Увеличение ресурса режущего инструмента методом электроискрового легирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Логинов, Николай Юрьевич

  • Логинов, Николай Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 142
Логинов, Николай Юрьевич. Увеличение ресурса режущего инструмента методом электроискрового легирования: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Тольятти. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логинов, Николай Юрьевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Выводы из литературного обзора.

Цель и задачи исследования.

Глава 2. Аналитическое исследование температур поверхности тела, возникающих в процессе нанесения покрытия методом ЭИЛ.

2.1 Математическая модель процесса упрочнения методом ЭИЛ.

2.2 Оптимизация процесса нанесения покрытий методом электроискрового легирования.

Выводы из аналитических исследований.

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса ЭИЛ.

3.1 Металлографические исследования образцов с покрытием из безвольфрамовых твердых сплавов.

3.1.1 Методика проведения исследований.

3.1.2 Результаты исследований.

3.2 Исследования величины коэффициента трения в паре покрытие - конструкционный материал.

3.2.1 Методика проведения эксперимента.

3.2.2 Результаты исследований.

Выводы из экспериментальной части.

Глава 4. Производственные испытанияинструмента

С покрытием, нанесенным методом ЭИЛ.

Выводы из главы «Производственные испытания режущего инструмента».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение ресурса режущего инструмента методом электроискрового легирования»

В современных условиях острой конкуренции на рынке успешное функционирование производства, в том числе машиностроительных предприятий, напрямую зависит от удовлетворения спроса потребителя. В настоящее время в машиностроении обозначилась необходимость увеличения не столько объемов выпуска, сколько расширение номенклатуры изделий с повышенными показателями качества, надежности и эксплуатации.

Проблема перехода от жестко планируемого производства к гибкому, отвечающему запросам потребителя, выдвигает задачу создания многовариантных с параллельно-последовательными участками технологических процессов. Это приводит к увеличению количества режущих инструментов, одновременно работающих на автоматических и поточных линиях.

Производительность автоматических и поточных линий во многом зависит от стойкости режущего инструмента. Поломки инструментов и плановые замены увеличивают внецикловые потери времени, снижают коэффициент использования оборудования.

В настоящее время в массовом производстве использование режущего инструмента из быстрорежущих сталей не удовлетворяют возросшим требованиям. На автоматических линиях практически не используется сложнофасонный, комбинированный режущий инструмент из различных твердых сплавов, керамики и искусственных сверхтвердых материалов, так как зто существенно увеличивает себестоимость операций из-за высокой стоимости инструмента из таких материалов. Производство новых материалов с высокими показателями надежности использования в разных отраслях машиностроения развивается в тесном взаимодействии с проблемой модификации поверхностных слоев деталей.

Трудами отечественных и зарубежных ученых и специалистов (Лазаренко Б. Р. Лазаренко Н.И., Золотых Б.Н., Могилевского И.З., Самсонова Г.В., Верхотурова А.Д., Гитлевича А.Е., Гадалова В.Н. и др) показано, что нанесение износостойких покрытий из сверхтвердых материалов толщиной 6.10 мкм позволяют существенно повысить технико-экономические показатели при эксплуатации режущего инструмента и других деталей, работающих в условиях износа.

Современные технологии упрочнения режущего инструмента подразделяются на три типа [34]:

- термохимическое упрочнение, которое включает в себя увеличение стойкости методом цементации, борирования, азотирования, карбонитрирования, цианирования, сульфацирования и т. д.;

- термофизический способ упрочнения, в который входят ионоплазменное напыление, плазменный метод, детонационное увеличение износостойкости и другие; электрофизическое упрочнение, которое подразделяется на электроакустическое нанесение покрытий, электроискровое легирование (ЭИЛ), электроконтактное легирование, локальное искровое нанесение покрытий и т. д.

В условиях массового производства наибольшее применение нашел метод ионоплазменного напыления. Этот способ нанесения износостойких покрытий позволяет повысить стойкость инструмента до 10.15 раз. Эффективность этого метода очевидна при массовом производстве инструмента, но в действующих машиностроительных производствах, где режущий инструмент работает с многократными переточками, приходится после переточки инструмента по передней или задней поверхности электролитическим методом снимать покрытие и затем, после подготовки поверхности, вновь наносить его. Причем, покрытие наносится на всю поверхность инструмента, а износу подвергаются только поверхности вблизи режущей кромки. С этой точки зрения предпочтительней выглядит процесс ЭИЛ.

К преимуществам ЭИЛ можно отнести [39, 54, 85] :

- исключается необходимость снятия ранее, нанесенного покрытия перед следующим упрочнением; легирование можно осуществлять в строго указанных местах радиусом от долей миллиметра и более, не защищая при этом остальную поверхность; нанесение износостойкого поверхностного слоя на поверхности катода составными элементами анода без значительного изменения размеров катода;

- разнообразие наносимых материалов;

- возможность отсутствия специальной предварительной подготовки обрабатываемой поверхности; простота технологии легирования; оборудование малогабаритно, надежно и транспортабельно.

Недостатки ЭИЛ [145] :

- малая толщина формируемого слоя; высокая шероховатость и пористость обработанной поверхности;

- относительно низкая производительность обработки; невозможность использования нетокопроводящих материалов.

Нанесение износостойких покрытий на металлорежущий инструмент ведется преимущественно компактным электродом. В настоящее время Институтом структурной макрокинетики и проблем материаловедения ИСМАН разработаны высокоэффективные технологии получения электродов методом СВС из различных твердых материалов, что намного удешевляет процесс нанесения покрытий [58, 83] .

Процессы ЭИЛ подразделяются на контактный и бесконтактный методы [39, 85] . Они отличаются тем, что контактный метод ведется с непосредственным контактом катода (упрочняемой заготовки) и анода (электрода). Бесконтактный же метод ЭИЛ проводится при взаимодействии электродов с определенным зазором между ними. Также ЭИЛ подразделяют на «чистовую» и «черновую» обработку. Эти типы упрочнения отличаются друг от друга интенсивностью процесса эрозии электрода. Интенсивность эрозии ведет за собой увеличение шероховатости поверхности. Поверхность металлорежущего инструмента нуждается в довольно точной обработке и низкой шероховатости режущей части, поэтому при упрочнении режущего инструмента используют «чистовой» тип ЭИЛ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Логинов, Николай Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана технология нанесения покрытий методом ЭИЛ, исключающая отслаивание.

2. Для аналитических исследований разработана математическая модель процесса ЭИЛ, решение которой позволило установить связи между мощностью, скоростью движения электрода и толщиной покрытия.

3. Разработана система оптимизации технологических режимов нанесения покрытий на различные материалы.

4. Определен диапазон режимов технологического процесса нанесения покрытий, исключающих отслаивание.

5. Разработана методика и изготовлена установка для триботехнических исследований образцов с покрытием.

6. Установлены области наиболее эффективного применения режущего инструмента с покрытием, наносимым методом ЭИЛ. Наибольшую стойкость показал инструмент с покрытием СТИМ-2 при обработке алюминия, СТИМ-3 -при обработке чугуна.

7. Производственными испытаниями установлено повышение стойкости сверл при обработке стали в 1,4 раза, алюминия - более 4 раз при постоянном износе 0,3.0,4 мм по задней поверхности.