Снижение износа колес и рельсов за счет дифференциального вращения колесных пар нетягового подвижного состава при движении в кривых участках пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Чупраков Егор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Чупраков Егор Владимирович
Введение
1 Состояние вопроса и формулировка целей и задач исследования
1.1 Современное состояние системы взаимодействия «колесо - рельс»
1.2 Анализ недостатков типовой тележки вагона модели 18-100 в кривых участках пути с типовыми колесными парами
1.3 Технические решения, обеспечивающие улучшение взаимодействия системы «колесо-рельс»
1.3.1 Лубрикация системы контакта «колесо - рельс»
1.3.2 Радиальная установка колесных пар в тележке вагона
1.3.3 Применение колесных пар подвижного состава с независимым вращением колес
1.3.3.1 Классификация технических решений, обеспечивающих необходимую разность частоты вращения между колесами в точках контакта с рельсом
1.4 Постановка целей и задач исследования
2 Разработка предложенной конструкции колесной пары дифференциального
исполнения
2.1 Предложенная конструкция колесной пары нетягового подвижного состава дифференциального исполнения
2.1.1 Сравнительная оценка недостатков и достоинств колесных пар типового и дифференциального исполнения
2.2 Определение общих режимов эксплуатации колесной пары
2.3 Расчет максимально возможной разности частоты вращения одного колеса относительно другого при движении колесной пары дифференциального исполнения в прямом и кривом участках пути
2.4 Определение сил, приходящихся на подшипники, расположенные в оси колесной пары дифференциального исполнения
2.5 Выбор подшипников оси дифференциального исполнения, обеспечивающих независимость вращения колес колесной пары, и определение их расчетного ресурса
2.5.1 Описание выбранных подшипников, обеспечивающих независимость вращения колес у колесной пары дифференциального исполнения
2.5.2 Определение расчетного ресурса и момента трения выбранных подшипников, обеспечивающих независимость вращения колес у колесной пары дифференциального исполнения
Выводы по главе
3 Оценка прочности предложенной оси колесной пары дифференциального
исполнения
3.1 Выбор критериев оценки прочности оси колесной пары дифференциального исполнения
3.2 Аналитическая оценка прочности оси колесной пары дифференциального исполнения
3.3 Результаты сравнительной оценки прочности оси колесной пары типового и предложенного дифференциального исполнения
Выводы по главе
4 Исследование движения тележки с колесными парами предложенного
дифференциального исполнения в кривых участках пути
4.1 Аналитическое исследование движения тележки вагона модели 18-100 с
колесными парами дифференциального исполнения в кривой
4.1.1 Основные обозначения, исходные данные и режимы работы предложенной колесной пары дифференциального исполнения
4.1.2 Состояния колесных пар в кривой
4.1.3 Местоположения мгновенного полюса вращения и величина зазоров между гребнями колес и внутренними гранями головок рельс при различных положениях тележки в кривой
4.1.4 Радиусы колес в точках контакта колес с рельсами
4.1.5 Суммарные продольные и поперечные скорости скольжения в точках контакта колес с рельсами
4.1.6 Силы, действующие на надрессорное строение
4.1.7 Силы, действующие на отдельную колесную пару
4.1.8 Расчет сил девствующих в точках контакта колес с рельсами
4.1.8.1 Определение режима работы колесной пары дифференциального исполнения
4.1.8.2 Определение поперечных и продольных сил трения в точках контакта колеса с рельсом
4.1.8.3 Контакт колес с рельсами в одной точке
4.1.8.4 Двухточечный контакт набегающих колес с рельсами
4.1.8.4.1 Двухточечный контакт набегающего колеса с рельсом при движении предлагаемой колесной пары в типовом режиме
4.1.8.4.2 Двухточечный контакт набегающего колеса с рельсом при движении предлагаемой колесной пары в дифференциальном режиме
4.1.9 Расчетные схемы движения тележки в кривом участке пути и решение уравнений движения
4.2 Выбор критериев оценки эффективности движения тележки вагона в кривой с колесными парами дифференциального исполнения
4.3 Результаты сравнительного аналитического исследования движения тележки вагона модели 18-100 с колесными парами типового и предложенного дифференциального исполнения в кривой
Выводы по главе
5 Физическое моделирование движения макета тележки с колесными парами типового и предложенного дифференциального исполнения в кривом
участке пути
5.1 Стенд модельных исследований движения тележки подвижного
состава в кривом участке пути
5.1.1 Установление условий подобия
5.1.2 Стенд модельных исследований
5.1.2.1 Модель тележки
5.1.2.2 Модель колёсной пары
5.1.2.3 Модель рельсового пути
5.1.3 Измерительная система стенда модельных исследований движения
подвижного состава по рельсовому пути
5.1.3.1 Измерительная система модели тележки
5.1.3.2 Устройство замера боковых усилий, действующих на наружный рельс
5.2 Результаты испытаний движения модели тележки подвижного состава
с колесными парами в типовом и дифференциальном режиме
5.2.1 Определение коэффициента трения скольжения в точках контакта колес с рельсами
5.2.2 Результаты сравнительных испытаний движения модели тележки подвижного состава с колёсными парами в типовом и дифференциальном режиме
5.3 Исследование сил сопротивления движению модели тележки
5.4 Технико-экономическая оценка разработанного технического решения по повышению ресурса системы взаимодействия «Колесо-рельс» эффективности от внедрения на вагонах колесной пары дифференциального исполнения ВСЖД филиала ОАО «РЖД»
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение износа колес и рельсов за счет дифференциального вращения колесных пар нетягового подвижного состава при движении в кривых участках пути»
Введение
Актуальность работы. Одной из главных и наиболее ресурсоемких проблем, остро стоящих перед железнодорожным транспортом уже более трех десятилетий, является проблема обеспечения устойчивого взаимодействия системы «колесо -рельс». Используемые в настоящее время способы и средства, направленные на уменьшение износа, сосредоточены в основном на двух направлениях: увеличении твердости колес и рельсов и непосредственном нанесении различных смазочных материалов (лубрикация) на поверхности катания в узел взаимодействия колеса и рельса. По результатам анализа выявлено, что применяемые средства подходят к грани своей нормальной эффективности, так как направлены на решение следствий проблемы, а не на устранение причины. В 2014 году затраты компании ОАО «РЖД» на проведение работ по устранению последствий интенсивного износа (обточка, замена колес и рельсов, перекладка рельс с переменой рабочего канта и т. д.), а также на поддержание в работоспособном состоянии и закупку новых средств лубрикации составили 5,7 млрд руб. В соответствии со стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 июня 2008 г. № 877-р) улучшение взаимодействия в системе «колесо - рельс» при разработке подвижного состава нового поколения является одним из основных направлений научных исследований, что подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Изучение силового и изнашивающего воздействия колес на рельсы представлено в научных трудах таких ученых, как
A. А. Холодецкий, К. Ю. Цеглинский, Н. Е. Жуковский, В. А. Шевалин, К. П. Королев, В. Б. Медель, Х. Хейман, Г. М. Шахунянц, С. М. Андриевский, С. М. Куценко, О. П. Ершков, Ю. С. Ромен, А. Н. Савоськин, С. В. Вершинский,
B. О. Певзнер, С. М. Захаров, М. Ф. Вериго, А. Я. Коган, В. Г. Григоренко и др. В данных исследованиях отмечается, что одним из основных факторов, оказывающих существенное влияние на повышение износа колес и рельсов при движении в кривых, является продольное проскальзывание колес по рельсам.
Наибольшие возможности по снижению указанного скольжения колес может
дать конструктивное совершенствование колесных пар путем устранения жесткой связи между колесами у одной пары. Такие идеи впервые были упомянуты в работах ученых Н. А. Ковалева, Х. Хеймана, М. А. Мацура. Испытание подвижного состава со свободновращающимися колесами с получением положительных результатов при движении в кривых проводили А. А. Камаев, Ф. Фредерих, А. И. Беляев, П. Ю. Цыганков.
О. Креттек в своем исследовании выявил: основной недостаток конструкций подвижного состава со свободно вращающимися колесами заключается в том, что они не обладают свойством достаточного «самоцентрирования» при движении в прямых участках пути. При этом в работах О. Креттека, Р. Жюли, А. Л. Голубенко, А. И. Беляева, П. Ю. Цыганкова предположено и доказано, что для достижения центрирующего эффекта при движении в прямых участках пути колесная пара должна обладать связью между колесами, т. е. иметь некоторое промежуточное решение между свободно вращающимися колесами и колесами с жесткой посадкой на ось. Одним из таких решений является колесная пара дифференциального вращения Л. В. Винника (соавторы Ю. С. Ромен, А. М. Фридберг) - результат значимый, но пока не применимый на практике из-за интенсивного износа внутренней поверхности бандажа и колесного центра. Результаты этих исследований стали научной основой при выполнении диссертационной работы.
Среди последних разработок необходимо отметить разработку колесной пары системы гибкого колеса, предложенную В. В. Шилером, у которой обеспечивается обособление вращения опорной и направляющей поверхностей катания колеса. Несмотря на все попытки совершенствования колесных пар для снижения износа колес и рельсов при движении в кривых участках пути, проблема не имеет законченного решения.
Объектом исследования являются колесные пары нетягового подвижного состава железных дорог.
Предметом исследования являются способы повышения ресурса колес и рельсов, заключающиеся в изменении организации работы ходовых частей нетягового подвижного состава при движении в кривых участках пути.
Целью работы является повышение ресурса колес и рельсов при движении
нетягового подвижного состава в кривых участках пути за счет снижения величины продольных сил трения и скоростей скольжения в точках контакта колес с рельсами путем разработки колесных пар дифференциального исполнения.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- выполнен анализ технических решений, направленных на снижение износа колес и рельсов, заключающихся в обеспечении разности частоты вращения колес в конструкции колесной пары при движении в кривых участках пути;
- предложен способ повышения ресурса колес и рельсов, заключающийся в применении оси колесной пары дифференциального исполнения, и конструкция для его осуществления;
- спроектирована конструкция оси колесной пары дифференциального исполнения и произведена оценка ее работоспособности по предложенной методике в сравнении с осью типового исполнения;
- разработана математическая модель движения двухосной тележки
с колесными парами дифференциального исполнения в кривых участках пути;
- разработан учебно-экспериментальный лабораторный стенд для моделирования движения тележки подвижного состава по рельсовому пути;
- проведены исследования по математической модели и на лабораторном стенде движения тележки с колесными парами типового и дифференциального исполнения.
Научная новизна диссертационной работы:
- разработан новый способ повышения ресурса колес и рельсов, заключающийся в применении оси колесной пары дифференциального исполнения, отличающейся тем, что предложенная ось состоит из двух вложенных друг в друга полуосей с заданной между ними упруго-фрикционной связью и возможностью осевого проворота друг относительно друга, что обеспечивает необходимую разность частоты вращения колес при возникновении до критических (по условию скольжения) продольных сил;
- разработана новая методика оценки работоспособности предложенной оси дифференциального исполнения, отличающаяся тем, что конструкция оси представляет собой две вложенные одна в другую полуоси с возможностью осевого
проворота друг относительно друга, включающая в себя оценку усталостной прочности конструкции и аналитические выражения выбора и расчета подшипников в оси дифференциального исполнения;
- разработана уточненная математическая модель движения двухосной тележки подвижного состава в кривых участках пути, отличающаяся учетом упруго-фрикционной связью, разностью частоты вращения между колесами и двухточечным контактом набегающих колес на рельс, а также условие перехода от совместного вращения колес к дифференциальному.
Практическая ценность и реализация результатов работы:
- получена новая конструкция колесной пары нетягового подвижного состава с упруго-фрикционной связью между колесами, обеспечивающая снижение горизонтальных усилий, сил трения и скоростей скольжения в точках контакта колес с рельсами, а также экономию топливо-энергетических ресурсов при прохождении кривых участков пути;
- разработана программа для ЭВМ по расчету вписывания двухосной тележки подвижного состава в кривую, позволяющая производить оценку параметров движения существующих и перспективных ходовых частей подвижного состава;
- реализованная в расчетном пакете МаШсаё методика оценки работоспособности предложенной оси дифференциального исполнения позволяет значительно сократить время расчета конструкции оси для различных осевых нагрузок;
- разработан учебно-экспериментальный лабораторный стенд, который за счет цифровых автономной измерительной системы тележки и устройства замера горизонтальных усилий позволяет на стадии проектирования по физической модели в масштабе оценить движение подвижного состава и произвести выбор безопасных и ресурсосберегающих конструкции ходовых частей подвижного состава.
Методы исследований. Исследование основано на теоретическом анализе и обобщении научной литературы, классификации технических решений, применении основных положений теоретической механики, методов математического моделирования, численных методов, метода последовательных
приближений, теории механического подобия. Исследования проводились на математической модели, реализованной в виде программы для ЭВМ, и на физической модели.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новый способ повышения ресурса колес и рельсов, заключающийся
в применении предложенной оси колесной пары дифференциального исполнения;
- методика оценки работоспособности оси дифференциального исполнения;
- математическая модель движения двухосной тележки подвижного состава с предложенными колесными парами в кривых участках пути;
- результаты сравнительных исследований движения тележки подвижного состава в кривых участках пути с колесными парами в типовом и предложенном дифференциальном исполнении.
Достоверность научных положений и результатов. Достоверность теоретических представлений подтверждается результатами, полученными при математическом моделировании, и совпадением их с экспериментальными данными на лабораторном стенде.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались: на межвузовских научно-практических конференциях «Развитие транспортной инфраструктуры -основа роста экономики Забайкальского края», 12-15 сентября 2008 г., «Проблемы трансферта современных технологий в экономику Забайкалья и железнодорожный транспорт», 13-14 октября 2011 г., ЗабИЖТ, Чита; на общесетевом слете молодежи ОАО «РЖД» в рамках конкурса инновационных проектов «Новое звено 2010 и 2011», Москва, соответственно 22-26 сентября 2010 г. и 7-14 сентября 2011 г.; на региональной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011», Иркутск, 21-22 апреля 2011 г.; на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием ОМГУПС «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава», Омск, 10-11 ноября 2011 г.; на заседании кафедры «Электроподвижной состав» Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровск, 7 декабря 2011 г.; на собрании инженерно-технических работников Иркутского
завода тяжелого машиностроения, Иркутск, 27 ноября 2015 г., заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутск, 2009, 2015 гг.).
Личный вклад соискателя:
- непосредственное проведение анализа и классификации существующих технических решений, направленных на снижение износа колес и рельсов, заключающихся в обеспечении разности частоты вращения колес в конструкции колесной пары при движении в кривых участках пути;
- непосредственное предложение способа повышения ресурса колес и рельсов и конструкции для его осуществления, заключающейся в применении предложенной оси колесной пары дифференциального исполнения;
- проектирование предложенной конструкции оси колесной пары дифференциального исполнения и проведение оценки её работоспособности по предложенной методике в сравнении с осью типового исполнения;
- разработка математической модели движения двухосной тележки подвижного состава в кривых участках пути, учитывающей упруго-фрикционную связь и разность частоты вращения между колесами;
- непосредственное участие в разработке и изготовлении лабораторного стенда для моделирования движения тележки подвижного состава по рельсовому пути;
- непосредственное проведение экспериментальных исследований движения модели тележки подвижного состава по рельсовому пути с колесными парами в типовом и дифференциальных режимах.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 18 печатных трудах, из них четыре статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях перечня ВАК РФ, получено четыре патента на изобретение, один на полезную модель, два свидетельства о регистрации программного обеспечения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 147 наименований и содержит 173 страницы основного текста, 27 таблиц и 51 рисунок.
1 Состояние вопроса и формулировка целей и задач исследования
Одна из главных и наиболее ресурсоемких проблем, стоящая перед железнодорожным транспортом уже более 30 лет, - проблема интенсивного износа поверхности катания колёс и рельсов в кривых участках пути (рисунок 1.1) [1]. Изнашивающее взаимное воздействие колес и рельсов при движении в кривых значительно больше, чем при движении в прямых. Это объясняется тем, что направление подвижного состава в кривых происходит за счет горизонтальных сил, необходимых для преодоления сил трения скольжения между колесами и рельсами. Ввиду того, что кривые участки пути составляют более 30 % общей протяженности железных дорог России, а на промышленном транспорте 60-70 %, актуальны исследования, направленные на разработку новых технических средств, улучшающих динамические качества подвижного состава именно в кривых участках пути.
ЁТ^Ч7.005 Кол.к
Вертикальный износ рельс
Рисунок 1.1 - Основные виды естественного износа поверхности катания: а) колес; б) рельсов
Процесс взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути стал предметом внимания ученых еще в конце XIX столетия. Известными учеными Н. П. Петровым, Н. Е. Жуковским, А. М. Годыцким-Цвирко, Г. Марье, К. Ю. Цеглинским, Х. Хейманом, А. де Патером, С. Портером решен ряд фундаментальных задач механики применительно к транспортным проблемам.
Значительные достижения в этой области связаны с исследованиями таких крупных отечественных ученых, как В. А. Лазарян, В. Б. Медель, К. П. Королев,
М. Ф. Вериго, И. И. Челноков, И. П. Исаев, И. В. Крагельский, Е. П. Блохин, И. В. Бирюков, А. Л. Голубенко, С. М. Захаров, В. Н. Котуранов, А. Я. Коган, О. П. Ершков, Ю. М. Лужнов, А. Н. Савоськин, М. Л. Коротенко, Ю. С. Ромен, В. Ф. Ушкалов, В. Д. Хусидов, Г. П. Бурчак, В. М. Богданов, И. И. Галиев, Ю. В. Демин, А. А. Камаев, В. А. Камаев, С. М. Куценко, М. М. Соколов, В. Г. Григоренко, Л. В. Винник, В. И. Доронин, С. В. Доронин, И. И. Доронина,
A. Е. Стецюк, В. В. Трофимович, В. В. Шилер, О. В. Мельниченко и др., а также зарубежных ученых, таких как Ф. Картер (F. W. Carter), Ж. Калкер (J.J.Kalker),
B. Гарг (W .К. Garg), Р. Дуккипати (R. V. Dukkipati), Ф. Фредерих (F. Frederich), Р. Жоли (R. Joli), P. Мюллер (R. С. Muller), О. Креттек (О. Krettek), Ж. Элкинс (J. A. Elkins), Б. Эйхоф (В. М. Eickhoff) и др.
Анализ выполненных исследований позволил выявить несколько направлений решения проблемы повышения устойчивого взаимодействия в системе «колесо -рельс» в кривых участках пути:
- создание технических средств, технологий и смазочных материалов для смазывания гребней колес и боковой поверхности головки рельсов;
- применение более прочных материалов (повышение твердости колес и рельсов);
- совершенствование режимов эксплуатации и текущего содержания пути и ходовых частей подвижного состава, включая модернизацию тележек, наплавку и упрочнение гребней колес;
- управление движением экипажей в рельсовой колее;
- разработка новых конструкций пути и подвижного состава.
За прошедшее время успех достигнут в первом из упомянутых направлений, некоторые результаты есть и во втором, третьем и четвертом, но проблема в целом до настоящего времени не нашла окончательного решения. Автор представляет решение указанной проблемы по пятому из вышеуказанных направлений.
1.1 Современное состояние системы взаимодействия «колесо - рельс»
Как показывают исследования [2, 3], основными причинами обточек цельнокатаных колес грузовых вагонов на протяжении последних 15 и более лет
являются износ, подрез и остроконечный накат гребня, на долю которых в среднем приходится 27,8-39,3 % всех обточек. Еще пять лет назад доля обточек по причине износа гребней колесных пар в десятки раз превышала долю обточек по прокату круга катания колес, вследствие чего происходила потеря металла по толщине обода и интенсивное снижение ресурса колесных пар в сравнении с обточками по естественному износу по прокату [4]. Поскольку для увеличения толщины гребня на 1 мм с поверхности катания колеса необходимо в среднем снять не менее 1,5 мм толщины обода колеса. На сегодняшний день за счет повсеместного внедрения средств лубрикации количество обточек колесных пар по тонкому гребню в три раза превышает количество обточек по естественному прокату по кругу катания (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Причины передачи колесных пар в вагонно-ремонтную компанию по Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры за 2014 г.
По состоянию на 2009-2010 гг. в парке компании ОАО «РЖД» с учетом дочерних компаний насчитывалось более 518 тыс. грузовых вагонов. Количество вагонов, отцепленных в текущий ремонт по эксплуатационным неисправностям, составляет 800 435 шт. Распределение по причинам представлено на диаграмме а) рисунка 1.3. Как видно из диаграммы, больше всего отцепок (39 % случаев) производится по причинам естественного износа поверхности катания колесных пар, при этом доля отцепок по причине естественного износа - проката по поверхности катания колес составляла менее 1 %.
В связи с передачей вагонов в частные руки и сложностью сбора статистики по всей сети ОАО «РЖД» был проведен анализ отцепок вагонов за 2011-2014 гг., как
■ Выщербина
■ Ползун
■ Навар
■ Прочие
■ Прокат
Кольцевые выработки;
Тонкий гребень
показано на диаграмме б) рисунка 1.3, в текущий ремонт в холдинговой компании «Новотранс» - одного из крупнейших независимых грузоперевозчиков на железнодорожном рынке России и стран ближнего зарубежья. Как видно из диаграмм, ситуация по сравнению с 2009-2010 гг. существенным образом не изменилась, и на сегодняшний момент больше всего отцепок - в 40 % случаев производится по причинам естественного износа поверхности катания колесных пар, при этом доля отцепок по прокату составляет чуть более 4 %.
■ Не относящиеся к поверхности катания колес ■ Выщербина
■ Ползун ■ Естественный износ поверхности катания колес
■ Тонкий гребень 1 Отстроконечный накат
■ Прокат
Рисунок 1.3 - Причины отцепок грузовых вагонов по эксплуатационным неисправностям: а) на сети дорог ОАО «РЖД» в 2009-2010 гг.; б) холдинговой компании «Новотранс» в 2011-2014 гг.
Многочисленные наблюдения за динамикой износа колес в пути следования позволяют сделать вывод, что ресурс колесной пары грузового вагона не превышает 600 тыс. км пробега [5]. Также следует отметить, что интенсивность бокового износа рельсов начиная с 2012 года практически не меняется (рисунок 1.4), это говорит о том, что применяемые средства лубрикации подходят к пределу своей нормальной эффективности [6].
Чтобы оценить значимость вышеизложенных показателей, следует обратиться к характеристикам результатов эксплуатации системы «колесо - рельс» в России и США. В России обточка колесных пар по гребню превышает аналогичные показатели США более чем в 10 раз, а изъятие рельсов по боковому износу - более чем в три раза [7].
и о о
л
«
ш а й • о а
ёю
н К
со 8 О
(ч &
о >
Ю 2
О ^
и „
О X
ю В
£ к
£ л § *
и И
я
о Я
н «
К
0.050
0.040
0.030
0.020
0.010
0.000
40
30
20
10
а ю н к
п
л
н о о
я «
£
й я о
со ^
Л 1-н
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
ИЖ<350 м; R= 351-650 м; СЖ= 651-1000 м.
Рисунок 1.4 - Интенсивность бокового износа в зависимости от грузонапряженности по сети дорог ОАО «РЖД» за период 2011-2014 гг.
Таким образом, представленная картина наглядно показывает, что, несмотря на успешность применяемых мер, проблема интенсивного износа колес и рельсов в кривых решена не до конца. Расходы материальных ресурсов в локомотивном, вагонном и путевом хозяйствах, связанные со сверхнормативным износом в системе «колесо - рельс», в первую очередь в кривых участках пути, находятся на достаточно высоком уровне и требуют продолжения работ по их снижению. Годовые расходы за 2014 г. по сети дорог ОАО «РЖД» только на проведение работ по устранению последствий интенсивного износа элементов пары взаимодействия «колесо - рельс» (обточка, замена колес и рельсов, перекладка рельсов с переменой рабочего канта и т. д.) составляют около 2,9 млрд руб.
1.2 Анализ недостатков типовой тележки вагона модели 18-100 в кривых участках пути с типовыми колесными парами
На сегодняшний момент в научных публикациях и трудах подробно теоретически и экспериментально изучена работа ходовых частей подвижного состава, где применены грузовые тележки модели 18-100. На основании этих трудов проведен анализ недостатков данной тележки при движении в кривых участках пути
0
с колесными парами типового исполнения с выявлением основных первопричин и следствий интенсивного износа колес и рельсов [8].
Причины:
а) применение в конструкции тележки типовых колесных пар, у которых колеса жестко закреплены на оси без возможности независимого вращения относительно друг друга, в результате чего при качении колес по рельсовой нити кривой неизбежно происходит продольное проскальзывание их по рельсу;
б) недостаточная поперечная жесткость связи и уровень связываемости рам относительно друг друга.
Следствия:
а) увеличение углов набегания гребней колес на боковую грань рельса при движении в кривых участках пути увеличивает вероятность схода подвижного состава с рельсового пути, что в настоящий момент подтверждается положительной динамикой сходов с рельсов порожних вагонов;
б) значительные по величине силы трения скольжения в точках контакта, требующие значительных направляющих сил от рельсов на гребни набегающих колес, вызывающие интенсивный боковой и вертикальный износ головки рельсов, а также износ колес по прокату и толщины гребней;
в) перекос буксовых узлов вызывает нагрев подшипников качения, что уменьшает надежность буксового узла и угрожает безопасности движения подвижного состава;
г) интенсивный износ соединительных поверхностей корпуса буксы и челюстей боковины тележки.
1.3 Технические решения, обеспечивающие улучшение взаимодействия системы «колесо - рельс»
Условия взаимодействия в системе «колесо - рельс» оказывают существенное влияние на сроки службы, организацию содержания основных устройств пути и подвижного состава, основные составляющие эксплуатационных расходов железных дорог. При решении проблемы обеспечения устойчивого взаимодействия в системе
«колесо - рельс» в кривых участках пути и, как следствие, уменьшения износа гребней колесных пар и рельсов, возможны следующие основные направления: лубрикация, использование более прочных и твердых материалов, управление движением экипажей в рельсовой колее (радиальная установка оси колесных пар), обеспечение возможности независимого проворота колес относительно друг друга у одной колесной пары.
1.3.1 Лубрикация системы контакта «колесо - рельс»
В настоящее время технология нанесения смазывающего материала в зону контакта пары «колесо - рельс» в кривых участках пути предусматривается тремя направлениями: применением передвижных рельсосмазывателей, стационарных путевых лубрикаторов и индивидуальных гребнесмазывателей.
На 2011 год на сети российских железных дорогах для обработки смазочными композициями боковой поверхности наружного рельса в кривой для защиты всех набегающих на рельс колес проходящего подвижного состава применялись 302 ед. рельсосмазывателя в виде локомотивов и дрезин, оборудованных рельсосмазывающими установками типа РС-2 и РСМ-1, разработанные соответственно ВНИИЖТом и ВНИКТИ. При этом на тот момент большая часть (47 %) эксплуатируемого парка передвижных рельсосмазывателей на базе дрезин РСМ-1 и электровозов ВЛ60ПК отработала установленный срок эксплуатации. Сложившееся положение потребовало разработки новых многофункциональных передвижных рельсосмазывателей (вагонов-рельсосмазывателей ВРС), способных наносить смазку на рельсы в составе грузовых или пассажирских поездов на участках с высоким наполнением графика движения [9]. Вагоны-рельсосмазыватели (ВРС) переоборудованы на базе разных типов вагонов и укомплектованы рельсосмазывающими установками. В 2011 году применялось 19 вагонов рельсосмазывателей, что составляло 6 % от общего числа применяемых рельсосмазывателей. В среднем за 2011 год на сети железных дорог передвижными рельсосмазывателями выполнялось более 45 тыс. поездок и смазывалось 15 млн км рельсов, на что расходовалось более 2,5 тыс. тонн смазочных материалов, что
составляет более 8 тонн смазки на один рельсосмазыватель.
Для защиты стрелочных переводов и кривых участков пути на сети железных дорог на 2011 г. было установлено 6143 напольных путевых лубрикаторов, из которых 3719 установлены в горловинах станции перед стрелочными переводами, остальные - на главных путях в круговых кривых. От общего количества лубрикаторы типа СПР-02 и СПР-02-04 составляют 71 % (4387 шт.), оставшиеся лубрикаторы - устаревшей конструкции типа РС-05. В среднем годовой расход смазки напольными рельсосмазывателями составляет 290 тонн.
За 2011-2014 гг. на сеть железных дорог в рамках реализации мероприятий ресурсосбережения только в систему лубрикации инвестировано порядка 2,8 млрд руб., при этом годовые затраты на поддержание применяемых средств лубрикации в работоспособном состоянии составляют 2,2 млрд руб.