Устройства регистрации частиц космического мусора и микрометеороидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Изюмов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Изюмов, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РЕГИСТРАЦИИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЧАСТИЦ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
1.1 Источники потоков высокоскоростных частиц в космосе.
1.2 Результаты экспериментов по замерам потоков твердых частиц. '
1.3 Методы и средства регистрации микрометеоритов и частиц космического мусора.
Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ДЕТЕКТОРОВ НА ОСНОВЕ ЯВЛЕНИЯ ИОНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНДУКЦИИ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОМ УДАРЕ.
2.1 Теоретическая модель образования заряженных частиц в диапазоне низких скоростей соударения твердых тел.
2.2 Теоретическая модель образования заряженных частиц в диапазоне высоких скоростей соударения твердых тел.
2.3 Модели импульса тока детекторов высокоскоростных частиц.
2.3.1 Модель импульса тока детектора с отражателем.
2.3.2 Математическая модель импульса тока преобразователя плоской конструкции.
2.3.3 Модель импульса тока преобразователя плоской конструкции с приемником в виде системы плоскопараллельных пластин.
2.3.4 Модель импульса тока преобразователя плоской конструкции с приемником в виде системы параллельных нитей.
2.3.5 Модель импульса тока преобразователя сферической конструкции.
2.3.6 Модель импульса тока детектора на основе электростатической индукции.
2.4 Моделирование процессов регистрации высокоскоростных частиц на основе использования элементов конструкции космического аппарата.
2.4.1 Модель устройства регистрации высокоскоростных частиц для случая отсутствия пробоя элемента конструкции КА.
2.4.2 Модель устройства с принудительной ионизацией газовых частиц для случая сквозного пробоя элемента конструкции КА.
2.4.3 Модель устройства с совмещением физических явлений.
Выводы.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЧАСТИЦ
В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1 Методы и устройства моделирования высокоскоростных частиц.
3.2 Ударные эксперименты с использованием электроплазменных и электростатических ускорителей.
3.3 Проведение лабораторных экспериментов с использованием преобразователя ионизационного типа.
3.4 Лабораторные эксперименты с принудительной ионизацией потоков газовых частиц.
3.5 Лабораторные эксперименты с использованием лазера.
3.6 Анализ результатов экспериментов.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПОГРЕШНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
4.1 Классификация погрешностей.
4.2 Алгоритм измерителя физических характеристик высокоскоростных частиц.
4.3 Погрешности методов и устройств для регистрации пылевых частиц.
Выводы.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ДЕТЕКТОРОВ И АППАРАТУРЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.
5.1 Статистические характеристики шумовых токов ионизационного преобразователя плоской конструкции.
5.2 Обоснование метода и структурной схемы устройства регистрации частиц космического мусора и микрометеоритов.
5.2.1 Краткие сведения о принципе работы устройства.
5.2.2 Разработка метода измерения и обработки физических параметров частицы.
5.2.3 Назначение блоков и принцип работы системы по структурной схеме.
5.2.4 Система обработки измерений. Общая постановка задачи.
5.2.5 Применение метода максимального правдоподобия.
5.2.6 Результаты моделирования.
5.3 Примеры конструктивного исполнения преобразователей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройства регистрации частиц космического мусора и микрометеороидов»
В процессе функционирования космического аппарата (КА) в условиях взаимодействия факторов космической среды наблюдаются изменения характеристик его элементов конструкций. Одним из важных факторов воздействия на КА является антропогенное загрязнение космического пространства, значительно превышающее потоки микрометеороидов. Вместе с тем систематические исследования в области оценки возможных последствий воздействия частиц на свойства внешних элементов КА к настоящему времени практически отсутствуют и это является одной из важных научных проблем современной авиакосмической промышленности с точки зрения создания космических аппаратов (КА) с большими сроками существования (эксплуатации) на орбите и большей надёжностью. Одним из основных факторов, влияющих на надёжность и долговечность КА, является коррозия и старение- материалов элементов конструкций КА. Коррозия материалов КА является следствием взаимодействия материалов- и конструкций КА с атмосферой КА, а также с микрометеоритами естественного происхождения, техногенными высокоскоростными пылевыми частицами, так называемым, космическим мусором.
В состав солнечной системы, наряду с планетами, их спутниками, астероидами и кометами, входит огромное число твердых частиц различных размеров - от мельчайших субмикронных пылинок до каменных и железных глыб с поперечником в десятки и сотни метров, которые в совокупности образуют твердую составляющую межпланетной среды (для ее обозначения различными авторами используются также названия "межпланетное пылевое облако" или "облако космической пыли"). Отдельные частицы твердой составляющей межпланетной среды, независимо от их масс и размеров, чаще всего называются метеорными телами, метеоритообразующими телами, кратерообразующими телами, метеороидами, микрометеороидами, микрометеоритами, частицами зодиакального света и др.
С наличием твердой составляющей межпланетной среды и взаимодействием с Землей и другими телами солнечной системы, солнечным излучением и космическим аппаратом ,связан целый ряд астрономических, геофизических и космофизических явлений, таких, как зодиакальный свет, метеоры, наибольший по массе приток космического вещества на Землю, выпадение метеоритов, образование метеоритных кратеров (прежде всего на Луне, Меркурии и других телах солнечной системы, лишенных плотных атмосфер), бомбардировка метеорными телами космических аппаратов и др.
Как показывают результаты измерений векторов скоростей метеоров, подавляющее большинство порождающих их метеорных тел движется по эллиптическим орбитам вокруг Солнца; до сих пор пока нет ни одного случая надежного обнаружения метеорных тел, приходящих из межзвездного пространства. Время жизни в межпланетном пространстве мелких частиц космической пыли очень мало в астрономических масштабах — от десятков миллионов лет для частиц с массами порядка 1г. до нескольких лет для частиц массами 10~12 - 10"14 г.
Возрастающая активность в космическом пространстве многих стран и консорциумов приводит к его интенсивному загрязнению фрагментами ракетно-космической техники и появлением нового класса — техногенных пылевых частиц, применительно к околоземному космическому пространству. По оценкам американских ученых, общая масса объектов искусственного происхождения на околоземных орбитах превысила 3 тысячи тонн.
По результатам многочисленных исследований [1,2,3,4] на высотах от 300 до 1600 км наблюдается наиболее высокая их концентрация по уровню уже значительно превосходящая плотность потока частиц естественного метеороидного фона. Поэтому исследования твердой составляющей межпланетной среды и ее взаимодействие с атмосферой Земли, различными телами солнечной системы и солнечным излучением имеют большое значение при решении как целого ряда чисто научных задач -астрономических, геофизических.
Большая часть сведений о космическом мусоре была получена, с помощью слежения за спутниками, радиолокационными станциями и оптическими телескопами, разбросанными по всей земле. Оптические телескопы используются, для слежения в дальнем космосе на расстояниях более пяти тысяч километров от Земли. При меньших высотах самым эффективным средством слежения являются- радиолокационные станции. Минимальный диаметр объекта, который можно обнаружить на высоте пятьсот километров, равен десяти сантиметрам. Оптический телескоп в состоянии обнаружить объекты диаметром около одного метра, находящиеся на геосинхронной орбите. Оценки количества более мелких частиц проводятся на основе различных моделей космического мусора. Данные модели должны давать вероятность столкновения, выраженную через размеры частиц мусора и их относительные скорости. В этом случае вероятность становится мерой надежности/КЛА, а; данные о размерах и скоростях частиц мусора позволяют рассчитывать конструкцию КЛА или его противометеоритную защиту. Математические модели для расчета состояния облака частиц космического; мусора строят исходя, из существующих представлений о причинах его образования' и предположений о том,, как пойдет в дальнейшем освоение космоса.
Определение параметров частиц менее одного сантиметра оптическими средствами затруднено; Некоторые данные можно получить на основе изучения ударных кратеров на поверхностях объектов, побывавших в космическом пространстве. По данным Космического военного управления США около трети всех выбоин на поверхности исследуемых пластин -результат соударения с мелкими частицами космического мусора, образовавшимися при сгорании твердого ракетного топлива^, а также с частицами краски размерами от 1 до 100 мкм [5]. Из этого следует, что разрушение материала на поверхностях КЛА или регулярное включение твердотопливных двигателей служат постоянным источником пополнения облака космического мусора новыми частицами.
Возобновление интереса на проблеме увеличения количества космического мусора [6] требует оценки и систематизации состояния околоземного пространства с проведением экспериментального подтверждения процессов протекающих при воздействии с высокоскоростными частицами естественного и антропогенного происхождения. В настоящее время данной проблемой занимаются Auer S., Grün Е., Sitte К., Field J., McDonnell J., Семкин Н.Д.
В данной работе проводится анализ существующих и разрабатываемых в настоящее время методов и средств регистрации ударов высокоскоростных частиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Изюмов, Михаил Владимирович
Основные результаты и выводы
1. Сравнительный анализ методов регистрации микрометеороидов и результаты экспериментов указывают на целесообразность использования в экспериментах многопараметрических детекторов, а для регистрации космического мусора в качестве мишени элементы космического аппарата.
2. На качественном уровне решена задача по определению заряда и времени разлета ударной плазмы в диапазонах низких и высоких скоростей частиц и на основе ее результатов получены соответствующие аналитические выражения, связывающие измеряемые параметры с параметрами ударяющей частицы в диапазоне скоростей 1-г40км/с.
3. На основе анализа разработанных математических моделей импульса тока в плоской и полусферической конструкциях ионизационного детектора показано, что»использование элементов конструкции космического аппарата позволяет контролировать их работоспособность в условиях воздействия космического мусора.
4. Экспериментальное моделирование высокоскоростного взаимодействия, с помощью- электростатического и электроплазменного ускорителя подтверждает результаты теоретических моделей в диапазоне скоростей частиц 1^-10 км/с и с результатами зарубежных авторов в диапазоне скоростей больших 20 км/с как <3/т~^"3±0,3.
5. Показано, что погрешность измерения скорости микрометеороидной частицы составляет 30-40%, а уменьшение ее связано с уменьшением инструментальных погрешностей, величина которых значительно меньше методической и может быть снижена за счет усовершенствования конструкции детектора и системы обработки.
6. Результаты расчета статистических характеристик шумовых токов ионизационного детектора плоской конструкции показывают, что их величина зависит от различных потоков космических заряженных частиц (протонов, электронов и т.д.) и может находиться в пределах 10-15-5-10-14Кл.
7.