Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Канунников, Валерий Викторович

  • Канунников, Валерий Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Канунников, Валерий Викторович. Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канунников, Валерий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов на основе модульного подхода.

1.1. Современные требования к профессиональной готовности будущего специалиста в области художественной обработки материалов.

1.2. Модульный подход к формированию профессиональной готовности студентов.

1.3. Модель и педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня на основе модульного подхода.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности инженеров-технологов к художественной обработке камня.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня на основе модульного подхода.

2.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода»

Актуальность исследования. В условиях становления новых социально-экономических отношений проблема формирования готовности студентов к профессиональной деятельности обусловливается различными факторами. Прежде всего, изменениями в современной социокультурной и производственно-экономической ситуации содержания инженерной деятельности, которые предъявляют повышенные требования к качеству подготовки специалистов. О происходящих изменениях в системе профессионального обучения свидетельствуют и такие факты, как регионализация и стандартизация образования, появление новых типов учебных заведений, дифференциация образования по вариативным планам и программам, переход к образованию по выбору.

Основная причина необходимости смены образовательной парадигмы заключается в том, что социальный и научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися за последнее время образовательными системами. Нужен принципиально иной подход к определению целей, задач и принципов образования, необходим пересмотр содержания образования. Требуются инновационные технологии в обучении, воспитании, в том числе, в подготовке инженерных кадров, новые формы, методы и средства обучения, при которых повышается эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего специалиста в области художественной обработки материалов. Изменение целевых установок в образовании приводит к созданию педагогических концепций, обращенных к личности обучаемого и проблемам ее развития. Раскрытие творческого потенциала играет решающую роль в становлении и профессиональном самоопределении личности.

Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности и рассмотрению многочисленных ее аспектов посвящены работы В.П. Бес-палько, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, А.А. Орлова и др.

Педагогические системы рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, E.JL Белкина, B.JI. Беспалько, Т.А. Ильиной, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова и др.

Проблема процесса моделирования в педагогике рассматривается в работах А.И. Аксакова, JI.A. Беляевой, А.Ф. Зотовой, В.В. Краевского, Н.Ф. Талызиной, Н.Н. Шамрая, В.А. Штофф и др. Раскрывая смысл понятия «модель», ученые (А.И. Аксаков, JI.A. Беляева) рассматривают ее как образец, в котором дается характеристика объекта, отмечая, что методы использования моделей основаны на сходстве функций.

Общетехнические дисциплины составляют важную часть профессиональной подготовки специалиста. Вопросы специфики содержания и преподавания общетехнических дисциплин рассматривали Т.В. Кудрявцев, А .Я. Найн, В.А. Скакун, Н.Е. Эрганова, И.С. Якиманская и др.

Проблемам воспитания творческой личности и формирования творческих профессионально-личностных качеств в профессиональном образовании посвящены исследования Б.Г. Ананьева, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина и др.

Вопросы мотивации в психолого-педагогической литературе развивались Б.Г. Ананьевым, В.Г. Асеевым Л.И. Божович, З.И. Васильевой, JI.C. Выготским, А.К. Громцевой, И.А. Джидарьян, А.Н. Леонтьевым, Т.Н. Мальков-ской, B.C. Мерлиным, К.Д. Радиной, А.А. Реаном, С.Л. Рубинштейном, Г.И. Щукиной и др.

В последние годы наблюдаются успешные попытки исследовать теоретические основы модульного обучения, его сущность, особенности, возможности. Большим вкладом в развитии теории и практики модульного обучения служат работы Н.В. Бородиной, П.Б. Лаврентьевой, И.Б. Сеневского, М.А. Чошанова, П.И. Третьякова, П.А. Юцявичене и др.

Анализ литературы дает основание судить о том, что к проблемам, связанным с повышением эффективности подготовки будущих технологов к художественной обработке материалов, исследователи только начинают проявлять интерес. Это в первую очередь связано с тем, что специальность «Технология художественной обработки материалов» появилась относительно недавно, данный специалист по своей сущности, с одной стороны, является инженером, с другой стороны - художником. Следовательно, речь идет об интеграции инженерного и художественного образования в процессе профессиональной подготовки, при этом существующие подходы к подготовке инженеров-технологов не могут быть использованы в чистом виде.

Все изложенное выше позволило сформулировать следующие противоречия между: существующими системами узкопрофильной профессиональной подготовки в высшей школе и необходимостью интеграции художественного и технологического образования в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста; необходимостью обеспечить будущего инженера-технолога глубоким методологическим, теоретическим и частнометодическим знанием в области художественной обработки материалов и его способностью создавать объекты труда на основе гармоничного сочетания технологических, эстетических, и экономических критериев и неразработанностью соответствующих модульных технологий, методик и дидактических средств.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования, заключающуюся в повышении эффективности формирования готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода».

В работе введено ограничение — вопросы, относящиеся к теме исследования, рассматриваются на примере изучения технологии художественной обработки камня.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, входящих в структурно-функциональную модель формирования готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов в университете.

Объект исследования: профессиональная подготовка инженеров-технологов в университете.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов будет эффективнее при реализации следующего комплекса педагогических условий: блочно-модульная организация процесса; содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня; освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня; интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к освоению технологии художественной обработки материалов на основе модульного подхода.

3. Установить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих специалистов к освоению технологии художественной обработки материалов.

4. Разработать методическое обеспечение процесса обучения студентов приемам художественной обработки камня.

Методологической базой исследования являются: теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); системный подход (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.Д. Симоненко и др.); личностный подход (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (Е.С. Волков, М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, Л.Х. Магомедова, Е.П. Шастина и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория педагогических технологий (Н.А. Алексеева, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, М.В.Кларин, А.Я. Савельева и др.); исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, В.А. Поляков, Е.В. Романов, В.Д. Симоненко и др.), исследования в области теории и практики модульного подхода (Т.Н. Шамова, Л.М, Перминова, П.А. Юцявичене и др.).

Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлся Магнитогорский государственный университет. Дополнительными базами, где реализовывались основные авторские методики, были филиал Южно-Уральского государственного университета (г. Златоуст) и Сибайский политехнический колледж. Всего в эксперимент были вовлечены 423 студента вузов. На формирующем этапе приняло участие 217 студентов 2-5 курсов технологического факультета МаГУ.

Исследования осуществлялись в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала в течение 2001-2007 годов и включали три этапа.

На первом этапе (2001 - 2007 гг.), имевшем поисково-констатирую-щую направленность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная и методическая литература по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; определены объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизировались цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента по изучению мотивационно-ценностных характеристик личности студентов, сформированное™ профессиональных интересов и определение их профессиональной готовности к художественной обработке материалов. При этом использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогическое тестирование; методы математической статистики и обработки полученных материалов.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.), носившем экспериментально-формирующий характер, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности студентов к художественной обработке материалов в университете на основе модульного подхода; определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на формирование профессиональной готовности будущих специалистов к художественной обработке материалов; проводилась опытно-экспериментальная работа; корректировались критерии и показатели оценки эффективности экспериментальной работы. Методы исследования, применявшиеся на данном этапе: метод теоретического анализа и синтеза; наблюдение и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; статистическая обработка экспериментальных данных; графическое представление и анализ результатов

В ходе третьего этапа эксперимента (2005 - 2007 гг.), носившего контрольно-обобщающий характер, осуществлялась проверка достоверности данных эксперимента; проводилась математическая обработка экспериментального материала, его систематизация с формулированием выводов и практических рекомендаций; осуществлялось оформление диссертационного исследования. Методы, использовавшиеся на третьем этапе исследования: анализ результатов экспериментального исследования; математическая и статистическая обработка полученных материалов; сравнительный анализ данных; обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов, включающая в качестве отличительного признака блочно-модульное строение образовательного процесса, характеризующегося распределением изучаемого материала на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, входящих в структурно-функциональную модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов, реализация которых способствует повышению эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода.

Теоретическая значимость заключается в том, что его результаты расширяют обобщенное представление и уточняют содержание понятия «готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов», которое рассматривается нами как интегративное, динамично развивающееся качество личности студента, сочетающее в себе мотивационные, когнитивные и деятельностные компоненты, степень сформированности которых определяет быструю адаптацию к условиям профессиональной среды и обусловливает успешность их профессиональной деятельности, потребность и направленность их профессионального роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение данного процесса: программы учебных дисциплин «Художественное материаловедение», «Основы художественной обработки материалов» и «Специальные технологии художественной обработки материалов»; учебное пособие «Основы технологии художественной обработки поделочного камня»; методические рекомендации «Основы формирования профессиональных умений у будущих учителей труда», «Основы декоративной обработки цветного камня»; дидактические материалы; критерии и показатели, позволяющие оценить уровень готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: методологическими положениями, основанными на идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; комплексной методикой исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования полученных в ходе экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности студентов к художественной обработке материалов, включающая в качестве отличительного признака блочно-модульное построение образовательного процесса, характеризующегося распределением изучаемого материала на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки.

2. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов к художественной обработке материалов, в который входят: блочно-модульная организация процесса; содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня; освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня, а также интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня.

Апробация и прагсгическое внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в 17 научных публикациях, в числе которых три учебно-методические разработки и учебное пособие. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Магнитогорского государственного университета (1998-2007 гг.); на межрегиональных научных конференциях ЧГПУ (г. Челябинск), БГПИ (г. Брянск), г. Одесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Канунников, Валерий Викторович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, экспериментальная методика, разработанная нами на основе комплекса педагогических условий, обеспечивает эффективное формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода.

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Выявлен и разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить сформированность умений и навыков по технологии художественной обработки камня, оценить усвоение знаний и выявить мотива-ционно-ценностные ориентации студентов. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показывают, что при традиционном подходе формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов проходит недостаточно эффективно. Для его активизации необходимо создать специальные условия.

2. Предложенная нами методика формирования профессиональной готовности студентов к художественной обработке камня основывается на распределении всего изучаемого объема информации на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки, охватывающие относительно самостоятельные модули, в результате освоения которых формируется профессиональная готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов. Освоение учебного материала в ходе занятий сопровождается периодическим контролем сформированности отдельных аспектов готовности.

3. Результаты формирующего эксперимента показали наличие достоверной разницы в темпах усвоения знаний, умений и мотивационных ориен-таций у респондентов экспериментальной группы. Темпы прироста среднего значения показателя Ср в экспериментальной группе превосходили контрольную в 1,25 - 3,4 раза. В ходе педагогического эксперимента нами установлено достоверное снижение ситуативной тревожности у респондентов экспериментальной группы. Анализ социально-психологических установок показал положительную динамику в экспериментальной группе, проявившуюся в четырех анализируемых параметрах из восьми. Для контрольной группы значимыми оказались изменения только в двух анализируемых параметрах.

4. В экспериментальной группе наблюдается существенное усиление ориентации на результат, как ведущей социально-психологической установки личности. У этой же группы достоверно выросла ориентация на труд. Отмеченные изменения характеризуют сформированность готовности респондентов экспериментальной группы к художественной обработке материалов как профессии.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов. По ее итогам мы пришли к следующим выводам:

1. Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов может быть осуществлено с использованием разных основополагающих методологических оснований. Модульный подход выделяется среди них хорошо управляемой организационной структурой процесса формирования готовности, распределением материала в соответствии с логикой изучения конкретной дисциплины. Модульный подход характерен также возможностью управляемого освоения отдельных дидактических единиц и возможностью варьирования темпов изучения рассматриваемого материала.

2. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнено понятие «профессиональная готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов», трактуемое нами как устойчивая интегративная характеристика личности, включающая в себя мо-тивационный, когнитивный, деятельностный компоненты, степень сформированности которых определяет эффективность реализации задач в области художественной обработки материалов и обусловливает совершенствование его профессиональной компетентности.

3. Разработанная нами структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов представляет собой единство целевого, методологического, практико-ориентированного, и контрольно-результирующего аспектов, позволяющих обеспечить выполнение поставленной задачи. Отличительной особенностью данной модели является блочно-модульное строение образовательного процесса, которое предполагает выделение информационно-аналитического, операционально-технологического и проектно-техноло-гического блоков.

4. Рассматривая педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач, выявления комплекса педагогических условий, определяющих эффективность формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов. Этот комплекс включает в себя: блочно-модульную организации процесса; содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня; освоение отдельных технологических приемов, в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня; интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня.

5. Предложенная нами методика формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня основывается на распределении всего изучаемого объема информации на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки, охватывающие относительно самостоятельные модули, в результате освоения которых формируется профессиональная готовность будущих специалистов к художественной обработке материалов. Освоение учебного материала в ходе занятий сопровождается периодическим контролем сформированности отдельных аспектов готовности.

6. Результаты формирующего эксперимента показали наличие достоверной разницы в темпах усвоения знаний, умений и мотивационных ориентаций у респондентов экспериментальной группы. Темпы прироста среднего значения показателя Ср в экспериментальной группе превосходили контрольную в 1,25 - 3,4 раза. В ходе педагогического эксперимента нами установлено достоверное снижение ситуативной тревожности у респондентов экспериментальной группы. Анализ социально-психологических установок показал положительную динамику в экспериментальной группе, проявившуюся в четырех анализируемых параметрах из восьми. Для контрольной группы значимыми оказались изменения только в двух анализируемых параметрах.

7. В экспериментальной группе наблюдается существенное усиление ориентации на результат, как ведущей социально-психологической установки личности. У этой же группы достоверно выросла ориентация на труд. Отмеченные изменения характеризуют сформированность готовности респондентов экспериментальной группы к художественной обработке материалов как профессии.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследований может быть продолжено в направлении поиска инновационных и информационных технологий для реализации процесса формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов.