Направленное изменение свойств минералов и пород техногенных месторождений для получения магнитных жидкостей, обеспечивающих решение инженерных задач добычи и переработки полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Калаева, Сахиба Зияддин кзы

  • Калаева, Сахиба Зияддин кзы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 347
Калаева, Сахиба Зияддин кзы. Направленное изменение свойств минералов и пород техногенных месторождений для получения магнитных жидкостей, обеспечивающих решение инженерных задач добычи и переработки полезных ископаемых: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Тула. 2015. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калаева, Сахиба Зияддин кзы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Железосодержащие отходы производства. Их качество и количество. Влияние на окруающую среду и организм человека

1.2 Структура и свойства магнитной жидкости

1.3 Развитие технологии получения магнитной жидкости

1.3.1 Выбор ПАВ для стабилизации магнитных жидкостей

1.3.2 Способы получения магнитных жидкостей

1.4 Применение магнитных жидкостей

1.4.1 Применение нанодисперсных магнитных жидкостей в технике

1.4.2 Применение магнитных жидкостей в промышленной экологии

1.4.3 Применение магнитных жидкостей в медицине и экологии

1.5 Электрохимический процесс

1.5.1 Общие сведения

1.5.2 Основные понятия электролиза

1.5.3 Анодное растворение металлов

1.5.4 Требования к электродным материалам

Выводы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Химический анализ железосодержащих отходов

2.2.2 Методика измерения намагниченности насыщения

2.2.3 Методика измерения плотности и вязкости магнитных жидкостей

2.2.4 Мессбауэровские исследования

2.2.5 Методика исследования морфологии порошка

2.2.6 Методика исследования противокоррозионного действия ферритов из э!селезосодерэ1сащих отходов потенциодинамическим методом

2.2.7 Методика определения свойств резиновых смесей, содерэ/сащих омагниченный нефтепродукт в качестве мягчителя

2.2.8 Методика анализа битумных материалов, полученных с использованием омагниченного нефтепродукта в качестве модификатора

2.3 Исследование стуктуры железосодержащих отходов и полученных из них магнетитов

2.3.1 Исследование структуры железосодерэ/сащих отходов горного производства

2.3.2 Исследование структуры гальваноишамов

2.3.3 Классификация железосодерэюащих отходов

2.3.4 Изучение влияния добавки катионов тяжелых металлов на магнитные свойства магнетита

Выводы

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

3.1 Получение и исследование магнетита, синтезированного химической конденсацией и электрохимическим способом из железосодержащих отходов

3.2 Исследование влияния электромагнитного поля на свойства магнетита

3.3 Синтез магнитных жидкостей из железосодержащих отходов способом химической конденсации

3.3.1 Изучение влияния обработки суспензии ПАВ на процесс агрегирование частиц магнетита

3.3.2 Разработка и исследование основных технологических параметров

синтеза магнитных жидкостей

3.3.3 Описание технологической схемы

3.4 Разработка и оптимизация технологических параметров синтеза магнитных жидкостей на различных средах с электрохимическим способом получения магнетита

3.4.1 Оценка влияния параметров электрохимического синтеза на скорость образования и магнитные свойства магнетита

3.4.2 Оценка влияния параметров электрохимического синтеза магнетита на выход э/селеза по току

3.4.3 Трехфакторное планирование эксперимента получения магнетита

из железосодержащего отхода электрохимическим способом

3.4.4 Кинетика процесса образования магнетита электрохимическим способом

3.4.5 Технологическая схема синтеза магнитной жидкости с магнетитом,полученным электрохимическим способом с использованием отходов

СтЗ

Выводы

ГЛАВА 4 НАУЧНЫЕ H ИНЖЕНЕРНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

4.1 Сепарация твердых материалов по плотности с применением магнитных жидкостей

4.1.1 Разделение немагнитных материалов с использованием магнитной жидкости на основе воды

4.1.2 Технологические приемы повышения эффективности сепарации

4.2 Применение магнитных жидкостей на основе масел для снижения виброактивности крупнотоннажных горных машин и комплексов

4.3 Применение магнитных жидкостей на основе керосина для очистки поверхности вод отстойников и прудов-накопителей от нефтепродуктов

4.3.1 Установка-нефтеловушка по очистке воды от нефтепродуктов

4.3.2 Трехфакторное планирование очистки поверхности воды от нефтепродуктов магнитной жидкостью

4.3.3 Регрессионная модель процесса очистки поверхности воды от нефтепродуктов магнитной жидкостью

4.3.4 Разработка технологических рекомендаций для проектирования опытной нефтеловушки с использованием магнитной жидкости

4.4 Применение циклического магнитосорбционного комплекса для очистки сточной воды, содержащей СОЖ

Выводы

ГЛАВА 5 РЕГЕНЕРАЦИЯ МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ И УТИЛИЗАЦИЯ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ИХ СИНТЕЗА И ПРИМЕНЕНИЯ

5.1 Утилизация омагниченного нефтепродукта после очистки воды от нефтепродуктов

5.1.1 Исследование влияния омагниченного нефтепродукта на свойства резиновых смесей и резин на основе каучука СКМС-ЗОАРК

5.2 Применение омагниченного нефтепродукта как модификатора при получении битумного материала из кислого гудрона

5.3 Изучение свойств побочных железосодержащих отходов синтеза магнитной жидкости

Выводы

ГЛАВА 6 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ

6.1 Экономическая оценка технологии синтеза магнитной жидкости из железосодержащих отходов на основе керосина с магнетитом, полученным способом химической конденсации

6.1.1 Исходная информация для технико-экономических расчетов

6.1.2 Сметная стоимость проектируемого объекта

6.1.3 Себестоимость продукции

6.1.4 Накладные расходы

6.1.5 Определение срока окупаемости капиталовложений

6.1.6 Технико-экономические показатели проектируемого производства

6.2 Определение класса опасности железосодержащих отходов и полученных магнитных жидкостей

6.2.1 Расчет класса опасности железосодержащих отходов

6.2.2 Расчет класса опасности магнитной жидкости, полученной из железосодержащих отходов на основе керосина

6.2.3 Биотестирование магнитной жидкости, полученной из железосодержащего отхода на основе воде

6.2.4 Определение летальной концентрации разведения магнитной жидкости на основе воды

6.3 Расчет предотвращения возможного вреда

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

313

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленное изменение свойств минералов и пород техногенных месторождений для получения магнитных жидкостей, обеспечивающих решение инженерных задач добычи и переработки полезных ископаемых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Минерально-сырьевые ресурсы России являются частью ее национального богатства и той природной базой, опираясь на которую, развивается экономика России. Президент России Владимир Владимирович Путин, говоря о перспективах горной индустрии, отметил, что для соответствия этой отрасли лучшим мировым стандартам, потребуются квалифицированные кадры и научные разработки. Новые технологические подходы к минерально-сырьевым ресурсам техногенных месторождений позволяют реализовать инновационный потенциал горнодобывающей и горно-перерабатывающей отраслей.

Например, в Тульской области главными полезными ископаемыми до недавнего времени являлись месторождения бурых углей Подмосковного бассейна, разработка которых началась в 1853 году. За это время в Тульской области добыто более 1 млрд 200 млн т угля. Суммарная площадь, в той или иной мере подверженная техногенному воздействию, связанному с разработкой месторождений угля, составляет около 12 % от общей территории области. На дневной поверхности размещено, в виде различных отходов угольной промышленности более 250 млн т горных пород. Отвалы закрытых шахт, окружающих Тульскую область, зо-лошлаковые отходы электростанций и неутилизируемые отходы других отраслей промышленности представляют исключительный коммерческий интерес, так как являются сырьем для получения востребованной продукции. Это в прямом смысле так называемые «спящие активы». Аналогичные ситуации наблюдаются на территориях Кузбасса и Восточного Донбасса.

Особое внимание давно привлекают техногенные месторождения, которые содержат в своём составе значительное количество ценных железосодержащих компонентов. Таким образом, имеется широкий спектр сырья для получения высококачественного магнетита, основного продукта необходимого для синтеза магнитной жидкости, представляющей собой суспензию нанодисперсных частиц магнитного материала размером 5... 100 нм, стабилизированных в жидкости-носителе.

Но для этого необходимо изучение свойств минералов и горной массы техногенных месторождений пород в условиях различных физических полей, физических состояний и воздействий. Это позволит реализовать направленное изменение свойств и состояния минералов, горных пород и горной массы воздействием механических, тепловых, электромагнитных и других физических полей для получения магнитной жидкости из промышленных железосодержащих отходов (ЖСО). Магнитные жидкости из железосодержащих отходов не будут уступать лучшим зарубежным образцам, полученным из реагентного сырья, но стоимость их будет, как минимум, на порядок ниже, что позволит значительно расширить сферу применения полученного продукта для решения инженерных задач добычи и переработки полезных ископаемых, обеспечения импортозамещения и технологической независимости горной промышленности России.

Поэтому исследования посвященные изучению свойств минералов и пород техногенных месторождений в условиях различных физических полей, физических состояний и воздействий, а также направленное изменение этих свойств воздействием тепловых и электромагнитных полей для получения магнитных жидкостей, обеспечивающих решение инженерных задач добычи и переработки полезных ископаемых, являются актуальными.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Ыаучпо-образователыюго центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (per. номер 2.2.1.1/3942) pi Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (гос. контракт № 02.740.11.0319).

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей направленного изменения свойств железосодержащей горной массы техногенных месторождений под воздействием тепловых и электромагнитных полей для научного обоснования технологических параметров и разработки

способов получения магнитных жидкостей, обеспечивающих комплексное решение инженерных задач добычи и переработки полезных ископаемых.

Идея работы заключается в том, что направленное изменение свойств железосодержащей горной массы техногенных месторождений, под воздействием тепловых и электромагнитных полей, позволяет получить частицы магнетита на-нодисперсного состава путем химической конденсации и электрохимическим способом для производства магнитных жидкостей и их широкого применения для очистки жидких стоков горных предприятий, электромагнитной сепарации в обогащении полезных ископаемых и снижения виброактивности горных машин.

Основные научные положения работы заключаются в следующем:

1. Горная масса техногенных месторождений горнопромышленных регионов представлена минеральными компонентами, включающими, главным образом, кварц, гематит и магнетит, которые являются источниками Ре2+ и Ре3+. При этом направленное изменение свойств ЖСО для получения магнитных жидкостей осуществляют путем химической конденсации с воздействием на горную массу, содержащую Ре203, и минеральную составляющую, содержащую Ре804.

2. Электрохимическое воздействие на минеральную составляющую ЖСО техногенных месторождений обеспечивает взаимодействие продуктов анодной и катодной реакции с образованием гидроксида двухвалентного железа, который частично окисляется кислородом воздуха до гидроксида трехвалентного железа, а магнетит является результатом взаимодействия этих гидр оксидов.

3. Магнитные частицы, полученные химической конденсацией и электрохимическим способом, относятся к наноразмерным. Магнитные частицы, полученные электрохимическим способом, идентифицированы как магнетит, и обладают более высокой намагниченностью насыщения по сравнению с частицами, полученными химическим конденсацией.

4. Воздействие на магнетит переменным магнитным полем увеличивает его намагниченность насыщения, а экономично максимальное значение намагниченности насыщения достигается при напряжении - 75 В, частоте - 50 Гц, магнитной индукции - 0,11 Тл за время не превышающее 2 мин. Воздействие на магнитные

жидкости переменным магнитным полем повышает ее намагниченность и увеличивает количество нанодисперсных частиц в ее составе.

5. Технология производства магнитных жидкостей из ЖСО техногенных месторождений основывается на получении нанодисперсных частиц магнетита и стабилизации частиц магнетита в жидкости-носителе с использованием диспергирующего вещества, предотвращающего агрегирование магнитных частиц и обеспечивающего устойчивость магнитных жидкостей.

6. Значительное влияние на магнитные свойства магнитных жидкостей оказывает содержание ионов трехвалентного железа в используемых ЖСО техногенных месторождений, а изменением порядка взаимодействия компонентов магнитных жидкостей удается существенно улучшить магнитные показатели. Намагниченность насыщения магнитных жидкостей резко падает с увеличением содержания воды и времени предварительного хранения горной массы, содержащей Ре804.

7. Модель процесса очистки поверхности воды, загрязненной сбросами горных предприятий, от нефтепродуктов магнитной жидкостью основывается на одномерном уравнении параболического типа для полубесконечпого одномерного пространства, описывающем диффузию магнитной жидкости в слой загрязнителя и его омагничивание. Диффузионный поток магнитной жидкости в слой нефтепродукта стремится к некоторому асимптотическому значению.

Новизна основных научных и практических результатов:

1. Проведена классификация промышленных железосодержащих отходов техногенных месторождений в качестве вторичных сырьевых ресурсов для производства магнитных жидкостей и установлены закономерности, отражающие взаимосвязь между составом, свойствами ЖСО и целевым вариантом их наиболее рационального использования.

2. Установлены закономерности процессов образования нанодисперсного магнетита в зависимости от вида воздействия физических полей на минеральную составляющую ЖСО техногенных месторождений и закономерности изменения

свойств минералов при производстве магнитных жидкостей путем химической конденсации и электрохимическим способом.

3. Доказана возможность увеличения намагниченности насыщения магнетита за счет повышения дисперсности его частиц путем обработки в электромагнитных аппаратах с различной магнитной индукцией и частотой.

4. Доказано, что спектр магнитных частиц, полученных электрохимическим способом при вышеуказанных параметрах, соответствует спектру чистого магнетита, следовательно, при электрохимическом способе получения, образующиеся магнитные частицы соответствуют дисперсному магнетиту со средним размером 13 нм.

5. Разработана диффузионная математическая модель омагничивания загрязнений на поверхности воды и научно обоснованы параметры адсорбционного комплекса из намагниченных сфер гексаферрита бария для загрязненных водоемов и очистки жидких стоков горных предприятий.

6. Разработанные способы направленного изменения свойств ЖСО техногенных месторождений воздействием тепловых и электромагнитных полей позволяют получать экономичные магнитные жидкости, обеспечивающие комплексное решение инженерных задач добычи и переработки полезных ископаемых, новизна которых подтверждается положительными решениями государственной патентной экспертизы.

Практическое значение работы заключается в том, что научно обоснованы и технически разработаны основы технологии получения магнетита с заданными свойствами из ЖСО техногенных месторождений для производства магнитных жидкостей различного целевого назначения и использования на горных предприятиях. Предложены способы получения магнитных жидкостей с различными дисперсионными средами и магнетитом из промышленных железосодержащих отходов производства, по свойствам не уступающие магнитным жидкостям из реактивного сырья. Это позволяет снизить себестоимость таких магнитных жидкостей более чем на порядок и открывает широкие возможности их применения для решения различных инженерных задач на горных предприятиях. По-

казана техническая эффективность использования магнитных жидкостей из ЖСО для сепарации различных материалов по плотности, уменьшения виброактивности в амортизаторах карьерных машин, в качестве адсорбента для удаления загрязнителей. Разработанные технологические подходы к минерально-сырьевым ресурсам техногенных месторождений позволяют реализовать инновационный потенциал горнодобывающей и горно-перерабатывающей отраслей. Таким образом, значительно расширяется сфера применения магнитных жидкостей для решения инженерных задач добычи и переработки полезных ископаемых, обеспечения импортозамещения и технологической независимости горной промышленности России.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: научно-обоснованной постановкой задач исследований; большим объемом лабораторных экспериментов с различными ЖСО техногенных месторождений с использованием современных средств химического анализа и физических воздействий (выполнено несколько тысяч анализов в десятках экспериментов); корректной постановкой теоретических задач; обоснованным использованием методов физической химии, математической физики и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом вычислительных экспериментов, проведенных в процессе теоретических исследований; удовлетворительной сходимостью расчетных значений с фактическими данными.

Личный вклад автора. Постановка цели исследования, проведение экспериментов в соответствии с поставленными задачами, расчет кинетических характеристик процессов, подготовка публикаций и заявок на изобретения. Анализ, обсуждение экспериментальных данных проведены совместно с научным консультантом и соавторами публикаций.

Апробация результатов работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные се разделы докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2000-2015 гг.); на научно-технических советах ОАО «Прокопьевскуголь» (г. Прокопьевск Кемеровской

обл., 2005-2014 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2000-2015 гг.); на научно-практической конференции «Проблемы безопасности и эффективности освоения георесурсов в современных условиях», посвященной 25-летию Горного института УрО РАН (г. Пермь, 2013 г.); на 1-й -10-й Международных конференциях по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2003-2014 г.); на Международных конференциях по нанодисперсным магнитным жидкостям (г. Воронеж, 2000-2014 гг.); на Международном Форуме «Современная техника и технология» (г. Томск, 2010 г.); на II Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (г. Ставрополь, 2009 г.); на семинарах кафедры «Охрана труда и природы» ЯГТУ (г. Ярославль, 2000-2013 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 45 работ, в том числе 12 публикаций в изданиях, включенных в издания, входящие в Перечень ВАК РФ, и 16 патентов РФ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на_страницах машинописного текста, состоит из 6 разделов, содержит 86 таблиц, 114 рисунков, список литературы из 330 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, проф. В.М. Макарову и д-ру техн. наук, проф. Н.И. Володину за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

После того как в 60-х годах двадцатого столетия в лабораториях NASA в рамках программы «Апполон» было реализовано производство магнитоуправляе-мых устойчивых коллоидов, получивших общепринятое название магнитные жидкости, начался период бурного развития научных исследований этого нового перспективного материала [21].

Магнитная жидкость (МЖ) обладает уникальным сочетанием текучести и способности ощутимо взаимодействовать с магнитным полем. Такое сочетание свойств достигается благодаря составу магнитных жидкостей. Для их получения необходимы, по меньшей мере, три компонента: жидкая основа (или, иными словами, жидкость-носитель), магнитные частицы коллоидных размеров (магнетик) и стабилизатор, препятствующий слипанию коллоидных частиц. Каждый компонент должен удовлетворять определенным требованиям, только при этом условии можно получить магнитную жидкость, пригодную для использования в конкретном техническом устройстве. Жидкую основу выбирают в зависимости от области применения. Так, в системах смазки и герметизации используют магнитные жидкости на основе минеральных масел, в системах сепарации, очистки воды от нефтепродуктов и печатающих устройствах — на основе углеводородов.

Стабилизатор должен предотвращать слипание магнитных частиц. Для этого используют вещества, длинноцепные молекулы которых (полимеры или ПАВ) содержат функциональные группы (ОНН, Н2ОН, H2NH2 и др.). Стабилизатор выбирают таким образом, чтобы его функциональные группы взаимодействовали с веществом магнитной частицы, образуя прочно связанную с ней мономолекулярную оболочку. Длинноцепная часть молекул стабилизатора должна быть сходна с жидкостью-носителем, чтобы участвовать в тепловом движении и тем самым предотвращать сближение частиц. Выбор стабилизатора представляет довольно сложную задачу, решаемую в основном экспериментально.

Особые требования предъявляются к магнитным частицам. Размер магнитных частиц должен быть достаточно мал, поскольку устойчивость магнитной жидкости как коллоидной системы обеспечивается тепловым движением частиц, предотвращающим их слипание и оседание, а интенсивность такого движения возрастает с уменьшением размера частиц. В то же время частицы не должны быть слишком малы, так как при размерах менее 1-2 нм они теряют магнитные свойства.

Варьируя состав магнитных жидкостей, т.е. выбирая жидкость-носитель, магнетик, стабилизатор, получают жидкости с необходимыми свойствами [22].

Высокие требования к химической чистоте, т.е. качественным показателям всех трех составляющих магнитной жидкости определяют весьма высокую стоимость магнитной жидкости 1000-1500 $ за литр МЖ), что резко снижает применение этого весьма перспективного материала в промышленности. За последние годы появились многочисленные предложения в использовании МЖ в различных устройствах в отраслях промышленности от космоса до земных и подводных и подземных машин и механизмов. Основную ценовую нагрузку па МЖ создает получение магнитных частиц (магнетитка), которое в настоящее время производится из реактивного сырья (чистых компонентов). Поэтому возможность получения магнитных частиц из железосодержащего сырья, в огромных количествах имеющегося в отходах различных отраслях промышленности, позволит резко сиизить стоимость МЖ и значительно расширить сферу применения МЖ.

1.1 Железосодержащие отходы производства. Их качество и количество.

Влияние на окружающую среду и организм человека

Проблемы негативного влияния на окружающую среду отходов производства, их образования, хранения, переработки являются актуальными и требующими безотлагательных решений.

По воздействию на окружающую среду угольная промышленность остается одной из наиболее сложных отраслей горнодобывающей промышленности.

В результате осуществления ранее интенсивной добычи угля на территориях Тульской и других областей расположены около сотни техногенных образований (терриконы, шламохранилища) в которых продолжают храниться большие массы твердых отходов добычи и обогащения бурых углей, составляющие в объеме около 100 млн т и занимающие площади не менее 540 га. Такая ситуация соответствует общему состоянию проблемы твердых минеральных отходов предприятий горного профиля в нашей стране. Оценки показывают, что в настоящее время в отвалах горной промышленности накопилось более 50 млрд т вскрышных, вмещающих пород и отходов обогащения, причем ежегодно к ним добавляется около 3,5 млрд т неиспользуемой горной массы. Для размещения сопутствующих и вмещающих пород требуются значительные земельные площади.

Ухудшение состава поверхностных и подземных вод, загрязнение воздушного бассейна, повреждение земной поверхности и неблагоприятные изменения рельефа местности вызывают необходимость обоснования, организации и проведению природоохранных мероприятий, направленных на предотвращение вредного влияния углеотходов на окружающую среду. Известно, что во многих случаях отходы добычи твердых горючих ископаемых могут применяться в качестве сырья при производстве разнообразных строительных материалов, заменителя земляного грунта при закладке, строительстве автомобильных дорог, дамб и других инженерных сооружений, а также как сырьевой компонент или основное сырье в цветной и черной металлургии, химической промышленности или производстве удобрений, однако специфика состава отходов добычи и обогащения углей Подмосковного бассейна из-за высокого содержания серы существенно ограничивают их возможности. Поэтому наиболее благоприятным способом обеспечения экологической безопасности углеотходов будет их утилизация. Среди наиболее распространенных технологий переработки углеотходов лидируют технологии, основанные на тепловой обработке. Эти технологии позволяют добиться наиболее значительного преобразования исходного минерального вещества с получением из него различных товарных продуктов [23, 24].

Еще одной из экологических проблем практически всех регионов России являются отходы, образующиеся после очистки сточных вод цехов гальванических покрытий, получившие название гальваношламы. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют об огромных количествах отходов - шламах, образующихся в машиностроительном производстве [25].

По данным инвентаризации гальванические шламы относятся ко второму-третьему классу опасности. Строительство полигонов для их захоронения очень дорого.

В России ежегодно производится 300 млн м различных покрытий. Если учесть, что влажность после вакуум- или пресс-фильтров составляет не менее 70 %, то масса шламов вывезенных в отвал составит не менее 14 млн т.

Они состоят из гидроксидов тяжелых металлов, которые по степени токсического воздействия на человека занимают второе место после радиоактивных отходов. Создавшаяся ситуация с накоплением гальваношламов негативно влияет на уровень заболеваемости населения.

Заболеваемость населения на протяжении последних шести лет имеет тенденцию к росту как в целом по России, так и среди всех возрастных групп.

Проблема заключается в том, что полигоны, где должны быть захоронены эти токсичные отходы, повсеместно отсутствуют, поэтому велика возможность их попадания на неорганизованные свалки. В этом случае на кислых почвах и при выпадении кислотных дождей гидроксиды превращаются в растворимые соединения, которые попадают в поверхностные или подземные водоемы и загрязняют почву. Кроме непосредственного попадания в организм человека с водой, которая не очищается от тяжелых металлов в процессе водоподготовки, отравление идет через пищевые цепочки. Не случайно с 2001 года в стандарты на детское питание включены нормативы на содержание тяжелых металлов.

С другой стороны, если бы даже была возможность безопасного захоронения гальваношламов, это нельзя было бы признать рациональным, поскольку их составные части обладают ценными физико-химическими свойствами, которые желательно использовать в наибольшей степени [26, 27].

Известны некоторые направления утилизации гальваношламов [28-38]: применение их после обезвреживания в качестве компонентов сырьевых смесей строительной индустрии, для изготовления фасадных плиток, дорожных покрытий, селективных ионообменных материалов, возможна утилизация гальваношламов в магнито-ферритовые материалы. В МХТУ им. Д. И. Менделеева получен магнитный материал, основу которого составляет гексаферрит бария, полученный на основе шлама и карбоната бария. Этот порошок интенсифицирует процесс очистки сточных вод. Имеет место переработка гальваношламов в антикоррозионные пигменты, которые добавляются в состав эмалей и красок, и утилизация ГШ в компоненты резиновых смесей.

Непрерывное развитие техники, возникновение новых отраслей промышленности вызывают потребность в высококачественных сплавах и сталях. Металлургия - это отрасль промышленности, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, изменения химического состава, структуры и свойств металлических сплавов, придания металлу определенной формы. Металлургия сейчас — одна из важных отраслей, поэтому следует уделять внимание не только улучшению качества продукции, но также и экологической безопасности.

Процесс плавки при работе электросталеплавильных печей можно разделить на следующие стадии: заправка печи, загрузка шихты, плавление, окислительный и восстановительный периоды и выпуск металла. Заправка печи заключается в восстановлении разрушенного внутреннего слоя футеровки, она не сопровождается образованием пыли и газов. Загрузка шихты в электропечь ведется через ее верх с помощью бадей. При этой операции выделяется большое количество пыли. Интенсивность ее выделения зависит от степени загрязненности шихты и от ее состава. После загрузки печи шихтой начинается период ее плавления, который идет поэтапно. В период расплавления шихты происходит испарение железа и примесей в металле. Металл, находящийся под непрерывным воздействием электрических дуг, частично испаряется. Пары металла частично окисляются и удаляются из печи в виде бурого дыма. При продувке ванны кислородом интенсивность испарения металла значительно возрастает. В зоне взаимодействия ме-

талла с кислородом выделяется большое количество теплоты, и поверхность металла значительно перегревается, что приводит к дополнительному испарению железа и содержащихся в нем примесей. Пары железа и других элементов, поднимаясь сквозь толщу металла, окисляются. Этим объясняется выделение из печи густого бурого дыма при продувке металла кислородом. В остальные периоды плавки выделение пыли и газов уменьшается.

Пыль от электропечей состоит из частиц веществ, используемых в процессе плавки чугуна и стали, к которым относятся оксиды металлов, коксовая пыль, пыль флюсов и добавок. Следовательно, выделяющаяся пыль полидисперсная, т.к. состоит из частиц различного размера и различной плотности. Аэрозоли из печей в основном состоят из оксидов железа, марганца, кремния и других элементов. Одновременно с образованием пыли, состоящей из окислов металла, выделяется и неметаллическая пыль известняка, применяемого в качестве флюса, а также пыль, выделяющаяся в результате разрушения кладки и неметаллического покрова о поверхности шихты. Пыль, выделяющаяся из сталеплавильных печей, по своим свойствам относится к мелкодисперсным аэрозолям.