Ужесточение регулирования финансовых рынков в странах ОЭСР после кризиса 2008-2009 годов: последствия для кредитного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Подругина Анастасия Викторовна

  • Подругина Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 156
Подругина Анастасия Викторовна. Ужесточение регулирования финансовых рынков в странах ОЭСР после кризиса 2008-2009 годов: последствия для кредитного цикла: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подругина Анастасия Викторовна

Введение

Глава 1. Деловой и кредитный цикл в 2009-2019 годах

1.1 Поведение делового цикла в странах ОЭСР в 2009-2019 годах

1.2 Траектории кредитного цикла в странах ОЭСР в 2009-2019 годах

1.2.1 Кредитный цикл США

1.2.2 Кредитный цикл стран ЕС

1.2.3 Кредитный цикл других стран ОЭСР

1.3 Модель кредитного цикла Мински

1.3.1 Рационирование кредита

1.3.2 Фаза кредитного сжатия

1.5 Моделирование кредитного цикла

1.5.1 Модель кредитного цикла для экономик с единой монетарной политикой

1.5.2 Эмпирические модели кредитного цикла

Глава 2. Практика ужесточения финансового регулирования после Великой рецессии

2.1 Наднациональные меры по ужесточению финансового регулирования

2.1.1 Базельские стандарты

2.1.2 Другие предложения 020 и других экспертов

2.2 Тенденции финансового регулирования в странах ОЭСР

2.2.1 Тенденции финансового регулирования в США

2.2.2 Тенденции финансового регулирования в ЕС

2.3 Экономические последствия ужесточения финансового регулирования

2.4 Измерение изменений финансовых стандартов на микроуровне

Глава 3. Эмпирический анализ связи финансового регулирования и кредитного цикла

3.1 Методология

3.2. Данные

3.3 Гипотезы

3.4 Результаты: ЕС

3.5 Результаты: США

3.6 Выводы

3.7 Стилизованная модель кредитного цикла

3.8 Рассуждения о характере кредитного цикла после пандемии COVID-19

3.8.1 Падение совокупного спроса из-за карантина

3.8.2 Монетарная политика во время пандемии

3.8.3 Паника на финансовых рынках

3.8.4 Положение банковского сектора

3.8.5 Последствия для кредитного цикла

3.8.6 Предположения о новом кредитном цикле

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ужесточение регулирования финансовых рынков в странах ОЭСР после кризиса 2008-2009 годов: последствия для кредитного цикла»

Введение

Актуальность исследования. Ужесточение регулирования финансовых рынков после кризиса 2008-2009 года - одна из ведущих тем научной дискуссии в сферах финансов и макроэкономики. Многие ученые признают, что постепенное ослабление регулирования финансовой деятельности способствовало формированию предпосылок кризиса 2008-2009 года и его необычной глубины. Анализ причин финансового кризиса показал необходимость ужесточения финансового регулирования и усиления контроля над финансовыми институтами, что было реализовано органами финансового контроля и экономической политики.

Меры по ужесточению финансового регулирования, введенные в качестве ответа на кризис 2008-2009 года, были призваны повысить стабильность финансовых систем стран мира, снизить вероятность наступления подобных финансовых потрясений в будущем. За 2009-2019 гг. финансовое регулирование стран ОЭСР претерпело системные изменения как на национальном, так и на наднациональном уровне.

Переход со стандартов Базеля II на стандарты Базеля III продолжается на наднациональном уровне в странах БКБН в обязательном порядке и во многих других странах добровольно. Базельские стандарты основываются на принципах, многократно сформулированных различными организациями после финансового кризиса - достаточность капитала, ликвидности, наличие «подушек безопасности» (контрциклический буфер и буфер консервации), качественный риск-менеджмент, раскрытие информации финансовыми институтами. Однако введение подобных мер может привести к замедлению экономического роста - не только в странах ОЭСР, но и в развивающихся странах.

Выбранная тема стала особенно актуальна на фоне сохраняющейся фазы

кредитного сжатия в некоторых странах в условиях низких процентных

4

ставок в течение необычно длительного времени - с 2009 по 2018 год. В послевоенном периоде в мировой экономике впервые в таком продолжительном периоде оживления и подъема наблюдаются настолько низкие и даже отрицательные процентные ставки. Таким образом, очень важно проанализировать поведение кредитного цикла в новых условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Кризис 2008-2009 годов спровоцировал широкую научную дискуссию, сфокусированную на причинах кризиса, его последствиях и необходимых мерах. Одной из центральных тем этой дискуссии стало ужесточение финансового регулирования.

Многие исследователи, а также правительственные лица признали одной из причин состоявшегося кризиса пробелы в финансовом регулировании [Bemanke,2010], [Carmassi et al., 2009], а также необходимость реформирования финансовой системы и улучшения финансовых институтов [Bernanke, 2009], [Claessens et al., 2010].

Однако нельзя говорить о том, что положительное влияние любых мер по ужесточению регулирования на стабильность финансовой системы однозначно установлено - этот вопрос все еще остается предметом научной дискуссии [Barth et al., 2012]. Модернизация финансовых институтов требует стратегического макропруденциального подхода [Hanson et al., 2010].

Дискуссия о необходимых мерах, направленных на повышение стабильности финансовой системы, собрала множество мнений. В первую очередь различными исследователями были сформулированы требования к достаточности капитала, рекомендации о контрциклическом характере регулирования таких требований, рекомендации по управлению ликвидностью [Brunnermeier et al., 2009], [The Turner Review, 2009]. МВФ призвал увеличить возможности центральных банков по управлению

системными шоками, а также усилить финансовый надзор [Lessons of Financial..., 2009], [Governance Practices.„,2009]. Необходимыми были признаны меры по усилению контроля рейтинговых агентств, которые также сыграли роль в развитии финансового кризиса [Brunnermeier et al., 2009], [Crotty, 2009].

Результатом научной дискуссии, а также обсуждения на межгосударственном уровне стало соглашение Базельского комитета по банковскому надзору -Базель III [Basel Committee et al., 2010]. Еще до главных крахов 2008 года стало очевидно, что принципам Базеля II, содержащего рекомендации в области банковского регулирования, нужно фундаментальное усиление. В Базеле III были сформулированы положения, дополняющие, а не заменяющие Базель II, и направленные, в первую очередь, на повышение устойчивости отдельных банков и банковского сектора в целом. Большое внимание было уделено требованиям к достаточности капитала, были введены новые стандарты управления ликвидностью, ужесточены требования к раскрытию информации и прозрачности деятельности, а также повышены требования управления рисками.

Описанное ужесточение финансового регулирования проходило в период низких процентных ставок и «кредитного сжатия» (credit crunch) [Brunnermeier, 2008], [Mizen, 2008], что необходимо учитывать при анализе последствий введения более жестких требований к финансовой системе.

Теоретический анализ поведения кредитного цикла был проделан Хайманом Мински в серии работ [Minsky, 1975], [Minsky, 1983], [Minsky, 1986]. Неокейнсианская гипотеза финансовой нестабильности Мински в дальнейшем использовалась многими экономистами для описания поведения кредитного цикла [Magnus, 2007], [Whalen, 2007], [Cassidy, 2008], в том числе при анализе роли финансовых стандартов в кредитном цикле [Crotty, 1994].

Эмпирический анализ последствий ужесточения финансового регулирования

был проведен множеством исследователей с применением различных

6

эконометрических методов. Оценка влияния введения требований Базеля III проводилась Группой анализа макросреды, созданной в рамках Базельского комитета [Basel Committee et al., 2010], [Basel III..., 2011], Международным Валютным Фондом [Cosimano et al., 2011], [Elliott et al., 2012] экспертами ОЭСР [Slovik et al., 2011].

В таком анализе широко используются динамические стохастические модели общего равновесия (DSGE модели) [Roger et al., 2011], [Cristiano et al., 2010], векторные авторегрессионные модели (VAR модели) [Lown, Morgan, 2006], [Ciccarelli, Maddaloni, Peydró, 2010], [Hristov, Hülsewig, Wollmershauser, 2011], векторные модели коррекции ошибок (VECM модели) [Calza, Gartner, Sousa, 2001], [Gambacorta, 2011] и даже модели с использованием нейронных сетей [Krug et al., 2015]. Для оценивания вероятности наступления банковского кризиса используются вероятностные модели (логит- и пробит-модели) [Barrell et al., 2010], [Kato et al., 2010].

Цель и задачи исследования. Цель представленного исследования -проанализировать трансформацию модели кредитного цикла после кризиса 2008-2009 года и оценить влияние ужесточения финансового регулирования на кредитный цикл и, соответственно, экономический рост стран ОЭСР в условиях долгосрочного кредитного сжатия («credit crunch»).

Поставленная цель диссертации предопределяет необходимость последовательного решения следующих задач:

1. Проанализировать изменение характера делового и кредитного цикла в странах ОЭСР в 2003-2019 годах, включая период глобального финансового кризиса;

2. На основе обзора литературы и анализа статистических данных сформулировать ключевые отличия модели кредитного цикла в 20092019 годах от модели до глобального финансового кризиса;

3. Описать ключевые механизмы и меры ужесточения финансового регулирования банковской системы, небанковских институтов;

4. На основе обзора эмпирической литературы выявить эффективные методы анализа взаимосвязи финансового регулирования и поведение кредита в цикле;

5. Оценить влияние ужесточения финансового регулирования на поведение кредитного цикла, и, тем самым, на экономический рост нескольких групп стран ОЭСР в 2003-2019 годах.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Анализ поведения кредитного цикла в условиях ужесточения финансового регулирования опирается на гипотезу финансовой нестабильности Хаймана Мински, дополненную предпосылкой об эндогенности финансовых стандартов Джеймса Кротти. Для анализа европейского кредитного цикла используется теоретическая модель кредитного цикла для экономик с единой монетарной политикой Джона Дрисколла, модифицированная экспертами ЕЦБ.

Исследование проведено с использованием комплекса основных общенаучных методов (обобщение, индукция, классификация, моделирование). Для построения эконометрической модели использовались метод наименьших квадратов, методы анализа панельных данных, векторная авторегрессионная модель.

Информационная база исследования. Для представленного анализа были использованы нормативные документы и аналитические отчеты Банка международных расчетов, Группы двадцати, ОЭСР, Всемирного банка, Европейского центрального банка. В качестве информационной базы исследования были использованы статистические базы Европейского центрального банка, ОЭСР, Всемирного банка, Федеральной резервной системы США, Федерального резервного банка Сент-Луиса, Базельского комитета по банковскому надзору, Совета по финансовой стабильности.

Положения, выносимые автором на защиту.

1. Наблюдается аномальное поведение кредитного цикла многих ряда стран ОЭСР после Великой Рецессии в 2008-2009 годы -продолжительная фаза кредитного сжатия, отсутствие перехода в фазу кредитной экспансии, что особенно странно в условиях низких процентных ставок. Кредитный цикл после глобального финансового кризиса (2009-2019 гг.) не похож на наблюдавшуюся ранее докризисную модель в силу ряда особенностей развития финансового сектора и регулирования этого сектора.

2. Присутствует гетерогенность по странам - в некоторых странах падение объема кредита более значительно, в других фазу кредитного сжатия можно считать практически нормальной. Наиболее значительно пострадал кредитный цикл так называемых стран Р1Ю8 (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания) - стран, переживших долговой кризис.

3. Ужесточение финансового регулирования в отношении банковского сектора значительно повлияло на поведение кредитного цикла. Объем выданных кредитов положительно зависит от ставки по займам, банки начали осуществлять рационирование кредита с помощью требований к заемщикам.

4. Кредитные стандарты определяются как экзогенными кредитному циклу требованиями Базельского комитета по банковскому надзору, так и регулируются самими банками - в первую очередь в зависимости от ставки процента по займам.

5. Затруднения с получением финансирования в банковском секторе стимулируют постепенный переход крупных нефинансовых компаний на долговой рынок. Малый и средний бизнес, а также бизнес в странах с менее развитым долговым рынком получает фондирование в теневом банковском секторе.

Научная новизна. Данное исследование вносит вклад в эмпирическую литературу, анализирующую поведение кредитного цикла после Великой рецессии и влияние ужесточения финансового регулирования на кредитную активность. Несмотря на повышенное внимание экономической дискуссии к теме кризиса и ужесточения финансового регулирования, в литературе отсутствуют эмпирические работы, исследующие влияние на кредитную активность эндогенной кредитному циклу переменной кредитных стандартов.

1. В исследовании получены эмпирические подтверждения для гипотезы финансовой нестабильности Мински и предпосылки эндогенных финансовых стандартов Кротти: эконометрическое моделирование кредитного цикла для стран ЕС и США подтверждает негативное влияние введения повышенных кредитных стандартов на фазу кредитной экспансии с учетом эндогенного формирования переменной кредитных стандартов. Модель позволила эмпирически выявить различия в поведении стран, переживших долговой кризис (страны PIIGS), и стран без долгового кризиса. Страны первой группы характеризуются более высокой скоростью трансмиссии шоков и ремиссии.

2. Графический анализ динамики кредитной активности проводится в новых для подобных исследований координатах «ставка процента -объем кредита». Это позволило разделить страны на группы в соответствии с поведением кредитного цикла: страны с нормальной кредитной активностью (например, Франция и Нидерланды), страны со стагнирующей кредитной активностью (например, Германия и Бельгия) и страны с падающей кредитной активностью (например, США и Португалия). Критерий поведения кредитной активности в зависимости от уровня ставок был использован при разделении стран на группы для эконометрического анализа.

3. На основе построенных эконометрических моделей кредитного цикла стран ОЭСР в исследовании построена стилизованная модель кредитного цикла после рецессии 2008-2009 года, объясняющая аномальное поведение кредита. Важными факторами формирования поведения кредитного цикла в период 2009-2019 стала монетарная политика и ужесточение финансового регулирования, проведенное после кризиса 2009 года.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на 5 научных конференциях: круглый стол "Исследования экономических циклов и кризисов в России" (РАНХиГС, Москва, 2016), II Бунатяновские чтения "Актуальность экономических кризисов: теория и практика" (РАНХиГС, Москва, 2016), XI международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен» (УРФУ, Екатеринбург, 2016), международный форум «Euro-Asia Forum in Politics, Economics and Business» (EAFPEB, Стамбул, 2017), XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ, Москва, 2018).

Ключевые положения диссертации использовались в учебном процессе в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» при преподавании дисциплин «Введение в мировую экономику», «Международные финансы», «Мировая экономика: изменения после кризиса 2008-2009».

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 6,5 п.л. - в изданиях из Перечня журналов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 110 источников. Основная чисть работы изложена на 153 страницах и содержит 20 таблиц и 74 графика.

Глава 1. Деловой и кредитный цикл в 2009-2019 годах1

Кредитная активность - важный фактор экономического роста в фазах оживления и подъема в любом деловом цикле. Именно через канал банковского кредитования шоки ужесточения финансовых стандартов переходят на экономический рост. Кредитный и деловой циклы после рецессии 2007-2008 года во многих странах отличаются аномальным поведением - глубоким падением, медленным восстановлением.

В данной главе будут проанализировано поведение кредитных и деловых циклов в странах ОЭСР, рассмотрены теоретические и эмпирические подходы к анализу кредитного цикла.

1.1 Поведение делового цикла в странах ОЭСР в 2009-2019 годах

После кризиса наблюдается тенденция выравнивания темпов ВВП, а также существенные региональные кризисы в развивающихся экономиках (Бразилия, Россия) на фоне сложной геополитической обстановки (рис. 1). Долговые кризисы стран Еврозоны существенно замедлили посткризисное восстановление региона и на данный момент продолжают представлять собой препятствие для стабильного роста.

1 Данная глава основана на статьях Табах А. В., Подругина А. В. Современные тенденции международного финансового регулирования: влияние на мировую экономику // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. 2016. № 5; Григорьев Л.М., Подругина А.В., Особенности циклических колебаний после Великой рецессии // Проблемы теории и практики управления. 2016. № 6. С. 57-66.; Подругина А. В. Ужесточение финансового регулирования: влияние на кредитный цикл США. Мир новой экономики. 2018;12(3):68-81; Подругина А. В., Табах А. В. Будущий кредитный цикл: угроза новой «эвтаназии рантье» // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2020. Т. 24. № 4. С. 598-621, Подругина А. В., Трансформация кредитного цикла стран ЕС после Великой Рецессии// Экономическая политика. 2021. Т.Х. № X. С. Х-Х

Бразилия Франция Германия Китай Великобритания США Еврозона

Рисунок 1. Темпы роста ВВП в развитых и развивающихся странах. Источник: OECD. На графиках темпов роста ВВП в некоторых странах видно так называемый "double dip" - повторное падение темпов роста до отрицательных до того, как был достигнут предкризисный уровень ВВП. Понятие "double dip" активно используется в работах Реинхарт и Рогоффа [Reinhart, Rogoff, 2014]. Авторы утверждают, что около половины всех произошедших кризисов характеризуются повторным падением ("double dip"), причем повторное падение присутствует в первую очередь в самых сильных кризисах.

Можно рассмотреть поведение делового цикла по примеру инструмента OECD "Business Cycle Clock"2. Этот инструмент демонстрирует смену фаз делового цикла на основе уровня и темпов роста ВВП. В "Business Cycle Clock" выделаются 4 фазы (рис. 2):

• Фаза I - фаза замедления. В этой фазе ВВП выше базисного уровня, темпы роста отрицательные.

• Фаза II - фаза спада. В этой фазе ВВП ниже базисного уровня, темпы роста отрицательные.

• Фаза III - фаза восстановления. В этой фазе ВВП ниже базисного уровня, темпы роста положительные.

2 https://bcc.oecd.org

• Фаза IV - фаза экспансии. В этой фазе ВВП выше базисного уровня, темпы роста положительные.

- уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем. Источник: OECD

На рисунке 3 аналогичным способом проиллюстрирована траектория делового цикла США (I кв. 2007 - I кв. 2017). По оси абсцисс отложены темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007).

На рисунке видно, что после непродолжительной посткризисной фазы спада наступила фаза подъема с положительными темпами роста и затем фаза экспансии. На начало 2017 года темпы роста американской экономики составляли около 0,5-1%, а ВВП вырос на 15% относительно предкризисного уровня.

Рисунок 3. "Траектория" делового цикла США (I кв. 2007 -1 кв. 2017). По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Похожим образом выглядит траектория делового цикла западноевропейских стран - Австрии, Франции, Германии, Нидерландов (рис. 4-7). Некоторые из этих стран провели больше времени в фазе спада (как, например, Австрия), некоторые - меньше (Германия). Однако деловой цикл всех этих стран вышел в фазу экспансии, ВВП превышает предкризисный уровень в среднем на 10%.

1.02

Темпы роста реального ВВП

1.1

г-

и Я 2 8

551.05

н е н

m

аа

ом п е н

m

о р

В В ь н е

m

о р

>

= 0.95 ы

ей

о

m

а

Ю

0.9

Л J B

i A

г . "" /

0.98 1

Темпы роста реального ВВП

1.02

1

Рисунок 4. "Траектория" делового цикла Австрии. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат -уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 5. "Траектория" делового цикла Франции. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

1.15

с О

Q о (N 1.1

s rri

н е о

н m m 1.05

а а

р н

с

о п iE е 1

П н

В Сй

В о

ь р 0.95

н е м

m ы

о Сй 0.9

р о

> m а Ю

B

\ A

0.85

0.95 1 1.05

Темпы роста реального ВВП

Рисунок 6. "Траектория" делового цикла Германии. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 7. "Траектория" делового цикла Нидерландов. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Хуже выглядела ситуация в южноевропейских странах, так называемых странах PIIGS - Португалии, Ирландии, Испании, Греции, Италии (рис. 811). Из этих четырех стран на начало 2017 года в фазу экспансии делового цикла вышли только две - Испания и Италия, и только в Италии траектория делового цикла выглядит аналогично западноевропейским траекториям (рост

ВВП относительно базового примерно на 10%, в фазе спада проведено 2 квартала). В Греции, несмотря на положительные темпы роста, свидетельствующие о фазе подъема, уровень ВВП примерно на 25% ниже предкризисного уровня. В Португалии экономика почти полностью прошла фазу подъема при темпах роста 0,5-1%, ВВП к началу 2017 года восстановился до предкризисного уровня.

Траектория делового цикла Испании отличается продолжительным периодом, проведенным в фазе спада. На данный момент в Испании сохраняются положительные темпы роста, ВВП достиг уровня, примерно на 5% превышающего предкризисный.

По траектории делового цикла Испании и Португалии особенно хорошо видно так называемый "double dip" - падение темпов роста до отрицательных величин после нескольких кварталов положительных темпов роста.

Рисунок 8. "Траектория" делового цикла Греции. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат -уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 9. "Траектория" делового цикла Португалии. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

1.1

с О

о

(N

s н е 31.05

н

m m

а а

р н

с

о п ^ 1 е1

П н

В ей

В о р

ь

н е Ё0.95

Сй ы

о ш

р о

> m

а

Ю

0.9

0.97 0.98 0.99 1 1.01 1.02 1.03 Темпы роста реального ВВП

1.1

и Я I 31.05

х «и ш m аа

ом 1

Ё0.95

ро

m

0.9

/ B

A

V

у )

0.97 0.98 0.99 1 1.01 1.02 1.03

Темпы роста реального ВВП

Рисунок 10. "Траектория" делового цикла Испании. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 11. "Траектория" делового цикла Италии. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Восточноевропейские страны также в основном перешли в фазу экспансии (рис. 12-15). По траекториям Венгрии и Словении также заметен "double dip".

1.15

1.1

г-

"-1 Я

2 8

S S

£ го 1.05

2 го

? S 1

c u 1

С I CO CO

л X

си m

о _

О. О

m

CD

Ю

о

£ 0.95

0.9

0.85

B

A

" ;

у

0.95 1 1.05

Темпы роста реального ВВП

г-

и Я 2 8

m о

1.2

1.15

1.1

го

а 1.05

о

В В ь н е

m

о

о.

>

е1 н

СП

о0.95

>

Ё 0.9

So 0.85

0.8

—"ч B

/

У

A

^A-i

> У I

)

У

0.95 1 1.05

Темпы роста реального ВВП

Рисунок 12. "Траектория" делового цикла Словении. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 13. "Траектория" делового цикла Польши. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

r-v

и о

о

(N

s го

X си о

X

m го

(В а

а. н

и

о iE

с е

С н

со Сй

со о р

.0

X си м

m ы

о m

а. о

> m

а

Ю

1.4

1.3

1.2

1.1

0.9

S 0.8

0.6

B

4 A

J

0.9 1

Темпы роста реального ВВП

1.1

Рисунок 14. "Траектория" делового цикла Венгрии. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 15. "Траектория" делового цикла Словакии. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Неевропейские страны ОЭСР в большинстве также хорошо справились с рецессией, проведя в фазе спада в среднем 2-3 квартала (рис. 16-23). Исключением стала Япония, деловой цикл которой повторно перешел в фазу спада - "double dip" (рис. 17).

1

1.15

с О

2 О -1-1 ГЧ 11

s rri

н е о

н m Й 1.05

а а

р н

с

о п S 1 е1

П н

В ей

В о

ь У.95

н е м

m ы

о р g 0.9

> m

а

Ю

0.85

B

/

ц 4 •

- >

1 г

У

0.97 0.98 0.99 1 1.01 1.02 Темпы роста реального ВВП

1.03

1.1

г-

и Я

Ü 31.05 х «и ш m аа рн

о

е н

m

о р

i 0.95

0.9

/ B 1

/ A

* V

I У /

0.94 0.96 0.98 1 1.02 1.04 1.06 Темпы роста реального ВВП

Рисунок 16. "Траектория" делового цикла Великобритании. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 17. "Траектория" делового цикла Японии. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат -уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

г-

и Я 2 8 1 ™ s 3

х ^ ш m аа

по м п е н

1.25 1.2 1.15 1.1 1.05 1

0.95 : 0.9 0.85 0.8 0.75

B \

/

/

Л

w.--а

0.97 0.99 1.01

Темпы роста реального ВВП

1.03

1.3

1.2

г-

"-1 Я 2 8

5 Й 1.1

S. £

по м 1 п е 1

Пн со ш Во Вь р0.9 н е

m

о р

>

g 0.8

m

а

Ю

0.7

> « в

/ i

▼ a

У /

0.94 0.96 0.98 1 1.02 1.04 1.06 Темпы роста реального ВВП

Рисунок 18. "Траектория" делового цикла Канады. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 19. "Траектория" делового цикла Мексики. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

1.8

m О

Q.

>

1.6

Г-

u Я 2 8

1.4

x

со m

2 го

c CD

1= X

1.2

CQ CO

о 0.8 .

.0

£ ä 0.6

ей

о

m 0.4

CD

Ю

0.2

^—■ *

1 •-

A

« д—^^

/

0.94 0.96 0.98 1 1.02 1.04 1.06 Темпы роста реального ВВП

1

1.4

о § 1.3

2 (N

1.2

1.1

s S

X «-I ш m

ГО (D

? s 1

с и 1

с £

CQ ш „ „

52 о 0.9

>

1 0.8

л х

си ш

I 8 0.7 а

ю

0.6

1 ----- $ ^

/ -

4

A A

0.98 1

Темпы роста реального ВВП

1.02

Рисунок 20. "Траектория" делового цикла Турции. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат -уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 21. "Траектория" делового цикла Австралии. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

ю

0.5

0.96 0.98 1 1.02 1.04

Темпы роста реального ВВП

Рисунок 22. "Траектория" делового цикла Южной Кореи. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат - уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Рисунок 23. "Траектория" делового цикла Чили. По оси абсцисс - темпы роста реального ВВП, по оси ординат -уровень ВВП по сравнению с базовым уровнем (на 31.03.2007). Источник: OECD

Одним из последствий рецессии стало значительное снижение инвестиций в основной капитал (рис. 24), что также повлияло на продолжительную фазу спада в некоторых странах ЕС. «В ответ на кризис и ФРС, и ЕЦБ проводили стимулирующую монетарную политику, снижая процентную ставку и повышая уровень ликвидности в экономике. Также проводилась политика количественного смягчения (QE).

Страны Еврозоны перенесли кризис значительно хуже, чем США, произошла повторная рецессия в 2012 году. Вероятно, это связано с дополнительным «отягчающим» обстоятельством - с характером проводимой после кризиса монетарной политики. С середины 2008 года ЕЦБ, как и ФРС, проводил стимулирующую монетарную политику - процентная ставка была снижена до рекордных уровней, однако количественное смягчение не проводилось. Однако сразу после кризиса, в конце 2007 - начале 2008 года ключевая ставка была повышена до 4,25% и продержалась на этом уровне 3 месяца. Кроме того, процентная ставка была дважды повышена в 2011 году, в начале периода восстановления после рецессии, чтобы сдержать инфляцию после роста цен на энергоносители. Уровень инвестиций в Еврозоне претерпел повторное падение в 2011-2012 годах в ходе долгового кризиса Еврозоны.