор указывает на сходство орнаментальных мотивов в браных тканях Пинежья и Мезени с традиционным ткачеством коми-зырян. Вместе с тем, исследователь обращает внимание и на различия в композиционном построении узоров на Пинежье, и на Мезени29.
Упоминания о пинежских народных вышивках содержатся в трудах сотрудников института художественной промышленности, в частности И.П. Работновой, которая хотя и кратко, но отметила характерные особенности пинежских орнаментальных традиций и сходство их с текстильным искусством финно-угорских народов30.
Красочность костюма создавалась благодаря декору, наносимому на костюм и его составные элементы. Декоративное убранство костюма, его расположение на костюме, цвет, орнаментальные композиции в народной культуре всегда выполняли знаково-символическую роль. Важное значение в области изучения народного орнамента имеют материалы теоретика народного искусства - И.Я. Богуславской. Базовыми явились публикации автора о научном подходе в
31
изучении народного орнамента31.
7. Во II половине - конце ХХ века особое место в изучении народного костюма занимает проблема исследования региональной специфики севернорусского костюма, этому вопросу посвящены труды:
29 Кожевникова Л.А. Особенности народного узорного ткачества некоторых районов севера//Русское народное искусство Севера. Л., 1968.С.107-121.
30 Работнова И.П. Финно-угорские элементы в орнаменте северорусских вышивке и тканья// Русское народное искусство Севера. Л., 1968. С.83-90.
31 Богуславская И.Я. Об изучении народного орнамента//Из истории собирания и изучения произведений народного искусства. Сборник научных трудов. Л., 1991. С.117-123.
С.В. Горожаниной32, Г.А. Григорьевой, Н.П. Лютиковой, Н. В. Тарановской, И.И. Шангиной33, и автора диссертационного исследования.
Работы Г.А. Григорьевой посвящены изучению крестьянского костюма Поморья. На основе коллекции Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника автор провела историко-этнографическое исследование текстиля и одежды поморов - жителей Летнего и Зимнего берегов Белого моря34.
В 2009 году была опубликована работа Н.П. Лютиковой, посвященная многолетнему изучению региональных особенностей Мезенского крестьянского костюма35. Поморье и Мезень - это территории, граничащие с Пинежьем.
Первой работой, посвященной специально Пинежскому женскому костюму, является небольшая статья Н.В. Тарановской, в которой автор впервые обращает внимание на художественные особенности костюма небогатой крестьянки36.
В конце 90-х годов публикуются первые материалы автора настоящего исследования о праздничной пинежской крестьянской одежде - нарядах «повязочницы» и «шапочницы», основанные на материалах полевых исследований.
8. В обширной литературе, посвященной фольклору Пинежья, встречаются сведения о народном костюме, чаще всего в виде кратких замечаний, но и эти упоминания исследователей-фольклористов имеют большую ценность.
Известная фольклористка О.Э. Озаровская в небольшом газетном очерке, посвященном пинежской свадьбе, упоминает о редком головном уборе -«жемчужном венце», который невеста надевала поверх повязки. О бытовании на
32 Горожанина С.В. Вятский крестьянский сарафан XIX - начала ХХ веков (по материалам экспедиций в Кировскую область) в 1994-1998 годах)//Народный костюм и современная молодежная культура: Сб. ст. -Архангельск, 1999. С.147-158.
33 Шангина И.И. Женская и девичья одежда Холмогорского края в XIX веке (по данным письменных источников и коллекций Государственного музея этнографии народов СССР)//Холмогоры - центр художественной культуры Русского Севера. Сб. ст. Архангельск, 1987.С.129-137
34 Григорьева Г.А. Ткани и одежда Поморья в собрании Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Архангельск, 2000. 280с.
35 Лютикова Н.П. Крестьянский костюм Мезенского уезда Архангельской области конца XIX - начала ХХ века. Архангельск, 2009. 438с.
36 Тарановская Н.В. Костюм пинежанки//Маленькие чудеса: сборник очерков о русском народном искусстве. Л., 1989. С.28-37.
Пинежье в начале ХХ века свадебного убора - «жемчужного венца» сообщает и Н.П. Колпакова, бывшая участницей комплексной Пинежско-Мезенской экспедиции под руководством искусствоведа и архитектора К.К. Романова. В опубликованных материалах по итогам экспедиции в статьях Н.П. Колпаковой37 и Е.Э. Кнац38 содержатся ценные сведения о праздничной и свадебной одежде Пинежья.
В книге руководителя Карпогорского народного хора З.Г. Пашковой «Пинежский народный костюм» приводятся сведения о народной одежде, которую сохранили участницы фольклорных коллективов Пинежья. В публикации встречаются интересные данные о вариантах ношения головных уборов, платков, указаны местные названия сарафанов и рубах39.
Помимо материалов исследователей-фольклористов в работе были использованы труды филологов, посвященные устному народному творчеству, топонимии Пинежья, мифологии. Это публикации Г.Я. Симиной40, А.А. Ивановой41.
9. Особую группу письменных источников составляют терминологические словари и словари народных говоров, в которых даны подробные описания предметов и деталей одежды, головных уборов, украшений. Наиболее полезными при изучении пинежского костюма оказались: «Словарь русского языка XI-XVIIIвв.»42, «Словарь русских народных говоров»43, а также этнолингвистический словарь «Славянские древности»44.
Объект диссертационного исследования: народный костюм Пинежья как целостное художественное явление традиционной культуры Русского Севера.
37 Колпакова Н.П. Свадебный обряд на Пинеге//Крестьянское искусство СССР. Пинежско-Мезенская экспедиция под руководсвом К.К. Романова. Л.: Academia, 1928. С. 117-176.
38 Кнац Е.Э. «Метище» - праздничное гуляние в Пинежском районе// Крестьянское искусство СССР. Пинежско-Мезенская экспедиция под руководсвом К.К. Романова. Л.: Academia, 1928. С. 188-200.
39 Пашкова З.Г. «Пинежский народный костюм». Карпогоры, 2008.160с.
40 Симина Г.Я. Дославянская Топонимия Пинежья//Географические названия. Вопросы географии. М., 1962.С.85-99; Симина Г.Я. Народные приметы и поверья Пинежья//Русский фольклор. Л., 1981.Т.21. С.99-114.
41 Мифология Пинежья//МГУ им. Ломоносова. Под ред. А.А. Ивановой. Карпогоры, 1995.69с.
42 Словарь русского языка. Вып.1-28. 1975-2008.
43 Словарь русских народных говоров. Вып.1-41.1965-2009.
44 Славянские древности: этнолингвистический словарь. Т.1-5. М. ,1995-2012.
Предмет исследования: художественные особенности праздничных и обрядово-ритуальных комплексов женской и мужской одежды этого региона.
Целью является исследование всего комплекса художественно-эстетических и стилистических особенностей пинежского народного костюма, выявление образно-содержательного строя обрядовых, праздничных комплектов одежды в контексте традиционной культуры Русского Севера конца XIX- первой трети ХХ веков.
Задачи исследования:
1. Провести анализ культурно-исторической среды и основных экономических, географических и природных факторов, повлиявших на формирование пинежской народной одежды, выявление общих характеристик и отличительных особенностей костюма этого региона в контексте художественных традиций севернорусского костюма;
2. Проанализировать конструктивно-композиционные особенности праздничной женской и мужской одежды: приемы формообразования основных компонентов костюма - крой, композиционные приемы создания комплексов, варианты объединения компонентов наряда и способы их ношения.
3. Раскрыть эстетические свойства тканей, используемых для изготовления одежды: материал, фактура, цвет и его художественно-эмоциональное восприятие, а также сочетания разно-фактурных и разнохарактерных материалов, проанализировать характер декора праздничной женской и мужской одежды: особенности его размещения, способы орнаментации, композиции орнамента (и их варианты), цветовое и колористическое решение в обрядовых комплексах и праздничной одежде разных возрастных групп.
4. Охарактеризовать особенности декорирования тканей на Пинежье в конце XIX - начале ХХ века: декоративное ткачество, вышивка, набойка, орнаментальное вязание, шитье и низанье жемчугом и бисером, окрашивание тканей и кож.
5. Провести исследование образно-содержательного строя пинежского костюма: раскрыть символику и сакральный смысл украшений, атрибутов и отдельных деталей одежды, а также орнаментальных мотивов и цветовых сочетаний;
6. Оценить степень влияния городской моды на пинежский костюм в начале - первой трети ХХ века: изменение кроя, использование фабричных тканей, появление новых компонентов одежды и декоративных способов украшения.
Источники исследования: одним из главных источников явилась коллекция пинежской праздничной и обрядовой крестьянской одежды, и текстиля конца XIX- начала ХХ века из собрания Архангельского музея изобразительных искусств. Кроме того, для исследования были привлечены музейные предметы из собраний Российского этнографического музея, Государственного Русского музея, Архангельского областного краеведческого музея, музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», Сергиево-Посадского историко-культурного и художественного музея-заповедника.
Для работы привлекались периодические издания конца XIX-начала XX веков (журналы: «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера», «Архангельские губернские ведомости», газета «Архангельск»).
Среди изобразительных источников важное значение для диссертационного исследования имели живописные работы (в том числе акварели) с портретами крестьянок Архангельского Севера в традиционных костюмах и иконы местночтимых пинежских святых из собрания Архангельского музея изобразительных искусств. Кроме того, одним из главных памятников визуальной информации стали фотоматериалы из архива ИИМК РАН (Санкт-Петербург), государственного архива Архангельской области, научных архивов Архангельского музея изобразительных искусств и Российского этнографического музея. Ценным источником информации явились художественные альбомы и каталоги ведущих российских музеев по народному
костюму (ГИМ, РЭМ, ГРМ). При написании работы использовались Интернет-ресурсы.
Методы исследования: при работе автор опирался на теоретические и методические разработки в области изучения традиционной одежды. Методологическую основу составляют междисциплинарные и дисциплинарные методы исследования. В целом можно выделить несколько направлений, составивших основу исследования:
• историко-культурологический метод, определяющий осмысление основных этапов эволюции пинежского народного костюма, раскрывающий художественно-эстетические ценности, содержательный аспект комплекса и его элементов;
• сравнительно-типологический метод привлекался для систематизации материала и анализа формообразующих компонентов костюма;
• стилистический анализ, позволяющий раскрыть художественную выразительность основных элементов костюма и его компонентов;
• эмпирической базой исследования явились полевые работы автора за 19921999 годы, в результате которых были собраны сведения о пинежском костюме XIX- первой трети ХХ в.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пинежский народный костюм - самобытное художественное явление в традиционной культуре Русского Севера.
2. Формирование художественной специфики пинежского костюма определяются особенностью заселения этого региона: основу составляет общеславянская культура, но традиции финно-угорских и кочевых народов ненцев и саамов, населявших этот регион до прихода русских, оказали существенное влияние на его становление.
3.