Двусторонняя официальная помощь развитию: влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Морозкина, Александра Константиновна

  • Морозкина, Александра Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Морозкина, Александра Константиновна. Двусторонняя официальная помощь развитию: влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 годов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозкина, Александра Константиновна

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основы финансирования развития .... 14

1.1 Теоретические основы возникновения концепции содействия международному развитию...............................................................................14

1.2 Этапы формирования системы содействия международному развитию ..............................................................................................................................20

1.3 Участники, направления и цели современной системы содействия международному развитию...............................................................................28

1.4 Классификация участников современной системы финансирования развития...............................................................................................................36

1.4.1 Классификация стран-доноров.............................................................36

1.4.2 Классификация стран-реципиентов.....................................................59

1.5 Выводы..........................................................................................................66

Глава 2. Изменения в системе помощи развитию после кризиса 2008-2009 годов ....................................................................................................................... 69

2.1 Предпосылки изменений в системе помощи развитию...........................69

2.1.1 Изменение макроэкономического положения стран-доноров..........69

2.1.2 Изменение макроэкономического положения стран-реципиентов .. 73 2.2. Новые тенденции помощи развитию после кризиса 2008-2009 годов .. 76

2.2.1 Динамика официальной помощи развитию........................................77

2.2.2 Распределение помощи развитию по реципиентам...........................84

2.2.3 Финансовые инструменты, используемые при оказании помощи развитию..........................................................................................................88

2.2.4 Способы оказания официальной помощи развитию..........................91

2.2.5 Каналы предоставления официальной помощи развитию................96

2.3 Выводы..........................................................................................................97

Глава 3. Модели распределения помощи развитию после кризиса 2008-2009 годов.......................................................................................................................99

3.1 Задачи эмпирического анализа...................................................................99

3.2 Описание модели.......................................................................................101

3.3 База данных.................................................................................................107

3.4 Интерпретация результатов регрессионного анализа............................109

3.5 Выводы........................................................................................................121

Заключение..........................................................................................................124

Список литературы.............................................................................................128

Приложения.........................................................................................................145

Приложение 1. Обзор литературы по распределению ОПР, 1977-2018 гг. 145

Приложение 2. Мотивы предоставления помощи стран-доноров на основании обзора литературы, 1977-2018 гг.................................................155

Приложение 3. Классификация на основании регрессионного анализа .... 158

Приложение 4. Макроэкономические показатели стран-доноров, 2000-2016 гг.........................................................................................................................162

Приложение 5. Объемы и темпы роста ОПР стран-доноров по группам, 2000-2009 гг. и 2010-2016 гг...........................................................................164

Приложение 6. Доля наименее развитых стран в получателях помощи, 2000-2009 гг. и 2010-2016 гг., % к общему объему двусторонней ОПР .... 166

Приложение 7. Доля грантов в общем объеме ОПР, 2000-2009 гг. и 20102016 гг., % к общему объему двусторонней ОПР........................................168

Приложение 8. Расходы, учитываемые как ОПР, которые фактически не попадают в страну-реципиента, 2000-2009 гг. и 2010-2016 гг., % к общему объему двусторонней ОПР..............................................................................170

Приложение 9. Страновая программная помощь, 2000-2009 гг. и 2010-2016 гг., % к общему объему двусторонней ОПР.................................................172

Приложение 10. Результаты оценки коэффициентов в пространственной регрессии, в моделях с фиксированными и случайным эффектами по пяти группам доноров, до и после кризиса............................................................174

Приложение 11. Результаты оценки коэффициентов в пространственной регрессии, в моделях с фиксированными и случайными эффектами по трем группам реципиентов, до и после кризиса....................................................177

Приложение 12. Проверка робастности модели...........................................180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двусторонняя официальная помощь развитию: влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 годов»

Введение

Актуальность исследования. Финансовый кризис 2008-2009 годов значимо повлиял на развивающиеся страны, в том числе тяжело на беднейшие из них. Последствия снижения объемов экспорта в условиях колебаний цен на сырье и сокращение денежных переводов продолжают до настоящего времени оказывать негативное воздействие на возможности их роста и развития.

Содействие международному развитию является одним из механизмов, нацеленных на решение проблем развивающихся стран, и может способствовать преодолению последствий мирового финансового кризиса. Помощь развитых стран - это значимый источник финансирования проектов в области развития для стран-реципиентов, особенно для тех, которые не имеют доступа к международным рынкам капитала. Иногда помощь доноров для небольшой страны может составить больше трети ВВП реципиента и больше чем 500 долл. на душу населения в год. Поэтому для некоторых стран вопрос о том, получат они помощь или нет, становится ключевым для выживания.

С середины XX века в прикладной аналитической литературе доминировала точка зрения об эгоистичности стран-доноров, то есть предоставлении помощи в соответствии с собственными интересами, а не с нуждами развивающихся стран. Однако в XXI веке, перед кризисом, стала активно развиваться теория о повышении «альтруистичности» стран-доноров, хотя представление о помощи как средстве для продвижения собственных интересов также сохранялось. Активный рост содействия развитию в первые годы после кризиса, и в первую очередь рост доли, направленной в наименее развитые страны, предположительно, подкрепляет такую позицию.

Предпринятые в данном исследовании усилия по моделированию влияния финансового кризиса на распределение помощи развитию

позволяют сформулировать дополнительные аргументы в пользу точки зрения об эгоистичности стран-доноров и необходимости создания дополнительных стимулов для распределения помощи развитию в пользу наиболее нуждающихся стран.

Степень научной разработанности проблемы. Тема содействия международному развитию достаточно хорошо проработана в иностранной и российской литературе. Место и роль официальной помощи развитию в мировой экономике обсуждается в исследованиях таких авторов как Дж.Сакс, У.Истерли, Дж.Стиглиц, А.Сен, Д.Мойо. Во многих публикациях уделено внимание вопросу распределения помощи развитию и факторам, оказывающим влияние на него. Начиная с Р. МакКинлэй и Р. Литтла принято разделять данные факторы на характеризующие интересы донора и нужды реципиента. В указанных исследованиях была проанализирована помощь со стороны США, Германии, Франции и Великобритании, в результате чего был сделан вывод о преобладании политических и экономических интересов стран-доноров. В.И. Бартенев и Е.Н. Глазунова отмечают, что более поздние исследования с использованием новых факторов и анализирующие большее количество стран подтверждали гипотезу о преобладании интересов донора. Как правило, выделяются внешнеэкономические и внешнеполитические интересы стран-доноров. Согласно выводам С. Гейтса и А. Хоффлера, исключением являются скандинавские страны - Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция. Они в первую очередь распределяют помощь в пользу более бедных и нуждающихся реципиентов.

В 2006 году Г. Канавире, П. Нунненкамп, Р. Тиеле и Л. Тривеньо

провели одно из первых исследований, демонстрировавших, что некоторые

доноры в начале XXI века стали более внимательно относиться к нуждам

реципиентов, однако Австралия, Франция, Италия, Япония и США в первую

очередь преследуют свои геополитические интересы. Анализ помощи

отдельных стран, проведенный Р. Макдольдом, Дж. Ходдиноттом, С.Чандом,

Й. Фауйстом и С.Зиайа, продемонстрировал несколько больший акцент

5

Канады, Австралии и Германии на бедных странах, что выражается в большей значимости ВВП на душу населения реципиента среди факторов, оказывающих влияние на распределение помощи развитию. В.И. Бартенев и Е.Н. Глазунова отметили, что доноры в середине 2000-х годов стали "внедрять подходы, нацеленные на удовлетворение потребностей реципиентов" (Бартенев, Глазунова, 2013, стр. 132), снижая значимость своих коммерческих и политических интересов. С. Классенс, Д. Кассимон и Б. Ван Кампенут на основании анализа объема двусторонней помощи в период 1970-2004 гг. сделали вывод об изменении поведения доноров в начале XXI века, и повышении значимости ВВП на душу населения реципиента при распределении помощи. Анализ влияния числа бедных в странах-реципиентах на объемы помощи развитию в период 2010-2015 гг., проведенный М. МакГилливрэй и М. Кларком, позволил сделать вывод о том, что "потоки помощи распределены достаточно справедливо" (McGillivray M., Clarke M., 2018, стр. 1073). Ф. Бикенбах, А.Мбелу и П. Нунненкамп на основании анализа двусторонней ОПР в период 1995-2015 гг. показали, что "начиная с 2005 года ОПР стала несколько сильнее концентрироваться на более бедных странах-реципиентах" (Bickenbach, F., Mbelu, A., Nunnenkamp, P., 2017, стр. 24).

Однако финансовый кризис 2008-2009 годов в силу бюджетных ограничений стран-доноров мог преломить данную тенденцию. Например, Э. Фрот на данных по ОПР за 1986-1996 гг. показал, что ее объемы снижаются в среднем на 13% после наступления банковского кризиса в стране-доноре (в целом за весь период снижения), или в среднем на 5% ежегодно с начала кризиса. Э. Дабла-Норрис, К. Минву и Л.-Ф. Занна на основании данных о двусторонней ОПР в период 1970-2004 гг. сделали вывод о том, что в период рецессии доноры в среднем снижают объемы помощи на 11,3%. Д. Рудман в 2008 году графически продемонстрировал, что Финляндия, Япония, Норвегия и Швеция снизили бюджеты содействия развитию после

внутренних банковских кризисов в 1990-е годы.

6

Таким образом, предшествующие кризисы повлияли на принятие решений странами-донорами о предоставлении помощи, и привели к перенаправлению средств, выделенных для помощи развитию, на решение внутренних проблем. Для проверки устойчивости отмеченной в предшествующих исследованиях тенденции к повышению внимания к нуждам реципиентов необходимы дальнейшие исследования на новых данных.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - уточнить и дополнить модель распределения помощи развитию с учетом изменений направлений и объемов официальной помощи развитию (ОПР) после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. по сравнению с периодом до кризиса.

Поставленная цель диссертации определяет необходимость последовательного решения следующих задач:

1. Охарактеризовать современную систему ОПР.

2. Уточнить классификацию участников системы ОПР с учетом новых стран-доноров и данных по ОПР после кризиса.

3. Выявить ключевые изменения в системе ОПР в период после кризиса.

4. Предложить систему показателей, характеризующих особенности выбора направления и объема ОПР со стороны стран-доноров после финансового кризиса 2008-2009 гг.

5. Провести регрессионный анализ изменения влияния данных показателей на выбор направления и объема ОПР со стороны стран-доноров после финансового кризиса 2008-2009 гг.

6. На основе построенной модели предложить рекомендации по реформированию системы ОПР.

Информационная база исследования. Анализ, проведенный в

диссертационном исследовании, был основан на отчетах и нормативных

документах международных организаций, а также статистических базах

7

данных в качестве информационно-аналитической базы. Среди нормативных документов, анализу которых уделено внимание в данном исследовании, -Положение о комитете содействия развитию ОЭСР 2011 года, а также Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года. Среди отчетов международных организаций в наибольшей степени использовались ежегодные отчеты ОЭСР о содействии международному развитию, отчеты о взаимной оценке стран-членов комитета по содействию развитию ОЭСР, отчет о финансировании устойчивого развития ООН, отчет Всемирного банка о финансировании мирового развития (до 2012 года), ежегодный отчет Всемирного банка о статистике по международной задолженности, ежегодный отчет МВФ о перспективах развития мировой экономики. Статистическая информация, используемая при проведении данного исследования, взята из баз данных международных организаций, таких как OECD (IDS, OECD stat), Всемирного банка, МВФ, UNCTAD.

Научная новизна исследования. В работе исследованы глобальные проблемы развития стран и необходимости помощи развивающимся странам со стороны развитых. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена классификация стран-доноров в зависимости от мотивов предоставления ОПР, а именно: выделено три подгруппы доноров, преследующих политические интересы (доноры, помогающие соседям, доноры, помогающие бывшим колониям, и доноры, помогающие военным союзникам).

2. Выявлены изменения, произошедшие в системе ОПР после

финансового кризиса 2008-2009 годов, с учетом изменения финансового

положения доноров. Во-первых, в системе распределения помощи развитию

после кризиса 2008-2009 годов присутствуют элементы альтруизма и

приоритетности степени нуждаемости реципиента в помощи, что проявилось

в наращивании объемов помощи после кризиса и росте доли помощи,

направляемой наиболее бедным странам. Во-вторых, возрастание внимания

к нуждам реципиентов в период до кризиса 2008-2009 годов было далеко не

8

всеобщим и недостаточно устойчивым явлением, что выражается в снижении доли грантов и доли помощи, направляемой собственно на проекты в области развития.

3. Предложена уточненная модель распределения помощи развитию, учитывающая изменения в экономическом положении доноров и реципиентов, которые произошли после финансового кризиса 2008-2009 годов. Выявлено, что модель после кризиса отличается от модели до кризиса более ярко выраженными различиями между выделенными группами донорами и большим вниманием стран-доноров к своим собственным интересам.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Распределение помощи развитию странами-донорами в большинстве случаев не отражает реальной потребности в ней стран-реципиентов. Анализ стратегий стран-доноров не выявил различий в официальных целях предоставления помощи. Как правило, страны-доноры видят своей целью ликвидацию крайней бедности, содействие устойчивому росту, поддержку демократии и верховенства закона. Все эти цели отражают в первую очередь нужды реципиента, однако эмпирические исследования распределения ОПР демонстрируют, что нацеленность ее на повышение уровня жизни реципиента не является приоритетом для большинства доноров. В реальности политические, экономические и стратегические интересы донора оказывают решающее значение при принятии решений о предоставлении помощи и преобладают над такими мотивами как содействие экономическому росту, развитию и снижению неравенства в странах-реципиентах.

2. В работе страны-доноры разделены на пять групп по критерию

мотивов, оказывающих влияние на распределение помощи развитию на

основании обобщения результатов предшествующих исследований (в

частности, McKinlay, Little, 1977, Alesina, Dollar, 2000, Hoeffler, Outram,

9

2011). Результаты группировки были проверены и дополнены с использованием корреляционного и регрессионного анализа. Первая группа доноров является эталонной, поскольку учитывает в первую очередь интересы международного развития и нужды стран-реципиентов (Норвегия, Швеция, Люксембург, Дания, Нидерланды). Вторая группа доноров предоставляет помощь на основе сложившихся экономических связей, в том числе торговых и инвестиционных (Германия, Япония, Польша, Словения, Латвия). Третья группа, самая влиятельная, склонна предоставлять помощь, основываясь на своих политических интересах (Австралия, Великобритания, Испания, Китай, Корея, ОАЭ, США, Франция). В дополнение к данным традиционно выделяемым трем группам в работе было выделено три подгруппы доноров, предоставляющих помощь по политическим мотивам: оказывающие помощь бывшим колониям; оказывающие помощь соседям; оказывающие помощь военным союзникам.

3. Ранее предложенные в литературе модели распределения ОПР (Fuchs, Dreher, 2014, Banks, 2015, Berneo, 2017) только частично объясняют изменения, произошедшие в системе ОПР после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Финансовый кризис 2008-2009 годов привел к изменениям в экономическом состоянии как стран-доноров, так и реципиентов. Рост доли грантов и отсутствие негативной динамики помощи в первые годы после кризиса согласуются с гипотезой о возросшем внимании стран-доноров к нуждам реципиентов. В то же время снижение доли помощи, направляемой собственно на проекты в области развития и увеличение доли финансирования, остающегося в стране-доноре, противоречат выводам о большей ориентации доноров на интересы реципиентов.

4. Предложенная модель распределения ОПР после кризиса показывает возрастание роли факторов, являющихся приоритетными для доноров. Это может быть связано с тем, что необходимость повышения эффективности предоставления помощи в условиях бюджетных ограничений

привела к повышению «эгоистичности» стран-доноров и усилению влияния национальных интересов на распределение ОПР.

5. На основании предложенной модели распределения помощи развитию и анализа изменений в системе ОПР после кризиса предложены приоритетные рекомендации по реформированию системы международной помощи развитию с целью повышения эффективности ее распределения для целей развития. Это, во-первых, более четкая привязка ОПР к нуждам реципиента и целям в области развития. Во-вторых, исключение разделов помощи, которые формально значимо увеличивают объемы помощи, отражая не нужды реципиента, а интересы донора, такие как расходы на студентов в стране-доноре и расходы на беженцев в стране-доноре. В-третьих, стимулирование соблюдения рекомендаций международных организаций, особенно в части координации помощи с возможностями получателей по мобилизации средств из других внешних источников финансирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования заключаются в развитии концептуальных подходов различных научных направлений, исследующих экономические и политические аспекты международных отношений, применительно к анализу проблем развития и его финансирования. Они могут быть использованы при подготовке рекомендаций к официальным документам международных организаций, а также в качестве материалов для студентов, занимающихся проблематикой содействия международному развитию. Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений для комитета по содействию международному развитию по повышению эффективности распределения помощи развитию. Также результаты исследования могут использоваться министерством иностранных дел России и ФА «Россотрудничество» при разработке стратегии Российской Федерации по содействию международному развитию.

Апробация результатов исследования. По тематике диссертационного исследования автором были сделаны доклады на шести научных конференциях: на международной конференции «Global Governance - What we see in the Smog?» (2-3 декабря 2016 г., НИУ ВШЭ); международной конференции «Группа двадцати» и БРИКС: сотрудничество для устойчивого и сбалансированного роста" (20-21 сентября 2017 г., РАНХиГС); международной конференции «Global Governance - Crisis or Transformation?» (20-21 ноября 2015 г., НИУ ВШЭ); «Global Governance: Nominal, Actual and Alternative Structures» (20 ноября 2014 г., НИУ ВШЭ); Российском экономическом конгрессе (19-23 декабря 2016 г, экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова); Азиатском форуме по глобальному управлению (18 октября 2016 г., Obsever Research Foundation, New Delhi).

Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса для студентов первого года обучения бакалавриата факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Введение в мировую экономику и международные отношения» и студентов магистратуры факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Мировая экономика: изменения после кризиса 2008-2009 гг.». Основное содержание диссертации представлено в четырех научных работах общим объемом 3,14 печ. л., опубликованных в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение и библиографический список, включающий 158 источников. Основное содержание исследования изложено на 185 страницах, содержит 12 таблиц, 9 рисунков и 12 приложений.

Соответствие области исследований требованиям паспорта

специальности ВАК. Область исследования соответствует пунктам 6

(Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран.

Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой

12

периферии) и 7 (Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития) паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Глава 1. Теоретико-методологические основы финансирования

развития

1.1 Теоретические основы возникновения концепции содействия международному развитию

Основой финансирования развития является современное представление об экономическом и социальном развитии, факторах, оказывающих влияние на него, и средствах его достижения. Понятие развития в экономической теории прошло путь от отождествления с экономическим ростом на ранних этапах до определения его как сложного комплексного процесса. Современное понимание развития во многом основано на определении, предложенном А. Сеном в работе «Развитие как свобода», где развитие понимается как «расширение реальных прав и свобод, которыми пользуются члены общества» (Сен, 2004, стр. 21). Для этого необходимо сочетание увеличения экономической активности, структурных реформ и качественных сдвигов в экономике, направленных в том числе на развитие способностей человека.

В отличие от современного определения, включающего развитие человека, в первые послевоенные годы, в начале становления теорий экономического развития, оно рассматривалось в первую очередь в качестве «синонима высоких темпов роста» (Всемирный банк, 2012, стр. 25). На первый план выходило соотношение инвестиций и темпов роста ВНП, а социальный и институциональный аспекты оставались в тени (Нуреев, 2010, с. 45). Это представление основывалось на двух основных моделях - модели Харрода-Домара и теории стадий роста Ростоу. Обе модели рассматривали инвестиции в качестве ключевого фактора, оказывающего влияние на экономический рост. В рамках модели Харрода-Домара (Harrod, 1939, Domar, 1946) предполагалось, что увеличение капитала в прямой пропорции увеличивает выпуск. Таким образом, развивающимся странам с недостаточным объемом ресурсов требовалось вмешательство извне для

покрытия дефицита капитала, необходимого для перехода на новый уровень развития. На теоретическом уровне проблема мобилизации капитала решалась с помощью концепции «большого толчка», согласно которой для модернизации отстающих в развитии стран необходимо крупное вливание капитала извне. В 1960-е гг. возникла и стала популярной теория линейного развития У. Ростоу (1960), который предположил, что каждая страна проходит пять стадий развития, и различия в экономическом положении объясняются тем, что страны находятся на различных стадиях. При этом для перехода на следующую стадию развития, как и в модели Харрода-Домара, требуется существенное вливание инвестиций. Данные теории не объясняют, почему значимые вливания капитала со стороны развитых стран на практике не оказывали видимого эффекта на развитие стран-реципиентов инвестиций.

Действительно, в 50-60-е годы многие развивающиеся страны после обретения независимости показывали высокие темпы экономического роста, в частности на душу населения, однако подавляющее большинство не смогло перейти на новый уровень развития. Отчасти это происходило из-за быстрого роста неравенства доходов. Таким образом, на примере развивающихся стран в это время была доказана несостоятельность отождествления экономического роста и развития.

В этот период, вслед за кейнсианскими теориями, связывающими

развитие с вливаниями инвестиций, популярными стали модели структурных

изменений в экономике. В данных моделях рассматривалась дуалистическая

экономика с аграрным и промышленным сектором, а развитие понималось

как совокупность структурных изменений в экономике, приводящих к

перемещению факторов производства из аграрного сектора в

промышленный. К таким моделям относятся модель Льюиса (1954) и модель

Ченери (1960). Модель Льюиса описывает структурные изменения на рынке

труда и перемещение рабочей силы из сельскохозяйственного сектора в

промышленный. Согласно его модели, доля инвестиций в ВВП

неограниченно растет только в случае наличия неограниченного объема

15

рабочей силы по фиксированной реальной ставке заработной платы. Поэтому накопление капитала приостанавливается, когда заканчивается приток рабочей силы в промышленный сектор или при значительном увеличении реальной заработной платы. Х. Ченери описал и другие структурные факторы, включая накопление физического и человеческого капитала, рост городов, сдвиг потребления от базовых товаров к более диверсифицированной продукции промышленного сектора, участие в международной торговле.

В это время произошло изменение понимания экономического развития. Его стали определять как «процесс, в ходе которого в течение длительного времени отмечается рост реального подушевого дохода населения страны при одновременном соблюдении двух условий:

• сокращения либо сохранения неизменным числа живущих за чертой бедности;

• уменьшения или сохранения степени неравенства в распределении доходов» (Кулаков, Чихун, 2016).

В 1970-х годах возникла теория зависимого развития (П. Баран,

С. Фуртадо, А. Франк), ставшая особенно популярной в среде экономистов

из развивающихся стран. Они отмечают, что «исследования показали, что

современное отставание в развитии во многом является результатом

исторических процессов и продолжающихся экономических и других

отношений между периферийными неразвитыми странами и развитыми

метрополиями. Более того, данные отношения являются неотъемлемой

частью капиталистической системы на мировом уровне» (Frank, 1972). В

соответствии с данной теорией, развивающиеся страны зависят от капитала и

рынков развитых стран, получая только небольшую долю потенциальных

выгод от сотрудничества. Таким образом, для перехода на новый уровень

развития, в соответствии с данной теорией, требовалось опираться на

собственные ресурсы и свести к минимуму сотрудничество с развитыми

странами или сделать его взаимовыгодным (равный доступ к рынкам сбыта,

16

установление справедливых цен на продукцию развивающихся стран, устранение барьеров для торговли и инвестиций). Однако отсутствие устойчивого развития в странах с авторитарными режимами, разорвавшими связь с развитым миром, впоследствии показало несостоятельность данной теории.

В это же время получила развитие концепция «базовых потребностей». Streeten, Burki, Haq, Hicks, Stewart (1981) утверждали, что приоритетом помощи развитию должно стать удовлетворение базовых потребностей людей, в том числе начальное образование, здравоохранение, чистая вода, правильное питание и жилье. Согласно этой теории, «ориентация на данную цель будет способствовать ускорению роста производства, инвестиций, доходов и уровня занятости для удовлетворения базовых потребностей бедного населения в эффективной форме и на протяжении определенного периода времени. Базовые потребности не являются исключительно концепцией повышения дохода; развитие образования и здравоохранения могут значимо способствовать повышению производительности» (Streeten, Burki, Haq, Hicks, Stewart, 1981). Концепция «базовых потребностей» сохраняет свою актуальность до настоящего времени и лежит в основе целей развития тысячелетия и целей устойчивого развития, которые появились на более поздних этапах эволюции теории развития.

В рамках неоклассической теории развития, ставшей популярной в 80-е

годы прошлого века, рассматривалось уже три фактора, оказывающих

влияние на экономическое развитие: качество и количество рабочей силы,

капитал (сбережения и инвестиции) и уровень развития технологий. Данная

теория во многом основывалась на появившейся ранее модели Солоу (1956).

Неоклассические модели (П. Бауэр, 1984, Д. Лал, 1983, Г. Джонсон, 1971,

Я. Литтл, 1982) фокусировались на чрезмерном вмешательстве государства в

экономику и недостаточном уровне развития частного сектора. В частности,

Д. Лал видел причину неэффективности вмешательства государства в

наличии отрицательных побочных эффектов, значимой стоимости мер

17

государственной политики и контроля их исполнения. Соответственно, предполагалось, что снижение участия государства в экономической деятельности будет способствовать развитию, и, в частности, «содействие развитию является идеей, чье время прошло» (Lal, 2006). Я. Литтл особое внимание уделяет анализу последствий вмешательства государства в международную торговлю и промышленное развитие и приходит к выводу о необходимости отмены «любого контроля и всех форм государственного вмешательства в промышленное развитие и торговлю» (Кулаков, Чихун, 2016).