Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Груздева, Ольга Юрьевна

  • Груздева, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Груздева, Ольга Юрьевна. Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Груздева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПЕДКОЛЛЕДЖЕ.

1.1. Особенности, цели и роль землеведческой подготовки на этапе среднего педагогического образования.

1.2 Значение компонентов образовательных технологий, используемых в условиях педагогического колледжа.

1.3 Теоретические основы модульной системы землеведческой подготовки студентов.

Выводы по главе 1.

Глава II ИНТЕНГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1 Модульная технология как средство интеграции землеведческого и методического блока в образовательной системе педколледжа.

2.2 Определение структуры интегративно модульной программы и отдельных модулей землеведческого блока.

2.3 Управление учебными действиями в процессе усвоения землеведческих знаний в педагогическом колледже.

Выводы по главе II.

Глава III ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ

ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1 Методические условия обучения землеведению в педагогическом колледже при использовании модульной технологии.

3.2 Методика проведения, оценка эффективности разработанной системы и результаты экспериментальной работы.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже»

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование, как звено общей образовательной системы, в настоящее время остается важным этапом в получении педагогической профессии, что в свою очередь способствует всестороннему развитию личности и дальнейшему профессиональному росту - получению высшего образования. Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника, учителя начальных классов, соответствующего уровня, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к регулярному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [66; 133].

Федеральная целевая программа развития' образования, утвержденная правительством Российской Федерации на 2006-2010 годы ставит основной стратегической целью «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных и общественных механизмов регулирования в образовании, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования».

Основные задачи модернизации российского образования - это повышение его доступности, качества и эффективности. Все это требует современного подхода к повышению квалификации будущего педагога и, прежде всего, в овладении им профессиональными компетенциями, позволяющими выработать у студентов умения использовать приобретенные знания в учебной и практической деятельности.

Актуальность темы исследования определяется также современным состоянием среднего профессионального образования в условиях модернизации российского образования на период до 2010 года, необходимостью повышения качества обучения путем оптимизации учебного процесса, интенсивным развитием начального и среднего профессионального образования, с одной стороны, сложившейся ситуацией в образовательной системе среднего профессионально-педагогического образования, с другой стороны. А именно: увеличением в учебных планах числа дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла, в связи с переходом на новые образовательные стандарты и объединением классических дисциплин предметной подготовки. В результате чего дисциплины «Естествознание» и «Методика преподавания естествознания» объединены в общую дисциплину «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание», при этом возникло существенное сокращение учебного времени на изучение классических дисциплин предметной подготовки, в том числе такого учебного компонента как землеведение.

Таким образом, модернизация среднего' профессионального образования обусловлена объективной необходимостью решения многих проблем, и, прежде всего поиском системы условий оптимизации учебного процесса: активизация механизмов интеграции в связи с новыми целями и задачами профессионального образования; повышения качества обучения, которое в контексте нашего исследования представляет собой единство целей и содержания, развернутое в форме программы обучения, эффективного преподавания, средств и способов (образовательных технологий) достижения целей [180].

В свою очередь, приоритетное направление модернизации Московского образования, обозначенное в городской целевой программе «Столичное образование - 5» на 2009-2011 годы ориентирует на разработку и экспериментальную апробацию нового содержания среднего педагогического образования путем создания необходимых условий и механизмов повышения эффективности профессионального образования [49]. Следовательно, в ближайшие годы задача повышения качества обучения будет играть доминирующую роль в педагогической и психологической практике. Это означает, что перевод используемых сегодня методик на технологические «рельсы» выступает одной из важнейших задач педагогической науки и частных методик. Проблема модернизации структуры и содержания, существующих учебных и нормативных материалов (стандартов, программ, методических пособий) и перехода к учебным материалам нового поколения по-прежнему актуальна.

Основным средством перевода педагогических теорий в область практического применения в образовании принято считать педагогические технологии. Использование педагогических технологий обеспечивает повторяемость процесса обучения, определение диагностических целей и объективных методов контроля для их достижения. Позволяет экономить время, отпущенное, на овладение учебным материалом,, что весьма существенно в условиях сокращения- времени предметного обучения, реализует на практике механизмы интеграции землеведения в системе разветвленных компонентов естествознания и методики ее преподавания, что в свою очередь, гарантирует достижение студентами высоких результатов обучения [18, с. 95-96].

Землеведение, как начальный учебный. блок дисциплины «Естествознание с методикой преподаваниям и экологическое воспитание», призван трансформировать научные знания- в систему, позволяющую упорядочить ту огромную информацию, которую обрушивает на учащихся современная цивилизация, и уместить ее в ограниченных рамках учебных занятий. Землеведение — важнейшее звено естественнонаучной подготовки учителя начальных классов в педколледже. В процессе его изучения студенты овладевают знаниями и умениями, необходимыми для обучения младших школьников и формирования у них географических представлений в рамках образовательного компонента начальной школы «Окружающий мир». В результате изучения, вопросов общего землеведения студенты усваивают основные физико-географические понятия о Земле,, как планете Солнечной системы, географической оболочке и составляющих ее геосфер, рассматривают сущность процессов происходящих в географической оболочке, ее основные свойства, получают представление о взаимосвязи географических объектов, процессов и явлений. Программный материал землеведения направлен на расширение и углубление знаний о неживой природе, создание необходимой базы для успешного усвоения ботанических и зоологических знаний при изучении последующих научных блоков данного курса. Но вместе с тем, как показывает практика, в курсе интегрированной дисциплины «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание» отсутствуют интеграционные механизмы, позволяющие студентам изучать каждый научный блок в единстве с методикой преподавания естествознания. В настоящее время сохраняется картина расширения предметного курса за счет добавления еще* одного учебного блока — методики преподавания* естествознания, т.е. осуществление интеграции, идет на формальном", уровне, при> котором традиционно продолжается относительная изоляция каждого учебного блока.

Все эти обстоятельства создают базу для нового теоретического исследования, необходимость повышения качества педагогической подготовки студентов с ориентацией ее на профессиональную компетентность путем обновления методов, средств и форм организации учебного процесса, результативности землеведческой подготовки на основе педагогических технологий. Технологический подход к обучению подробно раскрыт в трудах Беспалько В.П. [17], Кларина М.В. [77], Третьякова П.И. [158], Шамовой Т.И. [168] и др.

Анализ инновационных проектов по критерию организации и структурирования, развитию методов самостоятельности, познавательной деятельности студентов доказал преимущества использования модульной технологии обучения. Характерные черты модульного обучения, связанные с системностью содержания и контроля, структуризацией и оперативной обратной' связью в учебном процессе, отражены в научных трудах Гузеева

B.B. [54], Ксензовой Г.Ю. [85], Селевко Г.К. [138], Сенновского И.Б. [139], ЧошановаМ.А. [167], Юцявичене П.А. [175], Ярочкиной Г.В. [180] др.

В педагогическом колледже универсальная система модульного обучения призвана реализовываться посредством интеграции в модулях научных блоков землеведения и методики преподавания естествознания, учебного содержания и способов овладения им, методически продуманной алгоритмизации учебной деятельности, смещения акцента от информационно-иллюстративной подачи материала к поисково-развивающей деятельности студентов.

Исследованию основных методов, форм и средств организации учебного процесса в области естествознания и экологического воспитания на этапе среднего педагогического образования посвящены работы. Аквилевой Г.Н., Клепининой 3!А. [2], Голова В.П., Сивоглазова В.И., Петросовой* P.A. [46], Горощенко В.П., Степанова И.А. [50] и др.

Однако ряд вопросов, связанных с оптимизацией учебного процесса в педагогическом колледже при изучении землеведения, остается неисследованным. Прежде всего, это формально осуществляемая интеграция в рамках дисциплины «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание», проходящая без образования системных связей между научными блоками объединенных дисциплин и требующая разработки интеграционных механизмов. Доминирование занятий с низким уровнем самостоятельности студентов, формирующих пассивную позицию в овладении знаниями, преобладание лекционно-монологической деятельности педагога, целеполагание, ориентированное преимущественно на учителя и виды его деятельности, и как следствие неудовлетворительные конечные результаты требуют изменения в методике обучения и реализации современных технологий.

Таким образом, актуальность изучаемой нами проблемы обусловлена противоречиями между:

-современными задачами, связанными с разработкой механизмов повышения эффективности предметной подготовки на основе приоритетов Федеральной и городской целевых программ развития образования и состоянием учебного процесса в области землеведения и методики преподавания естествознания педколледжей, связанных с отсутствием интеграционных механизмов, реализованных на технологической основе; -между разобщенностью учебных блоков объединенной дисциплины «Естествознание с методикой преподавания естествознания и экологическое воспитание» и необходимостью конструирования системы обучения на основе методической и содержательной интеграции; -современным качественным состоянием учебного процесса педколледжа обусловленного одновременным началом изучения дисциплины «Естествознание с методикой преподавания- и экологическое воспитание» и новым видом педагогической практики, по проведению пробных уроков в начальной школе с одной стороны и неразработанностью методического инструментария по применению эффективных педагогических технологий для оптимизации учебного процесса - с другой. Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы необходимые методические условия повышения эффективности усвоения студентами педколледжей знаний.землеведческого компонента и их практического применения?

Данная проблема послужила основанием для выбора темы исследования: «Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже».

В связи с этим нами был определен научный аппарат исследования, который складывается из следующих составных компонентов:

Цель исследования: разработка интегративно-модульных условий оптимизации1, учебного процесса в области землеведения и методики преподавания естествознания.

Объект исследования: процесс обучения землеведению на этапе среднего профессионального образования в педагогическом колледже.

Предмет исследования: реализация интегративно-модульной технологии землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей.

Гипотеза диссертационного исследования: эффективность реализации землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей может быть значительно выше, если:

- образовательный процесс будет организован на основе модульной технологии обучения;

- на основе модульной технологии осуществляется интеграция блоков землеведения и методики преподавания естествознания;

- интегративно-модульное обучение реализуется на этапе среднего педагогического образования, в ходе подготовки, учителей начальной школы при изучении научного блока землеведения^

Для достижения поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить теоретические основы модульной технологии применительно к землеведческой подготовке студентов в образовательном процессе педагогического колледжа;

2. Разработать на основе модульной* технологии* процессуальную обучающую модель, интегрирующую учебные блоки землеведения и методики преподавания естествознания, раскрыть возможности интегративно-модульного структурирования как условия совершенствования землеведческой подготовки студентов;

3. Экспериментально проверить эффективность реализации интегративно-модульной процессуальной обучающей модели землеведческой подготовки в учебном процессе педагогических колледжей.

Для- решения этих задач в работе применялись следующие4 методы исследования:

- теоретического анализа — ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, анализ научной литературы и государственных нормативных документов по проблеме исследования, систематизация, классификация, конструирование, моделирование, проектирование процесса и результата подготовки студентов педагогического колледжа в области землеведения;

- обсервационные — прямое, косвенное, включенное наблюдение за деятельностью студентов педагогических колледжей на занятиях и в условиях педагогической практики;

- диагностические - тестирование, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опросы, беседы, метод статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методологические, философские, педагогические, психологические идеи о месте и роли педагогических технологий в современном образовании:

- концептуальные основы теории деятельности (Выготский Л.С. [34], Леонтьев А.Н. [94], Рубинштейн С.Л. [135], Эльконин Д.Б. [174] и др.);

- личностно-ориентированного обучения (Панчешникова Л.М. [123], Якиманская И.С. [179] и др.);

- поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я. [36], Талызина Н.Ф. [151] и др.);

- профессиональной подготовки учителя (Сластенин В.А., Каширин В.П. [143], Белозерцев Е.П., Гонеев А.Д., Пашков А.Г. [10] и др.);

- исследования, посвященные разработке педагогических технологий, основанных на авторском видении проблемы конструирования содержания обучения (Беспалько В.П. [18], Кларин М.В. [77], Ксензова Г.Ю. [85] Селевко Г.К. [138], Сенновский И.Б. [139],ШамоваТ.И. [168] и др-); ,

- исследования в области землеведения и краеведения (Калесник C.B. [76], Мильков Ф.Н. [102], Никонова М.А., Данилов П.А. [115], Боков В.А., Селиверстов Ю.П., Черванев И.Г. [24] и др.);

- исследования в области методики естествознания (Пакулова В.М., Кузнецова В.И. [121], Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. [2], Голов В.П., Петросова P.A., Сивоглазов В:И. [46] и др.);

- исследования в области методики преподавания учебного компонента «Окружающий мир» начальной школы (Виноградова Н.Ф. [32], Вахрушев A.A., Бурский О.В., Раутиан A.C. [29], Миронов A.B. [105] и др-);

- исследования интегративного и модульного подхода в естественнонаучном образовании (Алексеев C.B. [3], Беляева А.П. [И], Захлебный А.Н. [67], Зверев И:Д. [68], Шамова Т.И: [168], A.B. Теремов [155, 156] и др.);

- исследования в области модульного обучения, как одного из средств технологизации педагогического процесса (Гузеев В.В. [54], Третьяков П.И. [158], Шамова Т.И. [170], Юцявичене П:А. [175], Ярочкина Г.В. [180] и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены основополагающие методические принципы интегративно-модульной технологии землеведческой подготовки студентов педколледжей;

- разработана процессуальная обучающая модель, интегрирующая содержательные блоки землеведения и методики преподавания естествознания;

- выявлен комплекс методических компонентов интегративно-модульной системы землеведения;

- разработаны методические условия реализации интегративно-модульной технологии землеведения в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность структурных и функциональных элементов интегративно-модульной системы землеведения в условиях модернизации среднего педагогического образования;

- определена структура и содержание дидактических единиц интегративно-модульной программы землеведческой подготовки студентов.

- определено основное содержание методических и процессуальных компонентов интегративно-модульной технологии, их влияние на формирование качества естественнонаучной подготовки студентов.

- уточнены научные подходы к организации землеведческого компонента на основе интегративно-модульной технологии на этапе среднего педагогического образования с учетом современных требований к подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость исследования: определен научно обоснованный подход к организации землеведческого обучения на основе интегративно-модульной технологии на этапе среднего педагогического образования с учетом современных требований к подготовке педагогических кадров. Разработаны рекомендации, результаты, апробирования которых могут служить дополнением к методическому аппарату землеведческих пособий для педагогических колледжей; использоваться в качестве основы для создания модульной программы дисциплины предметной подготовки «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание». Учебно-методический комплекс в области землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей, созданный и апробированный в процессе исследования, может служить для повышения квалификации учителей начальных классов, а также в качестве одного из элементов методического аппарата учебных пособий для переподготовки педагогических кадров.

Этапы проведения диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось с 2003 по 2008 г. и состояло из трех этапов."

На первом, поисково-аналитическом этапе (2003-2004 гг.) изучалась литература по теме исследования, проводился анализ научного знания и педагогической практики по проблеме исследования, формулировалась гипотеза исследования, определялись возможности технологии модульного обучения в области землеведческой подготовки и методики преподавания естествознания. На основе этого разрабатывались содержание и планирование учебного материала землеведческого компонента, технологические карты, модульные программы, модульные уроки.

На втором, экспериментальном этапе (2004-2007 гг.) осуществлялась эмпирическая проверка гипотезы исследования. Проводилось преподавание землеведческого компонента интегрированного с методикой преподавания естествознания при использовании модульной* технологии обучения, осуществлялось тестирование и анкетирование студентов. При этом проводился постоянный контроль и коррекция содержания и организации процесса обучения.

На третьем, теоретико-обобщающем, этапе- (2007-2008 гг.) проводилась формулировка выводов по результатам исследования, обобщение результатов эксперимента, разрабатывались методические рекомендации, оценивалась эффективность работы в области применения модульной технологии землеведческого блока.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с на базе педагогических колледжей г. Москвы: №5, №6 (работал автор исследования), №8, №9, №10, №15, педагогический колледж г. Гагарин Смоленской области.

Достоверность результатов исследования> подтверждается методологической обоснованностью исходных положений исследования, проверкой гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, применением методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования;, личным участием автора в обучении студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная технология, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета, на заседании отделения краеведения и учебной географии Московского центра Русского географического общества (2006 г.), на городском методическом объединении педагогических колледжей города Москвы (2006 г.), на городской научно-практической конференции МГПУ (2007 г.). Основные положения исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции в г. Владимир (2006 г.). По различным аспектам проблемы исследования опубликовано 5 работ, среди которых имеется публикация, включенная в реестр ВАК РФ:

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным средством- повышения эффективности землеведческой подготовки студентов выступает модульная технология, обладающая значительным интеграционным потенциалом.

2. Реализация интегративно-модульной технологии землеведческой подготовки в педагогическом-колледже предполагает внедрение в учебный процесс процессуально-содержательной'модели обучения и овладение данной моделью студентами.

3. Использование интегративно-модульной технологии при изучении блока землеведения способствует повышению качества географической подготовленности как части профессионально-педагогической культуры будущих учителей.

Структура диссертации определяется общей логикой исследования, ее концепцией, целью, гипотезой и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Груздева, Ольга Юрьевна

Выводы по главе П1

1. В контексте организации педагогического эксперимента выявлено основное содержание и комплекс методических компонентов интегративно-модульной технологии, его влияние на формирование землеведческих и методических знаний.

• последовательное, непрерывное и преемственное развитие землеведческих знаний в системе от начальной школы через основную к педагогическому колледжу и профессиональной педагогической деятельности; *

• соблюдение при построении модульных уроков, логики развития землеведческих понятий, углубление и конкретизация содержания в интеграции с элементами методики преподавания естествознания;

• обеспечение личностного подхода с ориентацией педагогического процесса на личность студента как цель, субъект и главный критерий эффективности;

• экспериментальная методика, разработанная на основе модульной технологии, служащая одновременно базой для получения землеведческих знаний и содержащая при этом весь методический инструментарий для овладения информацией;

• оптимизация методов и приемов, ориентирующих студентов на раскрытие значимости и ценности географической науки, и ориентация этих знаний на педагогическую деятельность;

• самостоятельность и активность студентов с опорой на профессиональную мотивацию как одна из главных характеристик в эксперименте модульного обучения;

• алгоритмическое описание модулей по усвоению элементов содержания, объему знаний, умений, критериям оценивания при самоконтроле и взаимоконтроле.

2. Экспериментальное обучение подтвердило правильность нашей гипотезы в отношении эффективности усвоения землеведческих знаний, реализованной посредством рационального отбора содержания и взаимосвязей модулей, комплекса упорядоченных и систематизированных обучающих и методических материалов, направленных на решение задач землеведческой подготовки студентов и формирования готовности к профессиональной деятельности.

Анализ структуры и содержания землеведческого и методического учебного блоков, интегрированных в процессе модульного обучения, оценка качества подготовки студентов в экспериментальных группах определили дальнейшую необходимость усиления содержательной и методической части интегрированного курса «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание», посредством разработки и внедрения в учебный процесс интегративно-модульных уроков при изучении ботаники и зоологии.

Результативность экспериментального обучения доказала эффективность разработанной и апробированной на практике модульной технологии землеведческой подготовки студентов педколледжа. Данные анализа контрольных срезов, успешность проведения пробных уроков на педагогической практике и повышение интереса к педагогической деятельности подтверждают правильность гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время среднее профессиональное образование, как звено общей образовательной системы остается важным этапом в получении педагогической профессии. Подготовка квалифицированного работника, учителя начальных классов, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией — приоритетная цель профессионального образования.

Изучение практики преподавания интегрированного курса «Методика преподавания естествознания и экологическое воспитание» и в частности его землеведческого компонента в цикле дисциплин предметной подготовки педагогического колледжа, позволило обнаружить недостатки, нуждающиеся в корректировке и устранении их, путем оптимизации учебного процесса. Прежде всего, это низкий уровень самостоятельности студентов на занятии, пассивная позиция в овладении знаниями, обучение на фактологическом уровне, преобладание лекционно-монологической формы преподавания и как следствие снижение успеваемости и интереса к будущей профессии. Сложившаяся ситуация в образовательной системе среднего педагогического образования показала необходимость повышения качества обучения путем использования современных инновационных педагогических технологий.

Анализ психолого-педагогической литературы доказал, преимущества использования модульной* технологии обучения по критерию организации занятия, структурированию учебного материала, развитию методов самостоятельности и познавательной деятельности студентов, смещению акцента в преподавании, от информационно-иллюстративной подачи материала к поисково-развивающей деятельности.

Все выше сказанное соответствует выбранной цели исследования -повышение качества обучения при изучении учебного компонента землеведения, интегрированного с методикой преподавания естествознания на основе модульной технологии обучения.

В процессе теоретического исследования нами были определены концептуальные основы и педагогические принципы модульной технологии землеведческой подготовки студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

На основе модульной технологии землеведческой подготовки студентов, разработана процессуальная обучающая модель, интегрирующая учебные блоки землеведения и методики преподавания естествознания, в результате чего раскрыты условия интегративно-модульного обучения, как возможности совершенствования землеведческой подготовки студентов.

Экспериментально апробирована и реализована на практике интегративно-модульная процессуальная модель; данные, полученные по всем разделам тематического контроля в области землеведения, позволяют сделать выводы о положительном влиянии модульной технологии обучения на эффективность образовательного процесса в педагогических колледжах, и позволяют сформулировать ряд предложений к обновлению учебно-методических комплексов землеведческой подготовки студентов: а) ориентировать традиционную методику проведения уроков в педагогических колледжах на технологический подход в организации землеведческого обучения с использованием концептуальных положений интегративно-модульной технологии и современных требований к подготовке педагогических кадров. б) пополнить, методический: аппарат землеведческих пособий для педагогических колледжей системой, интегративно-модульных уроков в качестве основы для создания модульной* программы, дисциплины предметной подготовки «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание». в) использовать учебно-методический комплекс землеведческой подготовки в качестве одного из элементов-методического аппарата учебных пособий для повышения квалификации учителей начальных классов, а также для переподготовки педагогических кадров.

Исследование позволяет решить ряд трудностей, которые сложились в практике преподавателей естественнонаучных дисциплин в педколледжах:

1) изменить традиционную методику обучения с ориентацией на технологический подход, с акцентом на теоретические и практические основы землеведческого компонента;

2) осуществить на* практике реализацию землеведческого и методического компонента в рамках объединенной дисциплины, на основе интегративно-модульной технологии.

В ходе проведения экспериментальной части исследования подтверждена эффективность и перспективность использования модульной технологии землеведческой подготовки студентов в условиях педагогического колледжа. Результативность экспериментального обучения подтверждается методами математической статистики и свидетельствует о высоком уровне сформированности землеведческих знаний и умении применять их на практике.

В дальнейшем исследовании, по нашему мнению, нуждаются вопросы о возможности использования интегративно-модульной технологии при изучении научных блоков ботаники и зоологии с основами экологии учебного компонента педколледжей «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание». А также требуется разработка и продолжение исследования о применении содержательной интеграции методики преподавания естествознания в начальной школе с блоками ботаники и зоологии посредством модульной технологии обучения.

Таким образом, поставленная цель данного диссертационного исследования - повышение качества обучения при изучении учебного компонента землеведения, интегрированного с методикой преподавания естествознания путем оптимизации учебного процесса на основе технологии интегративно-модульного обучения - достигнута. Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу на теоретическом и эмпирическом уровнях, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.