Многопараметрический преобразователь параметров частиц космического мусора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Воронов, Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронов, Константин Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ ПЫЛЕВЫХ ЧАСТИЦ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА
1.1. Источники пылевых частиц и модели их распределения
1.2. Анализ объекта исследования
1.3. Анализ методов и средств регистрации и измерения физических характеристик микрометеороидных и техногенных частиц
1.4. Анализ требований, предъявляемых к средствам регистрации и измерения физических характеристик пылевых частиц
1.5. Выводы по главе 1
2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЫЛЕВЫХ ЧАСТИЦ СОВМЕЩЕННОГО ТИПА
2.1. Расчет вторичных заряженных частиц при высокоскоростном взаимодействии твердых тел
2.2. Математические модели преобразователей ионизационного
типа
2.2.1. Модель расчета импульса тока в плоской конструкции ионизационного преобразователя
2.2.2. Преобразователь с приемником в виде системы плоскопараллельных пластин
2.2.3. Преобразователь с приемником в виде системы параллельных нитей
2.3. Преобразователи на основе МДМ-структур
2.3.1. Модель образования проводящего канала в ударносжатой МДМ-структуре
2.3.2. Расчет проводимости пробиваемой тонкой МДМ-
структуры
2.3.3. Расчет характеристик проводящего канала, в механически пробиваемой МДМ-структуре, за счет образования ударной плазмы
2.3.4. Расчет сопротивления перемычки при механическом закорачивании конденсаторного преобразователя проводящей пылевой частицей
2.3.5. Тепловой и электрический пробой конденсаторного преобразователя
2.4. Модель ионизационного преобразователя сферической формы
2.5. Математическая модель многопараметрического
преобразователя техногенных частиц космического мусора
сферического типа
2.6. Выводы по 2 главе
3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЫЛЕВЫХ ЧАСТИЦ
3.1. Методические погрешности
3.1.1. Методические погрешности ионизационного преобразователя
3.1.2. Методические погрешности конденсаторного преобразователя
3.1.3. Методическая погрешность совмещенного ионизацион-но-конденсаторного преобразователя
3.2. Инструментальные погрешности
3.3. Случайные погрешности
3.4. Выводы по 3 главе
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЧАСТИЦ С ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ
4.1. Методы моделирования высокоскоростных частиц
4.2. Экспериментальное исследование преобразователей
4.2.1. Описание экспериментального стенда на основе электростатического ускорителя
4.2.2. Исследование характеристик ионизационного преобразователя
4.2.3. Исследование характеристик конденсаторного преобразователя
4.2.4. Исследование характеристик ионизационно-конденсаторного преобразователя сферической формы с помощью импульсного лазера
4.3. Выводы по 4 главе
5. РАЗРАБОТКА, ИСПЫТАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ АППАРАТУРЫ
ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЫЛЕВЫХ ЧАСТИЦ
5.1. Выбор и обоснование состава и схемотехнических решений при создании обрабатывающей аппаратуры сферического преобразователя
5.1.1. Блок обработки информации конденсаторного преобразователя
5.1.2. Блок обработки информации ионизационного преобразователя
5.2. Методика обработки информации с совмещенного ионизацион-но-конденсаторного преобразователя
5.3. Результаты практического использования разработанных преобразователей
5.3.1. Результаты натурных и лабораторных экспериментов,
выполненных с помощью конденсаторного и ионизационного преобразователей
5.3.2. Результаты натурных и лабораторных экспериментов выполненных с помощью люминесцентного и фотоэлек-
трического преобразователей
5.4. Выводы по 5 главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Используемые программы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрический преобразователь параметров частиц космического мусора»
ВВЕДЕНИЕ
В состав солнечной системы, наряду с планетами, их спутниками, астероидами и кометами, входит огромное число твердых частиц различных размеров - от мельчайших субмикронных пылинок до каменных и железных глыб с поперечником в десятки и сотни метров, которые в совокупности образуют твердую составляющую межпланетной среды (для ее обозначения различными авторами используются также названия " межпланетное пылевое облако" или " облако космической пыли "). Отдельные частицы твердой составляющей межпланетной среды, независимо от их масс и размеров, чаще всего называются метеорными телами, метеоритообразующими телами, кратерооб-разующими телами, метеороидами, микрометеороидами, микрометеоритами, частицами зодиакального света и др.
С наличием твердой составляющей межпланетной среды и взаимодействием с Землей и другими телами солнечной системы, солнечным излучением и космическим аппаратом связан целый ряд астрономических, геофизических и космофизических явлений, таких, как зодиакальный свет, метеоры, наибольший по массе приток космического вещества на Землю, выпадение метеоритов, образование метеоритных кратеров (прежде всего на Луне, Меркурии и других телах солнечной системы, лишенных плотных атмосфер), бомбардировка метеорными телами космических аппаратов и др.
Как показывают результаты измерений векторов скоростей метеоров, подавляющее большинство порождающих их метеорных тел движется по эллиптическим орбитам вокруг Солнца; до сих пор пока нет ни одного случая надежного обнаружения метеорных тел, приходящих из межзвездного пространства. Время жизни в межпланетном пространстве мелких частиц космической пыли очень мало в астрономических масштабах - от десятков миллионов лет для частиц с массами порядка 1 г. до нескольких лет для частиц массами Ю-12 - 10"14 г.
Возрастающая активность в космическом пространстве многих стран и консорциумов приводит к его интенсивному загрязнению фрагментами ракетно-космической техники и появлением нового класса - техногенных пылевых частиц, применительно к околоземному космическому пространству. По оценкам американских ученых, общая масса объектов искусственного происхождения на околоземных орбитах превысила 3 тысячи тонн.
По результатам многочисленных исследований [1,2,3,4] на высотах от 300 до 1600 км наблюдается наиболее высокая их концентрация по уровню уже значительно превосходящая плотность потока частиц естественного ме-теороидного фона (см. рис. 1.1, рис.1.2^ Поэтому исследования твердой составляющей межпланетной среды и ее взаимодействие с атмосферой Земли, различными телами солнечной системы и солнечным излучением имеют большое значение при решении как целого ряда чисто научных задач - астрономических, геофизических: изучение происхождения и эволюция солнечной системы; оценка притока метеорного вещества на Землю и другие планеты; расчет скорости образования метеоритных кратеров на планетах и спутниках; оценка вклада метеоров и метеоритного вещества в ионизацию нижней ионосферы (прежде всего в образование спорадических слоев Е5); оценка влияния пыли метеорного происхождения на свечение верхней атмосферы и образование серебристых облаков, так и прикладных задач: прогнозирование метеорной опасности для космических аппаратов и воздействие большого числа ударов очень мелких пылинок на незащищенные оптические, светочувствительные и другие поверхности аппаратуры, установленной на космических аппаратах; использование наклонного рассеяния радиоволн метрового диапазона на ионизированных метеорных следах для радиосвязи; использование радиолокационных и оптических наблюдений дрейфа и расширения метеорных следов для изучения циркуляции верхней атмосферы, турбулентности и диффузии и т.п.
Для исследования твердой составляющей межпланетной среды и пыле
число ударов частиц, 1/м2 год
10 (-
10 -
„Окна «Спейслэба» (1973-1974 гг., высота 435 км)
•ИЗС «Солар» (1980-1984 гг., высота 500-570 км)
10"-
1<Г _
10
10
Окна орбитального аппарата (1981-1983 гг., высота 300 км, надежность 95%)
Расчет столкновений со сверхвысокими скоростями
^аземный телескоп МИТ (600-1100 км) Данные по наземным взрывам
Каталог ШЯАБ (600-1100км)
0.0001
10 100 Диаметр частицы, см
Рис1.1. Распределение метеоритов и частиц космического мусора по результатам наземных и косвенных измерений.
2 1
&
о
CN» '
е-
-Б -7 — 8
о
< > ^
©с
э Ои <- 0 и
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Воронов, Константин Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Анализ существующих методов и средств регистрации высокоскоростных частиц показал, что наиболее перспективным является использование совокупности методов, основанных на различных физических принципах измерения. Показано, что наиболее перспективным совмещением датчиков является конструкция ионизационно- конденсаторного типа сферической формы, достоинством которой является: возможность оценки элементного состава пылевой частицы, измерения скорости, вектора скорости, других параметров частицы независимо от места соударения, высокая эффективность за счет использования больших площадей чувствительной поверхности.
2. Разработаны модели явления ионизации при высокоскоростном соударении частицы с полубесконечной и тонкой многослойной преградой в виде МДМ-структуры. Установлено, что степень ионизации для случая пробиваемой активной МДМ-структуры значительно больше, чем при взаимодействии частицы с полубесконечной преградой.
3. Получены аналитические зависимости импульса тока как функции параметров частицы и конструктивных параметров для ионизационных преобразователей плоского и сферического типа. Созданы программы расчета различных конструкций преобразователей ионизационного типа, оптимальных по основным выходным параметрам.
4. Разработаны модели взаимодействия частицы с полубесконечными и тонкими МДМ-структурами. Получено аналитическое выражение для определения проводимости преобразователя на основе ударносжатой МДМ- структуры как функции параметров частицы и эквивалентной схемы измерения.
5. Разработана модель ионизационно-конденсаторного преобразователя пылевых частиц на основе пленочных МДМ-структур.
6. Проведен анализ погрешностей преобразователя ионизационно-конденсаторно- го типа сферической формы. Показано, что основной вклад вносят методические погрешности, определяемые рядом допущений, введенных при разработке расчетных моделей преобразователей на основе явлений ионизации и изменения проводимости МДМ-структур. Показано, что совместное использование нескольких методов измерения, основанных на различных физических явлениях, и использование новых конструктивных решений позволяет получить систему с большим числом измеряемых параметров, отказаться от априорного задания части параметров и уменьшить общую погрешность измерения параметров техногенных и микрометеороидных частиц.
7. Разработаны экспериментальные установки для ускорения пылевых частиц на основе электростатики и на основе импульсного лазера. Получены скорости частиц 5-^8 мкм, превышающие 30ч-35 км/с. Разработаны методики проведения ударных экспериментов. Эксперименты показали, что выходные характеристики преобразователей совпадают с теоретическими зависимостями в пределах точности соответствующих физических моделей.
8. Разработаны методы измерения и обработки сигналов с ионизационного преобразователя пылевых частиц с учетом шумовых характеристик.
9. Разработанные системы регистрации пылевых частиц на основе использования явления ударной ионизации, изменения проводимости МДМ-структур, люминесценции, рассеяния света на пылевых частицах использованы в лабораторных и натурных экспериментах рядом предприятий соответствующего профиля.