Обеззараживание и тонкая фильтрация воздуха в обитаемых герметичных и замкнутых помещениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Татаринова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Татаринова, Елена Александровна
Перечень сокращений.
Введение.
1. Характеристика воздушной среды герметичных и замкнутых помещений с точки зрения микробиологической загрязненности и основные современные средства обеззараживания воздуха.
1.1. Физика аэрозолей.
1.1.1. Основные характеристики аэрозолей.
1.1.2. Форма, размер и концентрация аэрозолей.
1.1.3. Особенности воздушной среды жилых помещений.
1.1.4. Формирование бактериального аэрозоля в герметичном помещении.
1.2. Физические способы и средства обеззараживания воздуха.
1.2.1. Ультрафиолетовое облучение.
1.2.2. Озонирование.
1.2.3. Ионизация.
1.2.4. Фильтрация.
1.2.5. Технология «Поток».
1.3. Постановка задачи.
2. Теоретическое обоснование механизмов тонкой фильтрации и инактивации микроорганизмов под действием электрических полей
2.1. Механизмы фильтрации аэрозолей в пористых средах.
2.1.1. Механизмы удержания частиц в фильтрах.
2.1.1.1. Зацепление.
2.1.1.2. Инерция.
2.1.1.3. Диффузия.
2.1.1.4. Гравитационное осаждение.
2.1.1.5. Электростатическое осаждение.
2.1.1.6. Совместное действие различных механизмов.
2.1.2. Сопротивление фильтра.
2.1.3. Общая характеристика высокопористых материалов.
2.1.3.1. Особенности фильтрации в пористых средах.
2.2. Физические и биологические принципы создания математической модели механизмов инактивации микроорганизмов.
2.2.1. Термическая инактивация.
2.2.2. Химическая инактивация.
2.2.3. Обеззараживание ионизирующим излучением.
2.2.4. Инактивация микроорганизмов при воздействии электрического поля
2.2.4.1. Модель критической поры.
2.2.4.2. Электрический пробой мембран.
2.2.5. Сравнение расчетных и экспериментальных значений.
3. Экспериментальные исследования технологии «Поток» по обеззараживанию и тонкой фильтрации воздуха.
3.1. Техническое сопровождение работ по исследованию микробной обсемененности воздушной среды на пилотируемых космических летательных аппаратах.
3.2. Наземные исследования по разработке рекомендаций для снижения риска микробной контаминации воздушной среды пилотируемых космических объектов.
3.3. Исследования воздушной среды в медицинских помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздуха.
3.4. Стендовые эксперименты по аэрозольному исследованию технологии «Поток».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеззараживание и тонкая фильтрация воздуха в обитаемых герметичных и замкнутых помещениях»
Актуальность проблемы:
Важнейшей задачей систем жизнеобеспечения космического аппарата является создание и поддержание в рабочих и жилых отсеках благоприятных атмосферных условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и работоспособность космонавтов, находящихся в экстремальных условиях космического полета. Важнейшей характеристикой и непременным условием эксплуатации обитаемых космических объектов является их экологическая безопасность, включающая, в первую очередь, обеспечение оптимальных параметров воздуха и контроль за химическими и биологическими (микробиологическими) факторами, присущими этой специфической среде обитания. Совершенствование экологической безопасности человека при осуществлении длительных космических полетов не возможно без разработки методов, средств и технологий обеспечения микробиологической чистоты на этапах подготовки и осуществления космических полетов.
На основании опыта многолетней эксплуатации российских орбитальных станций определены наиболее значимые микробиологические риски (медицинские, технические, технологические), способные оказывать влияние на безопасность полета и надежность функционирования космической техники [40].
Процессы микробной контаминации среды, оснащения и оборудования обитаемых отсеков протекают с высокой интенсивностью в условиях непрерывной работы сменяющихся на борту экипажей, при осуществлении грузопотока (доставки с Земли различного оборудования, расходуемых материалов и т.п.). Среди микроорганизмов, формирующих микроэкосферу пилотируемых орбитальных станций, значительный удельный все занимают обитатели природных резервуаров и, прежде всего, плесневые грибы и некоторые виды бактерий [69]. Именно эти микроорганизмы обладают наиболее выраженной способностью резидентно заселять среду обитания, размножаться на конструкционных материалах различных классов, вызывая их биоповреждения [15]. И, наконец, большинство представителей грибной флоры могут вызывать различные токсико-аллергические заболевания у людей. Таким образом, очевидно, какие проблемы может представлять неконтролируемый занос микроорганизмов в среду обитания при осуществлении грузопотоков с Земли транспортными кораблями, при строительстве и эксплуатации космического объекта на околоземной орбите.
В настоящее время разработан и утвержден ряд нормативных документов, регламентирующих порядок обеспечения микробиологической безопасности модулей, транспортных кораблей и грузов МКС [24]. Комплекс систем обеспечения газового состава (обеспечения кислородом, удаления углекислого газа и микропримесей) позволяет формировать и поддерживать необходимые условия среды обитания на орбитальной станции [60]. Тем не менее, результаты микробиологического мониторинга среды обитания, а также анализы качества дезинфекционной обработки внутренних объемов составных элементов МКС и доставляемых грузов свидетельствуют о необходимости совершенствования методов и средств обеспечения биологической чистоты на этапах проведения предстартовых работ и улучшения качества воздуха на космическом аппарате. Современные методы обеззараживания воздушной среды не всегда позволяют решить проблему очистки воздуха от микробиологических загрязнений. Кроме того, одним из основных требований, предъявляемым к оборудованию, предназначенному для обеззараживания и очистки воздуха в присутствии людей, является экологическая безопасность, отсутствие вредного воздействия на человека и оборудование, а существующие физические методы и средства обеззараживания воздуха имеют те или иные ограничения и противопоказания по использованию в присутствии людей.
Технология «Поток» Г71] позволяет решать задачи обеспечения микробиологической безопасности. Принцип действия технологии основан на воздействии постоянными электрическими полями заданной ориентации и напряженности на микроорганизмы, находящиеся в обрабатываемом воздушном потоке, что приводит к их инактивации. В результате обработки воздуха происходит полная инактивация всех видов микроорганизмов, а также обеспечивается высокий уровень фильтрации обеззараженного воздуха. Данная технология позволяет проводить обеззараживание и тонкую фильтрацию воздуха в присутствии людей, так как в процессе работы не меняются параметры микроклимата, напряженность электростатического и интенсивность электрического полей, уровень ионизации воздуха.
Для совершенствования функциональных возможностей технологии «Поток» необходимо более глубокое понимание физики явлений фильтрации аэрозольных частиц и процессов инактивации микроорганизмов, осуществляющихся в результате воздействия технологии. Математическое моделирование процессов происходящих с микроорганизмами под воздействием электрических полей является актуальной задачей. Это позволит решать проблемы, связанные с микробиологическими рисками в пилотируемых космических полетах, на новом современном научно-техническом уровне, что, безусловно, позволит повысить уровень безопасности космических полетов.
Цель исследования:
На основании экспериментальной оценки эффективности применения технологии «Поток» обосновать подходы к созданию математической модели механизмов инактивации микроорганизмов в воздушной среде под действием электрических полей.
Задачи исследования:
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
Сравнительный анализ эффективности современных физических методов и средств обеззараживания воздуха;
Математическое моделирование и анализ механизмов осаждения механических частиц в пористых структурах;
Определение механизмов дезинтеграции структуры биологических клеток и разработка подходов к созданию математической модели механизмов инактивации микроорганизмов;
Экспериментальное обоснование особенностей создания локальных «чистых» рабочих зон и замкнутых «чистых» помещений; Экспериментальное подтверждение эффективности применения технологии «Поток» для герметичных замкнутых объектов, медицинских помещений с повышенными требованиями к чистоте воздуха, «чистых» производств;
Материалы исследований:
1. Результаты санитарно-микробиологических исследований воздушной среды Международной космической станции, полученных сотрудниками ГНЦ ИМБП РАН (Новикова Н.Д., Подцубко C.B.) в рамках эксперимента «Микроэкосфера»;
2. Результаты санитарно-бактериологических исследований на микробную обсемененность воздушной среды, полученных в ГВКГ им. ак. H.H. Бурденко (Тихонов Ю.Г.) в ходе плановых проверок, и контроль запыленности в 4 асептических боксах и 7 палатах реанимации ГВКГ им. ак. H.H. Бурденко
3. Стендовые эксперименты по исследованию процессов фильтрации аэрозолей в установке «Поток 150-М-01».
Методы исследований:
При решении поставленных задач использовались статистические исследования с вычислением 95% верхнего доверительного предела для учета случайного характера распределения частиц в воздухе, методы математического моделирования. Обработка результатов и комплексный анализ полученных данных проводились с использованием методов корреляционного и дисперсионного анализа с применением ЭВМ.
Научная новизна:
В настоящем исследовании впервые изучались минимальные воздействия электрических полей, приводящие к эффективным результатам по обеззараживанию воздушной среды от микроорганизмов, а также разработаны и обоснованы новые подходы к созданию математической модели механизмов инактивации микроорганизмов.
Практическая значимость:
В результате проведенных исследований разработаны предупредительные мероприятия по усовершенствованию методов и средств обеспечения биологической чистоты на этапах проведения предстартовых работ для снижения риска микробной контаминации среды обитания МКС.
Разработаны и утверждены Федеральным управлением медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации: «Методические указания по использованию установки обеззараживания воздуха «Поток - 150 МК» в производственных помещениях в целях обеспечения биологической чистоты модулей, транспортных кораблей и грузов на этапах проведения предстартовых работ» (Приложение).
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на 6-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003г.), на Конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов, посвященной Дню космонавтики (Москва, 2003, 2004 гг.), на Международной конференции «Системный анализ и управление аэрокосмическими комплексами» (Евпатория, 2003 г.), на секции ESA's European Student Outreach Activities 54th International Astronautical Congress (Бремен, 2003), на заседании секции «Обитаемость замкнутых объектов и системы жизнеобеспечения» Ученого совета ГНЦ РФ — Института медико-биологических проблем РАН (Москва, 2005).
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Татаринова, Елена Александровна
4. Заключение и выводы
В результате анализа особенностей формирования микрофлоры воздушной среды жилых помещений и герметичных замкнутых объектов отмечено, что с участием человека в помещениях формируется своеобразный микроклимат и специфическая биота, оказывающие влияние на его здоровье. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологии обеззараживания и тонкой фильтрации воздуха, основанной на воздействии электрических полей, применительно к обеспечению необходимого уровня биологической чистоты обитаемых отсеков космических объектов и созданию «чистых» помещений и «чистых» рабочих зон позволили сделать следующие выводы:
1. Сравнительный анализ современных физических методов и средств обеззараживания воздуха показал, что существующие методы имеют те или иные ограничения и противопоказания по использованию в присутствии людей.
2. Теоретически и экспериментально показано, что механизм высокоэффективной фильтрации технологии «Поток» заключается в применении специфических высокопористых конструкционных материалов — пено
•5 с полиуретана (плотность от 3 до 3,31 г/мм -10*, средний диаметр ячейки от 1,21 до 1,45 мм) и пенометалла (плотность 38,9 г/мм -10' , средний диаметр ячейки 2,28 мм) для электропредфильтра и осадителя (напряжение на электродах 5,6 кВ, 7,6 кВ);
3. На основании изучения принципов построения физических и биологических математических моделей механизмов инактивации микроорганизмов, разработана математическая модель инактивации микроорганизмов в воздухе при воздействии электрического поля на основе, так называемого, механизма электропорации клеточных мембран.
Проведенные исследования показали, что применение установок обеззараживания воздуха «Поток 150-М-01» позволяет создавать биологически «чистые» помещения и «чистые» рабочие зоны (класс чистоты Р(7) в оснащенном состоянии, класс чистоты Р(8) в эксплуатируемом состоянии). Использование данных установок в системах вентиляции и кондиционирования дает возможность подавать в помещение кондиционированный воздух требуемой чистоты с однонаправленным воздушным потоком (скорость потока не более 0,15 м/с);
Техническое сопровождение работ по эксплуатации установки обеззараживания воздуха «Поток 150МК» на борту Международной космической станции дает основания полагать, что «Поток 150МК» обеспечивает бесперебойную и эффективную работу по обеззараживанию воздушной среды от микроорганизмов в пилотируемых космических аппаратах. Во время работы установки на борту МКС среднее содержание бактерий л не более 44 КОЕ/м , среднее содержание плесневых грибов не более 3 КОЕ/м3, что подтверждено результатами исследований. Для обеспечения микробиологической чистоты на этапах проведения предстартовых работ экспериментально обоснованы режимы и регламенты работы установки обеззараживания воздуха «Поток 150-М-01» для снижения риска микробной контаминации среды обитания МКС с учетом требований к качеству воздушной среды различных помещений и рабочих зон.
5. Практическое использование
Результаты диссертации рекомендуется использовать в следующих отраслях науки и техники:
1. Разработка систем вентиляции и кондиционирования воздуха, оборудованной системой обеззараживания и тонкой фильтрации воздуха при строительстве новых и реконструкции существующих медицинских учреждений, относящихся к Минздраву социального развития;
2. В учебном процессе по специальности 19.06 в МАИ (ГУ) и МГТУ им. Н.Э. Баумана, Министерство образования РФ;
3. Обеззараживание и тонкая фильтрация воздушной среды в подводных лодках и подземных сооружениях специального назначения Министерство обороны РФ.