Очистка хромсодержащих стоков асбоцементных производств пылью электросталеплавильных цехов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Порожнюк, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Порожнюк, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Существующие экологические проблемы накопления промышленных отходов и возможные пути их утилизации.
1.1.1. Источники поступление и формы существования соединений хрома в водных экосистемах.
1.1.2. Влияние соединений хрома на состояние оборудования очистных сооружений и работу аэротенков.
1.2. Методы очистки хромсодержащих сточных вод.
1.2.1. Электрохимическая очистка сточных вод от соединений шестивалентного хрома.
1.2.2. Очистка сточных вод от соединений хрома реагентными методами.
1.2.3. Использование природных материалов и отходов промышленности для очистки сточных вод. Методы повышения реакционной способности.
1.3. Способы переработки хромсодержащих шламов.
1.4. Применение биотестирования для оценки токсичности материалов и изделий из них в ходе эксплуатации.
1.5 Научная гипотеза работы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Образование, химический состав, методика очистки хромсодержащих сточных вод и оценка эффективности процесса.
2.1.1. Образование и химический состав сточных вод
ОАО "Белгородасбестоцемент"
2.1.2. Методика проведения процесса очистки растворов, содержащих шестивалентный хром.
2.1.3. Исследование процесса очистки хромсодержащих растворов методом математического планирования эксперимента.
2.1.4. Обработка результатов математического моделирования эксперимента.
2.2. Получение, состав и методы определения физико-химических свойств пыли ЭСПЦ и модифицированного реагента.
2.2.1. Химический состав пыли ЭСПЦ.,.
2.2.2. Определение фракционного состава, влажности, растворимости пыли в различных средах и рН водной вытяжки.
2.2.3. Определение насыпной плотности пыли ЭСПЦ.
2.2.4. Методика определения истинной плотности.
2.3. Методика проведения процесса кислотной активации пыли ЭСПЦ.
2.3.1 Обоснование применение серной кислоты в качестве модифицирующего агента.
2.3.2 Методика модификации пыли ЭСПЦ.
2.3.4. Методика проведения качественного рентгенофазового анализа.
2.3.5. Методика определения размеров частиц методом седиментационного анализа.
2.3.6. Методика определения удельной поверхности частиц пыли ЭСПЦ.
2.3.7. Методика измерения электрокинетического потенциала.
2.3.8. Методика микроскопического анализа материалов.
2.4. Состав и свойства сырьевых материалов.
2.4.1. Методика изготовления образцов бетона с добавлением шлама.
2.4.2 Методика контроля физико-механических характеристик образцов бетона с добавлением шлама.
2.5. Методика контроля экологической безопасности изделий.
2.5.1. Методика определения удельной электропроводности водных вытяжек.
2.5.2. Методика биотестирования водных вытяжек.
2.6. Методика контроля биостойкости изделий к воздействию Aspergillus niger.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПЫЛИ ЭСПЦ.
МЕХАНИЗМ ОЧИСТКИ ХРОМСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ.
3.1 Микроскопический анализ частиц пыли ЭСПЦ.
3.2. Экспериментальная оценка изменения размеров частиц пыли ЭСПЦ в результате модификации.
3.3. Результаты определения удельной поверхности частиц пыли ЭСПЦ.
3.4. Рентгенофазовый анализ пыли ЭСПЦ.
3.5. Определение ^-потенциала поверхности частиц пыли ЭСПЦ.
3.6. Механизм действия модифицированной пыли в процессе очистки сточных вод от соединений хрома (VI).
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС ОЧИСТКИ ХРОМСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД.
4.1. Влияние модуля модификации пыли и рН среды на эффективность процесса очистки.
4.2. Влияние продолжительности процесса на степень очистки хромсодержащих растворов.
4.3. Исследование комплексного влияния технологических факторов на процесс очистки хромсодержащих растворов методом математического моделирования эксперимента.
4.4. Опытно-промышленная проверка предлагаемого способа очистки хромсодержащих сточных вод.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПРОЧНОСТИ БЕТОННЫХ
ОБРАЗЦОВ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ШЛАМА.
Глава 6. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ БЕТОННЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
6.1. Оценка удельной электропроводности водных вытяжек из образцов бетонов.
6.2. Биотестирование водных вытяжек из образцов бетонов с использованием дафний.
6.3. Биотестирование водных вытяжек с использованием Allium сера.
6.4. Оценка грибостойкости бетонных образцов.
6.5. Оценка чувствительности используемых тест-объектов к воздействию элементов деструкции бетонов.
Глава 7. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА И РЕЖИМ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ХРОМСОДЕРЖАЩИХ
СТОЧНЫХ ВОД.
Глава 8. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СНИЖЕНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РЕЗУЛЬТАТЕ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ.
8.1. Предотвращенный экологический ущерб как комплексный показатель антропогенной нагрузки на окружающую среду.
8.2. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба окружающей среде в результате утилизации отхода сталеплавильного производства.
8.3. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба окружающей среде в результате утилизации шлама очистки сточных вод.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка хромсодержащих стоков асбоцементных производств пылью электросталеплавильных цехов»
Актуальность. Постоянное увеличение количества техногенных отходов, в том числе сточных вод, содержащих соединения шестивалентного хрома, создает повышенную потенциальную опасность для окружающей среды.
Основными загрязнителями окружающей среды хромом в Белгородской области являются заводы "Ритм", "Новатор", "Электроконтакт", "Энергомаш", ОАО комбинат асбоцементных изделий "Белгородасбоцемент" и др. Так, в 1999 году объем сточных вод БелАЦИ составил 183 тыс. м3 с содержанием хрома 40 - 60 мг/л, что соответствует 400 - 600 Г1ДК.
Соединения хрома представляют серьезную опасность для поверхностных и грунтовых вод, обладают свойствами токсикантов кумулятивного и аддитивного характера, могут оказывать мутагенное и канцерогенное действие на живые организмы.
Большинство известных способов очистки сточных вод от шестивалентного хрома являются дорогостоящими, сложными в исполнении, а также ориентируются на импортное оборудование и дефицитные реагенты. Поэтому в современных сложных экономических условиях особый интерес представляют недорогие и эффективные способы очистки сточных вод, основанные на использовании местного сырья и отходов промышленности.
В связи с этим представляется перспективной возможность использования отходов металлургической промышленности - пыли электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК). Отход представляет собой тонкодисперсные системы с высокоразвитой поверхностью сложного химического состава, большую часть которых (до 40%) состав-пяют соединения двух- и трехвалентного железа. В настоящее время в отвалах ЭЭМК скопилось более 7,3 тыс. тонн пыли ЭСПЦ, занимающих площадь 7,3 га, а использование в качестве добавок к строительным материалам нашли лишь 15%. Невостребованная же их часть продолжает загрязнять окружающую среду и отчуждать плодородные земли. Это обстоятельство усугубляет остроту проблемы утилизации отходов сталеплавильного производства и охраны окружающей среды от загрязнений.
Диссертационная работа выполнена как бюджетная составляющая часть и в развитие договорных работ кафедры промышленной экологии БелГТАСМ с ОАО "БелАЦИ" и Комитетом природных ресурсов по Белгородской области (договор № 36/98 "Очистка сточных вод предприятий от соединений хрома и меди с помощью реагентов на базе отходов местной промышленности") в соответствии с "Программой оздоровления экологической обстановки в Белгородской области в 1997 - 2000 гг.».
Цель работы. Разработка способа очистки хромосодержащих сточных вод асбоцементного производства с применением модифицированной пыли ЭСПЦ ОЭМК, выявление физико-химических закономерностей и эколого-экономическое обоснование процесса, определение рациональных условий проведения очистки и модификации пыли, утилизация шламов очистки в качестве фунгицидных добавок к строительным композициям, установление токсикологических характеристик исходных компонентов и конечных продуктов комплексной переработки отходов методами биотестирования.
Научная новизна работы заключается: 1. В обосновании и экспериментальном подтверждении интенсификации процесса очистки хромсодержащих сточных вод асбоцементного производства в результате сернокислотной модификации железосодержащей пыли - отхода металлургической промышленности. Доказано повышение активности многокомпонентного реагента в условиях кислотной модификации вследствие растворения свободного железа и его оксидов, а также диспергирования, увеличения удельной поверхности и смены знака заряда поверхности частиц пыли.
2. В получении адекватной математической модели очистки сточных вод асбе-стоцементного производства от соединений хрома (VI) модифицированной пылью.
3. В установлении необходимых для изготовления строительных композиций физико-химических и фунгицидных свойств шлама очистки сточных вод.
4. В определении токсикологических характеристик исходных компонентов и строительных материалов, включающих добавки шлама с использованием живых организмов различных таксонов.
Автор защищает: полученные в итоге выполнения работы новые результаты в виде:
- способа очистки хромсодержащих сточных вод асбоцементного производства, заключающегося в использовании пыли ЭСПЦ - крупнотоннажного отхода сталеплавильного производства;
- обоснования физико-химических свойств пыли ЭСПЦ и данных об условиях ее сернокислотной модификации, приводящей к повышению реакционной способности пыли;
- трактовки механизмов очистки сточных вод;
- способа утилизации хромсодержащего шлама очистки в качестве фунгицид-ной добавки при производстве бетонных изделий;
- установления токсикологических характеристик строительных композиций. Практическая значимость:
1 .Предполагается утилизация значительной части пыли ЭСПЦ ОЭМК - крупнотоннажного отхода сталеплавильного производства.
2. Предложен замкнутый технологический водооборотный цикл очистки хромсодержащих сточных вод с использованием модифицированной пыли ЭСПЦ и последующей утилизацией хромсодержащих шламов в нетоксичные для окружающей среды строительные материалы.
3. Предлагаемая технология позволит произвести разборку отвалов, рекультивировать и вернуть ценные земли (черноземы) в природопользование, снизить количество сточных вод, загрязненных соединениями хрома.
4. Введение шлама повысит биокоррозионную стойкость строительных образцов и продлит срок их эксплуатации.
5. Улучшатся условия труда, и снизится риск профессиональных заболеваний у рабочих асбошиферного производства.
6. Снизится эколого-экономический ущерб, наносимый окружающей среде, обусловленный поступлением в нее соединений хрома и других тяжелых металлов, являющихся опаснейшими токсикантами, мутагенами и канцерогенами.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции "Молодая наука - третьему тысячелетию" (г. Набережные Челны, 1996 г.), I Региональной научно-технической конференции "Проблемы экономики и экологии безопасности Центрального Черноземья" (г. Липецк, 1996 г.), Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96" (г. Краснодар, 1996г.), XXIX научно-технической конференции "Экология, инженерные системы, сооружения и технологии" (г. Пенза, 1997 г.), Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений (г. Белгород, 1997 г.), международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения. IV Академические чтения РААСН" (г. Пенза, 1998 г.), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, посвященном 250-летию отечественной химической науки" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), а также на техническом совещании гальванического цеха АО ПО "Сокол". Предлагаемый способ очистки прошел испытания в производственной лаборатории ОАО "БелКАЦИ".
Работа состоит из восьми глав. Первая глава представляет собой обзор литературы по вопросам образования, состояния и способам очистки хромсодержащих сточных вод. Подчеркнута актуальность комплексной переработки техногенных отходов. Рассмотрены способы утилизации хромсодержащих шла-мов. Обсуждена необходимость токсикологической оценки компонентов комплексной переработки отходов на различных ее стадиях и возможные способы проведения таких исследований.
Во второй главе содержатся сведения о технологическом процессе, приводящему к образованию хромсодержащих сточных вод на асбоцементном предприятии, а также их химический состав. Глава включает информацию об образовании, химическом составе пыли электросталеплавильных цехов (ЭСПЦ), характеристики методов исследования ее физических свойств и способе модификации. Приведен метод математического моделирования эксперимента. Описаны состав и свойства сырьевых материалов, методика изготовления образцов бетонов с добавлением шлама очистки. Приведены методики контроля экологической безопасности и грибостойкости изделий с добавлением шлама водоочистки.
Глава третья содержит экспериментальную оценку свойств модифицированной. Рассмотрен механизм очистки хромсодержащих сточных вод по предлагаемому способу.
В глава четвертой рассмотрены факторы, влияющие на процесс очистки хромсодержащих сточных вод. На основе полного факторного эксперимента (ПФЭ) вида 2Ш проведено математическое моделирование эксперимента и получено регрессионное уравнение, учитывающее влияние исследуемых параметров на степень очистки.
Глава пятая посвящена вопросам разработки способа утилизации шлама очистки, образующегося при очистке хромсодержащих сточных вод. и
Глава шестая посвящена оценке токсичности и грибостойкости образцов с различным содержанием шлама очистки.
Глава седьмая работы представляет информацию, необходимую для практической реализации результатов выполненных исследований. В главе приведена технологическая схема разработанного процесса, представлены основные сведения об ее аппаратурном оформлении.
В главе восьмой приведен эколого-экономический анализ предлагаемой схемы утилизации отходов сталеплавильного и асбоцементного производств с учетом комплекса антропогенных воздействий на окружающую среду на всех этапах обращения с отходами, начиная от момента сбора до прекращения их действия в результате утилизации.
Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации изложены в подготовленных в соавторстве 14 публикациях в виде 11 тезисов докладов и 3 статей.
Заключение диссертации по теме «Экология», Порожнюк, Людмила Алексеевна
141 ВЫВОДЫ
1. Обоснована целесообразность способа очистки сточных вод комбината асбоцементных изделий от шестивалентного хрома, основанного на применении в качестве реагента модифицированной железосодержащей пыли электросталеплавильных печей Оскольского электрометаллургического комбината.
2. Выявлено методами физико-химических анализов, что в процессе модификации пыли происходит ее диспергирование, увеличение площади удельной поверхности, смена знака поверхности частиц, появление активных центров, ведущих к повышению реакционных свойств; оценены рациональные условия и границы кислотной модификации пыли ЭСПЦ; установлено, что активными реагентами в данном процессе являются сульфаты двух- и трехвалентного железа с добавками, которые представляют собой одновременно высокоэффективные восстановители и коагулянты.
3. Применение метода математического планирования эксперимента показало, что основными факторами управления процессом очистки хромсодержащих растворов являются — модуль модификации пыли (Х^ g, мг/мл), рН среды (Х2) и - продолжительность процесса очистки (Х3, т, мин). На основе полного факторного эксперимента вида 2т получено регрессионное уравнение вида:
Y = 75+4,6Х,+ 3,8 Х2 - 10,8 Х[Х2 +2,1 Х,Х3 -5,9 X!2 - 4,1 Х22 -10,4Х32, связывающие степень очистки хромсодержащих растворов (Y,%) с обозначенными параметрами. Определены оптимальные условия проведения процесса: модуль модификации g - 350, рН -7,2; продолжительность процесса очистки - 1 мин позволяющие достичь 98,5% степень очистки.
4. Предложен способ утилизации хромсодержащего шлама водоочистки и подобраны оптимальные количества последнего до 3 масс.% в качестве добавки к низкомарочным бетонам без снижения прочностных характеристик.
5. Оценена грибостойкость образцов в отношении Aspergillus niger и токсичность разработанных строительных композиций с использованием биотестов.
142
Отмечено, что введение шлама водоочистки в бетонные композиции в количестве до 3 масс.% не оказывает острого токсического действия на тест-объекты и повышает грибостойкость исследуемых образцов.
6. Предложена принципиальная аппаратурно-технологическая схема очистки хромсодержащих сточных вод с применением модифицированной пыли ЭСПЦ.
7. Эколого-экономический анализ показал, что предотвращенный экологический ущерб, достигаемый в результате утилизации отходов сталеплавильного и асбоцементного производств имеет положительное значение и составляет около тыс.руб/год, что свидетельствует о природоохранном характере мероприятий.