Восстановление изношенных деталей машин электроконтактной приваркой армированных спеченных лент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Наталенко, Валерий Сергеевич

  • Наталенко, Валерий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 178
Наталенко, Валерий Сергеевич. Восстановление изношенных деталей машин электроконтактной приваркой армированных спеченных лент: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уфа. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наталенко, Валерий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ способов восстановления цилиндрических деталей машин

1.2. Порошковые материалы и методы их электроконтактной приварки

1.3. Цели и задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ СПЕЧЕННЫХ ЛЕНТ И ИХ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ.

2.1. Обоснование способа изготовления и выбор материалов для армированных спеченных лент.

2.2. Теоретические основы получения спеченных лент электроконтактной прокаткой.

2.2.1. Определение режимов электроконтактной прокатки термическим способом.

2.2.2. Определение режимов электроконтактной прокатки по изменению плотности.

2.3. Особенности электроконтактной приварки порошка, сформиро

- ванного на металлической сетке.

Выводы по теоретическим исследованиям.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АРМИРОВАННЫХ СПЕЧЕННЫХ ЛЕНТ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПРИВАРЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.

3.1. Программа исследований технологических свойств армированных спеченных лент и качественных показателей приваренных покрытий

3.2. Установка для электроконтактной приварки.

3.3. Разработка и описание устройства для получения армированных спеченных лент электроконтактной прокаткой.

3.4. Методика определения основных технологических свойств армированных спеченных лент.

3.5. Методика измерения прочности сцепления покрытия с основным металлом детали.

3.6. Методика измерения твердости и микротвердости.

3.7. Методика определения контактной прочности покрытия.

3.8. Методика определения ударной вязкости образцов с покрытием.

3.9. Методика проведения эксплуатационных испытаний.

3.10; Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИВАРЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.

4.1. Исследование технологических свойств армированных спеченных лент.

4.2. Влияние состава армированных спеченных лент на прочность сцепления покрытия с основным металлом детали.

4.3. Твердость и микротвердость покрытий, полученных электроконтактной приваркой порошковых материалов.

4.4. Исследование трещиностойкости покрытий, полученных электроконтактной приваркой армированных спеченных лент и других присадочных материалов.

4.5. Влияние вида и состава присадочного материала на контактную прочность покрытий, полученных электроконтактной приваркой

4.6. Ударная вязкость образцов с покрытиями, полученными электроконтактной приваркой присадочных материалов.

4.7. Результаты эксплуатационных испытаний.

Выводы по результатам экспериментальных исследований

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ АРМИРОВАННЫХ СПЕЧЕННЫХ ЛЕНТ

И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Разработка эффективной технологии изготовления и электроконтактной приварки армированных спеченных лент.

5.2. Расчет экономической эффективности внедрения в производство разработанного технологического процесса.

Выводы по результатам разработки технологии изготовления и электроконтактной приварки армированных спеченных лент и оценки экономической эффективности внедрения в производство разработанного технологического процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление изношенных деталей машин электроконтактной приваркой армированных спеченных лент»

Основными причинами выхода из строя автомобилей, тракторов и сельхозтехники в большинстве случаев является неизбежный износ их деталей. Часто при ремонте техники изношенные детали заменяют новыми, что приводит к увеличению себестоимости ремонта. Особенно это ощутимо при высокой стоимости запасных частей зарубежной техники. Вместе с тем, в последние годы в передовых хозяйствах и машино-технологических станциях увеличивается парк зарубежной сельскохозяйственной техники, большая часть которой к настоящему времени отработала более половины нормативного срока службы. Несмотря на высокую надежность данной техники, отказы, связанные с износом рабочих поверхностей деталей, все же происходят, при этом технический сервис и стоимость запасных частей на импортную технику на порядок выше, чем на отечественную.

Экономическая целесообразность восстановления деталей обусловлена, прежде всего, возможностью повторного и неоднократного использования около 65.75 % изношенных деталей, при стоимости восстановления 25.30% цены новых деталей [1]. К сожалению, в современных условиях удельный вес восстановленных деталей незначительный, хотя создание производств по их восстановлению требует в 2-2,5 раза меньше капитальных вложений по сравнению с предприятиями по изготовлению новых запасных частей.

Восстановление деталей машин является одним из перспективных направлений в повышении качества ремонтируемой техники и удешевлении процесса ремонта, особенно при большой программе. Важным резервом в повышении качества этого процесса является внедрение на ремонтных предприятиях передовых и перспективных технологий восстановления изношенных деталей, обеспечивающих их высокую долговечность.

В последнее время особое значение приобретают ресурсосберегающие технологии, реализуемые без существенного увеличения материальных затрат. Это в полной мере относится и к технологиям восстановления изношенных автотракторных деталей. По-прежнему одной их перспективных, эффективных технологий по их восстановлению остается электроконтактная приварка (ЭКП) металлического слоя (ленты, проволоки, порошковых материалов).

Существенный вклад в развитие теоретических основ и прогрессивных технологий электроконтактной приварки присадочных материалов внесли Д.В. Амелин, Ф.Х. Бурумкулов, H.H. Дорожкин, Э.С. Каракозов, Ю.В. Клименко, P.A. Латыпов, Э.Л. Левин, В.П. Лялякин, Б.А. Молчанов, A.B. Поля-ченко, Е.В. Рыморов, Ю.С. Тарасов, И. Е. Ульман, М.Н. Фархшатов, Н.И. Черновол, В.К. Ярошевич и др.

Цель работы. Повышение качественных показателей приваренных покрытий путем совершенствования технологических процессов изготовления и электроконтактной приварки спеченных лент.

Объект исследования. Технологический процесс изготовления и электроконтактной приварки армированных спеченных лент.

Научная новизна:

- разработаны способ изготовления армированных спеченных лент методом электроконтактной прокатки и устройство для его осуществления;

- определены рациональные режимы формирования АС Л методом электроконтактной прокатки;

- разработана модель уплотнения порошка, сформированного на металлической сетке;

- установлены рациональные параметры технологического процесса ЭКП АСЛ на основе исследования качественных показателей приваренных покрытий (структуры, плотности, прочности сцепления, твердости, контактной прочности, ударной вязкости).

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование процесса формирования армированной спеченной ленты;

- экспериментальная оценка процесса изготовления АСЛ электроконтактной прокаткой;

- техническое обоснование устройства и метода получения АСЛ;

- экспериментальная оценка показателей качества приваренных покрытий.

Практическая значимость. Разработанный технологический процесс изготовления и ЭКП АСЛ рекомендуется для восстановления изношенных поверхностей деталей на ремонтно-технических предприятиях АПК и других отраслей промышленности.

Реализация результатов работы. Разработанная технология ЭКП армированных спеченных лент принята к внедрению в ООО «Ремтехсервис» Стерлибашевского района, в ООО «Ресурсэнерго» Стерлитамакского района РесгГублики Башкортостан и'на научно-производственном участке кафедры «Технология металлов и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Результаты исследований также используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2006-2009 г.г.); на Всероссийских конференциях: «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006 г.); «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008 г.); на международных конференциях: «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, 2008 г.), «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, '2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение и одно положительное решение о выдаче патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 109 наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Наталенко, Валерий Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. Разработана методика оценки величины зоны спекания порошков, которая позволяет определить скорость электропрокатки ACJI, составляющая, например, для железных порошков 0,85 с"1. Исследовано уплотнение порошка в ячейках армирующей сетки, что позволяет прогнозировать распределение плотности по толщине покрытия, которая зависит от параметров металлической сетки: диаметра проволоки и размеров ячейки сетки согласно формуле (12). Разработан способ изготовления АСЛ методом электроконтактной прокатки и устройство для его осуществления, который позволяет использовать более экономичное и компактное оборудование по сравнению с традиционным по производству спеченных лент.

2. Определены режимы рациональной электроконтактной прокатки Для спекания лент, которые выбираются в зависимости от толщины и ширины ленты и марки порошка. Для ленты шириной 20 мм и толщиной 1,5 мм из порошка ФБХ-6-2 и ПГС-27М необходимо использовать сетку с диаметром проволоки 0,65 мм и стороной ячейки в свету 1,4 мм, при этом рациональные режимы электроконтактной прокатки следующие: сила тока 6,8.7,2 кА, время импульса тока 0,12 е., время, паузы 0,1 с. При данных режимах АСЛ будет иметь прочность 26.28 МПа, а гибкость 10. 15 мм. Несоблюдение режимов электропрокатки ведет к выкрашиванию или оплавлению армированных спеченных" лент.

3. Исследованы показатели качества приваренных покрытий. Прочность сцепления порошковых покрытий значительно зависит от химического состава порошковых материалов. Покрытие из порошка ПГС-27М имеет прочность сцепления в «2 раза выше, чем покрытие из порошка ФБХ-6-2. Использование подслоя из хорошо свариваемых железных порошков эффективно только при применении в качестве верхнего слоя плохо свариваемых порошковых материалов, к которым можно отнести, кроме использованных ФБХ-6-2 и ПМС-Н, порошковые композиции, имеющие в своем составе порошки твердых сплавов и керамики. Контактная прочность покрытий, полученных ЭКП однослойных армированных спеченных лент из порошка ПГС и ФБХ до 9 раз выше прочности покрытий из стальной ленты. Ударная вязкость образцов с покрытиями, полученными ЭКП, снижается на 14.57% по сравнению с ударной вязкостью образцов в состоянии поставки (сталь 45); с ' увеличением силы тока при ЭКП ударная вязкость образцов с покрытием уменьшается, что связано, скорее всего, с увеличением зоны термического влияния. По критерию минимального трещинообразования наилучшими являются покрытия из стальной ленты и тонкослойных порошковых материалов, однако у всех покрытий из стальной ленты имеются трещины по стыку.

4. Разработаны технологические процессы изготовления и ЭКП АСЛ на изношенные детали машин, которые внедрены в ООО «Ресурс- . энерго» Стерлитамакского района, ООО «Ремтехсервис» Стерлибашев-ского района Республики Башкортостан и на научно-производственном участке кафедры «Технология металлов и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения технологического процесса в условиях в ООО «Ремтехсервис» составляет 95000 рублей при программе восстановления 100 коленчатых валов.