Усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Веденеева, Ольга Анатольевна

  • Веденеева, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Веденеева, Ольга Анатольевна. Усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веденеева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ.

1.1. Состояние проблемы усвоения содержания педагогического образования студентами вузов.

1.2. Требования контекстно-модульного подхода к усвоению содержания педагогического образования студентами вузов

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.:.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ МЕТОДИКИ УСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНО-МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА.

1.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

1.2. Методика обеспечения эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.

1.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода»

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов.

Актуальность проблемы исследования. Важнейшая роль учителя в преобразованиях общества и школы в целом признается всеми исследователями проблем образования личности. В сфере образования центральное место принадлежит учителю, а подготовка учительских кадр >в относится к числу важнейших задач в области совершенствования российского образования. Как утверждают отечественные и зарубежные специалисты, кризис российской школы выражается в рассогласованности между потребностями общества, требованиями жизни и уровнем реальной подготовленности выпускников вузов.

Идеи реформирования высшего образования изложены в Законе «Об образовании» (1992 г.), Федеральной программе развития образования в России и Государственном образовательном стандарте второго поколения, принятом в 2001г. Эти документы предполагают осуществление глубоких преобразований в содержании высшего образования.

В Государственном стандарте высшего профессионального педагогического образования (ГОС) четко определяется, что все высшие педагогические учебные заведения должны строить учебно-воспитательный процесс, считаясь с необходимостью готовить студентов к выполнению профессиональных функций. Будущий педагог независимо от его дальнейшей конкретной специализации должен быть профессионалом в широком смысле слова, имеющим представление о всем спектре педагогических профессий.

Реализация ГОС предполагает:

- усвоение студентами знаний, формирование ценностного отношения к ним, способствующего становлению личного педагогического крело учителя и развитию способности к его профессиональной рефлексии;

- развитие профессионального педагогического мышления как способа выявления и решения задач в процессе анализа реальной образовательной ситуации;

- формирование репродуктивных и творческих способов деятельности (учебной и педагогической), способствующих становлению индивидуального стиля учителя-мастера;

- формирование обшепедагогических умений (аналитико-диагностических, прогностических, проектировочных, конструктивьо-организационных, контрольно-оценочных, коммуникативных, рефлексивных);

- развитие важнейших профессионально-личностных качеств; становление будущего учителя на основе формирования у него потребности в профессиональном и личностном саморазвитии. Проблема . подготовки будущего учителя к профессионально-творческой деятельности нашла свое отражение в работах известных отечественных педагогов.

Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки учителей раскрываются в работах O.A. Абдулиной, С.Б.Елканова, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф.Спирина, E.H. Шиянова, А.И. Щербакова и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система профессионально-педагогической подготовки.

Существенные результаты по повышению эффективности профессиональной подготовки учителей получены в исследованиях Е.Г.Белозерцева, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, А .Я. Найна, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлевой и др. В этих работах особое внимание уделено профессионально-педагогической подготовке с учетом условий, актуализирующих субъективную позицию студентов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выдели/ь целый ряд теоретических положений и подходов, реализация которых в практике профессионального образования позволит в значительной мере решить проблему эффективности профессиональной подготовки личности. Это следующие положения, теории и подходы:

- идея определения базового и регионального компонентов образования (A.B. Даринский, Н.Д. Никандров и др.);

- контекстный подход в обучении (A.A. Вербицкий, H.H. Нечаев и др.);

- модульный подход к структурированию учебного материала (Т.В.Васильева, В.М. Гареев, Г.В. Лаврентьев, П.А. Юцявичене и др.);

- личностно-деятельностный подход (В.А. Беликов, А.II. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.);

- системно-технологический подход (В.П. Беспалько, М.И. Катаханов,

Г.К. Селевко и др.);

- идейно-понятийный подход (Г.Г. Гранатов и др.)

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы повышения эффективности усвоения • содержания педагогического образования студентами вузов, необходимо отметить, что существующие образовательные технологии не обеспечивают в полной мере овладения профессионально-значимой информацией. Как следствие, у будущих учителей наблюдается недостаточный уровень усвоения профессиональных знаний и умений. Слабо изученными остаются" требования к качеству профессионально-педагогического образования, к процессу усвоения содержания педагогического образования студентами вузов. При развитии личностной позиции студента и повышении значимости его профессиональных замыслов в процессе усвоения содержания педагогического образования недостаточно актуализируется его субъективная позиция.

Таким образом, существующая система подготовки будущих учителей сталкивается с необходимостью разрешения противоречий:

- между увеличивающимся объемом информации, подлежащей усвоению студентами вузов, и существующими образовательными технологиями, не обеспечивающими успешное овладение ею;

- между современными требованиями к качеству профессионально-педагогического образования и реализуемыми установками на повышение эффективности усвоения содержания педагогического образования на основе традиционных подходов;

- между кардинально изменившимися ценностными ориентациями общества в целом и достаточно консервативными профессионально-ценностными ориентациями в образовательной сфере (в частности, в содержании педагогического образования).

Решение отмеченных противоречий возможно с учетом требований комплексных подходов, что может быть обеспечено на основе контекстно-модульного подхода, который носит многоаспектный характер. Необходимость решения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода»

Целью исследования мы ставим выделение, теоретическое обоснование и экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.

В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс педагогического образования студентов вузов.

Предметом исследования является процесс усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что высокий уровень усвоения содержания педагогического образования студентами вузов может быть обеспечен на основе контекстно-модульного подхода предполагающего выполнение следующего комплекса педагогических условий:

1) идейно-понятийное структурирование учебного материала;

2) соответствующее формирование системы ценностных ориентаций, непосредственно влияющих на процесс профессионального развития и саморазвития личности будущих учителей;

3) установление в процессе профессионального обучения субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями, а также среди студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить особенности содержания образования как компонента профессионально-педагогического образования, выделить понятийный аппарат исследования;

2) уточнить сущность контекстно-модульного подхода и его основные требования к процессу профессионально-педагогического образования;

3) выявить и апробировать направления повышения эффективности усвоения содержания профессионально-педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода, разработать модель данного процесса;

4) разработать методические рекомендации по эффективному усвоению студентами вузов содержания профессионально-педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.);

- теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, Н.Я. Найн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков);

- теорию педагогического творчества (В. И. Загвязинский, Т.Е. Климова, I I. П. Раченко, В. Г. Рындак, Н. М. Яковлева и др)

- аксиологический подход к решению проблем образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, О.В. Лешер, Е.Г. Слободнюк и др.);

- рефлексивно-деятельноетный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, В.Т. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г1. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, ,Э.Г. Юдин и др.);

- технологический подход (В.П. Беспалько, Г1.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина); теория модульного обучения (Т.В. Васильева, В.М. Гареев,' Г.В. Лаврентьев, I I.Б. Лаврентьева, П.А. Юцявичене и др.);

- : теория контексного обучения (A.A. Вербицкий, H.H. Нечаев и др.).

В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в четыре этапа и осуществлялась с 1999 по 2003 год

Первый этап (1999-2000 уч.год) - посвящен анализу состояния усвоения содержания педагогического образования студентами МГПИ, определению путей решения данной проблемы. На этом этапе нами была изучена литературы по проблеме исследования с целью определенля актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.

Результатом этого этапа исследования явилось определение теоретической базы исследования, формулирование гипотезы решения

Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение.

На втором этапе исследования (2000-2001 уч.год) мы ставили цель теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода и осуществить его предварительную экспериментальную проверку, разработать модель данного процесса.

Методы этапа соответствовали его целям: социометрические методы; моделирование; педагогический эксперимент.

Результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса педагогических условий эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.

Третий этап исследования (2001-2002 уч. год) — на данном этапе проводилась экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели.

Методы исследования: моделирование, формирующий эксперимент, теоретический анализ, синтез.

Результатом третьего этапа исследования является проверка влияния педагогических условий на усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.

Четвертый этап исследования (2002-2003 уч. год) — уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, внедрение результатов исследования в практику высшей школы.

Методы данного этапа имеют ярко выраженный теоретико-аналитический характер: математические и статистические методы обработки полученных данных; педагогический анализ.

Результатом четвертого этапа выполнения исследования является формулировка выводов о правильности поставленной гипотезы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода;

2) разработана модель методики эффективного усвоения содержания педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода;

Теоретическая значимость состоит:

1) в уточнении ведущих признаков и требований контекстно-модульного подхода к организации профессионально-педагогического образования;

2) в разработке структуры содержания педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода;

3) в уточнении особенностей усвоения содержания педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций реализации комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов и, тем самым, позитивно влияет на учебный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной деятельности; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в учебный процесс вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требования контекстно-модульного подхода являются факторами эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов.

2. Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.

3. Структура содержания педагогического образования выделяется на основе контекстно-модульного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций в печати (1999-2003), отчетов на заседаниях кафедры педагогики МаГУ;

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ

2000-2003);

- выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г. Магнитогорска.

Основные результаты проведенного исследования использовались при усвоения содержания педагогического образования студентами физико-математического и технологического факультетов МаГУ с целью повышения эффективности данного процесса.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографического списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Веденеева, Ольга Анатольевна

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности с адаптацией к условиям конкретного высшего учебного заведения.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.

В частности, достаточно актуальным представляется дальнейшее совершенствование контекстно-модульной технологии структурирования содержания педагогического образования, поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход студентов от уровня простого функционирования (решения типовых профессиональных задач) к уровню творчества при усвоении содержания педагогического и частнометодического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме повышения эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что существующие образовательные технологии не обеспечивают в полной мере овладения профессионально-значимой информацией. Как следствие, у будущих учителей наблюдается недостаточный уровень усвоения профессиональных знаний и умений. Слабо изученными остаются требования к качеству профессионально-педагогического образования, к процессу усвоения содержания педагогического образования студентами вузов. При развитии личностной позиции студента и повышении значимости его профессиональных замыслов в процессе усвоения содержания педагогического образования ' недостаточно актуализируется его субъективная позиция.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы четко сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель диссертационного исследования заключалась в выделении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.

В аспекте поставленной цели нам удалось в целом подтвердить гипотезу исследования о том, что высокий уровень усвоения содержания педагогического образования студентами вузов может быть обеспечен на основе контекстно-модульного подхода при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

1) идейно-понятийное структурирование учебного материала;

2) соответствующее формирование системы ценностных ориентации, непосредственно влияющих на процесс профессионального развития и саморазвития личности будущих учителей;

3) установление в процессе профессионального обучения субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями, а также среди студентов.

В ходе диссертационного исследования был решен следующий комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы:

1) выявлены особенности содержания как компонента профессионально-педагогического образования, выделен понятийный аппарат исследования;

2) уточнена сущность контекстно-модульного подхода и его основные требования к процессу профессионально-педагогического образования;

3) выявлены и апробированы направления повышения эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода, разработана модель данной методики;

4) разработаны методические рекомендации по эффективному усвоению студентами вузов содержания профессионально-педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода. Реализации разработанной нами методики способствовало использование составленной нами модели реализации замысла исследования.

Мы полагаем, что выполненное исследование проблемы и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.

Для получения объективной информации об уровне усвоения студентами вузов содержания педагогического образования выделен ряд показателей:

- усвоение студентом системы профессионально-педагогических знаний;

- сформированность умений использования полученных знаний в профессиональной деятельности;

- сформированность мотивационно — ценностных ориентаций на использование полученных знаний в профессиональной деятельности;

- сформированность рефлексивной позиции.

Достоверность результатов проверки эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода, на фоне реализации комплекса педагогических условий, обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики — продвижение студента на более высокий уровень усвоения.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами методики усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода на технологическом и физико-математическом факультетах Магнитогорского государственного университета. Экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила их достаточный уровень усвоения содержания педагогического образования. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов.

В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное усвоение содержания педагогического образования студентами вузов; разработана методика эффективного усвоения содержания педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода и модель данной методикч; уточнены ведущие признаки и требования контекстно-модульного подхода к организации профессионально-педагогического образования; разработана структура содержания педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода; уточнены особенности процесса усвоения содержания педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода.