Информационно-измерительная система обнаружения и определения местоположения несанкционированных врезок на нефтепродуктопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Галиуллин, Рафаэль Минаксанович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галиуллин, Рафаэль Минаксанович
Введение
1 Анализ магистральных нефтепродуктопроводов и формирование требований к ИИС обнаружения несанкционированных врезок
1.1 Трубопроводные системы транспорта нефти и нефтепродуктов
1.2 Анализ магистрального трубопроводного транспорта
1.3 Анализ потерь перекачиваемого продукта при трубопроводном транспорте
Выводы к первому разделу
2 Анализ методов и систем обнаружения потерь перекачиваемого продукта на линейной части магистральных трубопроводов
2.1 Внешние визуальные и инструментальные методы и системы обнаружения потерь перекачиваемого продукта
2.2 Инструментальные методы и системы обнаружения потерь продукта по контролю состояния трубопровода
2.3 Методы и системы обнаружения потерь продукта по контролю технологических параметров перекачки
2.3.1 Методы обнаружения потерь нефти и нефтепродуктов по контролю динамических параметров трубопровода
2.3.2 Методы и системы обнаружения потерь нефти и нефтепродуктов по контролю статических параметров трубопровода
Выводы ко второму разделу
3 Разработка математической модели определения местоположения несанкционированных врезок
3.1 Математическая модель течения жидкости по трубопроводу без источников потерь
3.2 Потери напора на преодоление сопротивлений движению жидкости по трубопроводу
3.3 Математическая модель истечения жидкости через отверстие в стенке трубопровода и через насадки
3.4 Разработка математической модели определения местоположения несанкционированных врезок и утечек
Выводы к третьему разделу
4 Разработка ИИС обнаружения и локализации местоположения несанкционированных врезок на магистральных нефтепроводах.
4.1 Структурная схема ИИС обнаружения и определения местоположения несанкционированных врезок.
4.2 Алгоритм функционирования ИИС обнаружения и определения местоположения несанкционированных врезок
Выводы к четвертому разделу
5 Анализ метрологических характеристик ИИС обнаружения и определения местоположения несанкционированных врезок
5.1 Влияние параметров внешней среды и технологических режимов трубопровода на параметры математической модели 113 % 5.2 Анализ методической погрешности определения местоположения несанкционированной врезки 122 ® 5.3 Анализ инструментальной погрешности определения местоположения несанкционированной врезки
5.4 Оценка результирующей погрешности определения местоположения несанкционированной врезки и результаты внедрения
Выводы к пятому разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система обнаружения и определения местоположения несанкционированных врезок на нефтепродуктопроводах»
Актуальность темы.
В настоящее время с увеличением добычи нефти и газа развивается и трубопроводный транспорт этих продуктов, причем развивается как сеть трубопроводов для перекачки продукции скважин, так и сеть магистральных трубопроводов, перекачивающих товарную нефть и нефтепродукты, а также природный газ. Трубопроводный транспорт является самым экономически целесообразным транспортом жидких и газообразных продуктов. Но трубопроводный транспорт всегда сопровождается потерями продукта, например, потерями при товарно-транспортных операциях или потерями при испарении. Большинство потерь, связанных с технологией перекачки, можно рассчитать с помощью специальных методик. Причинами технологических потерь являются инерционность запорной арматуры, конструктивные особенности технологического оборудования и др. Это неизбежные потери, величина которых в настоящее время рассчитывается и учитывается при ведении технологического процесса. Однако существуют потери перекачиваемого продукта, которые невозможно предвидеть. Это потери, возникающие при аварийных ситуациях с выходом продукта в окружающую среду и при несанкционированных врезках для хищения перекачиваемых продуктов.
Анализ причин аварийности показывает, что аварии с выходом продукта происходят чаще всего от коррозионных повреждений трубопровода или от дефектов, допущенных при изготовлении и монтаже. Также нередки случаи, когда такие аварии происходят по причине механических повреждений трубопровода в процессе эксплуатации при проведении строительных работ, прокладке коммуникаций в техническом коридоре или в местах пересечения с действующим трубопроводом, перемещении тяжелой техники и т.д. Причинами возникновения таких аварий могу быть различные природные катаклизмы, например, землетрясения, оползни, паводки. Это, так называемые, аварийные потери, не связанные с деятельностью человека или связанные с его деятельностью, но произошедшие безумышленно. Соблюдением всех правил при строительстве и эксплуатации трубопроводов в совокупности с проведением плановых ремонтов и диагностических исследований таких потерь можно избежать.
Количество несанкционированных врезок для хищения нефти и нефтепродуктов возможно сократить лишь мероприятиями, требующими огромных капиталовложений. Рост цен на нефть на мировых рынках, а также огромные протяженности магистральных трубопроводов и их незащищенность на большем своем протяжении приводит к тому, что большинство проводимых, экономически целесообразных мероприятий по борьбе с несанкционированными врезками, оказываются бессмысленными и их число увеличивается с каждым годом.
Несанкционированные врезки приносят огромные убытки эксплуатирующим трубопроводным организациям связанные как с потерей продукта, так и с экологическими последствиями при некачественном их обустройстве. Экономический ущерб от несанкционированных врезок исчисляется ценой за сотни тонн в сутки потерянного продукта. По причине огромной протяженности линейной части магистральных нефтепроводов, достигающей в длину нескольких тысяч километров, на трубопроводах может одновременно существовать десятки, а то и сотни несанкционированных врезок.
Необходимо отметить, что несанкционированные врезки присущи только трубопроводам, перекачивающим жидкие продукты, и только магистральным трубопроводам, как трубопроводам, перекачивающим товарную нефть и нефтепродукты, готовые к реализации.
Несанкционированные врезки отличаются от аварийных утечек двумя важными свойствами. Во-первых, при появлении утечки происходит изменение свойств окружающей среды в районе утечки под влиянием вышедшего продукта. При несанкционированной врезке от места врезки прокладывается трубопровод, иногда достигающий нескольких сот метров, и месторасположение врезки с трубопроводом тщательно маскируется. Продукт при этом не контактирует с внешней средой, так как врезка осуществляется в большинстве случаев квалифицированными специалистами с применением современной техники. Во-вторых, при появлении аварийной утечки выход продукта будет происходить непрерывно во времени до момента ее обнаружения. Несанкционированным врезкам свойственна дискретность функционирования, то есть потеря продукта происходит только непосредственно в момент кражи.
В настоящее время существует множество систем и методов для поиска утечек на трубопроводах. Все они разрабатывались для поиска аварийных утечек. Но различия по свойствам несанкционированных врезок и утечек привели к тому, что многие системы не могу в силу ограниченности положенных в их основу методов определить появление несанкционированной врезки. А системы, способные определять наряду с аварийными утечками и несанкционированные врезки, требуют огромных капиталовложений на их внедрение.
Единственными методами, способными постоянно контролировать параметры трубопровода и определять наличие несанкционированной врезки в режиме реального времени, являются методы, основанные на контроле изменяющихся параметров перекачки жидкости.
В настоящее время на трубопроводных магистралях используются современные автоматизированные системы управления различными технологическими процессами (АСУ ТП), в том числе и процессами перекачки продукта по линейной части. Основными компонентами таких систем являются автоматические измерительные системы параметров перекачки и вычислительные комплексы, которые обрабатывают информацию, поступающую от автоматических измерительных систем. К точности и надежности датчиков и каналов связи предъявляются очень высокие требования, так как измеряемые и передаваемые параметры участвуют в расчетах при товарно-транспортных операциях.
Для управления технологическим процессом перекачки АСУ ТП собирают информацию об изменении режимов работы трубопровода, например, давление и расход, а также информацию о свойствах перекачиваемого продукта и его качестве, например, плотность, вязкость, влажность, содержание солей и т.д.
Далее данная информация собирается по каналам связи в устройства обработки измерительной информации. То есть, для реализации метода обнаружения несанкционированных врезок на основе изменяющихся технологических параметров имеется и необходимая аппаратура и достаточное количество контролируемых параметров.
В связи с этим становится актуальным создание информационно-измерительной системы (ИИС) для определения наличия и местоположения несанкционированных врезок, а также утечек на магистральных трубопроводах на базе имеющегося штатного оборудования линейной части магистральных трубопроводов.
Цель работы.
Целью данной диссертационной работы является разработка информационно-измерительной системы для обнаружения несанкционированных врезок и локализации их местоположения на магистральных трубопроводах на основе штатных систем управления технологическими процессами.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотрена технология магистрального транспорта, основные объекты линейной части и технологические параметры перекачки, что позволило сформулировать требования к эксплуатационным характеристикам ИИС.
2. На основании проведенного анализа датчиковой аппаратуры, каналов связи и устройств обработки измерительной информации, имеющейся на объектах линейной части магистральных трубопроводов показано, что для создания информационно-измерительной системы обнаружения несанкционированных врезок и локализации их местоположения нет необходимости в установке дополнительного оборудования.
3. На основании проведенного анализа потерь нефти и нефтепродуктов при их транспорте по магистральным трубопроводам, в связи с принципиальным отличием несанкционированных врезок от аварийных утечек показано, что для поиска несанкционированных врезок необходима разработка методов, основанных на измерении изменяющихся параметров потока перекачиваемой жидкости.
4. Сформулированы общие требования к системам обнаружения и локализации местоположения несанкционированных врезок на основании проведенных анализов технологических параметров, потерь и оборудования линейной части магистральных трубопроводов.
5. Проведен анализ методов и систем обнаружения потерь продукта на линейной части магистральных трубопроводов на их соответствие сформулированным требованиям к системам обнаружения и локализации местоположения несанкционированных врезок.
6. На основании проведенного анализа методов обнаружения потерь для обнаружения и локализации местоположения несанкционированных врезок выбран метод контроля изменяющихся технологических параметров перекачки.
7. Разработана математическая модель локализации местоположения несанкционированной врезки.
8. На основании полученной математической модели и сформулированных требований к системам обнаружения и локализации местоположения несанкционированных врезок разработан алгоритм функционирования информационно-измерительной системы.
9. Проведены исследования по влиянию параметров несанкционированной врезки на поведение потока перекачиваемого продукта, а также по влиянию параметров среды и технологических параметров перекачки на параметры математической модели.
10. Проведено исследование методических, алгоритмических и инструментальных погрешностей, а также рассмотрено их влияние на результирующую погрешность определения местоположения несанкционированной врезки.
Методы исследования.
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, использовались: основы теории измерений, аппарат теории гидравлики, методы математического моделирования, аппарат математического анализа и теории погрешностей.
Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований заключается в следующем:
1. Предложен новый подход в создании систем обнаружения потерь продукта на линейной части магистрального трубопровода с акцентом на несанкционированные врезки.
2. Проведен сравнительный анализ аварийных утечек и несанкционированных врезок с точки зрения поведения их в пространстве и во времени. Выявлены их основные отличия и сформулированы требования к методам и средствам измерения.
3. Разработана математическая модель поведения потока перекачиваемого продукта под влиянием функционирования несанкционированной врезки, которая позволяет локализовать месторасположение несанкционированной врезки, и учитывает влияние воздействий внешней среды и технологических параметров работы трубопровода на параметры.
4. Разработан алгоритм функционирования информационно-измерительной системы обнаружения и определения местоположения несанкционированных врезок на базе имеющегося оборудования линейной части магистрального трубопровода. Алгоритм основан на критерии, позволяющем отличать несанкционированную врезку от естественной утечки.
5. Проведен анализ влияния различных составляющих погрешностей разработанной системы на результирующую погрешность.
Практическая ценность работы.
1. Сформулирован подход к созданию информационно-измерительной системы определения несанкционированных врезок и локализации их месторасположения, а также выбран основной метод построения таких систем.
2. Разработанная математическая модель и алгоритм позволяют создать информационно-измерительную систему на основе имеющейся аппаратуры линейной части магистральных трубопроводов без установки какого-либо дополнительного оборудования.
3. Предложена методика определения погрешностей системы в зависимости от параметров внешней среды и технологических параметров перекачки.
4. Результаты исследования могут послужить толчком к развитию новых систем по обнаружению несанкционированных врезок, а также измерительной аппаратуры на линейной части.
Внедрение результатов работы.
Результаты диссертационной работы успешно внедрены в сервисной компании ЗАО «КОРМАКО». Теоретическая часть используется в учебном процессе на кафедре «Трубопроводный транспорт» Самарского государственного технического университета.
На защиту выносятся:
1. Требования к эксплуатационным характеристикам ИИС исходя из особенностей технологического процесса перекачки продукта по магистральным трубопроводам.
2. Целесообразность создания ИИС обнаружения и локализации местоположения несанкционированных врезок на базе штатного оборудования линейной части магистральных.
3. Анализ потерь перекачиваемого продукта при трубопроводном транспорте с точки зрения причин и последствий. Характеристики и особенности несанкционированных врезок для хищения перекачиваемого продукта.
4. Анализ методов и систем обнаружения потерь продукта на линейной части магистральных трубопроводов с точки зрения их соответствия сформулированным требованиям к системам обнаружения и локализации местоположения несанкционированных врезок.
5. Выбор метода для обнаружения и локализации местоположения несанкционированных врезок - метод контроля изменяющихся технологических параметров перекачки.
6. Математическая модель обнаружения и локализации местоположения несанкционированной врезки.
10. Алгоритм функционирования информационно-измерительной системы обнаружения несанкционированной врезки и локализации ее местоположения на магистральном трубопроводе.
11. Исследования влияния параметров среды и технологических параметров перекачки на точность определения местоположения несанкционированной врезки.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях, в том числе на Международной научно-технической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы» (Самара, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (Волгоград, 2005), на семинарах Научно-технического центра метрологической академии РФ и международной экологической академии РФ.
Личный вклад.
Основные научные результаты, содержащиеся в диссертационной работе и публикациях, получены автором самостоятельно и под руководством научного руководителя.
Публикации.
Основные результаты исследования представлены в семи печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, содержит 165 страниц основного текста, 59 рисунков, список литературы из 68 наименований.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Галиуллин, Рафаэль Минаксанович
Выводы к пятому разделу
1. Рассмотрено изменение температуры перекачиваемого продукта вдоль трассы магистрального трубопровода за счет процессов теплопередачи. Чаще всего температура на начальном участке трубопровода выше чем на конечном, а падение температуры по длине трубопровода происходит по экспоненциальному закону и зависит от коэффициента теплопроводности.
2. Проанализировано влияние изменений температуры и избыточного давления в трубопроводе на параметры, характеризующие свойства перекачиваемого продукта - вязкость и плотность, а также на объем полости трубопровода. Проведен анализ погрешностей определения местоположения несанкционированных врезок под действием этих изменений.
3. Выявлена закономерность снижения погрешностей в зависимости от условного диаметра источника потерь перекачиваемого продукта. С увеличением условного диаметра источника потерь погрешность определения его местоположения уменьшается.
4. Проведен анализ изменения погрешностей определения местоположения несанкционированных врезок под действием погрешностей первичных преобразователей. Проанализировано влияние отдельных составляющих погрешности на результирующую погрешность.
5. Рассмотрены различные составляющие результирующей погрешности ИИС и проблематика ее нахождения.
6. Приведены результаты экспериментальных исследований источников потерь перекачиваемого продукта. Проведен сравнительный анализ результатов эксперимента с результатами математического моделирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи создания информационно-измерительной системы, позволяющей обнаруживать и локализовать местоположение несанкционированных врезок на нефтепродуктопроводах. Проанализированы отличия потерь продукта при несанкционированных врезках от потерь продукта при аварийных утечках. На основе полученных моделей потока жидкости разработан алгоритм обнаружения и определения местоположения несанкционированных врезок. Разработана структурная схема ИИС на основе имеющегося оборудования СДКУ.
В работе получены следующие основные результаты.
1. В результате анализа технологического процесса перекачки нефти и нефтепродуктов по магистральному трубопроводу, а также структуры и аппаратной части систем диспетчерского контроля и управления выдвинуты основные эксплуатационные и конструктивные требования к ИИС обнаружения и определения местоположения несанкционированных врезок.
2. В результате анализа существующих методов поиска потерь перекачиваемого продукта на линейной части магистральных трубопроводов был выбран статический метод контроля за технологическими параметрами перекачки жидкости по трубопроводу с учетом линий гидравлического уклона.
3. На основе теории гидродинамики и математического моделирования трубопроводного транспорта разработана универсальная математическая модель локализации источника потерь перекачиваемого продукта.
4. На основе полученной математической модели, а также на основе экспериментальных исследований дискретных источников потерь разработан алгоритм функционирования ИИС обнаружения и определения местоположения несанкционированных врезок.
5. Анализ аппаратуры систем диспетчерского контроля и управления (СДКУ) показал, что каждый объект линейной части магистральных трубопроводов уникален с точки зрения имеющегося оборудования. В связи с этим разработана обобщенная структурная схема ИИС без привязки к конкретному объекту, выбраны уровень СДКУ, месторасположение алгоритма в СДКУ и направление движения информации.
6. В связи с отсутствием набора статистических данных по работе ИИС смоделированы методические и инструментальные погрешности для режима гидравлически гладких труб, основным достоинством которого является независимость коэффициента гидравлического сопротивления от шероховатости стенок реального трубопровода. Также проведен анализ степени влияния отдельных составляющих погрешности на результирующую погрешность ИИС по определению местоположения источников потерь перекачиваемого продукта.