Утилизация железосодержащих отходов для получения магнитных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Калаева, Сахиба Зияддин кзы

  • Калаева, Сахиба Зияддин кзы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 182
Калаева, Сахиба Зияддин кзы. Утилизация железосодержащих отходов для получения магнитных жидкостей: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Ярославль. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калаева, Сахиба Зияддин кзы

Реферат.

Список сокращений.

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Состав, структура и характеристика магнитных жидкостей.

1.1.1. Структура магнитной жидкости.

1.1.2. Развитие технологии получения магнитной жидкости.

1.1.3. Классификация и характеристика магнитных жидкостей.

1.1.4. Гидродинамика магнитных жидкостей.

1.1.5. Устойчивость дисперсий магнитных коллоидных частиц.

1.1.6. Агрегирование коллоидных частиц.

1.1.7. Выбор ПАВ для стабилизации магнитной жидкости.

1.2. Свойства, способы получения и применения магнитных жидкостей.

1.2.1. Свойства магнитных жидкостей.

1.2.1.1. Магнитные свойства магнитных жидкостей.

1.2.1.2. Суперпарамагнетизм.

1.2.1.3. Намагничичивание замороженной магнитной жидкости.

1.2.1.4. Реологические свойства магнитных жидкостей.

1.2.2. Способы получения магнитных жидкостей.31.

1.2.2.1. Измельчение.

1.2.2.2. Способы конденсации.

1.2.2.3. Магнитная жидкость с магнетитовыми коллоидными частицами.

1.2.2.4. Магнитные жидкости с другими (немагнетитовыми) коллоидными частицами.

1.2.2.5. Термические способы.

1.2.2.6. Разложение под действием ультрафиолетового облучения.

1.2.2.7. Вакуумное испарение.

1.2.2.8. Гальванический способ.

1.2.3. Применение магнитных жидкостей.

1.2.3.1. Магнитогидростатическая сепарация руд.

1.2.3.2. Использование магнитной жидкости в полиграфической технике.

1.2.3.3. Использование магнитной жидкости в качестве смазки.

1.2.3.4. Использование магнитной жидкости в медицине.

1.2.3.5. Магнитные жидкости как катализаторы.

1.2.3.6. Аппараты для очистки воды от нефтепродуктов.

1.3. Возможные источники железа (II) и железа (III) из отходов производства для получения магнитных жидкостей.

1.3.1. Отход производства двуокиси титана сернокислым способом.

1.3.2. Отходы металлургического производства.

1.3.3. Отходы гальванического производства.

1.3.4. Отработанные травильные растворы.

1.4. Краткие итоги.

Ф Цель и задачи исследования.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Химический анализ железосодержащего отхода.

2.2.2. Измерение намагниченности.

2.2.3. Методика исследования морфологии порошка магнетита.

2.2.4. Рентгеноструктурный анализ.

2.2.5. Исследование противокоррозионного действия ферритов из железосодержащих отходов потенциодинамическим методом.

2.3. Краткие итоги.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исследование структуры гальваношламов, образующихся при электрокоагуляционной очистке сточных вод и железосодержащих отходов.

3.2. Изучение влияния добавки катионов тяжелых металлов на магнитные свойства магнетита.

3.3. Синтез магнитной жидкости из железосодержащих отходов производства.

3.4. Получение и свойства магнитной жидкости с использованием травильного раствора.

3.5. Изучение технологических параметров получения магнитной жидкости.

3.6. Краткие итоги.

4. ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА.

4.1 .Исследование параметров очистки воды с использованием магнитной жидкости на основе отходов.

4.2. Краткие итоги.

5. ИЗУЧЕНИЕ АНТИКОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ.

5.1. Изучение свойств побочных железосодержащих отходов синтеза магнитной жидкости.

5.2. Краткие итоги.

6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ.

6.1. Описание технологической схемы получения магнитной жидкости.

6.2. Расчет экономического эффекта.

6.3. Расчет класса опасности отходов.

6.4. Определение величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения водных ресурсов.

6.5. Краткие итоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация железосодержащих отходов для получения магнитных жидкостей»

Развитие мирового общественного производства идёт всё ускоряющимися темпами- Размеры ущерба, наносимого окружающей среде, увеличивается при этом так, что их уже невозможно, как раньше, преодолеть естественным путём, без использования глубоко продуманного комплекса законодательных и технологических мероприятий, затрагивающих все сферы производственной деятельности человека. Поэтому снижение загрязнения окружающей среды промышленными отходами является одной из важнейших технико-экономических и социальных задач, стоящих перед человеком, так как их решение направленно, в первую очередь, на охрану здоровья настоящего и будущего поколений, а также на обеспечение воспроизводства и рационального использования природных богатств.

Несомненно, наиболее радикальным решением проблемы загрязнения окружающей среды промышленными отходами и сохранение природных ресурсов является внедрение безотходных или малоотходных технологических процессов, а также комплексная переработка природного сырья. Но для перехода к экологически безопасной технологии, в результате деятельности которой не происходит выбросов в окружающую среду, необходимо создание идеальной модели производства, которая в большинстве случаев не может быть реализована в полной мере, но с развитием технологического прогресса всё больше приближается к ней.

В настоящее время во многих отраслях промышленности образуются отходы, которые являются токсичными и содержат в своём составе значительное количество ценных компонентов. Одними из наиболее опасных отходов промышленности являются отходы после очистки сточных вод гальванических производств - гальваношламы, а также отходы после очистки дымовых газов на металлургических заводах. Эти отходы относятся ко второму- третьему классу опасности, поэтому, накапливаясь в больших количествах в отвалах, они становятся источниками загрязнения окружающей среды. Вместе с тем гальваношламы и отходы металлургических заводов не только загрязняют окружающую среду, но и уносят с собой безвозвратно большое количество ценных компонентов и сырья, в которых испытывают потребность многие отрасли народного хозяйства.

В зависимости от состава и физико-химических свойств гальваношламов в нашей стране и за рубежом разрабатываются и применяются различные методы по их обезвреживанию и переработке. Согласно литературным источникам гальваношламы уже нашли применение в строительных изделиях и керамике, в лакокрасочной продукции, в качестве сырья для получения катализаторов, ингредиентов резин, а также на их основе был получен магнитный материал. Отходы металлургических производств также нашли применение для производства ряда строительных материалов и изделий, являющихся более дешёвыми и прочными, чем полученные из природного сырья.

В связи с наличием повышенного содержания соединений железа в гальваношламах некоторых предприятий и отходах металлургического производства в данной работе было сделано предположение, что, такие отходы могут быть использованы в качестве источника трёхвалентного железа для получения магнитных жидкостей. Магнитные жидкости — это уникальные, жидкие среды, сочетающие магнитоуправляемость с малой вязкостью и текучестью обычных жидкостей. Поэтому с практической точки зрения они представляют большой интерес. Вскоре после создания магнитных жидкостей с высокой намагниченностью были предложены многочисленные конструкторские идеи, связанные с практической реализацией этой особенности. Магнннитные жиости нашли применение в машиностроении, технологических процессах, полиграфической технике, измерительных устройствах, медицине, аппаратах для очистки сточных вод от нефтепродуктов и в других отраслях.

Применяемое в настоящее время сырьё для получения магнитных жидкостей является дорогостоящим. Поэтому применение более дешёвых источников сырья и одновременная переработка отходов — это одно из решений проблемы ресурсосбережения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Калаева, Сахиба Зияддин кзы

Общие выводы по диссертационной работе:

1. Изучены состав, свойства и структура различных железосодержащих отходов, что позволило обосновать возможность их утилизации в МЖ как источников двух- трехвалентного железа.

2. Показано, что в качестве источника трехвалентного железа для получения магнетита можно использовать солянокислый раствор обессоленного гальваношлама в виде гидроксида и оксида, а также пыль электрофильтров металлургического производства. Способы подготовки гальваношлама для получения МЖ защищены двумя патентами РФ.

Источниками двухвалентного железа могут служить отработанные травильные растворы и отход производства титановых белил.

3. Разработан способ улучшения свойств МЖ путем активации полученного магнетита в переменном магнитном поле, препятствующий агрегации частиц оксидов (гидроксидов) двух- и трехвалентного железа и увеличивающий поверхность их взаимодействия.

4. Показано, что изменение традиционного порядка введения ПАВ и жидкости-носителя оказывает существенное влияние на свойства МЖ, обеспечивая достижение величины намагниченности насыщения на уровне МЖ из чистого сырья.

5. Установлено, что период использования отходов, являющихся источником двухвалентного железа, не должен превышать одного-двух месяцев при условии хранения в воздушной атмосфере.

6. Разработанная экологобезопасная технология получения МЖ из железосодержащих отходов, открывает дополнительные направления утилизации опасных промышленных отходов и расширяет сферу их применения.

7. Показано, что побочные продукты, получаемые при производстве магнитных жидкостей по разработанной технологии, могут быть утилизированы в качестве антикоррозионных пигментов.

8. Показана высокая эффективность применения полученных магнитных жидкостей для очистки воды от индустриального и зеленого масел, для сепарирования твердых материалов по плотности, изготовления невытекающей смазки для подшипников. Установлены параметры процесса очистки и интервал концентраций применяемых магнитных жидкостей, позволяющие обеспечить допустимый уровень содержания нефтепродуктов.