Нагруженность ходовых частей вагонов и пути и обоснование возможности увеличения осевых нагрузок на железных дорогах Республики Узбекистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор наук Рахимов Рустам Вячеславович

  • Рахимов Рустам Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 366
Рахимов Рустам Вячеславович. Нагруженность ходовых частей вагонов и пути и обоснование возможности увеличения осевых нагрузок на железных дорогах Республики Узбекистан: дис. доктор наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2020. 366 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рахимов Рустам Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

1.1 Общая характеристика железных дорог Республики Узбекистан

и основные статистические показатели их деятельности

1.2 Общая характеристика парка грузовых вагонов АО «УТЙ»

1.3 Общая характеристика локомотивного парка АО «УТЙ». Весовые нормы и длины поездов

1.4 Общая характеристика сооружений и устройств путевого хозяйства железных дорог Узбекистана

1.5 Прогнозы объемов перевозок на перспективу. Перспективные грузопотоки

1.6 Выводы по первой главе

2. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАГРУЖЕННОСТИ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ И ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Анализ теоретических исследований силового воздействия подвижного состава на путь

2.1.1 Анализ исследований вертикальных сил взаимодействия подвижного состава и пути

2.1.2 Анализ исследований горизонтальных сил взаимодействия подвижного состава и пути

2.2 Анализ экспериментальных методов измерения динамических процессов взаимодействия подвижного состава и пути

2.2.1 Измерения на элементах верхнего строения пути

2.2.2 Измерения на элементах подвижного состава

2.3 Выводы по второй главе. Постановка цели и задачи исследования

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДА КУСОЧНО-НЕПРЕРЫВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ ОТ КОЛЕСА НА РЕЛЬС

3.1 Аналитические расчеты по обоснованию возможности кусочно-непрерывной регистрации вертикальных сил, действующих от колеса на рельс

3.2 Проверка возможности восстановления вертикальных сил по измерению напряжений в двух сечениях рельса

3.2.1 Расчетная схема, расчетная модель и выбор метода расчета

3.2.2 Исследования нагруженности рельса при действии вертикальных сил от колеса на рельс

3.2.3 Оценка влияния на точность измерений смещения колеса относительно продольной плоскости рельса и возникновения боковых сил

3.3 Оценка влияния на точность измерений жесткости верхнего строения пути и соседнего колеса тележки

3.4 Оценка влияния на точность измерений смещения шпал и измерительных сечений

3.5 Экспериментальная проверка точности измерения вертикальных сил от колеса на рельс на стенде

3.5.1 Экспериментальные исследования по определению вертикальных сил от колеса на рельс

3.5.2 Оценка влияния на точность измерений поперечного смещения колеса относительно продольной плоскости рельса

3.5.3 Сравнение полученных результатов с измерениями, согласно ГОСТ Р

3.6 Апробация метода измерения вертикальных сил от колеса на рельс по напряжениям в двух сечениях рельса

3.7 Выводы по третьей главе

4 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДА КУСОЧНО-НЕПРЕРЫВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ БОКОВЫХ СИЛ ОТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ

4.1 Теоретические исследования по разработке метода кусочно-непрерывной регистрации боковых сил от взаимодействия колеса

с рельсом

4.1.1 Расчетная схема, расчетная модель и выбор метода расчета

4.1.2 Исследования нагруженности рельса при действии сил от колеса на рельс

4.2 Оценка влияния на точность измерений неравномерного распределения жесткости верхнего строения пути

4.3 Оценка влияния на точность измерений соседнего колеса тележки

4.4 Оценка влияния на точность измерений смещения шпал и измерительных сечений

4.5 Сравнение метода измерения боковых сил по напряжениям в двух сечениях рельса с методом «РЖД-2016»

4.6 Определение необходимого числа проходов испытуемого подвижного состава для получения достоверных статистических данных

4.7 Экспериментальная проверка точности измерения боковых сил

от взаимодействия колеса с рельсом

4.8 Выводы по четвертой главе

5 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И БОКОВЫХ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА БОКОВУЮ РАМУ ТЕЛЕЖКИ ОТ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ

5.1 Анализ влияния продольных сил на измерения вертикальных сил, действующих на боковую раму тележки от колесной пары

5.2 Расчетная модель и выбор метода расчета

5.3 Цифровое моделирование нагруженности боковой рамы тележки и разработка методов измерения вертикальных и боковых сил, действующих

на боковую раму тележки от колесной пары

5.4 Виртуальное определение масштабных коэффициентов

5.5 Виртуальное испытание восстановления вертикальных сил, действующих на боковую раму тележки от колесной пары

5.6 Выводы по пятой главе

6 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ПУТЬ. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ОСЕВЫХ НАГРУЗОК ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ИХ ОБРАЩЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНЫХ

ДОРОГАХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

6.1 Исходные данные для исследований

6.2 Определение динамических нагрузок от колеса на рельс

6.3 Определение нагруженности элементов конструкции железнодорожного пути

6.3.1 Напряжения в кромках подошвы рельса

6.3.2 Напряжения в деревянных шпалах (прокладках на железобетонных) под подкладками

6.3.3 Напряжения в балласте под шпалой

6.3.4 Напряжения на основной площадке земляного полотна

6.4 Выбор рациональных осевых нагрузок подвижного состава и определение условий их обращения на железных дорогах Республики Узбекистан

6.5 Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нагруженность ходовых частей вагонов и пути и обоснование возможности увеличения осевых нагрузок на железных дорогах Республики Узбекистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшим звеном в формировании и развитии экономики Республики Узбекистан являются железные дороги. Железнодорожный транспорт, работая в тесной взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства республики, с момента создания и по сей день, непрерывно развивается и совершенствуется. Несмотря на возможность массовых перевозок грузов и технико-экономические преимущества в условиях Республики Узбекистан над другими видами наземного транспорта за прошедшее десятилетие доля железнодорожного транспорта в общем объёме грузовых перевозок и грузообороте, снизилась.

Для увеличения объемов грузовых перевозок при имеющемся дефиците подвижного состава и отсутствии резервов увеличения провозной и пропускной способности грузонапряженных участков сети железных дорог страны, а также учитывая конкуренцию на рынке транспортных услуг необходим поиск новых направлений развития железнодорожного транспорта в Республике Узбекистан.

В настоящее время для повышения эффективности железнодорожного транспорта в реализации экспортного и транзитного потенциалов Республики Узбекистан при ограниченных длинах приемо-отправочных путей на станциях страны наиболее перспективным является внедрение в эксплуатацию подвижного состава с увеличенными осевыми нагрузками. Однако при этом возрастает воздействие подвижного состава на путь, поэтому актуальной областью исследования является динамическое взаимодействие подвижного состава и железнодорожного пути, что необходимо для обоснования возможности повышения осевых нагрузок подвижного состава на железных дорогах Республики Узбекистан.

Степень разработанности темы исследования. Работы по развитию и совершенствованию методов исследования взаимодействия подвижного состава и пути внесли и вносят ученые и инженеры БГТМ, ВНИИЖТ, ВНИКТИ, ДНУЖТ (ДИИТ), ОмГУПС, ПГУПС (ЛИИЖТ), РГУПС, РУТ (МИИТ), СГУПС

(НИИЖТ), ТАШИИТ и других институтов инженеров железнодорожного транспорта.

Важные теоретические и практические вопросы по изучению процессов взаимодействия подвижного состава и пути выполнены А.П. Бородиным, Л.А. Ераковым, Д.И. Журавским, Д.Н. Лебедевым, П.П. Мельниковым, Е.Е. Нольтейном, Н.П. Петровым и рядом других ученых.

Важные фундаментальные исследования, направленные на изучение динамики и безопасности движения подвижного состава, воздействие поездной нагрузки на элементы железнодорожного пути, проведены Н.Е. Жуковским,

A.Н. Крыловым, Н.Т. Митюшиным, Н.А. Ромейко-Гурко, И.Р. Стецевичем, С.П. Тимошенко, А.А. Холодецким, К.Ю. Цеглинским, Ф.С. Ясинским и другими выдающимися учеными.

Существенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование методов теоретических расчетов и экспериментальных исследований по вопросам динамики взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути внесли советские и российские ученые В.Г. Альбрехт, С.В. Амелин,

B.И. Ананьев, В.Ф. Барабошин, Е.М. Бромберг, А.Л. Васютынский, М.Ф. Вериго, C.B. Вершинский, В.Н. Данилов, О.П. Ершков, Г.Г. Желнин, Н.А. Ковалев, А.Я. Коган, К.П. Королев, Н.Д. Кравченко, В.П. Крачковский, З.Л. Крейнис, С.С. Крепкогорский, С.М. Куценко, В.А. Лазарян, В.Б. Медель, Д.К. Минов, К.Н. Мищенко, И.И. Николаев, В.И. Новакович, В.О. Певзнер, Д.Ю. Погорелов, Ю.С. Ромен, Б.Н. Сергеев, А.В. Сладковский, М.П. Смирнов, М.А. Фришман, В.Д. Хусидов, М.А. Чернышев, Г.М. Шахунянц, З.А. Шульман, В.Ф. Яковлев и многие другие. За границей в разное время крупные работы в этом направлении были выполнены Базелером, П. ван Боммель, П. Броерсеном, Э. Винклером, К.Л. Джонсоном, Р. Жоли, Ж. Калкером, Ф. Картером, О. Креттеком, Лешателье, Г. Марье, Т. Мацудайром, Т. Мюллером, Е.Е. Нольтейном, А.Д. де Патером, Редтенбахером, Х.Г. Стассеном, Тальботом, А. Уикенсом, Циммерманом и другими учеными.

Важные задачи по динамическим испытаниям и испытаниям по воздействию подвижного состава на путь были решены советскими и российскими специалистами Ю.П. Бороненко, Е.М. Бромбером, А.Л. Васютынским, П.А. Велиховым, М.Ф. Вериго, Э.Э. Гековичем, Р.П. Гриненко, В.К. Дмоховским, О.П. Ершковым, С.С. Крепкороским, Н.Т. Митюшиным, А.М. Орловой, М.М. Соколовым, И.Р. Стецевичем, М.А. Фришманом, К.Ю. Цеглинским, А.К. Шафрановским, В.Ф. Яковлевым и ряда зарубежными учеными и инженерами Альбеком, А. Моро, Харрисоном, Х. Шлюмпфом и многими другими.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ходовые части вагонов и железнодорожный путь. Предметом исследования является нагруженность ходовых частей вагонов и железнодорожного пути при динамическом процессе взаимодействия подвижного состава и пути.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных технических и технологических решений по измерению динамических процессов взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути для обоснования возможности увеличения осевых нагрузок подвижного состава на железных дорогах Республики Узбекистан.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ современного состояния железных дорог Республики Узбекистан, а также основных статистических показателей их деятельности. Определить основные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта Республики Узбекистан. Обосновать внедрение в эксплуатацию подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками на путь как приоритетное направление увеличения пропускной и провозной способности грузонапряженных участков сети железных дорог.

2. Выполнить анализ теоретических и экспериментальных методов исследования динамических процессов взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути.

3. Провести уточненную оценку нагруженности железнодорожного пути при действии вертикальных и боковых сил от подвижного состава.

4. Разработать новые технические решения по измерению вертикальных и боковых сил, обеспечивающие регистрацию силового воздействия подвижного состава на железнодорожный путь на значительной части межшпального промежутка, позволяющие увеличить объем получаемых достоверных статистических данных и повысить точность измерений.

5. Провести уточненную оценку нагруженности боковой рамы тележки при действии нагрузок от колесной пары при движении вагона.

6. Разработать новые технические решения по измерению вертикальных и боковых сил, действующих на боковую раму тележки от колесной пары при движении вагона, позволяющие получить достоверные статистические данные и с максимальной точностью определить их значения.

7. Провести уточненное определение показателей воздействия подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками на железнодорожный путь.

8. Выбрать рациональные осевые нагрузки подвижного состава и установить условия их обращения на железных дорогах Республики Узбекистан.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Обоснованы возможности определения вертикальных и боковых сил от колеса на рельс по измерению напряжений в двух сечениях рельса на значительной части межшпального промежутка.

2. Разработаны способы измерения вертикальных и боковых сил, действующих от колеса на рельс, и устройства для их осуществления, обеспечивающие повышенную точность измерений силового воздействия подвижного состава на железнодорожный путь (патенты на изобретения № 2709704 и № 2720188).

3. Изучено влияние на точность измерения вертикальных и боковых сил от взаимодействия колеса с рельсом по измерению напряжений в двух сечениях рельса смещения точки приложения вертикальной силы относительно продольной плоскости рельса, вследствие поперечного смещения колесной пары

в колее; боковой силы; жесткости верхнего строения железнодорожного пути; соседнего колеса тележки; смещения центра измерительной схемы относительно середины межшпального промежутка; изменения расстояния между центрами шпал; изменения расстояния между измерительными сечениями.

4. Теоретически и экспериментально выполнена сравнительная оценка разработанных методов измерений вертикальных и боковых сил в контакте между колесом и рельсом по напряжениям в двух сечениях рельса с методами измерений, согласно ГОСТ Р 55050-2012 и «РЖД-2016».

5. Исследовано влияние продольной и боковой сил на точность измерений вертикальных сил, действующих на боковую раму тележки от колесной пары, согласно схеме измерения по ГОСТ 33788-2016.

6. Разработан способ измерения вертикальных и боковых сил, действующих на боковую раму тележки от колесной пары при движении вагона, позволяющий повысить точность измерений вертикальных сил и обеспечить одновременное измерение вертикальных и боковых сил, передающихся на боковую раму тележки от колесной пары.

7. Теоретически обоснована возможность увеличения осевых нагрузок подвижного состава на железных дорогах Республики Узбекистан. Определены рациональные осевые нагрузки подвижного состава и установлены допускаемые скорости их обращения на железных дорогах Республики Узбекистан с учетом особенностей характеристик верхнего строения пути.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных технических и технологических решений по обоснованию возможности увеличения осевых нагрузок подвижного состава на железных дорогах Республики Узбекистан.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработанные способы и устройства для определения вертикальных и боковых сил, действующих от колеса на рельс по измерению напряжений в двух сечениях рельса, позволяют получить достоверные статистические данные,

повысить точность измерений, сократить число заездов испытуемого подвижного состава по опытным измерительным участкам, за счет этого уменьшить сроки и стоимость испытаний по воздействию на путь по сравнению с испытаниями, согласно ГОСТ Р 55050-2012 и «РЖД-2016».

2. Разработанный способ измерения вертикальных и боковых сил, действующих на боковую раму тележки от колесной пары при движении вагона, позволяет повысить точность измерений вертикальной силы, с помощью которой рассчитывается коэффициент динамической добавки необрессоренных частей при проведении ходовых динамических испытаний, согласно ГОСТ 33788-2016, не увеличивая количество измерительных каналов в аппаратуре, сократить количество тензорезисторов для измерения рассматриваемых сил при проведении испытаний.

3. Внедрения в эксплуатацию грузовых вагонов с увеличенными осевыми нагрузками (25 и 27 тс) и установленные допускаемые скорости их движения на железных дорогах Республики Узбекистан дают возможность увеличить провозную и пропускную способности железных дорог, сократить расходы топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов, увеличить объем грузовых перевозок по железнодорожному транспорту, что создаст условия для дальнейшего развития национального железнодорожного транспорта в реализации экспортного и транзитного потенциалов Республики Узбекистан.

4. Изложенные в диссертационной работе положения предложены для внесения изменений в нормативную документацию, а именно в ГОСТ Р 55050-2012 «Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний» и ГОСТ 33788-2016 «Вагоны грузовые и пассажирские. Методы испытаний на прочность и динамические качества».

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались статистические, аналитические и экспериментальные методы исследований. В теоретических исследованиях по оценке нагруженности ходовых частей вагонов и железнодорожного пути, а

также динамических процессов взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути применялись аналитические методы с использованием балочной теории и метод конечных элементов, а также программные комплексы ANSYS Workbench, SolidWorks, Универсальный механизм и Mathcad. Экспериментальные исследования по нагружению рельса и испытания по воздействию на железнодорожный путь проводились в лабораторных и производственных условиях.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Способы измерений вертикальных и боковых сил от колеса на рельс и устройства для их осуществления, обеспечивающие регистрацию силового воздействия подвижного состава на железнодорожный путь на значительной части межшпального промежутка, позволяющие увеличить объем получаемых достоверных статистических данных и повысить точность измерений.

2. Способ измерения вертикальных и боковых сил, действующих на боковую раму тележки от колесной пары при движении вагона, позволяющий повысить точность измерений вертикальной силы, с помощью которой рассчитывается коэффициент динамической добавки необрессоренных частей при проведении ходовых динамических испытаний, согласно ГОСТ 33788-2016, и обеспечить одновременное измерение вертикальных и боковых сил, передающихся на боковую раму тележки от колесной пары.

3. Результаты расчетов по определению показателей воздействия подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками на железнодорожный путь, позволяющие теоретически обосновать возможность увеличения осевых нагрузок подвижного состава на железных дорогах Республики Узбекистан, определить рациональные осевые нагрузки подвижного состава и установить допускаемые скорости их обращения на железных дорогах Республики Узбекистан.

Реализация результатов работы. Разработанные способы измерений вертикальных и боковых сил, действующих от колеса на рельс, и устройства для

их осуществления применены в АО «Научно-внедренческий центр «Вагоны» при создании систем измерения воздействия подвижного состава на железнодорожный путь «Платон» и «Рубеж». Разработанный способ измерения вертикальных и боковых сил, действующих на боковую раму тележки от колесной пары при движении вагона, применен в АО «Научно-внедренческий центр «Вагоны» и ООО «Тихвинский испытательный центр железнодорожной техники» при проведении ходовых динамических испытаний. Результаты исследований по определению показателей воздействия подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками на железнодорожный путь применены на железных дорогах Республики Узбекистан для внедрения в эксплуатацию грузовых вагонов с увеличенными осевыми нагрузками.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждается использованием в теоретических исследованиях апробированных, общепризнанных и широко используемых в инженерной практике программных комплексов, в экспериментах и испытаниях - сертифицированных и калиброванных средств измерений; сходимостью результатов теоретических исследований с проведенными натурными экспериментальными данными и ходовыми испытаниями по воздействию на железнодорожный путь.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ФГБОУ ВО ПГУПС и ТашИИТ, Научно-технического совета ООО «ВНИЦТТ» по вопросам стандартизации в области грузового вагоностроения (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), а также на: Республиканских научно-технических конференциях с участием зарубежных ученых «Транспортная логистика, мультимодальные перевозки» (г. Ташкент, 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.); Республиканских научно-технических конференциях с участием зарубежных ученых «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г. Ташкент, 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г.);

Национальной научно-практической конференции «Путь ХХ! века» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); XII Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); VI, XIII, XIV Международных научно-технических конференциях «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» (г. Санкт-Петербург, 2009 г., 201S г., 2019 г.); VI, VIII International Scientific Conference «Transport Problems» (Katowice: Silesian University of Technology Faculty of Transport, 2014 г., 2016 г.); LXXVIII, LXXIX, LXXX Всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2018 г., 2019 г., 2020 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития вагоностроения» (г. Брянск, 2019 г.); Национальной научно-технической конференции «Перспективы будущего в образовательном процессе» (г. Санкт-Петербург, 2018 и 2019 гг.); The 26th International Symposium on Dynamics of Vehicles on Roads and Tracks (IAVSD 2019) (Gothenburg, Sweden, 2019 y.); The Sixteenth International Conference on Civil, Structural & Environmental Engineering Computing (CIVIL-COMP) (Riva del Garda, Italy, 2019 y.); 2020 Joint Rail Conference (JRC2020) (St. Louis, Missouri, USA, 2020 y.).

Публикации. Основные положения и научные результаты диссертационной работы опубликованы в 62 печатных работах, в том числе 10 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, и 2 работы в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах Web of Science и Scopus, получены 4 патента на изобретения и 1 патент на полезную модель, зарегистрированы 3 программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы, изложена на 3бб страницах машинописного текста, содержит 54 таблиц и 211 рисунков. Список использованной литературы содержит 204 наименований.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

1.1 Общая характеристика железных дорог Республики Узбекистан и основные статистические показатели их деятельности

Республика Узбекистан со средней плотностью железных дорог 13,7 км на 1 тыс. кв. км площади страны занимает ведущее место среди стран Центральной Азии (рисунок 1.1).

В Республике Узбекистан единственным предприятием, управляющим основными железными дорогами и осуществляющим железнодорожные перевозки является АО «Узбекские железные дороги» (АО «УТЙ»), деятельность которого регулируется Законом «О железнодорожном транспорте» [47] и другими законодательными и нормативно-правовыми актами Республики Узбекистан.

Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» образована в 1994 г. на базе линейных подразделений, предприятий, организаций и учреждений системы железнодорожного транспорта, находящихся на территории Республики Узбекистан (бывшей Среднеазиатской железной дороги) [146]. В 2001 г. согласно государственной Программе реформирования железнодорожного транспорта, компания была преобразована в открытое акционерное общество, где 100 % акций принадлежит государству [145]. В 2002 г. с целью дальнейшего совершенствования системы организации железнодорожного транспорта, улучшения системы содержания и обслуживания технических средств железнодорожного транспорта были созданы региональные железнодорожные узлы [107]. В 2015 г. для коренного повышения эффективности деятельности, обеспечения открытости и привлекательности для инвесторов компания была преобразована в Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари».

Рисунок 1.1 - Железнодорожная сеть Республики Узбекистан

Согласно принятым Указам [144-146], Постановлениям Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан [107, 108, 110, 112] в стране на протяжении всего периода функционирования, ведется непрерывная работа по развитию железнодорожной отрасли.

За годы независимости в Республике Узбекистан с использованием передовых технологий построены железные дороги общей протяженностью более 2,2 тыс. км, реконструированы свыше 4,3 тыс. км железнодорожных путей и электрифицированы около 2,8 тыс. км железнодорожных участков. За последние годы приобретены более 60 современных локомотивов, построено свыше 150 новых пассажирских вагонов и более 4 тыс. новых грузовых вагонов, модернизировано около 16 тыс. грузовых вагонов.

На сегодняшний день в состав АО «УТЙ» входит 8 акционерных обществ и 15 унитарных предприятий, в том числе: 6 региональных железнодорожных узлов [11], содержащих 272 железнодорожных станций, 34 вокзала, 33 пункта технического обслуживания, 10 локомотивных депо, 4 вагонных депо, 7 промышленных предприятий, 15 дистанций пути, 8 дистанций электроснабжения и 11 дистанций сигнализации и связи.

По данным Министерства финансов и Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан за 2017 г. доля вклада АО «УТЙ» в Государственный бюджет составила 2,0 %, а доля вклада в ВВП - 1,7 % [65].

На сегодняшний день в отрасли создана достаточная законодательная и нормативно-правовая база, регулирующая деятельность железнодорожного транспорта, которая постоянно совершенствуется с учетом международного опыта [51, 52, 91, 115].

В начале 2019 г. общая протяженность железнодорожных путей общего и необщего пользования в Республике Узбекистан составляла более 6,2 тыс. км. При этом основную часть (свыше 75%) железных дорог составляет железнодорожные пути общего пользования с эксплуатационной длиной около 4,7 тыс. км. Динамика изменения протяженности железнодорожных путей

общего и необщего пользования Республики Узбекистан в период 2010-2018 гг. представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Общая протяженность железнодорожных путей общего и необщего пользования Республики Узбекистан в период 2010-2018 гг.

Анализ объема грузовых перевозок в Республике Узбекистан показал, что объем перевозок железнодорожным транспортом стабильно возрастает. В 2018 г. железнодорожным транспортом было перевезено 68,4 млн. т грузов, что составляет 5,5 % (без учета трубопроводного 5,8 %) от общего объема грузоперевозок в стране [94]. За этот же год грузооборот железнодорожного транспорта достиг 22942 млн. т-км. (нетто), его доля в общем объеме грузооборота Республики Узбекистан составила 32,2 %, а без учета трубопроводного транспорта - 60,8 %. В 2018 г. объем грузовых перевозок на железнодорожном транспорте по сравнению с 2010 г. вырос на 20,2 %, а грузооборот - на 3,0 %. Динамика изменения объемных показателей железнодорожного транспорта в Республике Узбекистан в 2010-2018 гг. представлена на рисунке 1.3.

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 201S

Годы

^НВсего —•—Темп прироста. % к предыдущему году

б

25

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Годы

^^Всего -»-Темп прироста. % к предыдущему году

Рисунок 1.3 - Динамика объема грузовых перевозок (а) и грузооборота (б) железнодорожного транспорта в Республике Узбекистан в 2010-2018 гг.

Анализ количественных эксплуатационных показателей работы железнодорожного транспорта Республики Узбекистан показал, что в структуре объемов грузовых перевозок и грузооборота доминирующая роль в 2018 г.

принадлежит местному сообщению (рисунок 1.4). В 2018 г. удельный вес объема перевозок в местном сообщении составил 64,9 %, при этом по сравнению с 2010 г. его доля уменьшилась на 0,9 %. При увеличении доли грузооборота в местном сообщении за рассматриваемый период на 13,5 % она в 2018 г. составила 61,0 %.

■ Ввоз и Вывоз ■ Транзит ■ Местное «Ввоз в Вывоз ■ Транзит ■ Местное

Рисунок 1.4 - Структура объемов грузовых перевозок (а, в) и грузооборота (б, г) железнодорожного транспорта в Республике Узбекистан по видам сообщения в 2010 г. (а, б) и 2018 г. (в, г)

За аналогичный период в общем объеме грузовых перевозок удельный вес транзитных грузов и грузооборота уменьшились практически в два раза и в 2018 г. составили 7,6 и 17,0 % соответственно. Удельный вес экспортируемых грузов за период также уменьшился, его доля в общем объеме перевозок

составила 8,6 % (-0,8 %), а в грузообороте - 9,3 % (-1,3 %). Уменьшение объема транзитных и экспортируемых грузов позволил увеличить долю объема перевозок импортируемых грузов, так удельный вес объема перевозок импортируемых грузов в 2018 г. по сравнению с 2010 г. повысился на 7,9 % и составил 18,9 %, а их доля в грузообороте за рассматриваемый период увеличилась на 5,2 % и достигла 12,7 %. Такие темпы роста в основном были достигнуты за счет увеличения объемов перевозок черных металлов, нефти и нефтепродуктов.

В среднесуточном исчислении в 2018 г. по сравнению с 2010 г. объем грузовых перевозок повысился на 31,6 тыс. тонн (+20,2 %) и составил 187,5 тыс. тонн. Средняя дальность перевозок одной тонны груза за рассматриваемый период уменьшилась на 56,3 км (-14,4 %) и в 2018 г. составила 335,3 км. Динамика изменения объемов грузовых перевозок в среднесуточном исчислении и средней дальности перевозок за период 2010-2018 гг. приведена на рисунке 1.5.

Анализ объема и структуры погрузки по основным видам грузов железнодорожным транспортом в Республике Узбекистан за период 20142018 гг. позволил определить (таблица 1.1), что за прошедшие пять лет в структуре перевозимых грузов отсутствовали существенные изменения. При этом в 2018 г. доли нефтяных грузов, химических и минеральных удобрений, строительных и лесных грузов, цемента, хлопка-волокна снизились, а доли каменного угля, черного металла, зерна и продуктов перелома увеличились по сравнению с 2014 г. Объемы перевозок так называемых прочих грузов, к которым относятся грузы цветной металлургии, машиностроения, полуфабрикаты, товары народного потребления и продовольственные товары, технические средства и прочие, в рассматриваемый период значительно сократились.