Устройство регистрации места утечки воздуха из модуля космической станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Занин, Алексей Николаевич

  • Занин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 185
Занин, Алексей Николаевич. Устройство регистрации места утечки воздуха из модуля космической станции: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Самара. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Занин, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Методы и средства определения утечки воздуха из модулей космической станции

1.1 Методы на основе использования системы ориентации КА

1.2 Методы на основе использования датчиков микроускорений КА

1.3 Методы на основе переносных датчиков утечки воздуха из КА

1.3.1 Методы на основе применения тепловизора

1.3.2 Методы на основе ионизации атомов и молекул газа

1.3.3 Ионизация электронным пучком

1.3.4 Методы и устройства на основе использования масс-спектрометров

1.3.5 Приборы на основе тонких пленок

1.4 Многоинформативные преобразователи параметров газа из КА 33 Выводы

Глава 2 Теоретические основы построения устройства обнаружения утечки воздуха из модуля космической станции

2.1 Модели истечения газа из замкнутого объема в вакуум

2.1.1 Расчет потока газа через различные типы отверстий без учета структуры потока

2.1.2 Поток газа через отверстие в плоской бесконечно тонкой и не ограниченной по величине пластине

2.1.3 Проводимость длинных каналов с круговым сечением при молекулярных условиях

2.1.4 Поток газа через канал с некруговым сечением и короткие каналы при молекулярных условиях

2.1.5 Поток через длинный канал с круговым сечением при вязкостных условиях

2.1.6 Промежуточные условия

2.1.7 Поток газа через щель

2.1.8 Молекулярные условия течения газа через щель

2.1.9 Вязкостные условия течения газа через щель

2.1.10 Модель истечения газа из отверстия через ЭВТИ

2.2 Определение оптимальной конструкции многопараметрического преобразователя

2.2.1 Синтез многопараметрического преобразователя

2.2.2 Анализ многопараметрического преобразователя

2.2.2.1 Термопарный датчик

2.2.2.2 Времяпролетный масс-анализатор

2.2.2.3 Электретный датчик

2.3 Модель взаимодействия потока воздуха с устройством обнаружения утечки

Выводы

Глава 3 Экспериментальное моделирование взаимодействия прибора для определения параметров утечки воздуха из модуля

3.1 Экспериментальный стенд для проведения исследований процессов взаимодействия потока воздуха с прибором

3.2 Моделирование взаимодействия термопарного датчика с источником течи

3.3 Моделирование взаимодействия микрофонного датчика с источником течи

3.4 Моделирование взаимодействия масс-сепаратора с источником течи

3.5 Моделирование процессов регистрации места утечки воздуха с помощью многопараметрического преобразователя прибора

Выводы

Глава 4 Анализ погрешностей многопараметрического течеискателя

4.1 Классификация погрешностей

4.2 Анализ погрешностей

4.3 Анализ методической погрешности 138 Выводы

Глава 5 Элементы конструкции преобразователя газовых потоков и задачи, решаемые с его помощью

5.1 Конструкция и внешний вид прибора

5.2 Применение времяпролётного преобразователя для решения задачи обнаружения места утечки воздуха из космического аппарата

5.3 Конструкции ионных источников

5.4 Приёмники ионов

5.5 Бортовой натекатель газов 164 Выводы 172 Заключение 173 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство регистрации места утечки воздуха из модуля космической станции»

Длительное существование на околоземной орбите обитаемых космических аппаратов и станций (например, МКС, шаттлы), функционирующих в условиях воздействия различных факторов космической среды требует обеспечения их высокой надежности. Возрастающее в последние десятилетия количество космического мусора [10,15,17,42,74], потоков микрометеороидных частиц, а также наличие больших размеров станций увеличивает вероятность их разгерметизации [7, 34,45,66].

Проводимые в настоящее время исследования направлены на создание регистрирующей аппаратуры, с помощью которой определяется место утечки воздуха с внешней и внутренней стороны космического модуля [18,91,92].

В данной работе проводится анализ существующих и разрабатываемых в настоящее время методов и средств определения утечки воздуха из модулей космической станции [28,29,59,62,63,93,99]. Утечка воздуха из гермоот-секов космического аппарата (КА) вызвана следующими факторами:*

1 Воздействие микрометеороидов или орбитальных осколков (космического мусора.)

2 Соударение при стыковке-расстыковке КА.

3 Повреждение корпуса при монтажно-ремонтных работах.

При проектировании аппаратуры необходимо выполнить ряд требований, таких как определение утечки воздуха снаружи модуля, а также при «выходе» экипажа или при использовании манипулятора, причем работу с прибором должен выполнять один космонавт.

Кроме того средства должны позволять определение характеристик источников утечки: а) отверстие (или трещина) в гермокорпусе; б) утечка через уплотнение; в) утечка через иллюминатор и т. д.; г) утечка через клапаны.

Существуют два подхода к решению рассматриваемой проблемы: 1 .Использование стационарных систем, сопряженных с устройствами управления и ориентации КА на основе акселерометров, тепловизоров, и т.д. 2.Использование переносных средств космонавтом.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Занин, Алексей Николаевич

Выводы

1. Преобразователи газовых частиц могут применяться для поиска места утечки воздуха из международной космической станции и в составе систем контроля за внутренней атмосферой космических аппаратов.

2. Наиболее эффективны ионные источники с накоплением электронов, особенно при ограниченном количестве исследуемого газа и (или) узком выходном окне ионного источника.

3. Приёмники ионов ВЭУ-6 и ВЭУ-7 удовлетворяют требованиям, предъявляемым к приёмникам ионов. ВЭУ-7 имеет более высокую чувствительность и окно приёма, что позволяет применять его в более широких условиях, чес ВЭУ-6.

Заключение

1 На основании проведенного анализа произведен выбор наиболее перспективных средств регистрации места утечки

2 Разработанная теоретическая модель объекта исследования (канала и щели с внутренним и сквозным истечением в ЭВТИ

3 На основе известных методов и устройств, основанных на различных физических принципах выполнен структурный синтез произвольной совокупности измерительных преобразователей сложных систем, позволяющий найти оптимальную по заданным критериям совокупность методов регистрации утечки воздуха из модуля космического аппарата (КА)

4 На основе анализа выбранной системы уравнений и соответствующих устройств разработана математическая модель взаимодействия потока воздуха с многопараметрическим устройством обнаружения утечки с учетом наличия экранно-вакуумной теплоизоляции (ЭВТИ), позволяющая найти возможности регистрации утечки воздуха с помощью разработанных аппаратных средств, с учетом шумовой характеристики собственной внешней атмосферы космического аппарата

5 Проведены лабораторные эксперименты с датчиками преобразователя (масс-сепаратор, термопарный и пьезоэлектрический), в вакуумной камере при различных натеканиях воздуха, подтверждающие работоспособность прибора в рассматриваемом диапазоне потоков воздуха

6 Разработана методика поиска места утечки, позволяющая оптимизировать процесс утечки

7 Анализ погрешностей показал, что основным видом погрешности является методическая и зависит от типа и геометрии источника течи

8 Сравнительный анализ теоретических моделей и проведенных экспериментов показал адекватность разработанной физико-математической модели и возможность принятых допущений

9 Разработаны аппаратные средства регистрации места утечки воздуха из модуля космической станции, на основе многопараметрического преобразователя

10 Разработан экспериментальный стенд для тарировки устройства натурных условиях, позволяющий отработать методику в реальных космических условиях