Утечка и репатриация российского капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Добычин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добычин, Евгений Владимирович
Введение.
Глава I. Особенности процесса утечки капитала в России.
1.1. Теоретические основы явления и причины утечки капитала из
России.
1.2. Масштабы и способы утечки капитала из России.
Глава II. Пути сокращения утечки капитала из России.
2.1. Опенка эффективности государственной политики по сокращению утечки капитала из страны.
2.2. Условия сокращения масштабов утечки капитала из России.
Глава III. Репатриация российского капитала.
3.1. Условия репатриации нелегально вывезенного отечественного капитала.
3.2. Государственная промышленная политика как инструмент репатриации капитала и эффективный способ его использования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утечка и репатриация российского капитала»
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из наиболее сложных проблем, с которой столкнулась Россия за годы экономических преобразований, является утечка капитала из страны. Ежегодно отечественная экономика теряет миллиарды долларов США, что является серьезным препятствием на пути к экономическому росту. Масштабы данного явления оказали крайне негативное влияние на объем инвестиций и привели к значительному разрушению производственного, интеллектуального и социального потенциала России.
Однако, несмотря на всю значимость и губительность утечки капитала для экономики страны, и неоднократное публичное озвучивание серьезных намерений со стороны государства по решению данной проблемы, до сих пор в России так и не было реализовано конкретных мер, позволяющих уменьшить объем утечки отечественных капиталов за рубеж. Более того, среди специалистов существуют весьма серьезные расхождения в понимании причин возникновения данного явления, оценке его масштабов и способах по улучшению ситуации в данной области.
Как результат, Россия, остро нуждающаяся в финансовых ресурсах для проведения экономических преобразований, по сути, стала крупным финансовым «донором» для экономик развитых стран, так как вследствие ежегодной непрекращающейся утечки капитала из России за рубежом оказалось аккумулировано порядка 200-250 млрд долларов США, принадлежащих отечественным предприятиям и частным лицам. Возвращение хотя бы части данных ресурсов способно дать мощный толчок развитию экономики России и позволить в более сжатые сроки и с меньшими социальными и экономическими потрясениями провести необходимые структурные реформы.
Но для того, чтобы вернуть в страну капитал, нужно решить целый комплекс проблем: от политической и экономической стабилизации до совершенствования российского инвестиционного, налогового и юридического законодательства. Необходимо выработать механизмы, способные не только сократить масштабы утечки капитала из России, но и создать условия для его репатриации. При этом нужно учитывать, что в сложившейся на данный момент в российской экономике ситуации, характеризующейся нехваткой привлекательных инвестиционных проектов, репатриируемый капитал может просто оказаться невостребованным. Поэтому крайне важно, чтобы государство оказалось готово к его притоку из-за рубежа и заранее выработало пути наиболее эффективного, как для страны, так и для инвестора, использования репатриируемого капитала.
Степень разработанности проблемы.
Утечка капитала из России и его репатриация - вопросы, широко обсуждаемые в нашей стране. Однако, несмотря на большое количество материала по данной тематике, очевидна нехватка серьезных фундаментальных работ, раскрывающих особенности явления и пути решения проблемы.
Наиболее глубокие исследования проблемы утечки капитала и его репатриации, нашли отражения в работах Абалкина Л.И., Булатова А.С., Глазьева С.Ю., Делягина М.Г., Катасонова В.Ю., Сенчагова В.К., Смородинской Н.В., Ясина Е.Г. Среди зарубежных специалистов необходимо выделить О. Кадингтона, Д. Дьюэндака, М. Диплера, М. Уильямсона, М. Дулей. Труды этих и других видных отечественных и зарубежных ученых составили теоретическую базу данной работы.
Объект исследования - российский некриминальный капитал, нелегально вывозимый из страны с 1991 г.
Предмет исследования - процесс утечки и репатриации российского капитала.
Целью настоящей диссертационной работы является выработка механизмов сокращения масштабов утечки капитала из России и его репатриации с целью использования в качестве инвестиционного ресурса.
Важной отличительной особенностью работы является комплексный подход к исследованию проблемы утечки капитала. В диссертации рассмотрены причины возникновения явления, его масштабы, каналы утечки капитала, условия сжатия данного процесса, пути репатриации отечественного капитала и инвестирование его в экономику России.
Для реализации цели диссертации автором были поставлены следующие задачи:
• определить причины и масштабы утечки капитала;
• выявить и оценить каналы вывоза капитала из страны;
• выяснить причины низкой эффективности государственных решений, направленных на сокращение утечки капитала;
• определить условия сокращения утечки капитала из страны;
• разработать каналы и механизмы репатриации отечественных капиталов;
• определить возможные направления использования репатриируемого капитала.
Методическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы математической статистики. Исследование процесса утечки российского капитала базировалось на использовании теории вывоза капитала, международного движения капитала, методов и форм международного инвестирования, особенностей предпринимательства в переходной экономике. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Научная новизна.
Научная новизна настоящей работы состоит в следующем: уточнены понятия «вывоз», «утечка» и «бегство капитала» на основе анализа особенностей данных явлений применительно к России. Необходимость в этом обусловлена отсутствием единого понятийного аппарата среди специалистов, что затрудняет реальную оценку массовой миграции капитала из страны; выявлены закономерности изменения масштабов утечки капитала из России в результате ужесточения административного регулирования этого процесса: попытки решить проблему административными методами позволяют достичь лишь кратковременного позитивного эффекта, однако следствием этого становится поиск отечественными предпринимателями новых каналов вывоза капитала из страны и усиление его оттока; определены факторы, способствующие сокращению масштабов утечки капитала из России и его репатриации: улучшение инвестиционного климата в стране, объявление экономической амнистии, реализация промышленной политики, обеспечивающей эффективное использование репатриируемого капитала; разработаны предложения по реализации государственной промышленной политики, способствующие сокращению масштабов вывоза капитала из России и эффективному использованию репатриируемого капитала: заключение прямых инвестиционных соглашений государства с репатриантами по реализации крупных инвестиционных проектов, привлечение внешних инвестиций под государственные гарантии, предоставление государственного заказа, долгосрочное кредитование экспортных поставок оборудования с длительным сроком изготовления, создание благоприятного таможенного, налогового, амортизационного режимов и другие.
• обосновано применение схемы экономической амнистии капитала как условия его репатриации: заявленная к амнистии сумма облагается налогами на физических или юридических лиц по действующим ставкам, после чего 20% оставшегося капитала переводится в ценные бумаги Государственного банка развития, проценты по которым не облагаются налогами, а остальной частью денежных средств репатрианты распоряжаются по своему усмотрению.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
• дана количественная оценка масштабов утечки капитала из России за годы реформ (200 - 250 млрд долларов США) и его возможной репатриации (100 - 120 млрд долларов США);
• определен комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране, как необходимого условия сокращения масштабов утечки капитала и его репатриации: совершенствование законодательной базы по защите прав инвесторов, создание стандартных международных условий для их деятельности, либерализация валютных отношений, ускорение перевода бухгалтерского учета и отчетности предприятий и кредитных организаций на международные стандарты, совершенствование налоговой системы с учетом мировых стандартов, реструктуризация банковской системы и снижение процентных ставок по кредитам до доступного для предприятий уровня, повышение суверенного и инвестиционного рейтинга России, достижение политической стабильности;
• доказана целесообразность создания Государственного банка развития России для привлечения репатриированных отечественных капиталов и использования их на финансирование государственной промышленной политики;
• предложена схема усиления финансовой основы Государственного банка развития России, за счет финансового резерва федерального бюджета и выпуска безрисковых долгосрочных ценных бумаг, под государственные гарантии и освобожденные от уплаты налогов по процентам на федеральном и региональном уровне; • рассчитаны потенциальные доходы государства в виде налогов и объем финансовых ресурсов на реализацию промышленной политики от репатриации отечественных капиталов в результате осуществления экономической амнистии; разработаны критерии отбора объектов для вложения репатриируемого капитала: производство должно обладать высоким экспортным потенциалом, трудоемкостью, наукоемкостью и мультипликативностью.
Апробация и внедрение результатов.
По основным положениям и выводам диссертационного исследования опубликованы 7 статей общим объемом 2 пл.:
1. Добычин Е.В. Проблема вывоза капитала в современных условиях в России. XII Международные Плехановские чтения. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999 г., 0,1 п.л.
2. Добычин Е.В. Утечка капитала из России и способы его репатриации. XIII Международные Плехановские чтения. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2000г., 0,1 п.л.
3. Добычин Е.В. Россия - «вывоз, «утечка» или «бегство капиталов»? XIV Международные Плехановские чтения. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2001г., 0,1 п.л.
4. Добычин Е.В. Борьба с «утечкой» капитала: с чего начать? Российская экономика в условиях глобализации мирового хозяйства. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова, 2001 г., 0,4 п.л.
5. Добычин Е.В. Пути решения проблемы утечки капитала. XV Международные Плехановские чтения. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002г., 0,1 п.л.
6. Добычин Е.В. Утечка капитала из России: пути решения проблемы. Вопросы реформирования российской экономики. Сборник статей по научно-исследовательским работам студентов и аспирантов. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002 г., 0,6 п.л.
7. Добычин Е.В. Утечка капитала: возникновение и суть проблемы. Сборник статей. - М.: Российская академия налоговой полиции, 2002 г., 0,6 п.л. о
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Добычин, Евгений Владимирович
Выводы и рекомендации
1. В зависимости от способа вывоза капитал можно разделить на легальный и нелегальный.
Легальный капитал - финансовые активы, которые были вывезены из страны с разрешения контролирующих органов, сделки по которым зарегистрированы, и государство получает от таких операций доход.
Нелегальный капитал - финансовые активы, которые были вывезены из страны либо в нарушение, либо используя несовершенство действующего налогового, валютного и таможенного законодательства. Капитал в данном случае не имеет необходимого разрешения на вывоз, и дохода от таких операций государство не получает.
Поэтому, говоря о необходимости противодействия утечки капитала и его репатриации, мы подразумеваем, что работа в этой области должна вестись именно с нелегально вывезенным капиталом.
2. Необходимо различать такие категории как «вывоз», «утечка» и «бегство капитала». Смешение этих понятий дает неоправданно высокий разброс в оценке масштабов утечки капитала и затрудняет выработку путей решения проблемы. Однако в настоящий момент в России нет единой интерпретации данных понятий, и среди специалистов существуют значительные разногласия по этому вопросу.
На основе анализа явлений утечки, бегства и вывоза капитала, а также мнений ведущих отечественных и зарубежных специалистов, предложены следующие определения, наиболее полно, по нашему мнению, отражающие суть явлений:
Вывоз капитала» - процесс изъятия капитала из экономики страны и его экспорт в легальных или нелегальных формах в экономику зарубежных стран (утечка и бегство капитала являются составными частями вывоза капитала).
Утечка капитала» - перемещение капитала в страну с более благоприятным инвестиционным климатом и с наиболее экономически и политически стабильной экономикой.
Бегство капитала» - массовый краткосрочный вывоз из страны больших объемов капитала, обусловленный резким ухудшением экономической и политической ситуации в стране и боязнью потери личных финансовых активов.
3. Определены основные причины утечки капитала из России, состоящие в следующем:
• низкий уровень развития рыночных отношений в стране;
• несовершенство законодательной базы, особенно в области налогообложения;
• отсутствие объектов для вложения денежных средств, отвечающих интересам инвесторов;
• нестабильность политической ситуации, ее непредсказуемость, недоверие населения к политическим и экономическим институтам страны;
• криминализация экономики и коррумпированность власти;
• неурегулированность отношений собственности.
4. Выявлены негативные эффекты утечки капитала на экономику России. Во-первых, и это следуют признать наверно самым важным фактором, сокращаются инвестиционные ресурсы и создается искусственный спрос на зарубежные кредиты. Во-вторых, уменьшается предложение валюты на ММВБ, что усложняет установление реального курса рубля по отношению к иностранным валютам, уменьшается совокупная денежная масса. Валютное поле резко сужается, и курс рубля становится неустойчивым. В-третьих, сокращаются валютные резервы страны, что также отражается на курсе национальной валюты. В-четвертых, уменьшается налогооблагаемая база. Наконец, снижается устойчивость всех сегментов денежного рынка, возникает асимметрия между его сегментами и даже внутри этих сегментов.
5. Определены формы нелегального вывоза капитала из России:
• фиктивные импортные контракты и непогашение импортных авансов;
• сокрытие, полный или частичный неперевод, неперевод в установленные сроки экспортной валютной выручки, невозврат валютной выручки под предлогом форс-мажорных и иных обстоятельств;
• махинации с экспортными и импортными ценами;
• внесение в контракт завышенных штрафных санкций;
• перечисления на счета иностранных фирм валютных средств в счет оплаты фиктивных импортных услуг (маркетинговых, консалтинговых и т.д.);
• выдача кредитов за рубеж;
• нелегальный вывоз наличной валюты;
• заключение внешнеторговых сделок в рублях;
• манипуляции с ценами при безвалютных товарообменных сделках (бартерных, клиринговых, компенсационных и т.д.), в результате которых валюта остается за рубежом;
• конверсионные сделки;
• контрабандный экспорт продукции;
• внесение страхового депозита в иностранный банк с формальным намерением получить кредит при последующем фактическом отказе от него.
6. На основе анализа статей платежного баланса России (Чистые ошибки и пропуски; Данные о торговых кредитах и авансах, предоставленных российскими предприятиями и организациями зарубежным партнерам и Данные об изменении задолженности по своевременно не поступившей экспортной валютной и рублевой выручке и своевременно непогашенным импортным авансам) рассчитана утечка капитала из России за годы реформ. За период с 1992 по 2002 г. она составила более 190 млрд долларов.
Однако данная сумма не является конечным показателем масштаба утечки капитала из России, так как в платежном балансе страны есть пропуски, которые не поддаются статистическому отражению в платежных расчетах и в оценке утечки капитала. Данные пропуски оцениваются экспертным мнением. Поэтому реальная сумма капиталов, нелегально вывезенных из России за годы реформ, составляет порядка 200-250 млрд долларов.
7. Проанализирована политика государства по сокращению масштабов утечки капитала. Данный анализ показал, что в России всегда преобладали исключительно силовые способы решения проблемы. Однако данные меры позволяли получить лишь сиюминутные, локальные успехи, но не решали проблему в целом. Деятельность государства по ужесточению административного контроля за движением капитала лишь заставляла предпринимателей искать новые способы вывоза денег за рубеж. И нам представляется, что данный метод противодействия массовому вывозу капитала из страны себя полностью исчерпал, потому что утечка капитала — это, прежде всего, проблема, порожденная отсутствием инвестиционных возможностей и неблагоприятными условиями для развития бизнеса. Для решения проблемы необходимо осуществлять структурные и институциональные реформы, которые позволят создать стимулы для того, чтобы субъекты экономической деятельности стремились оставлять денежные средства внутри страны.
8. Выработаны меры, направленные на создание в России благоприятного инвестиционного климата, необходимого для того, чтобы отечественные капиталы оставались работать в стране, а вывезенные за рубеж финансовые ресурсы стремились вернуться обратно в российскую экономику:
• проведение последовательной и стабильной экономической политики;
• совершенствование законодательной базы по защите прав инвесторов, создание стандартных международных условий для их деятельности;
• либерализация валютных отношений;
• ускорение перевода бухгалтерского учета и отчетности предприятий и кредитных организаций на международные стандарты, что позволит сделать российские предприятия более "прозрачными" для инвесторов;
• совершенствование налоговой системы с учетом мировых стандартов;
• реструктуризация банковской системы и снижение процентных ставок по кредитам до доступного для предприятий уровня;
• достижение политической стабильности;
• повышение рейтинга России как страны, принимающей инвестиции.
9. В работе доказана готовность возврата части отечественных капиталов в страну. Так, по данным российской статистики, Кипр формально является одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику, занимая третье место после Германии и США по доле инвестиций в Россию (13% от общего объема накопленных инвестиций, около 5174 млн. долларов США45). При этом
45 Новости агентства АК&М, 12.11.2002, www.akm.ru свыше 80% кипрских инвестиций приходится на долю прямых инвестиций, что является абсолютным рекордом, далеко отстоящим от других стран. Однако, по данным платежного баланса Кипра прямые инвестиции за рубеж в целом (во все страны мира) в среднем не превышают 15 млн. долл. в год46. Следовательно, декларируемые в России иностранные инвестиции Кипра в действительности имеют не кипрское происхождение. Скорее всего, их источник - российский капитал, владельцы которого сначала нелегально его вывозят, легализуют, превращают в «иностранные» инвестиции и затем ввозят обратно в Россию. Это факт подтверждает готовность и желание отечественных предпринимателей вкладывать деньги в российскую экономику. Также необходимо учитывать, что мировой экономический спад, ужесточение контроля за финансовыми активами, вследствие повсеместной борьбы с терроризмом, и позитивные оценки инвестиционного климата в России со стороны МВФ, Всемирного Банка и рейтинговых агентств создают все предпосылки для возврата в страну капитала, вывезенного за годы реформ.
10. Определены три наиболее перспективных и надежных канала репатриации отечественного капитала и преобразования его в инвестиционные ресурсы страны:
• государственный банк развития;
• фондовый рынок;
• коммерческие банки.
46 Масштабы бегства капитала из России. Фонд «Бюро экономического анализа», www.beafnd.org, 01.02.2000
11. Для создания финансовой основы ГБР целесообразно привлекать средства частных инвесторов под выпуск безрисковых, долгосрочных ценных бумаг. Данные бумаги должны иметь гарантии Правительства России, и проценты, выплачиваемые по ним, должны освобождаться от всех федеральных и местных налогов. Высокая надежность, освобождение от налогообложения, широкая разъяснительная компания со стороны государства способны привлечь значительные суммы российских капиталов, находящихся как за пределами страны, так и «на руках» граждан России. Аккумулированные денежные средства Банк сможет размещать в соответствии с приоритетами реализации промышленной политики страны.
12. Серьезным сдерживающим фактором для возвращения предпринимателями эмигрировавшего из России капитала является боязнь уголовного преследования со стороны государства, так как утечка финансовых ресурсов из страны осуществлялась либо в результате прямого нарушения российского налогового и валютного законодательства, либо в обход его.
Выходом в данной ситуации является объявление экономической амнистии нелегально вывезенных из страны капиталов. Российские государственные власти также выражали заинтересованность в реализации данного процесса. В работе доработана и доказана необходимость использования следующей схемы реализации экономической амнистии отечественных капиталов: репатриируемые капиталы облагаются 13% налогом для физических лиц и 24% налогом для юридических лиц. После налогооблажения репатрианты переводят 20% капитала в ценные бумаги Государственного банка развития, а остальной частью капитала распоряжаются по своему усмотрению.
13. В исследовании рассчитано, что, если исходить из предположения, о готовности отечественных предпринимателей вернуть половину (100-130 млрд. долларов США) нелегально вывезенных за годы реформ из России финансовых ресурсов, и данные средства принадлежат физическим и юридическим лицам приблизительно поровну, то государственный бюджет страны в виде налогов получит от проведения экономической амнистии капитала сумму порядка 15-18 млрд. долларов. В свою очередь, Государственный банк развития на цели реализации промышленной политики страны сможет привлечь порядка 17-20 млрд. долларов США. При этом важно учитывать, что значительная часть амнистированного капитала вернется во внутрироссийский экономически оборот.
14. Выработаны необходимые условия для успешного проведения государственной амнистии вывезенных из России капиталов:
• серьезные гарантии ненаказуемости;
• сохранение конфиденциальности информации;
• одноразовость амнистии;
• неконфискационный характер;
• широкая разъяснительная и пропагандистская компания;
• сочетание амнистии с реальной угрозой наказания в случае дальнейшего нарушения законодательства.
15. Принимая во внимание, что в настоящее время в России в силу очевидной нехватки привлекательных инвестиционных проектов, возвращающийся капитал может оказаться невостребованным, а также, учитывая опасность проявления «голландской болезни» и неподготовленность отечественной экономики к притоку большого объема иностранной валюты, важно, чтобы государство выработало четкую, продуманную политику по эффективному размещению поступающего капитала в экономике страны.
Для того чтобы приток инвестиций способствовал переходу от интенсивного использования существующих основных производственных фондов к структурно-технологической модернизации отечественной промышленности необходимо, чтобы государство регулировало движение капитала, направляя его в приоритетные отрасли и проекты. Наиболее действенный механизм в данной ситуации — принятие и реализация государственной промышленной политики страны.
16. Реализация в России государственной промышленной политики будет способствовать, с одной стороны, репатриации отечественного капитала, так как позволит эффективно задействовать его в экономике, а с другой стороны, станет основой структурно-технологической перестройки в стране, призванной сделать промышленность России конкурентоспособной на мировом рынке.
17. Мы предлагаем использовать в России новый механизм реализации промышленные политики. Данный механизм подразумевает заключение прямых инвестиционных соглашений между государством и крупными инвесторами. В них должны фиксироваться результаты согласованных государством и инвесторами конкретных (комплексных) мероприятий по реализации крупных инвестиционных проектов, имеющих народнохозяйственное значение, а также взаимные обязательства сторон.
В части обязательств государства это могут быть конкретные мероприятия, направленные на поддержку данного проекта, например: привлечение внешних инвестиций под государственные гарантии; предоставление госзаказа; долгосрочное кредитование экспортных поставок оборудования с длительным сроком изготовления, или же меры по созданию благоприятного таможенного, налогового или амортизационного режима для оговариваемого контрактом проекта. Не исключено также и прямое (на долевой основе) инвестиционное финансирование государства данного проекта.
Основными обязательствами инвестора в рамках соглашения могут быть: достижение определенного объема производства за определенный период; достижение определенного объема экспорта/импорта за определенный период; обязательства по модернизации производства; обязательства по конверсии и т.д.
Мы считаем, что данный «адресный» способ поддержки приоритетных направлений отечественного производства, в основе которого лежит кооперация действий государства и частных инвесторов, является наиболее целесообразным и эффективным механизмом реформирования российской промышленности и подъема ее конкурентоспособности на мировом рынке.
18. Одной из важнейших задач на пути развития подъема отечественного производства является поддержка экспортоориентированных отраслей российской промышленности. Помощь со стороны государства в этом направлении должна выражаться, по нашему мнению, в следующем:
• льготное кредитование и привлечение под государственные гарантии частных коммерческих кредитов для отечественных предприятий под подписанные экспортные контракты;
• страхование экспортных кредитов от коммерческих (банковских) и политических рисков для обеспечения защиты отечественных экспортеров, а также страхование экспортных операций по освоению зарубежных рынков;
• содействие инвестициям в нематериальные активы (подготовка и переподготовка кадров, НИОКР, техническое содействие), в том числе кредитование с участием государства ориентированных на экспорт НИОКР, программ освоения наукоемкой и высокотехнологичной продукции, закупок для развития экспортного производства оборудования, сырья, материалов, комплектующих и запасных частей, не производимых в России;
• предоставление государственных гарантий предприятиям и организациям для участия в международных тендерах, связанных с проектированием, строительством и поставками машин и оборудования для промышленных объектов за рубежом;
• предоставление в рамках бюджетных назначений ряду стран СНГ связанных кредитов под закупки российской машиностроительной продукции, что будет способствовать наращиванию экспорта в страны ближнего зарубежья;
• пополнение оборотных средств предприятий-экспортеров с использованием механизма учета и переучета векселей через систему учетных банков с участием Центрального банка Российской Федерации;
• использование системы адресных налоговых льгот для предприятий-экспортеров;
• помощь предприятиям в сертификации продукции и патентовании новых разработок за рубежом;
• применение инструментов антидемпингового регулирования для защиты отечественных экспортеров.
19. Следует отказаться от предыдущего опыта поддержки целых отраслей или промышленности, в силу малой эффективности данной политики, обусловленной наличием в одной отрасли, как конкурентоспособных, так и неэффективных предприятий. Поэтому необходима «адресная» поддержка конкретных перспективных и экономически эффективных проектов и предприятий.
При выборе объектов реализации государственной промышленной политики необходимо, на наш взгляд, применять следующие требования к «кандидатам»:
• прежде всего, производство должно обладать высоким экспортным потенциалом. Это определяется, во-первых, тем, что стране необходимо диверсифицировать экспорт для повышения устойчивости экономики, а, во-вторых, возможности роста любого производства, ориентированого на внутренний рынок, будут в ближайшее десятилетие ограничены относительно невысоким конечным спросом;
• производство должно быть трудоемким и наукоемким, что позволит обеспечить занятость значительного числа высокообразованного населения России;
• производство не должно быть замкнутым анклавом. Желательно, чтобы оно оказывало воздействие на широкий круг смежных отраслей через свои потребности или через свою продукцию, что позволит получить мультипликационный эффект от его роста.