Уточнение методики оценки процессов взаимодействия колес грузового вагона и рельсов с применением тензометрической колесной пары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акашев Михаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Акашев Михаил Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ способов оценки процессов взаимодействия колеса и рельса. Виды тензометрических колесных пар
1.2 Оценка состояния геометрии рельсовой колеи
1.3 Оценка динамических качеств подвижного состава
1.4 Постановка цели и задач исследования
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОЙ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ
2.1 Выбор программного комплекса для решения поставленной задачи. Основные положения модуля UM Loco программного комплекса «Универсальный механизм»
2.2 Создание конечно-элементной упругой колесной пары в программном комплексе «Универсальный механизм»
2.3 Определение мест расположения тензорезисторов
2.4 Напряженно-деформированное состояние вращающегося колеса тензометрической колесной пары
2.5 Определение зависимости между показаниями виртуальных тензорезисторов и силами в точках контакта
2.6 Проверка зависимости между показаниями виртуальных тензорезисторов
и силами в точках контакта
2.7 Выводы по разделу
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУТЬ НА ОПЫТНОМ ПОЛИГОНЕ
3.1 Вагон-объект с тензометрическими колесными парами для регистрации взаимодействия колеса с рельсом
3.2 Алгоритм обработки данных с тензометрической колесной пары
3.3 Условия проведения испытаний порожнего вагона-цистерны
3.4 Анализ силовых факторов при проезде порожней цистерны по участку с двумя последовательными отступлениями в плане
3.5 Анализ силовых факторов при проезде двух сочетаний перекоса и рихтовки
3.6 Выводы по разделу
4 ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПУТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИ-СИЛОВЫМ СПОСОБОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОЙ КОЛЁСНОЙ ПАРЫ
4.1 Отработка технологии оценки состояния пути геометрически-силовым способом на сети дорог ОАО «РЖД»
4.2 Технология оценки состояния пути геометрически-силовым способом
4.3 Выводы по разделу
5 МЕТОДИКА ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ МАКСИМАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ БОКОВОЙ СИЛЫ В КРИВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ
5.1 Обоснование выбора методики вероятностной оценки
5.2 Вероятностный анализ случайного процесса боковых сил, передаваемых от колеса на рельс, как мультипликативно связанных двух случайных процессов
5.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уточнение методики оценки процессов взаимодействия колес грузового вагона и рельсов с применением тензометрической колесной пары»
Актуальность темы исследования
Стратегия развития холдинга «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») на период до 2030 года [57] подразумевает достижение таких целей как:
- сохранить лидирующие позиции в сфере грузовых железнодорожных перевозок в Европе, повысить привлекательность железнодорожного транспорта для клиентов, увеличить перевозки грузов к 2030 году на 500-800 млн т;
- повысить уровень удовлетворенности клиентов за счет повышения качества услуг при сохранении конкурентоспособной стоимости перевозок;
- реализовать проекты развития скоростных и высокоскоростных перевозок, обеспечить перевозку с новым уровнем скоростей до 20 % (в структуре пассажирооборота) к 2030 году;
- сохранить лидирующие позиции в мире в части эффективности, безопасности, качества услуг инфраструктуры.
Достижение целей Стратегии осуществляется за счет реализации научно-технологических приоритетов ОАО «РЖД», в том числе:
- повышение уровня безопасности производственных процессов и эксплуатационной готовности;
- разработка и внедрение технических средств и технологий организации высокоскоростного и скоростного пассажирского, тяжеловесного движения в грузовом сообщении при обеспечении оптимального взаимодействия подвижного состава и элементов инфраструктуры;
- развитие и обслуживание инфраструктуры и подвижного состава на основе внедрения высокопроизводительных машин и оборудования, инновационных систем диагностики и мониторинга.
Поэтому обеспечение безопасности железнодорожного движения является важной проблемой, а задача совершенствования методики оценки процессов
взаимодействия колес и рельсов при движении грузового вагона, рассматриваемая в данной диссертации, является актуальной.
Степень разработанности темы исследования
В работе выполнен анализ научных трудов в области устойчивости бесстыкового пути, динамики подвижного состава, а также проблем взаимодействия колеса с рельсом.
Отмечены работы, которые проводились в научно-исследовательских организациях и ВУЗах ВНИИЖТ, ВНИКТИ, МИИТ, ДИИТ, ПГУПС, ХИИТ, БГТУ и др. и труды отечественных ученых: Ю. П. Бороненко, Е. М. Бромберга, М. Ф. Вериго, С. В. Вершинского, А. М. Годыского-Цвирко, В. Н. Данилова, О. П. Ершкова, А. Я. Когана, З. Л. Крейниса, Н. Н. Кудрявцева, В. С. Лысюка, В. Б. Меделя, В. О. Певзнера, Д. Ю. Погорелова, Ю. С. Ромена, А. Н. Савоськина, С. П. Тимошенко, А. В. Третьякова, В. А. Лазаряна, М. А. Фришмана, В. Д. Хусидова, И. И. Челнокова, М. А. Чернышева, Л. А. Шадура, Г. М. Шахунянца, и других.
Также использовались научные труды зарубежных исследователей, среди которых Э. Винклер, Ф. Картер, Дж. Калкер, К. Креттек, М. Надаль, Г. Марье, Ю. Циммерман.
В трудах этих ученых отражены методы исследования сил взаимодействия колеса с рельсом, проблемы взаимодействия пути и подвижного состава.
Цель и задачи исследования
Целью работы является уточнение процессов взаимодействия колес и рельсов при движении грузового вагона с применением тензометрической колесной пары (ТКП), а также совершенствование технологии оценки состояния пути и методики оценки воздействия подвижного состава на путь и динамических качеств подвижного состава.
Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:
- разработка математической модели грузового вагона с набегающей ТКП для расчёта напряжённого состояния диска колеса в зависимости от приложенных
вертикальных и горизонтальных сил с использованием программного комплекса «Универсальный механизм» (ПК УМ);
- определение мест расположения тензорезисторов на диске колесной пары и оптимального количества тензорезисторов для регистрации непрерывного процесса взаимодействия колеса с рельсом;
- создание тензометрической колесной пары с учетом выполненных теоретических исследований, проведение калибровки параметров с применением колесного стенда;
- разработка алгоритма обработки данных и создание программы для записи, обработки и вывода полученных результатов;
- проведение опытных поездок вагона с тензометрической колесной парой на испытательном полигоне;
- разработка технологии оценки состояния пути и апробирование в ходе эксплуатационных поездок по сети железных дорог;
- разработка методики для уточнения оценки динамических качеств подвижного состава.
Методология и методы исследования
1 Математическое моделирование процессов взаимодействия колеса с рельсом и напряженно-деформированного состояния колесной пары в соответствии с конечно-элементным методом Крэйга-Бэмптона на базе программного комплекса «Универсальный механизм».
2 Методы тензометрии для создания тензометрической колесной пары.
3 Экспериментальные исследования процесса взаимодействия колеса с рельсом и применение теории вероятностей и математической статистики при обработке результатов натурных испытаний.
4 Метод выделения полезного сигнала на фоне случайных помех.
Научная новизна
1 Разработка конечно-элементная модели колесной пары, позволяющей проводить исследования напряженно-деформированного состояния вращающегося колеса и поиска оптимальной конструкции ТКП.
2 Найдены математические зависимости, позволяющие по показаниям ограниченного количества тензорезисторов определять непрерывные функции напряженно-деформированного состояния вращающегося колеса.
3 Разработка и реализация ТКП в составе диагностического комплекса, позволяющая регистрировать процессы взаимодействия колеса с рельсом.
4 Разработка алгоритма и создание программ для регистрации, обработки и вывода полученных результатов с привязкой полученных силовых факторов к месту их измерения.
5 Разработка технологии оценки состояния пути геометрически-силовым способом с применением тензометрических колесных пар.
6 Разработка методики вероятностного анализа боковых сил в тензометрической колесной паре на основе метода выделения полезного сигнала на фоне помех.
Теоретическая и практическая значимость работы
1 Создано измерительное устройство на базе колесной пары грузового вагона, позволяющее проводить непрерывную регистрацию вертикальных и боковых сил взаимодействия колеса с рельсом на участках пути любой протяженности.
2 Разработанная технология оценки состояния пути геометрически-силовым способом с применением тензометрических колесных пар позволит выявлять опасные участки пути по условиям схода колёс с рельсов и повышать безопасность движения грузовых поездов.
3 Разработанная методика вероятностного анализа боковых сил в тензометрической колесной паре, основанная на способе выделения полезного случайного сигнала на фоне помех, позволяет уточнить максимальное значение бокового воздействия на путь.
Положения, выносимые на защиту
1 Конечно-элементная модель тензометрической колесной пары и зависимости для определения непрерывных значений сил в контакте колеса с рельсом;
2 Технология оценки состояния пути геометрически-силовым способом с применением тензометрических колесных пар;
3 Методика вероятностного анализа боковых сил в тензометрической колесной паре.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность теоретических представлений подтверждена удовлетворительной сходимостью (с погрешностью не более 10 %) расчётных результатов с результатами стендовых и полигонных испытаний.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и отраслевых научно-технических конференциях и семинарах, в том числе:
- XIII международная конференция "Проблемы механики железнодорожного транспорта: безопасность движения, динамика, прочность подвижного состава, энергосбережение" ДИИТ, Днепропетровск, 2012 г.;
- XIV Общероссийская научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов», Москва, 2013 г.;
- XIII Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)», ПГУПС, Санкт-Петербург, 2018 г.;
- VI Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные основы механики», НИЦ МС, Санкт-Петербург, 2021 г.;
- Пятый международный научно-технический семинар «Компьютерное моделирование в железнодорожном транспорте: динамика, прочность, износ», Брянск, 2022 г.
АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ способов оценки процессов взаимодействия колеса и рельса. Виды
тензометрических колесных пар
Обеспечение безопасности движения подвижного состава является одной из наиболее важных проблем, для решения которой необходимо уделить большое внимание регистрации и анализу сил взаимодействия колеса с рельсом. На случайный процесс взаимодействия колеса с рельсом оказывает существенное влияние два фактора - конструкция подвижного состава и состояние железнодорожного пути [7].
При взаимодействии колеса с рельсом выделяют три компоненты сил: вертикальную, горизонтальную и продольную [8, 19]. Процессы этих составляющих, как правило, рассматривают в системе координат рельса, где ось х - касательная к оси пути, проходящая через центр рельса; ось у - горизонтальная ось, параллельная поперечной оси рельса; ось 2 - вертикальная ось рельса. При этом продольная сила не оказывает существенного влияния на устойчивость колеса на рельсе, поэтому этой составляющей пренебрегают, а основной задачей при испытаниях является определение вертикальной и горизонтальной сил.
Измерение сил взаимодействия непосредственно в контакте колесо-рельс практически невозможно, поэтому все основные способы измерения действующих сил связаны с измерением деформаций рельсов и элементов конструкции подвижного состава. Для этого используют тензорезисторы, которые были изобретены в США в 1938 г. и предложены для использования на железной дороге в 1944 г. [59].
Наиболее простым способом измерения вертикальных и горизонтальных сил является метод, при котором тензорезисторы наклеивают в сечениях рельсов [14, 71, 79]. Недостатком данного метода является отсутствие возможности
непрерывной регистрации сил на протяжении всего пути следования подвижного состава.
Большую известность и широкое применение получил способ измерения вертикальных и горизонтальных сил взаимодействия колеса с рельсом по деформациям боковых рам тележек грузовых вагонов [15, 70]. Для этого тензорезисторы наклеивают на наружные и внутренние стороны боковых рам и собирают в мостовые схемы. Такие схемы обеспечивают высокую чувствительность в выбранном направлении, например при измерении поперечных сил с компенсацией температурных деформаций и низкую чувствительность к деформациям в других направлениях. Этот способ позволяет проводить непрерывную регистрацию сил при движении подвижного состава по участку любой длительности, но его недостатками являются невысокая точность измерения сил из-за возможности защемления рамы тележки в буксовых проемах, значительного удаления мест наклейки тензорезисторов от точек приложения сил и другими факторами.
Еще одним методом измерения сил в контакте колеса с рельсом является регистрация деформаций оси колесной пары в четырех сечениях [32]. За счет близкого расположения мест наклейки тензорезисторов обеспечивается более точное определение сил, однако из-за сложности вычислений, данный способ не нашел широкого применения.
В 1946 г. д.т.н. профессор М. Ф. Вериго предложил метод оценки динамического воздействия подвижного состава на путь, используя измерение напряженного состояния диска колеса [67]. На основе этого было проведено множество исследований по определению сил взаимодействия колеса с рельсом с использованием тензометрической колесной пары. Экспериментальные и теоретические исследования в данном направлении начались в 50-х годах прошлого века и продолжаются по настоящее время.
В 1954 г. шведские ученые П.Е. Олсон и С. Йонссон установили, что радиальные деформации диска колеса чувствительны к горизонтальным и не чувствительны к вертикальным силам. Это позволило им разработать метод
непрерывной регистрации горизонтальных сил посредством измерения радиальных деформаций диска колеса и аппаратуру для статистической регистрации средних значений сил [77]. Также были проведены измерения сил с использованием ТКП на железных дорогах ФРГ и Японии [74, 78]. Эти исследования позволили сопоставить данные теоретических расчетов вписывания подвижного состава в кривые участки пути с экспериментальными данными, разработать рекомендации по улучшению конструкций подвижного состава, уточнить допускаемые скорости их эксплуатации, экспериментально определить величину коэффициента трения при поперечном скольжении колеса по рельсу при движении в кривых участках пути и т.п.
В России же одной из первых попыток регистрации процесса взаимодействия пути и подвижного состава была предпринята профессором М.А. Фришманом [66] с использованием высокочастотной видеосъемки. Однако этот метод лишь показывает механику взаимодействия колеса с рельсом и не дает данных о силах, действующих непосредственно в контакте.
Теоретические и экспериментальные стендовые исследования по определению напряжений в диске цельнокатаного колеса, проводимые разными институтами [16, 68], показали, что наиболее опасными являются радиальные напряжения, а на диске колеса имеются зоны перехода, т.е. зоны, где нагрузка, приложенная к колесу, оказывает наименьшее влияние на деформации.
В 1960-1961 годах проводились эксплуатационные испытания, в которых основу была взята методика шведских железных дорог [67]. Сотрудниками отделения по изучению работы подшипников качения и вагонного хозяйства Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ЦНИИ МПС) впервые были получены записи боковых сил. Однако погрешность измеренных сил за один оборот колеса достигала 30 %. Это было вызвано разной толщиной диска в точках наклейки тензорезисторов, неточностью размещения тензорезисторов, а также тем, что не учитывалось влияние действия вертикальных сил.
Все дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования [18, 31] проводились с целью решения следующих задач:
- поиск оптимального месторасположения тензорезисторов, при котором исключалось бы взаимное влияние измеряемых вертикальных и боковых сил;
- обеспечение точности разметки мест под наклейку и размещения тензорезисторов;
- разработка схемы для непрерывной регистрации сил взаимодействия колеса с рельсом;
- отработка технологии защиты тензорезисторов от воды, масел, вибраций;
- совершенствование способов регистрации показаний с вращающейся колёсной пары.
Результатом обобщенного опыта стало изобретение устройства для измерения вертикальных и боковых сил взаимодействия между колесом и рельсом [1], разработанного в 1987г. сотрудниками АО «ВНИИЖТ». Данная тензометрическая колесная пара (рисунок 1.1) в соответствии с описанием в [1] работает следующим образом: сигналы со схем 1, 3 и 5 измерения вертикальных сил, подключенных к входам тензометрических усилителей 7-9, при качении колесной пары по рельсу поступают на входы блока 16 электронных ключей вертикальной силы. В положении измерительного диаметра перпендикулярно к рельсу с синхронизирующего генератора 13 на вход блока управления 15 поступают синхронизирующие импульсы, управляющие его работой. При поступлении синхронизирующих импульсов блок управления 15 осуществляет последовательное подключение информативных значений сигналов вертикальных сил с измерительных схем через блок 16 на регистрирующий канал.
а)
б)
а - блок-схема устройства; б - расположение тензорезисторов на диске колеса и схема их
подключения
Рисунок 1.1 - Устройство для измерения вертикальных и боковых сил взаимодействия
между колесом и рельсом
С помощью синхронизирующего импульса с тактового генератора 14 происходит включение измерительной системы, когда тензорезистор Я1 находится в нижнем положении на диаметре перпендикулярному рельсу.
Со схем 2, 4 и 6, предназначенных для измерения боковых сил, поступают сигналы к входам тензометрических усилителей 10-12, и далее на первые входы блоков определения боковой силы 18-20. Сигналы с измерительных схем вертикальных сил 1,3 и 5, через усилители 7-9 поступают на вторые входы блоков 18-20. Блоки 18-20 контролируют совпадение фаз входных сигналов. Если полярность сигнала вертикальной силы отрицательная, то сигнал боковой силы инвертируется и поступает на вход блока 17, в остальных случаях - без изменения полярности. Блок 15 отвечает за осуществление последовательного подключения информативных разнополярных значений боковой силы (в зависимости от направления действия боковой силы), и затем передает их на регистрирующий канал через блок 17.
Использование тензометрической колесной пары данной конструкции позволяло регистрировать вертикальные и боковые силы с максимальной
вероятной погрешностью 10-15 %, что вполне достаточно для решения научно-исследовательских и инженерных задач.
К недостаткам данного устройства можно отнести следующее: высокая погрешность измерения сил взаимодействия при вилянии точки контакта в поперечном направлении, изменении угла набегания между колесом и рельсом, а также при экстремальных значениях вертикальной силы; низкая надежность работы токосъемника.
В дальнейшем в России было зарегистрировано еще три устройства для определения сил взаимодействия между колесом и рельсом.
Так в 2012 г. сотрудниками АО «ВНИКТИ» (г. Коломна) запатентовано устройство для измерения вертикальных и боковых сил взаимодействия между колесом и рельсом [43]. В состав устройства входят (рисунок 1.2) железнодорожная колесная пара 1, тензорезисторы 2, включенные диаметрально в полумостовые тензометрические схемы 3-6 и 7-10 и размещенные по разные стороны от оси 11 на концентричных диаметрах 12-13 внутренней 14 стороны диска 15 колес 16, тензометрические усилители 17-18, программируемый логический контроллер 19, датчики регистрации поперечного 20 и углового 21 положения колесной пары относительно рельсов 22. Для синхронизации данных поперечного и углового положения колесной пары относительно рельсов, а также вертикальных и боковых сил в моменты, когда диаметральные оси 24 и 25 с полумостовыми тензометрическими схемами располагаются перпендикулярно рельсам, использовался блок синхронизации 23. Данные с ТКП через блок передачи 26 сигналов по радиоканалу передаются на блок приемки 27 сигналов и далее на бортовой компьютер 28. Технический результат заключается в повышении точности измерения сил взаимодействия между колесом и рельсом и технико-экономических показателей устройства за счет учета поперечного и углового положения колесной пары относительно рельса.
а) б)
16 2
а - блок-схема устройства; б - расположение тензорезисторов на диске колеса
Рисунок 1.2 - Устройство для измерения вертикальных и боковых сил взаимодействия между колесом и рельсом, разработанное сотрудниками АО «ВНИКТИ»
К недостаткам данного устройства можно отнести небольшое количество измерений за оборот колеса, т.к. значения сил взаимодействия колеса с рельсом выдаются через четверть оборота колеса (-0,75 м). Это сказывается на оценке коэффициента запаса устойчивости колеса против схода с рельсов, т.к. длина вкатывания может составлять при определённых условиях 0,6 м.
В 2016 году сотрудниками АО «ВНИИЖТ» (г. Москва) было предложено устройство, в котором точность измерения сил взаимодействия колеса с рельсом повышалась за счет расширения частотного диапазона измеряемых сил путем суммирования сигналов со схем измерения каждой из измеряемых сил и получения в результате за оборот колеса непрерывного сигнала вертикальной и боковой сил (что зависит от величины углового смещения измерительных сечений), исключения влияния на точность измерения вертикальных сил изменения поперечного смещения колеса относительно рельса [45].
Данное средство измерения (рисунок 1.3) содержит железнодорожную колесную пару 1, тензорезисторы 2, включенные диаметрально в
тензометрические полумостовые схемы 3-10, предназначенные для измерения вертикальных сил и размещенные на внутренней 11 и наружной 12 сторонах диска 13 колеса 14 на диаметрах 15-18, и тензометрические полумостовые схемы 19-26, предназначенные для измерения горизонтальных сил и размещенные на внутренней 11 стороне диска 13 колеса 14 на диаметрах 15-18. Устройство содержит также тензометрические усилители 27 и 28, программируемый контроллер 29, блок определения угла набегания колеса на рельс 30, флеш-накопитель 31, блок передачи сигнала по радиоканалу 32, принимающее устройство 33, бортовой компьютер 34 и блок GPS 35.
а)
б)
17 в)
а - блок-схема устройства; б - расположение тензорезисторов на колесной паре; в -расположение тензорезисторов на диске колеса
Рисунок 1.3 - Устройство для измерения вертикальных и боковых сил взаимодействия между колесом и рельсом, разработанное сотрудниками АО «ВНИИЖТ»
При таком исполнении, количество измерительных схем может варьироваться от 6 до 10 и тем самым обеспечивать измерительный интервал от 0,3 до 0,5 м, что дает оценивать сходопасные сечения пути с длиной вкатывания 0,6 м.
Недостатками данного исполнения является наличие тензорезисторов на наружной стороне диска колесной пары и большое количество тензорезисторов, что сильно усложняют устройство и негативно сказывается на его надежности, обслуживании и ремонте.
В 2019 году сотрудниками АО «"Научно-внедренческий центр «Вагоны» (г. Санкт-Петербург) было зарегистрировано устройство сбора информации о взаимодействии между колесом и рельсом [46]. Точность и надежность измерений в данном устройстве достигается за счет измерения трех компонент сил в контакте между колесом и рельсом с учетом его геометрического положения и повышение надежности за счет использования современного оборудования сбора и беспроводной передачи данных по сети «Wi-Fi», наличие эффективного (как сумма достаточного и резервного) набора тензорезисторов и расположение
основных компонентов измерительной схемы во внутреннем контуре колесной пары.
Устройство сбора информации результатов взаимодействия между колесом и рельсом (рисунок 1.4) содержит железнодорожную колесную пару 1 с криволинейным S-образным диском 68, активные тензорезисторы 2, включенные с компенсационными тензорезисторами в тензометрические полумостовые схемы 3-18, 19-34, 35-50, 51-66, размещенные на внутренней 67 стороне диска 68 колеса 69 на концентрических окружностях 70, 71. Устройство также содержит многофункциональное измерительное оборудование сбора и передачи информации, которое условно разделено на два независимых блока 72-73, каждый из которых отвечает за регистрацию данных с отдельного колеса и передает по радиоканалу через маршрутизатор 74 и модуль приемки сигналов 75 оцифрованные сигналы с тензометрических схем 3-18, 19-34, 35-50, 51-66 в бортовой компьютер 76.
а)
г 11
1«
за
31
35
73
74
7!
76
19
б)
Т- и |
т--"^_,_т—
Фиг, I А-А
70
71 1 78 ! 19
1 1 /К. у
1 \ Т ' '
V
X ^1 " ' У
35 34
а - блок-схема устройства; б - расположение тензорезисторов на диске колеса
Рисунок 1.4 - Устройство для измерения вертикальных и боковых сил взаимодействия между колесом и рельсом, разработанное сотрудниками АО «НВЦ «Вагоны»
Частота измерения показаний обеспечивается большим количеством тензорезисторов, размещенных радиально на внутренней стороне диска колеса на двух концентричных окружностях с угловым шагом 22,5° и включенных в тензометрические полумостовые схемы с компенсационными тензодатчиками (всего 64 полумостовые тензометрические схемы).
Недостатком данного устройства является трудоемкость его изготовления. При таком большом количестве тензорезисторов сильно усложняется устройство, что негативно сказывается на его надежности, обслуживании и ремонте.
Сложности защиты тензорезисторов и измерительных каналов (рисунок 1.5) от внешнего воздействия при движении вагона [61].
Рисунок 1.5 - Общий вид ТКП АО «НВЦ «Вагоны»
Помимо отечественных устройств, существуют различные варианты исполнения тензометрических колесных пар за рубежом. Большинство этих разработок основано также на измерении напряжено-деформированного состояния диска колеса с помощью тензорезисторов, расположенных в определенных местах и собранных различными способами в измерительные схемы [37, 40, 41, 47].
При этом существуют различные конструкции ТКП. Имеется устройство позволяющее измерять не только вертикальные и боковые силы, но и направляющую, передающуюся горизонтально от гребня колеса на рельс. Для этого используют тензометрическую колесную пару с составным бандажом [20]. При набегании колеса на рельс в случае двухточечного контакта суммарная боковая сила состоит из силы на поверхности катания и направляющей силы, действующей на реборду колеса. Последний фактор является важным при определении устойчивости от всползания колеса на рельс, что является одним из главных критериев безопасности движения. Определить эти составляющие
боковой силы с помощью традиционных тензометрических колесных пар невозможно [52].
Данная ТКП является стандартной колесной парой (рисунок 1.6), колеса которой состоят из двух частей: ступицы колеса с диском и частью обода, на котором расположена поверхность катания колеса по верхней части головки рельса, а второй частью является гребень колеса (1).