Ходовые испытания грузовых вагонов с применением тензометрической колесной пары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Петров Антон Анатольевич

  • Петров Антон Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 125
Петров Антон Анатольевич. Ходовые испытания грузовых вагонов с применением тензометрической колесной пары: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Антон Анатольевич

Введение

1 Состояние вопроса, обоснование и постановка задач исследований

1.1 Обзор и анализ вариантов исполнения тензометрической колесной пары в России и за рубежом, степени ее внедрения в эксплуатацию

1.2 Постановка задач исследования

2 Теоретическое обоснование применения ТКП для оценки динамических качеств и силового воздействия в системе «колесо-рельс»

2.1 Математическая модель системы измерения сил взаимодействия в системе «колесо-рельс» с применением ТКП

2.2 Выбор мест установки датчиков деформаций и их необходимое и достаточное число

2.3 Разработка методики оценки показателей динамических качеств вагона и воздействия подвижного состава на железнодорожный путь с применением ТКП

2.4 Выводы по разделу

3 Практическая реализация тензометрической колесной пары и устройств, обеспечивающих ее работоспособность

3.1 Стенд градуировки тензометрической колесной пары

3.2 Устройство и принцип работы тензометрической колесной пары

3.3 Проверка работоспособности MIC-1100

3.4 Методика определения масштабов измерения тензометрических схем ТКП

3.5 Разработка программного обеспечения работы ТКП

3.6 Выводы по разделу

4 Апробация метода применения ТКП для определения показателей динамических качеств и воздействия подвижного состава на железнодорожный путь

4.1 Экспериментальная проверка работоспособности ТКП

4.2 Первый этап апробации и сравнения методов оценки воздействия подвижного состава на железнодорожный путь

4.3 Второй этап апробации и оценка показателей динамических качеств и воздействия подвижного состава на железнодорожный путь

4.4 Выводы по разделу

Заключение по диссертации

Список использованной литературы

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ходовые испытания грузовых вагонов с применением тензометрической колесной пары»

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящее в настоящее время обновление парка грузовых вагонов за счет строительства и ввода в эксплуатацию инновационных вагонов с повышенной до 25,0 тс осевой нагрузкой и ведущиеся сейчас конструкторские и опытно-исследовательские работы по тяжеловесному движению с осевой нагрузкой до 27,0 тс требуют при проведении испытаний данного подвижного состава применять новые, более эффективные и уточненные методы, основанные на применении современных технических устройств.

К таким устройствам можно отнести, в первую очередь, тензометрические колесные пары (далее - ТКП), которые позволяют отказаться в практике ходовых испытаний от применения косвенных методов регистрации силового воздействия подвижного состав на железнодорожный путь и перейти к оценке всех трех компонент этого воздействия - вертикальных, боковых и продольных сил непосредственно в пятне контакта системы «колесо-рельс», т. е. к прямым методам измерений. Такой подход основан на применении методов тензометрии в сочетании с передачей информации по беспроводным сетям Wi-Fi, в комплексе с навигационными устройствами и современным программным обеспечением, позволяющим выполнять синхронизацию динамических процессов, зарегистрированных для объектов, расположенных на определенном удалении друг от друга.

Актуальность выполненной работы заключается в возможности повышения точности и получения существенно большего объема статистически значимой информации при меньших временных затратах.

Цель и задачи работы. Целью работы является создание современной системы получения и обработки результатов ходовых динамических и по воздействию на железнодорожный путь испытаний и методов их проведения на основе применения ТКП.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

1. разработка математической модели, позволяющей установить рациональные места размещения тензорезисторов на дисках колес колесной пары, необходимое и достаточное их количество;

2. создание и внедрение в практику проведения ходовых динамических и по оценке воздействия подвижного состава на железнодорожный путь испытаний устройства регистрации динамических сил, возникающих непосредственно в пятне контакта системы «колесо-рельс»;

3. разработка и получение патента на изобретение тензометрической колесной пары, имеющей существенные отличия от всех известных в настоящее время аналогов, позволяющей регистрировать все три компоненты силового воздействия подвижного состава на железнодорожный путь (вертикальные, боковые и продольные усилия), обеспечивать дискретность измерений с шагом 190 мм за один оборот колеса, регистрировать траекторию смещения пятна контакта по поверхности катания колеса, т.е. исследовать форму колебаний - виляние испытуемого вагона;

4. применение беспроводной системы передачи информации (Wi-Fi) с вращающихся частей вагона (роторная часть - блок регистрации ТКП) к системе сбора и обработки данных (статорная часть - персональный компьютер, размещенный в вагон-лаборатории);

5. разработка программного обеспечения комплекса технических средств определения масштабов измерений, регистрации и обработки динамических процессов;

6. апробация методов оценки динамических качеств и воздействия подвижного состава на железнодорожный путь с применением ТКП.

Научная новизна.

1. Разработан автоматизированный комплекс технических средств сбора информации и оценки результатов силового взаимодействия колеса и рельса при ходовых испытаниях грузовых вагонов.

2. Уточнено математическое описание процедуры восстановления усилий, возникающих в пятне контакта системы «колесо-рельс».

3. Обоснован переход от косвенных методов измерений силовых воздействий между колесом и рельсом, заключающийся в измерении усилий, действующих на раму тележки, к прямым методам - регистрации усилий непосредственно в диске колеса, что позволяет существенно повысить точность этих измерений.

4. Разработана и реализована современная система передачи информации от ТКП до станции сбора данных с применением Wi-Fi, способ синхронизации динамических процессов и соответствующее программное обеспечение, позволяющее проводить сравнение мгновенных значений зарегистрированных сигналов, получаемых от устройств, расположенных на вагоне и железнодорожном пути.

Практическая значимость работы.

1. Предложенная и внедренная в опытную эксплуатацию методика проведения ходовых динамических и по воздействию подвижного состава на железнодорожный путь испытаний с применением ТКП позволяет многократно увеличить объем статистически значимой информации.

2. Созданный комплекс технических средств сбора информации позволяет уменьшить применение существующих методов проведения испытаний, требующих наклейки тензометрических схем на рельсы железнодорожного пути и отказаться от многократного проезда измерительных участков за счет получения существенно большего объема статистически значимой информации с помощью ТКП.

3. Методика измерений и обработки результатов испытаний вагонов с применением ТКП позволяет сократить время их проведения и повысить достоверность получаемых данных.

Методы исследований.

1. При разработке математической модели методом конечных элементов использовались программные комплексы ANSYS и SolidWorks

2. Для создания программного обеспечения комплекса обработки сигналов, полученных с помощью ТКП, применялся язык программирования СИ #.

3. Регистрация динамических процессов с помощью ТКП осуществлялась программным обеспечением Recorder аппаратуры фирмы «НПП «МЕРА».

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение ТКП в качестве инструмента регистрации силовых воздействий подвижного состава на железнодорожный путь непосредственно в пятне контакта системы «колесо-рельс».

2. Расширение объема получаемой информации за счет регистрации продольных усилий и траектории движения колеса по рельсу с помощью ТКП.

3. Разработка методики, обеспечивающей проведение ходовых динамически и по воздействию подвижного состава на железнодорожный путь испытаний с применением ТКП.

4. Апробация предварительного национального стандарта ПНСТ 1902017 по применению ТКП для определения показателей динамических качеств и воздействия подвижного состава на железнодорожный путь

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов измерений силовых воздействий, регистрируемых с применением ТКП, подтверждается в ходе проведения реальных ходовых испытаний, в которых была установлена хорошая сходимость результатов, полученных с помощью ТКП и существующих методов исследований вагонов. Максимальная погрешность измерений не превышает 12%.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, в том числе отечественных и международных:

- Международная конференция «Проблемы механики железнодорожного транспорта: Безопасность движения, динамика, прочность подвижного состава, энергосбережение», ДНУЖТ, Днепропетровск, 2016 г;

- Международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение: Наука и образование», СПбПУ, Санкт-Петербург, 2017 г.;

- Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» заседание круглого стола «Роль научных организа-

ций, образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в формировании проектов и инициатив в рамках НТИ», СПбПУ, Санкт-Петербург, 2017 г.;

- Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы», ПГУПС, Санкт-Петербург, 2017 - 2019 гг.;

- Научно-технический совет по вопросам стандартизации, ВНИЦТТ, Санкт-Петербург, 2019 г.;

- Международная научно - техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты», ПГУПС, «НВЦ «Вагоны», Санкт-Петербург, 2016 - 2019 гг.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 20 научных трудах, из них 5 - в печатных изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Получен патент на изобретение №2682567 «Устройство сбора информации и способ оценки результатов взаимодействия между колесом и рельсом», регистрация в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 19.03.2019 г.

1 Состояние вопроса, обоснование и постановка задач исследований

1.1 Обзор и анализ вариантов исполнения тензометрической колесной

пары в России и за рубежом, степени ее внедрения в эксплуатацию

Современный подвижной состав представляет собой сложную механическую систему, на которую во время движения по железнодорожному пути действует ряд эксплуатационных динамических нагрузок (вертикальных, горизонтальных поперечных и продольных), носящих, как правило, случайный статистический характер [6].

В свою очередь, железнодорожный путь представляет собой динамическую систему, находящуюся под ухудшающим воздействием эксплуатационных нагрузок и улучшающим — мероприятия технического обслуживания и ремонта [44].

Результатом этих воздействий на физическом уровне являются силовые показатели взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути и зависящие от них параметры, к которым относятся: силы, возникающие в пятне контакта системы «колесо-рельс», которые характеризуют нагруженность ходовых частей вагона, износы и накопление остаточных деформаций железнодорожного пути и его элементов.

В основе современных методов исследования динамики взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути лежат теоретические и экспериментальные работы, выполненные А.М. Годыцким-Цвирко [22, 23], В.А. Лазаряном [52 - 57], Н.Т. Митюшин [62, 63], Н.П. Петровым [86 - 88], С.П. Тимошенко [100, 101], М.А. Фришманом [110, 111], А.А. Холодецкий [112, 113], М.А. Чернышевым [118].

Неоценимый вклад в развитие динамики подвижного состава внесли С.М. Андриевский, И.В. Бирюков, Е.П. Блохин, Е.М. Бромберг, М.Ф. Вериго, С.В. Вер-шинский, Л.О. Грачева, В.Н. Данилов, В.Д. Данович, О.П. Ершков, Н.Е. Жуковский, В.Н. Иванов, И.П. Исаев, Л.А. Кальницкий, А.А. Камаев, В.А. Камаев, Н.А.

Ковалев, А.Я. Коган, М.Л. Коротенко, В.Н. Котуранов, В.П. Крачковский, Н.Н. Кудрявцев, С.М. Куценко, Р.С. Липовский, А.А. Львов, Л.А. Манашкин, В.Б. Ме-дель, Е.Н. Никольский, Л.Н. Никольский, Н.А. Панькин, М.П. Пахомов, Ю.С. Ромен, А.Н. Савоськин, М.М. Соколов, Т.А. Тибилов, В.Ф. Ушкалов, В.Д. Хусидов, И.И. Челноков, Л.А. Шадур. Также в нашей стране известны работы зарубежных ученых, таких как Э. Винклер [136], Ф. Картер [126], К. Креттек [130], Г. Марье [57], Ю. Циммерман [138].

Существует большое число работ, посвящённых изучению динамики вагонов [9, 14, 18, 20, 27 - 29, 31, 50, 55, 98, 91, 92, 114, 115, 117, 124]. Достаточно большое количество работ посвящено проблеме взаимодействия колесной пары с железнодорожным путем и взаимодействию подвижного состава с железнодорожным путем в целом [12, 15, 21, 30, 43 - 45, 58, 65, 93, 94, 96, 109, 116, 123]. Работы [5, 10 -11, 17, 38, 39, 46, 48, 49, 85, 89] относятся к решению задач устойчивости колесной пары вагона против схода с рельса.

Определение сил, возникающих при взаимодействии вагона и пути в системе «колесо-рельс», является фундаментальной основой безопасности движения подвижного состава и определяет качество его хода. Следовательно, и задача измерения сил такого взаимодействия является весьма актуальной [51].

Измерение данных усилий происходит во время ходовых испытаний вагонов, которые являются одним из основных этапов отработки вагона и оценки его дина-мико - прочностных качеств, а также воздействия вагона на железнодорожный путь. В зависимости от целей испытания делятся на общединамические и специальные. Общединамические бывают: заводские и ходовые испытания, во время которых определяются показатели ходовых качеств, в том числе и силы, возникающие в системе «колесо-рельс» (устойчивость против схода колеса с рельса, динамические вертикальные и боковые силы, действующие на элементы вагоны и железнодорожный путь) [6].

Силы, действующие на путь, в настоящее время определяют традиционным способом - измерением деформации при помощи тензорезисторов, размещенных на боковой раме тележки, шейке оси или на самих рельсах. В первых двух случаях

измеряют напряжения, действующие не между колесом и рельсом, а усилия, передаваемые от кузова вагона к колесной паре, что можно отнести к косвенному способу определения сил в системе «колесо-рельс». Производить измерения деформаций непосредственно наклейкой тензорезисторов на рельсы, а именно, в отдельных сечениях пути, неэффективно, поскольку отсутствует возможность непрерывной регистрации сил на большом протяжении пути. Данные, полученные дискретным образом съема информации, могут быть случайными и не характеризующими особенности ходовых свойств вагона и состояние пути. Этим объясняется, что экспериментальные исследования взаимодействия колеса и рельса, выполняемые с требуемой полнотой и в необходимых объемах, возможно только при непрерывной регистрации усилий в пятне контакта системы «колесо-рельс» [95]. К тому же, эти способы зависят от погодных условий и являются весьма материало - трудоемкими, потому что нуждаются в наклейке тензорезисторов на исследуемые элементы, что в свою очередь отрицательно сказывается на времени проведения испытаний.

Таким образом, стремительные темпы роста технической оснащенности железнодорожного транспорта, характеризующиеся введением в эксплуатацию инновационных пассажирских и грузовых вагонов, а также усилением и реконструкцией верхнего строения пути, ставят целый ряд проблем перед исследователями, изучающими взаимодействие пути и подвижного состава.

Основным техническим принципом и идеалом любой транспортной системы является надежная, а, следовательно, и безопасная доставка в кратчайшие сроки из одного пункта в другой максимально возможного количества людей и грузов с минимальными затратами материалов на её создание и эксплуатацию. Именно этим целям и служит наука о взаимодействии пути и подвижного состава.

Чтобы решить возникающие проблемы, нужно технически и экономически правильно определить условия обращения новых типов подвижного состава, в том числе пересмотреть нормы, допуски и техническое состояние пути, локомотивов и вагонов, особенно при движении на высоких скоростях, для этого, в первую очередь, нужно найти решение проблемы непрерывной регистрации фактических сил, действующих в системе «колесо-рельс» в эксплуатации [95].

В настоящее время наиболее совершенным и способным решать многие проблемы является метод, основанный на применении ТКП.

Исследования в этой области были начаты практически одновременно в нашей стране и за рубежом в пятидесятых годах прошлого столетия и продолжаются до настоящего времени [120, 119].

Впервые в нашей стране еще в 1946 году ввести непрерывную регистрацию сил, используя напряженное состояние диска колеса для оценки воздействия подвижного состава на железнодорожный путь, предложил доктор техн. наук проф. М.Ф. Вериго [14]. Данная идея позволяла решить ряд трудностей и проблем, связанных с изучением взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути, о которых было сказано ранее.

Однако, первая попытка непрерывной регистрации сил, возникающих в процессе взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути, была осуществлена с помощью высокочастотной киносъемки профессором М.А. Фришма-ном. Данный способ регистрации давал возможность качественно оценить процесс взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути, но он не позволял зарегистрировать величин сил, действующих между колесом и рельсом [110].

Теоретические работы по изучению напряженного состояния диска цельнокатаного колеса были проведены канд. техн. наук С.В. Дуваляном и д-р. техн. наук П.В. Шевченко, Б.И. Коганом [32, 121]. После изучения напряженного состояния дисков колесных пар было установлено, что на них есть точки, где суммарные напряжения от изгиба или сжатия-растяжения зависят только от вертикальных или от боковых сил, действующих на колесо. В данных точках размещают тензорези-сторы и проводят монтаж тензометрических схем таким образом, что при обороте колеса непрерывно измеряются суммарные деформации от действия только вертикальных или боковых сип. Поскольку тензометрические схемы устанавливались на вращающихся дисках колесной пары, то общие вывод из электрической схемы делались с помощью специальных токосъемников [14].

В 1960 году сотрудники отделения по изучению работы подшипников качения и вагонного хозяйства Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ЦНИИ МПС) впервые провели запись боковых сил в эксплуатационных условиях [120].

Во время записи наблюдались значительные погрешности измерения сил, обусловленные разной толщиной диска в точках наклейки тензорезисторов, неточностью при размещении датчиков. Величина погрешности за один оборот колеса достигала 30%. Влияние действия вертикальных сил не учитывалось, тензорези-сторы были наклеены по четырем радиусам с углом смещения в 90 градусов, что также существенно отражалось на точности измерений.

За основу проводимых исследований была взята методика Шведских железных дорог, которая заключалась в работе, проведенной П. Е. Олсоном и С. Ионссо-ном в 1954 году. В ходе исследований они определил, что радиальные деформации диска колеса очень чувствительны к боковым и почти не чувствительны к вертикальным силам, действующим на колесную пару. На основании этого был предложен метод непрерывной регистрации боковых сил, действующих между колесом и рельсом, с помощью измерения радиальных деформаций диска колеса [135].

В 1961 году специалисты отделения электрификации ЦНИИ МПС получили записи вертикальных сил под колесом электровоза ВЛ23. Эти колеса с коробчатыми секторами имели сложное очертание, которое было неблагоприятно для регистрации как вертикальных, так и боковых сил. При разработке схемы включения тензорезисторов, в связи с весьма низкой чувствительностью мостовой схемы и накоплением погрешностей, тензодатчики были разбиты на две группы с включением в первую - пяти секторов и во вторую - шести, образуя, таким образом, два плеча мостовой схемы. Также были разработаны аналогичные схемы для регистрации боковых сил и момента вращения. Записи сигналов имели прерывистый характер, при этом усилия на смежных участках пути, которые проходились за половину оборота колеса, имели противоположные знаки [13].

В последующие годы успешные исследования по измерению вертикальных и боковых сил по деформации диска колеса и разработка более совершенных методов и схем непрерывной регистрации этих сил проводились в отделении комплексных испытаний и взаимодействии пути и подвижного состава под руководством канд. техн. наук А. К. Шафрановского [6, 120, 119].

Одним из объектов исследования была цельнокатаная колесная пара диаметром 1050 мм пассажирского вагона. При исследовании напряженного состояния дисков особое внимание было уделено на часть диска, которая прилегает к ступице, то есть на зону, в которой обычно развиваются наибольшие напряжения под действием боковых и вертикальных сил. Напряженное состояние диска колеса исследовали на специализированном стенде для статических испытаний колесных пар, построенному по проекту вагонного отделения ЦНИИ МПС в 1961 году, под действием вертикальных и боковых сил.

Резюмируя сказанное, можно констатировать, что основная трудоемкая задача измерения вертикальных и боковых сил по деформациям диска колеса сводилась к поиску мест наклейки тензорезисторов путем тарировки различных измерительных схем на стенде для испытания колесных пар, в которых при достаточно чувствительной измерительной схеме к измеряемой силе одного направления было бы практически исключено влияние на измерительную схему другого направления, т. е. должно отсутствовать взаимное влияние измеряемых вертикальных и боковых горизонтальных сил. Таким образом, напряженное состояние диска было исследовано только в радиальном направлении из - за того, что направление максимальных главных напряжений на поверхности дисков весьма близки к этому направлению. Деформации измерялись радиально расположенными тензорезисторами на концентрических окружностях радиусом 180, 220, 280, 340, 400 мм по обеим сторонам диска с угловым интервалом между ними по 45 градусов. В результате исследования было установлено, что существует линейная зависимость между величинами прикладываемой вертикальной и горизонтальной силы и радиальными деформациями диска колеса, а также была установлена справедливость закона независимого

действия сил, который утверждает, что напряженное состояние диска при одновременном действии вертикальных и боковых нагрузок заданной величины почти точно соответствует результатам суммирования деформаций под действия каждой силы в отдельности.

Изучение напряженного состояния диска колеса под действием вертикальных и боковых сил было первым этапом в разработке схемы измерения, которая учитывала бы влияние только боковых усилий на колесо.

Исходя из этого, схема измерения для регистрации боковых сил состояла из моста, в котором в два противоположных плеча последовательно-параллельно было включено по четыре датчика, а в два нерабочих плеча включено по одному компенсационному датчику. Тензорезисторы размещались на внутренней поверхности диска по окружности радиусом 180 мм с угловым интервалом между ними 45 градусов, что позволяло получить меньшую погрешность от действия вертикальной силы [119, 120].

Одновременно с первой была разработана вторая схема, которая принципиально отличалась от первой. В ней была использована идея, выдвинутая проф. М. Ф. Вериго, она заключалась в выборе комбинаций сумм и разностей показаний отдельных тензорезисторов, которые были наклеены в разных точках диска и оси, итоговые показания которых зависели только от одной силовой компоненты. Данная схема состояла из двух мостов, которые могут быть смонтированы независимо друг от друга по кольцевым орбитам. Расположение тензодатчиков было аналогичным с первой схемой. Такая модель теоретически позволяла исключать влияние любой силовой компоненты.

Была также испытана схема, которая похожа на схему, принятую на Шведских железных дорогах. В этой модели было 16 датчиков, расположенных на двух кольцевых орбитах с наружной и внутренней сторон диска (радиус орбит 180 мм), объединенных в мост, таким образом, что в смежные плечи были включены тензо-резисторы, наклеенные на обеих сторонах диска и воспринимающие деформации разных знаков, что повышало чувствительность схем измерений.

При исследовании каждого способа регистрации боковых сил наименьшая погрешность была у второй схемы. Как выяснилось впоследствии, основной причиной погрешности измерений служила неточная разметка и наклейка тензодатчи-ков.

При разработке модели для непрерывной регистрации вертикальных сил возник ряд трудностей, связанных с тем, что деформации одной и той же величины при действии горизонтальных поперечных сил значительно выше по сравнению с вертикальными деформациями и очень сильно зависят от эксцентриситета контакта колеса и рельса, что приводит к разделению диска на два почти равных по площади участка с разными знаками и почти одинаковыми уровнями радиальных деформаций. При попытках исключить влияние боковых сил, потребовалось повысить точность разметки мест, где должны располагаться тензорезисторы. После многочисленных попыток создать схему, которая бы исключила влияние горизонтальных поперечных сил, была выбрана окружность радиусом 206 мм. В результате было установлено, что обеспечение достаточной точности непрерывной регистрации вертикальных и боковых сил возможно только при высокой точности выполнения работ по отбору, разметке и наклейке тензодатчиков [119, 120].

Дальнейшее исследование проводилось на цельнокатаной колесной паре диаметром 950 мм грузового вагона, у которой для повышения точности схем диски были обточены, а для вывода электрической проводки в оси с обеих сторон были просверлены отверстия так же, как это было выполнено на колесной паре пассажирского вагона. Предполагалось, что отличие цельнокатаной колесной пары грузового вагона от цельнокатаной колесной пары пассажирского вагона заключается в основном диаметром и перенести электрические схемы, разработанные ранее не составит труда. К сожалению, при первых попытках перенести схему регистрации вертикальных сил выяснилось, что искомая окружность, по которой можно расположить тензодатчики имеет радиус 186 мм и проходит по краю выкружки, сопрягающей диск со ступицей. Данная модель также требовала корректировки по размещение и наклейке датчиков для уменьшения погрешности и влияния боковых сил.

Параллельно с разработкой данной схемы шли работы по созданию модели с точечной регистрацией вертикальных сил. Такая точка была найдена на наружной поверхности диска колеса ^=217 мм), эта схема получилась более чувствительной и надежной, чем предыдущие. Конструктивно она было организована с помощью одного активного и трех компенсирующих датчиков, собранных в мостовую схему.